Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 351051 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #570 : 23/03/2015, 12:57:24 »
Какие видятся перспективы.
Главная из них - массовое производство.
_______
Чем я сразу и занялся. Массово произвел 6л бифидоеды, которой мне теперь хватит надолго. С учетом того, что за один присест я сейчас съедаю около 100г  стерилизованно-пастеризованного горошка или кукурузы, 350мл бифидоеды с 130мл воды ХК88 (откладываю бифидо в 0.5л баночку, заливаю водой, герметично закручиваю крышку, колочу основательно, выжыдаю несколько мунут, пока стол накрываю для трапезы), до 500мл термо65свеклы_крупы какой нибудь (тоже в пастеризованном виде может храниться годами) с вместе хлебом, в ней содержащимся (свежеиспеченным хлебом я балуюсь иногда тоже для удовольствия) и одну среднюю луковицу, которая в будущем может со временем превратиться в квашеную или украсить собой капустно-морковный квашеный салат (а может и силос из брокколи, если к осени вырастет), посыпанный тем же горошком или кукурузой.
__________
Вследствие такого питания в последние дни к хорошему и активному состоянию в спортзале добавилось еще и хорошее состояние в носу, что тут же отразилось на переносимости жары в сауне-бане (1 час сухого пара 100*С и один час влажной бани 90-80*С с вениками из канадского дуба).
Ну вот, теперь каждый разведчик знает всю мою подноготную, вплоть до того, что и сколько я ем.
___________________________
Замечу, что СГОЛ-еда теперь может производиться из свеклы и гороха с овсянкой да брокколи или стеблей кукурузы (или из каких-нибудь других растителний и производимых ими плодов) промышленностью, решая таким образом проблему обеспечения продовольствием всех, кто не понял всей простоты изготовления такой еды у себя на кухне.
_______
Ну, а если хорошенько заняться меланоидинами и их концентрацией в еде, то, как мне кажется, о других продуктах никто и помышлять не будет. А может я глубоко заблуждаюсь (богатів дурак думкою).
« Последнее редактирование: 23/03/2015, 13:19:48 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #571 : 23/03/2015, 13:13:17 »
Так же знаю больного почечной недостаточностью, у которого вместе с  эттим появились никогда не проходящие сопли.
Для тех, кто продолжает интересоваться моей мочой, сообщаю, что несмотря на ее полное обесцвечивание в пятницу (20.03.15г), невзирая на то, что основа моей еды не поменялась (свеклаТ65 с какой-нибудь крупой оказалась вкуснее морковки, а яблоки в десять раз дороже свеклы), разве что на какое-то время (пока не надоест) в рацион добавились горошек или кукуруза - торговать я ею не намереваюсь ни в данное время ни в отдаленной перспективе (разве что кто цену хорошую предложит, тогда можно будет и подумать  ;D).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #572 : 26/03/2015, 15:26:38 »
Помыл 15л кукурузы и поместил ее в 25л бидон (нержавейка). Прикрыл крышкой и как мог, утеплил бидон.
- 18.03.15 в 23.00 Т18*С. Замачивать и проращивать не стал. На зерноскладе (на току) влажное зерно самосогревается быстро, если во время доставки с поля оно попадает под дождь. Понятно, если это зерно по халатности оставить без досушивания. Ну, а далее утро вечера мудренее.
- 19.03.15 в 11.00 Т18*С. Все же залил кукурузу водой. Может она после замачивания будет дышать всем своим телом, каждой влажной клеточкой внутри.
- 20.03.15 в 17.00 Т18*С. Слил воду. Долго мочил, так как кукуруза медленно вбирает в себя воду.
- 26.03.15 в 7.00 Т29*С. Кукуруза начала греться. Возможно, что слою лепту в это дело внес и воздух, который в мизерных количествах начал поступать через открытый мною сливной кран бидона, расположенный у его основания, выходя после подогрева через слегка приоткрытую крышку.
_______
Бидон на 10л стоит укутанным без движения, только дрожжи и процветают на свекле в его верхней части, куда понемногу стекает воздух через слегка приоткрытую крышку. В глубине свеклы, после перемешивания прошлый раз верхнего дрожжевого слоя, дрожжей не видно, в отличие от верхнего слоя, покрывшегося белым налетом, хотя сама структура свеклы из по корейски превращается в по кашински (в кашку, то бишь).
P.S. - 27.03.15 в 11.00 Т32*С. Решил прикрыть верхнюю крышку без затискания на замок (если циркуляция воздуха через краник и будет, то совсем мизерная, ибо крышка собственным весом практически перекрывает выход теплого воздуха).
P.S. - 28.03.15 в 11.00 Т30*С. Закрыл дымоход и печка тут же потухла. Похоже, что именно аэробы благодаря аэробному дыханию и являются главными производителями тепла. Крышку снова слегка приоткрыл. Возможно, со временем, надо будет попробовать еще и турбонаддув (только в меру), ибо возможно размер дырочки краника слишком мал для того, чтобы тяга была достаточной для адекватного поддержания процессов горения углерода в кислороде (окисления).
« Последнее редактирование: 28/03/2015, 11:32:20 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #573 : 26/03/2015, 15:38:56 »
https://www.youtube.com/watch?v=WAvxLJwL7vY

