Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6202321 Просмотров

0 Пользователей и 120 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vers

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
« Ответ #285 : 20/01/2013, 16:35:40 »
мик, ну зачем геркулесом? (ты уверен в том, что геркулес не обрабатывают термически до неживого состояния? мне вт один товарищ писал, чтоживой овёс и геркулес = небо и земля ) а просто измельченная перловка разве не подойдёт? просто в описываемом опыте использовалась гречка, поскольку именно она в тот момент находилась под рукой... мне кажется похожий эффект был бы если бы вместо неё использовались бобовые или зерновые
« Последнее редактирование: 20/01/2013, 16:38:16 от Vers »
в переходном процессе с июля 2010

Оффлайн _DimaX_

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
« Ответ #286 : 20/01/2013, 16:39:10 »
У меня нет возражений, можно считать это брожением с добавлением кислоты. То есть частично работа ЖКТ вынесена за пределы. Теперь только осталось узнать, какой эффект от питания этой пищей и как она ведет себя дальше при ферментировании.

К стати, если возможно, было бы не плохо попробовать с Апельсинами вместо моркови, это должно быть действительно вкусно, по словам Изюма.

И аккуратно, пожалуйста, на первый взгляд ничего опасного, но не стоит слишком рисковать, это здоровье ведь.

и попробуйте заменить гречку геркулесом, дав ему настояться денек-другой. естественно, по массе геркулес должен быть равен гречке, но ведь он гораздо дешевле... и вполне съедобен
может голозерным овсом будет лучше ?
вегетарианец с января 2008г. СЕ с мая 2011.
СМЕ с июля 2011г. Никаких срывов.

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #287 : 20/01/2013, 16:47:58 »
вот еще одна интересная ссылка, присланная мне в ЛС участником под ником south13:

Цитировать
http://www.findpatent.ru/patent/207/2077213.html

Спасибо! Эта ссылка просто кладезь полезной инфы! Наконец-то хоть что-то наукообразное о молочно-кислом брожении и молочной кислоте в частности:
"При молочнокислом брожении выделяются антибиотические вещества, подавляющие деятельность не только гнилостной микрофлоры, но и возбудителей тифа, дизентерии, паратифа и др. болезней (Ковалев Н.И. Усов В.В. Рассказы о тайнах домашней кухни. М. Химия, 1993, с. 125)."
И так далее.... там весь текст как одна полезная цитата...
« Последнее редактирование: 20/01/2013, 16:50:56 от Anyway »

Оффлайн Emyle

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
« Ответ #288 : 20/01/2013, 16:52:42 »
Я не особо разбираюсь что как надо делать и какие составляющие использовать, мог бы кто - то мне написать что с чем смешивать и в какой пропорции? Мне бы только начать, а дальше я сам.

Я бы апельсины все же взял как продукт, а на счет зерновых и вообще закваски, хочу узнать.

И на счет идей с чужих форумов, мне кажется, что мы оттуда взяли не меньше, чем они с нашего форума. Но конечно, не ссылаться на источник это грубовато как- то ) А вообще я давно хотел чтобы Изюм оценил наши усилия) И надо было именно в такой форме подать как я подал (Ну примерно), чтобы было броско и заносчиво, чтобы Изюм мог сказать что - то вроде "Госпади шо за бред приходят в ваши извращенные от голада и недомагания мазги"  ) Но зарегаться немогу, закрыта регистрация)
« Последнее редактирование: 20/01/2013, 17:29:23 от Emyle »
СМЕ с 16.04.2012

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #289 : 20/01/2013, 17:27:06 »
На этом же сайте - http://www.findpatent.ru - есть и другие способы использования овса в качестве основы для закваски.

Pringels

  • *
  • Гость
« Ответ #290 : 20/01/2013, 17:56:57 »
По поводу ссылки на огонь длинная история , вряд ли заинтерисует , одно скажу существует мощнейшая окислительная реакция - это огонь который в нашем организме в более мягкой форме конечно помогает с успехом переваривать , ферментировать , усваивать ( про остальное  вы вообще лучше меня знаете ) растительную пищу .  :)

Оффлайн Vers

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
« Ответ #291 : 20/01/2013, 18:03:06 »
Эмиль, а может сначала всё-таки с теорией определиться? что вообще за 20-30 минут происходит в описанном случае?
« Последнее редактирование: 20/01/2013, 18:57:09 от Vers »
в переходном процессе с июля 2010

Оффлайн Emyle

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
« Ответ #292 : 20/01/2013, 18:14:06 »
Про огонь забавно, но это может быть как огонь в глазах так и желудке и в печени и где угодно, но скорее это окислительные процессы, конечно.

А вообще, мне уже не интересно, было очень увлекательно, но когда уже ближе к чему - то существенному, появляется чувство, что это не правильно, Изюм придумал систему, испытал и усовершенствовал, а мы пытаемся его разоблачить, предоставляя информацию тем, кто не должен ей воспользоваться в корысных целях, по мнению автора. Короче, моя совесть говорит, что надо прекращать, я не знаю намерений Изюма, но не хочу ему усложнять жизнь.

Думаю, что взаимовыгодным результатом будет предоставить Изюму самому решать, когда подарить свое новое открытие людям. Так и мы получим то, что хотим, и Изюм получит то, что хочет. Да и все, по идее, получат то, что им нужно. Даже не так, уже начали получать то, что нужно, ведь такой встряски мозгов и стареотипов давно небыло)

Верс, ход твоих мыслей мне кажется разумным) Но мне уже надоело )

СМЕ с 16.04.2012

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #293 : 20/01/2013, 20:09:52 »
Ну вот, кажись всё понемногу проясняется. http://www.syromonoed.org/forum/?topic=475.615
Полный аутолиз растительной сырой пищи не возможен. Поэтому нужно как-то помогать. Ферментация - один из способов. (мое мнение)
Одно не дает покоя. Не уж то тушка может целых 5 лет питаться вредными отложениями, ну если сырое не усваивается и не приносит пользы.

Italiana

  • *
  • Гость
« Ответ #294 : 20/01/2013, 20:59:09 »
Виктория Бутенко «Зелень для жизни»
Цитировать
Моя близкая подруга в течение нескольких лет была на сыроедческой диете и так исхудала, что муж забеспоко­ился о ее здоровье. Она пошла к врачу, и тот поставил ей диагноз — ахлоридрия (нулевая кислотность). Доктор прописал ей таблетки соляной кислоты, и она продолжи­ла сыроедение. Вскоре ее вес восстановился. Для того что­бы питательные вещества всасывались, пища в желудке должна быть измельченной, тогда она разбивается при помощи кислот на еще более мелкие частицы размером 1-2 мм. Если соляной кислоты недостаточно, организму не удается получить все необходимые питательные веще­ства, особенно белки.

Хеннинг Мюллер-Бурцлер, «По следам питания Мафусаила».

Цитировать
Без соли нет кислоты желудочного сока
Наряду с этими четырьмя основными правилами здорового питания есть еще одно важное условие здоровой жизни - поваренная, морская или каменная соль. Наша обычная соль за последние десятилетия приобрела плохую репутацию среди медиков и в определенных научных кругах по диетологии. С одной стороны, как показал опыт, она не совмещается с сырыми зерном, орехами и масличным семенем в одном приеме пищи. С другой стороны, долгое время считалось, что обычное количество соли (в среднем 2-5 г/в день) может повысить у взрослого кровяное давление и тем самым содействовать атеросклерозу. Между тем последнее было научно опровергнуто в США, но как раньше, так и теперь не рекомендуется потреблять поваренную соль сверх меры. Кроме определенных сердечных заболеваний и болезней почек, нет особых показателей для специальной бессолевой диеты.
Кислота желудочного сока крайне важна не только для переваривания белка. Она
* оказывает в желудке антибактериальное воздействие
* активизирует проэнзим пепсиноген, расщепляющий белок, в пепсин
* повышает всасывание и использование кальция, железа, цинка, марганца, хрома и меди в верхней части тонкого кишечника.

Italiana

  • *
  • Гость
« Ответ #295 : 20/01/2013, 21:02:13 »
В.Бутенко. "Зелень для жизни"

Глава 10

Цитировать
Есть много болезненных состояний, которые связаны с низкой концентрацией соляной кислоты в желудочном соке. Вот только некоторые из них: избыточный рост па­тогенных бактерий, хронические грибковые заболева­ния, паразиты, болезнь Аддисона, рассеянный склероз, артрит, астма, аутоиммунные расстройства, депрессия, дерматиты, диабет, рак желудка, экзема, метеоризм, бо­лезни желчного пузыря, желудочные полипы, гастрит, гепатит, базедова болезиь, остеопороз, псориаз, розацеа, язвенный колит и крапивница. Вот почему известный ис­следователь Теодор Баруди пишет: "Соляная кислота аб­солютно необходима для жизни". Другими словами, ни один человек не может быть здоров без нормальной кон­центрации соляной кислоты.
Пожалуйста, не путайте кислотность желудка с кислот­но-щелочным балансом крови. Кровь должна быть слегка щелочной, и мы поговорим об этом дальше. "Соляная ки­слота — это единственная кислота, вырабатываемая нашим организмом. Все остальные кислоты являются побочными продуктами метаболизма и должны выво­диться из организма как можно скорее".

Italiana

  • *
  • Гость
« Ответ #296 : 20/01/2013, 21:12:27 »
Болотов

Цитировать
Нужно отказаться от бессолевой диеты и сосать соль “на кончике ножа”. Соль – это источник хлора, которого в организме никогда не бывает в  избытке. А хлор – составляющая соляной кислоты. Холестерин был выбран в качестве этакого козла отпущения. Все растительные жиры – желчегонные, они нейтрализуют соляную кислоту и уменьшают ее количество в крови. Это ведет к тому, что отмершие клетки на стенках сосудов не растворяются и образуются наросты, о чем было уже сказано.
 Сдвиг,  нормализующий работу ЖКТ, осуществляется с помощью жмыхов овощей и фруктов.

Italiana

  • *
  • Гость
« Ответ #297 : 20/01/2013, 21:26:18 »
Сергей Алешин,
кандидат медицинских наук
Цитировать
Когда кислотность повышена - существует масса препаратов для ее снижения.

В случае же пониженной кислотности эффективных средств очень мало.

Как правило, используются препараты соляной кислоты или растительные горечи, стимулирующие отделение желудочного сока (полынь, аир, мята перечная, фенхель и др.).

Повышение кислотности желудка одна из самых непростых задач.

Italiana

  • *
  • Гость
« Ответ #298 : 20/01/2013, 21:31:39 »
Цитировать
Аир болотный («ирный корень», «пыщалка», «татарское зелье», «косатка», «косатник», «лепешник» и др. названия). Аир дает свое начало на низких местах рек, болот, озер. Распространен в Сибири, Дальнем Востоке, а так же на Европейской территории России. Основным лечебным материалом у аира является корневище. Его собирают осенью, промывают, измельчают, провяливают и быстро сушат, так как сырье быстро плесневеет. Хранят в сухом месте, закрытых банках с крышкой.

Раньше это растение считалось сильным средством для желудка, особенно на Востоке. Оно служило для приготовления конфет, употребляющихся при эпидемиях. Использовали его и для курения, добавления в пудру, в зубные порошки. В старые времена в Южной Пруссии вечером под Ивана Купала его давали коровам. В Китае пучки листьев аира кладут около кровати. В пятый день пятого месяца ветки и куски этого растения помещали по сторонам окон и дверей, чтобы отогнать всякое зло, могущее проникнуть в дом. Аир достигает высоты в 100 – 120 см. Как лекарственное растение аир известен очень давно. В некоторых странах Западной Европы аир давно введен в агрокультуру для промышленного выращивания.

Думаем дальше... Может это и есть пища будущего.

Italiana

  • *
  • Гость
« Ответ #299 : 20/01/2013, 21:33:32 »
Салат из листьев. Выбирают внутренние молодые листья аира и мелко нарезают их. Добавляют лук и солят.  Можно делать даже квас.