Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6120872 Просмотров

0 Пользователей и 45 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Няка

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Люблю всех :)http://natural-living.livejournal.com
« Ответ #2670 : 03/04/2013, 23:07:46 »
Удивляет одно - Изюм писал "не дай бог начнется ферментация...."
Ээээээто где?
Так может он просто теплой водой заливает еду? Я так пробовал заливать нарезанные яблоки, действительно намного вкуснее получается, особенно после того как они в мультиварке на режиме подогрев (40градусов) пол часа настаиваются
Ага, птаху на днях из питомника опытного домой взяла. Велено кормить бла-бла-бла и теплой! водой хлеб замочить и давать. Иначе "киснет быстро хлеб, флора всякая развивается, грибки".

Оффлайн sanjey

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
« Ответ #2671 : 03/04/2013, 23:19:12 »
Что-то тут было о доступности. Вода это самый доступный компонент и олицетворяет жизнь, когда овощ/фрукт наполняется водой, он становиться вкуснее и сытнее

Оффлайн sanjey

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
« Ответ #2672 : 03/04/2013, 23:28:11 »
Можно конечно и на солнышке греть, но оно ведь не всегда есть. 40 градусов, как тут говорят, это температура при которой сохраняются живые клетки

reflu8

  • *
  • Гость
« Ответ #2673 : 03/04/2013, 23:31:27 »
Можно конечно и на солнышке греть, но оно ведь не всегда есть. 40 градусов, как тут говорят, это температура при которой сохраняются живые клетки
Посмотрите пожалуйста сообщение на стр. 157« Ответ #2367 : 23/03/2013, 03:40:40 »
Я там подробно описывал.)
Или моё самое первое сообщение...

Оффлайн sanjey

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
« Ответ #2674 : 03/04/2013, 23:46:56 »
reflu8, вы так питаетесь?

reflu8

  • *
  • Гость
« Ответ #2675 : 04/04/2013, 00:14:12 »
reflu8, вы так питаетесь?
Стараюсь, мне нравится такой вариант подготовки пищи, насыщает лучше. Даже если не получается выдерживать температуру (на работе), то все равно водой заливаю. Я многие варианты опробовал, но этот, мне больше по душе.)
Воду через фильтр обратный "Осмос" активирую (био-активатором) и мёртвую (кислотную) сливаю в раковину, а живую (щелочную) использую при "запаривании" пищи. При чём, даже пророщенную рожь перед едой "запариваю".)

Оффлайн Мама Римская

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
« Ответ #2676 : 04/04/2013, 01:13:28 »
Я на сыроедении год. Искала вместе со всеми турбожрачку. Сначала закваску сделала из муки интегральной, которую сама молола дома. Употребляла по утрах. Сразу волосы стали лучше. Но как-то надоела. Стало ясно что это не турбожрачка. Потом занялась ферментированием. Квасила капусту без соли и так и сяк. Что-то тоже не пошло.   

Потом стала думать чем же зоотехники синеносые или не синеносые кормят скотину. У меня в этом деле большой опыт, т.к. летом в детстве бывала у бабушки в деревене в Беларуси, где у всех большое хозяйство.    Так вот в сарае стоял такой агрегат, внутрь которого закидывалась трава, ботва или сено  и  приводясь в действие мускульной силой. Короче, этот агрегат мелко резал траву. Ее резали сразу на несколько дней. Не возились каждый день. Она стояла порезанная и прела. А еще ее засыпали мукой или комбикормом и с водой замачивали, уж не помню на сколько времени.

Так вот я размышляла над этим, размышляла, но было еще непонятно как это применить к делу.   
Попробовала размолоть овес без шелухи, залила водой, через день два очень вкусно.   Льняные семена молотые замоченные очень вкусные.
Однажды моя дочка сделала себе сок яблочный.   А я ей и говорю: "Не выкидывай жмых от яблок, счас я сделаю эксперимент, а то хороших яблок жалко портить на эксперимент."  И вот взяла я этот жмых, положила в тарелку и залила водой.  Попробовала, жидкое, безвкусное. На следующий день опять попробовала, тоже самое.   Через 3 дня продукт полностью изменился. Густое такое стало и вкус появился, как джем стал. Я добавила туда семечек размоченных и с удовольсвием съела.    Видимо пектин разбух, который в яблоках есть, вот и стало густым.

  Короче, я стала понимать, что живая еда ( проростки, листья салата, фрукты и прочее) оно живое и сопротивляется перевариванию.  Т.е. продукт нуждно убить не тепловой обработкой, естественно, а механическим измельчением. Залить водой теплой или холодной, без разницы и поставить при комнатной температуре. Через пару дней с продуктом что-то происходит, какие-то измения в лучшую сторону. Т. е. это надо есть как кашу.  Воду не сливать.  Налить воды столько, чтоб густое было.
Теперь осталось только с помощью экспериментом подобрать чтобы нравилось, какие сочетание и сколько настаивать. Споймать момент, чтоб уже дошло до кондиции, но еще не забродило и не испортилось.
И главное  после такой еды нету желания срываться на мертвяк. Чувствуется такое удовлетворение и тело реагирует просто супер.

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #2677 : 04/04/2013, 01:39:36 »
Я на сыроедении год. Искала вместе со всеми турбожрачку. Сначала закваску сделала из муки интегральной, которую сама молола дома. Употребляла по утрах. Сразу волосы стали лучше. Но как-то надоела. Стало ясно что это не турбожрачка. Потом занялась ферментированием. Квасила капусту без соли и так и сяк. Что-то тоже не пошло.   

Потом стала думать чем же зоотехники синеносые или не синеносые кормят скотину. У меня в этом деле большой опыт, т.к. летом в детстве бывала у бабушки в деревене в Беларуси, где у всех большое хозяйство.    Так вот в сарае стоял такой агрегат, внутрь которого закидывалась трава, ботва или сено  и  приводясь в действие мускульной силой. Короче, этот агрегат мелко резал траву. Ее резали сразу на несколько дней. Не возились каждый день. Она стояла порезанная и прела. А еще ее засыпали мукой или комбикормом и с водой замачивали, уж не помню на сколько времени.

Так вот я размышляла над этим, размышляла, но было еще непонятно как это применить к делу.   
Попробовала размолоть овес без шелухи, залила водой, через день два очень вкусно.   Льняные семена молотые замоченные очень вкусные.
Однажды моя дочка сделала себе сок яблочный.   А я ей и говорю: "Не выкидывай жмых от яблок, счас я сделаю эксперимент, а то хороших яблок жалко портить на эксперимент."  И вот взяла я этот жмых, положила в тарелку и залила водой.  Попробовала, жидкое, безвкусное. На следующий день опять попробовала, тоже самое.   Через 3 дня продукт полностью изменился. Густое такое стало и вкус появился, как джем стал. Я добавила туда семечек размоченных и с удовольсвием съела.    Видимо пектин разбух, который в яблоках есть, вот и стало густым.

  Короче, я стала понимать, что живая еда ( проростки, листья салата, фрукты и прочее) оно живое и сопротивляется перевариванию.  Т.е. продукт нуждно убить не тепловой обработкой, естественно, а механическим измельчением. Залить водой теплой или холодной, без разницы и поставить при комнатной температуре. Через пару дней с продуктом что-то происходит, какие-то измения в лучшую сторону. Т. е. это надо есть как кашу.  Воду не сливать.  Налить воды столько, чтоб густое было.
Теперь осталось только с помощью экспериментом подобрать чтобы нравилось, какие сочетание и сколько настаивать. Споймать момент, чтоб уже дошло до кондиции, но еще не забродило и не испортилось.
И главное  после такой еды нету желания срываться на мертвяк. Чувствуется такое удовлетворение и тело реагирует просто супер.
ну хорошо. а как же "затачивание под себя"? что с этим? продукт, измельчение, вода и баста? никаких добавок, никакой ферментации...

Оффлайн Мама Римская

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
« Ответ #2678 : 04/04/2013, 02:16:59 »
Может заточить под себя значит подобрать то, что нравиться. Всем же нравиться разное. Кому-то овес с яблоками. А кому-то морковка.   А вы считаете, Изюм  детям в еду плюет?  Или синеносые зоотехники пережевывают колхозным свиням комбикорм?

Я рассказала об эксперименте.  Теперь на блендере размолола огромную банку яблок.  В другую банку мелко нарезала яблоки, пожмякала рукой  и налила воды.   Еще в одну миску положила чечевицу замоченную и размолотую в блендере с водой. А еще в одну миску яблоки с отрубями. Буду наблюдать что будет.  Но думаю, ничего плохого не произойдет, произойдет только хорошее.     Вот еще овес без шелухи заказала, должны привезти. Овес это вообще супер.  Кстати, овес - это основная еда лошадей, наряду с травой.
Но вообще я не претендую на то, что разгадала загадку. Но судя по тому, как мой организм отреагировал, истина очень близко.
« Последнее редактирование: 04/04/2013, 02:23:29 от Мама Римская »

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #2679 : 04/04/2013, 02:50:54 »
у меня тоже овес, только с оболочкой) стоит вымачивается. думаю поделю на несколько партий, одну сразу измельчу и воды добавлю, другую до проростков доведу. так то если все правильно, и турбоеда становиться реально вкуснее даже моно, можно столько вкусовых комбинаций делать. а интересно, не будут ли несколько продуктов в одной таре нежелательные реакции давать..

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #2680 : 04/04/2013, 02:56:07 »
Можно конечно и на солнышке греть, но оно ведь не всегда есть. 40 градусов, как тут говорят, это температура при которой сохраняются живые клетки
Посмотрите пожалуйста сообщение на стр. 157« Ответ #2367 : 23/03/2013, 03:40:40 »
Я там подробно описывал.)
Или моё самое первое сообщение...

у тебя жена наверное в шоке от твоих постоянных махинаций с продуктами :D

Strelets

  • *
  • Гость
« Ответ #2681 : 04/04/2013, 06:19:21 »
Морковь, свекла, помидоры, салатная зелень (и многое, многое другое) измельчаются на мясорубке, соковыжималке или другим способом. Жом из них закладывается в банки и пересыпается пищевой закваской. Обычно закваска курунга или другие (тибетский грибок, индийский рис), добавляется в количестве 3% от общей массы. Все равномерно перемешивается, затем тщательно уплотняется с помощью толкушки, чтобы создать анаэробные безвоздушные условия для бактерий. Масса закладывается в банку, закрывается полиэтиленовой крышкой и ставится в темное теплое место. Квасят обычно от 3—5 дней до 15-20 дней в зависимости от продукта. В дальнейшем эту ферментированную массу хранят в холодильнике до 2—3 месяцев.

Принимают ферментированную зелень по мере необходимости в виде салатов, основных блюд и в дополнение к основным блюдам. Содержащиеся в курунге молочно-кислые бактерии медленно сбраживают этот продукт, ферментируют его и в то же время приводят к самоконсервации продукта. Значит, в течение определенного времени он не подвержен процессам гниения. В закваску можно также добавить измельченные в порошок крупы. Все принимается только в свежем — не в отварном виде. Для усиления ферментации иногда можно добавить немного сметаны, бифилайфа, сахара. В дальнейшем этот ферментат можно пополнять свежей частью пищевого продукта, то есть перезаквашивать, но не более 2-3 раз.По мере укрепления желудочно-кишечного тракта и общего состояния организма ассортимент таких ферментированных блюд расширяют. Естественно, при этом целесообразно продолжать и фитотерапию.

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #2682 : 04/04/2013, 06:33:00 »
У млекопитающих (как и большинства других животных) нет ферментов, способных расщеплять целлюлозу. Однако многие травоядные животные (например, жвачные) имеют в пищеварительном тракте бактерий-симбионтов, которые расщепляют и помогают хозяевам усваивать этот полисахарид...вот оно несовершенство человеческого организма.
  Организм то совершенен - эксплуатация не правильная. У человека, как и всех травоядных (в отличии от хищников) есть апендикс, который и должен в норме выделять ферменты, необходимые для расщепления целлюлозы. Но этого не происходит из-за того что эта железа забита гниющими массами варёной пищи, неважно даже живой или растительной, а у кого-то и вовсе вырезана за ненадобностью как атавистический орган - вот и имеем в результате, то что имеем - клетчатка не варится, аминокислоты веганам брать негде для строительства клеток тела, вот и сыплется в первую очередь всё что должно расти и обновляться - зубы, волосы, ногти, потом доходит и до мышц. Выход один - сначала его почистить (голоданием, малоедением, просто сыроедением - по убывающей в порядке эффективности), а затем восстановить функции, сначала нежной фруктовой клетчаткой, затем начнут вариться  овощи, зелень и даже орехи, в разумных объёмах, естественно. Турбировать эти процессы предварительной, исскуственной ферментацией или чем-то ещё, конечно, можно, но, прежде, думаю желательно привести себя в более-менее адекватное состояние, а все кинулись сразу квасить,  вместо того чтобы сначала жиклёры прочистить, прежде чем турбонаддув включать на полную катушку. Имхо.
« Последнее редактирование: 04/04/2013, 06:48:27 от goretc »
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн STAS

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
« Ответ #2683 : 04/04/2013, 10:32:13 »
Поставил на ночь тертое яблоко залитое водой в йогуртнице.(держит температуру-33 градуса).
Получилась теплая еда с привкусом яблока.
В один стакан добавил жеваную порцию-видно,что там "жизнь" точно есть. ;D и на взгляд,и на вкус.
Банан перекис.А капуста и морковка никак не изменились.
Мои предположения:вода должна быть "живая"-это родниковая вода,заселенная микроорганизмами на солнечном свете.понятно,в городе такой нет-использовать тогда свои "ресурсы".
Вода из под крана только превращает все в гниляк.-много раз пробовал на ней свекольный квас поставить-ни разу не получилось.а на деревенской воде все работает.
Еще микроорганизмы убивают контакты с металлами.-посуду,ложки,ножи лучше использовать неметаллические.
Теперь для меня проблема встала-поменять железные коронки во рту.

Оффлайн servik99

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
« Ответ #2684 : 04/04/2013, 10:40:51 »
   А вы считаете, Изюм  детям в еду плюет?  Или синеносые зоотехники пережевывают колхозным свиням комбикорм?

Это супер )))))) Про зоотехника особенно !

Спасибо, что поделились своим опытом !

З.Ы. Забыл спросить, а вы не пробовали в теплой воде (до 45 градусов) замачивать ? По идее, все процессы должны идти быстрее, чем в при комнатной температуре ? Возможно , суток хватит, вместо 2-3 дней ?
« Последнее редактирование: 04/04/2013, 15:36:57 от servik99 »