https://www.youtube.com/watch?v=PULWNFL39gg

У меня на следующей неделе дозревает соевый соус, произведенный по восточным технологиям с применением Изюмовских реактивных ускорителей. Может кто пробовал восточный соевый соус вживую? Какую доступную специю ему добавить на заключительном этапе, чтобы труд и время за зря не пропали?
______
Желающих дегустировать соус приглашаю. Только прежде сообщите о приезде письмом по адресу =На деревню дедушке= или в личку.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #574 : 28/03/2015, 17:07:27 »
Помыл 15л кукурузы и поместил ее в 25л бидон (нержавейка). Прикрыл крышкой и как мог, утеплил бидон.
- 18.03.15 в 23.00 Т18*С. Замачивать и проращивать не стал. На зерноскладе (на току) влажное зерно самосогревается быстро, если во время доставки с поля оно попадает под дождь. Понятно, если это зерно по халатности оставить без досушивания. Ну, а далее утро вечера мудренее.
- 19.03.15 в 11.00 Т18*С. Все же залил кукурузу водой. Может она после замачивания будет дышать всем своим телом, каждой влажной клеточкой внутри.
- 20.03.15 в 17.00 Т18*С. Слил воду. Долго мочил, так как кукуруза медленно вбирает в себя воду.
думаю надо было залить горячей водой
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #575 : 29/03/2015, 15:25:19 »
Помыл 15л кукурузы и поместил ее в 25л бидон (нержавейка). Прикрыл крышкой и как мог, утеплил бидон.
- 18.03.15 в 23.00 Т18*С. Замачивать и проращивать не стал. На зерноскладе (на току) влажное зерно самосогревается быстро, если во время доставки с поля оно попадает под дождь. Понятно, если это зерно по халатности оставить без досушивания. Ну, а далее утро вечера мудренее.
- 19.03.15 в 11.00 Т18*С. Все же залил кукурузу водой. Может она после замачивания будет дышать всем своим телом, каждой влажной клеточкой внутри.
- 20.03.15 в 17.00 Т18*С. Слил воду. Долго мочил, так как кукуруза медленно вбирает в себя воду.
думаю надо было залить горячей водой
Хотелось бы воспроизвести условия, близкие к естественным.
Если этот эксперимент не удастся, придется отсечь мезофилов горячей водой и теплоизоляцией не допустить снижения температуры кукурузы, обеспечив анаэробным термофилам оптимальные условия для роста (исходя их имеющейся емкости, более оптимально адаптированной под анаэробные условия при соблюдении принципа минимального вмешательства (а там видно будет, то ли на первых порах внешним теплом поддержать условия для термофилов, то ли воздуха добавить для аэробов, у которых энергопроцессы во много раз более энергонасыщенные, чем у анаэробов)).
« Последнее редактирование: 29/03/2015, 15:32:14 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #576 : 29/03/2015, 23:59:41 »
можно сделать хитрее - залить горячей водой. НО лишь столько чтобы хватило для набухания зерен и не более - получим картину - и вода есть (уже в зернах) и воздух есть между ними.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #577 : 31/03/2015, 18:21:42 »
можно сделать хитрее - залить горячей водой. НО лишь столько чтобы хватило для набухания зерен и не более - получим картину - и вода есть (уже в зернах) и воздух есть между ними.
- 31.03.15 в 15.00 Т32*С в глубине кукурузы и Т35*С у ее поверхности (толщина всего слоя кукурузы около 40см).
