Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6019304 Просмотров

0 Пользователей и 50 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8505 : 15/04/2014, 08:33:17 »
никто не пробовал просто долго варить продукт? скажем пару и больше дней температурой 40 градусов, может меньше...
я пробовал на яблоках и мандаринах. держал при 40-45. на батарее в термосе. мерил температуру аквариумным мультимонитором.
чем более водянисты фрукт-плод, тем быстрее он приготавливается, не требует измельчения.
бананы пришлось разминать.

картошку пробовал в духовке 50-60 около на суток держать, но там все настолько не стабильно и не экономично, что прекратил. она не сварилась. начала киснуть. она в глиняном горшочке стояла.

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8506 : 15/04/2014, 18:16:38 »
Если критерии ТЖ- вкус и нехлопотность, тогда ТЖ- это что-то типа бомжпакета.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8507 : 15/04/2014, 20:59:21 »
Andreas , да там еще дело в длине волны, плитки и обогреватели по-моему не подходят для глубокого проникновения... мне бы именно излучатель регулируемый найти... умельцы знакомые есть, может чего смастерят. я пока особо по материалам не гуглил, надо поискать.
Погуглил:
Цитировать
Так, например, для тела человека с температурой 36,6 °С пик энергии излучения приходится на длину волны 9,6 мкм, а для керамического инфракрасного нагревателя с температурой 600°С пик излучения приходится на 3,6 мкм, а для излучения Солнца максимум энергии соответствует 0,5 мкм (видимая часть спектра).
Цитировать
Добросовестные иностранные производители часто приводят в спецификациях на ИК нагреватели диапазон рабочих длин волн. Как правило, он составляет от 3 до 10 мкм. Иногда от 2 до 10 мкм.
у 100 ваттного керамического излучателся  рабочая температура 380"С , длина волны на этой температуре около 5мкм. мощность около 300Вт/м2
Цитировать
При интенсивности облучения обнаженной поверхности тела до 175 Вт/м2 отмечено наличие денатурационных процессов в молекулах белка в сочетании с нарушением проницаемости клеточных мембран, что, вероятно, может быть причиной изменения мембранного потенциала клеток крови, появления аутоантигенных свойств.
Во время сеансов в инфракрасной сауне величина экспозиции может составлять 500 Вт/м2 .
Цитировать
Длина волны тепла этих камней – 10 мкм, что соответствует инфракрасному излучению человеческого тела. У микробов, вирусов и бактерий излучение более 12 мкм, поэтому для них наш спектр губителен. Любая болезнь имеет более длинную волну, чем у человеческого организма.
Оказалось у нас есть инфракрасная лампа,100 Ватт.
Начал эксперимент длительностью 24 часа. температура ячменя 38-40"С
подавит ли инфракрасное излучение деятельность бактерий и плесневых?
 (если замочить ячмень на сутки в воде при комнатной температуре бактерии так размножаются что пена идёт)
Не подавит ли излучатель ферменты автолиза?
В моей конструкции на зерно идёт только излучение, а тепло от корпуса лампы выходит наружу. 100 Ватт как раз хватает чтоб поддерживать 40"С в зерне.



Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8508 : 15/04/2014, 22:36:45 »
Ну и какая разница, чем нагревать продукт? ИК-илучение- этоже грубо говоря тепловое  излучение.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8509 : 16/04/2014, 01:17:23 »
Ну и какая разница, чем нагревать продукт? ИК-илучение- этоже грубо говоря тепловое  излучение.
на мой взгляд чем нагревать без разницы- тем теплом или этим.
Но идея theZombie состоит в том что инфракрасное накачает энергией ферменты продукта а бактерий, плесени подавит.
Получим самопереварившийся продукт без необходимости пастеризации, варки и других негламурных движений.
поэтому думаю его стоит поддержать!

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8510 : 16/04/2014, 01:22:59 »
мракобесие

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8511 : 16/04/2014, 06:33:05 »
Ну и какая разница, чем нагревать продукт? ИК-илучение- этоже грубо говоря тепловое  излучение.
разница в длине волны и в проникающей способности. изучайте матчасть.

тепло кстати может передаваться тремя способами -- излучение, конвекция и теплопроводность. греть в кастрюльке позволяет теплопроводность, в духовке конвекция, на раскаленных камнях излучение.

гугль в помощь.

--
Цитировать
Но идея theZombie состоит в том что инфракрасное накачает энергией ферменты продукта а бактерий, плесени подавит.
про подавление бактерий и плесени чесслово первый раз слышу :) если это так, то очень хорошо!
« Последнее редактирование: 16/04/2014, 06:40:03 от theZombie »

Оффлайн igevs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #8512 : 16/04/2014, 08:25:30 »

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8513 : 16/04/2014, 08:45:03 »
я наверное там и подсмотрел, дочитал тему страницы до сотой по-моему...

