Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6018713 Просмотров

0 Пользователей и 46 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #7530 : 09/02/2014, 00:32:32 »

К стати читал, что масляная кислота играет определенную физиологическую роль и поэтому отравой, наверное, есть ее избыток.
Согласен.Не должно быть сверх нормы-запаха.Не надо себя травить
А через какое примерно время мацерации появляется запах? А то мне намекают иногда, что нюх у меня специфический. Что-то слышит очень остро, а что-то очевидное не унюхивает.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #7531 : 09/02/2014, 00:35:08 »
Потом эту закваску можно пробовать вносить в продукты для экспериментальной обработки.
А по мне, так вообще не давать клостридиям условий для роста. Диастаз солода прекрасно гидролизует крахмал. Достаточно 10-тысячной, а то и меньше. Тех же, что выжили или сохранились в спорах - тиндализацией в еду превратить.
Я хочу поигратся с єтой формой жизни. И посмотреть, что получается в результате ее работы с продуктами. Ведь названные виды сбраживают сахара а не белок. А cl. Butyricum вместе с другими работают и в рубце у жвачных и в нашем толстом кишечнике есть. Еще нашел информацию, что они в качестве пробиотика используется.
Вот и я играл. Непонятно откуда уже несколько дней кашель сухой. И падение силы. Ленинградскую загрузку выбросил. И со второй намерен то же делать. Хоть и перемешивал все старательно.
Цитировать
Сахаролитические клостридии рас­щепляют преимущественно полисахариды или сахара. Пептолитические клостридии расщепляют белки, пептоны и аминокислоты.
« Последнее редактирование: 09/02/2014, 00:42:14 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #7532 : 09/02/2014, 00:36:40 »
Согласен.Не должно быть сверх нормы-запаха.Не надо себя травить
Вот тут может быть интересно. Если эти микроорганизмы масляннокислого брожения действительно играет роль в приготовлении ТЖ Изюма, то может он и имел ввиду способность тонко воспринимать вкус и запах после сыромоноедения как способность почувствовать нужную струну...

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #7533 : 09/02/2014, 00:38:09 »
допрыгался, слушать не хотел ( и не хочешь ) что надо 300 раз проверить твою бодягу которую ты яблоком заедаешь.  

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #7534 : 09/02/2014, 00:38:26 »
Согласен.Не должно быть сверх нормы-запаха.Не надо себя травить
Вот тут может быть интересно. Если эти микроорганизмы масляннокислого брожения действительно играет роль в приготовлении ТЖ Изюма, то может он и имел ввиду способность тонко воспринимать вкус и запах после сыромоноедения как способность почувствовать нужную струну...
С клостридиями играли? Или с тем, что Вы готовили по своей схеме?
« Последнее редактирование: 09/02/2014, 00:41:12 от sergeyy »

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #7535 : 09/02/2014, 00:45:03 »
А по мне, так вообще не давать клостридиям (тем из них, что облигатные, строгие анаэробы) условий для роста.
Пускай растут и жадно лепятся одна на другую эта одна из САМЫХ МНОГОЧИСЛЕННЫХ бактерий в мире.)Они потом послужат нам лучшим источником азота для наших клеток.)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #7536 : 09/02/2014, 00:48:14 »
А по мне, так вообще не давать клостридиям (тем из них, что облигатные, строгие анаэробы) условий для роста.
Пускай растут и жадно лепятся одна на другую эта одна из САМЫХ МНОГОЧИСЛЕННЫХ бактерий в мире.)Они потом послужат нам лучшим источником азота для наших клеток.)
Я больше о батулотоксин вырабатывающих хотел сказать.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #7537 : 09/02/2014, 00:50:09 »
допрыгался, слушать не хотел ( и не хочешь ) что надо 300 раз проверить твою бодягу которую ты яблоком заедаешь.  
Знал бы ты, сколько я до ФВЕ всего перепробовал. А это технические мелочи, легко устраняемые. Если не на нюх, так по времени или внешнему виду продукта.
« Последнее редактирование: 09/02/2014, 00:52:03 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #7538 : 09/02/2014, 00:50:44 »
Согласен.Не должно быть сверх нормы-запаха.Не надо себя травить
Вот тут может быть интересно. Если эти микроорганизмы масляннокислого брожения действительно играет роль в приготовлении ТЖ Изюма, то может он и имел ввиду способность тонко воспринимать вкус и запах после сыромоноедения как способность почувствовать нужную струну...
Изюм,скорее всего,имел ввиду чувствительность организма сыроеда к перегреву продукта при Пастеризации

