Re: Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 5 Ответов
  • 2140 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« : 05/11/2018, 01:05:45 »
скажите пожалуйста - у вас в мультиварке есть режим иогурта ?
потому что если он есть - это одни советы будут , а если нет - то другие.
Рамунас.
Здесь я снова позволю с Вами не согласиться. Советы должны быть одни и те же. У меня дома две мультиварки Redmond. На обоих режим "йогурт" имеется. Я нашел в интернете, а затем и сам проверил на практике: режим "йогурт" на моих мультиварках означает всего лишь поддержание температуры 40 градусов. И ничего больше. При этом одна мультиварка держит одну и ту же температуру на 4-5 градусов выше другой. А во время нагрева пристеночные температуры могут быть немного выше. Возможно, что именно по этой причине в баночках у меня "жива" получается, а в кастрюле - нет. После Вашего "образца" я примерно понимаю, что Вы имеете в виду под словом "жива". Поэтому мои вопросы направлены именно на уточнение методики, а также на сравнение получившегося продукта с тем, что имел в виду Изюм. При этом совершенно не значит, что если ваши продукты разные, то кто-то прав, а кто-то нет. В мире очень редко что бывает однозначно белое и однозначно черное.
большое спасибо что не обиделись и более чем полно ответили на мои вопросы
Рамунас, во первых, обида - непродуктивное чувство, а во вторых, Вы мне ничего не должны. Соответственно, я воспринимаю любые Ваши слова с благодарностью, что Вы делитесь своим опытом и своими мыслями. Соглашаться или нет - это уже личное дело каждого. Кто-то, например, на форуме может обижаться на Изюма, что не выложил свой рецепт или обижаться, считая, что Изюм, не имея проверенного рецепта, занимался троллингом. Но для многих он поднял интересную тему ферментации. Если он при этом вел себя вне рамок нормального человеческого общения, то это показывало всего лишь уровень его воспитания, но отнюдь не умаляло важности поднятой им темы.
а так - для начала - то есть для приготовления каши я теперь использую овсяные хлопья (у нас пачки по 400 или 500 грамм)
Уточните, пожалуйста, какие Вы хлопья используете. У нас имеется много видов: классические (которые по рецепту нужно готовить 15 минут), быстроразваривающиеся (3-5 мин), готовые (просто залить кипятком) и т.д.
а что конкретно сделал  - опишу в следующем  сообщении.
Спасибо. Буду ждать. А также снова прошу ответить по пунктам на вопросы из первого письма (там, где знаете ответы).
« Последнее редактирование: 05/11/2018, 01:11:34 от VENTO »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1 : 05/11/2018, 03:50:12 »
так как люди начали потихоньку забирать  жИву у меня, то я начал ее делать часто - то есть начал варить кашу по 4 литра через день и для закваски очередной  партии брал жИву сделанную в предидущий раз - и заметил что так заквашивая кашу с каждым разом каша становилась жидкой все быстрее и быстрее - то есть - теперь из  довольно густой каши из хлопьев овсянки, в которой воткнутая ложка стояла не шевелясь, получается кефирообразная жидкость  (то есть -совсем жидкая субстанция с плавающими отрубями) за какихто 8-10 часов (раньше на это уходило сутки) . мало того  неприятный запах пропал вовсе,а появился запах приятный - в зависимости от кислотности каши (или от количества вносимой соды) это может быть запах кефира или запах молока. а вот вчера первый раз почувствовал от зреющей жИвы запах хлеба .
посмотрим что получится на сей раз  - я вот теперь уже сварил очередные 4 литра каши и завтра утром забодяжу на жИве, которую сделал лишь сутки назад.

