Пропионат, бутират, ацетат

  • 75 Ответов
  • 53355 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #60 : 08/06/2015, 02:48:19 »
Самый простой способ добавить в качестве закваски сыр на пропионовых - "Швейцарский" или "Советский"

Более естественный уже описывал, но собираюсь несколько изменить по температурам и времени

1. Замачивание пшеницы 15% от массы сухого продукта ~ 8-12 часов
2. Проращивание ~ 2-3 суток (максимум альфа-амилазы)
3. Заливаем водой и ждём до помутнения(бактерии - все виды лакто/бифидо/пропионовые) ~ 24 часа.
4. Затем раствор с проростками в блендер(суповарка) смешивая с основной массой т.е. овсом.
5. В суповарке(термостат) - сначала 35С (фитазная пауза), затем 50-55С - 30-60 минут с размешиванием (протеиновая пауза и выделение пропионовых и термофильных из общего состава).
5. Затем ферментация при температуре 35-40С на 6-10 часов до определённой степени кислотности
6. Соложение/аутолиз - температура 70С время 1-2 часа

хотя с руджевилаком не всегда удачные результаты, поэтому и перешел на пробиотики :(
« Последнее редактирование: 08/06/2015, 20:45:21 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #61 : 08/06/2015, 20:44:25 »
разве в сыре не автолизованная биота? там же его тоже греют на какой-то стадии, по-моему...
--
а что с реджевелаком не так? бывает пенится с налетом сверху и воняет?

Эти сыры как раз греют в пределах от 52 до 58 °С выделяя пропионовые и они активны в течении выдержки сыра, увеличивая своим дыханием пузырьки внутри образуя характерные "глазки" на срезе.

Да руджевилак из пшеницы не всегда например имеет тот именно запах свежеферментированных огурцов. Например руджевилак из огурцов и нута получается с более выраженным запахом.


Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #62 : 16/06/2015, 04:48:29 »
Стоит пять дней на 49"С банка с осоложенной ржаной мукой по Риду. Запах мёда. На поверхности в первые два дня вроде пыталось чтото расти грибное(?), на третий стало чисто.(подкисление мезофилами не делал, т.к инфы ещо небыло) Вкус с кислинкой, приятный! Запах мёда никуда не уходит. Заметно подрастворилось, т.е с каждым днём осадка меньше хотя сначала было как сметана.

Пробовал самый простой вариант дикие дрожжи/бактерии с муки и температура.

http://www.youtube.com/watch?v=6RP9COoZ5tA

На 45С без ACTIVIA из смешанной муки(рожь и пшеница) получил пропионовые с запахом сыра/носков, но съедобно. Только я различал явно эти запахи. 49С моя следующая проба.
« Последнее редактирование: 19/06/2015, 07:33:05 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #63 : 19/06/2015, 04:48:51 »
Закончились пропионовые буханочки

Стоит пять дней на 49"С банка с осоложенной ржаной мукой по Риду. Запах мёда. На поверхности в первые два дня вроде пыталось чтото расти грибное(?), на третий стало чисто.(подкисление мезофилами не делал, т.к инфы ещо небыло) Вкус с кислинкой, приятный! Запах мёда никуда не уходит. Заметно подрастворилось, т.е с каждым днём осадка меньше хотя сначала было как сметана.

Пробовал самый простой вариант дикие дрожжи/бактерии с муки и температура.
http://www.youtube.com/watch?v=6RP9COoZ5tA
На 45С без ACTIVIA из смешанной муки(рожь и пшеница) получил пропионовые с запахом сыра/носков, но съедобно. Только я различал явно эти запахи. 49С моя следующая проба.

Вспомнил вариант

Пивную дробину разводят водопроводной водой в соотношении 1:1,

установливают рН на уровне 5,8-6,0, температуру 59-61° С и вносят 1,4 ед/г условного крахмала α -амилазы. Смесь выдерживают в этих условиях в течение 55 мин, а затем - 55 мин при температуре 74-76° С. После охлаждения смеси до 59-61° С вводят в нее 0,4 ед/г α -амилазы и выдерживают в этих условиях в течение 35 мин.

Смесь охлаждают до 45-50° С и вносят 5,5 ед/г условного крахмала глюкоамилазы и выдерживают при рН 5,0 до достижения содержания редуцирующих веществ 6%,

после чего в приготовленный ферментолизат пивной дробины вводят 1,1 мг/л CoSО4 и чистую культуру Propionibacterium acnes 1450/28 и в количестве 5% об.

Инкубацию ведут при периодическом перемешивании в течение 20 час при температуре 50° С и рН 5,9-6,0.

Полученную биомассу пропионовокислых бактерий, находящихся в экспоненциальной фазе роста, высушивают и получают белково-витаминный корм. Жизнеспособность клеток в готовом высушенном белковом корме сохранилась. Кормопродукт, получаемый после высушивания твердой фазы, содержит 45,9% сырого протеина ...

В диапазоне 45-55С видимо достаточно сил у пропионовых и термофильных. Хотя у пропионовых с запахом не супер, но полезностей куча.

Мука которую использую это смесь муки, мелкой дробины пшеницы, ржи и цельных семян льна.
Также есть уже амилаза, ксиланаза т.е. как бы солод тоже в составе
« Последнее редактирование: 19/06/2015, 07:25:24 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #64 : 12/09/2015, 07:33:15 »
Бета-амилаза есть в зерне
Цитировать
β-Амилазу продуцируют высшие растения, микроорганизмы. Фермент содержится в непроросшем зерне и солоде злаковых культур. Солод злаков долгое время был единственным источником β-амилазы, используемым в практике. Зерновые β-амилазы наиболее активны при pH 4-6, стабильны при pH 4-8. Оптимальная температура действия 40-50 °С, температура стабильности — не выше 60 °С. Зерновые β-амилазы — сульфгидрильные ферменты, их активность подавляют тяжелые металлы и окислительные агенты.
В зерне β-амилаза присутствует в активной и латентной формах. При прорастании латентная форма активируется под действием протеаз, осуществляющих процессинг фермента.
Многие бактерии, в частности, бациллы синтезируют β-амилазу в значительных количествах. Фермент бацилл активен при pH 6-7,5, оптимальная температура действия фермента из разных культур колеблется в пределах от 30 до 60 °С. Бактериальная β-амилаза стабильна при pH 5-9 и температуре не выше 55 °С.
http://medlec.org/lek2-10076.html


А в заквасках(разных) всегда будет и уже работающее количество микроорганизмов тоже продуцирующих амилазы. Там ведь не только дельбруки.Дикие дрожжи, лучистые грибки, пропионовые....
Автор блога там делает настоящую закваску т.е. насыщенную и с определёнными свойствами, чтобы потом разводить на какой-то объем теста. А мы собственно хотим питаться закваской,тем более я думаю что лучше недоферментированной, но "полезными" микроорганизмами.
Правильно можно растить и подкармливать закваску сырой мукой 5 дней(за это время победят кисломолочные) и потом сьесть. Но хочется быстрее и без вонючих гнилостных вот тут и термо условия и помогают. Гнилостные здесь не растут, а термофилы(40-60С),которые и от отличаются мезофилов диапазоном температуры активно размножаются. Это и есть их достоинство.  

Рецепты кулаги

Самый простой способ подготовки теста/закваски уже давал ссылку
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg36972#msg36972
Это работает с учетом того что
- температура на батарее по правилам около 50С
- сахар и масло это вместо заварки(питание для микроорганизмов особенно вначале)
- мука желательно грубого помола(больше микроорганизмов)

а здесь показано как солод и затем закваску делать из зерна и муки
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg36960#msg36960

В обоих случаях - тесто(закваску) можно держать до понравившейся сладости/кислотности,запаха при температуре 50С и иногда помешивать.

То что я использую сейчас и нарисовал схему в предыдушем посте - это я 1/2 часть закваски отделяю и кладу в холодильник до следующего замеса или сразу замешиваю с затором(тесто из свежей мукой с солодом или сахаром и растительным маслом) на новую ферментацию.

Если нет необходимости в новой партии то закваска может постоять в холодильнике несколько дней и быть рабочей. Из холодильника надо дать конечно время медленно прогреться и оживить бактерии.

Цитировать
Большинство вегетативных форм гибнет при 60С в течение 30 мин, а при 80-100С – через 1мин. Для сохранения жизнеспособности относительно благоприятны низкие температуры (например, ниже 0С), безвредные для большинства микробов.
http://nsau.edu.ru/images/vetfac/images/ebooks/microbiology/stu/bacter/ecologia/temper.htm

Другая часть закваски остаётся на томление. В плотно закрытом котелке/банке томить при 60-65С. У меня получается при достаточной густоте и коротком времени - 6 часов влажный пирог/студень. Пирог потому что клейстеризация и запахи. Если выдерживать дольше получается и жидкия вариант, но при большей влажности.

