БАКТЕРИИ СИНТЕЗАТОРЫ МАСЛЯННОЙ КИСЛОТЫ(КЛОСТРИДИИ....)

  • 460 Ответов
  • 113955 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vonovay

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • E-mail
« Ответ #285 : 14/06/2014, 12:42:10 »
Андреас!
Три раза ставил рис.
(1 - 3) час 85 гр
Изолировал от воздуха, охладил до 40 гр
6 час 40 гр - запах нормальный
Перемешал
3 час 40 гр - всё! пошёл запах тухляка.
Потом держу 6- 12 час 40 гр - запах тухляка только усиливается.
Что неправильно?

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #286 : 14/06/2014, 12:49:39 »
Если ты говоришь что когда воняют носки это как раз действие пропионовых бактерий и их выделений, а мы с вами не по наслышке знаем что у Сыроеда носки не воняют. Потому как через поры не выделяются шлаки ( их нет ). Вопрос, меняется микрофлора (состав еды то меняется на поверхности кожи) , или пропионовые перестают выделять эту вонь ? Может они для нас не такие и хорошие бактерии?
Пропионовые в процессе эволюции стали нашими спутниками благодаря определённым свойствам:
- производные пропионовой кислоты являются "ядом" для цикла Кребса бактерий которые не имеют "защиты" витамином в12 и в тоже время источником энергии для тех кто может продуцировать в12 или получать извне. "Поэтому большая часть производимой пропионовой кислоты(в промышленности) используется как консервант в продуктах, потребляемых человеком, и в продуктах для животных."
- на чистом теле с открытыми порами пропионовые микроаэробы и на выходе вода. Пропионовые ферментируют пропионовую кислоту в анаэробных условиях - накопление грязи/жира перекрывающих доступ кислорода.  Но даже в "грязных" условиях пропионовые предпочтительны  как бы защищая нас подавляя других более вредоносных.
Цитировать
Второй момент, в рецепте мистера N нет условий для пропионовых, при пастеризации ( а я грею до 70-75) они погибают, ониж не спороносные, или они потом из воздуха попадают в ТЖ ? врядли, а если и попадают то концуренция там не в их пользу.
А тут просто эксперименты. Получаются "сырно/носочные" запахи или нет? У меня получались, не всегда но если говорить об условиях N то минимальная температура клейстерезации 56 - 62С. Вполне сносная для пропионовых, хотя и долго. Но пока есть "сырный" запах - пропионовые тоже присутствуют.
Цитировать
Рид вопрос к тебе, во многих статьях в интернете о клостридиях когда заходит речь о Б12 в одних пишут что синтезируется витамин в каком-то количестве, а в других плавно съезжают на пропионовые.
Существуют клостридии с уточнением что они пропионовые т.е. умеют производить и усваивать пропионовую кислоту. А в12 и есть то витамин который помогает преобразовывать нечетные цепочки углеродов в чётные, делая их доступными для цикла Кребса. У пропионовой кислоты три углерода в цепочке.
« Последнее редактирование: 14/06/2014, 12:59:19 от rid »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #287 : 14/06/2014, 14:31:05 »
vonovay, у меня с рисом настоящего запаха тухляка ни разу пока небыло.
Запах ферментации который должен идти от риса каждый воспринимает по разному.
По мне запах довольно интересный, не отвратительный. а вот  домочадцы заругались, выгнали мою кастрюльку из зала. по ним так это запах тухляка. Этот запах исчезнет полностью после гидролиза.
Самое неприятное что у меня было с рисом это тошнотворный запах блевотины. он возникает если рис комками, плохо промешан. Клостридии производят ядовитую масляную кислоту.
Запах блевотины это запах масляной кислоты. Если он появился рис можно смело выкидывать.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #288 : 14/06/2014, 18:29:03 »
у меня рис длиннозерный, клейстеризовался тодько наполовину, делал при температуре 60-65С... потом поначалу пахло горелой изоляцией, что вполне можно списать на то, что мультиварка новая, запах не только от емкости идет, но и от нагревательного элемента...
далее мешал примерно так: 2 часа, 3 часа, 2 часа, 8 часов - завоняло, ну и рис получился изначально комками, не понял как может получиться иначе... рис у меня какой-то странный, он даже не набух после 12 часов замачивания...
после того как завоняло делал еще пару-тройку перемешиваний через 2 или 3 часа... вонь усилилась... сейчас поставил на гидролиз при 55С...

