Дополнительная тематика > ПОИСК ТУРБОЖРАЧКИ

Закваски, квасы, кулага и т.д.

<< < (2/26) > >>

Madlen:

--- Цитата: Rostyslav от 26/01/2013, 11:29:13 ---Madlen, в овсянку грушу мелко или крупно измельчила?

--- Конец цитаты ---

Грушу просто покрошила ножом в готовую сквашенную кашку, не слишком мелко.

CvetiC:
Я делаю овсяную закваску так:в тёплой воде размешала овсяной муки, добавила чуть-чуть  сметаны, и оставила в тёплом месте.Всё это дело тут же начинает пузыриться.На следующий день (через 24 ч),порезала мелко яблоко и заправила его закваской.Дала постоять около часа, затем съела.Получилось очень даже вкусно.Да, закваску использовала не всю, оставила ложку, затем туда добавила свежей муки и воды, и опять в тёплое место.Получается "вечная закваска".Ещё пробовала с морковкой, тоже понравилось, как-будто сметаной заправлена (я новичок в СЕ, поэтому ещё хорошо помню её вкус).Вот тут http://nar-sred.com.ua/nar-sred-geludka-kishechnika-disbacterioz-pischa-fermentir.html тоже рассказывется про ферментацию .
А ещё вчера вечером загрузила в мультиварку овсяную крупу, залила водичкой и оставила в режиме "подогрев" до утра.Зерно получилось мягкое и рассыпчатое.Температура на выходе 62градуса.Не знаю, правда, как насчёт полезности такой кашки...помню, бабушка в детстве такие каши в печи готовила, тоже оставляла на несколько часов...кстати, когда я раньше именно варила полноценно эту же крупу, такой рассыпчатой она никогда не получалась.

Lerenby:
Всем привет. Потому как все сыроеды, всех сыроедческих форумах, помешались на квашениях, или что-то тому подобном, решила подлеиться своим опытом. Может быть для кого то это покажется интересным.  Я все время делала молочко из разных семян, и как то решила сделать молочко из проросшей пшеницы, и получилась очень интересная штука, по вкусу напоминающая квас, которую я постоянно теперь делаю, а дальше уже фантазия включилась по допольнительному его применению. Я беру проросшую пшеницу, измельчаю ее в блендере (главное чтобы нарушилась целостность оболочки) и заливаю ее водой, если делать 3 л. банку, то надо чтобы пшенца была толщиной где то на 5 см, и поставить в теплое место. это дело все начинает бродить, появляется приятный кислый запах, и очень приятный кисленький вкус, для быстроты реакции можно положить меда (тогда вкус будет кисло-сладкий), или изюма (тогда вкус будет еще более кисленьким). этот квас уже готов где то через 1 - 1.5 суток. Перед употребление взбалтать, очень вкусно, просто абалденно, и очень освежает. Этим квасом я заквашиваю свежевыдавленые соки, свежие они не храняться долго, как все знают, а при помощи этого кваса, они так же забраживают и очень быстро, и готовы уже буквально часов через 5, вкус сока просто не описать на сколько становиться приятным, после этого соки можно хранить в холодильнике с неделю, т.е. этот квас играет еще и роль консерванта. Так же с помощью этого кваса я заквашиваю овощи, например делаю квашеную капусту, просто рублю капусту и заливаю ее этим квасом, ставлю тяжесть, в тепло, и капуста начинает бродить, в итоге вкус очень приятный, практически как у обычной соленой капусты. Делаю еще пшеницную кваешную кашу: беру проросшую пшеницу, измельчаю ее, и так же заливаю квасом, например на ночь, к утру получается вкусная кисленькая кашка, конечно эту кашу нельзя назвать деликатесом, но зато бодряк от нее такой что на целый день хватает энергиии. И еще я заметила, когда ем эту квашеную кашу, то совершенно нет желания есть варенку. Буду рада, если кому то что-то будет полезным

Lerenby:

--- Цитата: petor от 09/03/2013, 13:33:16 ---
 Это кстати называется кисель.

--- Конец цитаты ---

Это не кисель, кисель это что-то густое по консистенции, а это квас. И при том, я этим квасом еще и кошке своей рыбу свежую заквашиваю, она уплетает за обе щеки, даже водичку всю выпивает. Получается что-то вроде того, как шашлыки маринуют. Рыба начинает приятно пахнут, и на вид как будто она слегка переваренная. Кисель это совсем другое. Кстати у меня бабушка делал квас раньше похожим способом, они брали пшеницу, тоже проросшую, высушенную и измельченную, добавляли вяленую свеклу, и все это заливали водой, и получался квас. Так что пшеницу настоеную на воде никак нельзя назвать киселем. Кисель варят, и делают его из овсянки, он получается очень густой. Кисель это уже готовый продукт, с помощью которого ничего не заквасиш.


--- Цитата: petor от 09/03/2013, 13:33:16 ---вот ещё бы зёрна найти чистого сорта.

--- Конец цитаты ---
Мне зерна привезят из деревни родственники, говорят, что там не протравленная, но я думаю, если процесс брожения идет, то там все плохое наверно убивается, так что может быть оно и не так страшно, что она протравленая...

rid:

--- Цитировать ---Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве. Закваска включает в себя биологически активные вещества, мицелии микроскопических грибов, макро- и микроэлементы. Она используется в кормосмесях при влажности растительного сырья 45 - 75%, температуре 40 - 80oC, при выдержке корма в этих условиях 6-12 ч. Закваска повышает питательность грубых кормов на 80-100%, крахмалистых и сахаристых - на 15-20%, обогащает корма витаминами группы B, D, PP, K, E, H, а также ароматическими веществами. 2 с.п. ф-лы.
--- Конец цитаты ---

Если выдержать режим то наверное эти микроорганизмы и сами из воздуха разовьются, а молочнокислым как раз температура не даёт развиваться

На форуме сайта изобретателя есть сообщение


--- Цитировать ---Пробывал просто запаривать как по технологии з акваской простые отруби без закваски(брал две пробы один з закваской другой нет, условия одинаковы). На вкус, запах, цвет отличит не удалось, как не старалься. Тоесть понят сработала закваска или нет оргонолептикой определить нельзя. Я не знаю наверно только под микроскопом посмотреть или лабораторные иследования либо по состоянию животных.
--- Конец цитаты ---

http://zakvaska.ru/forum/index.php?topic=9.45

мицелии микроскопических грибов-это могут быть и дрожжи(хотя они без мицелия и получается не входят в набор) и другие ... , которые растут на твёрдой среде. Хотя чего только не летает в воздухе.


--- Цитировать ---Твердофазная ферментация.

Культивирование на поверхности твердой среды обычно осуществляют в увлажненной твердой, сыпучей или пастообразной среде, влажность которой составляет 30—80% . Если субстрат сыпучий, то его отдельные твердые частицы хорошо контактируй с воздухом. Рост микроорганизмов в этом случае происходит главным образом на поверхности твердых частиц, а также в порах заполненных либо водой, либо воздухом. Обеспечение микроорганизмов низмов кислородом затрудняется с увлажнением слоя субстрата. Перемешивание слоя не допускается, если культивируются мицеляльные микроорганизмы. Другая проблема при твердофазн ферментации — отвод теплоты и поддержание постоянной темпе
туры во всей ферментационной среде.

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии