Дополнительная тематика > ПОИСК ТУРБОЖРАЧКИ

Сергей Гладков «Умное сыроедение»

<< < (2/4) > >>

Oleg77:

--- Цитата: ramunas от 23/09/2014, 02:49:20 ---я вот попробовал бурбулятором пользоваться -
взял насос воздуха из аквариума, блендер и кувшин из комплекта блендера

далее действия

беру два три яблока (зависит от величины)
нарезаю их кусочками (полумесяцами)

--- Конец цитаты ---

ramunas, приветствую. Сергей Гладков в книге "Умное сыроедение" описывает про самоферментацию растительной пищи. т.е. берется любой растительный продукт, мелко измельчается/трется и оставляется при комнатной температуре на 5-10-12 часов. но есть тонкости, например, время подбирается индивидуально, т.е. чтобы не передержать продукт, так как полчища бактерий ждут когда продукт будет саморазложен до простых составляющих и наброситься на эту пищу, а какие бактерии там окажутся это всегда рулетка. во-вторых, автор говорит о бескислородной ферментации, так как при доступе воздуха будут развиваться аэробы, в числе которых и плесень. та же квашеная капуста, силос это все готовится без доступа воздуха. ты предлагаешь бульбировать продукт, т.е насыщать воздухом. вопрос нужен ли этот этап, если и без него получится тоже самое, только без риска развития плесени и др. не нужных нам товарищей? я пробовал ферментировать недозрелые бананы, через 12 часов становятся как-бы расплавленными, очень сладкими, крахмалистость исчезает.

saveliy6280:
Через  некоторое  время  я  подумал:  а  почему  бы  не  попробовать  использовать
собственные картофельные энзимы, количество и состав которых в точности соответствуют
пищевому  составу  картошки?  Сказано  –  сделано.  Я  отмыл  несколько  картофелин,  удалил
глазки и пропустил картофелины через «жевательный аппарат» – шнековую соковыжималку.
После  этого  уложил  полученную  массу  в  кастрюлю,  утрамбовал,  прикрыл  поверхность
полиэтиленом (чтобы минимизировать приток кислорода) и оставил в тепле на пару дней.
Когда  я  попробовал  то,  что  получилось,  я  был  на  грани  того,  чтобы  выбросить
результаты  эксперимента  в  туалет  –  это  была  совершенно  несъедобная,  отвратительная
бурда.  Однако  что-то  меня  остановило,  и  я  дал  себе  последний  шанс:  приготовил  из  этой
массы  толстые  лепёшки  и  поставил  в  сушилку  на  низкотемпературный  обдув.  И  через
несколько  часов  из  сушилки  поползли  заманчивые  запахи!  Я  выждал  ещё  сутки  –  и  был
вознаграждён  за  терпение.  У  меня  получились  настоящие  котлеты    –  с  тёмной,  почти
чёрной  хрустящей  корочкой,  серые  и  сочные  внутри,  а  по  вкусу  –  как  жареное  мясо  с
добавлением  большого  количества  хлеба,  сладковатое  на  вкус.  Из  килограмма  сырой
картошки получились две котлетки, которые я съел за один присест, ещё добавив зелени с
морковкой. И стал ждать, что скажет моё пищеварение. А оно сказало мне большое спасибо!
Никаких  газов,  тяжести.  Тело  пело  изнутри  и  с  удовольствием  вспоминало  подробности
трапезы. Я почувствовал прилив сил и отправился гулять в лес.
Осмыслив  этот  результат,  я  понял:  наконец-то  сыроеды  в  моём  лице  получили
действительно натуральную и одновременно концентрированную пищу! Не надо растягивать
109
 