еще ЮФролов говорил про пареную репу... новое, хорошо забытое старое...

вода вроде как экранирует часть спектра или весь спектр ИК

Цитировать
Тераге́рцевое (ТГц) излучение — вид электромагнитного излучения, спектр частот которого расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами. Границы между этими видами излучения в разных источниках определяются по-разному. Максимальный допустимый диапазон ТГц частот 1011—1013 Гц, диапазон длин волн 3—0,03 мм соответственно. Такие волны ещё называются субмиллиметровыми, если длина волны попадает в диапазон 1—0,1 мм.
ТГц излучение — не ионизирующее, легко проходит сквозь большинство диэлектриков, но сильно поглощается проводящими материалами и некоторыми диэлектриками. Например, дерево, пластик, керамика для него прозрачны, а металл и вода — нет.

четкой градации границ спектра вроде бы нет.
------

а вот еще про разведение микробиоты вспомнил. может попробовать кормить бактерий разведенным АСД-2 вместо мочи?
« Последнее редактирование: 16/04/2014, 10:59:17 от theZombie »

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8514 : 16/04/2014, 13:19:39 »
ТЖ накачивает еду азотом в виде незаменимых (не говоря о других БАВ бактерий) - а вы бактерий подавить хотите. Не говоря о том, что бактерии имеют сходную с нашей по ферментному составу систему пищеварения и готовя еду для себя, готовят ее и нам. А мы отдыхаем и своими ферментами производим ремонт внутренних структур.
начнем с того, что во-первых бактерии диких штаммов ГАДЯТ (вы же каждый раз не проводите подробный хим.анализ) в вашу еду непонятно чем, это раз. Два, это то, что микроорганизмы не до конца переваривают денатурированную пищу, т.е. они конечно могут ее переварить до конца, но на это им надо больше времени чем вы им обычно даете и если они ее переварят до конца, то вам ничего не останется т.к. конечные продукты обмена это углекислый газ и еще какие-то, грубо говоря, не нужные вещества. Т.е. получается на выходе у вас денатурированная еда с инвазией неизвестных микроорганизмов и их выделениями (возможно токсинами). Думать, что автолизовав микроорганизмы пастеризацией вы потом ферментами этих микроорганизмов переварите денатурированный субстрат по меньшей мере странно. Потому как -- во-первых, не известно соотношение неденатурированных ферментов микроорганизмов и денатурированного субстрата, который вы хотите переварить этими ферментами (тогда как в плодах соотношение четко определено природой и ферментов точно хватит на аутолиз, только скорость и качество зависят от внешних условий). И во-вторых, опять же, не ясно какие точно штаммы преобладают. Т.е. возможна ситуация когда в принципе соотношение ферменты-субстрат не будет оптимальным -- отсюды мы получим опять же поглощение обычной варенки (плюс куча левого белка денатурированного и не очень), только очень экзотически приготовленной.   
Цитировать
Если пищу переваривать не надо, то и аминокислот для ремонта больше будет (вот вам и омоложение).
пищу переваривать не надо в том случае, если имел место завершенный аутолиз -- сырое мясо самый легкий продукт для аутолиза. Но тут вроде как все веганы. Да и паразитов можно поймать от сырого мяса и рыбы.
А даже если и надо переваривать, например, пареную репу, то ее КПД будет намного больше сырого или вареного продукта. Т.е. она расщепится с минимальными потерями ферментов человека.[/quote]
Цитировать
Растительная клетка кушает иначе (напр. без незаменимых), поэтому нам без бактерий никак.
мое мнение, не обязательно верное, что для пущей уверенности можно делать ВКУСНЫЙ сыр из бобовых. На пропионовых или бифидо бактериях, ну или там сенной навалить туда для начала. т.е. сыр как походная еда и как добавка к основному рациону из плодов/семян с проведенным по максимуму аутолизу (только внутренние ферменты растения). Как минимум нормальный вкус (и вид :) ) гарантирован. Т.е. мое мнение, и не только мое, что квашенная капуста и прочее бактериальное питание это типа лекарства-БАДа.

Просто нужно поиграть со временем и параметрами нагрева/излучения. С излучением проще соблюдать четкость эксперимента.
« Последнее редактирование: 16/04/2014, 13:28:27 от theZombie »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8515 : 16/04/2014, 13:46:57 »
мракобесие
обеззараживание инфракрасным облучением инспользуется в животноводстве при подготовке зерновых к скармливанию, а так же при подготовке солода к проращиванию.
ещё есть технология Микронизации которая на сегодня признана лучшей из термических подготовок кормового и применяется даже для семенного зерна.
Думаю овсяные хлопья проходят через микронизацию..

