Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 304520 Просмотров

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #180 : 12/08/2017, 19:45:36 »
Пробовал нищебродский хлеб с добавлением арбуза - тоже вкусно.


вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн alik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #181 : 12/08/2017, 20:00:19 »
А так пока ты применяешь в неопределенной форме глаголы которые не имеют никакой конкретики кроме как общие рассуждения, другими словами - предположения. Мол ешьте сами смело всю растительную органику обработанную бактериальным раствором, мол бояться нечего, потому что она ведь обработана бактериальным составом. Рамунас дал добро. А тот факт, что ты сам ешь рекомендуемое, непонятен. Мол ешьте, а я посмотрю. Можно подумать так. То есть потому что ты применяешь неопределенной формы глаголы которые не дают понять ешь ли ты сам те блюда которые ты подтверждаешь что можно обрабатывать бактериальным составом и есть.
 
Да я ВСЕ (в смысле из растительной органики) кушаю. Любые всевозможные блюда ем - и нищебродский хлеб со всевозможными травами или огурцами, и каши , и "сухой завтрак" из хлопьев (наливаю в миску воды, добавляю бактерй, насыпаю этого комбикорма, даю набухнуть и ем).

По этому назови любое блюдо или продукт из растительной органики (овощей, фруктов, ягод, злаков и тд)- все это я ем с добавлением  жИвы
Цитировать

Вот твои слова-глаголы неопределенной формы:  "оживить и любой суп из растительной органики?"; "Турбировке поддается"; "Надо понимать"; "годится для употребления"; "ПОДДАЕТСЯ "ОЖИВЛЕНИЮ"", "А микробиков разводить можно в любой растительной органике -что сырой что в вареной" и тому подобное. Это вообщем неопределенно, лишь предложение к действию, что мол можно делать.
Лучше цитируй  не вырывая слов из предложений , потом напиши как и что ты понял из этого  предложения - вот тогда и будем разбираться. Хороше?
Цитировать

А теперь сравни. "Я сготовил" сегодня утром то-то, "я ел" вчера то-то, днем"я пошинковал" капусту, свеклу, морковку и другое и сготовил рагу..., вечером моя хозяйка "приготовила" шикарный вермишелевый суп или с клецками и картошкой, а я туда "бухнул" ложку концентрата и с удовольствием "съел", блюдо "приобрело" специфический цвет, вкус, консистенцию и структуру. Ну и тому подобное.
1. Форма глагола настоящего времени: сготовил, ел, пошинковал, приготовила, бухнул, съел, приобрело.
2. Форма глагола неопределенная (неопределенного времени): сготовить, есть, шинковать, приготовить, бухнуть, съесть, приобретает.
Рамунас, ты замечаешь разницу? Неопределенная форма времени  глагола - непонятно когда происходит действие. Точнее - всего лишь предложение к действию, а не само действие.

В отличие от определенной формы глагола настоящего времени. Да еще если его усилить привязкой к конкретному течению времени: вчера, позавчера, сегодня, днем, утром, вечером, в три часа дня, в семь часов утра... и тому подобное. И к месту: я взял кастрюлю, всыпал макарон, налил воды в нее, варю на своей газовой плите, спек картофеля в углях костра в своем дворе. Эффект усиливается. А значит и воздействие на умы. Вот тогда действительно "ощущаешь". А не предполагаешь в эйфории, находясь в неопределенности.


Ответ 
Я ЕМ ВСЕ ПРИГОТОВЛЕННОЕ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИКИ .
Цитировать
Вот когда ты опишешь свой примерный рацион последних трех дней, включая текущий, вот тогда это будет конкретика. Желательно подробно. И если напишешь. Братцы! Вот сегодня я взял то-то и то-то, например, лапшу или макароны или картофельное пюре или в мундирах картоху, сжаренную в углях на костерке или в кастрюле дома, залил концентрата бактерий и этим позавтракал. В обед я ел хлеб накрошенный. На ужин ел рагу или жарено-тушенные овощи. Ну, в таком духе. Разумеется с бактериями. Запивал тем-то и заедал тем-то или не запивал и не заедал ничем. И тому подобное. Такое повествование было бы интересным, поверь. Тогда будет конкретно. И это, несомненно, впечатлит. Точно впечатлит!
Ну вот - видишь - можешь когда хочешь - сам написал именно мой ответ .
Запиваю по любому жидкостью с микробиками.

Цитировать

Ты ведь лидер и уже испытал, нам нужно понять, разобраться, а для этого мне нужны подробности, да и другим тоже интересно понять и разобраться.