так вот - возвращаясь к Вашему случаю - советую сделать следующее - вечером сварите в мультиварке  100 грамм крупы или хлопьев на одном литре воды - и когда каша сварится (варить надо около получаса) оставьте эту кашу в выключеной и закрытой мультиварке на ночь , а утром забодяжте эту кашу с эвиталией или другим аптечным  пробиотиком, добавьте одну чайную ложку соды, размешайте  и тогда включите режим "ёгурт"  на 12 часов  - и если это вы сделаете утром, то к вечеру она еще будет теплой - тогда - вечером - размешайте хорошенько и поставьте на программу ёгурта еще на двенадцать часов - чтобы каша простояла сутки в егуртовом режиме.
утром следующего дня вылейте то что получилось в банку, сварите опять один литр каши из ста грамм крупы, дайте остыть (температура определяется пробуя кашу - если во рту приятно тепло , а не жжет - значит хороше (для равномернсти температуры каши можно перемешать саму кашу) и теперь вместо эвиталии добавьте чайную ложечку той "молодой" живы из утренней банки и опять одну чайную ложку соды  - и опять поставьте на сутки созревания. а "молодую жИву" из банки можете или вылить (если запах ее будет неприемлемым) , или употребить (если запах и вкус будет приемлем)

и так надо повторить приготовление новой "суточной"   жИвы четыре пять раз в каждый раз добавляя в предидущий раз приготовленную жИву - там мы "разгоним" - то есть максимально размножим - именно те микробики , для которых  оптимальная температура размножения  есть именно 35-40 гр , и которые жрут растительную органику . а то , подозреваю, в аптечных пробиотиках еще есть не только нам нужные микробики с вышеуказанной оптимальной температурой размножения, но и куча других - может даже менее полезных микробиков, у которых оптимальная температура размножения другая, но они еще способны худо бедно размножаться и при человеческой температуре ( то есть при температуре программы ёгурт).
так повторив  несколько раз вы заметите что с каждым разом все  быстрее происходит превращение каши их вареных хлопьев  в жидкость изза возрастающей микробной активности (вывод - с каждым разом все  больше  становится концентрация микробиков , которые разрушают растительную органику при Т тридцать шесть - тридцать восемь градусов. ) и за одно меняется запах и вкус жИвы в лучшую сторону. 
и гдето на четвертом - пятом разе вы заметите что жива уже пахнет приятно , а вкус тоже хороший - вот это и есть "разогнанная жИва" - то есть жИва с уже нами выкултивированными очень активрыми микробиками .
и вот тогда можно будет делать такую вкусную и приятно пахнущую жИву уже бОльшими количествами.

"разогнанная" жИва в итоге будет делаться так же как я описывал - сварили кашу вечером в мультиварке, утром в мультиварке добавили две три чайных ложки  соды на 4 литра  относительно густой каши. и ставим в режим ёгурта  на сутки .
в течении этих суток  сода еще ложится по мере закисления - а это определяется или по вкусу (пробуя на вкус) или по лакмусовой бумажке - я лично определяю по вкусу.

а через сутки егуртового режима готовую жИву разливаем по банкам , неплотно прикрываем и ставим в прохладное место - то есть храним с жИву также  как и  квашенную капусту.

само собой - никто не запрещает делать эксперименты с хранением при комнатной температуре - и годность жИвы определяется теми же запахом и вкусом - когда испортится это дело - тогда будем считать что жИва "испортилась"

ну както так - если есть какие неясности - спрашивайте - постараюсь ответить уже без переспрашиваний.

с уважением
Рамунас

« Последнее редактирование: 05/11/2018, 03:58:15 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #2 : 05/11/2018, 11:38:23 »
вчера вечером сваренная каша - сегодня утром она теплая
добавил жИвы с предидушего раза, соды 4 чайных ложечки с горкой, размешал , поставил егуртрежим на 12 часов.
по истечении двух часов уже наблюдались пузырьки при перемешивании.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #3 : 05/11/2018, 19:18:30 »
Бактериальный концентрат- это суть жИвы. Как суть кваши - это "прокисшая каша", по этому если будете называть это дело "бакте
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн evg14

