Дополнительная тематика > ПОИСК ТУРБОЖРАЧКИ

Фитаза

<< < (3/12) > >>

sergeyy:
Хочу поделится теоретическим пазлом. Подозреваю, что в своих поисках мог натолкнутся на то яблоко Ньютона Изюма, которое и привело его к открытию ТЖ. Уж довольно много его подказок срезонировало с полученой новой инфой да и кое-что из моего опыта сыроедения нашло обьяснение. Возможно я нашел ту доску в бочке Либиха, которая оказывается наименьшей именно у сыроедов с большим стажем. Это один микроэлемент с проблемной усвояемостью и интересным решением этой проблемности, и Изюму вероятно посчастливилось вовремя осознать, чего в его организме не хватает более всего, и то решение, которое он увидел и привело его к методам обработки продуктов (многие из нас, и я в том числе уже копали в этом направлении). Год назад я обратил внимание на фитиновую кислоту, которая содержится в зерновых продуктах и препятствует усвоению микроэлементов (Савелий, возможно и другие  обратили на нее внимание раньше меня), но эта проблема частично решаема для сыроедов и сыромоноедов проращивание. Но есть один интересный микроэлемент, для которого я не нашел информацию о влиянии на него фитиновой кислоты, но тем не менее усвояемость его достаточно низкая низкая даже при условии употребления продуктов, которые при переваривании дают достаточное колличество аминокислот, без которых многие другие микроэлементы (металлической природы) усваиваются плохо.

Поскольку времени у меня очень немного (половина июля и половина августа практически выходных не было) то сейчас  большинство моих опытов даже не удается завершить и за форумом не слежу. Но с весны начал очень глубоко изучать "факин корень" (теорию) в плане потребности нашего организма в питательных веществах (в частности витаминах и микроэлементах), хотя еще все это собирать до кучи. А также определять на практике чего же мне не хватает(пополняя и определяя как изменяются мои ощущеничя) и определил, что мне не хватало марганца, меди (хотя медь пробовал восполнять еще зимой и когда восполнял запасы йода, магния, кальция после чего заметил, что руки с вечно ледяных стали теплыми), а также витамина Е, и каких-то витаминов группы В. Именно когда начал восполнять марганец, то получил резкий скачек в улучшении самочувствия и работе мозга, и еще небольшой скачек, когда начал снова восполнять медь. Но еще ощущал (и до сих пор ощущаю), что есть, еще какой-то неуловимый момент, который я устранял, когда были удачные эксперименты с обработкой продуктов и этот момент усиливается при употреблении сладкого. Я даже начал копать в сторону гипогликемического синдрома, метаболического синдрома и даже нашел теории о том, что идеальным топливом для нашего мозга являются жиры а не углеводы, сразу вспомнил намеки Изюма на то, что для нашего "двигателя" нужно дркугое топливо (возможно он даже искал в этом направлении и возможно это тоже часть пазла).  На марганец обратил внимание когда для одной девушки пытался разобратся в причинах ее болезни (она больна диабетом).Ибо я раньше дал ей инфу о сыроедении и теперь она сыроед. Я попытался разобратся в том, недостача каких микроэлементов и витаминов может быть причиной диабета. И нашел инфу, что его может спровоцировать недостача цинка, серы, марганца и хрома. Цинк я восполнял перед этим из одного препарата, более менее усвояемую форму марганца я добыл из марганцовки в том микроколличестве, которое необходимо, насчет серы руки пока не дошли до ее изучения (хотя сейчас буду разбиратся в теории), а вот насчет хрома, то я не нашел его препаратов, и даже его солей не могу купить (магазин химреактивов работает в будни, кол попытатся его восгда я на работе). Хотя теория о нем заинтересовала и я хотел попробовать его восполнить но не разобрался тогда глубже в том, какую роль он играет в организме. Знал, что он помогает усваивать глюкозу и при его недостаче человек полнеет (это какраз не про меня). Но недавно искал информацию о некоторых микроэлементах и наткнулся на статью на моем родном языке: http://studopedia.com.ua/1_52909_lektsiya--mineralni-rechovini.html И после того как я прочитал в ней инфу о элементе хроме, у меня в голове сложилась очень интересная картина. Приведу этот фрагмент в неизменном виде и дам к нему коментарии, если потом помытаюсь перевести, если время будет (сейчас уже спать хочу).

