Мицелиальные микрогрибки/плесени(закваска Леснова, мисо, кулага...)

  • 91 Ответов
  • 36552 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #15 : 30/01/2014, 18:45:44 »
Здравствуйте!
в предыдущем посте описал приготовление простого, вкусного и полезного блюда. не помои, не для скота, подается в японском ресторане.
не высосанное из пальца человеком на протяжении многих лет распространяющим грубо говоря дезинформацию
но традиционно используемое в буддийской кухне. -Никому не интересно(!!)   ;D

Я опробовал ещё одну традиционную технологию получения насыщенной энзимами пищи в домашних условиях. Работает стабильно!
Практически это вареный на пару рис на котором выращена благородная плесень Aspergillus oryzae, кодзи или коджи.
Рис получает сладкий вкус и интересный, приятный аромат. Рисинки покрыты белым ворсистым телом гриба которое выделяет букет ферментов в рис.
Коджи применяется для приготовления мисо, холодного осолаживания при производстве рисового вина,высококачественных ферментов для пищевой промышленности.самогон
Гриб полезен и безопасен для организма.
Очень важно-энзимы коджи сохраняют свою активность на всех участках пищеварительного тракта а не только в щелочной прямой кишке.
И конечно могут работать и до попадания в пищеварительную систему человека. кроме того эффективны и при 20 градусах цельсия- не нужен нагрев.
Споры заказываются один раз через интернет. кроме риса нужна скороварка и теплое место на двое суток (30-34 градуса цельсия).
можно выращивать на пшенице ржи овсе и т.д.
если кому интересно выложу рецепт.


Оффлайн Passerby

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
« Ответ #16 : 30/01/2014, 21:32:42 »
Здравствуйте!
в предыдущем посте описал приготовление простого, вкусного и полезного блюда. не помои, не для скота, подается в японском ресторане.
не высосанное из пальца человеком на протяжении многих лет распространяющим грубо говоря дезинформацию
но традиционно используемое в буддийской кухне. -Никому не интересно(!!)   ;D

Я опробовал ещё одну традиционную технологию получения насыщенной энзимами пищи в домашних условиях. Работает стабильно!
Практически это вареный на пару рис на котором выращена благородная плесень Aspergillus oryzae, кодзи или коджи.
Рис получает сладкий вкус и интересный, приятный аромат. Рисинки покрыты белым ворсистым телом гриба которое выделяет букет ферментов в рис.
Коджи применяется для приготовления мисо, холодного осолаживания при производстве рисового вина,высококачественных ферментов для пищевой промышленности.самогон
Гриб полезен и безопасен для организма.
Очень важно-энзимы коджи сохраняют свою активность на всех участках пищеварительного тракта а не только в щелочной прямой кишке.
И конечно могут работать и до попадания в пищеварительную систему человека. кроме того эффективны и при 20 градусах цельсия- не нужен нагрев.
Споры заказываются один раз через интернет. кроме риса нужна скороварка и теплое место на двое суток (30-34 градуса цельсия).
можно выращивать на пшенице ржи овсе и т.д.
если кому интересно выложу рецепт.

Да рецепт интересен, вопрос в другом - есть ли результат, ну или разница в самочувствии, и где лучше заказывать.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #17 : 31/01/2014, 15:55:51 »



Цитировать
Да рецепт интересен, вопрос в другом - есть ли результат, ну или разница в самочувствии, и где лучше заказывать.
Я добавляю коме-кодзи в тыквенную сырую кашу в количестве не более 50 грамм на порцию.
Пока занят экспериментом с сенной палочкой, поэтому эффекты от кодзи в чистом не изучал.
(этож надо истощить тело до фазы нестабильности чтоб четко почуствовать вход недостающих элементов.)
пока могу сказать что усваивается хорошо. не портит вкус каши. побочных эффектов не заметил.
Вес и восстанавливаемость после физ. нагрузок у меня поднялись еще до кодзи.


