Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6014936 Просмотров

0 Пользователей и 52 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vonovay

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • E-mail
« Ответ #9075 : 25/08/2014, 12:57:51 »

http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,80.msg941.html#msg941



Цитаты из Лары:

1. Беру несколько яблок (3-4шт. по 200г каждое).  Каждое яблоко режу яблокорезкой на 8 частей, и каждую дольку поперёк ещё на 3-4 части.
Режу их непосредственно в стоящую рядом кастрюльку с водой. (Кастрюлька - эмалированная, вода - холодная из-под крана, воды наливаю примерно 1:1 к весу нарезанных яблок - это где-то 600 -800мл).
Всё перемешиваю, закрываю крышкой, и кастрюльку с содержимым ставлю на плиту, включённую на средний "огонь" (у меня плита электрическая, поэтому для разогрева включаю её заранее).

2. Напоминаю, что нагреваем воду до температуры 45°С плюс/минус 5°С. (Чтобы не перегреть, лучше не отвлекаться в это время на другие дела).
Из подручных средств нужна металлическая столовая ложка и (по возможности)  термометр для воды  (до 50°С). Массу в кастрюльке периодически  перемешиваем, а также замеряем степень нагрева воды.При достижении желаемой температуры всё интенсивно  перемешиваем, закрываем крышкой и снимаем с плиты.

3. Даём настояться (выдержка по времени). При этом всю массу периодически  интенсивно перемешиваем (для подвода воздуха непосредственно к нарезанному продукту).
Я обычно начинаю есть где-то через 15 минут. Но бывало ела и через полчаса, и через 1час - вкус при этом разный, но, по крайней мере,  не хуже, а иногда и лучше. При настаивании более 15 минут примите меры к сохранению (либо поддержанию) тепла в ёмкости с яблоками.

4. Как это есть? Я пробовала и как суп, т.е. яблоки вместе с бульоном, и раздельно - бульон и яблоки. Лично мне больше понравился вариант: сначала ем одни яблоки, а где-то через час - выпиваю немного подогретый бульон.


и потом:

Что ж, сказала я сама себе, какой-никакой, а результат есть. Придётся его и констатировать. Но тут в дело вмешалось провидение...
Вдруг мне в голову пришла идея ввести в процесс приготовления пищи ещё один обязательный этап обработки продукта. Идея мне показалась разумной и я решила воплотить её в жизнь. (Терять-то было нечего, т.к. оставался всего один месяц, но он уже ничего нового не мог добавить к моим выводам).
Таким образом, 20 сентября я изменила технологию и продолжила наблюдения. Первых результатов долго ждать не пришлось. Они меня ошеломили и порадовали одновременно. Говоря осторожно: очень-очень может быть, что это и есть искомое. Получилась такая Няма, такая Вкусняшка, что я сейчас только ею и питаюсь.

стоит ли этому верить?

Оффлайн Бо

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
« Ответ #9076 : 25/08/2014, 18:53:42 »
стоит ли этому верить?
Я извиняюсь, а чему верить? Про яблочный суп? Да наверняка его можно есть.
Про чудесный этап обработки? Вполне. Вот Зелёный тоже сделал вкусно. Только он все как есть рассказал, без интриг.
Про то, что это ТЖ? Вряд ли. Разве Александр не писал, что термообработка в ТЖ отсутствует?

Оффлайн fishbone

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
« Ответ #9077 : 25/08/2014, 19:12:46 »
стоит ли этому верить?
Я извиняюсь, а чему верить? Про яблочный суп? Да наверняка его можно есть.
Про чудесный этап обработки? Вполне. Вот Зелёный тоже сделал вкусно. Только он все как есть рассказал, без интриг.
Про то, что это ТЖ? Вряд ли. Разве Александр не писал, что термообработка в ТЖ отсутствует?

НЕ ПИСАЛ !

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9078 : 25/08/2014, 20:15:42 »
стоит ли этому верить?
Я извиняюсь, а чему верить? Про яблочный суп? Да наверняка его можно есть.
Про чудесный этап обработки? Вполне. Вот Зелёный тоже сделал вкусно. Только он все как есть рассказал, без интриг.
Про то, что это ТЖ? Вряд ли. Разве Александр не писал, что термообработка в ТЖ отсутствует?

НЕ ПИСАЛ !
Но если использовать технику анаэробного дыхания, то можно и без термообработки обойтись. Хотя и с термообработкой результаты мне нравятся. И буду варить, пока со временем не освою дыхание (хотя мне еще в бытность vvvnnp нравилась идея поворота вспять жизненных процессов в зерне, только тогда я лишь философствовал в условиях полного отсутствия необходимых знаний, а анаэробное дыхание - реальная научно обоснованная возможность).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9079 : 25/08/2014, 20:48:03 »
http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,80.msg941.html#msg941
стоит ли этому верить?
Стоит поверить Лара будет тут как тут с уроком в кармане. ;D (верить нельзя, надо проверять)На том форуме Лару не поддержали, время не то было.
Я к тому обратил на неё внимание что есть возможность научиться турбировать яблоки, ну или тыкву. Может быть с ними проще чем с рисом?
Как мне кажется с зерновыми без клейстеризации крахмала не обойтись. (надеюсь я не прав).
Последнй текст таки порезало. Вот о чем вчера не смог написат

Очень Перспективные производители фитазы это две палочки. Одну из них Изюм однозначно отверг, на другую вроде пару раз намекнул в начале.  Это кроме дрожжей, у которых своя задачаОба названия знакомы со школы. Я еще тогда заподозрил второе название, но накопительную культуру попытаюсь сейчас получись. Инфы мало.

Все, "Бобик сдох"! Терпение уже невозобновляемый ресурс.
Сергей, разрешите вам подсобить с волшебной палочкой?   :)

Судя по тому, что наши бараны должны лезть через край забора, обжираясь глюкозой (а то и фруктозой) безразлично какого происхождения, то верить можно. Как по мне.
Баранам желательно питаться так:
Цитировать
Если ТЖ в высшем своем проявлении - КЛЕТОЧНОЕ ПИТАНИЕ, то оно на все 100% водорастворимо.
тут другая проблема -- если полностью водорастворимое да еще и в жидком виде есть, то будут скачки инсулина... то мало глюкозы, то много глюкозы. Если есть например крахмал, то он будет постепенно расщепляться и всасываться в тонком кишечнике. Т.е. одно из двух -- или пожделудочная впахивает на производство амилазы или она же впахивает на производство инсулина...

т.е. все же наверное оптимально было бы есть еду состоящую из очень мелких пептидов, которые наверняка разложатся на аминки и всосутся в тонком кишечнике... и еду состоящую из жирных кислот и чего-то типа покрупнее мальтодекстрина... короче уровень инсулина не должен прыгать... кстати инсулин "антогонист" соматропина... а на выброс соматропина влияет уровень аминокислот в крови... т.е. аминки и глюкоза должны приниматься вместе таким образом, чтобы одного компонента было заведомо больше чем другого, в зависимости от целей... короче раздельное питание почти-что
имхо :)

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #9080 : 25/08/2014, 21:30:19 »
Андреас если считаете нужным скопируйте сюда то, что я написал в ветке Прометея. Тут вроде больше народу ходють.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9081 : 25/08/2014, 23:31:16 »
Андреас если считаете нужным скопируйте сюда то, что я написал в ветке Прометея. Тут вроде больше народу ходють.
У меня ощущение что Вам что-то помешало назвать эту вторую паёоучку, накопительную культуру которой Вы пытаетесь получить.
Поэтому вызвался помочь  ;D

Вторая палочка производитель фитаз, на которую намекал Изюм, это  bacillus licheniformis.

Распространена широко в почве и воде.
Наверно самая гибкая из палочек  :) Ограничение питательных веществ включает  многочисленные гены, которые участвуют в метаболизме альтернативных источников питательных веществ.К примеру при недостатке фосфора в среде она интенсивно производит фитазы.
Обладает мощнейшим ферментным аппаратом.-Способна жить в беднейшей среде, производя из глюкозы все необходимые аминокислоты и витамины.Способна питаться уксусом. Способна разлагать (очень прочный, типа хитина) кератин перьев.
Хорошо себя чувствует и в аэробных и в анаэробных условиях (перемешивание отпадает?)
Кроме того в отличие от остальных представителей вида может жить чисто ферментируя, без брожения.
Оптимум роста у неё 35-43-55"С. поэтому её нетрудно выделить из смеси спороносных подняв температуру.
Лихениформис усточива к кислотам и растворителям. Вполне может быть что капля лимонного сока Бульбаша помогает автолизоваться растению задерживая  рост конкурентов этой палочки.
Споры не настолько устойчивы к температуре как у сенной (D95"С of 5.1 min) поэтому клейстеризовать надо осторожно.
Известна необыкновенно устойчивыми к температуре а-амилазами с широким спектром PH.
Повышение температуры с 37"С до 50"С вызывает резкий скачок роста биомассы, но не количества энзимов.
При определенных условиях выделяет большое количество полисахаридов(леван) и аминопептидов в среду.
Если температуру опустить до комнатной бактерии начнут автолиз но производство полисахаридов продолжится.
Про эту палочку пишут что она лечит бактериальные инфекции, синуситы, растворяя бактериальные плёнки.
Так же она средство от кариеса, ценная добавка к кормам...

Думаю такие факторы как комнатная температура, небольшое закисление(пастеризованной кислой водой от продукта) и небольшое количество дрожжей (как антагонистов) при работающих энзимах b.licheniformis помогает увеличивать КПД  турбожрачки сохраняя её свежей в течение длительного времени.
« Последнее редактирование: 26/08/2014, 03:26:00 от Andreas »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #9082 : 26/08/2014, 00:41:00 »
Помешало то, что что почти за каждую написанную фразу написанную здесь приходилось буквально сражатся. Дело не в длине написаного поста а в том, что когда я писал текст гдето дольше двух минут или минуты то при попытке добавить коментарий или сохранить изменения все терялось. То же происходило когда падала связь со станцией мобильного оператора. Тепесь я научился копировать набраный текст если б не это я б уже молчал. Я и так многого не сказал чего хотел.
Первая палочка b. subtilis - сенная палочка. Изюм ее раскритиковал и сказал, что не знает такого, чтоб она играла существенную роль в пищеварении, и что не за ту палочку держимся. Это было тогда когда о ней писал кажись WuSing  или китаец. В то же время он несколько раз намекнул кажись именно на кишечную палочку e. coli как один из пазлов, когда упомянул лаборантку горводоканала или санепидемстанции или училку ботаники , еще он назвал бредом паник разгоняемую вокруг эпидемий кишечной палочки.
Короче нужно изучить эту жизнь подробнее, чтоб мино не пройти. Ведь продукты контактируют с нами во врдмя обравотки, соответственно и палочка может попадать периодически. И все ее заслуги можем приписывать другому элементу пазла и бится над тем как стабильный результат получить.
« Последнее редактирование: 26/08/2014, 01:11:36 от sergeyy »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #9083 : 26/08/2014, 09:58:20 »
Андреас если считаете нужным скопируйте сюда то, что я написал в ветке Прометея. Тут вроде больше народу ходють.
У меня ощущение что Вам что-то помешало назвать эту вторую паёоучку, накопительную культуру которой Вы пытаетесь получить.
Поэтому вызвался помочь  ;D

Вторая палочка производитель фитаз, на которую намекал Изюм, это  bacillus licheniformis.

Многие микроорганизмы которые участвуют в формировании гумуса можно  использовать отдельно, но врядли удасться. И скорей как при естественном формировании гумуса, в домашних условиях продукты будут обрабатываться теми которые будут с самого продукта. Если только не вносить уже созданные пробиотики типа в иследовании приведённом ниже

Цитировать
Изучение эффективности при получении биогумуса с применением культур штаммов Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis, входящих в состав пробиотика ОЛИН, проводили с апреля по сентябрь 2012 года на базе кафедры микробиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Москов-ская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скряби-на», в лицензированном виварии.
Пробиотик ОЛИН был предоставлен организацией-разработчиком препарата ООО «Про-биотик-Плюс» (г. Москва) в сухом виде, в количестве 5 кг.
ОЛИН содержит сухую бактериальную массу живых спорообразующих бактерий Bacillus subtilis ВКПМ 10172 и Bacillus licheniformis ВКПМ 10135 в соотношении 1:1. Суммарное количество спор бактерий в 1 г пробиотика ОЛИН составляет не менее 3,3х109 КОЕ.
В качестве субстрата для приготовления компоста использовали следующие компоненты:
- опилки смешанных пород древесины;
- торф низовой;
- солома злаковых культур
- сухие листья;
- навоз крупного рогатого скота.

