Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 338438 Просмотров

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #180 : 12/07/2014, 22:40:29 »
..Для усиленного роста бацилл их еще и подкормить азотом можно, если подобрать подкормку с высоким содержанием азота (желательно при этом еще и раскислить еду).
Расти рыбка большая и маленькая.
Прометей, простите за нескромный вопрос-Вы пока не пробовали жидкость из реактора Елисеева в задний проход вливать?
Ведь там щелочная среда. Раскислится, азотистых соединений там хватает и всасывание отличное..
Все БАДы и БАВы будут Ваши. не сочтите это за подсказку, но попробовать стоит.. ;)
Один раз на СМЕ присел покакать. Слышу, рядом какое-то животное траву жует. Оглянулся - никого. Глянул вниз - с СМЕшной голодухи травку пощивывает мой анус.
Так что зубы повыпадают - буду пробовать по вашей схеме (биологических препятствий вроде бы нет - медикам на заметку для особых случаев, особенно для боксеров).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #181 : 13/07/2014, 08:21:02 »
..Для усиленного роста бацилл их еще и подкормить азотом можно, если подобрать подкормку с высоким содержанием азота (желательно при этом еще и раскислить еду).
Расти рыбка большая и маленькая.
Прометей, простите за нескромный вопрос-Вы пока не пробовали жидкость из реактора Елисеева в задний проход вливать?
Ведь там щелочная среда. Раскислится, азотистых соединений там хватает и всасывание отличное..
Все БАДы и БАВы будут Ваши. не сочтите это за подсказку, но попробовать стоит.. ;)
Я вчера порезал кукурузу (высотой до 1.5м) на силос. Утрамбовал в 3л банку вперемежку с мукой (5-10% пшеничная плюс чуть овсяной) и залил Ферментами Елисеева. Поставил в инкубатор.
Еще одну 1.5л банку сделал еще и с добавлением очищенных от кожуры мелко порезанных кабачков (около 30% объема).
 Первое время банки постоят под перчатками с дырочками, а как скиснет - закрою крышками.
Теория. В водной (влажность явно выше 60%) анаэробной (первое время не совсем) среде с преобладанием кисломолочного брожения ферменты Елисеева от клостридий и их аэробных спутников перебродят муку, сами кисломолочные и их ферменты разберутся с лигнином и целлюлозой, дрожжевая их составляющая поработает с простыми сахарами - в первое время с ростом биомассы, а далее с выработкой спирта, кисломолочные переработают спирт на уксус, выработают молочную кислоту (возможно, образуются эфирные масла к уже имеющимся в ферментах Елисеева (пока что я их слабо улавливаю, но биохимия говорит - должны быть)), кислотность упадет ниже плинтуса (до Рн=2-3), лакточасть кисломолочных уснет до поры до времени, остальные бактерии, кто может, оспорятся или автолизуются (если чего и напутал - природа сама разберется). Через 3 недели (а может и раньше, уж больно быстро все происходит в банке) подниму кислотность и буду пробовать. Надеюсь, все БАДы и БАВы будут мои.
В принципе, начну в таком же стиле и зимние заготовки с добавлением к кукурузе свеклы, тыквы или еще чего-нибудь (может, и кормовую свеклу попробую, если подвернется под руку, или жмыхи овощей или крахмалсодержащих недозрелых яблок).
« Последнее редактирование: 13/07/2014, 12:43:30 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #182 : 13/07/2014, 15:16:07 »
интересно, а Елисеев знает, что у него есть реактор?  :)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #183 : 13/07/2014, 16:53:00 »
интересно, а Елисеев знает, что у него есть реактор?  :)
Молчание - знак согласия.
А если и нет, то свое могу называть, как хочу. Мало ли Елисеевых в мире.
Хотя если быка за кольцо в носу ведут - придет туда, куда ведут.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Nonna

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
    • E-mail
« Ответ #184 : 13/07/2014, 23:14:06 »
Цитировать
Ботулотоксин - это нейротоксин. Он не растворяет животные клетки, если я правильно понимаю, он вообще ничего не растворяет, а действует на нервную систему, если попадает в организм, у которого она есть.
Кое-что растворяет.
Цитировать
Процесс пресинаптического расщепления транспортных белков ботулотоксином является необратимым и занимает в среднем 30-60 минут, поэтому специфический ботулинический антитоксин эффективен лишь в течение получаса после поступления токсина к органам-мишеням.
Prometei, Вам лишь бы спорить? )) Я, в принципе, не против, но доказывать мне нечего - я ж не дохтурскую тут защищаю. Что по Вашей цитате ботулотоксин растворяет? Он повреждает пресинаптические белки и т.о. нарушает передачу сигнала в нервной системе, что я и говорила.