Кодзи растет хорошо на круглозерном рисе.
Пишут что хуже растет на неочищенном и длинном рисе. вообще неподходят клейкий рис и парбойлд рис.
я пробовал сначала парбойлд рис так как это самый распространенный полуфабрикат у нас. на нем кодзи растет действительно плохо, один раз вообще скисло.
Другие виды риса не пробовал, потому что наткнулся на круглозерный рис. он оказался самый дешевый. в пакетах по 5 килограмм, турецкого производства.
на нем кодзи растет в два раза быстрее чем на пшенице. мощный рост. важно вовремя перемешивать. убрать в холодильник до фазы спорообразования.


коме-кодзи (готовый продукт) может долго храниться в холодильнике.
я не заметил каких либо изменений по цвету, запаху или консистенции после  2-3 недель хранения.
поэтому беру 1 кг. замачиваю в воде часов(минимум 1,5), промываю через сито.
полчаса в скороварке на пару (110градусов цельзия).
выкладываю в поддон слоем в 2-3см. посыпаю спорами, перемешиваю.
ставлю в теплоизолированный ящик с подогревом через термостат (31 градус) ( у меня ящик уже был, собрал как инкубатор для яиц- жена держит перепелок)
через 10-12 часов плесень уже видно и идет запах. перемешиваю с интервалами в 6-8 часов.
пишут что перемешивание нужно для тодо чтоб рис зарос равномернее.
когда свои споры их нежалко, сыпеш поболее. зарастает всё и так дружно.
но перемешивание мешает грибу войти в спорообразование и кроме того рисинки не срастаются между собой что тоже гут.
всего на круглозерном рисе получается около 36 часов инкубации.

если нужны споры то оставляю часть еще на два дня в  ящике с маленькой щелью чтобы влага побыстрей вышла.
споры у кодзи зеленоватого цвета. когда рис высох сыплю в банку. в крышке пробиваю шилом много дырочек.
хранится вечно.
инокуляция : трясу банку над  порцией свежепропаренного риса, перемешиваю рис.

кодзи способен вырабатывать ферменты расщепляющие крахмалы белки и целлюлозу.
так как в шлифованном рисе питательная среда  в основном крахмал то видимо преобладают ферменты по типу амилаз. 
думаю само тело гриба содержит также множество питательных веществ.

споры я покупал тут: http://www.weinbau24.de/shop/hefe/238-koji-kin-10-g.html.
эта фирма имеет российский сайт http://vinodel24.ru/. в прайслисте кодзи-кина нет но думаю что если спросить то продадут.
ребята самогонщики из россии вроде покупают тут: http://www.tibbs-vision.com/sake/index.html
еще здесь есть ссылка и описание http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=41658.0

Приготовление соложеного риса (Коме-Кодзи) : http://brewiki.ru:81/doku.php?id=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B7%D0%B8_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0   -довольно подробное описано  на русском

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #18 : 23/02/2014, 01:18:45 »
А как же его хранить полгода?
Если ну очень надо, существуют же очень распространенные виды ферментированных продуктов которые хранятся без холодильника годами.
к примеру соевя паста мисо http://chel-fish.ru/soevaya-pasta-miso
есть огромное количество разновидностей того же мисо- ферментированное кодзи, сенной палочкой, дрожжами, возможно и клостридиями.
N нашел один вид ТЖ. возможно есть много разных рецептов?  изюм вроде говорил что у него чем дольше тем жирнее. Т.е. ОНО существует.
с другой стороны необязательно ведь питаться только ТЖ. у меня и от маленьких доз вес скакнул.
изюм её может в качестве эксперимента моно жрет. чтоб сказать нам как оно в долгосрочной перспективе выглядит если жить на ТЖ .
я лично пока буду и  фрукты и овощи есть. они вкусные! проклюнувшаяся гречка тоже хорошо идет  ;)

Оффлайн allaalla

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
« Ответ #19 : 03/03/2014, 11:25:55 »
Очень интересно

Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #20 : 03/03/2014, 14:42:40 »
Андрюха............ давай выкладывай рецептуру!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #21 : 03/03/2014, 16:28:39 »

Андрюха............ давай выкладывай рецептуру!!!!!!!!!!!!!
выкладывал уже  :) .  еще раз:

Я добавляю коме-кодзи в тыквенную сырую кашу в количестве не более 50 грамм на порцию.
Пока занят экспериментом с сенной палочкой, поэтому эффекты от кодзи в чистом не изучал.
(этож надо истощить тело до фазы нестабильности чтоб четко почуствовать вход недостающих элементов.)
пока могу сказать что усваивается хорошо. не портит вкус каши. побочных эффектов не заметил.
Вес и восстанавливаемость после физ. нагрузок у меня поднялись еще до кодзи.


