Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6110919 Просмотров

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12975 : 07/03/2017, 17:18:34 »
Давече прикупил травы- то есть- зеленой массы от пророщеных пшеничных зерен, мелко нарезал, залил жИвой и через 4 часа слопал- хороше пошло.


Кстати - насчет производства жИвы из "дикороса"- можно применить старый прием пекарей- приготовив прЕбиотик (сварив крупу и остудив ее до 40 гр) добавить в нее вместо пробиотика мякоть вам понравившегося бездрожжевого хлеба - и через несколько суток "самоварения" жИва будет готова.


Кстати- бездрожжевой (на закваске) хлеб также можно использовать для приготовления "нищебродского хлеба" - то есть- накрошить его в "слишком жидкую кашу" (Феофанычу привет)- и вкустно и сытно.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12976 : 07/03/2017, 19:03:40 »
ramunas пишет:
Цитировать
что в нашем организме это тепло генерирует?
Да все химические реакции в организме идут с выделением теплоты. Например 90% энергии потребляемой сердцем идет в теплообразование. Попробуй возьми гирю начни делать рывок и  уже через 2 минуты станет жарко и начнешь потеть, а через 10 мин майка будет насквозь мокрая. Потеет даже сухая обычно ладонь, именно поэтому мажу гирю и руки магнезией, иначе уронишь. Кстати озноб это не только уменьшение теплопотерь - это прежде всего тоническое сокращение мышц с усиленным теплообразованием. Спазм сосудов кожи с ограничением теплопотерь это первоначальная и очень эффективная реакция организма в результате этого он очень быстро повышает температуру.
Есть и искусственные методы например человека окунают в прорубь на 1-3 сек, чтоб он не успел охладиться реально, но при этом теплопродукция возрастает в 30 раз. А дальше его очень тепло одевают укутывают или греют в сухой бане и потом одевают- дренерусский рецепт от простуды :D-температура ядра возрастает так что дохнут все микробы.
« Последнее редактирование: 07/03/2017, 19:14:58 от Sergeyev »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12977 : 08/03/2017, 13:22:49 »
ramunas пишет:
Цитировать
что в нашем организме это тепло генерирует?
Да все химические реакции в организме идут с выделением теплоты. Например 90% энергии потребляемой сердцем идет в теплообразование.
Так и вопрос - какие это химические реакции и где конкретно они происходют?
Возмем ситуацию что человек лежит расслабившись и не дергается. За счет каких реакций и в каком месте генерируется тепло в человеке?
Согласен- постоянно работающее сердце выделяет сколько то тепла, но сомневаюсь что этого достаточно чтобы обогреть тело.

С другой стороны- в начале весны моя компостная куча тоже нагревается (хотя на улице еще довольно прохладно). При этом у нее нет сердца.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12978 : 08/03/2017, 14:27:21 »
Каждая клетка нашего тела вырабатывает тепло как будто самостоятельный организм.Наибольший синтез энергии(в виде АТФ), а следовательно и потенциального тепла, происходит в митохондриях - органоидах клетки - которых больше всего находится в мышечных тканях.
Существование компостной кучи в нашем кишечнике это не отрицает, но даже если смыть эту компостную кучу каждодневной клизьмой и Шанк-Пракшаланой а потом голодать 40 дней, то все 40 дней клетки будут вырабатывать достаточно тепла и без компостной кучи, только первые сутки энергетика очень высокая в митохондриях на "сахаре" а последующие 39 суток будет экономная жировая энергетика поскольку процесс утилизации жира в митохондриях нет такой простой и быстрый. К тому же в течении примерно неделя жир не будет сгорать полностью, как правило, а горение будет наполовину до кетоновых тел. Корче зябнуть слегка будем весь срок голодания . Максимальны срок- это истощение жировых запасов организма.
И эти все процессы управляемы гипоталамусом, а куча навряд ли быстро сможет добавить тепло или быстро уменьшить тепло хотя возможной общий вклад от нее и не малый не знаю.
« Последнее редактирование: 08/03/2017, 14:32:55 от Sergeyev »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12979 : 09/03/2017, 22:38:46 »
Каждая клетка нашего тела вырабатывает тепло как будто самостоятельный организм.
гдето читал что количество бактерий в нашем кишечнике превышает количество клеток нашего организма в несколько раз ( точно не помню скока раз ,но точно что больше) .
может они тоже вырабатывают тепло?
как вы думаете?