у меня вопрос: в рецепте N говорится "через 12 часов перловка хорошо поплавится..." значит ли это, что после начала плавления (а начало плавления это помешивания через 6 часов + 3 часа + 3 часа от начала инкубации) т.е. через 12 часов от начала инкубации должно пройти еще 12 часов? помешивать как я понимаю чем чаще тем лучше?

без робота довольно напряжно... у мультиварки еще и емкость такая, что нельзя металлической вилкой мешать... т.е. автомешалка должна быть тоже не металлическая... ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ...

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #289 : 14/06/2014, 20:23:03 »
Может с мешалкой у тебя процесс быстрее идет и надо прервать его чуть раньше, когда термофильные еще не расплодились?
В перловке термофильные воняли немножко кисляком.
В рисе никакого запаха. вкус очень приятный, как йогурт. Если еще часов 12 поинкубировать то да, будет кисловатенько, но всё равно ещё вполне съедобно.
Т.е. кисломолочные мне в принципе не мешают, скорее наоборот, нравятся больше чем вонючие клостридии(да простит меня Изюм). Просто такое ощущение что что КПД можно бы увеличить, дать побольше времени спороносным.
Имею ввиду что возможно Изюм переходит с твердофазной в мокрофазную, типа заливая опять отвар в реактор и продолжает выращивание клостридий-аэробов в жидкой среде. но как в таком случае сдерживаются молочнокислые? ???
Сегодня проспал и ТЖ стояла на гидролизе всю ночь, около 8 часов. Разжижилось немного (воду не добавлял) и получился как бы новый продукт. заметно светлее чем предыдущий замес.
продают ли в россии такой тип творога- он как бы зернистый, тоесть в массе есть более плотные частички(у меня это недорастворившиеся серединки риса).  
Так же первый раз заметная сладость.
всем дома понравилось. детям говорю что это молочный рис.
 вторая неделя как питаюсь только ТЖ из риса   :-*.

а вот об этом поподробнее.
Если заметна сладость значит образовывалась глюкоза. Если образовывалась глюкоза значит был фермент @амилаза. Из длительных экспериментов с клостридиями я знаю точно что сделать из рисового крахмала глюкозу можно с помощью клостридий. Выходит у тебя в рисе клостридии начали выделять @амилазу. Может поймать можно момент когда этого фермента будет больше а масляной кислоты ещё не будет и тогда при гидролизе будет гараздо больше глюкозы и мы таки сможем сделать ТЖ сладкой?!

