Сергей Гладков «Умное сыроедение»

  • 19 Ответов
  • 18095 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Limpopo

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
    • E-mail
« : 16/06/2014, 19:45:58 »
Сергей Гладков 
Умное сыроедение. Пища для тела, души и духа

Солодование: верный способ победить сырой крахмал
А теперь настало время поговорить о преобразовании сырого крахмала. Известно, что человеческое существо не очень хорошо справляется с его перевариванием. Простые сахара – вот что ожидает наш организм от поглощённой им пищи. Но эти сахара ещё надо каким-то образом добыть – либо затратив ресурс слюнных и поджелудочной желёз, произведя изрядное количество амилазы, либо использовать возможности своего ума и произвести некоторые внешние действия с пищей. Иначе говоря, щадящим образом её переработав.
Для любителей ни на шаг не отступать от того, что дала нам Природа, я ещё раз напомню, что исследователи традиционных культур недвусмысленно утверждают: те племена и народы, где принято питаться сырым крахмалом, не являют примером долгожительства. Их обычный срок жизни – 50—60 лет. И это при том, что живут они на лоне природы, в её райских уголках и их среда обитания не загрязнена химическими ядами и токсинами. А вот в тех культурах, где сырой крахмал разумно перерабатывается (не методом кипячения, естественно), долгожителей очень много.
В принципе, в самой пище содержатся все необходимые ферменты, которые в процессе самоферментации способны естественным и предсказуемым способом добиться желаемого: превратить противно-скользкий на вкус продукт в сладкий и ароматный. Но самоферментация развивается своим путём, её трудно направлять. И нам приходится принимать то, что она нам даёт: одновременное сочетание сладкого, кислого и горького вкусов.
Кому-то это нравится, кому-то – не очень. Более того, самоферментирование – как правило, достаточно длительный процесс, для своего завершения он требует как минимум нескольких часов, а то и пары суток.
Я сейчас поведу речь о продуктах, которые не обрекают сыроеда на радикальную перестройку своих вкусовых предпочтений и готовятся довольно быстро. Что вы скажете о возможности приготовить «живую» кашу, наполненную свежестью и ароматами, за полчаса? И сделать это нам поможет солод – продукт, широко используемый в пивоваренной промышленности.
Солод – это специально приготовленные «переростки» зерновых культур, в которых максимизировано содержание амилазы – фермента, превращающего крахмал в сахара. В промышленности полученный таким путём сахар используется для получения алкоголя. И никто из простых смертных не знает, что как промежуточный продукт на фабриках возникает и исчезает прекрасная пища. Она называется «пивное сусло». Это ароматная, сладкая, тягучая жидкость, которая напоминает по своим свойствам мелассу – побочный продукт сахарного производства, кормовую патоку. С её помощью животноводы подслащивают слишком кислый силос. В США, между прочим, меласса уже нашла дорогу на прилавки оздоровительного питания. Мы же отдаём всё самое лучшее коровам! Наверное, для того, чтобы хоть как-то подсластить их горькую судьбу…

Выращивание зерна на солод
Обычно используется зерно ячменя, хотя годится и пшеница, и рожь, и просо. Зерно замачивают и затем проращивают при температуре около 20 градусов. Корешки должны достигнуть длины примерно в полтора размера зерна, а росток листка, который идёт внутри зерна и поэтому первое время скрыт (его называют гусаром), должен быть от 2/3 до 3/4 длины зерна. К этому моменту в зерне накапливается максимальное количество разнообразных ферментов, из которых амилазы (точнее говоря, трёх её видов) больше всего.
Давайте теперь вспомним, что кто-то рекомендовал нам употреблять в пищу только проростки зерновых, у которых корешок не длиннее чем 1—2 миллиметра. А ведь в таких «недоростках» зерна ферментов ещё очень мало, и весь объём зерна практически не преобразован – делать это придётся нашей с вами системе пищеварения.
И эта вредная установка кочует из одной книги по оздоровлению в другую, ложно ориентируя десятки и сотни тысяч людей. Вот как запускаются в обращение ментальные вирусы!

