Мицелиальные микрогрибки/плесени(закваска Леснова, мисо, кулага...)

  • 91 Ответов
  • 36501 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #45 : 14/08/2016, 22:20:42 »
Цитировать
Аспергилл Черный (Aspergillus Niger)
Промышленное производство лимонной кислоты с 1890 года производилось с использованием, как это ни парадоксально, лимонов, выращиваемых в Италии. 27 лет спустя, в 1917 году, американский ученый Джеймс Курье обнаружил, что некоторые штаммы плесени Aspergillus Niger способны вырабатывать лимонную кислоту в больших количествах. Это изобретение взяла на вооружение два года спустя корпорация Pfizer, что привело к разорению итальянских лимонопроизводителей. В настоящее время грибы этого вида также используются для производства так называемого high fructose corn syrup (HFCS) — сахарного сиропа, который является заменителем сахара, необходимым для производства множества видов продуктов и напитков, включая слабоалкогольные напитки, йогурт, печенье, различные приправы и соусы.
http://www.bugaga.ru/interesting/1146716929-poleznye-griby.html

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #46 : 19/08/2016, 17:10:24 »
Доминируют лактобактерии – это молочно-кислое брожение (йогурт, простокваша, квашеная капуста, натто и пр.)Доминируют дрожжи – это дрожжевое брожение (хлеб, пиво, вино, кефир и пр.)Доминируют грибки – это грибковое брожение (голубой сыр, соевый соус мисо, tempeh, sufu, hamanatto, An-kaka, lao-chao, ogi, Sierra rice, Bongkrek, ontiom (oncom), kenima, papa-cari и пр.)Смешанный – молочно-кислое + грибковое + дрожжевое брожение (velle, сакэ и пр.)

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #47 : 21/08/2016, 02:06:28 »
...
А пока осталась самая малость - раскисление. В патенте это аммиак. Можно ли применять нашатырный спирт?
Как пислал sergeyy, кислотность дают молочная кислота и уксусная. Можно конечно яичной скорлупой (я думаю) но появятся не предсказуемые комбинации микроэлементов. Глюконат кальция, фосфат, мел?
Читывал, что Изюм вдувал в бутылку с жрачкой воздух. Раскислял за счет СО2, но СО2 нигде не фигурирует как раскислитель а наоборот закислитель.
Суть раскисления в технологии приготовления СГОЛ состоит в том чтобы убрать излишнюю кислотность молочной кислоты, как сдерживающего фактора размножения молочнокислых
Насчет амиака. Водный раствор аммиакаэто слабая щелочь. Можно конечно нашатырный спирт использовать или купить более ядренную вещь в магазине химреактивов (амиак водный 25%), но нужно понимать что в нашем организме он будет превращатся в мочевину и, возможно, напрягать почки. Это у жвачных снабженных портативным биореактором рубцом мочевина выделяется со слюной и превращается в белок бактериями рубца. Поэтому им аммиак в рационе даже полезен. Помню как я прочитал сей факт в общей микробиологии Шлегеля и написал здесь  свои мысли приблизительно о тоом, что теоретически моча может быть источником азота, в ситуации когда в условиях выживания придется обрабатывать сырье очень бедное азотом, что у одного участника вызвало реакцию чуть ли не как солдата Чонкина, которого напоили водкой из д#рьм@. А Prometei в некоторых своих опітах делал раскисление мочевиной (вещество карбамид), который тоже щелочь но еще более слабая, и, кажется, в некоторых опытах тоже испытывал ту самую золотистую жидкость. Могу ошибатся поскольку вникать в то, что он писал было очень сложно, (и тогда у меня Интернет только на телефоне был).
Скорлупа тоже может помочь. Но это может поставить серьезное ограничение на колличество продукта, которое можно использовать без проблем для здоровья.
CO2 просто физически не сможет раскислить среду, поскольку образует с водой слабую угольную кислоту. А кислота кислоту не нейтрализует. Нужна щелочь.
Можно сбродить молочную кислоту пропионовокисліми. Пропионовая кислота не настолько сильная как модлочная и тандем молочнокисліх и пропионовокислых может более глубоко переработать продукт.
Но если нам нужно именно нарастить биомассу молочнокислых, то нужно что то более эффективное.
Я обратил внимание на СГОЛ еще в в самом начале исследования темы ТЖ, но я пытался решить проблему раскисления в тех рамках которые поставил Изюм. Например вот это:
...
тут целая кулинария получаетса КУЛИНАРИЯ ЖИЗНИ когда практически все вытягиваетса из аднаго прадухта ну иногда из двух, но три прадухта это уже ужастный перебор, хотя мона и из трех забацать, но мой моск отказываетса принимать мишанину укуса
И ВСЕ, БОЛЬШЕ НИЧЕГО НИКАКИХ ДОБАВОК, НИКАКИХ ПРИПРАВОК, НИ-ЧЕ-ГО
ТОЛЬКО АДИН  ПРАДУХТ И ЖИСТЬ В НЕМ РАЗВИВАЕМАЯ

