Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 346250 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #165 : 02/07/2014, 18:59:01 »

_________
Похоже на то, что знание основ матчасти уже второй раз продлевает мою жизнь.
очень интересно.
Это уже из сферы сплетен. То есть, не по теме. Почти не по теме.
Первый раз в воздухе на МиГ-25 микрушка на ручке управления самолетом сломалась. Усилия такие, что удержать ручку на посадке было невозможно, а предыдущие повреждения позвоночника делали катапультирование смертельно опасным. С земли помочь не смогли инженера - вот и пригодились знания матчасти. Была одна штучка, за которую зацепился и ... посадил и себя и самолет (учился в свое время на совесть).
Второй раз здесь на глазах у всех (чуть ближе к теме). Меня СЕ вело на тот свет вслед за мамой (ее СЕ оказалось ускорителем ее последних дней жизни - после короткой чистки начались разрушения мозга (явные) из-за нехватки ремонтных запчастей в организме) - в возрасте их и так из-за уменьшения производства ферментов стареющими клетками становится меньше (потому и стареем, видно по зубам, коже и проч.), а тут еще и источники пополнения запчастей пропали. Старые (по возрасту, с укороченным сроком службы) запасы быстро исчерпались... . И точка.
___________
Провел (и пока провожу) 3 эксперимента.
1. Прогрел 3 часа при Т80*С жидкость из средней емкости реактора Елисеева (мое название). Пока без солода, но с добавлением аммония. Мало добавил - слегка кислое получилось. Насморка не вызвало. Правда, я смешал гретое с негретым, чтоб больше жизни в еде было. Если бы дал чуть больше аммония - было бы вкуснее (аммоний при Т более около 60*С хорошо разлагается).
2. Хоть еще и нет мощного спиртового брожения в нижней емкости, тем не менее, отобрал из нижней емкости 0.5л содержимого и долил его вместо отобранных 0.5л в среднюю емкость. Добавил аммония. Жду запахов этерификации. С возможными вкусами.
P.S. Отчет. Видимо, поел немного масляной кислоты до тренировки - подташнивало позже и потом подмерз малость (пришлось минут с десять слегка поприседать-погреться). Возможно, в средней емкости из-за забивания одного рассекателя воздуха (рвется там, где тонко - закон сопромата) образовалась зона непроходимого момента (но без запаха? - придется трубку с дырочками укладывать на дно в виде кольца (а может и спирали?)), или в нижней емкости разложились аминокислоты до токсинов, или эфирные масла не совсем то, что съедобно. Требуется доп. проверка.
3. Решил прогреть при 80*С содержимое верхней емкости (Т из-за добавления сырой муки и солода) после полного расплавления содержимого. Снова таки пока в ожидании результата.
P.S. Отчет. Можно кушать.
« Последнее редактирование: 02/07/2014, 23:44:55 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #166 : 05/07/2014, 00:33:43 »
Проведя анализ незначительного недавнего отравления (раз приморозило, значит подскочила температура), пришел к выводу, что в нижней емкости нужно создавать анаэробные условия с преобладанием кисломолочного брожения, исключающие условия для анаэробного клостридиального брожения, в том числе белков или аминокислот, приводящего к образованию токсинов. Поэтому жидкость в нижней емкости должна состоять из верхней отстоянной части отвара продукта (легкий раствор клейстера, возможно, с добавлением отстоя солодового молочка), создающей условия для дрожжевого спиртового брожения, пополняемая впоследствии жидкостью, содержащей молочную кислоту, из средней емкости из-за ее переполнения в процессе расплавления продукта в верхней емкости и его стекания через отверстия в верхней емкости в среднюю, создавая условия для этерификации. Такую жидкость можно пробовать добавлять к жидкости из средней емкости - я выбросил почти весь продукт и варю все с нуля. Тем не менее, что в голове собралось - оно тут.
Несколько наблюдений и выводы из них, возникшие при эксплуатации биореактора Елисеева в ручном режиме.
1. Из-за особенностей конструкции соковарки из-за маленького зазора между стенками верхней и средней емкостей и отсутствия центрирующих направляющих перед каждой установкой верхней емкости в среднюю обе емкости желательно предварительно очищать от расплавленного продукта, ибо его склеивающие свойства просто великолепны (что нам не на руку).
2. Из опыта установки трубки для продувки средней емкости. Первый опыт неудачен - дырочки были просверлены, что привело к их быстрому забиванию. Второй опыт удачнее - ножом сделал прорези вдоль трубочки длиной 3-4 мм через каждые 3-4 см (общая длина силиконовой трубки 1м, установленная методом пропускания через уже имеющуюся в наличии трубочку), получив аналог клапанной системы. Давлением воздуха от аквариумного аэратора изнутри трубки дырочки приоткрываются, а при отсутствии его внешним давлением жидкости закрываются.
3. С автоматическим перемешиванием пока в поиске. Самый большой чоппер, подходящий для этого дела, нашел на 2.5л в инете. Раньше я спалил подобный на 1л (Витек) - мне он показался не достаточно больших размеров (со временем его части станут мне вновь доступными - буду примерять). А вот сама конструкция понравилась. Было бы что-то подобное стальное на 6-8л - проще было бы дырки насверлить и использовать готовенькое (хотя по крутым ценам есть предложения).
4. Подумалось также, что при перемешивании лучше продукт не резать, пока он сам не расплавится, ибо в противном случае измельченный нерасплавленный продукт будет попадать в среднюю емкость, что для нас нежелательно (нам там нужны олиго-молекулы, а будут попадать и поли-молекулы). Ножи придется тупить. Да и обороты слишком большие ни к чему - будет выдавливать через дырочки еще не расплавившийся продукт из верхней емкости в среднюю.
« Последнее редактирование: 05/07/2014, 12:29:03 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн velik

