Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6019677 Просмотров

0 Пользователей и 58 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #5790 : 27/07/2013, 18:44:31 »
Джон Бергман готовит Турбожрачку.

Просто режет, утрамбовывает до появления сока(сок должен покрывать продукт сверху) и крепко закупоривает, ставит на полку в кухне. Время ожидания в зависимости от окружающей температуры от недели и более.
Главная фишка - бактерии с самого продукта и полная герметизация.
Ферментирует ямс, капусту, сельдерей, лук и т.д.
Добавляет соль растворенную в воде, но говорит что это не обязательно - только для вкуса.
Чтобы остановить ферментизацию банку помещают в холодильник.
Кто не знает английского можно смотреть с 20 минуты - все готовка в последовательности.
Натромбовал абрикосы в 5 литровую боклажку, закрыл и  поставил в тёмное место -через два дня крышку сорвало так как идёт сильное брожение. Вчера натромбовал абрикос в 0,5 литра стеклянную банку, завинтил железной крышкой и поставил в тёмное место- сегодня часть сока выдавило давлением из под крышки.

Оффлайн alexx.step

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • E-mail
« Ответ #5791 : 27/07/2013, 20:00:45 »
Джон Бергман готовит Турбожрачку.

Просто режет, утрамбовывает до появления сока(сок должен покрывать продукт сверху) и крепко закупоривает, ставит на полку в кухне. Время ожидания в зависимости от окружающей температуры от недели и более.
Главная фишка - бактерии с самого продукта и полная герметизация.
Ферментирует ямс, капусту, сельдерей, лук и т.д.
Добавляет соль растворенную в воде, но говорит что это не обязательно - только для вкуса.
Чтобы остановить ферментизацию банку помещают в холодильник.
Кто не знает английского можно смотреть с 20 минуты - все готовка в последовательности.
Натромбовал абрикосы в 5 литровую боклажку, закрыл и  поставил в тёмное место -через два дня крышку сорвало так как идёт сильное брожение. Вчера натромбовал абрикос в 0,5 литра стеклянную банку, завинтил железной крышкой и поставил в тёмное место- сегодня часть сока выдавило давлением из под крышки.
На поверхности продукта может быть помимо родных бактерий и т.п. ещё куча всего хорошего и плохого...
По поводу видео - мне кажется, что получается обычные квашеные овощи, тем более, если в процессе участвует капуста, которая скисает очень быстро. А квашеную капусту без соли мы уже проходили.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #5792 : 29/07/2013, 09:11:10 »
Кто будет квасить наверное будет интересна ссылка
Цитировать
Закваски хмелевые. Закваски на солоде. Закваски на рассолах. Схемы выведения. Опытный хлеб.
http://bufetum.livejournal.com/53012.html

Оффлайн skarobey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
« Ответ #5793 : 29/07/2013, 11:02:42 »
Делал заливки разной температурой с чечевицей когда баловался пару дней назад ну банки закрыл так и оставил сегодня открываю думаю выливать надо и иначе как то делать все 7 вылил а одну забыл потому как первую ее открыл попробовать вкус не очень был отвлекли ну я ее отдельно оставил.
Через 5 часов прихожу домой смотрю а в банке изменился цвет начал нюхать сильный запах чечевицы ткнул пальцем остались ломаные края(консистенция плотная) попробовал на вкус жирнющий при жирнющий никакого запаха алгкоголя нет но вкус как будто 10 чечевиц в одну уместили и сделали из нее экстракт проглотить не смог жизнь там кипит караул только ложку в рот засунул хотел проглотить пена изо рта пошла видимо частички пищи поглощали (такая чистая белая пена)
Очень рад что все не вылил а с утра была жидкостью еще не приятной на вкус оставил смотрю че дальше будет, при чем кинул сахарку туда а она молчит но в рот набираешь и пенится как будто карбида слопал :)
Кстати это может показаться довольно странным но консистенция этой структуры уже стала напоминать много тибетских грибов 1см размером друг на друге правда с запахом чечевицы