Появился запах гниения - началось анаэробное разложение белков. В связи с чем принял решение на периодическое (пару раз в сутки) перемешивание кукурузы.
_______
Конечно, если бы сразу залил горячей водой для набухания кукурузы (хорошо бы еще и с содой воду сделать для одновременной декстринизации). Как для еды, так это правильный подход (жаль, термос я так и не купил себе, можно любую крупу залить горячей водой, слить после набухания избыток и понаблюдать за температурой).
___________
P.S. - 01.04.15 в 17.00 Т35*С в глубине кукурузы и Т40*С у ее поверхности (Честное слово, не вру  ;D Всех с днем смеха  :-* ).
Забыл с утра перемешать, может и больше бы была бы температура. И здесь - чесно пионерско. Что было, то было (видимо, в связи с обрастанием лица волосяной растительностью участок мозга, ответственный за анализ информации, поступающей с бороды, в связи с началом выполнения возложенных на него природой обязанностей, прекращает выполнение возложенных на него волею рока (как необремененного работой согласно штатному расписанию по причине ежедневного сбривания источников поступления этой самой работы) несвойственных для него интеллектуальных обязанностей по слежению за своевременным перемешиванием кукурузы).
___________
Емкость на 10л со свеклой выбывает из эксперимента по саморазогреву и переходит на искусственный подогрев на электроплитку. А как Т дойдет до 65*С, попробую с ней снова в анаэробном режиме поэкспериментировать (на режиме поддержания температурного режима искусственно выведенными термофилами).
« Последнее редактирование: 01/04/2015, 17:50:40 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #578 : 31/03/2015, 18:32:13 »
https://www.youtube.com/watch?v=WAvxLJwL7vY

https://www.youtube.com/watch?v=PULWNFL39gg

У меня на следующей неделе дозревает соевый соус, произведенный по восточным технологиям с применением Изюмовских реактивных ускорителей. Может кто пробовал восточный соевый соус вживую? Какую доступную специю ему добавить на заключительном этапе, чтобы труд и время за зря не пропали?
______
Желающих дегустировать соус приглашаю. Только прежде сообщите о приезде письмом по адресу =На деревню дедушке= или в личку.
Приглашение на дегустацию резонанса не вызвало. Соус получился кисленький. Наполненный жизнью под самый край. Процеживать его не стал, только немного отстоянного прозрачного верха слил для дегустации.
Особенностями соуса является не только низкая цена (для сравнения, 300г простенького соуса в универсаме стоит от 1 долара и более, а я произвел 8л соуса за менее, чем 1 доллар) и существенно меньшие сроки производства, но и без всяких сомнений на порядок более высокое качество соуса, ибо такого наполнения соуса ферментами и биологически активными веществами восточной традиционной технологии не по силам, сколько бы лет они свой соус ни настаивали  8) .
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #579 : 01/04/2015, 23:24:37 »
..Приглашение на дегустацию резонанса не вызвало..
Ладно, сдаюсь. Поведайте уж что за соус у Вас такой вкусный соевый!?  :P

Линки на мой взгляд достойны внесения в тему "Ферментированные продукты употребляемые в различных регионах мира".