Чтобы тебя не смущала такая просьба, в пример тебе и нам форум палео сыроедов где специально кто-то предложил подробно описать каждодневный рацион каждого и не за три дня, как я тебя прошу, а за неделю. И каждый желающий писал подробно, кстати, желающих было много. Есть такое и где-то на другом форуме, уже по-моему не палео или голодальщиков, не помню. Я не призываю тут такое устроить, а прошу лишь тебя, потому что твои результаты здоровья по твоим словам, хорошие. Мне писать например нечего, - скудные рацион состоящий из солодухи из ферментированного солода ржи, из свекольного кваса, фруктов и так по мелочи. Хотелось бы расширить, вот и присматриваюсь к твоему рациону, что да как.
Только не пиши в ответ только одно слово "ДА" и все и на этом все. Мол чего вы еще от меня хотите?  А напиши более развернуто, пожалуйста о своем рационе. Не надо повторяться о пользе бактерий. Это уже и так ясно. Не ясным остался лишь только вопрос твоего каждодневного рациона в деталях.

Я както не обращаю внимания а то что я кормлю микробам и впоследствии сам это ем - что попалось под руку - то и хороше .

Например - поехал на объект, попути купил банку вареной свеклы (мелкопорезанной) и хлеба бездрожжевого, приехав на объект вылил содержимоебанки в свою бадейку, залил водой с жИвой (это дело всегда вожу с собой), накрошил хлеба, и в обед слопал.
Или другой вариант- пришел в гости , слопал гарнир (картофельное пюрэ или рис) запивая с собою принесенной водой с жИвой.
Или зашел в столовку взял то чтоесть без мяса ( в том числе и рыбы), без молочных продуктов и яиц - ислопал запивая той же своей водой с микробиками.
Или зашел в экспресс пицу - взял вегетарианскую пиццу (без вышеупомянутых ингридиентов) да слопал запивая той же ссобою принесенной водой.

Теперь включи фантазию и называй любые другие ввхарианты еды из растительной органики - все это я ем  без всяких проблем не заморачиваясь ни на время ни на количество - ем когда хочу исколько хочу .

Единственно что заметил- вид продуктов из мяса , рыбы , молока , яиц вызывает легкое омерзение.
Цитировать
На мои просьбы подробно рассказать какие конкретные продукты и блюда, обработанные бак. составом ты берешь для собственного употребления, ты в ответ пишешь что можно мол есть братцы, налетай!

Именно так оно и есть.
Цитировать
Не обессудь, но такое больше похоже на троллинг. Надеюсь, что я ошибаюсь, Рамунас.

Каждый судит по мере своей испорченности. Для одних это троллинг, для других - ответ по сути.

Цитировать
Ты же рассказываешь о своих достижениях делясь с нами. Вот и делись подробнее, раз уж такая пошла песня. "Раз взялся за гуж, то не говори что не дюж". Такая вот русская пословица. Мудрость веков, как-никак.
Я и говорю - Я КУШАЮБАКТЕРИИ С ЛЮБОЙ ОРГАНИКОЙ (ИМНЕЕТСЯ В ВИДУ РАСТИТЕЛЬНАЯ) , КОТОРУЮ ОНИ МОГУТ ПЕРЕВАРИТЬ.  При этом какая это будет органика - мне в каждый момент поглащения ЭТИХ БАКТЕРИЙ С ЭТОЙ ОРГАНИКОЙ -  АБСОЛЮТНО ПО БАРАБАНУ.
Цитировать
P. S. Пойми, я ведь уже "обжегся" - с зубами, и "дую на воду", осторожничаю, сначала выясняю все детали теперь прежде что-то предпринять. И я не одинок, вон Съехавший тоже долго расспрашивал тебя поначалу да и сейчас неуверен. И чувство самосохранения это нормально.
Спасибо за твои слова разрешения: "Если че - спрашивай дальше".
А я вот еще не обжогся, по этому и не осторожничаю. Зубов не мою вообще никогда - гставшиеся здоровые зубы не портятся , е темнеют - то есть с ними никаких проблем.
Ну что ж, вполне исчерпывающий ответ. И я вижу что это не троллинг, а искреннее освещение происходящего в таком виде как ты это понимаешь. Теперь я получил твой ответ на свой главный вопрос к тебе, Рамунас, можно сказать на все 100%. И даже отпала необходимость тебе описывать твой каждодневный рацион в деталях. Так как все стало понятным и конкретным, дальше некуда. Спасибо!
« Последнее редактирование: 12/08/2017, 20:06:25 от alik »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #182 : 12/08/2017, 20:08:10 »