это для асобо тупых умникаф
И решение постепенно нарисовалось (к нему подтолкнул намек на Пастера). Вот мой пост после того как я нащупал еще один пазл (хотя до этого я теоретически чтото уже предполагал):
Просто интересная информация http://maxpayne4.ru/mikrobiologiya/375-simbioz.html
Цитировать
Симбиоз - это взаимоотношения двух различных видов существ (симбионтов), приносящие им взаимную пользу. При симбиотическом сожительстве симбионты стимулируют и поддерживают развитие друг друга и совместно развиваются продуктивнее, чем каждый в отдельности. Между ними устанавливается и закрепляется такое разделение функций, при котором взаимный обмен продуктами жизнедеятельности становится неизбежным.
Явление симбиоза в мире микроорганизмов наблюдаются между различными систематическими группами, бактериями, актиномидетами, плесневыми грибами, водорослями. Примером бактериального симбиоза является совместное развитие аэробов и анаэробов в естественной среде, описанное еще Л. Пастером в 1863 г. Аэробные микробы поглощают кислород и тем самым создают условия для развития анаэробов. Анаэробы, в свою очередь, предоставляют аэробам продукты своей жизнедеятельности.
В симбиотические отношения с молочнокислыми и уксуснокислыми бактериями вступают дрожжевые грибки. Молочнокислые бактерии подкисляют среду и создают благоприятные условия для дрожжей. Последние же продуцируют аминокислоты и витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности молочнокислых бактерий. В результате этого сожительства образуются так называемые кефирные зерна.
Уксуснокислые бактерии с дрожжами также образуют как бы один целостный организм, напоминающий по форме гриб, известный под названием «чайный гриб», служащий для приготовления в домашнем обиходе освежающего напитка с приятным вкусов.
Широко распространенные в природе лишайники также представляют собой симбиотическое сожительство мицелиальных грибов и водорослей. Грибы обеспечивают водорослям влагу и минеральные вещества, а водоросли снабжают грибы азотным и углеродным питанием.
Бактерии и грибы могут вступать в симбиотические взаимоотношения и с высшими растениями. Такой способностью обладают клубеньковые бактерии, образующие на корнях бобовых растений клубеньки, и микоризные грибы, образующие на корнях древесных растений микоризу.
Все таки микробиология єто интереснейшая наука! Когда-то я был в восторге читая кну "невидимые земледельцы". Про симбиоз бактерий фиксирующих азот из некоторыми растениями. Этот симбиоз позволяет некоторым растениям выжывать на песках. Я сам это часто наблюдаю ибо живу возле полосы песка нагребенной ледником во время Днепровского оледениения, на которой как-раз те растения, вступающие в симбиоз и растут.
То есть аэробы типа дрожжей могут употреблять в пищу молочную кислоту и окислять ее до СО2 и Н2O тем самым раскисляя среду. Но какие аэробы могут употреблять в пищу молочную кислоту я толком не знал. Просто приступил к экспериментам где использовал аэробную обработку и у меня иногда даже получалось.
Я это очень долго мусолил в своей голове, использовал в различных приемах обработки продуктов и описывал здесь. Иногда получались вполне приличные результаты (когда ловил равновесие между закислением и раскислением) и даже  были моменты благотворного воздействия на организм. Но это было сравнимо с попаданием в дом через крышу. Я никак не мог добится стабильной воспроизводимости при одних и тех же действиях, посколько многое понимал лишь приблизительно или вообще не понимал. Я тогда проводил процесс при комнатной темпертуре (в неотапливаемый сезон очень влияли колебания температуры на улице), выводил закваски очень примитивно (в основном дрожжевые хотя и сенную палочку и клостридии пытался разводить). Теорию знал тогда намного хуже чем сейчас. Потом отошел от этого.
В последнее время вообще сомневался в необходимости аэрации, в дрожжах (даже диких) и глубоком ферментировании. Но если уж нужно раскислять для получения аналога СГОЛ без использования сторонних добавок, то тут без определенных аэробов не обойтись. Но тут нужно однозначно делать не совсем то, что делал я. Очень много над чем нужно думать. Наверняка нужно использовать дрожжи, которые сначала будут работать в тандеме с молочнокислыми, а в конце полностью станут пищей для них и, возможно для пропионовых, которые уже в анаэробных условиях будут снижать концентрацию молочной кислоты. Еще не понятно какие дрожжи именно нужны. Мне кажется, что в моих удачных опытах из частичным проращиванием, замачиванием и аэрацией мочильной жидкости у меня размножались и образовывали пленку именно липомицеты (те дрожжи, которые вступают в симбиоз с азотобактером и за счет этого выживают в безазотистой среде). Эти микроорганизмы образовывали белую пленку на поверхности, хотя патогенного воздействия не было (скорее очень даже наоборот). Хотя тогда я думал, что это сенная палочка, но смущало то, что оно работало в достаточно закисленной среде достаточно эффективно и перемешивание особо не влияло (сенная палочка не очень переносит закисление среды),  потом думал что это другие грибки (pulularia pululans кажись). Но с этою белою пленкою у меня была лишь одна серия удачных опытов. Потом мне удавалось получить лишь псевдомонасов либо плесень либо еще какую-то патогенную хрень на поверхности.
Короча, пришел туда откуда ушел...

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #48 : 20/09/2016, 08:29:58 »
Для утилизации агроотходов с использование микробного синтеза рекомендуется применять технологии твердофазного культивирования. Это связано с особенностями роста мицелия грибных штаммов-продуцентов, позволяющими проникать в твердые субстраты.
Однако использование агроотходов в качестве сырья для биотехнологического производства имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Источник: Обзор рынка ферментных препаратов России в 2007 - 2009 годах , Abercade
Каждый из типов агропромышленных отходов имеет определенный состав, питательную ценность, начальную влажность, консистенцию и, следовательно, приставляет различный интерес в качестве субстратов для биотехнологической переработки. Современные методы обработки сельскохозяйственных культур, постоянно улучшаются, что приводит к снижению концентрации ценных питательных веществ в агроотходах.
Описание основных технологий производства α-амилазы и глюкоамилазы
α-амилаза (КФ 3.2.1.1; α-1,4-глюкан-4-глюканогидролаза; гликогеназа) является кальций-зависимым ферментом. α-амилаза способна гидролизовать α-1,4-гликозидную связь в полисахаридной цепи крахмала и других длинноцепочечных углеводов. Таким образом, процесс гидролиза приводит к образованию олигосахаридов различной длины.
Основные сферы применения а-амилазы
Источник: Обзор рынка ферментных препаратов России в 2007 - 2009 годах , Abercade
Глюкоамилаза (КФ 3.2.1.3, α-1,4-глюканглюкогидролаза, амилоглюкозидаза) широко распространена в природе. Она синтезируется многими микроорганизмами и образуется в животных тканях. Глюкоамилаза катализирует гидролиз α-1,4 и α-1,6 – гликозидных связей в крахмале. Фермент последовательно отщепляет концевые остатки α-D-глюкозы с нередуцирующих концов амилозы и амилопектина.
Глюкоамилаза используется главным образом в пищевой промышленности для производства глюкозных и фруктозных растворов из крахмала, также применяется в кондитерской индустрии, хлебопечении, при производстве соков, в пивоварении. Фермент используется как добавка к сельскохозяйственным кормам, в текстильной промышленности, фармацевтической и химической (производство детергентов).
Пищевая и спиртовая промышленность потребляет до 90% произведенных карбогидраз.
Описание основных технологии производства α-амилазы
В настоящее время для промышленного получения α-амилазы применяют продуцентов Bacillus amyloliquefaciens, Bacillus licheniformis, Bacillus subtilis, Bacillus stearothermophilus, Aspergillus oryzae.
Для производства α-амилазы применяют как глубинный, так и поверхностный метод культивирования. Традиционно фермент получают глубинным способом ферментации, что связано с простотой получения ферментного препарата, лучшего контроля основных процессов культивирования. Для данного способа ферментирования с использованием бактериальных продуцентов применяют в основном синтетические питательные среды. Хотя в последнее время отмечается тенденция к замене дорогих компонентов среды (гидролизованный крахмал, пептон) более доступными агроотходами.
Поверхностное культивирование представляет альтернативу традиционному глубинному культивированию. Еще в начале 20 века были разработаны технологии по производству амилазы из пшеничных отрубей, используя поверхностное культивирование с использованием ротационно-барабанных биореакторов. Такие технологии применяются сейчас для производства традиционного японского напитка коджи.
Поверхностное культивирование для производства амилазы с использованием грибных продуцентов имеет не только технические и экономические преимущества, над глубинным культивированием. Микроскопические грибы, обладают гифальным ростом, что позволяет глубоко проникать мицелию в культуральную среду и быть толерантным к низкой влажности субстрата.
Интересен факт, что для твердофазного культивирования успешно применяют бактерий рода Bacillus. Производство бактериальных амилаз, с использованием этого метода, уменьшает время культивирования до 24-48 часов.
Выделение и очистка ферментного препарата после культивирования наиболее дорогостоящий процесс, определяющий возможность применения той или иной технологии. Большинство ферментных препаратов выделяются из среды при помощи хроматографических методов. Сейчас разработаны методы одностадийного выделения ферментов. Если не требуется высокоочищенных ферментных препаратов амилазы, то возможно применять метод осаждения сульфатом аммония. В случае применения технологий твердофазного культивирования, в субстрате накапливается высокая концентрация фермента, возможно использовать мелкоизмельченный пек культурационной среды, как амилолитический ферментный препарат (например, в кормовых добавках).
Наглядно выглядит сравнение двух технологий по производству амилазы. При применении глубинного способа культивации штамма-продуцента Bacillus licheniformis CBBD302 (Jiangnan University, China, 2009) на синтетической питательной среде сообщается выход фермента 17530 ед/мл, в то время как при твердофазном культивировании на пшеничных отрубях продуцента Bacillus sp. PS-7 зафиксирован выход фермента 464000 ед/г.
Большинство публикаций 2005-2009 годов рассматривает производство карбогидраз на агросубстратах, используя поверхностное культивирование, как перспективное направление. Исследовательские центры, рассматривающие данную тему, сосредоточены в Индии, Китае, Японии, Тайване, Турции, Бразилии, Иране и Пакистане. Также встречаются публикации российских исследователей. Однако большинство описанных технологий находится на стадии лабораторных испытаний.
Большинство исследователей сходятся во мнении, что применение пшеничных и рисовых отрубей, в качестве субстрата для твердофазного культивирования наиболее продуктивно. Также в качестве потенциального сырья для производства амилазы, рассматриваются агроотходы: подсолнечниковый шрот, шелуха риса, семена хлопка, соевый жмых, отруби риса, банановые отходы, просо и др.
Наиболее перспективно производить термоустойчивые амилолитические препараты. Применение таких ферментов позволяет увеличивать реакционную температуру (до 90°С), что позволяет минимизировать риск микробного загрязнения, уменьшает время реакции, что позволяет уменьшить расход энергии. Термостабильные ферменты используют в спиртовой промышленности. При твердофазном культивировании ферментные препараты амилаз более термостабильны.
С помощью твердофазного метода культивирования на агроотходах возможно получать кислотоустойчивые амилазы (Aspergillus kawachii IFO 4308), термостабильные амилазы (Thermomyces lanuginosus ATCC 58160), а также комплексные ферментные препараты (Rhizopus oryzae MUCL 28168, амилаза + глюкоамилаза, Streptomyces rimosus TM-55 и Aspergillus niger, амилаза + протеаза).
.....
ионы кальция повышают устойчивость  альфа амилазы
.....