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
    • E-mail
« Ответ #167 : 05/07/2014, 08:45:22 »
если исходить из изюмовских предпосылок , ибо такова тема,то... Вот он писал : любая училка ботаники знает это. Ну вот хоть убей-вспоминается только инфузория-туфелька !!! ну еще как смотрели в микроскоп на клетки лука.неужели все дело в инфузории? а потом он сказал, что новая училка может и не знать. неужели так программа обучения  изменилась ?   

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #168 : 05/07/2014, 12:18:23 »
если исходить из изюмовских предпосылок , ибо такова тема,то... Вот он писал : любая училка ботаники знает это. Ну вот хоть убей-вспоминается только инфузория-туфелька !!! ну еще как смотрели в микроскоп на клетки лука.неужели все дело в инфузории? а потом он сказал, что новая училка может и не знать. неужели так программа обучения  изменилась ?  
Мне помнится, что этот вопрос решили указанием на аммиак и кругооборот азота в природе. Т.е. разбором преобразований азота для производства незаменимых путем производства белков животного происхождения из тел бактерий (получаемых бактериями не только при преобразованиях растительных белков, но и при азотфиксации) с разложением их при автолизе до аминокислот и нуклеотидов то ли от действия температуры или молочной кислоты, то ли при действии антибиотиков и фитонцидов растительного происхождения, того же лука, зелени укропа с петрушкой или упоминаемой ранее черники и прочих растений.
Касательно инфузорий, то я где то упоминал, что Пастер обзывал всех анаэробов инфузориями, независимо от вида ихней обувки.  ;D
Т.о., снова вперед назад на второй круг к аммиаку и мочевине.  :-X
P.S.1. Замечу, что для отбора спиртово-эфирной жидкости из нижней емкости биореактора удобно использовать спринцовочную грушу (из аптеки).
P.S.2. Чтобы было удобнее пользоваться биореактором, можно верхнюю емкость поместить в отдельную кастрюлю и при каждом обеде пополнять среднюю емкость содержимым кастрюли. Меньше мороки с выниманием, очисткой и последующим повторным закладыванием. А можно и сушеным продуктом из первой емкости подпитывать жидкость в средней емкости. Хоть и морока с сушкой, зато стратегический запас всегда под рукой - банка с жидкостью плюс сухарики с лучком (вкуснее с помидорками и шпинатиком) и хоть на полюс хоть куда. Мочевину же для раскисления найти при нужде можно.
« Последнее редактирование: 06/07/2014, 12:59:31 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #169 : 06/07/2014, 16:36:12 »
Цитировать
и хоть на полюс хоть куда. Мочевину же для раскисления найти при нужде можно.
Что это- ПРОВОКАТОР-одиночка или это оплачиваемый проэкт??
Считайте меня параноиком, но не верю я в Прометея!!   ;D.
Перебор с гротеском, явная издевка в текстах. просто нереальный перс..
читаеш и находит безысходность. тупик,  кошмарный сон..
Тж ассоциируется каким то говном, отбивается желание искать разгадку...
только у меня такие ощущения?:-\




Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #170 : 06/07/2014, 17:54:59 »
Тж ассоциируется каким то говном, отбивается желание искать разгадку...
Почему так? Ем Ф-вареную кашу (ту же перловку), но с салатом со сметаной (в качестве сметаны жидкость из средней емкости, тот же СГОЛ, только на воде вместо сыроватки молока, ну и еще с добавлением пшеничной (или еще какой в соответствии с правилами откорма скота) муки).
Т.е. ем и то, что вы едите и то, чего вы еще пока не едите. Мне так вкуснее. И по моему пониманию науки ТЖ (спасибо за подсказки, сам бы до этого не скоро дошел, если бы дошел).
Представляю, сколько смеха было в семье Изюма, когда он смотрел мультфильм под названием ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ИЗЮМА. Впрочем, почему было?  :o
Мочевину или аммоний можно и с собой взять, весят немного.  :-X  :(
Видимо, пора мне отдохнуть. Или вам от меня. Или нам всем вместе. Чтобы собраться с мыслями. Кстати, стиль письма у меня и раньше был такой, только теперь еще значки научился ставить. Не для издевки, а для акцентирования. Извините, если обидел ненароком. Все же ищите СГОЛ, оно того стоит.
« Последнее редактирование: 06/07/2014, 18:00:59 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн igevs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #171 : 06/07/2014, 20:30:28 »
Цитировать
и хоть на полюс хоть куда. Мочевину же для раскисления найти при нужде можно.
Что это- ПРОВОКАТОР-одиночка или это оплачиваемый проэкт??
Считайте меня параноиком, но не верю я в Прометея!!   ;D.
Перебор с гротеском, явная издевка в текстах. просто нереальный перс..
читаеш и находит безысходность. тупик,  кошмарный сон..
Тж ассоциируется каким то говном, отбивается желание искать разгадку...
только у меня такие ощущения?:-\
Все верно. Его посты давно не читаю, опасно для мозга. Прометей болен на голову.

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #172 : 06/07/2014, 21:31:16 »
Специально не искал, случайно сегодня наткнулся
Дотянуться у себя
Уринотерапия по Малахову...))))

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #173 : 07/07/2014, 00:45:57 »
Цитировать
и хоть на полюс хоть куда. Мочевину же для раскисления найти при нужде можно.
Что это- ПРОВОКАТОР-одиночка или это оплачиваемый проэкт??
Считайте меня параноиком, но не верю я в Прометея!!   ;D.
Перебор с гротеском, явная издевка в текстах. просто нереальный перс..
читаеш и находит безысходность. тупик,  кошмарный сон..
Тж ассоциируется каким то говном, отбивается желание искать разгадку...
только у меня такие ощущения?:-\
Все верно. Его посты давно не читаю, опасно для мозга. Прометей болен на голову.
+1