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #580 : 02/04/2015, 13:34:42 »
..Приглашение на дегустацию резонанса не вызвало..
Ладно, сдаюсь. Поведайте уж что за соус у Вас такой вкусный соевый!?  :P

Линки на мой взгляд достойны внесения в тему "Ферментированные продукты употребляемые в различных регионах мира".
Теперь, когда Изюм раскрыл технологии ускоренного ферментирования продуктов (или ферментативной их варки, ибо это выражение более полно отражает его технологии), все линки из той темы могут быть адаптированы под его техники, в которых одним из существенных моментов выступает фактор времени, обеспеченный высокими концентрациями ферментов и оптимальными условиями их функционирования.
_________
Соус, как соус, что его пробовать. На вкус и цвет товарища нет. У меня сейчас любая моя еде сопровождается употреблением такого же, как соевый, соуса. Не раскислишь - кисляк, а раскислишь - когда как. Когда съедбно, а когда только мне и съедобно (я то теперь уже знаю, что ем, даже если вкус никакой - инградиенты соуса то ведь разными могут быть).
_________
Ферментирование - это разборка сложных молекул на более простые с помощью ферментов. Так жизнь себя проявляет.
Похоже на то, что Изюм не первый ТЖ-ед. Вот доказательство.
https://vk.com/planet_x?w=wall-54217372_4587
Дело в том, что с некоторых пор, несмотря на очень сытную и питательную еду, я начал кушать не в меру много. Объясняю это тем, что организм начал расти, а раз начал расти, значит для своего роста начал требовать и соответствующее количество строительного материала и энергоресурсов. То ли еще будет, ой-йой-йой.
_________
Все, как во время индустриализации (РОСТА экономической МОЩИ) Союза ССР. Ввоз в страну огромного количества техники и оборудования, специалистов высокой квалификации, провианта для обеспечения их жизнедеятельности. В обмен на невесть откуда взявшиеся 9000 тонн золота. Жаль, эксперимент не удался. Но у нас условия несколько отличные от условий в СССР. Наш мозг умнее, чем мозг тогдашнего СССР. У него уже есть опыт роста в молодости - справится. Ибо опыт не пропьешь.
________
А соус так себе на вкус. Но вот действие у него как раз наоборот. Можно сравнить с индустриализацией. Ибо в нем все - и техника, и рабочие, и провиант и энергоресурсы.
________
Что касается технологии его производства, то она всем здесь известна ибо все уже производили все манипуляции, подобные тем, что я произвел. Тем не менее, после столь длинного философского вступления, вкратце опишу основные этапы производства соевого соуса.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #581 : 02/04/2015, 14:00:18 »
1. На электроплитке нагрел пустую кастрюлю вместе с градусником до более 100*С (регулятор на плитке поставил на глаз в соответствующее 105-110*С положение), засыпал сою, накрыл крышкой, а когда градусник показал Т сои более 100*С - выключил подогрев и подождал 10 минут, чтобы соевые антинутриенты деактивировались.
2. Замочил в 3л банках на сутки (из-за сои) по 1л сои и пшеницы (ее обжаривать не стал). Воду один раз сменил.
3. При 85*С произвел клейстеризацию каждого продукта отдельно (в свежей воде, в кастрюлях). Отцедил отвар в 3л банки.
4. Поставил две кастрюли с продуктами в инкубатор Т37*С на 6 часов под крышками. Перемешал и далее каждые 3 часа перемешивал, а когда стало плавиться, то начал перемешивать чаще (тараканы завелись в инкубаторе, пришлось аэрировать за счет более частого, через 1 час, перемешивания). С учетом того, что на ночь пришлось инкубатор отключать (при комнатной Т процессы засыпают и пока я сплю, терпеливо ждут возобновления открытия сезона обогрева), полное расплавление произошло через пару суток.
5. После полного расплавления обоих продуктов до состояния сметаны залил для гидролиза оба продукта вместе в 9л кастрюле повторно отваром (всего получилось 7л) и выдержал при Т=45-50*С не менее 3-х часов.
6. Перелил лизат из кастрюли в 2 (две) 4л банки, подсоединил бульбуляторы к ним терез таймерную разетку в режиме 15 минутной продувки каждые 3 часа в течение 2-х суток (разводил актинобактерий для получения мумие вместе с их биомассой и антибиотиками).
7. Перелил жидкость из кастрюли в 2 (две) 4л банки, смолол 150г свеклы в 200г воды и столько же моркови (источник СО2) блендером в отдельных баночках до почти гомогенного вида (но так, чтобы клетки остались живы), залил каждую 4л банку смолотыми овощами, плотно (с целофановыми прокладочками) закрутил банки крышками и поставил обе банки на 7 часов в инкубатор при Т43*С. Можно было бы и на часик меньше - слегка передержал, но, хоть и перекисло малость, зато вместо спирта уксуса больше получилось, да и концентрация БАВ бифидобактерий тоже выше вышла.
8. Переставил обе банки в холодильник на ночь (чтобы все бифидобактерии оцистились), а утром красную (ту, что со свеклой) банку достал из холодильника, открыл, разлил по 1л банкам и поставил в кладовку при 10-15*С (лишь бы не выше 20*С, ибо придется снова раскислять соус перед употреблением, снова охлаждать в холодильнике, разбавлять горячей водой - а оно мне надо?), подумав опосля, в холодильник. Отцеживать соус не стал, так как мне это ни к чему.
_____
Вот, собственно и все. Здесь и Эн и Бульбаш и Матроскин. Три в одном.
« Последнее редактирование: 09/04/2015, 13:53:08 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #582 : 03/04/2015, 12:44:45 »
Вот, собственно и все. Здесь и Эн и Бульбаш и Матроскин. Три в одном.
Спасибо!
Чтож, очень даже зрелый рецепт соевого соуса. Два аромата, свекольный и морковный..
Предлагаю отправить технологию вышеназванным товарищам как соавторам, и Изюму на подпись. :)