желудок,  пытаясь  наесться  впрок  или  бегать  кругами  вокруг  стола  каждые  полчаса.  Две
котлеты – и свободен на 5 часов. Появляется долгожданная сила в мышцах и уверенность в
себе.
Дальше я проделал почти то же самое с горохом нут , предварительно его прорастив (в
течение пяти дней). После этого проростки были пропущены через «жевательный аппарат», а
затем через мясорубку, чтобы разрубить волокна. Двое суток ферментирования (дело было
зимой), и затем лепёшки или котлеты ещё сутки подсушивались в потоке тёплого воздуха.
Подробные рецепты я привожу в пятой главе.
Самообладание  и  здесь  мне  очень  пригодилось:  после  самоферментирования  горох
источал совершенно неаппетитный запах. Тем не менее гороховая масса оказалась насыщена
газом и заметно поднялась, увеличив объём «теста» в полтора раза. Стараясь, чтобы «тесто»
не  опало,  я  налепил  котлет  и  поставил  их  в  сушилку.  Как  и  в  предыдущем  случае,  через
несколько  часов  стали  распространяться  вполне  кулинарные  запахи.  Котлеты  покрылись
золотистой корочкой, сохранив внутри кремовый цвет, и их вкус дал мне основание назвать
их «котлетами по-киевски ».
Далее  работа  закипела:  я  проделал  то  же  самое,  с  минимальными  изменениями,  с
горохом маш, чечевицей, обычным кормовым горохом , купленным на птичьем рынке.
Затем я освоил проростки овса, ржи, пшеницы и, в конце концов, кукурузы . Последняя
оказалась крепким орешком, но в разделе рецептов вы узнаете, как и её удалось сделать не
просто съедобной – я научился делать из неё прекрасное печенье!
А ржаной хлеб  получился совершенно удивительным – сладким, с ароматами полей и
лугов, близким по вкусу к бородинскому хлебу. Однако ЭТОТ мой хлеб не приводил ни к
каким  отрицательным  последствиям.  И  печень,  и  сердце  принимали  его  на  ура  даже  в
больших дозах. Мои гости не могли поверить, что это ТОЛЬКО РОЖЬ – это было похоже по
вкусу на калорийную булочку с повидлом.
Принявшись за пшеницу , я в конце концов понял, что имел в виду Иисус Христос,
говоря  о  живом  хлебе  (см.  1-ю  тетрадь  Евангелия  от  ессеев).  Я  много  раз  пробовал  так
называемый  ессейский  хлеб  в  сыроедческих  ресторанах  и  пытался  приготовить  его
самостоятельно. Скажу откровенно: это всегда была просто гадость. Моя печень сие блюдо
активно  отвергала.  Теперь  я  понимаю,  в  чём  дело,  и  передаю  это  знание  вам!  Всё  дело  в
самоферментации,  происходящей  в  процессе  подсушивания.  Поэтому  тесто  должно  быть
достаточно  влажным,  а  высушивание  –  медленным.  И  не  бойтесь,  что  скиснет  –  именно
этого мы и должны добиваться. Опасаться надо алкогольного брожения.
Дальше  в  ход  пошли  тыква  и  морковка  .  Гета  Гаврилова  выращивала  для  меня
совершенно удивительные тыквы, но я не мог есть их сырыми – крахмалистый вкус сигналил
о том, что эту пищу надо как-то преобразовать. Квашеная тыква вполне съедобна, но её не
назовёшь  кулинарным  изыском.  Ответ  оказался  очень  простым:  давилка,  мясорубка  и
двенадцать часов самоферментации. В результате получилась оранжевая, ароматная, сладкая
каша. Добавьте пряностей и льняного масла, и можно подавать в ресторане.
Сырая  морковка  ,  которая  всегда  вызывала  у  меня  икоту,  в  результате
двенадцатичасовой самоферментации также стала сладкой и как бы пушистой на вкус.
Проростки подсолнечных семечек , которые обычно обжигают пищевод и вызывают
пищевой лейкоцитоз, после самоферментации и подсушивания превращаются в удивительно
вкусные чипсы.
Обдумав  все  эти  результаты,  я  разделил  свои  усилия  на  два  потока:  в  хлебном  и
сырном направлениях . Если после самоферментации вы сразу же начинаете достаточно
длительное подсушивание, то получается хлеб . А если вы сначала отжимаете сок (который
также является прекрасным питательным продуктом, фактически это квас или пиво), а затем,
недолго  подсушив  или  вовсе  без  подсушивания,  начинаете  выдерживать  блюдо  при
пониженной температуре, то это – сыр .
Хлеб  обладает  корочкой,  он  более  воздушный  и  лёгкий.  Сыр  более  «резиновый»,
клёклый, тяжёлый.
http://www.raw-food-gid.ru/wp-content/uploads/2014/09/Gladkov-Umnoe-syroedenie-skachat.pdf

lvn:
Пробовал я делать по Гладкову, и картошку, и морковку, и гречку. Месяц парился, не одного продукта не получилось. Хотя делал всё как он описывал. Картошку мои ещё скушали, она для них была солёненькая, а для меня уж слишком солёная (хотя соли не ложил не грамма). Но та как Гладков описывает, что похоже на мясные советские котлеты, я этого не ощутил.

saveliy6280:
 author=saveliy6280 link=topic=846.msg36745#msg36745 date=1430078623]

--- Цитата: lvn от 26/04/2015, 21:50:55 ---Пробовал я делать по Гладкову, и картошку, и морковку, и гречку. Месяц парился, не одного продукта не получилось. Хотя делал всё как он описывал. Картошку мои ещё скушали, она для них была солёненькая, а для меня уж слишком солёная (хотя соли не ложил не грамма). Но та как Гладков описывает, что похоже на мясные советские котлеты, я этого не ощутил.