Приготовление солода
Когда ферментов в зерне становится много, они немедленно начинают свою работу. Зародыш начинает строить новое растение, тратя на это питательные вещества, запасённые в зерне. И количество ферментов в результате этого процесса быстро убывает.
Чтобы прервать сей процесс, зерно сначала подсушивают, а затем нагревают. Причём до температур довольно приличных: порядка 60—70 градусов по Цельсию. А иногда и больше ста градусов!
И вот здесь внимательный читатель может возмутиться: да как же так, ведь от этого все ферменты погибнут! А вот и нет. Здесь мы ещё раз сталкиваемся с недопониманием, которое в конце концов приводит к неправильным действиям многих сыроедов.
Ферменты действительно разрушаются, если их подвергнуть нагреву выше 45 градусов ВО ВЛАЖНОЙ СРЕДЕ! Если же влажность невысокая, то и при ста градусах ферменты выживают – они лишь временно становятся неактивными. На этом факте основана вся пивоваренная промышленность. А мы с вами можем этот факт использовать для цели гораздо более благородной, чем производство пива: для разрешения продовольственной проблемы нашей планеты.
Итак, зерновые «переростки» сначала слегка подвяливают, чтобы понизить их влажность, а затем нагревают и выдерживают при повышенной температуре достаточно долго – до двух суток.
За это время корешки, гусар и само зерно высыхают, процесс роста останавливается, а внутри зерна происходят процессы термопреобразования: белки и аминокислоты соединяются с сахарами, и производятся так называемые меланоидины (меланоиды) – ароматические вещества, которые, собственно говоря, и ценятся в пиве, придавая ему характерный вкус и запах.
Здесь надо сделать небольшое отступление. При производстве силоса, если в травяную массу допускается воздух, начинается разогрев среды до температуры 60—70 градусов по Цельсию – как раз характерной для солодования. И также начинают образовываться меланоидины, которые придают силосу запах и вкус ржаного хлеба, мёда, перезрелых яблок. Между прочим, в банях и саунах «со стажем» деревянные стены пахнут именно этим. Животные с охотой поедают такой ароматный силос (он имеет бурый цвет), однако считается, что переваримость питательных веществ в нём невелика. И поэтому коров кормить такой едой не следует.
А мы, люди разумные, с удовольствием употребляем в пищу эти самые меланоидины – кто же не любит хрустящих корочек, жареных пирожков, чипсов и пива. Есть что-то манящее в этом сладком запахе с призвуком дыма. Я не уверен, что подобные ароматические вещества всегда плохи для человеческого организма. Может быть, всё дело в конкретном способе, пути их получения? Или в сопутствующих веществах, которые при желании можно исключить? Всё-таки не только люди, но и многие животные положительно реагируют на такие запахи и вкусы. С этим ещё предстоит разбираться.
В пивоварении считается, что высохшие корешки и ростки портят вкус пива, и поэтому от них надо избавляться. Это и делается с помощью механической обработки. Куда же идут отвалившиеся сухие корешки? Вы правильно догадались – на корм скоту!
Очищенные и подрумяненные зёрна, наполненные ферментами, в дальнейшем размалываются в крупку и используются на следующей стадии пивоварения.
« Последнее редактирование: 18/12/2017, 08:29:51 от Limpopo »

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #1 : 01/07/2014, 19:13:15 »
вот прочитал книгу "Умное сыроедение", и возник вопрос, а может проще делать как дядя в книге пишет, только немного по-другому

ну т.е. почти все точно также как и у него, только "котлеты из жмыха" доставать из сушилки каждые Х часов, опрыскивать из пульверизатора водой и ставить в инкубатор на решетку, чтобы не касались котлеты воды, т.е. они влажные и под ними вода влажное тепло делает, потом доставать через Y часов и опять в сушилку... кстати, если таким образом сушить обычные сухари, то они получаются очень рассыпчастые т.е. разваливаются моментально, имею ввиду сушку сухарей с периодическим их опрыскиванием из пульверизатора.

можно и культурой какой опрыскивать в качестве охраны, вообще у Гладкова подход меня почти полностью устраивает, особенно что можно готовить большие объемы без особого гимора, если техника есть, а если нет техники, тогда все лето придется консервы на природе делать

Оффлайн Kot_Ra

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • E-mail
« Ответ #2 : 02/07/2014, 01:41:05 »
Я тоже это "Умное сыроедение" читал-читал, вроде и дядя умный и мысли трезвые есть, но реально заливает водичкой так, что выдержать просто нереально. Пробовал делать по его рецепту хлебосыры и котлеты из картофеля, нифига подобного и близко не получилось. Может у него сушилка более щадящая, так как у меня при 40-45 градусах вентиль высушивает всё просто в ноль, останавливая все процессы. Но зато, когда пытался сделать этот хлебосыр, случайно, получилось нечто интересное. Часть теста из проростков я просто сразу положил в мультиварку и обрабатывал при 75-80 градусах несколько часов. Хлебец получился божественный - с обалденно сладко-медовым вкусом (хотя я сладкого не добавлял) по структуре похожим на халву, очень лёгкой по усвоению. Никаких признаков пищевого лейкоцитоза опосля не заметил. Домашние тоже оценили по достоинству, естественно и близко не догадавшись что-это просто одна пшеница и больше ничего. Даже все мушки на кухне жадно слетелись на оставшийся кусочек, оставив мед и персики. Вот такой вот интересный солодовый хлеб, особенно в зимнее время, когда сладкого мало.
« Последнее редактирование: 02/07/2014, 01:43:49 от Kot_Ra »

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #3 : 10/07/2014, 20:02:49 »
Nonna
рецепты в книге как раз сводятся к тому чтобы:
1. разрушить механически как можно больше клеток (шнековая соковыжималка, ножичек можно выкинуть)
2. хлебнуть сока ибо это круто  ;D
3. жмых схоронить в холодильник в пакете, выдавив из него воздух как можно лучше
3.1. ждем подольше - продукт становится сладким
3.2. ждем поменьше, вынимаем и медленно высушиваем продукт на теплом воздухе - продукт становится кислым

добавьте сюда предварительное проращивание для зерна, использование проверенных заквасок и различные вариации условий сушки и выдержки в пакете... и буде вам щасте, имхо

никакого сарказма :-*

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #4 : 21/09/2014, 12:54:05 »
У меня вот еще есть несколько мыслей. 1/10000 того самого продукта - это может быть или уксус (причем там может быть набор кислот, а не только одна), полученный из этого самого продукта или пепел этого самого продукта. Про пепел не так давно узнал, что он имеет тот еще состав о котором раньше и не догадывался.
Фарадей, если можно, раскройте немного тему пепла там или уксуса, это интересно!

