Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6014244 Просмотров

0 Пользователей и 51 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #8925 : 28/07/2014, 12:24:55 »
Сам процес это замачивание с изменением нескольких параметров б течении процесса.

Дай наименование параметров. Коротко.

Благодарю.
Эх, попробую. Это уровень увлажнения (от замачивания, кода зерно немного прорастает до полного заливания водой)

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8926 : 28/07/2014, 15:45:08 »
Да, под бутиратом чуть не забыл ещё одну важную подсказку:
"надо пробовать турбировать рис так ,как Изюм турбирует оливки."
Так как подсказка дана мне( а я считаю что Изюм турбировал оливки бульбулятором) то получается такая картина:
Надо отставить мешалку и попробовать закачивать кислород каким-то очень щадящим методом. Не отбирая у бактерий их среду, ферменты и еду как это делает перемешивание.
может есть идеи ещё, кроме бульбулятора?  ???

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #8927 : 28/07/2014, 16:30:09 »
Да, под бутиратом чуть не забыл ещё одну важную подсказку:
"надо пробовать турбировать рис так ,как Изюм турбирует оливки."
Так как подсказка дана мне( а я считаю что Изюм турбировал оливки бульбулятором) то получается такая картина:
Надо отставить мешалку и попробовать закачивать кислород каким-то очень щадящим методом. Не отбирая у бактерий их среду, ферменты и еду как это делает перемешивание.
может есть идеи ещё, кроме бульбулятора?  ???
Есть. Но при условии не слишком быстрого процесса. Допишу в этом посте.
« Последнее редактирование: 28/07/2014, 17:40:05 от sergeyy »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8928 : 28/07/2014, 17:01:21 »
sergeyy, кидайте все идеи в студию! условие медленного процесса не противоречит.

Прометеич, Вы вроде кроме разговения на бутиратах ещё брагу ставите и даже собираетесь эфир гнать?
Если ТЖ после гидролиза оставить при комнатной температуре то через сутки кислота уходит и начинают развиваться дрожжи. может в этот момент пора гнать? нагреть градусов до 80 и подождать?- без концентрированного катализатора процесс этерификации может несколько растянуться. Конечно было бы интересно клейстериризовать новую порцию риса  заодно этерифицируя готовую ТЖ.. но как это организовать на практике в соковарке? У вас ведь пока нет положительных результатов?
PS:
ананас, груша, цветочные ароматы- пропорция один к одному
конфетные ароматы, леденцы  -пропорция- 1,7 частей масляной кислоты к одной части спирта
« Последнее редактирование: 28/07/2014, 17:18:33 от Andreas »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #8929 : 28/07/2014, 17:24:24 »
но как это организовать на практике в соковарке? У вас ведь пока нет положительных результатов?
Вас спрашивали, а вы неверно ответили, что делать с отваром.
В нижнюю емкость БРЕ часть отвара с изюмом для дрожжевого процесса винных дрожжей (можно просто винно-дрожжевую жидкость добавить, а если нет соковарки, то и простая 3л банка сойдет (в темноте)).
В среднюю емкость БРЕ часть отвара с кисломолочными всех видов (плюс лука для регуляции состава кисломолочных фитонцидами) и плюс периодический режим бульбулирования (можно и жидкость морского риса дать, а можно подождать, пока бульбулятор заселит жидкость воздушными кисломолочными, или опять же, у кого нес соковарки, в отдельной банке (в темноте), а если нет бульбулятора, то тут и думать нечего - трясти и трясти надо с обновлением воздуха) и плюс добавление расплавленного продукта из верхней емкости на дно средней (теория отстойников водоканала). Сюда же можно добавлять и бражку с нижней емкости, что уже не вижу обязательным.
В верхней емкости, похоже, у всех уже получается, хотя можно тоже месить как в обычной кастрюле (проверено для тех, у кого нет соковарки), так и в банке (кто-то из форумчан и так делал).
В завершение все 3 емкости смешать в одной кастрюле, дать солода и минимум сутки при 60*С варить для полного гидролиза всей живности и неживности и прохождения всех реакций соединения реактивов из всех емкостей.
Видимо, на этом этапе накрошить лука и бросить его на дно кастрюли для насыщения йодом того, что и едят и пьют. Это еще не проверял (пока на плане, не сразу Москва строилась) - я от лука прикуску в салате и так море удовольствия пока получаю.
Для детей придется преодолеть в сознании 88.3* температурный барьер и сварить из чистого крахмала патоку или сироп (с выпариванием при 100*С всей воды, как источника возможного лейкоцитоза - мальтоза патоки или глюкоза сиропа и после такого процесса не должны бы вызывать лейкоцитоз). Пока до этого процесса руки не дошли - купленный крахмал ждет, а текучка достает. То рубашка длинная, то ....
« Последнее редактирование: 28/07/2014, 18:00:11 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Grem

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
« Ответ #8930 : 28/07/2014, 17:46:01 »
Надо отставить мешалку и попробовать закачивать кислород каким-то очень щадящим методом. Не отбирая у бактерий их среду, ферменты и еду как это делает перемешивание.
может есть идеи ещё, кроме бульбулятора?  ???