Ну что ж, вполне исчерпывающий ответ. Теперь я получил твой ответ на свой главный вопрос к тебе, Рамунас, можно сказать на все 100%. И даже отпала необходимость тебе описывать твой каждодневный рацион в деталях. Так как все стало понятным и конкретным, дальше некуда. Спасибо!
Ну и молодец что стало ястно.
Теперь просьба с моей стороны- напиши своими словами что тебе ястно и понятно стало. Это не столько надо для меня, сколько для других людей читающих данную ветку. Спасибо.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн alik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #183 : 12/08/2017, 20:15:46 »
...но дырки со старых времен гстались- их латать нужно или рвать нафиг эти зубы.

Но с зубами происходит еще кое-что странное- может я и не прав, но кажется "мертвые" зубы- те которым удален нерв- начинают "оживать" по крайней ммере появляются признаки работы "убитого"нерва.
Что странное - болят? Что значит "появляются признаки работы "убитого нерва"? Боль? Напухание?
Повторяю свой пост с вопросом о зубах, так как ты его не заметил. Рамунас, прошу ответить, крайне важно.
Мой вопрос.
Что странное - болят? Что значит "появляются признаки работы "убитого нерва"? Боль? Напухание?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #184 : 12/08/2017, 20:30:48 »
Да- было дело- один дырявый и давно "убитый" (по записям) зуб  начал болеть - вскрыв пломбу был удален нерв и снова дырка запломбирована.
По началу сделали рентген- думали что появился гнойник или чтото подобное, но оказалось что никаких аномалий нет- тогда просто "повторно" удалили нерв.

Кстати - у меня иногда случаются мелкие ранения рук - то поцарапаюсь, то обожгу палец- никаких мед препаратов не применяю - заживает все быстро, гноиться даже не пробует. Я ран никак не охраняю от окружающей среды - купаюсь в водоемах  с открытыми ранами- и ниче....


А как там насчет предидущей просьбы?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн alik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #185 : 12/08/2017, 21:36:39 »

Ну что ж, вполне исчерпывающий ответ. И я вижу что это не троллинг, а искреннее освещение происходящего в таком виде как ты это понимаешь. Теперь я получил твой ответ на свой главный вопрос к тебе, Рамунас, можно сказать на все 100%. И даже отпала необходимость тебе описывать твой каждодневный рацион в деталях. Так как все стало понятным и конкретным, дальше некуда. Спасибо!
Ну и молодец что стало ястно.
Теперь просьба с моей стороны- напиши своими словами что тебе ястно и понятно стало. Это не столько надо для меня, сколько для других людей читающих данную ветку. Спасибо.
Я отредактировал свой пост сразу же, не сейчас, а как только написал его, пока ты писал этот свой, внеся существенное предложение, о котором забыл, а хотел сразу написать. Вот оно. "И я вижу что это не троллинг, а искреннее освещение происходящего в таком виде как ты это понимаешь." Ты его не успел прочитать. Поэтому я вставлю его в свой текст в цитату. Я думаю, ты не будешь возражать. Тем самым мы примиряемся, если где-то проскользнуло напряжение в нашем общении. Тем более оно, это предложение, отвечает частично на твое предложение описать что я понял. Так как многое отпадает само собой и теряет актуальность, поэтому не стоит мусолить тему. И тот, кто прочитает тот твой пост с ответами мне и мой пост с вопросами, тот все поймет правильно.
мои посты:
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg41146#msg41146
и
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg41158#msg41158
и твой пост:
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg41152#msg41152
Что касается твоей просьбы написать что мне ясно и понятно, комментарии не нужны. Это излишне. Так как все написано в моих постах и в твоем ответе сполна.
 Походу буду может быть иногда описывать что я еще понял. А если ты, Рамунас имеешь ввиду конкретный вопрос тогда другое дело.
В конце-концов можно ответить коротко так, что я понял твои слова в твоем ответе мне о фактическом твоем рационе. О чем задавал вопрос, о том и получил ответ. Это я и понял. И все. Добавить нечего.
« Последнее редактирование: 12/08/2017, 21:44:12 от alik »

Оффлайн alik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #186 : 12/08/2017, 21:53:37 »
Рамунвс. Ты, судя по отсутствии твоих постов с 8 по 19 июля будучи в командировке в Мурманске потратил на это около полторы недели. Сколько ты брал с собой концентрата? Сколько хватило на этот срок? Ты описываешь случай с женщиной, что ей помогло и она не хочет от этого отказываться, то есть, - от концентрата. Откуда у нее концентрат? Ты дал или она успела сделать сама?
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg40964#msg40964
« Последнее редактирование: 12/08/2017, 21:59:51 от alik »