5 копеек по поводу аутолиза, сугубо имхо: ну высвободятся из разрушенных клеток все подряд литические ферменты и как попало все порасщепляют, что им под руку подвернется, бессистемно и бесцельно - неконтролируемая деградация сложных веществ до их обломков - где была, допустим, какая-то аминокислота незаменимая - все, расщеплена; протеин какой, БАВ, витамин - аналогично.

Прочла также тему про ТФФ. Ну N и загоняет! Сначала анаэробные клостридии, потом резкий поворот к аэробным (без роду и племени). Он что в первый раз рецептик неправильно записал или что это было вообще? Не знаю, как вы, а я себя тут идиоткой чувствую :(
« Последнее редактирование: 14/07/2014, 22:11:55 от Nonna »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #185 : 15/07/2014, 15:17:02 »
Неуждо бенджамин из-за ботокса молодеет?
И ничем этих бутулинов не прихлопнуть? Они вроде даже в жареном луке развиваются.. :-\
Поговаривают, что процент старых клеток в теле человека примерно равен числу прожитых лет.
Цитировать
Стареющие клетки могут долгое время оставаться жизнеспособными. Нередко после остановки деления и торможения клеточного цикла у них не наступает программируемой клеточной гибели. Обычно они уничтожаются клетками иммунной системы. С возрастом в организме накапливаются старые клетки, вероятно, потому что иммунная система начинает хуже выполнять свои функции.
Стареющие клетки могут оказывать влияние как на соседние клетки, так и на весь организм, выделяя определённые сигнальные молекулы. Влияние это разнообразно, плохо изучено и в среднем скорее негативно[2]. Похоже, что клеточное старение является одним из механизмов старения организма в целом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Цитировать
В последние годы удалось лучше понять многочисленные связи между естественным и патологическим старением. При этом оказалось, что ферменты имеют весьма существенное значение для геронтологии и гериатрии. В пожилом возрасте ферменты образуются в организме в меньших количествах и активность их частично понижена. Как мы увидим, именно эти изменения отчасти лежат в основе симптомов как нормального, так и преждевременного старения.
……….
Протеолитические ферменты противодействуют процессам старения, обусловленным мутациями. Плазматическая мембрана и цитоплазма здоровых клеток содержит достаточное количество ингибиторов для зашиты от эндогенных протеаз; наличие их было во многих случаях показано на культурах клеток. В мутантных клетках ингибиторов меньше, что обусловливает избирательную чувствительность таких клеток к действию эндогенных протеаз. Таким образом, организм защищен от образования и накопления дефектных тканей; в то же время мутантные клетки подвергаются атаке со стороны антител.
........
Если собственные циркулирующие или внутриклеточные протеазы будут быстро уничтожать или растворять «изношенные» или мертвые клетки и их остатки или же протеолитический потенциал будет усилен путем введения ферментов извне, то прогрессирующий процесс старения может быть замедлен.
http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=15082
Еще бы найти связь между концентрацией ботулотоксина и концентрацией иммунных клеток (а может он ни при чем, и все дело только в ферментах, поступающих извне?).
« Последнее редактирование: 15/07/2014, 18:07:51 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн igevs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #186 : 16/07/2014, 07:56:00 »
кисломолочные переработают спирт на уксус
А в интернетах пишут что спирт на уксус перегоняют уксуснокислые. 

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #187 : 16/07/2014, 09:41:54 »
кисломолочные переработают спирт на уксус
А в интернетах пишут что спирт на уксус перегоняют уксуснокислые. 
Они вроде бы часть кисломолочного брожения - дрожжи, уксуснокислые, лактобактерии.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #188 : 18/07/2014, 14:51:27 »
Да делаем мы делаем аппараты для тж.
..........
Температура 37?  38-39 я тк понимаю хуже чем 35-36?
.............
Может кому пригодится мой опыт (кому самому что-то сложно делать).
Я поставил в свой инкубатор (в истории есть фото) с ВРЕ (биореактор Елисеева) еще и обычный кухонный комбайн, подключенный через таймерную розетку, запускающую по программе комбайн на его максимальной мощности в режим перемешивания-измельчения содержимого на 1 минуту каждые 3 часа. Для подачи воздуха использовал режим самоподпитки емкости воздухом. Можно было бы использовать S-трубку Пастера, но я упростил конструкцию, просто прикрыв отверстие для подачи овощей на измельчение обычной крышечкой от банки с ватным тампоном.
После того, как перловка расплавится в БРЕ, я выкладываю часть перловки в комбайн, добавляю пшеничную муку, в ручном режиме управления (есть такой на таймерной розетке) первый раз с минутку перемешиваю и... пусть себе жужжит по программе. Остается периодически отбирать из комбайна продукт, перекладывать его в среднюю емкость ВРЕ вместо отобранной из нее на съедение уже готовой ТЖ и пополнять его свежей мукой с добавлением пары капель охлажденной холоднокипяченой воды.
Оставшуюся часть расплавленной перловки я перекладываю в 3л банку, заливаю кисломолочной жидкостью (в этот раз от квашеных моркови со свеклой) и оставляю под крышкой на хранение на срок до 30 лет, а может и больше, кто проверял, как долго оно будет хранится? Еще одну оставшуюся часть высушиваю в Ветерке на случай путешествий или войны (тут местные уводятся с войной в дальние края, многие там и остаются, а вот война всегда домой возвращается, или маленькая или большая (чего бы совсем никому не хотелось, но таков закон природы) - вдруг уже к осени здесь все повторится в том же духе (война со временем тоже растет и взрослеет), в котором это происходит на востоке (Ванга обещала, что так будет, им там недолго терпеть осталось)). И сухую и мокрую часть перловки могу в любое время добавлять в среднюю емкость ВРЕ, при необходимости раскисляя ее содержимое чайной ложечкой аммония.
____________
Мне кажется, что температурой можно регулировать скорость процессов, хотя при определенных условиях можно и направление бактериальных процессов изменять. Они (бактерии) тоже имеют свои температурные предпочтения.
____________
P.S. Зря все же удалили мой пост о зоне. Там ведь кроме науки тж, адаптированной к условиям зоны, больше ничего не было. Лучше бы переместили в мой раздел - пусть смеются, кому смешно. Смеется всегда тот, кто смеется последним.
« Последнее редактирование: 18/07/2014, 15:18:48 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #189 : 19/07/2014, 20:20:32 »
.............
как сделать чтоб хранилось это вообще далёкий вопрос
.............
Может кто-нить помнит, в связи с чем иэюму было срать на пиаш? http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg26196#msg26196
Ух-ты, спасибо!. прямым текстом говорит что использует (молочную) кислоту как консервант.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #190 : 20/07/2014, 08:17:04 »
честно говоря не знаю растут аэробы или нет.
Если принять за основу такую мысль.
У спороносных анаэробов своя функция (крахмал на глюканы и работа с азотом воздуха), у спороносных аэробов своя функция (преобразования растительных белков и жиров с переработкой продуктов деятельности анаэробов),
__________
а у неспороносных, участвующих в кисломолочном брожении, своя функция - на продуктах деятельности спороносных нарастить свою биомассу (полноценные короткие белки животного происхождения) и производство БАВ (биологически активных веществ), видимо, в их числе и эфиров,
__________
то эти два процесса надо разделить на едином конвейере получения ТЖ (то ли в одном устройстве, типа БРЕ, то ли в разных кастрюлях или банках).
__________
Но так как в памяти осталось нечто, похожее на то, что с этим нельзя будет бороться так же, как и с самогоноварением, склоняюсь к мысли, что в то время Изюм использовал БРЕ в качестве ТЖ-самогонного аппарата.
__________
Разделяй и властвуй. И будет свет. В конце. Тунеля.  :)
« Последнее редактирование: 20/07/2014, 08:19:26 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #191 : 21/07/2014, 03:13:46 »
Очередные выдумки без фактов уже похожи на попытки дискредитации. Нарываетесь на бан.