По поводу пепла много сказать не могу.  Первый раз прочитал про него в книге "Умное сыроедение"(вроде так книга называлась). Там описывались его целебные свойства. Потом это подтвердилось на огороде у моих родителей. Я спросил у мамы почему она золу не раскидывает по огороду как удобрение, а она ответила, что пепел - это довольно таки сильный "антибиотик". И его нужно применять аккуратно. В той же книге говорилось, что принимать пепел внутрь нужно малыми дозами, на краю чайной ложки. Медицинское и химическое обоснование этого я не читал. Но думаю информации в интернете должно быть море.
Теперь мои соображения по поводу присутствия уксуса в ТЖ. Уксус в данном случае я рассматриваю как набор кислот, а не только одну уксусную кислоту. Когда я прочитал, что для турбирования продукта нужно несколько стадий пройти и, что 1\10000 того самого продукта может изменить всЁ, то подумал, что если эта 1\10000 часть не свежего продукта, то именно бродившего. А окончанием брожения как раз таки и выступает уксус.  Тут вам и синеносый винодел, у которого при не правильном выдерживании вина может получиться уксус. Так вот тут меня и осенило, что если в начале ТЖ добавить уксус, то процесс может пойти совсем по другому. Тогда я еще про дыхание, которое предложил Бульбаш не знал. Так вот, когда сошлось все на дыхании, то тут то я как раз и вспомнил про уксус. Да и уксус сам по себе тоже как никак лекарство народной медицины и в правильных руках может творить чудеса. Причем для обычного употребления уксус имеет очень богатый состав, там кроме самих кислот есть еще куча нужных организму веществ. Ну это уже можно найти в интернете. В славянской части очень популярен яблочный уксус. Мама моя любит делать закрутки кабачков в уксусе. Зимой это просто объедение.
« Последнее редактирование: 21/09/2014, 12:56:26 от Faradey »

Оффлайн Oleg77

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
« Ответ #5 : 23/09/2014, 07:37:54 »
я вот попробовал бурбулятором пользоваться -
взял насос воздуха из аквариума, блендер и кувшин из комплекта блендера

далее действия

беру два три яблока (зависит от величины)
нарезаю их кусочками (полумесяцами)

ramunas, приветствую. Сергей Гладков в книге "Умное сыроедение" описывает про самоферментацию растительной пищи. т.е. берется любой растительный продукт, мелко измельчается/трется и оставляется при комнатной температуре на 5-10-12 часов. но есть тонкости, например, время подбирается индивидуально, т.е. чтобы не передержать продукт, так как полчища бактерий ждут когда продукт будет саморазложен до простых составляющих и наброситься на эту пищу, а какие бактерии там окажутся это всегда рулетка. во-вторых, автор говорит о бескислородной ферментации, так как при доступе воздуха будут развиваться аэробы, в числе которых и плесень. та же квашеная капуста, силос это все готовится без доступа воздуха. ты предлагаешь бульбировать продукт, т.е насыщать воздухом. вопрос нужен ли этот этап, если и без него получится тоже самое, только без риска развития плесени и др. не нужных нам товарищей? я пробовал ферментировать недозрелые бананы, через 12 часов становятся как-бы расплавленными, очень сладкими, крахмалистость исчезает.

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #6 : 26/04/2015, 19:26:02 »
Через  некоторое  время  я  подумал:  а  почему  бы  не  попробовать  использовать
собственные картофельные энзимы, количество и состав которых в точности соответствуют
пищевому  составу  картошки?  Сказано  –  сделано.  Я  отмыл  несколько  картофелин,  удалил
глазки и пропустил картофелины через «жевательный аппарат» – шнековую соковыжималку.
После  этого  уложил  полученную  массу  в  кастрюлю,  утрамбовал,  прикрыл  поверхность
полиэтиленом (чтобы минимизировать приток кислорода) и оставил в тепле на пару дней.
Когда  я  попробовал  то,  что  получилось,  я  был  на  грани  того,  чтобы  выбросить
результаты  эксперимента  в  туалет  –  это  была  совершенно  несъедобная,  отвратительная
бурда.  Однако  что-то  меня  остановило,  и  я  дал  себе  последний  шанс:  приготовил  из  этой
массы  толстые  лепёшки  и  поставил  в  сушилку  на  низкотемпературный  обдув.  И  через
несколько  часов  из  сушилки  поползли  заманчивые  запахи!  Я  выждал  ещё  сутки  –  и  был
вознаграждён  за  терпение.  У  меня  получились  настоящие  котлеты    –  с  тёмной,  почти
чёрной  хрустящей  корочкой,  серые  и  сочные  внутри,  а  по  вкусу  –  как  жареное  мясо  с
добавлением  большого  количества  хлеба,  сладковатое  на  вкус.  Из  килограмма  сырой
картошки получились две котлетки, которые я съел за один присест, ещё добавив зелени с
морковкой. И стал ждать, что скажет моё пищеварение. А оно сказало мне большое спасибо!
Никаких  газов,  тяжести.  Тело  пело  изнутри  и  с  удовольствием  вспоминало  подробности
трапезы. Я почувствовал прилив сил и отправился гулять в лес.
Осмыслив  этот  результат,  я  понял:  наконец-то  сыроеды  в  моём  лице  получили
действительно натуральную и одновременно концентрированную пищу! Не надо растягивать
109
 
желудок,  пытаясь  наесться  впрок  или  бегать  кругами  вокруг  стола  каждые  полчаса.  Две
котлеты – и свободен на 5 часов. Появляется долгожданная сила в мышцах и уверенность в
себе.
Дальше я проделал почти то же самое с горохом нут , предварительно его прорастив (в
течение пяти дней). После этого проростки были пропущены через «жевательный аппарат», а
затем через мясорубку, чтобы разрубить волокна. Двое суток ферментирования (дело было
зимой), и затем лепёшки или котлеты ещё сутки подсушивались в потоке тёплого воздуха.
Подробные рецепты я привожу в пятой главе.
Самообладание  и  здесь  мне  очень  пригодилось:  после  самоферментирования  горох
источал совершенно неаппетитный запах. Тем не менее гороховая масса оказалась насыщена
газом и заметно поднялась, увеличив объём «теста» в полтора раза. Стараясь, чтобы «тесто»
не  опало,  я  налепил  котлет  и  поставил  их  в  сушилку.  Как  и  в  предыдущем  случае,  через
несколько  часов  стали  распространяться  вполне  кулинарные  запахи.  Котлеты  покрылись
золотистой корочкой, сохранив внутри кремовый цвет, и их вкус дал мне основание назвать
их «котлетами по-киевски ».
Далее  работа  закипела:  я  проделал  то  же  самое,  с  минимальными  изменениями,  с
горохом маш, чечевицей, обычным кормовым горохом , купленным на птичьем рынке.
Затем я освоил проростки овса, ржи, пшеницы и, в конце концов, кукурузы . Последняя
оказалась крепким орешком, но в разделе рецептов вы узнаете, как и её удалось сделать не
просто съедобной – я научился делать из неё прекрасное печенье!
А ржаной хлеб  получился совершенно удивительным – сладким, с ароматами полей и
лугов, близким по вкусу к бородинскому хлебу. Однако ЭТОТ мой хлеб не приводил ни к
каким  отрицательным  последствиям.  И  печень,  и  сердце  принимали  его  на  ура  даже  в
больших дозах. Мои гости не могли поверить, что это ТОЛЬКО РОЖЬ – это было похоже по
вкусу на калорийную булочку с повидлом.
Принявшись за пшеницу , я в конце концов понял, что имел в виду Иисус Христос,
говоря  о  живом  хлебе  (см.  1-ю  тетрадь  Евангелия  от  ессеев).  Я  много  раз  пробовал  так
называемый  ессейский  хлеб  в  сыроедческих  ресторанах  и  пытался  приготовить  его
самостоятельно. Скажу откровенно: это всегда была просто гадость. Моя печень сие блюдо
активно  отвергала.  Теперь  я  понимаю,  в  чём  дело,  и  передаю  это  знание  вам!  Всё  дело  в
самоферментации,  происходящей  в  процессе  подсушивания.  Поэтому  тесто  должно  быть
достаточно  влажным,  а  высушивание  –  медленным.  И  не  бойтесь,  что  скиснет  –  именно
этого мы и должны добиваться. Опасаться надо алкогольного брожения.
Дальше  в  ход  пошли  тыква  и  морковка  .  Гета  Гаврилова  выращивала  для  меня
совершенно удивительные тыквы, но я не мог есть их сырыми – крахмалистый вкус сигналил
о том, что эту пищу надо как-то преобразовать. Квашеная тыква вполне съедобна, но её не
назовёшь  кулинарным  изыском.  Ответ  оказался  очень  простым:  давилка,  мясорубка  и
двенадцать часов самоферментации. В результате получилась оранжевая, ароматная, сладкая
каша. Добавьте пряностей и льняного масла, и можно подавать в ресторане.
Сырая  морковка  ,  которая  всегда  вызывала  у  меня  икоту,  в  результате
двенадцатичасовой самоферментации также стала сладкой и как бы пушистой на вкус.
Проростки подсолнечных семечек , которые обычно обжигают пищевод и вызывают
пищевой лейкоцитоз, после самоферментации и подсушивания превращаются в удивительно
вкусные чипсы.
Обдумав  все  эти  результаты,  я  разделил  свои  усилия  на  два  потока:  в  хлебном  и
сырном направлениях . Если после самоферментации вы сразу же начинаете достаточно
длительное подсушивание, то получается хлеб . А если вы сначала отжимаете сок (который
также является прекрасным питательным продуктом, фактически это квас или пиво), а затем,
недолго  подсушив  или  вовсе  без  подсушивания,  начинаете  выдерживать  блюдо  при
пониженной температуре, то это – сыр .
Хлеб  обладает  корочкой,  он  более  воздушный  и  лёгкий.  Сыр  более  «резиновый»,
клёклый, тяжёлый.
http://www.raw-food-gid.ru/wp-content/uploads/2014/09/Gladkov-Umnoe-syroedenie-skachat.pdf

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #7 : 26/04/2015, 21:50:55 »
Пробовал я делать по Гладкову, и картошку, и морковку, и гречку. Месяц парился, не одного продукта не получилось. Хотя делал всё как он описывал. Картошку мои ещё скушали, она для них была солёненькая, а для меня уж слишком солёная (хотя соли не ложил не грамма). Но та как Гладков описывает, что похоже на мясные советские котлеты, я этого не ощутил.

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #8 : 26/04/2015, 23:25:58 »
 author=saveliy6280 link=topic=846.msg36745#msg36745 date=1430078623]
Пробовал я делать по Гладкову, и картошку, и морковку, и гречку. Месяц парился, не одного продукта не получилось. Хотя делал всё как он описывал. Картошку мои ещё скушали, она для них была солёненькая, а для меня уж слишком солёная (хотя соли не ложил не грамма). Но та как Гладков описывает, что похоже на мясные советские котлеты, я этого не ощутил.
Доброго здоровья.
Я цитирую Гладкова потому что с этими цитатами я согласен на сто.Мне не надо печатать человек уже сделал работу раньше.Раньше я его не читал и относился скептически.Он правда писал до пришествия и поэтому у него есть некоторые ограничения типа крышки на банке .А если два человека пришли к одному знаменателю это что то да значит.......не как с примером дяди винегретом там я читал и мозг выдал чужое как за свое.Да и вам не надо перечитывать я все выложу типа конспекта по теме тж.
      Например его рецепт котлет можно в свете новых знаний сделать не кислыми.Ошибка в том что кислота угнетает энзимы и надо любыми доступными способами не дать скиснуть сырью..это теория буду пробовать на практике о результатах отпишусь.
    У Гладкова много всякой инфы и не подготовленному чел. трудно найти главное......я делаю конспект то что мне понятно и можно практически применить.Закончу выкладу.Каждый может сделать то же самое по его видению вопроса.
    Рецепты даже такие древние как выпечка хлеба не всегда можно удачно повторить.....а с картошкой в начале я бы не експерементировал уж больно спецефический продукт.........дьяволское яблоко ....однако,,,,как прозвали крестьяне этот корнеплод в старину.
Например это
Цитировать
И многие из тех, кто практически успешно применял энзимотерапию (например,
доктор  Герсон),  сталкивались  с  этим  фактом.  Постоянное  употребление  большого
количества  овощных  соков  могло  вызывать  раздражение  или  даже  ожоги  кишечника,  что
нарушало ассимиляцию пищи
выход прост до крику....просто прогреть сок 3-5 часов в йогуртнице....И ВСЕ.
Забыл добавить свеклу надо заморозить и разморозить потом выдавить сок так же поступить с морковкой и.т.д. ....а так же со всеми рецептами Гладкова и ферентировать не надо а сразу на сушку там они и дозреют если конечно хочеш кислый вкус то маленько поквасить но не долго а то скиснет сильно быстро.
   А так же можно замачивать в теплой воде 45 гр. до полутора суток...эффект как от замораживания....свекла только целая до 1.5 суток ,морковка ....обязательное условие целая в своей кожуре для всех продуктов....меньше суток ....и это то же работает.Замораживание мне нравится больше.
Одна пожилая женщина практикует это со свекольным соком.....уже длительное время.Да и из голода выходить на самосфементированном соке легче.
ТУТ ВСЕ ПИСАЛОСЬ.НИКТО НЕ ВИДИТ ИНФЫ.ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ОТ ФОРУМА?????ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ.ИНАЧЕ ВСЕ БЫ РАССЛАБИЛИ БУЛКИ.А ТАК БОЛЯЧКАМИ ГОНЯТ НАС К ПОЗНАНИЮ МИРА.
Удачи
« Последнее редактирование: 27/04/2015, 03:05:11 от saveliy6280 »

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #9 : 18/01/2016, 21:01:45 »
Скорее это не кисель, а овсяное молочко. Подробно технология у  С.Гладкова «Умное   сыроедение »
Прорастил овес, 2 суток после замачвания  ( 2 глубокие тарелки),  добавляю к овсу стакан зеленой гречки (прорастает одни сутки после замачивания). Перемалываю на мясорубке. Высыпаю в мультиварку ,  добавляю  воды 3 литра, перемешиваю. Температура 60 град. ,на 12 часов. Вкусненько и питательно.
роман12, спасибо за рецепт  ;)
Скажите, какое молочко на вкус (кислое, сладкое)?
И по консистенции - жиденькое, или все же присутствует вязкость вареного крахмала?
Я когда пробовал просто сквашенную овсяную муку при 60С подержать - она стала вязкая, и субъективно кажется, что для пищеварения тяжелее обычно сваренной каши.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #10 : 13/07/2016, 02:48:54 »
СПОК. дал же ссылку на старый форум именно Ледокол
http://archiv.syromonoed.org/forum.syromonoed.com/index.htm
И любой мог бы найти Гуглом "ледокол изюм"
Но тебе видно необходимо другое время когда Изюм был на syromonoed.org тот форум грохнули видимо без архива.

Андреас, а что не получилось сделать "идеальный хлеб" Гладкова
Цитировать
Идеальный хлеб

В этом рецепте мне удалось реализовать свою мечту. Я изготовил хлеб, который сочетает всё самое лучшее, что мои чувства ожидают от пищи: тонкую хрустящую корочку, мягкое, слегка тягучее содержимое, сладкий вкус с приятным ферментным оттенком, похожим на вкус пива, и удивительный аромат полей, созревающих под солнцем…
А рецепт почти тот же самый, что описан выше. Разница только в нескольких деталях. Итак, берём озимую пшеницу, проращиваем её два (не три!) дня. Пропускаем через
давилку, затем через мясорубку и без доступа кислорода оставляем на ночь в тепле. И вот ещё одно отличие: после этого перемещаем тесто в холодильник и держим там трое суток при температуре плюс пять градусов. Далее следует пятнадцатичасовое подсушивание при сорока градусах – в виде лепешек толщиной примерно 1 сантиметр.
Сняв этот хлеб с бязи, вы изумляетесь: он более не кислый! Он откровенно сладкий! Он благоухает, его лучше называть пряником, а не хлебом. И это уже не хлебосыр. Это – идеальный хлеб, воплощение мечты.
Секрет здесь, по-видимому, состоит в том, что в холодильнике продолжается процесс самоферментирования,   а   бактериальное   ферментирование   (своими   собственными сопрофитами зерна) подавлено. Поэтому акцент вкуса сдвигается от кислого к сладкому. Потому что бактерии не успевают съесть сахар и синтезировать молочную кислоту.

Я почему-то не знаю,как ее сделать сладкой ферментами бактерий.Не приходит не одна мысль.Мне кажется,что и так сойдет
Вот и развенчали ещё одного "гуру". >:( Завёл "незнаю куда" со своими клостридиями и в кусты? Эх, подкачал N!
Нет, всё же придется полагаться только на себя.:-\ пробовать, искать. много уже мы открыли и ещё откроем!

Рид, спасибо что выложили рецепт идеального хлеба! Уже замочил пшеницу.
Этому парню можно доверять. Дал простой и готовый рецепт. Всё понятно. Никаких бутиратов тебе ни ботулизма.
От технологии N  отличается только тем что гемора с варкой и перемешиваниями нет.
Растворение тканей делаем сами, мясорубкой, а дальше ферменты проростков а затем бактерии и дрожжи превращают во вкуснейший сыродедный продукт!
Очень простой рецепт, спасибо!