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail
« Ответ #4 : 06/11/2018, 15:27:33 »
Здравствуйте, уважаемый ramunas.
Присоединяюсь к вопросам Vento.  Мне пока не удается сделать ЖИВУ, которая бы соответствовала вашему описанию "теперь моя жИва пахнет или молоком или хлебом, вкус или легко сладкий или сладкокислый".
Использовал мультиварку, режим йогурта. Сначала делал как в ваших роликах, с ячневой кашей, затем перешел на манку. Объем каши и воды брал 1:7, 1:8.
Естественно со всеми вашими рекомендациями по остыванию сырья после варки (чтобы не сжечь засыпаемые микробики), взбиванию блендером, проверяя лакмусовыми бумажками уровень PH.
Первая попытка. Ячневая + линекс (вся пачка). Объем готовой каши 3 л. Сода 2 ст. ложки (очевидно перебор). Изначально вкус получился содовый. Пузерение было, но как-то слабо. В итоге на 5е сутки запах Живы стал содовый. Противных запахов гниения, плесени и т.п. не было. На вкус – гольная сода. Подержал несколько дней, вылил.
В следующих попытках уменьшил объем соды.
Вторая попытка. Тоже самое, только линекс с другой аптеки (5 капсул). Соды внес 2 ч. ложки. На вторые сутки каша сама убежала из мультиварки, запах дрожжевого теста. Через несколько дней запах стал гнилостный Выбросил.
Третья попытка. Манка + бифиформ (5-10 капсул). Объем готовой каши 1 л. Сода 1 ч. ложка. На 2й день запах и вкус были приятные (неизвестный мне запах), не вызывает отторжения ни у меня, ни у жены. Даже организм подсказывает, что хочет сьесть это. По немного добавлял соду, проверяя реакции и уровень ph. В итоге доигрался так, что запах снова стал содовый. Перелил в банку, и на холодильник, под потолок, там теплее. Через 3 дня каша вылезла из банки, при этом жидкость была внизу, а взрыхленная масса (похожа на простоквашу) сверху, запах стал противным. Выбросил.
Четвертая попытка. Манка + бифиформ (5-10 капсул)  + «скваска для домашнего йогурта» (skvaska.com, 1 пакетик, она со столовую ложку по объему) . Объем готовой каши 1 л. Сода 1 ч. ложка. На 2й день тот же приятных запах,  как и вкус. По немного добавлял соду, проверяя реакции и уровень ph. Добавлял еще меньше, чем в прошлые разы, буквально щепоточками. На 3й день запах стал походить на кефирный. Сейчас 6й день идет. Запах сильно кэфирный, больше подходит под запах бродящего кэфира. Вкус тоже кэфирный, кисленький. Добавил соды поболее, буду смотреть, что дальше. Сейчас состояние раствора похоже не компот, т.е. жидкое, манные крупинки еще есть.
Ввиду все этого, нужны правильные критерии, какой состав бактерий должен быть в составе закваски, а которых компонентов не должны быть. Нужны критерии готовности сырья, запах, вкус, на который день, и что будет с сырьем, если немножко перебрать с содой, или «передержать» Живу в йогуртнице…
Vento правильно говорит. Должен быть рецепт, и критерии его проверки и готовности. И не важно, в какой мультиварке ее делали, перемешивали деревянной ложкой, а не железной, и т.п.
Также, вы приводите рецепт уже готовой и правильной закваски, а правильнее было бы показывать именно с нуля, с пробиотика, с точным описанием состава и т.п, желательного на основе того, что есть и в российских аптеках.
Не зная, каков должен быть результат на вкус, запах, тяжело найти причину, по которой получается не по вашему описанию.
Кстати, какой вкус у Живы при ph 7-8? Сколько не пробовал свою Живу, она на вкус – содовая. Добавляя чайную ложку в стакан воды я также получал содовый вкус. Причем, чем выше ph, тем сильнее вкус соды. Это мало подходит под ваше описание, что пришедшие в гости дети пили разведенную в воде Живу за обе щеки, и просили добавки. В целом я могу пить такую воду, хотя радости не доставляет.

Оффлайн VENTO

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
« Ответ #5 : 07/11/2018, 00:56:07 »
Подскажите, пожалуйста, у меня у одного не открывается 88 страница в ветке Рамунаса? Причем не открывается нигде ни в одном браузере, ни на мобильнике.