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #290 : 15/06/2014, 00:16:30 »
у меня рис длиннозерный, клейстеризовался тодько наполовину, делал при температуре 60-65С...
В разных источниках Ткл. крахмала риса от 65 до 80*С. Но так как крахмал в зерне риса (в глубинах его структуры) может плохо пропитываться водой при комнатной Т, то и при низких Т нагревания риса в воде рис может не полностью пропитываться водой, а значит и не будет полностью клейстеризовываться.
 Рис лучше клейстеризовать при Т 80-85*С. При этом за счет увеличения Т будут возрастать и движения молекул в рисе, что приведет к лучшему пропитыванию его водой и вследствие этого к более полной клейстеризации крахмала внутри зерна риса (у гороха и фасоли этот прием не проходит, зато они хорошо и так набухают, видимо, из-за высокого % белков). При этом лучше, если будет избыток воды, чем его даже незначительная нехватка.
Помня, что при превышении Т термостойкости фермента ферменты денатурируются не одномоментно, а в порядке очереди (по мере поглощения энергии) в течение достаточно длительного времени - можно использовать Т 80-85*С для клейстеризации крахмалов во всех видах продуктов. Результат по моим наблюдениям пока что всегда положительный - бактериальные ферменты ведь в конце концов могут замещать собой растительные.
А вот одно осмысление процесса гидролиза клейстера ферментами клостридий на олигосахариды вызывало у меня недоумение. Клостридии клейстер гидролизуют до олигосахаридов, но сами эти олигосахариды не едят. При этом увеличивая свою популяцию. :-\
Не нашел (для себя) другого объяснения, кроме как прямого превращения энергии связи между олигосахаридами, из которых состоит молекула крахмального клейстера,  в структуры бактерий. Похоже, что это характерно и для других видов бактерий, если судить по тому, что спутники клостридий - аэробные бациллы - создают для клостридий фактор роста (энергию).
О гидролизе крахмала, в том числе и до глюкозы, можно здесь почитать.
http://microbiologu.ru/obschaya-mikrobiologiya/razlozhenie-prirodnyih-veschestv/krahmal-i-drugie-glyu.html
« Последнее редактирование: 15/06/2014, 00:45:56 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #291 : 15/06/2014, 02:36:00 »
у меня рис длиннозерный, клейстеризовался тодько наполовину, делал при температуре 60-65С...
для длиннозерного надо не менее 75"С и времени кучу, часов 6-8 наверно( при этой температуре). но если и наполовину сырой не беда. инкубировать подольше придется пока проплавится.
ну и серединки твердоватые могут остаться- их всё же можно прожевать.
Цитировать
осле того как завоняло делал еще пару-тройку перемешиваний через 2 или 3 часа... вонь усилилась... сейчас поставил на гидролиз при 55С...
вроде как всё получилось у тебя? :)
Цитировать
у меня вопрос: в рецепте N говорится "через 12 часов перловка хорошо поплавится..." значит ли это, что после начала плавления (а начало плавления это помешивания через 6 часов + 3 часа + 3 часа от начала инкубации) т.е. через 12 часов от начала инкубации должно пройти еще 12 часов?
да. время инкубации не менее 24 часов с ручным перемешиванием.
Цитировать
помешивать как я понимаю чем чаще тем лучше?
Думаю что мешать можно по N, т.е 3 часа интервал. хорошенько промешивать однако. И важно научиться варить рис рассыпчатым. пароварка думаю идеальный вариант.Я незнаю, но может подлить немного кипятка в готовый, клейстеризованныйрис рис, чтоб он как бы водой смазывался и не слипался в комки?  ???надо вобщем долбить это дело...
Цитировать
без робота довольно напряжно... у мультиварки еще и емкость такая, что нельзя металлической вилкой мешать... т.е. автомешалка должна быть тоже не металлическая... ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ...
Вполне возможно что у Изюма мешалки нет. Если выращивать культуру в непрерывном цикле то ТЖ из риса может и за 4 часа быть уже готова, мешалки курят в сторонке  :).
Это просто теория высосанная из пальца, но думаю у этого парня ещё есть пара голубей в рукаве..

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #292 : 15/06/2014, 10:42:36 »
неа, у меня не получилось, завоняло все, при гидролизе вообще такая вонь пошла что я все нафиг вылил побыстрее, чтобы силикон не пропах, имеется опыт, потом фиг от запаха избавишься

я думаю в таком случае все-таки буду крупу мучить на плитке, а овощи в мультиварке... жалко мне мультиварку говнякать  :-\

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #293 : 15/06/2014, 12:22:05 »
я думаю в таком случае все-таки буду крупу мучить на плитке, а овощи в мультиварке... жалко мне мультиварку говнякать  :-\
Как начал крупы варить (после замачивания не менее 10-12 часов) в большой кастрюле (8 или 9.5л, у меня обе есть) при Т 85*С - с тех пор результат всегда положительный. Нагрел до 85*С, выключил газ, дал остыть до 75*С, снова подогрел до 85*С (редко грею третий раз до 85*С) - за счет большой массы бОльшая часть тепловой энергии расходуется на клейстеризацию. После остывания до 70-75*С переливаю в соковарку (выходит под самый верх, одновременно происходит пастеризация дырявой емкости и сцеживание жидкой части в среднюю, а то и в нижнюю емкости) и даю остыть до около 40*С.
После этого сливаю жидкость из средней емкости в нижнюю, добавляю кисломолочные (из уже готовой ТЖ) и оставляю ее киснуть, а верхнюю емкость в нижней ставлю в термоодеяло (самый удобный и носимый вариант инкубатора) с датчиком-регулятором на 37*С. А дальше все, как обычно. До полного расплавления.
После выкладываю расплавленный продукт в кастрюлю с подогревом (можно аквариумным) с Т30*С, заливаю подкисшей жидкостью, закладываю аквариумный аэратор и даю еде дозреть (перейти в водный раствор). Ем и водный раствор, и часть продукта со дна, стараясь поменьше беспокоить донную часть при ее отборе.
« Последнее редактирование: 15/06/2014, 12:26:44 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн vonovay