--- Цитировать ---Хром.Головною функцією хрому є його вплив на засвоєння глю­кози. Тривалентний хром — активна складова частина водорозчин­ного компонента глюкозотолерантного фактора, який синтезується в печінці . Основний ефект хрому полягає у запобіганні вираженим порушенням обміну вуглеводів та супровідним хронічним захворю­ванням, які зумовлені його дефіцитом. З цього випливає, що трива­лентний хром необхідний для життєдіяльності людини. Крім того, хром утворює з інсуліном хромінсуліновий комплекс підвищеної активності, і ось чому він потрібен для активації малих доз інсуліну.

Серед населення України виявлено багато людей, які належать до груп ризику щодо виникнення недостатності хрому, адже типові раціони багатьох регіонів насичені рафінованими продуктами, які містять мало цього елементу. При дефіциті хрому погіршується за­своєння організмом глюкози, особливо в осіб середнього та похилого віку, зменшується вміст хрому в крові та волоссі, спостерігаються схуднення, підвищується рівень холестеролу і тріацилгліцеролів у сироватці крові. Спостерігається стійке підвищення рівня інсуліну в крові натще, швидке утворення склеротичних бляшок в аорті. Ри­зик виникнення недостатності хрому найбільший у дітей, які наро­дилися з малою масою, а також при інсулінозалежному, так званому «юнацькому», діабеті та при діабеті у вагітних. Симптоми недостат­ності хрому виникають у дітей при білково-енергетичній недостат­ності, у людей похилого віку, вагітних жінок, а також при паренте­ральному харчуванні.

Рекомендоване добове споживання хрому становить 50—70 мкг.

Хром міститься в багатьох продуктах харчування, але за­своюваність його з різних продуктів неоднакова. Тому ви­значення лише загальної кількості хрому в харчових раціонах не може свідчити про забезпеченість організму цим мікро­елементом. Так, максимальна кількість хрому виявлена в жовтках яєць і в устрицях. Однак найбільшу фізіологічну активність відносно хрому мають дріжджі, а найменшу — м'ясо курей та сухе молоко. У дріжджах хром знаходиться у високоактивній формі, можливо, навіть у вигляді глюкозо-толерантного фактора. Достатньо високий вміст біологічно доступного хрому мають печінка, м'ясо, хліб, сухі гриби та пиво. І, напроти, його немає в овочах та продуктах, виготов­лених з них, у яєчному жовтку.
--- Конец цитаты ---

То есть:
- оказалось, что недостаток хрома не только превращает прынцессу в тыкву, но при определенных условиях может и доброго молодца в Кащея Бессмертного превратить;
- хром не очень хорошо усваивается даже из мясных продуктов,. а из растительных - еще хуже (если они только не подвергались дрожжевой обработке как пиво и хлеб);
- наилучше хром усваивается из печени (которая вырабатывает глюкозотоллерантный факто, делающий мембраны клеток чувствительными к инсулину ипомогающий усваивать хром ) и из дрожжей, которые предположительно вырабатывают тот же глюкозотоллерантный фактор;
- по видимому определенное дрожжевание продуктов помогает решить проблему хрома для сыроедов и веганов.
Далее, эту вещь (нашел ее пытаясь найти инфу о глюкозотоллерантном факторе), возможно, читал сам Великий и Ужасный, а может даже и намекал опираясь на нее zzr.ru/sites/default/files/zzr-2012-01-009.pdf . И вот, что я там увидел в частности:
- Хром это активатор трипсина, без которого полного переваривания белков быть не может, то есть при серьезной недостаче клетки организма испытывают белково-углеводное голодание;
- В сене содержится очень большое содержание хрома, наверно поэтом я себя хорошо чувствовал на сыроедении когда ел траву, и Изюм на нее сделал пару намеков и я еще раз убедился, что напиток суру (описана в Велескниге) наши предки считали подарком богов не зря;
- И еще некоторые выводы но я уже спаааать.