Возможно, щадящий метод состоит в следующем:

1. Воду насыщать кислородом в другом сосуде, используя любой самый «жестокий» метод.
2. Воду из емкости с ТЖ периодически аккуратно сливать через краник внизу и отправлять ее на обогащение
3. В сосуд с ТЖ аккуратно сверху заливать уже обогащенную воду.

Для наиболее плотного насыщения воды кислородом требуется три условия:

- низкая температура
- высокое давление


Поэтому одним из методов может быть следующий:

Берется герметичный сосуд в который заливается вода и закачивается воздух на пару или более атмосфер. Сосуд ставится в морозилку, очень желательно в вертикальном положении, потому что кислород тяжелее воздуха и чем выше столб воздуха над водой, тем толще на поверхности воды слой кислорода. Под высоким давлением этот кислород быстрее растворится.
Затем выпускаем воздух из сосуда и закачиваем свежую порцию воздуха.
После насыщения воды кислородом ставим сосуд в инкубатор нагреваться до 37 градусов.

Более простой метод насыщения воды кислородом – это переливание воды из сосуда в сосуд.
Либо мощный бульбулятор. Либо вообще какое-нибудь жестокое вихревое устройство.
В этом случае можно сделать автоматизированный процесс, когда вода непрерывно понемногу сливается в сосуд для обогащения и из него насосом закачивается сверху в емкость с ТЖ.

Наверняка есть более изящный способ. Надо порыскать и покумекать еще.
----------------------------------
Вот пришла в голову еще одна сумашедшая мысль:
А что, если бульбулятор расположить не под рисом а над рисом?. Тогда он будет обогащать кислородом воду, которая над ним и не нарушать покой наших бактерий.
А в нижние слои кислород по идее должен спуститься тупо под действием диффузии.  И никаких манипуляций с другими сосудами не потребуется.
По идее в случае с оливками в бочке проделать такой фокус Изюму ничего не стоило. Как думаете?
« Последнее редактирование: 28/07/2014, 18:17:30 от Grem »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #8931 : 28/07/2014, 20:20:46 »
Матроскин об этом (насчет оливок) уже давно сказал (S-трубка Пастера).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Global

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
« Ответ #8932 : 28/07/2014, 20:30:00 »
[quote author=ppa66rus link=topic=846.msg33552#msg33552 date=1406169

Ага, белорус, картофель(капеешный продукт) - все складывается :)
[/quote]
Кто-нибудь его уже контактировал? это реальный человек если верить гугле..
[/quote]
Сегодня с ним договорились побеседовать  на определенное время.
[/quote]

ppa66rus Как прошла беседа с тем человеком, что он сказал?!
« Последнее редактирование: 28/07/2014, 20:34:30 от Global »

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #8933 : 28/07/2014, 20:42:52 »
[quote author=ppa66rus link=topic=846.msg33552#msg33552 date=1406169

Ага, белорус, картофель(капеешный продукт) - все складывается :)
Кто-нибудь его уже контактировал? это реальный человек если верить гугле..
[/quote]
Сегодня с ним договорились побеседовать  на определенное время.
[/quote]

ppa66rus Как прошла беседа с тем человеком, что он сказал?!
[/quote]
Поговорили, пока все конфиденциально, близко к истине. Как маховик непроходимой тупости провернется в моей башке, то с позволения этого человека и со ссылкой на него обнародуем все.
« Последнее редактирование: 28/07/2014, 22:20:05 от ppa66rus »
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #8934 : 29/07/2014, 00:07:51 »
2sergeyy