ТЖ накачивает еду азотом в виде незаменимых (не говоря о других БАВ бактерий) - а вы бактерий подавить хотите.
Вы поймите что речь идет о первом этапе-автолизе при низких температурах. бактерии и плесени тут пока нежелательны.
Автолиз без варки- не взрывая клетки температурой а подготовив площадку для нужных бактерий собственными ферментами.
Варить любой дурак может.
Вот например:
Хочу наконец начать и с перловкой - в голове вроде как сложилась схема подготовки.
Если перевести Вашу схему а олбанского то Вы хотите сварить перловку, влить в неё кисломолочных и мочу и поквасить. -Этим вы занимаетесь уже продолжительное время.
То что Вы заменили варку после квашения на лук это прогресс, но всё же это не поиск ТЖ.. ;)

я не утверждаю что Инфракрасное излучение сработает. Возможен ли автолиз растительных тканей зерна без термической обработки? ???
Изюм утверждает что термической обработки в его оливках нет.
Еще вроде он говорил что продукт готовится собственными ферментами ???

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8516 : 16/04/2014, 13:48:38 »
Просто нужно поиграть со временем и параметрами нагрева/излучения. С излучением проще соблюдать четкость эксперимента.
Отпишитесь по получении положительного результата. Для наглядности эффективности.
обязательно, но это будет не так уж быстро, я страдаю мультизадачностью, как виндовс :)

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8517 : 16/04/2014, 13:52:10 »
Возможен ли автолиз растительных тканей зерна без термической обработки? ???
Изюм утверждает что термической обработки в его оливках нет.
Еще вроде он говорил что продукт готовится собственными ферментами ???
думаю да, если соблюсти стерильность, чтобы микроорганизмы не начали жрать зерно, и опять же необходимо будет уберечь зерно от прорастания, можно размолоть зерно предварительно.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8518 : 16/04/2014, 23:16:29 »
Закончил эксперимент с инфракрасной лампой.
Верхний слой ячменя потемнел (загорел).
Запах приятный, слабые тона кисломолочных. нижний слой зерна находится в жидкости, имеет выраженный кислый вкус.
Зерно не размягчилось сильнее чем при обычном замачивании. Осахаривания или других ферментативных изменений во вкусе не ощущается.
Инфракрасная лампа не совсем подходит для нагрева. В середине прогревает сильнее чем по краям. -Лучше наверно инкубатор и керамическая посуда. как делал Mik:
mik еще в начале темы мутил с ик
http://newforum.syromonoed.com/index.php?PHPSESSID=dadb5e10c250a356dc15bb1f96b433d1&topic=846.360
Возвращаюсь к экспериментам по методу N.
Так как на перловке есть термофилы-кисломолочные то придется греть до 65-70"С -Три раза уже они победили.
У меня течет нос, будто простуда. от перловки чтоли? вроде не перегревал  :'(

Вот к каждому виду молекул я и подбираюсь, строя многоуровневую обработку...
В общем, складываю пазлы в той последовательности, на которую способен в данное время.
Вам надо попробовать сделать в точности как описал N. Тогда Вам не придется подбираться к молекулам- всё сделают за Вас!
Основная проблема с перловкой это кисломолочные.
Можно и не замачивать (замоченная сварится быстрее). Греть в воде до стеклянистости.(температура наверняка нужна не менее 70"С, иначе и сутки придется варить и кисломолочных не отрезать)
После инкубации спорообразующих при 38-40"С -15-20 часов, появится запах горелого, зерно превратится в кашу.
С этого момента перловка съедобна и начинается наше задание. Просто залить кисломолочными это не выход- жрачка да, но не ТЖ. Надо каким-то образом турбировать.
-Поливом, погружениями или температурой? можно ли еще как-то колотить бацилл?  ???
Дуршлаг от моей соковарки не влазит ни в одну из кастрюль. Надеюсь Вам повезет больше с соковаркой.  ;)







Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #8519 : 16/04/2014, 23:33:11 »
Вот почитываю посты и приходят мысли вот такие. А ведь есть большая разница между семенами (злаки, орехи), овощами, фруктами и корнеплодами. И существенная разница в том, что например орехи и злаки - это семена и их функция давать рождение именно новой жизни при помощи скажем так других (вода, минералы, воздух и т.д.). Но с фруктами, овощами и корнеплодами ситуация в корне другая, они именно та еда, которая при сгнивании и усыхании дает тот самый плацдарм для роста семени. Выходит, что мы пытаемся варить злаки просто от того , что в них дофига "жизни", но ведь эта "жизнь" вроде как для новой жизни. А вот с фруктами, например, ситуация совсем другая, даже картофель в тему. Думаю злаковые нас отдаляют от ТЖ. И тот факт, что изюм выложил видео с рисом тем более подтверждают этот факт.
Но это лишь мои мысли, а я могу ошибаться, хотя так не хочется :)