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #174 : 07/07/2014, 12:45:06 »
а я вот вчера наткнулся
Жаль, видео было поучительное. Для тех, кто судит не читая. Не успел сохранить его источника (хотя интерпретаций много - кто что увидит, хобот-змею, уши-лопухи, ноги-столбы или живот-бочку).
Спасибо. Я вчера тоже хотел поместить фотки своего инкубатора упрощенной конструкции. Понятно, для тех, кто еще читает мои посты, прежде чем отзываться о них. Помещаю сегодня перед тем, как уйти в отпуск (возможно, кто-то использует что-то для себя).
 Я перечитывал посты некоторых участников по нескольку раз, чтобы уловить суть сказанного (особенно Матроскина, спасибо ему за науку). Даже не представляю, сколько я мог пропустить из-за иногда невнимательного чтения или непонимания сути высказанной мысли (мозг не сделал акцента на прочитанной информации, не нашел в своих хранилищах образа, с которым мог бы сравнить и оценить прочитанное и просто пропустил без внимания).
« Последнее редактирование: 07/07/2014, 13:06:40 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #175 : 07/07/2014, 13:00:50 »
Пояснения.
На первом фото общий вид. Собран из двух картонных коробок. Под нижней пенопластовая теплоизоляционная прокладка прокладка. Верхняя - вверх ногами - скотчем прикреплена к нижней. Скотчем же поприлепливал ограничители движения для удобства открывания и закрывания.
На втором фото то же, но в открытом виде. Виден указатель-регулятор температуры (из 9 купленных 3 пока рабочие). Общую розетку приобрел, но еще не применил (видна на фото).
На третьем фото виден нагревательный плакат (удобная вещь), загруженный перловкой с пшеничной мукой биореактор Елисеева с инструментом для ручного перемешивания (под крышкой), нагнетатель воздуха в среднюю емкость с таймерной розеткой (она видна на втором фото).
На четвертом фото вспомогательные инструменты - поднос с блюдечком для установки вынутой верхней емкости и чашечка для отбора энзимов Елисеева из средней емкости (точнее, СГОЛА, насыщенного этими ферментами).
« Последнее редактирование: 08/07/2014, 00:02:56 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #176 : 07/07/2014, 18:10:39 »
на ютубе наберите в поиске "пальцы прикол"

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #177 : 07/07/2014, 19:59:29 »
на ютубе наберите в поиске "пальцы прикол"
Пальцы а не ДАША И МАША (Внимание! Нецензурная лексика!)
http://wikibit.me/video/tt0SBbg4YHg
Видимо, ТЖ или правильно делать надо или использовать лубрикант. В общем, в любом случае, сначала надо пробовать. А потом уже судить.
+1
« Последнее редактирование: 07/07/2014, 20:05:09 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #178 : 09/07/2014, 15:02:21 »
да я согласен, что изюм имел ввиду турбирование муки, зерна и т.д. я не спорю. но как дополнительный элемент пазла, так сказать в качестве факультатива, это явление имеет право быть ?!
Мой пост переместили (и одна точка зрения исчезла из дискуссии о Питере (хоть и темно с этим Питером, Сталинград в короткий срок смели с лица земли, а Питер остался почти целый за гОды войны и, как говорит изтория, бомбежек)).
Как по мне, то в ТЖ нет ничего, кроме копеешного продукта.
Мысль о Н2О2 сама по себе интересна, но ведь кисломолочные бактерии могут разбирать целлюлозу и лигнин и без добавок Н2О2, так как в состав кисломолочных входят и грибы (дрожжи). Возможно, они и есть продуценты Н2О2 во время указанного в предыдущих постах процесса по периодическому замачиванию и высушиванию травы. Можно попробовать и древесину так же обработать - циклично помочить да посушить. А если еще и термитов потолочь (или прочих короедов), добавив содержимое их жкт (микроорганизмы) к древесине - процесс может пойти еще быстрее (как у той козы, которая трухлявые пни по молодости хавает)...................
Решил компенсировать перемещение (ради читабельности) в беседу о перекиси водорода.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #179 : 12/07/2014, 20:04:58 »
я только пока не понял, пропионовые и бифидо жрут денатурат полнейший или нет? если да, тогда можно тупо запивать варенку жидкой закваской разбавленной, она как раз по кишкам путешествовать долго будет, палки как раз расплодятся... это типа если кроме варенки ничего на расстоянии мили найти не удалось, а жрать хотелось сильно
Хорошая альтернатива ферментам из аптеки (еще один подшорник можно снять, хотя большие бурьяны растут из маленьких зерен, если руки голове не послушны (варенка содержит сильные раздражители)).

Средняя емкость биореактора Елисеева - действительно волшебная емкость.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.