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • E-mail
« Ответ #294 : 15/06/2014, 13:00:33 »
А дальше все, как обычно. До полного расплавления.

Прометей!
Сколько времени проходит до полного расплавления?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #295 : 15/06/2014, 15:35:43 »
Сколько времени проходит до полного расплавления?
Скорость органических реакций, катализируемых ферментами, зависит от активности и концентрации ферментов.
Отклонение температуры от 37*С даже на пару-тройку градусов в ту или иную сторону изменяет и время до готовности.
Обычно от 12 до 15 часов (у меня условия не одинаковые из-за разных мест приготовления еды, в основном, пока, перловки).
Использую и отложенный режим перемешивания (с остыванием до комнатной температуры), если нет возможности вовремя перемешать.
В этом случае мешаю не через 3 часа, а через 8-9.
Крайние перемешивания делаю чаще (процессы то быстрее идут - ферменты гуще и гуще).
Всего бывает и 4 и 6, а то и 8 перемешиваний. Пока масса не станет пластилинообразной (нечто такое).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн vonovay

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • E-mail
« Ответ #296 : 16/06/2014, 13:07:18 »
Прометей!
Опиши свой процесс с позиций следующих факторов:
время
температура
доступ воздуха
консистенция продукта ( рассыпчатый, творог, желе, каша, жидкость)

например:
85гр. - 3 часа - без доступа воздуха - в конце консистенция - отдельные рисинки
Благодарю.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #297 : 16/06/2014, 15:31:16 »
https://www.youtube.com/watch?v=bNZJjgEwpGY
готовлю эксперимент с барботером. :)
Китайский аквариумный компрессор,16 ватт. типа этого: (http://air-pump.ru/catalog/products/870/8761/). Дырки в трубочке проткнул иголкой.
Если сделать дырочки стержнем от ручки или иглой от капельницы то дырки получаются побольше и водух выходит только на первых 15 см трубочки.
А с маленькими дырочками от иглы давления хватает на оборот трубки..надеюсь конечно что объема прокачиваемого воздуха будет достаточно... но на первый взгляд захотелось более мощный компрессор.

Андреас!
Опиши свой процесс с позиций следующих факторов:
время
температура
доступ воздуха
консистенция продукта ( рассыпчатый, творог, желе, каша, жидкость)

например:
85гр. - 3 часа - без доступа воздуха - в конце консистенция - отдельные рисинки
Благодарю
круглозерный рис(молочный ,ризотто,суши)
клейстеризация- 70-65"С- 2 часа  без доступа воздуха. в конце консистенция -сверху отдельные разбухшие рисинки- на дне слипшиеся, типа клейстера.
инкубация-37-38"С - 20 часов. первый доступ воздуха(перемешивание автоматической мешалкой и закачивание воздуха компрессоромв отверстие в крышке кастрюли) через 6 часов.
Потом каждые два часа по 5 минут. через 15 часов инкубации перемешивания с интервалом в 3 минуты продолжительностью 1 минуту. мешалка делает 10 оборотов в минуту.
консистенция продукта-желе (https://www.youtube.com/watch?v=2BXBcS_WZVk)
гидролиз-45-50"С-три часа - без доступа воздуха - в конце консистенция - та же, немного жиже