Кодзи растет хорошо на круглозерном рисе.
Пишут что хуже растет на неочищенном и длинном рисе. вообще неподходят клейкий рис и парбойлд рис.
я пробовал сначала парбойлд рис так как это самый распространенный полуфабрикат у нас. на нем кодзи растет действительно плохо, один раз вообще скисло.
Другие виды риса не пробовал, потому что наткнулся на круглозерный рис. он оказался самый дешевый. в пакетах по 5 килограмм, турецкого производства.
на нем кодзи растет в два раза быстрее чем на пшенице. мощный рост. важно вовремя перемешивать. убрать в холодильник до фазы спорообразования.


коме-кодзи (готовый продукт) может долго храниться в холодильнике.
я не заметил каких либо изменений по цвету, запаху или консистенции после  2-3 недель хранения.
поэтому беру 1 кг. замачиваю в воде часов несколько (минимум 1,5), промываю через сито.
полчаса парю в скороварке на пару (110градусов цельзия).
выкладываю в поддон слоем в 2-3см. посыпаю спорами, перемешиваю.
ставлю в теплоизолированный ящик с подогревом через термостат (31 градус) ( у меня ящик уже был, собрал как инкубатор для яиц- жена держит перепелок)
через 10-12 часов плесень уже видно и идет запах. перемешиваю с интервалами в 6-8 часов.
пишут что перемешивание нужно для тодо чтоб рис зарос равномернее.
когда свои споры их нежалко, сыпеш поболее. зарастает всё и так дружно.
но перемешивание мешает грибу войти в спорообразование и кроме того рисинки не срастаются между собой что тоже гут.
всего на круглозерном рисе получается около 36 часов инкубации.


если нужны споры то оставляю часть еще на два дня в  ящике с маленькой щелью чтобы влага побыстрей вышла.
споры у кодзи зеленоватого цвета. когда рис высох сыплю в банку. в крышке пробиваю шилом много дырочек.
хранится вечно.
инокуляция : трясу банку над  порцией свежепропаренного риса, перемешиваю рис.

кодзи способен вырабатывать ферменты расщепляющие крахмалы белки жиры и целлюлозу.
так как в шлифованном рисе питательная среда  в основном крахмал то видимо преобладают ферменты по типу амилаз. 
думаю само тело гриба содержит также множество питательных веществ.

споры я покупал тут: http://www.weinbau24.de/shop/hefe/238-koji-kin-10-g.html.
эта фирма имеет российский сайт http://vinodel24.ru/. в прайслисте кодзи-кина нет но думаю что если спросить то продадут.
ребята самогонщики из россии вроде покупают тут: http://www.tibbs-vision.com/sake/index.html
еще здесь есть ссылка и описание http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=41658.0


Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #22 : 03/03/2014, 16:55:17 »
110 градусов цельЗия. Как-то малость многовато для живого хавчика.?!

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #23 : 03/03/2014, 19:48:28 »
плесень и бактерии любят вот такой неживой хавчик, превращая его в живой.
в конечном продукте остается мало чего от риса. это скорее сладкий грибок  :).
 можно попробовать и на маленькой температуре попарить. в пароварке около 70 градусов. думаю многих это уже устроит.
я не пробовал растить аспергиллусов просто на замоченном рисе. может и получиться, т.к шлифованный рис это уже типа мертвячок(непоноценный продукт).
после замочки его надо будет немного подсушить- если рис будет с водой то затухнет.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #24 : 23/07/2014, 00:44:36 »
Пока не найден точный рецепт можно использовать продукт из восточной кухни - мисо. Обработан микроорганизмом из царства грибов. Приведу информацию с которой начал Andreas