Dobroljub:

--- Цитата: sergeyy от 28/08/2015, 01:55:01 ---Хочу поделится теоретическим пазлом. Подозреваю, что в своих поисках мог натолкнутся на то яблоко Ньютона Изюма, которое и привело его к открытию ТЖ. Уж довольно много его подказок срезонировало с полученой новой инфой да и кое-что из моего опыта сыроедения нашло обьяснение. Возможно я нашел ту доску в бочке Либиха, которая оказывается наименьшей именно у сыроедов с большим стажем. Это один микроэлемент с проблемной усвояемостью и интересным решением этой проблемности, и Изюму вероятно посчастливилось вовремя осознать, чего в его организме не хватает более всего, и то решение, которое он увидел и привело его к методам обработки продуктов (многие из нас, и я в том числе уже копали в этом направлении). Год назад я обратил внимание на фитиновую кислоту, которая содержится в зерновых продуктах и препятствует усвоению микроэлементов ...

--- Конец цитаты ---

Вот, может ты эти сайты уже знаешь, а может пригодятся при изучении свойств минералов и витаминов, а так же их количества в тех или иных продуктах:
http://www.intelmeal.ru/mineral/mineral.php
http://www.vitamini.ru/page_13.html
Пользуюсь ими, особенно первым.

sergeyy:

--- Цитата: rid от 28/08/2015, 22:12:51 ---
--- Цитировать ---...
Эффективность проращивания, как метода удаления фитиновой кислоты, повышается при увеличении температуры проращивания. Например, при проращивании шлифованного пшена при температуре 33 градуса в течении 48 часов удаётся нейтрализовать около 92% фитиновой кислоты. В то время, если температура проращивания 27 градусов, то даже за 60 часов проращивания удаляется лишь 50% фитиновой кислоты. Это объясняется тем, что температура в 32-33 градуса идеальна для деятельности молочнокислых бактерий, которые выделяют дополнительную фитазу и одновременно с проращиванием происходит ферментация зерна.
Источник: Reddy NR and others. Food Phytates, CRC Press, 2001, p 118.
...

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
Вот этот момент могу подтвердить практическим опытом. Еще когда только на сыроедение переходил и употреблял в пищу пророщеную пшеницу то обратил внимание на то, что при достаточной температуре она при прорастании приобретала определенный запах квашеного (само зерно сырое но на поверхности зерен подкисала). Я обнаружил, что употребление такого зерна хорошо влияет на самочувствие, но если температура была ниже то иногда этот запах приобретал неприятные нотки и я такую пшеницу промывал. Далее, все мои удачные эксперименты с обработкой получались тогда, когда комнатная температура была довольно высокой (где-то выше 25 градусов), при правильном проведении процесса. Но когда температура значительно  снижалась (ниже 20-25  ˚С), то правильный процесс постепенно сходил на нет. Продукт приобретал неприятные оттенки запаха и даже работа с ним могла вызвать легкие растройства пищеварения.

--- Цитата: rid от 30/08/2015, 05:33:09 ---Потому что бактерии в том числе лакто бывают разными т.е. приспособившиеся к разным температурным диапазонам.
А температура около 32-33С субоптимальна для фитаз и для некоторых мезофильных кисломолочных.
Бактерии йогуртов активнее в другом диапазоне(42-44С), но они уже не оптимальны для фитаз и нет смысла, если цель освободить минералы, держать продукты в "йогуртовом" диапазоне.