« Последнее редактирование: 16/06/2014, 15:33:22 от Andreas »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #298 : 16/06/2014, 17:00:24 »
Прометей!
Опиши свой процесс
/////////////
например:
85гр. - 3 часа - без доступа воздуха - в конце консистенция - отдельные рисинки
Благодарю.
Не понимаю, какой с этого толк.
Лучше пробуйте как нибудь, а там оно само себя покажет. И вопросы пропадут со временем. Тем не менее....
 Я уже практически все описал чуть выше в постах. Я особо не фиксирую ни времени ни точной температуры. Главное - не выйти за допустимые рамки. Если (после 12 часов замачивания) варю (клейстеризую) в течение ночи - ставлю на макс. Т клейст. для перловки 68*С, риса 78*С (и ничего не случится при ее отклонении вниз-вверх на 3-5*С - за ночь сварится). Если варю утром - то 2-3 раза нагреваю до 85*С с перерывом в 0.5-1 час (чтобы постояло, поклейстеризовалось, остывая до 65-70*С, стараюсь еще и перемешать для равномерности процесса клейстеризации по всему объему кастрюли из-за выравнивания температур).
Готовность по виду как и у обычно сваренных рассыпчатых перловки или риса. Ничем не отличаются. А в кастрюле из 2л разбухает до почти 8л. И если отдельных рисинок не будет - ничего страшного, просто время после 6 часов (все споры проклюнутся за это время) между перемешиваниями надо сократить, возможно в два раза, чтобы аэробные спороносные бациллы не задохнулись и своевременно убирали мусор (маслянную кислоту) возле клостридий и выполняли прочие необходимые обязанности.
Вот когда по виду сварилось, обычно после второго остывания до 70*С - переливаю (вот и первый доступ воздуха нарисовался) с кастрюли в соковарку (в полном сборе). Оно само отцеживается в соковарке, пока к обеду остынет до 35-40*С. А дальше в инкубатор (лишь бы Т была в пределах 35-40*С в инкубаторе, неважно, какой это инкубатор, хоть обычная коробка от телевизора, а в ней овощесушилка с регулятором Т, прямо на нее, на первый поддон, и ставлю, обычно предварительно слив жидкость в банку, чтобы скисала (добавляю закваску для скорости скисания, напр. из морского риса или кваса, можно и ч.л. сметаны на крайний случай, для первого раза)).
Первый раз мешаю (снял крышку с соковарки - снова воздух, поковырял лопаткой или ложкой - снова воздух) примерно через 6 часов, вечером, а дальше через три часа, еще через 3 часа, а если вижу, что становится жирным, через 2 часа, могу и через час, когда становится почти гомогенной массой. Если вы делаете - то понимаете, о чем я. Если чаще не мешать - будет больше масляной кислоты образовываться, а может начаться и анаэробный гидролиз аминокислот с образованием токсинов и запахов. Поэтому лучше до запахов не доводить, особенно если употреблять в непастеризованном виде (в рисе меньше белков, поэтому и запахов меньше бывает), да и в пастеризованном виде токсины останутся, но уже не увеличиваясь в количестве, в отличие от непастеризованного вида.
А вот если поместить готовый непастеризованный продукт в большую кастрюлю (водоем Т около 30*С), залить скисшим отваром, воткнуть сбоку или посредине шарик или палочку, как в аквариуме - рассекатель воздуха - с трубочкой от аквариумного нагнетателя воздуха (количество воздуха я подобрал небольшое, так, чтобы вода не бурлила, лишь только чтобы пузырьки шипели на поверхности) - тогда и масляная кислота и токсины со временем будут разобраны (как в отстойниках водоканала, с самотитрированием). И как только еда начнет становиться чуть с кислинкой - теперь жидкость и еда и питье, а если хочется, то и та гуща, что у дна - с зеленью, лучком, помидоркой, огурчиком и прочим сырым или сквашенным продуктом для витамина С и вкуса - то и не сыроед может не отказаться. Ну и что, что слегка кислит. Чтобы не портить аппетита - раскислять не буду. Биохимия раскисления на форуме еще не утряслась.
По мере отбора еды из дна добавляю или вновь сваренную еду или ранее высушенную, а то и ранее сваренную, но залитую кисломолочными по банках и оставленную до потребности (пока собираюсь изучать, можно ли оставлять в неперемешанном виде, не получится ли вдруг непроходимого момента, особенно при долгом хранении, даже если Т комнатная).
Я сделал упор не на цифры, а на теорию происходящих процессов. Цифры по ходу сами подберутся, если в голове есть базисные понятия о том, какие процессы происходят в продукте.
Кстати, попробовал сквашенные огурчики (тепличные, вымачивал прежде сутки и трое квасил) в жидкости морского риса - можно есть (можно и в скисшем отваре попробовать заквасить, и в энзимах Благодати). Сегодня решил добавить к огурчикам лист смородины, хрена, остатки от пучка укропа и три зубчика ЧЧеснока - думаю, огурчики станут малость вкуснее. Можно и пами так же пробовать - я подожду естественноогородних. Пока что свежих больше хочется. Думаю, что и пустая квашеная капуста к этой еде, с квашенными свеклой и морковью, тоже подойдут. А там и кабачки с тыквой можно наквасить. В общем, у кого какая фантазия и кому как быстро надо горы мышц накачать.
С силосом из люцерны (и прочих трав) не получилось, пока. Один силос пес нашел и сожрал, а второй силос запах пустил нехороший - пленка для запекания птицы оказалась не совсем герметичной по шву. Буду ждать созревания на полях кукурузы, до молочноспелого состояния.
« Последнее редактирование: 16/06/2014, 17:12:37 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Nonna