Цитировать
Здравствуйте!
в предыдущем посте описал приготовление простого, вкусного и полезного блюда. не помои, не для скота, подается в японском ресторане.
не высосанное из пальца человеком на протяжении многих лет распространяющим грубо говоря дезинформацию
но традиционно используемое в буддийской кухне. -Никому не интересно(!!)   Смеющийся

Я опробовал ещё одну традиционную технологию получения насыщенной энзимами пищи в домашних условиях. Работает стабильно!
Практически это вареный на пару рис на котором выращена благородная плесень Aspergillus oryzae, кодзи или коджи.
Рис получает сладкий вкус и интересный, приятный аромат. Рисинки покрыты белым ворсистым телом гриба которое выделяет букет ферментов в рис.
Коджи применяется для приготовления мисо, холодного осолаживания при производстве рисового вина,высококачественных ферментов для пищевой промышленности.самогон
Гриб полезен и безопасен для организма.
Очень важно-энзимы коджи сохраняют свою активность на всех участках пищеварительного тракта а не только в щелочной прямой кишке.
И конечно могут работать и до попадания в пищеварительную систему человека. кроме того эффективны и при 20 градусах цельсия- не нужен нагрев.
Споры заказываются один раз через интернет. кроме риса нужна скороварка и теплое место на двое суток (30-34 градуса цельсия).
можно выращивать на пшенице ржи овсе и т.д.
если кому интересно выложу рецепт.

Цитировать
Цитата: Faradey от 22/02/2014, 15:36:02
А как же его хранить полгода?

Если ну очень надо, существуют же очень распространенные виды ферментированных продуктов которые хранятся без холодильника годами.
к примеру соевя паста мисо http://chel-fish.ru/soevaya-pasta-miso
есть огромное количество разновидностей того же мисо- ферментированное кодзи, сенной палочкой, дрожжами, возможно и клостридиями.
N нашел один вид ТЖ. возможно есть много разных рецептов?  изюм вроде говорил что у него чем дольше тем жирнее. Т.е. ОНО существует.
с другой стороны необязательно ведь питаться только ТЖ. у меня и от маленьких доз вес скакнул

Цитировать
Я добавляю коме-кодзи в тыквенную сырую кашу в количестве не более 50 грамм на порцию.
Пока занят экспериментом с сенной палочкой, поэтому эффекты от кодзи в чистом не изучал.
(этож надо истощить тело до фазы нестабильности чтоб четко почуствовать вход недостающих элементов.)
пока могу сказать что усваивается хорошо. не портит вкус каши. побочных эффектов не заметил.
Вес и восстанавливаемость после физ. нагрузок у меня поднялись еще до кодзи.


Кодзи растет хорошо на круглозерном рисе.
Пишут что хуже растет на неочищенном и длинном рисе. вообще неподходят клейкий рис и парбойлд рис.
я пробовал сначала парбойлд рис так как это самый распространенный полуфабрикат у нас. на нем кодзи растет действительно плохо, один раз вообще скисло.
Другие виды риса не пробовал, потому что наткнулся на круглозерный рис. он оказался самый дешевый. в пакетах по 5 килограмм, турецкого производства.
на нем кодзи растет в два раза быстрее чем на пшенице. мощный рост. важно вовремя перемешивать. убрать в холодильник до фазы спорообразования.


коме-кодзи (готовый продукт) может долго храниться в холодильнике.
я не заметил каких либо изменений по цвету, запаху или консистенции после  2-3 недель хранения.
поэтому беру 1 кг. замачиваю в воде часов несколько (минимум 1,5), промываю через сито.
полчаса парю в скороварке на пару (110градусов цельзия).
выкладываю в поддон слоем в 2-3см. посыпаю спорами, перемешиваю.
ставлю в теплоизолированный ящик с подогревом через термостат (31 градус) ( у меня ящик уже был, собрал как инкубатор для яиц- жена держит перепелок)
через 10-12 часов плесень уже видно и идет запах. перемешиваю с интервалами в 6-8 часов.
пишут что перемешивание нужно для тодо чтоб рис зарос равномернее.
когда свои споры их нежалко, сыпеш поболее. зарастает всё и так дружно.
но перемешивание мешает грибу войти в спорообразование и кроме того рисинки не срастаются между собой что тоже гут.
всего на круглозерном рисе получается около 36 часов инкубации.