--- Конец цитаты ---
Оптимальная температура фитаз растений 40-60 ˚С, в этом диапазоне они термостабильны а при температуре 70-90  ˚С происходит частичная или полная денатурация, а оптимальное рН для фитаз растений 4-7,5. Для фитаз микроорганизмов существует более широкий разброс оптимальных температур и рН есть даже термостабильные фитазы. Если нужно я могу отсканировать две таблицы из одной книги (оптимальные условия фитаз различных микроорганизмов и различных растительных фитаз).
Далее, с йогуртовыми бактериями нужно разбиратся они наверняка могут сохранять ощутимую активность и при 32-33 градусах. Возможно температура 40-45 градусов выбрана для того, чтобы из игры исключить всех психрофилов. Вот картинка показывающая при каких температурах могут размножатся различные группы микроорганизмов и какие у них бывабт температурные оптимуми развития:

(взято отсюда http://nsau.edu.ru/images/vetfac/images/ebooks/microbiology/stu/bacter/ecologia/temper.htm)
Насчет температурных диапазонов обработки выложу свои рассуждения основанные на собственном опыте:
- при температурах до 25 градусов мне редко удавалось что-то путнее получить, разве если при более высоких температурах выводил закваску или процесс, то недолгое снижение температуры.
- температуры 30-35 градусов  на мой взгляд оптимальна с точеи зрения одновременного проведения процессов проращивания, размножения дрожжевых микроорганизмов (облигатные психрофилы) и размножения молочнокислых микроорганизмов (мезофилы и, возможно,  облигатные термофилы). А также при начальной стадии обработки продукта при проращивании. При обработке растительных продуктов дрожжи нужны молочнокислым, поскольку те не могут сами продуцироваь некоторые ростовые факторы, также защищают их от избытка кислорода в аэрируемых условиях  и поглощают молочную кислоту (только в аэробных условиях) не позволяя сильно закислять среду. Я об этом симбиозеузнал и  писал еще в 2013 году здесь и его, к стати Пастер исследовал. Но этот симбиоз в виде закваски желательно получить заранее. Именно поэтому и из-за наличия лактозы с молочнокислой обработкой молока проблем не возникает (ростовые элементы дающие фору молочнокислым в нем присутствуют а лактозу могут использовать только микроорганизмы жывущие в пищеварительных трактах теплокровных).
- температуру 35-45 градусов можно использовать для анаэробной обработки молочнокислыми и, возможно для выращивания сенной палочки и b.liceniformis (думаю это может быть отдельный вспомогательный процесс) если нужны их ферменты, и полезные биологически-активные вещества. Также в этом диапазоне более активно работают растительные и бактериальные фитазы и другие ферменты.
- температура 45-58 градусов, в этом диапазоне живут еще термофилы и еще активны фитазы и более активны другие ферменты.
- температурный диапазон 58-80 градусов наверняка годится только для клейстеризации и быстрого осолаживания крахмала (у меня такое получалось), расщепления белков и некоторых других веществ ферментами накопленными на более низкотемпературных стадиях.

Какие из этих температурных диапазонов применять и в какой последовательности можно определить лишь на практике. Думаю нужно начинать с проращивания при 30-35 градусах.

sergeyy:

--- Цитата: rid от 31/08/2015, 05:33:31 ---
--- Цитировать ---Оптимальная температура фитаз растений 40-60 ˚С, в этом диапазоне они термостабильны а при температуре 70-90  ˚С происходит частичная или полная денатурация, а оптимальное рН для фитаз растений 4-7,5. Для фитаз микроорганизмов существует более широкий разброс оптимальных температур и рН есть даже термостабильные фитазы. Если нужно я могу отсканировать две таблицы из одной книги (оптимальные условия фитаз различных микроорганизмов и различных растительных фитаз).
--- Конец цитаты ---

Да это интересно. Действительно 35С это нижний предел достаточной активности фитаз.
Для ржи нашел информацию
...

--- Конец цитаты ---
Тогда вот те таблицы из книги - О.В. Труфанов "Фитаза в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц"

rid:
Вспомнил почему считал что фитаза работает на 35-40С. Так как основной продукт овес и именно его фитаза оптимальна при такой температуре. Но на самом деле её недостаточно и советуют добавлять ложку-две ржаной или гречишной муки.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии