Дополнительная тематика > ПОИСК ТУРБОЖРАЧКИ

Фитаза

<< < (11/12) > >>

rid:
Не встретил ссылок на естественное производсво фитазы животными. Есть генномодифицированные свиньи? которые производят слюнными железами фитазу и у них больше усвояемость продукта и меньше загрязнение среды.

У жвачных бактерии в сложном желудке, у лошадей в большом апендексе помогают с фитазой.

На самом деле замачиваем зерновые и в них достаточно фитазы которая сработает или кисломолочные с продукта. Главное покислее и не варить. Но в овсе действительно меньше фитазы. Почитайте посты в ветке.


--- Цитата: Dobroljub от 16/04/2017, 20:56:02 ---
--- Цитировать ---ЗАКВАСКА ПРОТИВ ФИТИНОВОЙ КИСЛОТЫ

Как уже говорилось, рожь содержит самое большое количество фитазы, то есть при замачивании любого злака можно добавлять просто ржаную муку - но она должна быть цельнозерновой (поскольку фитаза содержится в алейроновом слое) и свежесмолотой, желательно дома (поскольку фитаза разрушается при промышленном нагреве и от времени).

При этом нужно заметить, что:
- наиболее эффективно работа фитазы идет в кислой среде;
- с другой стороны, дополнительную фитазу продуцируют молочно-кислые бактерии, содержащиеся в ржаной закваске;
- ну а с третьей стороны, особенно хорошо вырабатывается ими эта фитаза в присутствии дрожжей (которые также содержатся в закваске).

Смесь ржаной муки с водой, в которой живут молочно-кислые бактерии в симбиозе с дрожжами – это, как не сложно догадаться, ни что иное, как ржаная закваска спонтанного брожения. Да, оказывается, та самая закваска, на которой мы печем хлеб, является по совместительству еще и наиболее эффективным средством устранения фитиновой кислоты. Имеется в виду закваска спонтанного брожения из ржаной цельнозерновой и очень желательно свежесмолотой муки (по указанной выше причине - фитаза разрушается при нагреве и при хранении), в которой обязательно должны присутствовать отруби – источник этого фермента (отруби при приготовлении не нужно отсеивать).

--- Конец цитаты ---

Источник: https://vk.com/wall-83903602_568

--- Конец цитаты ---

Anyway:

--- Цитата: rid от 25/06/2019, 02:51:15 ---Не встретил ссылок на естественное производсво фитазы животными. Есть генномодифицированные свиньи? которые производят слюнными железами фитазу и у них больше усвояемость продукта и меньше загрязнение среды.

У жвачных бактерии в сложном желудке, у лошадей в большом апендексе помогают с фитазой.

На самом деле замачиваем зерновые и в них достаточно фитазы которая сработает или кисломолочные с продукта. Главное покислее и не варить. Но в овсе действительно меньше фитазы. Почитайте посты в ветке.

--- Конец цитаты ---

Здесь о мышах: https://www.beloveshkin.com/2015/02/2.html

Касательно замачивания, то оно помогает уменьшить содержание фитиновой кислоты и фитатов, но незначительно.
Нагрев и варка также немного разрушают фитиновую кислоту, но надежда только на ферментацию, а правильнее сказать на бактерии, производящие фитазу. Я для перестраховки добавляю напрямую фитазу во всё зерновое и проблем с суставами и чувствительностью зубов стало меньше.

ramunas:

--- Цитата: Anyway от 24/06/2019, 23:48:07 ---
--- Цитата: ramunas от 24/06/2019, 23:36:31 ---кони в основном приспособлены для овса, хотя могут есть и сено.

--- Конец цитаты ---

Кто диких коней снабжает овсом :o?
--- Конец цитаты ---
для диких коней дикий и овес :)

--- Цитировать ---
Я не уверен, что в фитазе нет необходимости при поедании даже ферментированных зерновых каш.

--- Конец цитаты ---
если фитазу вырабатывают полезные микробы, ТО я считаю что В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ФИТАЗЕ нет необходимости при поедании ферментированных зерновых каш.

Vovec:
Насколько я понял, бактерии не вырабатывают фитазу. Молочнокислое брожение повышает кислотность закваски и активирует фитазу самого зерна (если она там есть, конечно).

ramunas:

--- Цитата: Vovec от 25/06/2019, 15:05:32 ---Насколько я понял, бактерии не вырабатывают фитазу. Молочнокислое брожение повышает кислотность закваски и активирует фитазу самого зерна (если она там есть, конечно).

--- Конец цитаты ---
если в зерне есть фитаза , то зачем ее еще добавлять?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии