Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6021652 Просмотров

0 Пользователей и 45 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alexx.step

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • E-mail
« Ответ #8640 : 29/05/2014, 23:22:57 »
я еще не знаю какая будет печь на новом месте жительства, переезжаю, но думаю там как обычно минимум будет 50С
тогда ждем модель печки

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #8641 : 30/05/2014, 12:28:47 »
если кто с электричеством особо дружит - подскажите - можно ли через терморегулятор запитать печь 380В, такие попадались на просторах сети?

т.е. чтобы можно было в духовку термдатчик закинуть... так бы можно было несколько экспериментов одновременно проводить при одинаковой температуре
После выхода из строя 9-ти закупленных электронных термодатчиков-терморегуляторов, их ремонта и повторного отказа выбросил их (почти все, пару еще включаю очень кратковременно для измерения температуры воздуха, в воде глючат). Пользуюсь механическими датчиками-регуляторами, купленными в мастерской по ремонту бытовой техники. После незначительной юстировки (есть там залитый клеем центральный болтик, я тот клей сдираю и регулирую на комнатную температуру начало срабатывания) помещаю датчик или в коробочку с дырочками для вентиляции или уже встроил в медленноварку (в ней не было регулируемого терморегулятора). Температуру воды меряю градусником для консерваций (показания до 100*С, есть подобные в продаже для варенья и до 110*С).
Но с таким же успехом можно переюстировать уже встроенный в электроплитку терморегулятор - главное, на глаза темные очки надеть, чтобы они не боялись, пока руки делают. В случае поломки есть те же мастера из мастерских бытовой техники - заменят (для последующей самостоятельной юстировки, если с первого раза не получится).
Еще я пользуюсь электросушилкой Ветерок в качестве инкубатора - до 60-65*С она не блокируется в случае перегрева. Поместил ее в катронный ящик, другим картонным ящиком накрыл - гудит сутками вентилятор (хотя можно было бы весь и Ветерок перед входом сети в него посадить на терморегулятор - тогда гудел бы только при падении температуры в инкубаторе ниже заданной).
P.S. Похоже на то, что сымый удачный вариант перловки получается после того, как все виды перловочных амилаз выполнят свою работу - выходит, что температуру нужно доводить до 78*С, а если ненадолго, то и до 85*С можно. Только слаще перловка станет, да и глюканизировать ее Cl.P. легче будет - значит, и расти они будут активнее, за более короткое время доводя продукт до полной готовности. Из этого следует, что и помешивать желательно почаще (как только запах появляется, тут же и перемешивать, насыщать перловку свежим воздухом) - чтобы было откуда брать энергию B.Cl. для переработки растительного азота в перловочных белках и окисленной воздухом масляной кислоты от Cl.P. . (из опыта так обстоит дело, да и по науке очень похоже на работу симбиотов Cl.P и B.Cl.).
« Последнее редактирование: 30/05/2014, 12:54:41 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8642 : 31/05/2014, 01:58:44 »
я еще не знаю какая будет печь на новом месте жительства, переезжаю, но думаю там как обычно минимум будет 50С
Зомби, попробуй уже ТЖ сварить! У меня никогда таких тренировок не было как с нею. На ТЖ мышца прет и вес растет. Я уже точно знаю что буду жрать только турбожрачку. после неё  сыроедная еда воспринимается как несъедобное   ;)

Если с печкой не получится прикупи электроплитку с  плавным регулятором температуры. Эл.плита должна держать от от 35"С, у меня самая дешевая китайская.
на неё кастрюлю с водой а сверху ещё кастрюлю в которой будет турбожрачка готовиться. Можно и без термостата поперву, но термометр понадобится. на регуляторе сделаеш зарубки на 35, 40, 65, 70, 75"С и вперед!
Когда распробуеш турбожрачку то вложишся в необходимое оборудование с удовольствием.

Я немного по другому хочу поэкспериментировать- взял соковарку заместо кастрюль. почему-то уверен что Изюм пользует соковарку. Температура в дуршлаге на 12 градусов ниже чем в нижнем отделе с водой. Инкубировать очень удобно. Если заткнуть паровое отверстие сокоборника пробкой то и клейстеризовать можно в воде. потом воду слить через трубочку.


Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #8643 : 31/05/2014, 02:55:22 »
Andreas а обычная мультиварка не подойдет? Температура от 28 и выше там.таймер и тп.ток мешалки нет

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8644 : 31/05/2014, 12:02:06 »
я уже купил плитку, вроде регулятор плавный... НО, она такая мощная, что на ней все закипает-перекипает, а если поставить на половину мощности или на полную, то пригарает(!!!) эмаль на эмалированной кастрюле... я такого не разу не видел, блин... такшта, без терморегулятора не получится...

благодарю за отчет по тренировкам на ТЖ, как нельзя кстати будет турботопливо...

нет ли случаем идей как на весь день затариваться сей едой? т.е. какой-то цикл хотя бы в теории есть? 36 часов? мне бы очень хотелось без заморочек каждое утро брать с собой на работу термос с ТЖ и всякие бонус типа орехов или плодов в придачу... а чего, качки с собой ведь таскают свою химию, сам таким был...

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8645 : 31/05/2014, 13:13:20 »
Andreas а обычная мультиварка не подойдет? Температура от 28 и выше там.таймер и тп.ток мешалки нет
Незнаю, к сожалению этого девайса у нас нет :-[
Но есть рисоварка, от которой я отказался по причине неравномерного нагрева.
почитал тут (http://habrahabr.ru/post/169579/) про мультиварки. Не всё с ними так просто как кажется   :).
Возможно есть мультиварки в которых нагрев более равномерный. Но думаю на водяной бане будет всё же надежней. Плитку и две 3-4 литровые кастрюли найти несложно.


Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8646 : 31/05/2014, 13:37:13 »
нет ли случаем идей как на весь день затариваться сей едой? т.е. какой-то цикл хотя бы в теории есть? 36 часов? мне бы очень хотелось без заморочек каждое утро брать с собой на работу термос с ТЖ и всякие бонус типа орехов или плодов в придачу... а чего, качки с собой ведь таскают свою химию, сам таким был...
С полкило перловки (около 1300гр ТЖ) можно ужираться день.
большая порция переваривается без проблем. Я ем по тарелке 3, максимум 4 раза за день.

Цикл у меня получается 48 часов. ставлю вечером. на второе утро ТЖ готова- замачиваю перловку и вечером этого дня ставлю опять.
Т.е. чтоб питаться МОНО турбожрачкой  надо ставить по килограмму раз в два дня.
У меня трабл из-за того что с килограммом скисает часто. Ставлю полкило-всегда получается.
Но это решаемо. надо просто нати оптимальный режим перемешивания.
Сегодня получилась ТЖ из 800гр ободранного ячменя(перловки пока нет). 800гр уже хватит на 2 дня.

Оффлайн Driani

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
« Ответ #8647 : 31/05/2014, 23:40:00 »
Andreas не пойму, опиши пошагово как ты тж готовишь, как часто перемешивать перловку?

Оффлайн Kot_Ra

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • E-mail
« Ответ #8648 : 01/06/2014, 00:47:36 »
Ну что друзья, вот уже взят рубеж в  600 страниц :).
Возможно Изюм заглянет на огонёк, может подготовим ему список вопросов?!)). А то кто-то левый скажет что-то не то, а он опять на 100 страниц обидится)). К примеру можно начать с таких:

1. Наблюдаешь ли ты за топиком или заходишь как получается?
2. Поделишься причиной, по которой не раскрываешь "секрет"? Мы конечно догадываемся, но может и ошибаемся.
3. Уверен, что тебе много вариантов ещё нужно попробовать, если мы дружно возьмёмся и каждый на себя возьмёт часть (я готов) мы продвинемся гораздо дальше, ты ж сам говорил что поле не паханое.
4. Может хоть по копеечке будешь намекать? Что б веселее дело шло.
5. Или такой - На видео с рисом - рис ТЖ или нет? А то народ скоро чёкнется)).

И товарищи, давайте без обид, включаем переводчик! Если нам говорят "ёкарные бараны" это значит "дорогие друзья" ;D и т.д.

Strelets

  • *
  • Гость
« Ответ #8649 : 01/06/2014, 20:21:10 »
2. Поделишься причиной, по которой не раскрываешь "секрет"?
Нет ни какого секрета, и не надейтесь !

Оффлайн Kot_Ra

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • E-mail
« Ответ #8650 : 01/06/2014, 22:35:40 »
"Нет ни какого секрета, и не надейтесь !"

Я лично случайно попадал несколько раз, может не совсем то о чём говорил Изюм, но всё равно классная вещь. Постоянно пока не получается, что ни делал, явно не хватает теор.знаний или ещё каких, так что не говорите.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8651 : 01/06/2014, 23:55:42 »
1. Наблюдаешь ли ты за топиком или заходишь как получается?
Извини, неудержался: сам то за топиком наблюдаеш или заходишь как получается?
Цитировать
2. Поделишься причиной, по которой не раскрываешь "секрет"? Мы конечно догадываемся, но может и ошибаемся.
Открою один секрет- Изюм даёт информацию, но очень узкому кругу лиц, здесь на форуме. :-X
Цитировать
ты ж сам говорил что поле не паханое.

ты посмотри на эту морду. Он уже попахал.  ;D теперь отдыхает, силы восстанавливает (жрет)  ;D.
представь сколько ему придется попахать если возьмет и вбросит свою книжку?
Пока его хоть юрки, стрельцы спасают- Зашел, сказал что хотел сказать и типа обиженно замолк. ;D
А откроет душу парень- выложит свои два листочка. Какая буря страстей подымется? точно не до ТЖ будет. Придется много пахать, причем впустую(всё имхо).
Цитировать
5. На видео с рисом - рис ТЖ или нет? А то народ скоро чёкнется)).
на видео ТЖ Рис, точно. Я как раз его попробовал.
Хотел сделать тоже видео  ;D, но ошибка вышла- попытался клейстеризовать не в воде а на пару при 70"С. А на следующий день меня забанили из зала -запах больно специфический.
А вкус богатый получился. Уух какой вкус! :o Рис с говядиной типа ;D  щас с турнира приехали, голодные. пойду думаю ложечку попробую. вот как думаете- много от того риса осталось? :-[

Rezonans, ты вроде делал уже ТЖ рис. У тебя был сильный запах? Или у меня слишком сухой рис, поэтому?


Оффлайн Hagane

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • E-mail
« Ответ #8652 : 02/06/2014, 00:55:17 »
5. Или такой - На видео с рисом - рис ТЖ или нет? А то народ скоро чёкнется)).

И пусть чёкаются, у любого, кто когда-либо варил рис и у кого есть глаза нету сомнений по этому поводу - не варёный это рис. Или турбо рис или не рис вообще.

Идея с вопросами хорошая, только с чего бы ему заглядывать? Он чётко изложил свою позицию по поводу "копайте сами" - как не прискорбно, но не вижу с чего бы это вдруг он взял да рассказал.

Оффлайн Kot_Ra

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • E-mail
« Ответ #8653 : 02/06/2014, 02:52:11 »
2Andreas
Та то я так, больше чтоб жарку в топку подбросить, а то как-то закисло всё)).
А сам за топиком слежу, наверное, не за одним ещё так не поглядывал. Даже мысль у Прометея поймать пытаюсь, кто бы тут что не говорил).
А бараш на фото это капец, как не смотрю так плачу ;D, вот фото на обложку книги уже есть)).

2Hagane
Ну всё равно, в его постах, чувствуется желание получить обратную связь, любое открытие жаждет признания. Вот и пришла идея с вопросами, а то вечно кто-то что-то скажет и всё - сеанс закончен). А не говорит, я уверен, что б не отвечать если кто что-то не так сделает и траванётся, шишки-то полетят в него, себя ж у нас не принято обвинять.
« Последнее редактирование: 02/06/2014, 03:03:07 от Kot_Ra »

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8654 : 02/06/2014, 15:21:04 »
ну вот, я же говорил что можно таки найти аналог лимонаду  ;)