Я просто брал то, что у меня было под рукой - дёшево и сердито. Это  - соду пищевую и природный поташ - древесную золу. Кстати поташ в приготовлении продуктов с незапамятных времён применяли в народе и применяют доселе. Правда не везде. Так вот я просеял золу, положил её в тряпочку, завернул и прополащивая в воде выжал всё, что смог. Крупные части из тряпки выбросил. А воду, в которой растворился поташ-зола использовал для опытов.
Далее. Я проверил воздействие на клейстер, разумеется - в виде каш, сначала соды действие происходило по времени быстрей, чем без соды.
Проверил также действие золы - поташа, результат - в два раза быстрее, чем с содой. И, особенно, в плане не столько разжижения, как в плане ускорения клейстеризации. И это при внесении одинакого количества в каждом случае. Поташ - это калийная соль, сода пищевая - это соль натрия. Натрий и калий наряду с кальцием входят в группу щелочных металлов таблицы Менделеева.  Зола богата солями калия и они преобладают в ней.

А мы ругали Прометея за его опыты с раскислением, а он же нам писал о таких опытах. И ближе всех к использованию именно бифидобактерий в раскисленной среде.

БОлшая часть недостающего имеется в кваше, обогащенной болгарской палочкой.
Прометей, я сам не уверен, но существует мнение что блогарская палочка как и другие микроорганизмы выращиваемые индустриально и выхваченные из контекста и мест натурального проживания принесут скорее вред чем пользу.
Квашой  конешно надо попробовать попитаться. Меня лично в ней немного смущает сырой крахмал и кислота(деактивация энзимов).???

Кулага в кторой есть осолаживание, ягодное дрожжевое брожение, автолиз, термофилы и пропионовые кажется мне более похожей на тж.

Кулага это скорее одна из альтернатив ТЖ. И да, постоянно питаться большим количеством живых бактерий(кваша) можно проверить - результат будет отрицательным.
..............
Я квашу употребляю в раскисленном виде. При этом у меня в кваше, как я предполагаю, должны остаться только бифидобактерии. В большом количестве. Остальные антибиотиками бифидобактерий должны быть автолизованы и утилизованы.
Пока что я не замечал за собой отрицательного результата от употребления раскисленной кваши, но могу предполагать, что излишнее увлечение мукой промышленного производства может быть и не совсем благоприятным для здоровья.
Кто же касается раскисленной кваши, то тут время покажет.

Только природность раскислителей типа глины из болота, лягушек или урины - это на любителей с определенной степенью экзальтации.
« Последнее редактирование: 13/07/2016, 05:41:05 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11 : 07/08/2016, 09:54:29 »
Кто делал есеевские хлебцы на солнце?
Как выглядят и какой вкус в отличии от обычного высушивания?
Мои сладкие хлебцы, высушил на газе при 60-70
Сушить надо в сушилке при температуре 50-55 тогда будут и протеолиз и меланоидины. Запах даже при сушке проростков ржи обалденный. Хлебцы я пробовал делать, но получились кислые и твёрдые не стал больше делать,  каши как бы лучше.
А при 60-70 может быть слаще(амилазы быстрее работают) и уже карамелизация начинается.
« Последнее редактирование: 07/08/2016, 09:59:36 от rid »

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #12 : 15/08/2017, 23:14:53 »
Опубликовано: 17 июн. 2017 г.

В видеосюжете "Пища для РОССИИ" рассказывается о методе Горячего Ферментирования (ГФ), при помощи которого растительная пища становится полностью усваиваемой человеческим организмом. Эта информация предназначается для широкого круга зрителей, но прежде всего - для сыроедов, учёных, деятелей культуры и занимающихся духовными практиками.



Там на Ютубе 4 части видео!

Limpopo Спасибо за ссылку на видео, очень интересно!

Вот кое что из комментариев от известных нам людей:

Юрий Андреевич Фролов1 месяц назад
Цитировать
Если прочтёт сам автор - С.М.Г. - мне просто прислали ссылку на Вас. Потому пишу - отвечаю зрителям.
Я пишу прямо по мере прослушивания ( т е мой ответ - пошаговый по фразам автора и сути того , что он говорил от 1 минуты  к последней), благо , автор говорит очень медленно, а я успеваю и слушать и думать и писать ему и зрителям ответ...
Пищу готовить не надо (хотя можно и готовят)- Природа её дала уже в готовом виде для всех живых существ на нашей Планете. Есть пища видовая и живая или мёртвая - "приготовленная" - это мёртвая пища.
Сыроедение - не не состоялось - а только и есть в природе , а человек может как угодно и что угодно выдумывать.
Злаки плохо усваиваются, а пророщенные злаки - хорошо, но в небольшом кол-ве и всем они не нужны - долго пояснять (хотя я и сам рекомендую определённые проростки..).
Правильно, под действием т-ры идёт полная и необратимая денатурация - о том и речь.
Крайности - это философия, которая к биохимии не имеет отношения, не стоит здесь философствовать.
Почему именно такую... .пищу можно есть сырой, вы о чём?  Пивоварение - это сила, конечно, но ЖКТ это не пивоварня - чуть сложнее. А ферментирование - тема серьёзная:, да. При 70 ферменты разрушаются почти все и не нужно на отдельных примерах говорить что вы доказали несостоятельность СЕ. Вам назвать иные ферменты и иные соединения которые разрушаются при 45? А важны то все!. И бактерии в кипящей воде живут - некоторые и что. Мечта сыроедов в другом (хотя у всех своя мечта) - в доступных и вкусных плодах, фруктах , в основном. Тяжёлое испытание для сыроедов в том, что до СЕ люди успели себе "погубить" поджелудочную (по разным причинам - алкоголь, паразиты., мясо , варёнка..) -хр-й П-т почти у всех и в этом не СЕ виновато. У меня было лёгкое испытание, например. А метод "горячее ферментирование" неплох, конечно и имеет место быть, особенно для тех, кто на варёнке ещё , но хочет перейти на СЕ или частичное СЕ или у кого плохо с Поджелудочной...... Хлеб Ессеев почти так делается, только главное, что он проращивался , изначально, значит, крахмалы уже распадались на моносахариды. Так не нужно переваривать сырые крахмалы и белки - не ешьте злаки, картофель, рис и пр... Кто мешает это не есть? Панкреатит развивается у СЕ из прошлой жизни, а не на СЕ и при изменении биохимии, при переходе на СЕ - просто обострение происходит, т к требуется больше амилазы, да, и плюс к тому - начинаются очистительные кризы и по др, причинам.. при переходе на др питание.
Нет, всё начинается именно с идеи и он, идеи,  много стоят, для того и разум, что бы имея идею - понять важна ли она или истинна ли она, понять можно только и даже только путём размышлений и анализа, а не только на практике - вспомните многие научные или иные открытия и пророчества фантастами пол века назад сотовых и пр .... Ошибка в том, что некорректный пример про 2 фермента якобы доказывает, что есть некая золотая середина и что СЕ не природный и неверный тип питания. Ну это не серьёзно. Вот так, коллега! С ув., Фролов Ю.А.

Ответ:

Сергей Михайлович Гладков1 месяц назад
Цитировать
Уважаемый г. Фролов,
я, собственно говоря, и не собирался кого-то агитировать своим роликом. Пусть сыроедческие гуру пасут свою паству.  Моя задача состояла в том, чтобы дать информацию тем, кто умеет видеть и думать.
За 6 дней - почти тысяча просмотров. Значит, материал востребован!
Но вот что интересно: из этой тысячи лишь чуть более 300 зрителей добрались до 4-й части. А именно там происходит дегустация и даётся оценка предложенного вида пищи. Судя по всему, у большинства зрителей происходит рефлекторная реакция на слово "нагрев", после чего мозги отключаются, и начинают управлять эмоции.
Уважаемые сыроеды, ваша увлечённость сырым перестала быть рациональной и превратилась в вид религиозного помешательства. Фанатизм не даёт вам увидеть новое.

Я умею работать с информацией и экспериментировать - всё-таки физик, кандидат наук и лауреат разных премий. Плюс к этому - сыроед в прошлом (100%, 7 лет). И, между прочим, практикующий йог - уже 19 лет. Да ещё вам, наверное, будет интересно узнать, что моему онкологическому диагнозу уже 23 года. Я думаю, что мало кто в сыроедческой среде  смог бы пропустить через себя такой пласт знаний, как это сделал я - в направлении синтеза правильного питания. И я пришёл к вам с готовым решением, которое рано или поздно де-факто завоюет своих последователей, без агитации и пропаганды. Потому что разумные люди будут пробовать, и им будет нравиться! И только потом они ПОЙМУТ детали.

Когда я питался исключительно разнообразной сырой пищей, у меня происходила медленная, но неуклонная потеря веса. Примерно 1 кг в год. Соответственно ухудшалось и самочувствие - после первых двух лет эйфории. А за 1 год на горячем ферментировании я набрал девять килограммов! И никакого роста глюкозы в крови, пищевого лейкоцитоза, аллергиии на глютен и прочих прелестей варёнки. Более того, резко замедлилось образование атипических клеток. А это о многом говорит.

Теперь далее. Когда я говорю, что сырая пища, такая как овощи, проростки зерновых и не вполне зрелые фрукты перегружают поджелудочную железу и приводят сначала к её гипертрофии, а затем к дистрофии, я основываюсь НА НАУЧНО ДОКАЗАННЫХ И ОПУБЛИКОВАННЫХ экспериментальных данных. Сырая неадаптированная пища у человека  вызывает задержки физиологического развития, особенно головного мозга. Умственные способности при сыром питании не развиваются в полной мере, и наступает ранняя старость. У народов, которые питались исключительно сырой пищей, даже живя в идеальной природной чистоте, при изобилии фруктов, редко продолжительность жизни превышала 60 лет. А дольше всех живут те, чья традиционная культура освоила процесс ферментирования.
Я думаю, что г. Фролов слишком поторопился, написав свой ответ. Я не хотел бы разбирать его текст построчно, чтобы не повредить его репутации.

Ну, только один пример:

При 70 ферменты разрушаются почти все и не нужно на отдельных примерах говорить что вы доказали несостоятельность СЕ. Вам назвать иные ферменты и иные соединения которые разрушаются при 45? А важны то все!

Мой комментарий: растительная альфа амилаза имеет МАКСИМУМ своей эффективности при 72-75 градусах Цельсия! Это главный фермент, преобразующий растительный крахмал. Бета-амилаза максимально эффективна при 62-65 градусах. Растительные протеазы имеют максимум при 50-55 градусах, и липазы - при 50.  Обратите внимание -эти  ферменты имеют максимум при указанных температурах, и при этом ещё очень далеко до их дезактивации!

А вот животные ферменты как раз дезактивируются при 45 градусах. Вот откуда пошла вся эта сыроедческая теория! Но вы же собираетесь переваривать пищу собственными ферментами растений, причём здесь животные ферменты?