эту банку водой какой температуры заливал, сколько вздуха там оставалось или не было воздузха, под горло залил? эти 5 часов банка не закрытая стояла? цвет на белый чтоли поменялся? фотки покаж
Адепт саентологической церкви свидетелей Винни Пуха

Любопытный

  • *
  • Гость
« Ответ #5794 : 29/07/2013, 12:21:28 »
Делал заливки разной температурой с чечевицей когда баловался пару дней назад ну банки закрыл так и оставил сегодня открываю думаю выливать надо и иначе как то делать все 7 вылил а одну забыл потому как первую ее открыл попробовать вкус не очень был отвлекли ну я ее отдельно оставил.
Через 5 часов прихожу домой смотрю а в банке изменился цвет начал нюхать сильный запах чечевицы ткнул пальцем остались ломаные края(консистенция плотная) попробовал на вкус жирнющий при жирнющий никакого запаха алгкоголя нет но вкус как будто 10 чечевиц в одну уместили и сделали из нее экстракт проглотить не смог жизнь там кипит караул только ложку в рот засунул хотел проглотить пена изо рта пошла видимо частички пищи поглощали (такая чистая белая пена)
Очень рад что все не вылил а с утра была жидкостью еще не приятной на вкус оставил смотрю че дальше будет, при чем кинул сахарку туда а она молчит но в рот набираешь и пенится как будто карбида слопал :)
Кстати это может показаться довольно странным но консистенция этой структуры уже стала напоминать много тибетских грибов 1см размером друг на друге правда с запахом чечевицы

эту банку водой какой температуры заливал, сколько вздуха там оставалось или не было воздузха, под горло залил? эти 5 часов банка не закрытая стояла? цвет на белый чтоли поменялся? фотки покаж
Банка стояла 2-3 дня не больше после открытия 5 часов была на воздухе и из жидкой стала как желе из кубиков в закрытую банку зпаливал кажется под 80 градусов соотношение 1 к 2 белая жидкость не стала но когда это желе в рот залил тогда пошла белая пена прошло 2 дня и эта жидкость сильно стухла,  когда она была еще нормальная я эти кусочки кидал в воду и через какое то время у этих кубиков пропадал цвет в воду уходил и сами кубики напоминали тибетский гриб что навело меня на мысль что этот гриб лишь гиалоплазма бывших растений (но это лишь мое предположение,, вовсе не факт). Интересно то что желеообразным оно стало лишь на воздухе
Ну и конечно часть этой жижи до того как она стухла я сохранил в отдельной баночке но она стала менее густой и изменила цвет с темно зеленого на желтый:
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 13:03:20 от Любопытный »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #5795 : 29/07/2013, 17:51:10 »
Вы чё такие мудрённые? а? Дайте ка определение "Живой продукт" ! ! !  Что энто такое??? Где душа его безгрешная отделяется от телес тленных? А попадая в ЖКТ он у вас там диалог с кишкой плетет?

Нам нужно порвать клетку, нужно прибить ингибиторы, убить чужих, хоть тех которые гибнут до 100. Нужно создать условия для нужных нам бактерий. Все эти страшные-престрашные бациллы смертоносные требуют хана каких спец. условий, строго ана, или аэро, конкретный белок, время чтоб уже к.м. подохли и т. д. многие уже после 50-60 тепла дохнут. Нам нужны К.М. пока их популяция доминирует - можно хоть воду с лужи пить, споры и прочяя мудотень не страшна, от рта и до ануса.

Помидоры, огурцы, кабачки и т.д. Кастрюля - режем - горячая вода - гуляем - кушаем  ;D
Без горячей воды всегда разный результат на финале, всегда какие-то левые друзья на помидорке еще ею лакомятся.

  Нарезал помидоры в термос залил водой 60 градусов, через 12 часов попробовал- я бы такое не ел свежие намного вкуснее да и желудок мой больной сразу отреагировал негативно на такую еду, короче испорченный продукт.