Оффлайн alik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #187 : 12/08/2017, 22:07:23 »
Повторюсь- я это дело употребляю почти год. При этом я сдаю кровь как донор- там делают анализ крови безплатно. Так вот - показатели крови исключительно хорошие. А также люди употребляющие эту жизнью наолненную еду- что сыроеды, что вегетарианцы, что "всеядные"- все свидетельствуют только положительные результаты.
Что это за люди, откуда они? Или ты вобщем? Конкретно мог бы привести в пример нескольких? Что это за сыроеды, вегетарианцы, "всеядные". С мордокниги? А кроме мордокниги есть живые примеры?
Редактировал. Добавил пропущенные слова "в пример" в третьем предложении.
« Последнее редактирование: 13/08/2017, 09:31:05 от alik »

Оффлайн alik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #188 : 12/08/2017, 22:19:06 »
...теперь мне легче - теперь у меня есть "мазь от боли" - сам делаю на базе медицинского глицерина и лекарственных трав - боль от ушиба , вывеха или изза другой причины (типа артрит, зубная боль, боли в спине  и тд и тп) проходит в течении 15-25 минут от момента втирания . действует сутки после втирания. так с такой мазюкой могу работать даже со свежей травмой - однажды поднимал восмидесятикилограмовую железяку и подтянул кисть - так сразу намазал и продолжил работы (печку тогда ложил - и ниче - целый день отработал о распухшей кисти даже не вспоминал . кстати - кисть "прошла" на третий день . правда я мазал мазюкой раз в сутки.
1. У тебя что, артрит? 2. Боли в спине от чего? 3. Зубная боль бывает часто? 4. Рецепт мази можешь написать? Напиши, пожалуйста.

Оффлайн alik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #189 : 12/08/2017, 22:45:19 »
Я правильно понял, ту, которую приготовил для еды и она прокисла?
Да. Бывает что я сразу не съедаю все- тогда оставшаяся в тепле еда прокисает - я ее не выбрасываю, а "освежаю" щелочью- от этого еда становится еще полезнее - вырабатывается лактат натния и количество микробиков , опятьже, побольше.
Сколько ты ложишь соды в этом случае, хотя бы примерно, пол чайной ложки, чайную ложку?
Это похоже на употребление соды по Неумывакину или что-то подобное. Они ее хвалят, но есть и другой лагерь людей, которые против, доказывая отрицательное действие. Так кто же прав? Последний вопрос я задаю не только Рамунасу, но и всем неравнодушным и прошу высказаться.
Рамунвс, микробы само собой действуют как питание человеку, - это понятно. А сода - само собой действует как химическое соединение. Часть учавствует в размножении бактерий, а часть действует отдельно как химическое соединение, хотим мы этого или нет. Поэтому разумно и логично рассмотреть и эту сторону дела, так сказать, - составляющую.
Ты не задумывался о действии соды помимо действия бактерий?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #190 : 12/08/2017, 23:14:43 »
...теперь мне легче - теперь у меня есть "мазь от боли" - сам делаю на базе медицинского глицерина и лекарственных трав - боль от ушиба , вывеха или изза другой причины (типа артрит, зубная боль, боли в спине  и тд и тп) проходит в течении 15-25 минут от момента втирания . действует сутки после втирания. так с такой мазюкой могу работать даже со свежей травмой - однажды поднимал восмидесятикилограмовую железяку и подтянул кисть - так сразу намазал и продолжил работы (печку тогда ложил - и ниче - целый день отработал о распухшей кисти даже не вспоминал . кстати - кисть "прошла" на третий день . правда я мазал мазюкой раз в сутки.
1. У тебя что, артрит? 2. Боли в спине от чего? 3. Зубная боль бывает часто? 4. Рецепт мази можешь написать? Напиши, пожалуйста.
1. Нет. Про конкретный  эфект я узнаю от тех кто страдает вышеупомянутыми проблемами и опробовал эту мазюку. Я сам пользуюсь ею при ушибах или в вышеупомянутом случае.
2. В принципе не важно от чего - пока что при болях по всяким причинам помогает и ускоряет регенерацию.
3. Это тоже из отзывов одного из пользователей. А мне не болят вообще.
4. Нет.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #191 : 12/08/2017, 23:27:58 »
Повторюсь- я это дело употребляю почти год. При этом я сдаю кровь как донор- там делают анализ крови безплатно. Так вот - показатели крови исключительно хорошие. А также люди употребляющие эту жизнью наолненную еду- что сыроеды, что вегетарианцы, что "всеядные"- все свидетельствуют только положительные результаты.
Что это за люди, откуда они? Или ты вобщем? Конкретно мог бы привести нескольких? Что это за сыроеды, вегетарианцы, "всеядные". С мордокниги? А кроме мордокниги есть живые примеры?
я лично знаю нескольких (около десяти) таких людей, которым сам лично все рассказывал и они теперь на этом "подсевшие". Привести куда?
Есть женщина в Мурманске уже месяц бактерии пользует . Тоже положительные отзывы.

