БАКТЕРИИ СИНТЕЗАТОРЫ МАСЛЯННОЙ КИСЛОТЫ(КЛОСТРИДИИ....)

  • 460 Ответов
  • 114285 Просмотров

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #315 : 14/07/2014, 00:30:32 »
Прочла также тему про ТФФ. Ну N и загоняет! Сначала анаэробные клостридии, потом резкий поворот к аэробным (без роду и племени). Он что в первый раз рецептик неправильно записал или что это было вообще? Не знаю, как вы, а я себя тут идиоткой чувствую :(
Ничего особенного. Рассмотрены все виды возможной ферментации силоса в основном
- лакто(хорошая консервация силоса)
-клостридиями(вонючий и малосъедобный)
-аэробактериями(потеря биомассы силоса)


« Последнее редактирование: 14/07/2014, 01:23:42 от rid »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #316 : 14/07/2014, 02:37:37 »
Опишу тут эксперимент с рисом по рецеpту N в новом реакторе с бьульнбулятором( https://www.youtube.com/watch?v=7cXdBvg6-uM)

Бульбулятор сделал потому что думается что второй участник ферментации это аэробные бактерии.
Жидкая среда так как получил подсказки а так же сам вижу что чем больше в рисе воды тем приятнее получается ТЖ.

Эксперимент я  запорол - бульбулятор и мешалка работали не синхронно.  ;D
Ферментировал на 12 часов дольше чем обычно-так как было ясно что есть не буду оставил посмотреть что будет дальше.
Как и в прошлый эксперимент с бульбулятором (месяц назад) под конец ферментации пошел сырный запах. наблюдалось сильное брожение с выделением газа. Во вкусе кислота. от риса остались рваные жидкие ошметки.

Решил гидролизовать-будет ли ТЖ сладкой после гидролиза? Смолол 200 грамм риса и добавил к литру ТЖ. Думал вдруг жидкая ТЖ загустеет от муки. -Не загустела.
А сладость действительно ощущается.
Вобщем результат положительный. Потенциал с жидкой средой и бульбулятором есть. осталось научиться его использовать.
Сейчас попробовал ТЖ с рекордным количеством воды (из первого реактора, без бульбулятора). результат прекрасный. ТЖ не сказать что жидкая, как крем. вкус чистый, кислоты нет. не скажеш что сладкая, но видимо какой-то процент есть, так как вкус как бы полнее чем обычно.. (Ем ТЖ из риса уже месяц, 4 раза в день.)
Буду постепенно переходить на новую кастрюлю. хотя конструкция получилась не такая удачная как первая, но хоть как-то надо двигаться. :-\
Буду очень помалу подбавлять воды и воздуха с каждым разом, двигаясь от той ТЖ которую ем сегодня к более насыщенной ферментами.
Незнаю дойду ли до жидкой ТЖ. в принципе меня очень устраивает кремообразная. Как жидкую ТЖ густить пока не знаю. Надежды что бактерии загустят пока не оправдались..


 

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #317 : 14/07/2014, 03:44:49 »
Решил гидролизовать-будет ли ТЖ сладкой после гидролиза? Смолол 200 грамм риса и добавил к литру ТЖ. Думал вдруг жидкая ТЖ загустеет от муки. -Не загустела.
Не понял, ты добавлял сырую рисовую муку?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #318 : 14/07/2014, 11:06:49 »
Решил гидролизовать-будет ли ТЖ сладкой после гидролиза? Смолол 200 грамм риса и добавил к литру ТЖ. Думал вдруг жидкая ТЖ загустеет от муки. -Не загустела.
Не понял, ты добавлял сырую рисовую муку?
да. иду по стопам прометея  ;D. с клейстеризованной и так ясно что будет гуще.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #319 : 14/07/2014, 13:21:45 »
Бульбулятор сделал потому что думается что второй участник ферментации это аэробные бактерии.
Жидкая среда так как получил подсказки а так же сам вижу что чем больше в рисе воды тем приятнее получается ТЖ.
Попробуйте специализировать две емкости соковарки.
Верхняя по схеме Эн (добавлять или не добавлять сырую муку - не столь важно, помню, что рисовая у меня плавилась очень плохо (медленно) - я больше с перловкой и злаковыми муками в ладах).
Средняя по схеме обустройства водоема (ссылки на форуме были) для жидкого отвара, аэрируемой бульбулятором через дополнительную трубочку с прорезными дырочками (протянул ее через уже имеющуюся).
Я варю продукт (Т до 88*С) в 9л кастрюле (сухих зерен до 2л плюс под верх вода), горячим выливаю в соковарку в сборе и оставляю остывать. Жидкость стекает в обе нижние емкости. В данное время бульбулирую по 15 минут в начале каждого часа среднюю емкость после остывания и первого перемешивания (6 часов после охлаждения до Т ниже 42*С с одновременным перемещением соковарки в инкубатор с Т38*С) продукта (далее мешаю примерно через каждые 3 часа). Со временем в среднюю емкость "ивовые листья" в виде червячков в водоем начнут опадать из верхней емкости после достаточного расплавления в нем продукта. Образуется ил (его лучше не беспокоить до поры-времени, кроме бульбулирования). В иле своя жизнь, в отваре своя, с соответствующими условиям биохимиями и взаимодействиями.
А там, что с чем и как поедать - само собой решится. В том числе и что делать с помощью спринцовочной груши с той жидкостью, которая попала в нижнюю емкость.
Надеюсь, в этот раз у меня хватило знаний, чтобы описать (и ничего не напутать) в доступной форме то, к чему сумел подойти к данному времени.
« Последнее редактирование: 14/07/2014, 15:01:34 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Nonna

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
    • E-mail
« Ответ #320 : 16/07/2014, 00:57:18 »
Цитировать
Nonna,  Вы что-нибудь интересное ещё нарыли по ботулотоксину? начитался, двоится в глазах и ноги ватные. Неуждо бенджамин из-за ботокса молодеет?
И ничем этих бутулинов не прихлопнуть? Они вроде даже в жареном луке развиваются.. :-\

Andreas
Прихлопнуть споры можно, обрабатывая высокой температурой под давлением, как при промышленной консервации, дома не сделаешь. Также спорам нет шанса прорасти при повышенной кислотности и аэрации. Но Вы наверное про это читали...
Не знаю, с одной стороны, опасения кажутся преувеличенными, ведь иначе отравления были бы очень частыми, раз они такие неубиваемые, а этого не наблюдается. С другой стороны, именно домашние ферментированные продукты, должным образом не обработанные (термически или высокая кислотность или высокая соленость или тонна сахара) в группе риска!!!
НО! раз тж - гимн веганству, но не сыроедедению, то выход элементарен: термическая обработка ТЖ непосредственно перед употреблением (ботулотоксин разрушается при 85С в теч. 5мин) - и ботулизм не страшен.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #321 : 16/07/2014, 01:07:04 »
изюм говорил, что любая училка ботаники знает его секрет. единственная ассоциация с ботаникой- это инфузория туфелька(еще немного клетки лука под микроскопом) . правда он заметил, что новые училки могут этого не знать. неужели так изменилась программа??? тем не менее подумаем над этим? ! 
Думали уже над этим, даже тему выделили соответственную, в этом же разделе.
НУ и имхо, это ж не игра в ассоциации. А у меня со школьной биологией амеба ассоциируется, еще гидра запомнилась )) - может, над этим тоже подумать )))
если следовать ассоциациям velikа то сектрет простой: к инфузориям добавить клетки лука. рассмотреть под микроскопом с училкой ботаники или на худой конец с лаборанткой горводканала.

НО! раз тж - гимн веганству, но не сыроедедению, то выход элементарен: термическая обработка ТЖ непосредственно перед употреблением (ботулотоксин разрушается при 85С в теч. 5мин) - и ботулизм не страшен.
хоть и страшно, но не буду греть. без этого мороки хватает :-\

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #322 : 16/07/2014, 03:30:16 »
Прометей, останьтесь пожалуйста в адеквате и поведайте (кратко) некоторые детали по поводу "реактора Елисеева" и процессов в нём происходящих:
вы пробовали только перловку?
сколько часов Вы инкубируете?
почему бульбулируете каждый час? Вы полагаете что ферментация должна быть строго аэробной?
есть ли кислота в продукте из средней емкости? Появляется ли сладость после гидролиза? какова консистенция и вкус конечного продукта?
дествительно ли бульбулятора достаточно для избиения клостридий и в иле не остается безкислородных "карманов"?( у меня был запах масляной)
зачем Вам жидкость из нижней емкости?
Вы смешиваете продукт из средней с продуктом из нижней при гидролизе?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #323 : 16/07/2014, 09:18:24 »
[author=Andreas link=topic=3429.msg33457#msg33457 date=1405467016]
Прометей, останьтесь пожалуйста в адеквате и поведайте (кратко) некоторые детали по поводу "реактора Елисеева" и процессов в нём происходящих:
вы пробовали только перловку?
В основном. Еще рис пробовал, а также добавки к перловке - или мука или клейстеризованная свекла.
сколько часов Вы инкубируете?
После охлаждения 6 часов плюс (4-6)*3 часа или дольше, если есть условия для помешивания, после чего часть ем, большую часть сушу и часть помещаю в среднюю емкость в бульбулируемую жидкость (после отбора порции добавляю сушеную). Решил свой комбайн поместить в инкубатор для автоперемешивания (пока что-то не появится на горизонте более совершенное от конструкторов нашего форума) - осталось подобрать таймерную розетку.
почему бульбулируете каждый час?
Из опыта это время кажется оптимальным.
Вы полагаете что ферментация должна быть строго аэробной?
В средней емкости принцип водоема. Ил обрабатывается союзом анаэробов-аэробов (тех, что инкубировались) с выделением аммиака для титрирования жидкости, а результат обработки перерабатывается кисломолочными в титрируемой жидкости для набора их биомассы и продуктов жизнедеятельности в виде БАВ. Это СГОЛ Елисеева, по моему разумению. Вместе с энзимами всех видов микроорганизмов средней емкости (энзимы Елисеева, которыми можно варить другие продукты, например, поливать сушено-моченую траву или жмыхи). По науке, консорциум микроорганизмов очистных сооружений водоканала, аэробы которого подпитываются кислородом, а анаэробы азотом, при периодической продувке воздухом.
есть ли кислота в продукте из средней емкости?
Если слишком кисло - добавляю до пол чайной ложки аммония.
 Появляется ли сладость после гидролиза?
Нет. Даже при добавлении солода не замечаю. Видимо, надо основательнее проработать тему дрожжевых ферментов, преобразующих сахара в глюкозу.
 какова консистенция и вкус конечного продукта?
Какое соотношение жидкости и ила выберу - такая и консистенция. Вкус типа спермы. Без мелконарезанного лука мне не естся. Еще вкуснее с укропом, петрушкой и покупными сушеными специями без соли и порезанным помидором (лубрикант) (но иногда к помидору так соли хочется, что иду на поводу этого желания - такое бывает на недодержанном нужное время продукте в средней емкости, видимо, мало еще лактата аммония там образовалось).
дествительно ли бульбулятора достаточно для избиения клостридий и в иле не остается безкислородных "карманов"?( у меня был запах масляной)
Пока достаточно, но с карманами тоже пару раз было. Продувка воздухом окисляет масляную кислоту и аэробы затем ее усваивают. В таких случаях ил дополнительно перемешиваю в жидкости и даю постоять несколько часов, не меняя режим бульбулирования.
зачем Вам жидкость из нижней емкости?
В ней дрожжи спитр образуют для этерификации. Эфирные масла образуются при соединении спиртов с ЛЖК - но пока не определился, сколько для этого надо времени. Пока что добавляю в среднюю емкость после отбора из нее порции для еды (запаха и вкуса эфиров еще не улавливал (правда, и запах носков из первой емкости я не улавливаю, а вот сотрудники на работе возмущаются, у них нос получше моего)). Буду пробовать добавлять в порцию до еды для определения необходимого времени до окончания реакции этерификации.
P.S. К обеду продумал вопрос дрожжей и так решил. В нижнюю и среднюю емкости насыпал по чайной ложке солода, а в нижнюю еще и 200г изюма. Вроде, все просто, но чтобы к этим действиям прийти, нужно было столько синих букв наклепать (почему-то изложение знаний на монитор стимулирует мозг к осмыслению изложенного).

Вы смешиваете продукт из средней с продуктом из нижней при гидролизе?
Если под гидролизом понимать выдерживание при Т=45-55*С, то я заменил этот процесс луком или ЧЧесноком и он происходит в моем ЖКТ. Сейчас пробую его делать в банке (поместил ЧЧеснок в жидкость из средней емкости и уже настоянную в ЧЧесноке жидкость добавляю в порцию), в планах поместить ЧЧеснок и лук в среднюю емкость для профилактики развития патогенных микроорганизмов и возможного автолиза дрожжей.
При этом от измельченного лука в прикуску отказываться не собираюсь - наука не велит (опыты ученых на мышах показали влияние лука на уровень тестостерона - витамина С в нем много и прочих антиоксидантов).

[/quote] Так более читабельно.
« Последнее редактирование: 16/07/2014, 14:03:39 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #324 : 16/07/2014, 16:52:19 »
Прометей, спасибо. Вы неплохо продвинулись! прочитав предыдущий пост я даже ненароком подумал что Вы уже едите вкусную и правильную ТЖ  :)
но Ваш процесс начинается "за здравие" а заканчивается "за упокой" имхо.
Т.е. то что Аэробы развиваются в дуршлаге это Вы молодец (запах "носков"). Проплавившаяся перловка попадает в жидкую среду в сокосборнике-тоже хорошо. Всё остальное только портит продукт имхо.
Почему бы Вам не клейстеризовать в соковарке? Если заткнуть отверстие сокосборника резиновой пробкой то можно залить рис или перловку водой. А нижнюю емкость использовать как водяную баню.
Соковарка при клейстризации будет избавлена от "патогенов". Если Вы вставите самодельный(ватка) или покупной бактериальный фильтр в воздуховод то с рисом можно быть уверенным что ферментация пойдет правильно.
Реактор непрерывного действия у нас пока не получится. Поэтому ежедневно выгружайте реактор, не промывая. При следущей клейстеризации молочнокислые отсекутся.
нет смысла разводить в "иле" молочнокислых. В сокосборнике должна быть нейтральная кислотность и работать должны клостридии и аэробы.
Если часто аэрировать то клостридии не разовьются имхо. может попробовать час аэрации, потом 3 часа пауза? может быть стоит убрать дуршлаг после 2-3 перемешиваний и дополнительно к аэрации промешивать сокосборник ложкой? (чтоб исключить образование масляной)

Процесс гидролиза на мой взгляд ВАЖЕН. После него консистенция и вкус улучшаются значительно. к тому же происходит незначительное закисление и после гидролиза клостридии уже не развиваются. для надежности добавьте при гидролизе лук ;D. Вы уверены что он подавляет патогенов?
Если ферментация прошла правильно то после гидролиза ТЖ будет сладкая.
Пока Вы не нашли оптимальные интервалы аэрации- добавьте ложку молотого солода на 2 литра ТЖ непосредственно перед гидролизом и получите сладость.



Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #325 : 16/07/2014, 19:05:26 »
Прометей, спасибо. Вы неплохо продвинулись! прочитав предыдущий пост я даже ненароком подумал что Вы уже едите вкусную и правильную ТЖ  :)
но Ваш процесс начинается "за здравие" а заканчивается "за упокой" имхо.
Полагаю, если все пазлы мозаики сложить в правильной последовательности, вкусы сами собой всплывут.
О луке я уже много цитат от науки приводил. И о его фитонцидных и о его антиоксидантных свойствах.
Со временем разберусь, куда его вставить. Пока что в плане - у дна средней емкости (плюс вприкуску).
Низкотемпературный гидролиз мне не кажется обязательным, хоть и навредить он не может (полагаю, что белки и в средней емкости гидролизуются, а споры преживают и не такие условия).
Непрерывность же работы биореактора Елисеева у меня начинается после клейстеризации продукта (а то и простым добавлением муки (можно еще и предварительно пастеризованной в сухом виде, или мокром...)).
При том, что хранить продукт можно бесконечно долго как в сухом виде, так и в мокром (смесь из верхней и средней емкостей).
« Последнее редактирование: 16/07/2014, 19:09:13 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн igevs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #326 : 16/07/2014, 19:41:20 »
Какое соотношение жидкости и ила выберу - такая и консистенция. Вкус типа спермы.

Возможно женская часть форума тебя поймет ;D

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #327 : 16/07/2014, 23:30:30 »
Какое соотношение жидкости и ила выберу - такая и консистенция. Вкус типа спермы.

Возможно женская часть форума тебя поймет ;D
Так она же и оценила вкус.
Но после добавления в нижнюю емкость около 200г изюма и чайной ложки ржаного солода, а в среднюю емкость половинки лука, 5 зубчиков ЧЧеснока и такой же чайной ложки солода вкус уже изменился к лучшему, несмотря на то, что в нижней емкости процессы жизнедеятельности винных дрожжей, поедающих результат соложения, еще в самом начале, а в средней емкости солод поработал не так и долго, около 3 часов.
Первый раз поел-попил, используя вместо ложки чашечку, моно, без всяких лубрикантов (типа пами или того же лука, от которого не собираюсь отказываться, разве что соберусь с духом и произведу с его сахаром то же, что произвел и с сахаром чеснока).
Полагаю, это и есть та ТЖ, о которой у нас тут речь (слегка недонастоянная по времени, из-за этого со слабо выраженной этерификацией, но по сути она, та самая).
« Последнее редактирование: 16/07/2014, 23:34:58 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн igevs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #328 : 17/07/2014, 07:48:26 »
Какое соотношение жидкости и ила выберу - такая и консистенция. Вкус типа спермы.

Возможно женская часть форума тебя поймет ;D
Так она же и оценила вкус.
Но после добавления в нижнюю емкость около 200г изюма и чайной ложки ржаного солода, а в среднюю емкость половинки лука, 5 зубчиков ЧЧеснока и такой же чайной ложки солода вкус уже изменился к лучшему, несмотря на то, что в нижней емкости процессы жизнедеятельности винных дрожжей, поедающих результат соложения, еще в самом начале, а в средней емкости солод поработал не так и долго, около 3 часов.
Первый раз поел-попил, используя вместо ложки чашечку, моно, без всяких лубрикантов (типа пами или того же лука, от которого не собираюсь отказываться, разве что соберусь с духом и произведу с его сахаром то же, что произвел и с сахаром чеснока).
Полагаю, это и есть та ТЖ, о которой у нас тут речь (слегка недонастоянная по времени, из-за этого со слабо выраженной этерификацией, но по сути она, та самая).
Прометеш, спасибо канешна за развернутые ответы. Но... ты слишком крут и уже недосягаем для простого обывателя.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #329 : 17/07/2014, 22:23:32 »
Прометеш, спасибо канешна за развернутые ответы. Но... ты слишком крут и уже недосягаем для простого обывателя.
всё просто. СМИ с соседнего форума сообщают: сектант-гурман Прометеев (фамилия изменена) получил на реакторе Елисеева сперму. (видимо того же Елисеева) и кормит ею сотрудниц жалущихся на запах носков. Затем Прометеев улучшил вкус спермы Елисеева смешав её с ччесноком и луком.- пиет сам, причмокивая. в нижней кастрюле Прометеев поставил брагу...

Если серьезно то Прометей молодец. Он уже где-то рядом, у самого СОСКА. мог бы мог бы просто жрать турбожрачку, но жертвует её на эксперименты. респект!