честно говоря не знаю растут аэробы или нет.
Если принять за основу такую мысль.
У спороносных анаэробов своя функция (крахмал на глюканы и работа с азотом воздуха), у спороносных аэробов своя функция (преобразования растительных белков и жиров с переработкой продуктов деятельности анаэробов),
__________
а у неспороносных, участвующих в кисломолочном брожении, своя функция - на продуктах деятельности спороносных нарастить свою биомассу (полноценные короткие белки животного происхождения) и производство БАВ (биологически активных веществ), видимо, в их числе и эфиров,
__________
то эти два процесса надо разделить на едином конвейере получения ТЖ (то ли в одном устройстве, типа БРЕ, то ли в разных кастрюлях или банках).
__________
Но так как в памяти осталось нечто, похожее на то, что с этим нельзя будет бороться так же, как и с самогоноварением, склоняюсь к мысли, что в то время Изюм использовал БРЕ в качестве ТЖ-самогонного аппарата.
__________
Разделяй и властвуй. И будет свет. В конце. Тунеля.  :)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #192 : 21/07/2014, 04:11:26 »
Очередные выдумки без фактов уже похожи на попытки дискредитации. Нарываетесь на бан.
Теперь мне все равно. Я сравнил ФВ Изюма (ТЖ) со своей примитивной ФВ. Спасибо ему за высокую науку. А если чего не так усвоил - со временем усвоится. Чего всем желаю. Спасибо. Посчитает Иэюм сказать свое слово - скажет. Посчитает, что оно того не стоит - и так сойдет. Я свое видение матчасти в своих постах изложил.
Кто посчитает, что в них представлена наука и техника ТЖ - приятного аппетита. Только без науки лучше к ТЖ не подходить, ибо даже если плохо простерилизовать ложку для перемешивания плавлящейся перловки, можно в самом хорошем случае нанюхаться вонючей перловки, а если носу не поверить, то и ... .
Мне кажется, моя роль мною сыграна на удовлетворительно, хоть и с натягом.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн igevs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #193 : 21/07/2014, 08:13:51 »
Очередные выдумки без фактов уже похожи на попытки дискредитации. Нарываетесь на бан.
Теперь мне все равно. Я сравнил ФВ Изюма (ТЖ) со своей примитивной ФВ. Спасибо ему за высокую науку. А если чего не так усвоил - со временем усвоится. Чего всем желаю. Спасибо. Посчитает Иэюм сказать свое слово - скажет. Посчитает, что оно того не стоит - и так сойдет. Я свое видение матчасти в своих постах изложил.
Кто посчитает, что в них представлена наука и техника ТЖ - приятного аппетита. Только без науки лучше к ТЖ не подходить, ибо даже если плохо простерилизовать ложку для перемешивания плавлящейся перловки, можно в самом хорошем случае нанюхаться вонючей перловки, а если носу не поверить, то и ... .
Мне кажется, моя роль мною сыграна на удовлетворительно, хоть и с натягом.

Подустал бедняга? Понятное дело, играть роль всегда сложнее чем быть самим собой.
---------------------------------------
Приятного аппетита говоришь? Сам то как питаешься сейчас, турбоискатель?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #194 : 21/07/2014, 11:12:54 »
Очередные выдумки без фактов уже похожи на попытки дискредитации. Нарываетесь на бан.
Теперь мне все равно. Я сравнил ФВ Изюма (ТЖ) со своей примитивной ФВ. Спасибо ему за высокую науку. А если чего не так усвоил - со временем усвоится. Чего всем желаю. Спасибо. Посчитает Иэюм сказать свое слово - скажет. Посчитает, что оно того не стоит - и так сойдет. Я свое видение матчасти в своих постах изложил.
Кто посчитает, что в них представлена наука и техника ТЖ - приятного аппетита. Только без науки лучше к ТЖ не подходить, ибо даже если плохо простерилизовать ложку для перемешивания плавлящейся перловки, можно в самом хорошем случае нанюхаться вонючей перловки, а если носу не поверить, то и ... .
Мне кажется, моя роль мною сыграна на удовлетворительно, хоть и с натягом.

Подустал бедняга? Понятное дело, играть роль всегда сложнее чем быть самим собой.
---------------------------------------
Приятного аппетита говоришь? Сам то как питаешься сейчас, турбоискатель?
Ем из средней емкости то, что там нарастает на том, что туда добавляю из верхней (или из резервов, раскисляя их при необходимости аммонием) и нижней емкостей (плюс лук и солод). Плюс экспериментирую (пока в начальной стадии) с зеленью (в том числе добавляя плазмолизованную в амонийных солях в ту же среднюю емкость или заливая молочной кислотой). Не отказываясь при этом от летних салатов, в сочетании с тем же, что растет в средней емкости. Ну и при случае балуюсь ягодами, в т.ч. сушеными помидорами (прям с той плесенью, что образуется во время сушки, с луком, а то и без него).
Под ролью я понимаю представление публике, желающей изучать ФВ, ее основ. Мне кажется, что отвечая на вопросы Изюма, я, как и другие учасники, в постах дал достаточно теории. Ну и свою практику описал. Вместе со своим пониманием.
Про роль же сказал в связи с тем, что гонят вон, цепляясь за значения слов, которые мы (с уважаемым мною господином Ридом), возможно, понимаем по разному.
 Нисколько не устал, но и такой выдержкой, тонким подходом и прочими талантами, как у Изюма, не обладаю. Поэтому периодически и нарываюсь.
« Последнее редактирование: 21/07/2014, 11:37:56 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.