далее - поправьте если я ошибаюсь - температура измеряемая ректально несколько выше температуры измеряемой под мышкой. это так?

или другой вопрос - за счет чего нагревается кишечник (содержимое кишечника)? за счет собственных ресурсов (реакций происходящих с этим содержимым) или всетаки наш организм этот "компост" нагревает "снаружи"?

кстати - Сергей, вы сами какой методой приготовления жрачки пользуетесь?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #12980 : 09/03/2017, 23:17:15 »
нью гавнаед ком екарный бабай
гавнаедам ТЖ просто не позубам разработать
главный инструмент после мозга испорчен
так шо ражать вам ежика до дембеля
Я, в принципе предполагал что имеет в виду Изюм еще с самого начала, но то лишь было предположение и много чего не понимал хоть и рисовал картину интуитивно. А вот и подтверждение догадок https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=25904 И это, наверно, только верхушка айсберга. Блин, ни единого штамма l. fermentum... наверно и родственные им реутерии отсутствуют, которые играют важную роль в поддержании нормальной микрофлоры. Понятно теперь почему Изюм намеком рекомендовал нам убогим использовать готовые пробиотики  :D .
Хотя я и не могу с точностью говорить, что в тот момент Изюм подразумевал именно это. Просто последствия попыток расшифровать его намеки ;D.
« Последнее редактирование: 09/03/2017, 23:47:42 от sergeyy »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12981 : 10/03/2017, 06:01:54 »
Я как будто вполне ясно написал про два источника нагрева: 1.Эндогенное тепло от работы энергетических станций клетки и 2. Работа кучи.
Причем центр управления находится явно не в куче, а чуток повыше - в гипоталамусе. Причем оттуда может прийти команда на ликвидацию кучи вообще, змеевик промыть и все перезаквасить заново. Ну в случае если бактериальные процессы в организме пошли как то не так.
« Последнее редактирование: 10/03/2017, 06:45:55 от Sergeyev »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12982 : 10/03/2017, 11:54:53 »
Я как будто вполне ясно написал про два источника нагрева: 1.Эндогенное тепло от работы энергетических станций клетки и 2. Работа кучи.
Причем центр управления находится явно не в куче, а чуток повыше - в гипоталамусе. Причем оттуда может прийти команда на ликвидацию кучи вообще, змеевик промыть и все перезаквасить заново. Ну в случае если бактериальные процессы в организме пошли как то не так.
вопрос был не как управляется температура , а кто (что) эту температуру СОЗДАЕТ.

вы говорите что создают мышцы при работе - не спорю, может скока вырабатывают тепла сами клетки , например, в руке. но почему тогда у некоторых людей мерзнут руки или ноги?

вот и в автомобиле - тепло вырабатывается не только от сгорания топлива (кучи), но и от трения деталей друг о друга - никто  об этом не спорит, а также лампочки электрические нагреваются. но основной теплоисточник - всетаки топливо. а место теплогенерации - это то место где горючее сгорает - то бишь в цилиндре двигателя. не так ли?

по этому вопрос - за счет чего В ОСНОВНОМ генерируется тепло в человеческом организме?