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #583 : 06/04/2015, 12:33:05 »
1. На электроплитке нагрел пустую кастрюлю вместе с градусником до более 100*С (регулятор на плитке поставил на глаз в соответствующее 105-110*С положение), засыпал сою, накрыл крышкой, а когда градусник показал Т сои более 100*С - выключил подогрев и подождал 10 минут, чтобы соевые антинутриенты деактивировались.
Вы сои совсем мало насыпаете? Каким образом достигается равномерный прогрев на 110"С?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #584 : 06/04/2015, 15:25:24 »
1. На электроплитке нагрел пустую кастрюлю вместе с градусником до более 100*С (регулятор на плитке поставил на глаз в соответствующее 105-110*С положение), засыпал сою, накрыл крышкой, а когда градусник показал Т сои более 100*С - выключил подогрев и подождал 10 минут, чтобы соевые антинутриенты деактивировались.
Вы сои совсем мало насыпаете? Каким образом достигается равномерный прогрев на 110"С?

Кастрюля от соковарки. Перед засыпанием сои в ней уже есть устоявшийся режим с Т около 105-110*С, поэтому горячий воздух быстренько догревает нетолстый слой сои до требуемой Т, что можно определить по просматривающемуся через стеклянную крышку градуснику. А там как бог на душу положит. Что Т не сделает, то бактериальные ферменты молочнокислых и бифидобактерий доделают вместе с самими бактериями. Раз взялись они нас стеречь, не щадя своей жизни, значит, нанялся - хуже, чем продался.  :D
Конечно, для производства в более крупных масштабах хорошо бы автоклав или хотя бы что-то вроде скороварки приспособить, с разными краниками, датчиками, регуляторами и таймерами.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.