Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 338412 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #300 : 08/08/2014, 15:29:24 »
Хочешь посмотреть что будет дальше?хотя уже сладкий как сахар(готово). Дальше вдруг испортится и так не узнаешь насыщал ли он или эта сладость пьянит типо кваса дрожжевого) что тебе после перловки терять - пробуй, искусись    :)

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #301 : 08/08/2014, 15:47:27 »
Хочешь посмотреть что будет дальше?хотя уже сладкий как сахар(готово). Дальше вдруг испортится и так не узнаешь насыщал ли он или эта сладость пьянит типо кваса дрожжевого) что тебе после перловки терять - пробуй, искусись    :)

Сделаю еще :) осталось риса совсем чуток не удержался сходил перемешать(чтоб пожрать больше чем перемешать ;D) и скажу что за часа 3 он стал еще слаще и ваще аж в голову бьёт от этого сладкого вкуса ну тоесть очень нравица телу вкус этот.
Хочу заметить стирильность близка к нулю только деревяную ложку отшпариваю перед замесом :) и более таво я не удержался с утра и залез забыв о стирильности туда простой ложкой (помытой и высохшей) в рис попробовать но потом я осознал чтож я делаю то а?а стирильность :)
Подожду вседаки до завтра мне кажеца завтра приоткрою зановеску(свитер) а там будет мёд вместо риса  ;D
« Последнее редактирование: 08/08/2014, 15:53:03 от Зелёный »

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #302 : 08/08/2014, 16:12:36 »
Пасиба за вдохновение!)

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #303 : 08/08/2014, 16:27:27 »
Цитировать
запах есть немного еле уловимый ну немножечкой не притный совсем чучуть это я думаю из-за того что в самом начале процеса немного переклейстерезовал (2 раза пришлось) и еще замачивал на 2ое суток (думаю не стоит так делать , при смене воды уже немного запашок появлялся от риса бражоный какойто с пузырьками) а можэт запах рыгочек и тошнилава иза таво что крышка всегда закрыта бактерии там уже забздели всю кастрюлю и этому некуда выходить? :)
может еще проще? продукт получается более менее на вкус только иза того что мы  открываем крышку для перемешивани выпустить газы наших друзей(может еще что-то выходит)делаем это то побырику перемешал и закрыл ,а этого совсем мало(а вернее и совсем не нужно?после расплавления продукта,закрывать крышку?(ДАВАЙТЕ ПРОБОВАТЬ) и только благодоря тому что хоть открываем перемешать и немного вкус делаеца приятней.
« Последнее редактирование: 11/08/2014, 13:47:07 от Зелёный »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #304 : 08/08/2014, 17:01:29 »
Получился Сладкий Рис с Хебной корочкой! :)
..........
а можэт запах рыгочек и тошнилава иза таво что крышка всегда закрыта бактерии там уже забздели всю кастрюлю и этому некуда выходить? :)
........
Для полного счастья не хватало в консорциуме микроорганизмов пакета из кисломолочных. Как только для них спороносные наклепали питательную среду, так они из воздуха на нее и слетелись, как мухи на мед. А вот консорциум и делает с рисом то, что получается. Осталось требуемые температурные и воздушные условия подобрать для того или иного варианта конечного результата.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #305 : 08/08/2014, 17:04:22 »
Сохрани ложку для закваски . Авось в 5 раз быстрее начнет сахариться

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #306 : 08/08/2014, 17:08:15 »
Сохрани ложку для закваски . Авось в 5 раз быстрее начнет сахариться
Точняк!(это будет не просто сделать ОСТАВИТЬ ;D) но только на очереди перловка теперь, риса нет закончился , а если попробовть в другой кастрюле клейстерезовать и выложить туда где был рис? нада пробовать Только Опыт даст результат :)
« Последнее редактирование: 08/08/2014, 17:15:38 от Зелёный »

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #307 : 08/08/2014, 17:46:12 »
Температура тела.. Не удивлюсь, если Александр свою ТЖ прямо на себе готовит.  :)
Не зря ж он говорил, что ответ так близко, что мы даже представить не можем, насколько он рядом.
Зелёный, сколько у Вас воды на каждой стадии? И сколько исходно берёте риса?
P.S. Поздравляю с успешным экспериментом.
1. Клейстеризация крахмала - денатурация белков. Т до 88.3*С, время до готовности. Среда -вода.

Я думаю этот момент важнее -крахмал расклейстерезовать, а как то дело десятое в пропорциях воды и продукта при клейстерезац. (хотя все может быть нужно пробовать и так и так)
« Последнее редактирование: 08/08/2014, 17:49:02 от Зелёный »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #308 : 08/08/2014, 19:21:09 »
Я думаю этот момент важнее -крахмал расклейстерезовать, а как то дело десятое в пропорциях воды и продукта при клейстерезац. (хотя все может быть нужно пробовать и так и так)
Клейстеризация идет с поглощением энергии (у каждого продукта своя минимальная Т активации процесса), воды (каждый продукт по своему поглощает воду) и времени (скорость клейстеризации тоже разная у разных продуктов). Поэтому надо и энергии дать достаточно, и воду с запасом налить и время выдержки в режиме поддержания Т обеспечить, не забывая иногда подмешивать для равномерности протекания процесса по всему объему продукта. Все так же, как и при обычной варке каши, только режимы чуть отличаются. Конечный результат не отличается (разве что каша будет несоленая - недосол на столе, пересол на спине).
« Последнее редактирование: 08/08/2014, 19:24:22 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #309 : 08/08/2014, 19:51:55 »
Зеленый.было бы не плохо если бы ВЫ градусник приобрели)потому что это я думаю важно.может у тебя там 42 и в этом козырь сладости или наобарот недогрев решает и т.д. ....
Еще мысли- не может ли быть сладость потому что 2 дня оно подбраживало? У меня тож начинаются пузыри и бражонкой приятной пахнет если крупа замачивается. Т.к. я замачиваю не тока для т.ж. кукурузу например.
И идет процесс брожения . потом отсекаются бактерии клейтеризацией и непонятным образом амилазы и тп давай колбасить)хз конечно.

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #310 : 08/08/2014, 21:16:56 »
Зеленый. Еще ты реже чем мы все мешаешь.может и в этом секрет успеха? Раз в 6-8 часов. Мы же каждыетри часа. Может ивправду интервалы погромаднее- тогда тут нужно знать температуру.иначе фиг знает что образуется. А ты попробуй тупо в вареный рис ложку сладкой кинь) может она стурбируется?ладно....

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #311 : 08/08/2014, 23:01:35 »
Я думаю этот момент важнее -крахмал расклейстерезовать, а как то дело десятое в пропорциях воды и продукта при клейстерезац. (хотя все может быть нужно пробовать и так и так)
Клейстеризация идет с поглощением энергии (у каждого продукта своя минимальная Т активации процесса), воды (каждый продукт по своему поглощает воду) и времени (скорость клейстеризации тоже разная у разных продуктов). Поэтому надо и энергии дать достаточно, и воду с запасом налить и время выдержки в режиме поддержания Т обеспечить, не забывая иногда подмешивать для равномерности протекания процесса по всему объему продукта. Все так же, как и при обычной варке каши, только режимы чуть отличаются. Конечный результат не отличается (разве что каша будет несоленая - недосол на столе, пересол на спине).
Prometei  Я нивкоем случаи не умничаю,знающих Людей сдесь достаточно и понимающих микробиологических процесах, это было всеголишь предположение как вариант и не более таво.
С вами полностью согласен.(при клейстерезации перемешиваю продукт в воде но не обильно  , перемешал с пол минутки минутку перерыв ну гдето так)

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #312 : 08/08/2014, 23:12:31 »
Зеленый.было бы не плохо если бы ВЫ градусник приобрели)потому что это я думаю важно.может у тебя там 42 и в этом козырь сладости или наобарот недогрев решает и т.д. ....
Еще мысли- не может ли быть сладость потому что 2 дня оно подбраживало? У меня тож начинаются пузыри и бражонкой приятной пахнет если крупа замачивается. Т.к. я замачиваю не тока для т.ж. кукурузу например.
И идет процесс брожения . потом отсекаются бактерии клейтеризацией и непонятным образом амилазы и тп давай колбасить)хз конечно.
возможно и 42(но не выше 50 так как датчик на котле показывает50) .я найду градусник обычный запихну его в кастрюлю одену свитер и проверю потом скажу сколько там точно!(ставьте температуру тела (живого человека) ;D не ошибётесь)
Можэт быть и из-за того что 2 дня стоял рис в банке (воду менял раз в 12 часов)(чтоб знать это точно нужно ПРОВЕРЯТЬ!) но думаю это не важно главное замочить продукт.
еще вазможно что Сегодня Звёзды комне лицом повернулись  ;D или после того как открыл крышку , домовой пришол на заппах и начал подсыпать себе сахар(раньше то была всегда закрыта только на замесе открывалась) в кастрюлю потому,что надоело кисляк жрать с запахом блевотины а еще и приход выхватывать от Бутирата  ;D
« Последнее редактирование: 13/08/2014, 16:16:05 от Зелёный »

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #313 : 08/08/2014, 23:19:58 »
Зеленый. Еще ты реже чем мы все мешаешь.может и в этом секрет успеха? Раз в 6-8 часов. Мы же каждыетри часа. Может ивправду интервалы погромаднее- тогда тут нужно знать температуру.иначе фиг знает что образуется. А ты попробуй тупо в вареный рис ложку сладкой кинь) может она стурбируется?ладно....
Возможно и перемешивание тожэ даёт о себе знать я еще раз повторюсь ДАВАЙТЕ ПРОБОВАТЬ все вместе все варианты (быстрее прийдём к верному результату) :)
« Последнее редактирование: 09/08/2014, 00:10:15 от Зелёный »

Оффлайн Бо

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
« Ответ #314 : 09/08/2014, 01:32:10 »
домовой пришол на заппах и начал подсыпать себе сахар в кастрюлю
Может и впрямь кто из семьи подшутил, а мы тут все возликовали уже ))