Выше 45 градусов дезактивируются фитогормоны и некоторые алкалоиды растений. И те, и другие надо употреблять очень осмотрительно - многие из них являются ядами для человека.
Более того, на всех растениях живёт микориза - это облигатные (симбиотические) плесневые грибки. Если съедаешь чуть полежавшее растение, то принимаешь в себя быстро растущую колонию этих грибков вместе с их микотоксинами.


В проростках  крахмал преобразуется только в очень малой области, примыкающей к корешкам зародыша. Даже у 10-миллиметровых проростков зерна 95% крахмала ещё не затронуто преобразованием. Как это доказать? Попробуйте на вкус! Если сладко как сахар, значит, процесс на самом деле произошёл. Но чем длиннее ростки, тем больше на них плесени. На третий день на корешках появляется пух. Знаете, что это такое ? Это гифы плесени мукор!

Поэтому ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ очень избирательно подбирает для себя пищу, обязательно адаптируя её для своего организма. Поедать всё сырое подряд - это прерогатива животных. Они платят за это свою цену: у травоядных интеллект практически на нуле, если сравнивать с хищниками. Чтобы просто выживать, травоядным приходится жевать 8-9 часов в сутки. То же самое придётся делать и вам.

Другое дело, что высоко развитые йоги и святые питаются пранами, которые они извлекают из сырой пищи и стихий природы. Главное, что надо знать: чтобы пойти по этому пути, надо уметь зажигать в себе внутренний, нервный огонь. Поэтому если вы просто едите сырое, а духовными практиками не занимаетесь, то вы обречены либо на болезни и быстрое старение, либо на слабоумие.

Мне приходится часто принимать людей, которые после 3-5 лет сыроедения дошли до последнего предела. Их приходится поднимать, как раковых больных. Если бы вы знали, сколько на самом деле таких людей! На форумах кричат те, кто только недавно приобщился к сыроедению. А те, кто обжёгся и заболел, тихо сидят в своих углах и пытаются спастись.
На пятом году сыроедения у большинства заметны впалые щёки. Это уже симптом: головка пожделудочной железы останавливается, плохо работают надпочечники, низкий альбумин и ферментативная недостаточность.
Иногда наблюдается "набор веса" - тело становится рыхлым, отёчным. Это из-за плохой работы почек начинает скапливаться вода. А мышечная масса продолжает уходить.

Очень странно работает массовое сознание! Вот вы хотите есть только со стола Природы, без какой-либо обработки. А что же вы живёте в тёплых квартирах, носите башмаки и джинсы? Если вы так хотите быть близкими к нетронутой Природе, то почему не живёте под сосной в чём мать родила? Почему не уезжаете на Алтай или в Гималаи?

И всё-таки, просто попробуйте сделать пищу по моему рецепту! Хотя бы один раз. Преодолейте  религиозную нетерпимость и просто попробуйте. А вот тогда и поговорим.

Наверное, 2/3 пройдут мимо. Я же стараюсь ради той трети, которая рискнёт и попробует. А дальше дело пойдёт!

Посмотрите, я не высмеиваю дураков и не давлю авторитетом. Я раскрываю объятия и приглашаю всех!

Всем желаю мира и радости.

Хари ОМ

Цитировать
Если следовать этой логике, то и разжёвывать не надо - ведь разжёванные семечки не прорастут! Тогда давайте глотать их целиком, авось в нашем желудке разовьётся жизнь - как дерево на рогах у оленя Мюнхаузхена.
Вы, как мне кажется, очень поверхностно понимаете, что такое жизнь. Жизнь - это не вещь, которую можно переложить туда или сюда. Это процесс, который одновременно происходит на многих уровнях. Жизнепотоки направляются структурой - например, конкретным устройством растения, которая организует эти потоки именно к своей пользе, а не к нашей с вами.
Растение не хочет отдавать аккумулированную в ней жизнь и всячески этому сопротивляется, выделяя ядовитые алкалоиды, эфирные масла, окружая свои клетки защитой из целлюлозы. Поэтому питание - всегда разрушение, если только вы не праноед.
Но разрушение должно быть осмысленным и точно дозированным. Необходимо оставить нетронутыми жизнепотоки уровня стихий, а управляющие ими структуры растения должны быть разрушены.
Поэтому нам нужны ферменты и витамины, но не нужны (для целей питания) алкалоиды и фитогормоны.
Оставшиеся в преобразованной пище ферменты, витамины, минералы, пептиды, декстрины, аминокислоты и сахара - ЭТО ТАКЖЕ ЖИЗНЬ! И она прорастёт в нас под действием теперь уже наших собственных управляющих структур (прежде всего, ДНК и нашей физиологической среды). Ростком жизни теперь уже будет не растение, а наша с вами творческая жизнь.
Надеюсь, я понятно объяснил.
Гладков
« Последнее редактирование: 15/08/2017, 23:27:56 от Dobroljub »

Оффлайн Strelets

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • E-mail
« Ответ #13 : 20/03/2018, 16:39:20 »
Всем привет, интересная книга Гладкова про ферментацию, в конце книги есть рецепты. Так же на ютюбе есть его видео как за час заферментировать проростки зерновых. В целом интересно.
https://eda.wikireading.ru/
« Последнее редактирование: 20/03/2018, 16:43:12 от Strelets »

Оффлайн И́горь

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пенсионер с 2010 года. Сыроед с июля 2016
« Ответ #14 : 22/03/2018, 14:47:32 »
Всем привет, интересная книга Гладкова про ферментацию, в конце книги есть рецепты.

     Так вы купили эту книгу, Strelets ?  Что там, интересно, написано про "алхимический хлеб"? Это уже не хлебосыр?