Морской рис

  • 111 Ответов
  • 64099 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #30 : 02/03/2014, 15:03:21 »
А сам рис есть не пробовал? Мне понравился на вкус.


Да, конечно пробую.  :D
когда будет достаточно риса введу его как обед. :P
сегодня слил, за 36 часов вырос с 200 до 260 грамм.
Яблоки он не разложил, остались сладкими. апельсин вообще не тронул.
видимо больше подходят сухофрукты, они втягивают воду- финики сожрал, одна оболочка осталась.

а мой яблоки поел наверно потому , что ему жрать больше нечего было    ;D прикольный он на вкус , вот бы килограмами его разводить за день  ;D
я вот попробую ему мёда разболтать с водой посмотрим шо скажет :)
« Последнее редактирование: 02/03/2014, 22:02:40 от Зелёный »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #31 : 02/03/2014, 21:33:17 »
а мой яблоки поел наверно потому , что ему жрать больше нечего было    ;D прикольный он на вкус , вот бы килограмами его разводить за день  ;D
я вот попробую ему мёда разболтать с водой посмотрит шо скажет :)
у меня яблоки тоже как бы немного поел. они как моченые типа стали, но не выел сахар.
может яблоко твердое было или возможно насквозь химией пропитано?
в германии яблони опрыскивают ядохимикатами/антибиотиками в среднем 20 раз за сезон.

Насчет меда -в одних источниках пишут что типа хороший настой получается. в других указывают что мед тормозит рис своими антибиотиками.
Цитировать
Чайный гриб: Сахар – как белый рафинированный, так и коричневый тростниковый (мед – не рекомендуется! Он парализует ключевые бактерии в культуре чайного гриба).
здесь про чайный гриб но бактерии похожи. речь о уксуснокислых бактериях из рода  Acetobacter xylinum. надо пробовать вобщем.

на чем Рис точно буйно растет - это кленовый и березовый сок. седня дырку пробурил в нашем клене,вставил трубочку с бутылкой. но сокодвижения еще нет.

Еще пишут что на кокосовом сахаре нарастает полбанки за день. но сахар дороговат этот. однако попробую разок.
Цитировать
Индийский морской рис – это саморазвивающийся организм, за сутки он увеличивается в объеме в два раза
Источник: http://nmedik.org/ - Приготовление и уход за индийским морским рисом

нам надо просто найти подходящую среду для риса. надо найти ограничитель.
может быть это одна из аминокислот?
ему нужен азот и возможно микроэлементы типа бора.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #32 : 02/03/2014, 23:23:42 »
Рост бактерий Зооглея происходит в минеральной среде с добавлением простых органических соединений, являющимися источниками углерода, а также дрожжевого экстракта в качестве фактора роста. Про дрожжевой экстракт понятно- это изюм даёт ему дрожжи а вот( простые органические соединения являющиеся источниками углерода)- это мне не очень понятно. Кто понял прошу высказаться по данному вопросу.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #33 : 03/03/2014, 00:12:55 »
Рост бактерий Зооглея происходит в минеральной среде с добавлением простых органических соединений, являющимися источниками углерода, а также дрожжевого экстракта в качестве фактора роста. Про дрожжевой экстракт понятно- это изюм даёт ему дрожжи а вот( простые органические соединения являющиеся источниками углерода)- это мне не очень понятно. Кто понял прошу высказаться по данному вопросу.
источник углерода- в нашем случае это фруктоза(если настаиваем на фруктах). глюкоза к примеру это наиболее любимая пища дрожжей. обычный сахар им приходится сначала расщепить.
 некоторые дрожжи могут расщеплять крахмал, тогда он становится источником углерода.

" Рост бактерий Зооглея" - Если это про морской рис то тут всё в кучу свалено(все организмы риса названы "бактерии"). бактерии морского риса развиваются на продуктах дрожжей.

Цитировать
Уксуснокислые бактерии — семейство бактерий, которые получают энергию, окисляя этанол до уксусной кислоты. Поэтому они часто развиваются вслед за дрожжами, используя продукт спиртового брожения как субстрат для роста. Это грамотрицательные аэробные палочковидные бактерии, слабоподвижные за счёт перитрихиально или полярно расположенных жгутиков, или неподвижные. Довольно требовательны к субстратам для роста. Почти все виды нуждаются в отдельных витаминах, в первую очередь в пантотеновой кислоте, однако есть формы, способные к синтезу всех факторов роста.

зооглея это для морского риса не совсем точное обозначение.
Цитировать
Зооглея (лат. zoogloea, от др.-греч. ζῷον — «животное» и γλοιός — «липкое вещество») — слизистые образования, образующиеся при жизнедеятельности бактерий, имеющих слизистые капсулы или выделяющих слизь.
конечно можно назвать морской рис Зооглея, но это описывает только то что он состоит из желатиноподобной массы. морской рис это симбиоз бактерий и дрожжеподобных организмов.
то есть в рисинках уже есть (живут) дрожжи.
но если всыпать экстракт дрожжей. (это такой порошок из автолизированных дрожжей, он у меня есть) то бактерии Acetobacter начнут сразу размножаться. и рис будет расти быстрей.


« Последнее редактирование: 03/03/2014, 00:33:00 от Andreas »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #34 : 03/03/2014, 00:23:18 »
на данный момент возьмем кокосовый сахар за эталон субстрата для морского риса.
поэтому приведу цитату о составляющих этого довольно таки интересного продукта:

Цитировать
Кокосовый сахар - это сахар, произведённый из сока надрезанных цветочных почек кокосовой пальмы. Филиппины - крупнейший мировой поставщик кокоса.
Кокосовый сахар имеет слабо (тонкий) сладкий вкус, почти как коричневый сахар, но с лёгким намеком на карамель.
Кокосовый сахар имеет высокое содержание минералов, богатый источником калия, магния, цинка и железа. В дополнение к этому, он содержит витамин В1, В2, B3 и B6. По сравнению с коричневым сахаром, кокосовый сахар имеет в два раза больше железа, в четыре раза магния и более чем в 10 раз большее количество цинка.

Кокосовый сок, из которого получается кокосовый сахар, содержит 16 аминокислот. Аминокислота, которая имеет высокое содержание в кокосовом соке - это глютамин. Глютамин хорошо изучен за последние 10-15 лет, и было показано, что он полезен в лечении серьезных заболеваний, ранений, травм, ожогов и связан с лечением побочных эффектов рака, а также в процессе заживления ран у послеоперационных пациентов.
Кокосовый сахар также богат витаминами.
Из всех витаминов, содержащихся в кокосовом соке - Инозитол имеется в наибольшем количестве.


Цитировать
Сравним кокосовый сахар  и коричневый сахар:

 в 2 раза больше железа
 в 4 раза больше магния
 в 10 раз больше цинка
 в 20 раз больше азота
 в 26 раз больше фосфора
 в 16 раз больше калия
 в 22 раза больше натрия
 в 26 раз больше хлора
 в 2 раза больше серы
 в 6 раз больше бора
 содержит витамины группы В

не забываем что сравнивается с сахаром! в инжире этого всего может еще в 100 раз больше быть!

жду с нетерпением  когда клён даст сок. надеюсь это будет хорошая подкормка рису. и скоро наконец его будет столько чтоб начать трескать.

если наростить 3 кило риса и он будет нормально поживать- скажем прибавлять полкило в день на дешевом сырье то тогда можно месяц на одном рисе пожить поглядеть на самочуствие.

конечно и настой прекрасный продукт. но сам рис это практически мясо (надеюсь).

« Последнее редактирование: 03/03/2014, 01:00:44 от Andreas »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #35 : 03/03/2014, 00:27:59 »
Цитировать
КАК РЕАНИМИРОВАТЬ УМЕРАЮЩИЙ ВОДНЫЙ КЕФИР
у меня была такая проблема 3 раза, я ставила мой кефир в холодильник и после этого он переставал расти,
зерна мельчали,превращались постепенно в труху,
никакая подкормка не помогала,
в общем надо взять на литр воды 2 ч ложки соды
и в этот раствор поместить зерна кефира на 2 часа,
потом промыть зерна кефира , залить водой(расчет на литр)+ 3 ч.ложки сахара+ ч.л. патоки
на следующий день напиток готов,
в дальнейшем кефир должен ожить и разростись
взял отсюда: http://autism.forum2x2.ru/t996p90-topic

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #36 : 03/03/2014, 15:39:30 »
в качестве эксперимента поставил рис на тростниковом сахаре-сырце.(коричневый такой)
в каждую из двух 1-литровых банок кидал 3 разрезанных напополам финика, штук 30 изюминок и 2 ложки сахара.
За 36 часов с 260гр получилось 400 грамм риса при температуре 25 градусов.
фрукты сьел. изюм был еще немножко сладкий, финики как вата. за настоем стоит очередь домочадцев.

Получается  растет морской рис нехило на сахаре-сырце!

Цитировать
В свойства коричневого входит меласса. Это патока, которая и делает продукт темно коричневого цвета. Чем темнее, тем больше патоки в свойствах. Непорядочные производители часто меняют цвет у свекольного, что бы выдать его за дорогой — травниковый.

Содержание калия в коричневом на много больше чем в свекольном. Например: количество калия в свекольном 5 мг. на сто грамм, а в тростниковом 100 мг. на сто грамм.
Тростниковый или коричневый также богат железом. Свекольный хоть и содержит железо но магний в нем отсутствует.

Еще один не мало важнейший продукт, входящий в состав коричневого вида – это кальций. На сто грамм приходится 85мг кальция. А в свекольном всего 1 мг.
Коричневый сахар содержит на сто грамм:
фосфор (22 мг),
натрий (39мг),
цинк (0,18мг) который полезен для глаз.
В свекольном витаминов гораздо меньше. В состав коричневого входят группы витамина B: В1 (0.008мг), В2 (0.007мг), В3 (0.082мг), В6 (0.026мг) и В9 (1 мг).


Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #37 : 03/03/2014, 18:00:24 »
Сколько ложек сахара кидаешь на одну ложку риса?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #38 : 03/03/2014, 19:18:47 »
Сколько ложек сахара кидаешь на одну ложку риса?
я не на ложку риса кидаю :-[ , на литр воды две ст. ложки сахара. там у меня ложек 10 наверно уже риса, в одной банке.
вообще для начала берут 2 ст. ложки риса, литр воды и две ст. ложки сахара. чем меньше риса в посудине тем быстрей растет как я понимаю.

сегодня поставил рис не только в банках но еще в стеклянной ванночке 30x30x8см.
что хочу проверить: так как рис аэроб то должен лучше расти в посуде с большей площадью и поверхностью воды соприкасающейся с воздухом.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #39 : 03/03/2014, 19:53:28 »
ставил два дня назад в двух 3х литровых бутылях, в каждом по 10 столовых ложек риса, по 10 столовых ложек сахара и по жменьке изюма. За два дня в каждом наросло по 5 столовых ложек. Выпил кружку кваса и очень заболел желудок от сладкого ( у меня с желудком проблемы давно). Может сахара меньше ложить?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #40 : 03/03/2014, 21:06:05 »
сахара меньше конечно, или жди дня 4 пока весь сахар не сьедят. если есть сухофрукты типа кураги замени сахар ими.
 я настой не пью- мне его недостается. но пробую, глоток.
вот первый раз когда попробовал тоже сразу в желудке зболело. потом вроде не было этого ощущения.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #41 : 03/03/2014, 21:18:12 »
я честно говоря не понял от чего рис массу набирает, от сухофруктов или от сахара? Если сахара класть меньше то и риса будет меньше нарастать?
« Последнее редактирование: 03/03/2014, 21:21:04 от slaviya »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #42 : 03/03/2014, 21:22:30 »
сахара меньше конечно, или жди дня 4 пока весь сахар не сьедят. если есть сухофрукты типа кураги замени сахар ими.
 я настой не пью- мне его недостается. но пробую, глоток.
вот первый раз когда попробовал тоже сразу в желудке зболело. потом вроде не было этого ощущения.
Если сахар заменить курагой то это уже будет намного дороже обходиться. Поставил рож проращивать - может солод ему пойдёт в место сахара, тогда будет дёшево.
« Последнее редактирование: 04/03/2014, 00:31:27 от slaviya »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #43 : 03/03/2014, 21:28:46 »
Андрей а где ты тростниковый сахар покупаешь и по какой цене?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #44 : 03/03/2014, 23:24:44 »
Если сахар заменить курагой то это уже будет намного дороже обходиться. Постав рож проращивать - может солод ему пойдёт в место сахара, тогда будет дёшево.
уже проращиваю пшеницу  ;) завтра забодяжу на ней. еще хочу попробовать овсяные хлопья. может грибок крахмал сам разберет на сахара.

 - у нас сливы бесплатные осенью, так что насушу "кураги".

сахар коричневый жена притаранила, говорит вроде 2 евро за кг.