Оффлайн Синеносый зоотехник

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
« Ответ #5796 : 29/07/2013, 19:11:01 »
Вы чё такие мудрённые? а? Дайте ка определение "Живой продукт" ! ! !  Что энто такое??? Где душа его безгрешная отделяется от телес тленных? А попадая в ЖКТ он у вас там диалог с кишкой плетет?

Нам нужно порвать клетку, нужно прибить ингибиторы, убить чужих, хоть тех которые гибнут до 100. Нужно создать условия для нужных нам бактерий. Все эти страшные-престрашные бациллы смертоносные требуют хана каких спец. условий, строго ана, или аэро, конкретный белок, время чтоб уже к.м. подохли и т. д. многие уже после 50-60 тепла дохнут. Нам нужны К.М. пока их популяция доминирует - можно хоть воду с лужи пить, споры и прочяя мудотень не страшна, от рта и до ануса.

Помидоры, огурцы, кабачки и т.д. Кастрюля - режем - горячая вода - гуляем - кушаем  ;D
Без горячей воды всегда разный результат на финале, всегда какие-то левые друзья на помидорке еще ею лакомятся.

  Нарезал помидоры в термос залил водой 60 градусов, через 12 часов попробовал- я бы такое не ел свежие намного вкуснее да и желудок мой больной сразу отреагировал негативно на такую еду, короче испорченный продукт.
Ну так самовнушение страшная штука)))) На сыроедении только оно в основном и удерживает. Особенно когда пипец начинается. "Это криз! Это криз! Это решающая чистка!")))

Оффлайн fishbone

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
« Ответ #5797 : 29/07/2013, 19:56:38 »
«Какова Устинья, такова у ней и ботвинья»   ;D

Оффлайн fishbone

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
« Ответ #5798 : 29/07/2013, 20:08:31 »
Вы чё такие мудрённые? а? Дайте ка определение "Живой продукт" ! ! !  Что энто такое??? Где душа его безгрешная отделяется от телес тленных? А попадая в ЖКТ он у вас там диалог с кишкой плетет?

Нам нужно порвать клетку, нужно прибить ингибиторы, убить чужих, хоть тех которые гибнут до 100. Нужно создать условия для нужных нам бактерий. Все эти страшные-престрашные бациллы смертоносные требуют хана каких спец. условий, строго ана, или аэро, конкретный белок, время чтоб уже к.м. подохли и т. д. многие уже после 50-60 тепла дохнут. Нам нужны К.М. пока их популяция доминирует - можно хоть воду с лужи пить, споры и прочяя мудотень не страшна, от рта и до ануса.

Помидоры, огурцы, кабачки и т.д. Кастрюля - режем - горячая вода - гуляем - кушаем  ;D
Без горячей воды всегда разный результат на финале, всегда какие-то левые друзья на помидорке еще ею лакомятся.

  Нарезал помидоры в термос залил водой 60 градусов, через 12 часов попробовал- я бы такое не ел свежие намного вкуснее да и желудок мой больной сразу отреагировал негативно на такую еду, короче испорченный продукт.

Чувак, в термосе у меня ТОЛЬКО ЗЕРНО!!! и то часов на 3-4, понятно что за 12 будет полное Г.
Помидры просто в кастрюльку, 12 ч. - минимум, всё зависит от продукта, от воды, от окружающей температуры.
Slaviya, извини но с первого раза не получится, тем более если привязываться к циферкам и буковкам.
« Последнее редактирование: 29/07/2013, 20:33:56 от fishbone »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #5799 : 29/07/2013, 23:09:44 »
Вы чё такие мудрённые? а? Дайте ка определение "Живой продукт" ! ! !  Что энто такое??? Где душа его безгрешная отделяется от телес тленных? А попадая в ЖКТ он у вас там диалог с кишкой плетет?