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #7539 : 09/02/2014, 00:54:04 »

Что уж говорить о тендализации (повторном кипячении продукта после раскрытия спор спороносных) , тут с пастеризацией бы не переборщить.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #7540 : 09/02/2014, 00:55:15 »
Согласен.Не должно быть сверх нормы-запаха.Не надо себя травить
Вот тут может быть интересно. Если эти микроорганизмы масляннокислого брожения действительно играет роль в приготовлении ТЖ Изюма, то может он и имел ввиду способность тонко воспринимать вкус и запах после сыромоноедения как способность почувствовать нужную струну...
Изюм,скорее всего,имел ввиду чувствительность организма сыроеда к перегреву продукта при Пастеризации
Если не секрет, то какая температура и время хороши. Судя по сухости кожи рук - 55-58 в течение часа - многовато. Щупаю вслепую. Уменьшая температуру и увеличивая время.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #7541 : 09/02/2014, 00:56:06 »
допрыгался, слушать не хотел ( и не хочешь ) что надо 300 раз проверить твою бодягу которую ты яблоком заедаешь.  
Знал бы ты, сколько я до ФВЕ всего перепробовал. А это технические мелочи, легко устраняемые. Если не на нюх, так по времени или внешнему виду продукта.
Вот честно, не со зла так резко тебе отвечаю, просто переживаю чтобы чего серьёздного в этих поисках ТЖ не стреслось с нами подопытными.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #7542 : 09/02/2014, 00:56:28 »
Согласен.Не должно быть сверх нормы-запаха.Не надо себя травить
Вот тут может быть интересно. Если эти микроорганизмы масляннокислого брожения действительно играет роль в приготовлении ТЖ Изюма, то может он и имел ввиду способность тонко воспринимать вкус и запах после сыромоноедения как способность почувствовать нужную струну...
Изюм,скорее всего,имел ввиду чувствительность организма сыроеда к перегреву продукта при Пастеризации
Возможно и так. Тогда я думал, что это чувствительность к токсинам микроорганизмов в продукте (если берут участие не те микроорганизмы). Или способность пищи оставатся живой но не при нагревании а при другой обработке (в том числе и микроорганизмами).

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #7543 : 09/02/2014, 00:57:13 »

Что уж говорить о тендализации (повторном кипячении продукта после раскрытия спор спороносных) , тут с пастеризацией бы не переборщить.
Матчасть говорит, что тиндализовать можно и при Т ниже 60. 3-5 циклов ежедневно. А вот витамина С недостаточно сохраняется. А может и не только С. Их же уйма разных.
« Последнее редактирование: 09/02/2014, 01:00:02 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #7544 : 09/02/2014, 01:01:47 »
Я больше о батулотоксин вырабатывающих хотел сказать.
"Клостридии ботулинум, будучи строгими анаэробами, способны размножаться только в условиях полного отсутствия кислорода. Как правило, это консервированные и колбасные изделия (особенно консервированные жареные грибы и заготовленные большими кусками мясо и рыба с повреждениями на поверхности)"
   Так почему это не доходит до тех,кто ест мясо и рыбу?Ведь эти продукты в основном и возбуждают эту болезнь.Едят килограммами и не боятся,что с ними что-нибудь случится.Мне кажется,что с брожением крахмала мы в менее опасном положении.Нет?
« Последнее редактирование: 09/02/2014, 01:06:52 от N »