кстати - чем, ув. Сергей, вы теперь питаетесь? какой метод приготовления еды используете?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12983 : 10/03/2017, 12:41:41 »
ramunas пишет:
Цитировать
вот и в автомобиле - тепло вырабатывается не только от сгорания топлива (кучи), но и от трения деталей друг о друга - никто  об этом не спорит, а также лампочки электрические нагреваются. но основной теплоисточник - всетаки топливо. а место теплогенерации - это то место где горючее сгорает - то бишь в цилиндре двигателя. не так ли?
Строго говоря человек использует все энергии Вселенной в том числе и Солнечное излучение и энергию далёкого и близкого Космоса, и подогрев от горячего чая и радиацию и....энергию "кучи" и энергию которую вырабатывают сами клетки при расщеплении в первую очередь углеводов и жиров. И вот сказать какой процент какой энергии используется вам не сможет никакой ученный. Ибо они уже не один век решают эту проблему и пока никто не знает. Ну а если мое  некомпетентное мнение, то наибольший вклад вносят клетки нашего организма расщепляя углеводистые и жировые вещества ну и отчасти и белковые вещества при участии митохондрий. Но вполне возможно что очень большой процент также вносят микроорганизмы кишечника. Ну чтоб вот так сказать 60% на 40% или 80% на 20% или другие цифры пока нет единого мнения у авторитетов, никто не скажет. Некоторые даже вообще не признают ничего кроме кроме калорийности питания и тоже имеют учёные степени.
Даже вот молочная кислота если ее пережрать не может вся использоваться на ресинтез АТФ в митохондриях и излишек с кровотоком будет поступать в печень. Где из нее будет восстаналиваться глюкоза и гликоген и складироваться в печени и в тканях. Для меня интересно что гликоген будет складироваться в мышцах и примерно через 24 часа после тренировки мышца уже восстановит гликоген - основной субстрат для моей последующей гиревой тренировки по мнению профессора Селуянова.
Момент откладывания энергии далее в жировые депо я тут не рассматриваю поскольку не марафонец. Да и современные марафонцы(т.к. стали быстро бегать)  большую часть дистанции бегут на углях - 36 км и только потом начинает окислятья жир и падает скорость бега.
« Последнее редактирование: 10/03/2017, 13:00:56 от Sergeyev »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #12984 : 11/03/2017, 00:55:59 »
...
вопрос был не как управляется температура , а кто (что) эту температуру СОЗДАЕТ.

вы говорите что создают мышцы при работе - не спорю, может скока вырабатывают тепла сами клетки , например, в руке. но почему тогда у некоторых людей мерзнут руки или ноги?

вот и в автомобиле - тепло вырабатывается не только от сгорания топлива (кучи), но и от трения деталей друг о друга - никто  об этом не спорит, а также лампочки электрические нагреваются. но основной теплоисточник - всетаки топливо. а место теплогенерации - это то место где горючее сгорает - то бишь в цилиндре двигателя. не так ли?

по этому вопрос - за счет чего В ОСНОВНОМ генерируется тепло в человеческом организме?


кстати - чем, ув. Сергей, вы теперь питаетесь? какой метод приготовления еды используете?
Однозначно могу сказать что и микролора нашего кишечника и клетки нашего организма вносят существенный вклад в генерацию тепла в нашем организме. И если ослабнет любой из этих источников то человек будет мерзнуть. Когда кишечник освобождался от содержимого (клизма или из-за дезбактериоза), то хуже переносил холод. Особенно мерз  когда голодал. Даже когда просто были нелады с микролорой то начинал мерзнуть хотя сейчас холод переношу нормально. Извините за подробности, но так могу подтвердить что наша микрофлора вносит значительныйвклад в нагрев нашего организма. Но это последних два годы. До этого у меня постоянноянно были холодные руки и ногии холод переносил хуже. Но потом я начал пробовать пополнять микроэлементы в своем организме (сначала бадами а потом подручными средствами используя свои познания в области химии и сведения которые находил). Пополнил кальций, цинк, магний и когда начал пополнять медь, то как будто бы дополнительную печьку в организме включили. Наверно у меня тупо не хватало тех микроэлементов которые активируют ферменты цикла кребса в клетках моего организма.
Короче и наша микролора и наш организм использует химическую энергию для различных процессов, которые сопровождаютсявыделением тепла. Регулирует температуру наш организм. Когда жарко то включаются механизмы охлаждения. Если холоддно  то организм дополнительно сжигает угеводы и жиры ддля согрева и уменьшает потери тепла (сужение капиляров).Если микрофлора не греет, то организм вынужден использовать больше своих запасов, что ощутимо (приходится больше дрожать :) ). Если сам организм не выделяет достаточно тепла то он отчаянно пытается его сохранить когда холодно и тогда мерзнут конечности.
« Последнее редактирование: 11/03/2017, 00:57:40 от sergeyy »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12985 : 11/03/2017, 10:02:22 »

кстати - Сергей, вы сами какой методой приготовления жрачки пользуетесь?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12986 : 11/03/2017, 11:12:54 »
На данном этапе своей жизни я ничего не менял в методе приготовления жрачки, в физическом тренинге и в выполнении дыхательной практики и уже очень давно. Потому как удовлетворён достигаемыми результатами. Если назреют какие то перемены, то обязательно сообщу.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #12987 : 12/03/2017, 02:40:33 »