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #49 : 22/09/2016, 14:03:06 »
Здравствуйте! Если лакто-бифидо не способны усваивать крахмал, пусть даже и клейстированный. Значит его надо осахарить, а потом заселять наших друзей. Сахарец еще когда - года 3 назад хотел, чтобы мы обратили внимание на осахаривание.

Привет, Serg! Всё правильно.

Цитировать
Наиболее важными источниками энергии для бактерий молочнокислых являются моно и дисахариды (глюкоза, лактоза, сахароза, мальтоза), а также органических кислоты (лимонная, яблочная, пировиноградная, фумаровая, уксусная и муравьиная) в концентрации 30 - 50 мкг/мл. Из жирных кислот рост бактерий молочнокислых стимулируют олеиновая, линолевая, а также линоленовая. При отсутствии  сбраживаемых  углеродсодержащих субстратов бактерии молочнокислые могут использовать аминокислоты в качестве источника энергии. Некоторые штаммы сбраживают полисахариды .

Цитировать
Бифидобактерии являются хемоорганотрофами, активно сбраживают сахарозу, галактозу, фруктозу, мальтозу, мелибиозу, раффинозу, лактозу и др. с образованием в основном уксусной и молочной кислот в молярном соотношении 3: 2.

Крахмал - это все-таки полисахарид... При нагревании он превратится в клейстер, но не гидролизуется до простых сахаров...

Serg, как предлагаешь осахаривать?

Здравствуйте, NikolayFedorovich и все посетители форума! Надо бы солод приобрести.
Andreas, давно хотел спросить. Вы, в свое время применяли  Aspergillus oryzae, если забросили, то что не понравилось?
Вобщем-то с кодзи было удобно работать, не надо вести закваски. Споры  без срока годности. Сначала начала приходить информация  о зловредности и коварности грибков. Окончательно забросил идею с аспергилусом после просмотра фильма, кажется по Пятибрату... Хотя в рисовой ТЖ  они думаю всё же принимают участие в осахаривании.