если нужны споры то оставляю часть еще на два дня в  ящике с маленькой щелью чтобы влага побыстрей вышла.
споры у кодзи зеленоватого цвета. когда рис высох сыплю в банку. в крышке пробиваю шилом много дырочек.
хранится вечно.
инокуляция : трясу банку над  порцией свежепропаренного риса, перемешиваю рис.

кодзи способен вырабатывать ферменты расщепляющие крахмалы белки жиры и целлюлозу.
так как в шлифованном рисе питательная среда  в основном крахмал то видимо преобладают ферменты по типу амилаз.
думаю само тело гриба содержит также множество питательных веществ.

споры я покупал тут: http://www.weinbau24.de/shop/hefe/238-koji-kin-10-g.html.
эта фирма имеет российский сайт http://vinodel24.ru/. в прайслисте кодзи-кина нет но думаю что если спросить то продадут.
ребята самогонщики из россии вроде покупают тут: http://www.tibbs-vision.com/sake/index.html
еще здесь есть ссылка и описание http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=41658.0

Цитировать
плесень и бактерии любят вот такой неживой хавчик, превращая его в живой.
в конечном продукте остается мало чего от риса. это скорее сладкий грибок  Улыбающийся.
 можно попробовать и на маленькой температуре попарить. в пароварке около 70 градусов. думаю многих это уже устроит.
я не пробовал растить аспергиллусов просто на замоченном рисе. может и получиться, т.к шлифованный рис это уже типа мертвячок(непоноценный продукт).
после замочки его надо будет немного подсушить- если рис будет с водой то затухнет.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3282.0

Правда Aspergillus oryzae заточен на крахмал и его превращение в сахарА, но видимо и другие превращения происходят судя по полезностям, которые мисо приписывают
« Последнее редактирование: 23/07/2014, 00:55:21 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #25 : 29/07/2014, 07:18:44 »
Ауреобазидиум почкующийся(Aureobasidium pullulans ) вездесущие черные, дрожжеподобные грибы, которые можно найти в различных средах (например почвы, воды, воздуха и известняк). Хорошо известно, природный эпифит или эндофит широкого спектра видов растений (например, яблоко, виноград, огурцы, зеленые бобы, капуста), не вызывая никаких симптомов болезни. [1] A. почкующийся имеет большое значение в области биотехнологии для производства различных ферментов, сидерофоров и пуллулан. [2] Кроме того A. пуллуланы используется в биологической борьбы с болезнями растений, особенно болезней хранения. [3] [4]
Хронический воздействия на человека А. пуллуланы через увлажнителей или кондиционеров может привести к гиперчувствительности пневмонит (экзогенный аллергический альвеолит) или "увлажнителя легких". Это состояние характеризуется остро одышку, кашель, лихорадка, грудь проникает, и острой воспалительной реакции. Условие может быть хроническим, и лимфоцит-опосредованная. Хроническое состояние характеризуется рентгенологически по ретикулонодулярные инфильтратов в легких, с верхушечной скуп. Штаммы, вызывающие инфекции у человека были классифицированы А. melanogenum. [5]
А. пуллуланы можно выращивать на картофельном агаре с декстрозой, где она производит гладкие, слабые розовые, дрожжеподобные колонии, покрытые слизистой массой спор. Старые колонии изменится на черный из-за производства хламидоспор.
А. пуллуланы отличается своей фенотипической пластичности. Морфология колоний может зависеть от источника углерода, колонии возраста, температуры, света и подложки, с колониями от однородной к секторный, дрожжевого и нитчатого роста, и от малого до большого размера. [6] Эти изменения, потенциально под влиянием эпигенетических факторов , а также особые последовательности развития, которые колонии проходят, можно наблюдать невооруженным глазом [6] Кроме этих морфологических пластичности А. пуллуланы также адаптации к различным стрессовых условиях:. гиперминерализованные, кислой и щелочной, холоду и малотребовательное к содержанию питательных веществ. Поэтому считается устойчивым к различным стрессам.
http://en.wikipedia.org/wiki/Aureobasidium_pullulans
Этот вид имеет две разновидности: А. pullulans вариации pullulans, с колонией, которая остается розовый, светло-коричневого или желтого цвета, по крайней мере три недели, и А. pullulans вариации melanogenum которая вскоре становится черным или зеленовато-черный из-за темной гиф, которые часто распадаются на отдельные клетки.
« Последнее редактирование: 29/07/2014, 10:43:18 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #26 : 29/07/2014, 09:28:11 »
Температура роста от 2 до 35 ° С с оптимумом при 25 ° С Некоторые виды способны развиваться при температурах низших до -5 ° С.
A.pullulans производит этанол.
A.pullulans использует в качестве источников углерода:
• галактоза
• инулин
• лактозы
• н-алканов
• олиго-, ди-и моносахариды
• полисахариды
• трегалозо

Он может использовать аммоний в качестве источника азота.

A.pullulans утилизирует пектин.

Синтезированных соединений:
• целлюлаза
• лакказа
• L-рамноза deshydrogenase
• маннаназы
• pectinestherase
• pectintranseliminase
• полигалактуроназа
• polymethylgalacturonase
• пуллулан
• ксиланаза

Стены конидий клеток содержат 1,9% глюкозамина, 54% глюкозы, 9,3% маннозы, 4,2% галактозы, 1,8% глюкуроновой кислоты и 0,9% рамнозы.
A.pullulans обладает высокой устойчивостью к УФ и рентгеновского излучения.

http://mycota-crcc.mnhn.fr/site/specie.php?idE=99#ancre13

Черный дрожжи, Aureobasidium pullulans, внеклеточно производит β-(1 → 3), (1 → 6)-D-глюкана сильно разветвленный с β-(1 → 6)-гликозидные связи в определенное состояние с высокой эффективностью [14] - [16].Β-(1 → 3), (1 → 6)-D-глюкан, содержащийся в культуральной жидкости А. pullulans утвержден в качестве пищевой добавки, а потребляется в пищу укрепления здоровья во многих странах. В основном, процесс экстракции, такие как экстракция горячей водой, требуется для производства β-(1 → 3), (1 → 6)-D-глюкан-содержащего дополнительный пищевых продуктов, полученных из других организмов. С другой стороны, β-(1 → 3), (1 → 6)-D-глюкан получают путем A. pullulans в водорастворимой форме в виде вязкой жидкости, и готов к использованию в качестве пищевой добавки без извлечения. В дополнение к этому преимуществу, A. pullulans производства β-(1 → 3), (1 → 6)-D-глюкан имеет почти такую ​​же эффективность в качестве этого типа глюкана, полученного другими организмами. Например, противоопухолевый [17], [18], анти-инфекционное заболевание, [19] и противоаллергические [20] деятельность β-(1 → 3), (1 → 6)-D-глюкана, полученного А. pllulans сообщалось
http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0041399

Пуллулан естественно водорастворимый полисахарид, ферментируется Aureobasidium pullulans.
Пуллулан — полисахаридный полимер, состоящий из мальтотриозных единиц, также известный как α-1,4- ;α-1,6-глюкан'. Три глюкозных единицы в мальтотриозе соединены гликозидной связью α-1,4, тогда как последовательные мальтотриозные единицы соединены друг с другом гликозидной связью α-1,6. Пуллулан получают из крахмала посредством гриба Aureobasidium pullulans.

Пригодный к употреблению в пищу, обычно безвкусный полимер. Основным коммерческим применением пуллулана является производство съедобных пленок, которые используют в различных освежителях дыхания или продуктах для гигиены ротовой полости. В качестве пищевой добавки, он известен под номером E E1204. пуллулан могут быть разработаны в различных продуктах. Это отличный пленкообразователя, производя тонкое покрытие, который может быть термообработано с хорошими кислородными барьерными свойствами. Он может быть широко использованы как в фармацевтической и пищевой промышленности, такие как инкапсулирующих агентов, клеев. Пуллулан был использован в качестве пищевого ингредиента на протяжении более 20 лет в Японии.
Пуллулан нетоксичен, не мутагенных, без запаха и вкуса, и пищевые сухие пуллулан порошки белого и не гигроскопичен и легко растворяются в горячей или холодной воды.