Цитировать
Таблица 2. Состав микрофлоры исходных материалов компоста, КОЕ/г

Наименование материала
Опилки
Торф
Солома
Сухие листья
Навоз

Микроорганизмы
Грамположительные бактерии
Грамотрицательные бактерии
Актиномицеты
Несовершенные грибы
Бациллы

Наименьшее количество микроорганизмов было обнаружено в опилках, причем только несовершенные грибы. Наиболее богат разными видами бактерий оказался навоз крупного ро-гатого скота. Бактерии рода Bacillus были выделены в незначительных количествах из торфа, сухих листьев и навоза.
Для компостирования отходы закладывались в пластмассовые лотки.

http://probiotic-plus.ru/blog/a-k-t-po-izucheniyu-effektivnosti-primeneniya-kultur-shtammov-bacillus-subtilis-i-bacillus-licheniformis-vhodyashhih-v-sostav-probiotika-olin-pri-utilizatsii-othodov-metodom-kompostirovaniya-dlya/
« Последнее редактирование: 26/08/2014, 10:04:05 от rid »

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #9084 : 26/08/2014, 11:37:44 »
Faradey , чего свой пост удалил?

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #9085 : 26/08/2014, 12:20:13 »
Faradey , чего свой пост удалил?

Оказалось есть одна загвоздка. Пока лучше еще поэкспериментировать. Если кто успел себе сохранить пост, то можете пробовать делать так же. Но я у себя не сохранял.

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #9086 : 26/08/2014, 12:25:09 »
Faradey , чего свой пост удалил?

Оказалось есть одна загвоздка. Пока лучше еще поэкспериментировать. Если кто успел себе сохранить пост, то можете пробовать делать так же. Но я у себя не сохранял.
Ну а кушать это можно? Твой нут не отравил тебя? Чувствуешь сытость, прилив сил после ? Благодарю

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #9087 : 26/08/2014, 12:42:41 »
Faradey , чего свой пост удалил?

Оказалось есть одна загвоздка. Пока лучше еще поэкспериментировать. Если кто успел себе сохранить пост, то можете пробовать делать так же. Но я у себя не сохранял.
Ну а кушать это можно? Твой нут не отравил тебя? Чувствуешь сытость, прилив сил после ? Благодарю

Пока ем очень аккуратно. Сегодня съел примерно 2-3 столовые ложки. Жду ощущений. Смутило меня другое. Удалил сообщение свое после того как увидел, что на дне банки получилась какая-то муть, видимо воду все же не всю слил. Вообщем сверху хорошо, снизу не очень. Хотя вони все равно нет. Но если бы я так держал в воде 12 дней, то весь дом бы завонял. А так вроде бы движемся в нужном направлении. Когда Бульбаш все объяснил, то думал, что все сразу получится, но как обычно теория это одно, а практику нужно выстрадать.

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #9088 : 26/08/2014, 13:03:19 »
Faradey , чего свой пост удалил?

Оказалось есть одна загвоздка. Пока лучше еще поэкспериментировать. Если кто успел себе сохранить пост, то можете пробовать делать так же. Но я у себя не сохранял.
Ну а кушать это можно? Твой нут не отравил тебя? Чувствуешь сытость, прилив сил после ? Благодарю

Пока ем очень аккуратно. Сегодня съел примерно 2-3 столовые ложки. Жду ощущений. Смутило меня другое. Удалил сообщение свое после того как увидел, что на дне банки получилась какая-то муть, видимо воду все же не всю слил. Вообщем сверху хорошо, снизу не очень. Хотя вони все равно нет. Но если бы я так держал в воде 12 дней, то весь дом бы завонял. А так вроде бы движемся в нужном направлении. Когда Бульбаш все объяснил, то думал, что все сразу получится, но как обычно теория это одно, а практику нужно выстрадать.

 А крышка с дырками у тебя? И на нее перчатку Натянул?

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #9089 : 26/08/2014, 13:14:51 »
Faradey , чего свой пост удалил?

Оказалось есть одна загвоздка. Пока лучше еще поэкспериментировать. Если кто успел себе сохранить пост, то можете пробовать делать так же. Но я у себя не сохранял.
Ну а кушать это можно? Твой нут не отравил тебя? Чувствуешь сытость, прилив сил после ? Благодарю

Пока ем очень аккуратно. Сегодня съел примерно 2-3 столовые ложки. Жду ощущений. Смутило меня другое. Удалил сообщение свое после того как увидел, что на дне банки получилась какая-то муть, видимо воду все же не всю слил. Вообщем сверху хорошо, снизу не очень. Хотя вони все равно нет. Но если бы я так держал в воде 12 дней, то весь дом бы завонял. А так вроде бы движемся в нужном направлении. Когда Бульбаш все объяснил, то думал, что все сразу получится, но как обычно теория это одно, а практику нужно выстрадать.

 А крышка с дырками у тебя? И на нее перчатку Натянул?

нет просто крышка без всяких дырок