--- Конец цитаты ---
Доброго здоровья.
Я цитирую Гладкова потому что с этими цитатами я согласен на сто.Мне не надо печатать человек уже сделал работу раньше.Раньше я его не читал и относился скептически.Он правда писал до пришествия и поэтому у него есть некоторые ограничения типа крышки на банке .А если два человека пришли к одному знаменателю это что то да значит.......не как с примером дяди винегретом там я читал и мозг выдал чужое как за свое.Да и вам не надо перечитывать я все выложу типа конспекта по теме тж.
      Например его рецепт котлет можно в свете новых знаний сделать не кислыми.Ошибка в том что кислота угнетает энзимы и надо любыми доступными способами не дать скиснуть сырью..это теория буду пробовать на практике о результатах отпишусь.
    У Гладкова много всякой инфы и не подготовленному чел. трудно найти главное......я делаю конспект то что мне понятно и можно практически применить.Закончу выкладу.Каждый может сделать то же самое по его видению вопроса.
    Рецепты даже такие древние как выпечка хлеба не всегда можно удачно повторить.....а с картошкой в начале я бы не експерементировал уж больно спецефический продукт.........дьяволское яблоко ....однако,,,,как прозвали крестьяне этот корнеплод в старину.
Например это
--- Цитировать --- И многие из тех, кто практически успешно применял энзимотерапию (например,
доктор  Герсон),  сталкивались  с  этим  фактом.  Постоянное  употребление  большого
количества  овощных  соков  могло  вызывать  раздражение  или  даже  ожоги  кишечника,  что
нарушало ассимиляцию пищи
--- Конец цитаты ---
выход прост до крику....просто прогреть сок 3-5 часов в йогуртнице....И ВСЕ.
Забыл добавить свеклу надо заморозить и разморозить потом выдавить сок так же поступить с морковкой и.т.д. ....а так же со всеми рецептами Гладкова и ферентировать не надо а сразу на сушку там они и дозреют если конечно хочеш кислый вкус то маленько поквасить но не долго а то скиснет сильно быстро.
   А так же можно замачивать в теплой воде 45 гр. до полутора суток...эффект как от замораживания....свекла только целая до 1.5 суток ,морковка ....обязательное условие целая в своей кожуре для всех продуктов....меньше суток ....и это то же работает.Замораживание мне нравится больше.
Одна пожилая женщина практикует это со свекольным соком.....уже длительное время.Да и из голода выходить на самосфементированном соке легче.
ТУТ ВСЕ ПИСАЛОСЬ.НИКТО НЕ ВИДИТ ИНФЫ.ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ОТ ФОРУМА?????ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ.ИНАЧЕ ВСЕ БЫ РАССЛАБИЛИ БУЛКИ.А ТАК БОЛЯЧКАМИ ГОНЯТ НАС К ПОЗНАНИЮ МИРА.
Удачи

Dobroljub:

--- Цитата: роман12 от 18/01/2016, 20:10:57 ---Скорее это не кисель, а овсяное молочко. Подробно технология у  С.Гладкова «Умное   сыроедение »
Прорастил овес, 2 суток после замачвания  ( 2 глубокие тарелки),  добавляю к овсу стакан зеленой гречки (прорастает одни сутки после замачивания). Перемалываю на мясорубке. Высыпаю в мультиварку ,  добавляю  воды 3 литра, перемешиваю. Температура 60 град. ,на 12 часов. Вкусненько и питательно.

--- Конец цитаты ---
роман12, спасибо за рецепт  ;)
Скажите, какое молочко на вкус (кислое, сладкое)?
И по консистенции - жиденькое, или все же присутствует вязкость вареного крахмала?
Я когда пробовал просто сквашенную овсяную муку при 60С подержать - она стала вязкая, и субъективно кажется, что для пищеварения тяжелее обычно сваренной каши.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии