БАКТЕРИИ СИНТЕЗАТОРЫ МАСЛЯННОЙ КИСЛОТЫ(КЛОСТРИДИИ....)

  • 460 Ответов
  • 113574 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #240 : 16/05/2014, 11:28:10 »
Цитировать
Еще хочу на днях попробовать ободранный ячмень вместо перловки.
перловка - это ведь и есть ободранные ячмень... может не ободранный хотите попробовать?
спасибо,
Цитировать
Перловка – это целое зерно, обычно овальной формы, прошедшее первичную окатку, при которой с него снимается ость (то есть отруби), и шлифовку.
Источник: http://chekalova.ru/item.do?id=i1958892
Ободранный ячмень не шлифован. на зерне присутствуют остатки оболочки. Ободранный будет труднее обработать из-за оболочек. Мешок 25кг куда-то надо девать, придется попытаться.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #241 : 16/05/2014, 11:53:04 »
Добрый день.Скажи пожалуйста,какой запах у готовой перловки.Я два раза делал и оба раза запах разный.Первый раз пахло блювотиной, второй запах напоминал чем то подгорелые стельки ).
Возможно в первый раз перловка была переклейстеризована и много воды осталось в кастрюле?
Перемешивал как в рецепте N? Перемешивать надо даже чаще, особенно после 15-20 часов инкубации. блевотиной воняют анаэробы.

Запах подгорелых стелек это уже лучше!-это аэробы. С таким запахом ТЖ необязательно выкидывать.после гидролиза запах исчезнет.

Чтобы не возникло запаха стелек надо во первых вычислить момент в клейстеризации когда перловка разбухла, но не до конца.
Тогда в процессе инкубации она становится как-бы склизкой на поверхности, но зерна не разминаются при перемешивании.
Если перловка переклейстеризована и образует слипшийся комок то воздуху трудней проникнуть внутрь. И возникнет запах.
Когда сливаеш воду не надо ждать пока последняя капля вытечет.
Перловка эту воду потом впитает и каша получится мешаемая без повреждения зерен.
В этой задачке N предлагает нам научиться правильно клейстеризовать и держать баланс взаимодействия спроносных аэробов и молочнокислых термофилов имхо.


 

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #242 : 16/05/2014, 12:28:06 »
Привет :) сегодня пробовал перловку по рецепту N ,ощущение такое что будто с 1-го раза получилось .вообщем все сделал как было описано по последнему рецепту N , единственое что у меня нет условий для постоянной температуры в 37 градусов и выше но вроде и без этого что-то вышло у меня катёл отключеный уже после зимы там гдето 25-30 максимум град.на поверхности типа батареии.при какой температуре клейстерезовал тожэ не было чем измерять но вода была горяченькая пар шол но не кипела пальцы больше 3-4 сек. не выдерживали . когда перемешивал ошпареной ложкой через каждые 3 часа каша становилась все гущще и гущще в конце перед заливанием туда кипяченой воды вообще в комок превратилась такой еле перемешаешь :)(в процесе перемешивания пробовал на вкус так она аж ворту таяла как жэле) далее я сделал несколько проб взял пару ложэк перловки в банку без воды потом пару ложэк в банку с водой(но не кипяченой) и самое смешное несколько ложек пережевал смочил слюной и тожэ в банку (для эксперемента типа как "чича" :)) а в основную кастрюлю влил кипячоную воду остудил градусов до 50 и влил . на утро снимал пробы в основной кастрюле с кипяч.водой запах поменялся на очень приятный похож на кашу с маслом :) на вкус тожэ ничего еле еле маленькая кислинка.банка где вода сырая просто подогрел там кислее и не как жэле получилось не оч понравилась.без воды тожэ вкусно было особенно как-то .ну и на подобии "чичи" пожованая тожэ вкусно получилось на вкус будто каша с йогуртом  или кефиром что-то подобное :)но я ничего не сьел не знаю почему я как-то стремаюсь я наслышан про этот клейстеризованый крахмал что он оч плохо выводица из кишечника он там прилепает и я не смог себе позволить просто пробовал на вкус на ощущения после вкусья продукта както во время пережовывания аж в голову давало толи реально прущщая эта каша то-ли чо ?  но так и не решился сьесть :)

1.  у меня к тебе вопрос при перемешивании к концу уже появился слегка не приятный запах такой немного прелый но не сильно интэнсивный это норм??? 2. и вопрос по воде обязательно кипятить???? и 3. то что превратилась в комок липкий густой перед заливанием воды это говорит о том что нужные микроорганизмы переработали продукт? спасибо!!! :)
Если запах очень приятный, похож  на кашу с маслом, кашу с молоком, кашу с медом значит ПОЛУЧИЛОСЬ!
Еш, не бойся. Я съедаю по полной тарелке а то по две. Никаких побочек вообще, чуствую прилив энергии. В кишках тихо и приятно.
С клейстеризованным крахмалом эта ТЖ не имеет ничего общего! Это зерно растворенное, идеальное питание.
Тоже кислинка, совсем чуток. или молочнокислые-термофилы или аминокислоты?  ???

1. У меня тоже к концу появляется этот запах. Он не страшен. Надо больше перемешивать к концу. Бактерий в это время много, не хватает кислорода и появляются метаболиты в виде запаха.
Хотелось бы научиться доходить до конца без запаха. Я попробую сделать мешалку, отпишусь как будет готово.

Воду я не кипячу. Думаю что кипятить не нужно.

Комок не желательно. лучше если перловка плавится постепенно от поверхности к середине а не размазывается ложкой. Надо эксперементировать.
Важно вовремя остановить нагрев при клейстеризации-крупа не должна быть полностью разварена.
Ещё попробуй не сливать воду полностью а оставить грамм 50 на полкило перловки.

не стесняйтесь, ПИШИТЕ В ТЕМУ. N заходит два раза в день. Если вопрос интересный и может нас продвинуть он отвечает! Если не отвечает не обламываемся- значит ответ очевиден.
Спрашиваем, экспериментируем, едим, делимся информацией!
Мы уже близко. Научимся растить ЖИЗНЬ и попрет турбожрачка через край!

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #243 : 16/05/2014, 14:34:09 »
Привет :) сегодня пробовал перловку по рецепту N ,ощущение такое что будто с 1-го раза получилось .вообщем все сделал как было описано по последнему рецепту N , единственое что у меня нет условий для постоянной температуры в 37 градусов и выше но вроде и без этого что-то вышло у меня катёл отключеный уже после зимы там гдето 25-30 максимум град.на поверхности типа батареии.при какой температуре клейстерезовал тожэ не было чем измерять но вода была горяченькая пар шол но не кипела пальцы больше 3-4 сек. не выдерживали . когда перемешивал ошпареной ложкой через каждые 3 часа каша становилась все гущще и гущще в конце перед заливанием туда кипяченой воды вообще в комок превратилась такой еле перемешаешь :)(в процесе перемешивания пробовал на вкус так она аж ворту таяла как жэле) далее я сделал несколько проб взял пару ложэк перловки в банку без воды потом пару ложэк в банку с водой(но не кипяченой) и самое смешное несколько ложек пережевал смочил слюной и тожэ в банку (для эксперемента типа как "чича" :)) а в основную кастрюлю влил кипячоную воду остудил градусов до 50 и влил . на утро снимал пробы в основной кастрюле с кипяч.водой запах поменялся на очень приятный похож на кашу с маслом :) на вкус тожэ ничего еле еле маленькая кислинка.банка где вода сырая просто подогрел там кислее и не как жэле получилось не оч понравилась.без воды тожэ вкусно было особенно как-то .ну и на подобии "чичи" пожованая тожэ вкусно получилось на вкус будто каша с йогуртом  или кефиром что-то подобное :)но я ничего не сьел не знаю почему я как-то стремаюсь я наслышан про этот клейстеризованый крахмал что он оч плохо выводица из кишечника он там прилепает и я не смог себе позволить просто пробовал на вкус на ощущения после вкусья продукта както во время пережовывания аж в голову давало толи реально прущщая эта каша то-ли чо ?  но так и не решился сьесть :)

1.  у меня к тебе вопрос при перемешивании к концу уже появился слегка не приятный запах такой немного прелый но не сильно интэнсивный это норм??? 2. и вопрос по воде обязательно кипятить???? и 3. то что превратилась в комок липкий густой перед заливанием воды это говорит о том что нужные микроорганизмы переработали продукт? спасибо!!! :)
Если запах очень приятный, похож  на кашу с маслом, кашу с молоком, кашу с медом значит ПОЛУЧИЛОСЬ!
Еш, не бойся. Я съедаю по полной тарелке а то по две. Никаких побочек вообще, чуствую прилив энергии. В кишках тихо и приятно.
С клейстеризованным крахмалом эта ТЖ не имеет ничего общего! Это зерно растворенное, идеальное питание.
Тоже кислинка, совсем чуток. или молочнокислые-термофилы или аминокислоты?  ???

1. У меня тоже к концу появляется этот запах. Он не страшен. Надо больше перемешивать к концу. Бактерий в это время много, не хватает кислорода и появляются метаболиты в виде запаха.
Хотелось бы научиться доходить до конца без запаха. Я попробую сделать мешалку, отпишусь как будет готово.

Воду я не кипячу. Думаю что кипятить не нужно.

Комок не желательно. лучше если перловка плавится постепенно от поверхности к середине а не размазывается ложкой. Надо эксперементировать.
Важно вовремя остановить нагрев при клейстеризации-крупа не должна быть полностью разварена.
Ещё попробуй не сливать воду полностью а оставить грамм 50 на полкило перловки.

не стесняйтесь, ПИШИТЕ В ТЕМУ. N заходит два раза в день. Если вопрос интересный и может нас продвинуть он отвечает! Если не отвечает не обламываемся- значит ответ очевиден.
Спрашиваем, экспериментируем, едим, делимся информацией!
Мы уже близко. Научимся растить ЖИЗНЬ и попрет турбожрачка через край!

"Тоже кислинка, совсем чуток. или молочнокислые-термофилы или аминокислоты?  ???" если это вопрос ко мне я не могу ответить еще пока не разбираюсь в этом (учусь) :) кислинка приятная. Единственное что меня смущает я всёдаки решил сьесть несколько ложек так после ложки 5той ощущается в полости рта небольшое жжение но это не от кислинки а похожэ если кто ел старую сырую картошку и во рту и в горле появляется терпкий вкус 1 ассоциация это какой-то цинк или что-то схожее с металлическим привкусом , можэт это из-за кастрюли? :)
« Последнее редактирование: 16/05/2014, 15:27:15 от Зелёный »

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #244 : 16/05/2014, 14:38:18 »
Andreas
наверное если сделать вращающийся барабан (с хавкой внутри), то будет эффективней перемешиваться... помню интересовался выращиванием грибов на жидком субстрате, там как раз постоянно крутятся бутылки с культурой гриба в питательной среде -- плодовых тел нету, но в субстрате плавает грибница...

заказал ик-обогреватель, как придет прицеплю его к терморегулятору от фитобочки, сделаю инкубатор, попробую вашинскую перловку делать
« Последнее редактирование: 16/05/2014, 14:43:30 от theZombie »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #245 : 16/05/2014, 16:44:13 »
Зомби
По технологии N субстрат не стерильный. В нём присутствуют молочнокислые бактерии.
Если после клейстеризации залить перловку жидкостью молочнокислые закислят среду и спороносные аэробы не разовьются.(любят посуше)
Для автоматического перемешивания с водой конечно проще. надо будет попробовать долить после часов 12 инкубации, когда каша липкая становится. Вдруг пролезет  ???
Если барабан, без воды то наверно только типа такого:

такая конструкция мне не по зубам ;D

Оффлайн igevs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #246 : 16/05/2014, 19:15:42 »
Зомби
По технологии N субстрат не стерильный. В нём присутствуют молочнокислые бактерии.
Если после клейстеризации залить перловку жидкостью молочнокислые закислят среду и спороносные аэробы не разовьются.(любят посуше)
Для автоматического перемешивания с водой конечно проще. надо будет попробовать долить после часов 12 инкубации, когда каша липкая становится. Вдруг пролезет  ???
Если барабан, без воды то наверно только типа такого:

такая конструкция мне не по зубам ;D

Это что Челябинская кашемешалка? Так- то есть бытовые тестомесы, вопрос цены-качества.

http://www.expertcen.ru/article/choice/5278.html

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #247 : 16/05/2014, 20:25:21 »
Это что Челябинская кашемешалка? Так- то есть бытовые тестомесы, вопрос цены-качества.
http://www.expertcen.ru/article/choice/5278.html
Зомби предложил мешалку в которой крутится барабан. её обсуждали  ;)
если бы в тестомесах была функция подогрева типа как в хлебопечках..
Пока неизвестно остановимся ли мы на "твердофазной ферментации". Я пока шуруповерт к кастрюле присобачу.
обороты найду на которых крупа будет наименее повреждаться.
форму мешалки надо подобрать..

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #248 : 16/05/2014, 21:04:15 »
Andreas
если инкубатор сделан по типу духовки (я так буду делать т.е. ящик и обогреватель внутри), то можно через отверстие в стенке просунуть штырь, на штырь закрепить стеклянную банку, например 1л, и крутить этот штырь шуруповертом, шуруповерт естественно снаружи "духовки" будет

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #249 : 17/05/2014, 01:43:31 »
Зомби,
радует что ты решился собрать мешалку такого типа!
Согласен, у этой конструкции есть преймущества- перловка не повреждается крутящейся мешалкой, надо меньше крутящего момента и наверно будет лучше перемешиваться.
Незабудь что в банку нужен доступ воздуха.
Я пока не хочу сильно вкладываться в конструкцию так как пока есть неясные моменты.
Роторной мешалкой можно перемешивать при клейстеризации на плите.
Если в твоем инкубаторе можно будет поднимать температуру до 65-70"С то и клейстеризуй в нём, перемешивание отпадает. (перемешиваем на горячей плите для равномерной клейстеризации)

Вообще классно было б найти уже готовый Инкубатор-мешалку. Есть шанс что что-то подходящее существует среди бытовой техники.
Вот например что-то далекое от того что нам нужно, мешалка с подогревом :) :.http://www.comfort-maximum.ru/penovzbivatel-bomann-ms-364-cb-s-vozmozhnost-ju-podogreva-produkta.html

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #250 : 17/05/2014, 11:46:40 »
Пока рано говорить об изменениях в самочувствии, но они есть . ТЖ рулит.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #251 : 17/05/2014, 19:03:09 »
кстати, кисель очень просто консервировать, нужен вакуумный насос и дегидратор, просто в обезвоженный порошок превращать кисель можно и далее брать как спортпит в добавку к сырым местным продуктам

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #252 : 19/05/2014, 14:16:29 »
Собрал мешалку с шуруповертом. Инкубируется. :)

Для перемешивания при клейстеризации шуруповерт не годится. Наверно оптимально было б 3-10 оборотов в минуту, а он дает не меньше 120.
Проблема в том что шуруповерт запускается только если дать газу. если кнопка недожата то не стартует.
У меня  шуруповерт 10,7 вольт. Запитал его через блок питания от старого компьютера. На 6 вольт крутит в два раза медленней. Крутил на минимальных оборотах(около 60/мин)
Но всё равно в процессе клейстеризации в кастрюле образовался густой кисель. (Перловка по виду не изменилась, но вода превратилась в кисель. тот кисель дети выпили :))
Так как кисель густой то не получилось слить его полностью и субстрат слишком мокрый.
Из-за большой влажности наверно разовьются молочнокислые термофилы, закислят и придется эту порцию выкинуть.  :-\

надо будет попробовать клейстеризовать на пару в соковарке (без перемешивания). думаю что держать температуру 65"С с термостатом в соковарке получится.

В инкубаторе шуруповерт под нагрузкой(каша) поэтому обороты пониже. как перемешивается меня вобщем-то устраивает. первый раз мешал 2 минуты после 6 часов инкубирования.
потом по две минуты раз в два часа. через 15 часов инкубирования уже типа кисель в котором плавает перловка.
поэтому(чтоб аэробы не задохлись) подцепил шуруповерт к термостату нагревательного шнура- минуту мешает, три минуты пауза.
компрессор качает воздух в кастрюлю по две минуты раз в два часа. На верхней фотографии видно диск бактериального фильтра.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #253 : 20/05/2014, 12:09:36 »

Это выход с полкило перловки на автоматическом перемешивании.
Ферментация прошла с небольшим перевесом кисломолочных. В следующий раз надо чтото придумать на клейстеризации чтоб посуше субстрат был.
либо не мешать, либо попробовать запарить. 2 часа мешать ложкой мне влом.
Отделил кисель от сухого остатка через сито. воду при гидролизе не добавлял. Закинул 2 ложки солода, стало жидко.
После гидролиза вкус и запах хлеба. сладкий, с кислинкой.

Сухой остаток попробую закинуть в следующий заход как закваску.

Есть желание попробовать непрерывное выращивание ТЖ в соковарке. Со сливом киселя каждые 3-4 часа.
Эх, еслиб не надо было клейстеризовать...- пришел>слил стакан>выпил> закинул перловки в топку> ушел.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #254 : 20/05/2014, 20:10:07 »
N, как Вы думаете, может нам стоит обратить внимание на спороносных аэробных термофилов?
Если в инкубаторе 50-55 то клейстеризация не нужна, работают ферменты гидролиза самого продукта, и возможно отпадет проблема закисания ТЖ после гидролиза?  ???
темофилы могли бы упростить процесс, увеличить скорость варки, появляется возможность непрерывного цикла...
можно было бы поставить мешалку на соковарку. подсыпать в дуршлаг крупу по мере переработки.
Разжиженная фракция (кисель) будет собираться в сокосборнике. её сливать, пить..
Наш пацан седня выпил полстакана киселя. Дал высокую оценку- говорит это что-то между фитнес шейком и йогуртом.
Из дальнейшего разговора выяснилось что он тоже собирается питаться турбожрачкой. :)