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
    • E-mail
« Ответ #299 : 09/07/2014, 23:22:40 »
Со всеми этими приспособами слишком сложно, пмсм, - совсем не удовлетворяет вводным этой головоломки - чтобы и в болоте, и в пустыне, и для МЧСника, и для полярника, ну вы поняли...

Тут какой-то женоненавистник пересказывал с другого форума
Цитировать
юзер Воля нарезала продукт кубиками и завязывала в пакет. Потом писала, что это чача у неё была нагрелась, про запах/вкус не помню. После этого она излила нытьё по поводу того, что скоро придётся подохнуть от недостатков сыроедения, на что Изюм ответил что-то вроде "не ссы, бабка, теперь ты знаешь, в какую сторону рыть".

Как бы приблизительно такой уровень дивайсов должен быть, ну может, чуть посложнее.


И, между прочим, вожделенный Клостиридий бутирикум тоже вырабатывает ботулотоксин - типа Е, емнип. Какая-то русская рулетка...

Но м.б., кто-нибудь знает ответ на эти наводящие вопросы:
"Клостридии ботулинум, будучи строгими анаэробами, способны размножаться только в условиях полного отсутствия кислорода. Как правило, это консервированные и колбасные изделия (особенно консервированные жареные грибы и заготовленные большими кусками мясо и рыба с повреждениями на поверхности)"
   Так почему это не доходит до тех,кто ест мясо и рыбу?Ведь эти продукты в основном и возбуждают эту болезнь.Едят килограммами и не боятся,что с ними что-нибудь случится.Мне кажется,что с брожением крахмала мы в менее опасном положении.Нет?

Буду признательна, если поделитесь.


А то, что Изюм говорит, что все части пазла известны любому синеносому зоотехнику - так до открытия периодической таблицы Менделеева тоже все знали все химические элементы и их свойства, а увидеть закономерность и свести все в таблицу смог только Менделеев. И это было открытие.

Ха, воображаю: после своего открытия Менделеев созывает научную конференцию, выходит на кафедру и произносит речь:
"Екарные бараноиды, это ж так факин очевидно! но вы, бородатые сыны ослов, даже до этого допереть не можете. Да срал я вообще на все ваше рахитозное научное сообщество, пилите, кароче, а я через полгода приду - проверю. И патрет свой притащу... топлес... как доказательство гениальности и полной фапабельности себя любимага"

Извините, не удержалась. Но так это и выглядит. Это я любя, впрочем )))
« Последнее редактирование: 09/07/2014, 23:24:11 от Nonna »