Спасибо за наводку про цинк и фитиновую кислоту, похоже так оно и есть - слабая усвояемость малого количества цинка из растительных продуктов из-за фитиновой кислоты которой там предостаточно. Интересно, какого влияние термообработки на улучшение усвояемости цинка и ослабление воздействия фитиновой кислоты??! Наверное это и есть основная проблема СЕ.
вполне возможно, что термичесская овработка вызывает гидролиз фитиновой кислоты. Ведь там к одномубензольному кольцу эфирными связями присоеденено аж 6 груп фосфорной кислоты, которые саща електронное облако бензольного кольца на себя, ослабляя всю молекулу. И при кипячении часть молекул может частично гидролизовать. Это теория, а как оно там на практике? Вегетаианцы вроде бы в менее завидном положении чем некоторые сыроеды. Насчет микроорганизмов продуцирующих фитазы, только бацыллы и еще одна група активно выделяет ее во внешнюю среду. То есть сеннаю палочка а может идругие бачыллы, которые развиваются на первой стадии моей обработки (так у меня получалось в последних опытах).
« Последнее редактирование: 29/07/2014, 00:47:50 от sergeyy »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #8935 : 29/07/2014, 00:59:57 »
ммм, нынче у каждого личный информатор есть, один я без информатора
Видать, не требуется.
--
вот зашел спросить, метод взрыва зерна приемлем?
http://www.zdoroviak.com/produkt.php
Как по мне - похоже на сыроедение с более мелким измельчением, усвояемость лучше, микрофлоре понравится (полноценность питания повысится за счет роста микрофлоры), а вот недостатки СЕ все ж не полностью устранены - нативный крахмал хоть и может малость измельчиться, но, скорей всего, только малость, неденатурированные растительные белки тоже, полагаю, проявятся. Как более мягкая СЕ-голодовка для чистки, чем обычная СЕ-голодовка - проходит. Видимо, больше на обычноедов рассчитана кашка
--
а может из риса клейстеризованного котлет налепить и положит насухую в инкубатор, периодически орошая водой для поддержания влажности
во внутренних слоях котлетки может возникнуть непроходимый момент, а то и ботулизм при достаточной толщине (верхние съедят кислород, внутренние без кислорода белки риса будут грызть, не без последствий. Разве что, периодически то полностью высушивать, до трещин, то потом увлажнять - имитация то засухи, то дождя - и так повторять.)
--
шнек пришел, на днях буду морковь пробовать жать и жмых ферментировать
интересно, как скоро окупится покупка? После ТЖ-молока и сметаны на чистые соки пока не тянет. А если захочется, то можно и блендером или простой теркой да соковыжималкой Пифагора пожать (проверено - получается, причем и места не занимает, и в дорогу можно взять и ни копейки не стоит - любая чистая тряпка подойдет, к примеру, майка или рукав рубашки)
Всего лишь личное мнение. Опыт может оказаться практичнее.
Если надоел со своими мнениями - скажите. Я помолчу.
« Последнее редактирование: 29/07/2014, 01:15:08 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн vonovay

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • E-mail
« Ответ #8936 : 30/07/2014, 12:47:26 »

[/quote]
Я ее уже с осени юзаю.
[/quote]

юзаю - это кушаю?

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #8937 : 30/07/2014, 14:33:21 »

Я ее уже с осени юзаю.
[/quote]

юзаю - это кушаю?
[/quote] это использую. Использовал для обработки продукта, который употреблял в пищу, если удачно.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #8938 : 30/07/2014, 20:26:21 »
Отвчу Риду по поводт пленки на поверхности. Она начала появлятся когда я увеличил длительность обработки продукта. Я тогда обрабатывал муку из цельного зерна собственного производства. И когда на поверхности поюявлялся белый налет, товерхний слой становился сладковатым и кислотность продукта начинала снижатся. Эффективная анилаза, причем кислотоустойчивая. На последнем фото, которое выложыл видно пленку.
***Хотел еще мыслями поделится, но не судьба...
« Последнее редактирование: 30/07/2014, 21:29:26 от sergeyy »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #8939 : 31/07/2014, 02:39:13 »
Отвчу Риду по поводт пленки на поверхности. Она начала появлятся когда я увеличил длительность обработки продукта. Я тогда обрабатывал муку из цельного зерна собственного производства. И когда на поверхности поюявлялся белый налет, товерхний слой становился сладковатым и кислотность продукта начинала снижатся. Эффективная анилаза, причем кислотоустойчивая. На последнем фото, которое выложыл видно пленку.
***Хотел еще мыслями поделится, но не судьба...

Да есть такая информация что эти грибы-дрожжи/как/плесень начинают работать когда дригие отработали и вроде есть нечего. И они готовы выделять энзимы в раствор под продукт. Вопрос как это превратить в съедобный продукт для детей. Типа желе в который можно добавлять например сок от мандаринов. Хотя делают из "пулланов" производимых  Aureobasidium pullulans типа мармеладок.


Думаю нужно делать то, что я пока не делаю. То есть изменить температурный режим... Но это пока мои мысли основанные на некоторых практичесских результатах. Возможно там нужно использовать два оптимума...

Я только сегодня получил поливалку как у Andreas правда с тремя температурными режимами
« Последнее редактирование: 31/07/2014, 02:44:39 от rid »