А как оно пошло? Просто меня по телику показали, и один из моих клиентов позвонил и сказал что он меня узнал лишь по голосу - что я начал выглядеть гораздо лучше чем выглядел когда мы познакомились. Спросил что я сделал для этого.
Потом приехал, разузнал, сам подсел, своих родителей, которым за70 подсадил - те лишь такой пищей с февраля питаются- люди светятся-я им баню помогал оборудовать- точнее - консультировал. Так они меня кормили той жрачкой что та бабуля готовила- офигенно вкустно умеет делать . При том она заявляет что приготовление еды стало гораздо легче, проще, дешевле чем было до этого и главное - гораздо сытнее и вкуснее еда получается чем раньше на мясе.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #192 : 12/08/2017, 23:39:36 »

Сколько ты ложишь соды в этом случае, хотя бы примерно, пол чайной ложки, чайную ложку?
Это похоже на употребление соды по Неумывакину или что-то подобное. Они ее хвалят, но есть и другой лагерь людей, которые против, доказывая отрицательное действие. Так кто же прав? Последний вопрос я задаю не только Рамунасу, но и всем неравнодушным и прошу высказаться.
Нет
Неумывакин сдесь курит в сторонке. Я не предлагаю употреблять соду. И в моем случае человек соды как таковой не получает. Ибо сода попавшая в кисломолочную кислоту реагирует с этой кислотой и образует лактат натрия и углекислый газ , который выходит пузырями.
То есть- не остается ни кислоты ни соды, а в место них образуется лактат натрия . Тут людинакопали про лактат натрия чегото негативного, но подавляющаячасть инфы о нем исключительно положительная. Я склонен верить положительной стороне.
Цитировать
Рамунвс, микробы само собой действуют как питание человеку, - это понятно. А сода - само собой действует как химическое соединение. Часть учавствует в размножении бактерий, а часть действует отдельно как химическое соединение, хотим мы этого или нет. Поэтому разумно и логично рассмотреть и эту сторону дела, так сказать, - составляющую.
А это определяется по вкусу - если вкус кислоты пропадает а привкус соды не появляется, значит вся вложенная сода прореагировала с кислотой и не осталось на данный момент ни одного ни другого.
Сколько ее ложить- это отдельный вопрос , на который я не могу ответить однозначно.
Цитировать
Ты не задумывался о действии соды помимо действия бактерий?
Ответ смотри выше
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #193 : 12/08/2017, 23:51:49 »
Рамунвс. Ты, судя по отсутствии твоих постов с 8 по 19 июля будучи в командировке в Мурманске потратил на это около полторы недели. Сколько ты брал с собой концентрата? Сколько хватило на этот срок? Ты описываешь случай с женщиной, что ей помогло и она не хочет от этого отказываться, то есть, - от концентрата. Откуда у нее концентрат? Ты дал или она успела сделать сама?
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg40964#msg40964
100 грамм.
Но я по приезду в Мурманск сразу набодяжил еще несколько литров - это дело размножается легко и быстро. Я в среднем употребляю около одной чайной ложки за еду . Так что улетая из мурманска я вез собой те же 100 грамм, а мурманчанам оставил несколько литров этого дела.
Женщине дал часть того что привез, часть того что набодяжил сразу, и все то что набодяжил еще в последние дни перед улетом . Плюс научил ее размножать бактерии самой.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #194 : 13/08/2017, 01:43:41 »
Я в среднем употребляю около одной чайной ложки за еду .

Т.е. это не турбоеда а пробиотик, не магазинный а домашний.

Турбожрачка это смесь(turbid)

- готовых для усвоения нутриентов(аминокислоты, пептиды, сахАра, олигосахариды...),

- пребиотиков(устойчивый крахмал, пектины, клетчатка...) и

- пробиотиков(лакто, бифидо, пропионовые...)
« Последнее редактирование: 13/08/2017, 01:45:39 от rid »