« Последнее редактирование: 29/07/2014, 09:37:56 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #27 : 29/07/2014, 11:19:11 »
Ну и конечно оливки.
Получается достаточно развести Aureobasidium pullulans в растворе, в котором замачиваются оливки то они закроют повреждённые места  для доступа разрушительных для продукта микроорганизмов, а сами его "жрать" не будут. Они почему-то активно развиваются уже на "не живых" продуктах.

Aureobasidium pullulans blastospore (специальный тип конидий) гранулы, которые блокируют возбудителей заболеваний.

Изображение со сканируюего микроскопа показывает как Aureobasidium pullulans(оранжевые) занимают небольшое повреждение и патоген Botrytis cinerea(голубые) не могут войти вовнутрь.

http://www.bio-pro.de/standort/netzwerk_bpl/artikel/index.html?lang=en&artikelid=/artikel/08255/index.html
« Последнее редактирование: 29/07/2014, 11:30:00 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #28 : 29/07/2014, 20:26:27 »
Ну и конечно оливки.
Получается достаточно развести Aureobasidium pullulans в растворе, в котором замачиваются оливки то они закроют повреждённые места  для доступа разрушительных для продукта микроорганизмов, а сами его "жрать" не будут. Они почему-то активно развиваются уже на "не живых" продуктах.

Aureobasidium pullulans blastospore (специальный тип конидий) гранулы, которые блокируют возбудителей заболеваний.

Изображение со сканируюего микроскопа показывает как Aureobasidium pullulans(оранжевые) занимают небольшое повреждение и патоген Botrytis cinerea(голубые) не могут войти вовнутрь.

http://www.bio-pro.de/standort/netzwerk_bpl/artikel/index.html?lang=en&artikelid=/artikel/08255/index.html
Рид. ты же сам всегда везде говоришь, что только вода и сам продукт-ничего лишнего! А тут какой то Aureobasidium pullulans!?
Этак я, на вопрос Андреаса: "Что можете предложить, кроме бульбуляции?"-Скажу: Кинь перекись и все дела!  

Aureobasidium pullulans - "с самого продукта". По научному - эпифит и эндофит. Ну и качество воды и воздуха.

Цитировать
Ауреобазидиум почкующийся(Aureobasidium pullulans ) вездесущие черные, дрожжеподобные грибы, которые можно найти в различных средах (например почвы, воды, воздуха и известняк). Хорошо известно, природный эпифит или эндофит широкого спектра видов растений (например, яблоко, виноград, огурцы, зеленые бобы, капуста), не вызывая никаких симптомов болезни.
« Последнее редактирование: 29/07/2014, 21:20:30 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #29 : 30/07/2014, 00:01:56 »
"Получается достаточно развести
Aureobasidium pullulans в
растворе, в котором
замачиваются оливки "- это эпи или эндо? или вы нам морочите голову?

Т.е. непонятно что я точно имел ввиду "развести" микроорганизм - это вырастить, размножить с продукта, из воды, из воздуха.

И потом это версия обработки, которые работали в других условия и надо пробовать для оливок. У меня сырых оливок нет, чтобы пробовать.

Нашёл только что
Цитировать
Aureobasidium pullulans and R. glutinis are the other species that are mainly involved at the beginning of the fermentation process (Arroyo-López et al., 2008; Bautista-Gallego et al., 2011; Alves et al., 2012). The first is a yeast like fungus with a high salt tolerance (over 17% w/v) which has recently been detected in green and black olives not treated with NaOH (Nisiotou et al., 2010; Abriouel et al., 2011; Alves et al., 2012).

Цитировать
Aureobasidium pullulans и Р. glutinis являются другие виды, которые в основном участвуют в начале процесса брожения. Первый это дрожжеподобный грибок устойчивый к высокому содержанию соли (более 17% вес / объем), который недавно был обнаружен в зеленых и черных оливок, не обработанных NaOH .

http://journal.frontiersin.org/Journal/10.3389/fmicb.2012.00245/full
« Последнее редактирование: 30/07/2014, 01:16:51 от rid »