Рамунас, ты добавляеш пепел в живу? Я попробовал- закинул в тж чайный мешочек (большой) с золой. Вроде как горчит от неё. Наверно пепел/золу  всёж как подкормку давать а раскислять лучше мелом?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #50 : 10/04/2017, 18:58:52 »
Я даже думаю что эта плесень не только плавающей органикой может питаться, но и молочной кислотой то же может питаться. Потому что если слить молочнокислый квас и даже в условиях холодильника(или благодаря холодильнику) но с доступом воздуха то на поверхности контактирующей с воздухом все равно образуется плесень. Значит эта молочная кислота и есть органика вот. :D. А уксусную кислоту она почему то не жрет и не заводится в ней. Но я в химии слабак просто что видел то и сказал.
я тоже так считаю что продукт жизнедеятельности микробов - молочная кислота - является питательной средой для грибка (плесени и дрожжей). а если исключить кислотность из продукта - то он не будет покрываться плесенью.

правда за то будет вонять содой ....
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #51 : 10/04/2017, 19:08:02 »
Я вам про другое писал. Вы видимо не поняли. Я вас уверяю, что и щелочная жива будет иметь плесень сверху, если будет долго стоять без перемешивания. Тут уже зависит от разных условий(времени, температуры, состава воздуха и т.д.). Мы ведь тут не дураки собрались(бараны то другое)) ). Давайте уважать друг друга.
ваше утверждение не подтверждается наблюдениями.
на щелочной жИве со слоем жидкости сверху налет не образуется даже долго не перемешивая
а вот на жИве с кислотным содержанием и с жидкостью на верху налет в виде белой пленки образуется при продолжительном неперемешивании.

а вот на кислой жИве без жидкостного верхнего слоя при долгом неперемешивании образуется уже толстый слой плесени и появляется яркий запах алкоголя.
А подскажите.Эта белая плесень(пленка) какого рода, что это за штамм? Потому как я думаю оно больше похоже на бактериальную пленку. И уже на этой пленке будет спустя какое-то время расти плесень. причем она будет явно отличаться. Подтверждением тому является то, что бактерии в жидкости анаэробы и пленка как раз делает еще более анаэробную среду, ведь она покрывает всю площадь открытой жидкости. И её толщина не сильно меняется в течении нескольких дней. Если не мешать, то спустя 1-2 недели появляется плесень.
Рамунас, я так и не смог приручить соду в ТЖ, поэтому про соду и плесень мало что могу сказать.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #52 : 10/04/2017, 20:27:15 »

А подскажите.Эта белая плесень(пленка) какого рода, что это за штамм? Потому как я думаю оно больше похоже на бактериальную пленку. И уже на этой пленке будет спустя какое-то время расти плесень. причем она будет явно отличаться. Подтверждением тому является то, что бактерии в жидкости анаэробы и пленка как раз делает еще более анаэробную среду, ведь она покрывает всю площадь открытой жидкости. И её толщина не сильно меняется в течении нескольких дней. Если не мешать, то спустя 1-2 недели появляется плесень.
Рамунас, я так и не смог приручить соду в ТЖ, поэтому про соду и плесень мало что могу сказать.
рода белой пленки
штам белый и пушистый (имеется в виду уже толстый слой.
это не пленка - это "пух" над жидкостью - и , подозреваю, это и есть сама плесень ибо от белой плесени ничем не отличается.
а анаэробы живут ПОД ВОДОЙ  - и лишь вода делает ее более анаэробной.

кстати - из наблюдений кислотоной жИвы - образовавшаяся плесень в виде пУха еще пускает корни в верхний "подводный" слой органики - тогда появляется довольно сильный запах алкоголя.

но больше сказать по наблюдениям по плесени не могу - ту органику вылил, а дальше пользую щелочную жИву с некоторым слоем жидкости над ней - в таком случае никакого налета не образуется.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #53 : 11/04/2017, 04:15:16 »
Даже перечень основных видов молочнокислых бактерий впечатляет. А разобраться в деталях процесса квашения может лишь, пожалуй, профессионал микробиолог. А что остаётся нам? Что ж, мы можем следовать накопленным в веках рецептам, детально их соблюдая и контролируя промежуточные стадии процесса – по вкусу и по запаху. Если что-то пошло не так, наши язык и нос немедленно нам подскажут – без всякого бактериологического анализа. И тогда мы или должны будем изменить условия квашения (например, понизим температуру или дольём закваски), либо нам придётся вылить содержимое наших банок и всё начать сначала.

Здесь встаёт вопрос о важности проверенных заквасок. В прошлом кочевые народности, живущие сейчас на российской территории, накопили огромное количество методов заквашивания. Теперь они постепенно становятся нашим общим достоянием. Можно назвать, например, калмыцкую Эм курунгу, которая представляет собой устойчивый симбиоз тысяч видов бактерий и грибков. Заквашенные с её помощью продукты могут месяцами храниться без холодильника, практически не изменяя своих свойств.
http://www.ayur.ru/russkaya-ayurveda.html

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #54 : 27/07/2017, 07:57:44 »
Turbid rice wine - мутное рисовое вино (TRW) или «пьяный рис» хорошо известно как Макгеолли. Это натуральный алкогольный напиток в Корее. Практически TRW изготавливают из приготовленного на пару не клейкого риса, с естественным стартером или нуруком, а затем в течение нескольких дней ферментируют. TRW - это нефильтрованный напиток, что заставляет его выглядеть мутным или неясным из-за его ингредиентов, таких как незаменимые аминокислоты, белки, сахара и живые дрожжи. Следовательно, он имеет особые пищевые характеристики (Lee and Shim, 2010; Kim et al., 2012).
В настоящее время конкурентоспособность TRW растет из года в год не только в Корее, но и в Японии. В Корее доля рынка спиртных напитков достигла более 5% за последние 5 лет. Доля рынка увеличилась с 7,8% в 2009 году до 12% в первом квартале 2011 года (Kim et al., 2012). Общественное требование TRW было обусловлено пониманием его функциональности и превосходства, чтобы способствовать здоровью человека, например, антигипертензивной активности (Min et al., 2012), противовоспалительным эффектам (Kim et al., 2008) и противоопухолевому эффекту ( Shin et al., 2008).
Несмотря на то, что TRW известно с 918 года из династии Когурё, TRW до сих пор изучаются. Некоторые исследования были сделаны путем изменения сырья, в том числе; Добавление фруктов в различные формы обработанной хурмы (Im, et al., 2012), использование сырого проросшего черного риса (Kim et al., 2012), сочетание пшеничного риса в качестве сырья (Seo et al. ., 2012), а также использование различных сортов риса и степени помола риса (Lee et al., 2012). Кроме того, некоторые исследования по оптимизации ферментации и процесса затирания были сделаны путем выбора типа ферментирующих микробов и объединения различных стартеров для процесса ферментации, в том числе; Использование Pichia anomala дрожжей несахаромицетов (Kim et al., 2012), использование риса, содержащего стартер, изготовленного Rhizophus oryzae CCS01 (Seo et al., 2012), использование пурпурного сладкого картофельно-рисового стартера (Cho et al. ., 2012), а также использование различных комбинаций затирающих типов при создании TRW (Park et al., 2012).
Как правило, производство TRW инициируют нагреванием сырья до полного желатинизации. Общее содержание кислоты в TRW составляет молочная кислота, которая образуется во время ферментации. В настоящем исследовании производство молочной кислоты в TRW с использованием geryang было значительно ниже, чем у других стартеров. В пучках присутствовали различные виды молочнокислых бактерий, такие как Enterococcus faecium и Pediococcus pentosaceus (Song et al., 2013), Aerobacter и Bacillus sp. (Hong et al., 1997). Rhizopus oryzae, представляющие сахарифицирующие грибы, которые существовали в стартерах, были способны вырабатывать молочную кислоту путем сахарификации и ферментации крахмала для получения молочной кислоты (Anuradha et al., 1999; Hang, 1990; Yu and Hang, 1989). Это могло бы способствовать содержанию молочной кислоты в TRW. При ферментации молочной кислоты источники углерода могут быть получены из сырья, такого как меласса, сывороточная сыворотка и крахмал (Anuradha et al., 1999).
Изготовление TRW сильно отличается от других алкогольных напитков, таких как пиво. Изготовление пива не требует микробного осахаривания. Напротив, для получения хорошего качества TRW требуется сахарификация. Сахарификация сырья при ферментации спирта с использованием смешанных стартеров была выполнена мукорусными и трихо-кочевыми, включая роды Mucor, Rhizopus и Aspergillus (Nout, 2009). Например, в производстве Sake A. oryzae, который является заметным в Koji, производит α-амилазу и амилглюкозидазу, которые гидролизуют крахмалы до декстрина, мальтотриозы, мальтозы, глюкозы и кислот. После этого первичные спиртовые дрожжи (S.cerevisiae) превращают этот простой сахар в спирт (Jung et al., 2012).

http://www.ifrj.upm.edu.my/22%20(02)%202015/(37).pdf

Мы конечно вместо спиртовых дрожжей будем использовать лакто/бифидо/пропионовые


Turbid rice wine - мутное рисовое вино (TRW)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #55 : 27/10/2017, 14:35:31 »
Да, господин Сергеев, существует.
Ибо это с ее попустительства форум ушел с тропы Изюма к Турбожрачке на тропу Рамунаса к Турбоотравке.
Вот вам очередное подтверждение.
______________
Плёнка это скорее аэробы. Включая Bacillus Subtilis(сенная палочка). Я уже месяц не отбрасываю эту пленку... .
Странно. Лаборатории, занимающиеся квашеньями огурцов или капусты, под микроскопами видят в белой пленке только дрожжи, дрожжеподобные грибки и плесень.
Самые крутые сыры, с плесенью внутри, растят в глубоких пещерах в высокостабильных температурных условиях.
Это потому, что у плесени хобби имеется - при каждом, даже малейшем, изменении температуры засирать окружающую среду микотоксинами.
Последние же нашей печенью прекрасно утилизируются. Правда, при утилизации в момент подсоединения к микотоксину утилизирующего фермента образуется гипертоксичное соединение, успевающее нанести такой вред клеткам печени, что они приобретают склонность к образованию раковых клеток.
Похоже на то, что неуважение администрацией форума прав Изюма на его открытие Турбожрачки приводит к поражению печени Турбоотравкой Рамунаса не только администрации форума, но и всех, кто этой турбоотравкой увлекается.
Конечно, печень у нас способна к самовосстановлению.
Но это только, если ее постоянно не бомбить.

Ну, а то, что микотоксины теплого дождливого лета и осени еще и разум ослепляют, так это еще в школькой истории все должны были проходить.
_______________
Как видите, в слепой погоне за зелеными убытками пишут уже что попало, не удосуживаясь спросить у всезнающего Гугля, что же это за пленочка там такая, вся беленькая и пушистая, и имеет место быть и какова ее роль и каковы последствия небрежного к ней отношения.
« Последнее редактирование: 27/10/2017, 14:42:45 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #56 : 05/01/2018, 06:13:59 »
Патогенные клостридии развиваются только на закисленой органике животного происхождения. На растительной органике патогенные клостридии не развиваются.
привел Вам целое исследование что в щелочной среде на зерне развивается часто патогенные Clostridium perfringens
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42078#msg42078
Цитировать
это грибки(плесень , дрожжи), которые обожают кислое и не любят щелочной среды- по этому на щелочной жИве никогда не появляется плесень.


У дрожжей(Yeast) диапазон pH 1,2 - 9,5 а у  плесеней(Molds) pH 0-12. Но кроме кислотности у лактобактерий есть дополнительная защита и они  продуцируют микробицидные вещества, действующие против желудочно-кишечных патогенов и других микробов.
Цитировать
Конечно- в жИве и в закваске те же микробики. С той лишь разницей что в жИве концентрация микробиков в тысячи и более раз больше чем в любой закваске. По этому жИва гораздо эфективнее всех этих заквасок вместе взятых.
Количество "микробиков" удваивается каждые примерно 20 минут в благоприятных условиях. Так что "в тысячи и более раз" это всего лишь 3-4 часа ферментации. Ведь мы используем так называемую живу как закваску.

« Последнее редактирование: 05/01/2018, 07:43:11 от rid »

Оффлайн Alex 777333

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
« Ответ #57 : 13/01/2018, 21:37:51 »
В общем, если найти способ, чтобы бактерии могли расщеплять клетчатку, то тогда можно подготовить для еды практически любую растительную пищу, хоть траву.


С целью изучения эффективности применения пробиотика целлобактерин в комбикормах для жвачных животных проведено 2 научно-хозяйственных опыта: первый на откармливаемых бычках, второй на баранчиках. В опыте на бычках было 3 группы, на баранчиках 2 группы. Препарат задавали бычкам опытных групп из расчета 0,2 % (II опытная группа) и 0,5 % (III опытная группа) пробиотика от количества комбикорма, баранчики опытной группы потребляли 0,5 % целлобактерина от количества комбикорма в рационе. Добавка 0,2 % целлобактерина от массы комбикорма для бычков и 0,5 % для баранчиков повышает переваримость всех питательных веществ рационов, особенно клетчатки (у бычков на 3,3 %, у баранчиков на 5,3 %), суточные приросты массы тела (на 8,91.8,98 %), мясную и шерстную продуктивность, качество мяса и шерсти, снижают затраты кормов на 1 кг прироста массы тела у бычков на 6,3 МДж, у баранчиков на 4,0 МДж. Для повышения эффективности откорма бычков и баранчиков рекомендуется включать в рационы соответственно 0,2 и 0,5 % целлобактерина от массы потребляемого комбикорма