кстати - Сергей, вы сами какой методой приготовления жрачки пользуетесь?
Если это адресованно мне (я точно Сергей, а Сергеев - не знаю), хотя вопрос был задан до того как написал свой предпоследний коментарий не считая этого.
Сейчас пробую выводить закваски на ржаной муке. Но пока это не приготовление жрачки. От конкретных технологий пока отошел и пробую упрощенные варианты.
Когда не все гладко на практике, то останавливаю опыты и зарываюсь в теорию пытаясь понять как работает наша микрофлора и не только. Сейчас, в часттности, изучаю такой ее элемент как l. reuteri . Вид очень интересный а информации о нем в русскоязычном пространстве мало поэтому приходится рытся в англоязычном пространстве. Нашел что этот вид чуть ли ни единственная лактобацила производящая тот злощасный кориноид, которым задалбывают вегетарианцев и сыроедов  ;D . Плюс этот вид наверно и отвечает за стабильность нашей микрофлоры. Сложно описать увиденную картинку.
Просто понял что нет смысла в различных технологических ухищрениях пока не пойму как получить сообщество микроорганизмов ( в первую очередь лакто- бифидо- и, возможно, пропионовокислых и др.) со стабильными защитными свойствами для моей микрофлоры.
Последняя серия опытов была связана с выведением закваски из собственной микрофлоры при температурах 43 - 50 градусов (делал упор на энтерококи). Сначала продукт очень неплохо влиял на пищеварение, но после ряда перезаквашиваний эффект сменился на противоположный.
До этого пробовал с аптечными пробиотиками, но с ними тоже не все просто. Столкнулся с тем, что далеко не все аптечные пробиотики хорошо влияют на пищеварение и самочувствие и самое положительное воздействие оказывала наиболее простая закваска состоящая, в частности, из ацидофилов и дельбрюков. Есть такие, которые нормализуют пищеварение, но по прошествию некоторого времени развивается дизбектериоз и я с этим столкнулся несколько раз. Просто, наверно, вводимые в пищеварительныймикроорганизмы вытесняют своих собратьев из их экологической ниши, а сами не могут надолго закрепится в пищеварительном тракте и уступают место патогенам.
 Интересно то, что когда не знал всю эту теорию то мне удавалось получить очень хорошие результаты, хотя далеко не во всех случаях это получалось и не всегда воспроизводилось. Возможно это связано с тем явлением, которое Изюм сравнивал с индукцией и резонансом (хотя х.з. что он имел ввиду). То есть в процессе приготовления и повторного приготовления приходилось дегустировать и при этом моя микрофлора попадала в продукт, а потом продукт укреплял мою микрофлору. И да, когда у самого был дизбактериоз то ничего особенного не получалось и чаще даже отрицательное воздействие от продукта было. Или я получал что-то на подобие овсяного кваса насыщенного дикоросами, которые постепенно гасили дизбактериоз а уже потом получалось что-то интересное.
Ладно, много буков...

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12988 : 13/03/2017, 10:28:54 »
Природа микробиоценоза кишечника -  это  пристеночная кишечная микробиота, а не микрофлора фекалий, как это принято повсеместно.

а я думаю что Ваше утверждение НЕПРАВИЛЬНОЕ.
кишечная микробиота - ЭТО ВСЯ МИКОРБИОТА НАХОДЯЩАЯСЯ В КИШЕЧНИКЕ .
надо понимать что пристеночная микробиота при пересталтических движениях кишечника очень сильно меняетя в зависимости от той субстанции, которая проходит через этот кишечник.
НО есть оговорка - у многих людей изза засилия в кишечнике мицелия грибка перисталтика не работает и проходящая через кишечник субстанция не имеет контакта со всей площадью стенок кишечника.


не забываем и факта что вся пристеночная микробиота ЗАНЕСЛАСЬ С ПИЩЕЙ - то есть - с субстанцией , которая проходит через кишечник и в конце концов выходит в виде фекальных масс.

так что если микробиота ЗАНОСИТСЯ, то значи можно ее МЕНЯТЬ в зависимости от поедаемой пищи. то есть - заносить с пищей.

вот по этому и "наполняется" пища нам симбиотными микробиками, а не плесенью и дрожжами.
« Последнее редактирование: 13/03/2017, 10:42:12 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12989 : 13/03/2017, 10:30:25 »
начал "заряжать" каши зеленой массой - то порезанным шпинатом, то измельченными проростками пшеницы.
все отлично съедается и переваривается .
 в дальнейшем буду уменьшать количество каши и увеличивать количество зеленой массы.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498