Нам нужно порвать клетку, нужно прибить ингибиторы, убить чужих, хоть тех которые гибнут до 100. Нужно создать условия для нужных нам бактерий. Все эти страшные-престрашные бациллы смертоносные требуют хана каких спец. условий, строго ана, или аэро, конкретный белок, время чтоб уже к.м. подохли и т. д. многие уже после 50-60 тепла дохнут. Нам нужны К.М. пока их популяция доминирует - можно хоть воду с лужи пить, споры и прочяя мудотень не страшна, от рта и до ануса.

Помидоры, огурцы, кабачки и т.д. Кастрюля - режем - горячая вода - гуляем - кушаем  ;D
Без горячей воды всегда разный результат на финале, всегда какие-то левые друзья на помидорке еще ею лакомятся.


 Нарезал помидоры в термос залил водой 60 градусов, через 12 часов попробовал- я бы такое не ел свежие намного вкуснее да и желудок мой больной сразу отреагировал негативно на такую еду, короче испорченный продукт.

Чувак, в термосе у меня ТОЛЬКО ЗЕРНО!!! и то часов на 3-4, понятно что за 12 будет полное Г.
Помидры просто в кастрюльку, 12 ч. - минимум, всё зависит от продукта, от воды, от окружающей температуры.
Slaviya, извини но с первого раза не получится, тем более если привязываться к циферкам и буковкам.

fishbone  - троль не привязанный к циферкам и буковкам.

Оффлайн Бешан

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • turboeda.zz.mu
« Ответ #5800 : 29/07/2013, 23:42:24 »
Недавно пробывал ферментировать картошку и морковку по видео, когда в банки утрамбовываются нарезанные овощи. На следующий день через обе крышки повылазила пена. А банка с морковкой вообще тихо шипела. На вкус редчайшее кислое гавно, это есть нельзя. Меня удивляет какое сильное давление эти бактерии способны создать.
А что если крышку закрыть очень сильно? Может бактерии создадут огромное давление, которое разорвет оболочки клеток овощей?

Книга про пропионовые бактерии очень подробная и интересная. Еще бы чтото похожее по молочнокислым найти.
turboeda.zz.mu -  посты Изюма

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #5801 : 30/07/2013, 00:28:04 »
Пробую анаэробно квасить капусту(красная) с морковью и сельдерей с луком. Капуста на данный момент именно кислая, но есть можно. С сельдереем и луком возможно что-то не пошло - они какие-то пресные. Три дня анаэробно стоит молотая пшеница. Сначала лезла через край когда я пробовал стравливать, а сейчас устаялась и запах от неё как от огуречного рассола - видимо получилось типа закваски как описано
в http://bufetum.livejournal.com/53012.html
На фото результат


Капусту съем, сельдерей видимо выкину, а закваску в холодильник, подумаю как использовать. С сельдереем не пойму - вначале явно был кислый запах.
« Последнее редактирование: 30/07/2013, 01:02:19 от rid »

Оффлайн skarobey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
« Ответ #5802 : 30/07/2013, 09:20:26 »
Дядя Саша, ну что ты молчишь?! Ты своим коллегам по качалке в зале дал попробовать протеинов своего производства? Заценили?
Адепт саентологической церкви свидетелей Винни Пуха

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #5803 : 30/07/2013, 09:58:11 »
Книга про пропионовые бактерии очень подробная и интересная. Еще бы чтото похожее по молочнокислым найти.
О молочнокислых тоже кое-что есть, 1952 год. Там все о молочнокислых:

Физико-химические основы соления и квашения овощей.djvu
http://yadi.sk/d/aFIBlEnG7Mr7g
« Последнее редактирование: 30/07/2013, 12:28:44 от Rostyslav »

Оффлайн Бродяга

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
« Ответ #5804 : 30/07/2013, 12:02:26 »
Жалко что моя бабушка не пользуется компьютером, ей бы эта ветка понравилась. :)
Пришел из ниоткуда, уйду в никуда.