Дневник Юрия

  • 89 Ответов
  • 57425 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
    • E-mail
« : 14/10/2011, 16:57:23 »
Поскольку многих на форуме, как мне показалось, волнует религиозный аспект проблемы, беру на себя смелость процитировать выдержки из книги "Аскетические опыты" святителя Игнатия Брянчанинова, авторитетного богослова и иерарха Российской православной церкви 19 века (епископ Ставропольский) стр. 121-128 (О посте):

"Гордый человек! Ты мечтаешь так много и так высоко о уме твоем, а он – в совершенной и непрерывной зависимости от желудка...

Вновь созданному человеку, введенному в рай, дана единственная заповедь – заповедь о посте. Заповедь не говорила о количестве пищи, а воспрещала только качество. Так важна заповедь поста, объявленная Богом человеку в раю, что вместе с заповедью, произнесена угроза казнию за нарушение заповеди. Казнь заключалась в поражении человеков вечной смертию...

Желание пищи выправляется простой трапезой и воздержанием от пресыщения и наслаждения пищей…

Наилучшим постом признают святые Отцы употребление пищи однажды в день не досыта.
Кто занят телесными трудами или так слаб телом, что не может довольствоваться употреблением пищи однажды в день, тот должен вкушать дважды. Пост для человека, а не человек для поста…

Самая естественная пища – та, которая назначена человеку Создателем немедленно по создании – пища из царства растительного. «Вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, - вам сие будет в пищу (Быт. 9.3).

Уже после потопа разрешено употребление мяса...

«Как! – воскликнут здесь мнимые умницы. – Мясная пища разрешена человеку Богом, и вы ли воспрещаете употребление ее?» - На это мы отвечаем словами Апостола: Все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор. 10.23)...

«Если удержишь чрево,  - сказал святой Василий Великий, - то взойдешь в рай; если же не удержишь, то будешь жертвою смерти».

Советую читать самостоятельно. Книга выложена свободно в интернете.

Так, что, дорогие мои: не ищите апокрифов, появляющихся в интернете "чудесным образом" (типа Евангелия от Ессеев). Это опасный путь.

Идея сыроедения (и сыромоноедения в том числе) не противоречит православной религии. Просто мы поверхностно разбираемся в вопросах теологии. Помочь в этом может только святоотеческая литература.
Постепенный переход с окт. 2008 г.: вегетарианство, веганство, СЕ, СМЕ и обратно на веганство

Оффлайн Петрович

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Что-то срыв затягивается... ((( ЗМЕЙ-я РЫБЫ
    • E-mail
« Ответ #1 : 14/10/2011, 21:09:41 »
...многих на форуме, как мне показалось, волнует религиозный аспект проблемы...
Полагаю, не МНОГИХ, а НЕКОТОРЫХ (если не одного меня  :) ), и не религиозный, а, скорее, философско-эзотерический или даже нравственно-этический (в практической плоскости) аспект
(Религии, полагаю, уже давно превратились из ВЕРОУЧЕНИЙ в коммерческое предприятие по "продаже ОПИУМА" для народа, впрочем, это не тема для этого форума)
И я Вам рад! )))

Оффлайн Юрий

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
    • E-mail
« Ответ #2 : 15/10/2011, 20:35:23 »
Уважаю любые мнения, в том числе и материалистов, хотя в основании материализма совсем уж фантастическая идея.

Учитывая мой возраст (за 50) и рекомендации ребят, которые давно сыромоноедят, иду в этом направлении постепенно уже три года. Стараюсь основательно почистить организм голоданиями (по системе Брега), растительная пища в сыром виде составляет в моем рационе процентов 80. Естественно никаких продуктов животного происхождения. Исключение составляет мед.
В настоящее время параметры моего организма таковы: рост - 171 см, вес - 60 кг + - 2-3 кг (при 7 дневном голодании падает), артериальное давление: до 100 на до 70, пульс около 60. Количество дыхательных движений 10-12 в мин. Общее состояние отличное, работоспособность высокая. Перестал болеть простудными заболеваниями. Не замечаю проблем с ранее имевшимся хроническим геморроем (извиняюсь за подробности). Заметно повысилась потенция (кого это интересует).
Что касается сыромоноедения - верую и через несколько лет к этому приду. Много по этому поводу читаю, интересуюсь опытом сыромоноедения.
Конечно срываюсь, бывает, как и все.
Постепенный переход с окт. 2008 г.: вегетарианство, веганство, СЕ, СМЕ и обратно на веганство

Оффлайн Мустафа Ибрагим

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • E-mail
« Ответ #3 : 15/10/2011, 20:49:34 »
Цитировать
Полагаю, не МНОГИХ, а НЕКОТОРЫХ (если не одного меня   ), и не религиозный, а, скорее, философско-эзотерический или даже нравственно-этический (в практической плоскости) аспект
Меня тоже интересует нематериальная часть человека.

Оффлайн Александр

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
« Ответ #4 : 15/10/2011, 22:28:56 »
Цитировать
Меня тоже интересует нематериальная часть человека
Мустафа Ибрагим, нематериальная часть человека называется духовностью. СМЕ конечно же способствует развитию нашей духовности, и  надо это приветствовать и развивать в себе...

Оффлайн Юрий

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
    • E-mail
« Ответ #5 : 16/10/2011, 11:19:12 »
Мне кажется: при коренной перестройке организма очень важен психологический климат вокруг человека и уверенность в правильности выбранного пути. Сомнения-то с пути сбивают. Поэтому я попытался некоторые сомнения снять. Для кого это важно.
Постепенный переход с окт. 2008 г.: вегетарианство, веганство, СЕ, СМЕ и обратно на веганство

Оффлайн wearwolf

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 131
  • Если кому понадобился - +7-928-281-34-36.
    • E-mail
« Ответ #6 : 16/10/2011, 11:38:52 »

Конечно срываюсь, бывает, как и все.