Закваска Лесного подходит идеально!
Производственная эффективность технологии производства кормов при помощи твердофазной ферментации с применением Закваски Леснова изучалась продолжительное время. В результате, в получаемом корме никаких токсичных веществ не обнаружено. В таких кормах значительно снижается нитратно-нитритное содержание, подавляется развитие микотоксинов, а высвобождаемый азот участвует в построении микробного белка. Так же в наращивании микробного белка участвует атмосферный азот, происходит синтез всех групп витаминов, кроме А и С. В процессе размножения микрофлоры корм обогащаются ферментами и ароматическими веществами, привлекающими животных, что положительно сказывается на улучшении аппетита у животных, особенно в подготовительный период коров перед отелом и сразу после него. Это позволяет безболезненно перейти к скармливанию большого количества ферментированных кормов взамен концентрированных кормов в период раздоя и лактации.
Для ферментации кормовых смесей Закваской Леснова используют ферментатор.
Действие закваски основано на том, что она вводит в кормовую среду сильнодействующие целлюлозолитические и пектолитические микроорганизмы, которые способны перерабатывать клетчатку.

https://www.zakvaska.ru/index.php/glavnaya/674-gl-2

А после можно добавить лакто, бифидо и пропионовых бактерий!
И варить не надо. Ферменты и микробы всё сделают!

Зимой можно хвою есть)

Оффлайн Alex 777333

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
« Ответ #58 : 14/01/2018, 11:26:48 »
Зимой можно хвою есть)


Спасибо, но может лучше пить?!!
Ой, а ТЖ Рамунаса добавлять?
Ну, написали ответное слово - ну и ладно. В другой раз повезет больше!



Просто сейчас знания доступны за минуты. Задавайте правильные вопросы в Google!

Я никого оскорбить не хотел,просто я имею ввиду,что если летом с помощью целлобактерина можно и траву ферментировать,то зимой можно таким-же образом ферментировать хвою)

А за видео спасибо)
« Последнее редактирование: 14/01/2018, 11:44:21 от Alex 777333 »

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #59 : 15/02/2018, 22:08:47 »
По кубани 24 прошел сюжет,  как улучшили биодеструктор. Основным ингридиентом является Триходерма. Разбирает органику на кирпичики и получается крутейший пребиотик для хороших бактерий. Зашел по первой ссылке. Вот что узнал.
В состав препарата Целлюлад® входят три штамма гриба Trichoderma – Tr. viride, Tr. harzianum и Tr. reesei с титром от 2х109 КОЕ/мл, и продукты их метаболизма: целлюлозолитические ферменты, фитогормоны, антибиотики, витамины. Грибы рода Trichoderma – самые активные и распространенные Деструкторы (разложители) целлюлозы и лигнина – основных компонентов сухих растительных остатков, благодаря продуцированию активного комплекса целлюлозолитических ферментов. Также они являются активными гумификаторами и действенными антагонистами возбудителей многих основных грибных и бактериальных болезней растений, выделяя большое количество естественных антибиотиков. За счет быстрого размножения в почве гриб Trichoderma подавляет развитие патогенной микрофлоры, проявляя действенное естественное фунгицидное действие против распространенных возбудителей болезней растений: Alternaria, Pythium, Rhisoctonia, Helminthosporium, Fusarium, Verticillium и т. п. На послеуборочных остатках гриб Trichoderma оплетает своей грибницей почвенный пласт и корневую систему растений, а продукты жизнедеятельности, выделенные мицелием, являются ценным источником питательных веществ для растений и биоты почвы. Микробно-ферментный препарат Целлюлад® можно применять в садах, это позволяет не только ускорить процесс разложения листьев, плодов и омертвевших тканей растений, но и обеспечивает фунгицидный эффект и способствует формированию полезной биоты за счет биоцидного действия в отношении патогенной микрофлоры. Исследования показали высокую эффективность действия препарата Целлюлад® по кроне растений и опавшим листьям в садах даже при применении в ноябре (температура воздуха от +3°С). Технология применения препарата Целлюлад® Для достижения наилучшего результата, с целью сохранения влаги в почве, препарат вносят по послеуборочным остаткам сразу после сбора урожая. Растительные остатки в поле должны быть измельчены (30–100 мм) и равномерно разбросаны по площади. Препарат применяют при температуре воздуха от +5°С до +45°С при высокой влажности воздуха (более 75%), в других случаях – до +35°С,