Там чуть ниже написано Вами что-то об "уверенности" в правильности выбранного пути.

Это я к чему... Лично я УВЕРЕН в своих действиях, и за всё время моего СМЕ (17 месяцев на момент написания) ни разу не сорвался. И даже не было желания. Да, иногда, когда готовлю - запахи блюдоманской кулинарии вызывают слюноотделение, но не желание съесть.
За всё время моего СМЕ блюдоманская кулинария для меня уже перестала ассоциироваться с едой. Наверно поэтому и не срываюсь.

Чего и Вам желаю.
ps Поэтому "не как все"... ;)
СМЕ с 16/05/2010г.

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #7 : 16/10/2011, 20:49:32 »

. И даже не было желания. Да, иногда, когда готовлю - запахи блюдоманской кулинарии вызывают слюноотделение, но не желание съесть.
За всё время моего СМЕ блюдоманская кулинария для меня уже перестала ассоциироваться с едой. Наверно поэтому и не срываюсь.

Чего и Вам желаю.
ps Поэтому "не как все"... ;)

Опыт аналогичный. Стаж меньше - 7 месяцев. Готовлю обычную еду регулярно, постоянно нахожусь за одним столом с людьми с традиционным питанием, нет тяги срываться. Тоже разделила всю еду - на мою и не мою. Все внутренние вопросы и порывы сразу отсеялись. Бывает просто любопытно - какова какая -нибудь еда на вкус, и я об этом спрашиваю у тех, кто ее ест. Ответы мой мозг полностью удовлетворяют и желания самой пробовать нет. Слюноотделение на обычную кулинарию прекратилось где-то на 5-6 месяце.
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Emjuger

  • *
  • Гость
« Ответ #8 : 17/10/2011, 01:46:20 »

 Тоже разделила всю еду - на мою и не мою. Все внутренние вопросы и порывы сразу отсеялись.

У меня как то разделилось еще проще - вообще не на еду, а просто на жизнь и смерть.
Это же понимание помаленьку, капля за каплей, помещаю в сознание супруги.
Сегодня купил ей снова трупное - целую баранью ногу, остальное все совсем ядовитое.
Так помаленьку она хоть и брыкается и даже гордо так с вызовом трупоедкой себя называет.
Но явно видно, что не может уже есть как раньше смерть - подсознание отталкивает помаленьку.

Оффлайн Duke

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • СМЕ с 05.04.2011
    • Блог плодомоноеда
« Ответ #9 : 17/10/2011, 10:23:39 »
Желание съесть всю самую гадость типа лапши БП или мясца никуда не пропало. Но судя по комментам на форуме, удовольствия от этого не получу. Мозгу сего факта достаточно, проверять на себе не требует.
Мой опыт - http://monofruit.ru

Оффлайн Юрий

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
    • E-mail
« Ответ #10 : 17/10/2011, 16:15:14 »
Спасибо дорогие за поддержку!
Ну и я, пожалуй, начну по полной программе. Мне проще, я на Ставрополье живу, дом свой, винограда в этом году море. Сока из саперави, третьего дня, руками два ведра надавил. А так, я его прямо с косточкой ем, всё переваривается. Позавчера соседка сахарную свеклину подарила. Ем её второй день с большим удовольствием. Жаль в продаже редко бывает. Придётся по полям поездить.
Есть одна загвоздка: от фруктов зубы ломит, кислоты много. Как с этим бороться, кто-нибудь знает?
Постепенный переход с окт. 2008 г.: вегетарианство, веганство, СЕ, СМЕ и обратно на веганство

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #11 : 17/10/2011, 16:19:15 »
Есть одна загвоздка: от фруктов зубы ломит, кислоты много. Как с этим бороться, кто-нибудь знает?

ополаскивать водой после приема пищи. И ждать, когда чувствительность зубов пройдет)
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Emjuger

  • *
  • Гость
« Ответ #12 : 17/10/2011, 19:08:06 »
Есть одна загвоздка: от фруктов зубы ломит, кислоты много. Как с этим бороться, кто-нибудь знает?
Попробуй авокадо покушать - от них и не ломит и не пучит. Главное что бы по вкусу пришлись.

Оффлайн Петрович

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Что-то срыв затягивается... ((( ЗМЕЙ-я РЫБЫ
    • E-mail
« Ответ #13 : 17/10/2011, 19:11:15 »
ополаскивать водой
И что я, дурак, так не делал?!! Столько времени мучился зря, терпел, ждал, пока само пройдёт - может и не сорвался бы...
И я Вам рад! )))

Оффлайн Duke

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • СМЕ с 05.04.2011
    • Блог плодомоноеда
« Ответ #14 : 18/10/2011, 09:44:46 »
У меня чувствительность увеличивалась настолько, что ничего жевать не мог. Много эмали слезло, почти с каждого зуба. Появились такие "дырочки" на жевательных зубах. Стал перелопачивать форумы. Понял что нужно после КАЖДОЙ еды ополаскивать водой. Желательно не тёплой\горячей, у неё PH ниже чем у холодной (в меру, безусловно). Вот полощу уже полтора месяца, зубы позволяют есть уже антоновку! Правда после этого аскомину всё же набиваю, но разница огромна. Возможно связано с тем что время прошло, но от ополаскивания простой водой(у меня жёсткая вода из артезианского источника, после арбуза даже вкус "глюканата кальция", или просто напросто мела, ощущаю при полоскании) ТОЧНО толк есть. Всем советую.
Мой опыт - http://monofruit.ru