К сожалению делаю всё в примерных пропорция.
« Последнее редактирование: 12/09/2015, 07:35:48 от rid »

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #65 : 13/09/2015, 01:29:28 »

А в заквасках(разных) всегда будет и уже работающее количество микроорганизмов тоже продуцирующих амилазы. Там ведь не только дельбруки.Дикие дрожжи, лучистые грибки, пропионовые....
Автор блога там делает настоящую закваску т.е. насыщенную и с определёнными свойствами, чтобы потом разводить на какой-то объем теста. А мы собственно хотим питаться закваской,тем более я думаю что лучше недоферментированной, но "полезными" микроорганизмами.
Правильно можно растить и подкармливать закваску сырой мукой 5 дней(за это время победят кисломолочные) и потом сьесть. Но хочется быстрее и без вонючих гнилостных вот тут и термо условия и помогают. Гнилостные здесь не растут, а термофилы(40-60С),которые и от отличаются мезофилов диапазоном температуры активно размножаются. Это и есть их достоинство. 
Но ведь еще есть и другие - термофильные лучистые грибки
Цитировать
К термофильным лучистым грибкам относятся актиномицеты различных систематических групп, обладающие способностью развиваться при высоких температурах (50—60 °С), независимо от температурного минимума их роста. Среди них встречаются актиномицеты, способные расти при 60—70 °С. Лучистые грибки, развивающиеся при обычных температурах (25 — 30 °С), не растут при температуре 50 °С и выше.
От них можно как-то защитить еду?


Рецепты кулаги

Самый простой способ подготовки теста/закваски уже давал ссылку
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg36972#msg36972
Это работает с учетом того что
- температура на батарее по правилам около 50С
- сахар и масло это вместо заварки(питание для микроорганизмов особенно вначале)
- мука желательно грубого помола(больше микроорганизмов)

а здесь показано как солод и затем закваску делать из зерна и муки
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg36960#msg36960

В обоих случаях - тесто(закваску) можно держать до понравившейся сладости/кислотности,запаха при температуре 50С и иногда помешивать.

То что я использую сейчас и нарисовал схему в предыдушем посте - это я 1/2 часть закваски отделяю и кладу в холодильник до следующего замеса или сразу замешиваю с затором(тесто из свежей мукой с солодом или сахаром и растительным маслом) на новую ферментацию.

Если нет необходимости в новой партии то закваска может постоять в холодильнике несколько дней и быть рабочей. Из холодильника надо дать конечно время медленно прогреться и оживить бактерии.

Цитировать
Большинство вегетативных форм гибнет при 60С в течение 30 мин, а при 80-100С – через 1мин. Для сохранения жизнеспособности относительно благоприятны низкие температуры (например, ниже 0С), безвредные для большинства микробов.
http://nsau.edu.ru/images/vetfac/images/ebooks/microbiology/stu/bacter/ecologia/temper.htm

Другая часть закваски остаётся на томление. В плотно закрытом котелке/банке томить при 60-65С. У меня получается при достаточной густоте и коротком времени - 6 часов влажный пирог/студень. Пирог потому что клейстеризация и запахи. Если выдерживать дольше получается и жидкия вариант, но при большей влажности.

К сожалению делаю всё в примерных пропорция.

Благодарю!

Медленно въезжаю в тему - запутался в "заварках", заквасках и "заторах". Буду пытаться разобраться.

Когда злаковых вообще не ел (глютена избегал) - пробовал делать типа хлеба, замешивая "тесто" из молотых овсяных хлопьев + сырая размоченная гречка + пророщенный нут перемолотые в блендере. Тот еще пластилин получался  ;D   И что интересно самочувствие после этого "хлеба" было на порядок хуже, чем если-бы я просто ел, вареные гречку и нут.
Пояснение: в овсе глютена в идеале быть не должно, только если он не попал туда в процессе сборки урожая, или производства хлопьев, в виде других зерновых - пшеница, рожь, ячмень.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #66 : 15/01/2016, 11:07:28 »
Пропионовые хотя и греют до 62С но непродолжительное время. И если они и выжили при 65С то дали бы запах. Мои эксперименты с 65С без запахов которые могли указать и на каких-то других анаэробов.

Меня пока устраивают дебриски из йогурта в овсянке на 50С.
« Последнее редактирование: 15/01/2016, 11:11:40 от rid »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #67 : 17/01/2016, 21:40:36 »
Пропионовые хотя и греют до 62С но непродолжительное время. И если они и выжили при 65С то дали бы запах. Мои эксперименты с 65С без запахов которые могли указать и на каких-то других анаэробов.

Меня пока устраивают дебриски из йогурта в овсянке на 50С.
Спасибо, дебриски со ржи это класс. Из йогурта не помню точно- читал что болгарские не полезные- они вроде кислоту не туда закручивают?
может быть нагревать каши до 65, но ненадолго? как бы для клейстреизации а там дать на 50 дебрискам разводиться  ???
Вы наверно так и делаете?

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #68 : 04/07/2016, 23:28:26 »
о реакциях организма на употребление ваших каш, только не термофильных, а других. Я это уже проверял, будьте осторожны они дают запоры, но это лишь цветочки. Кстати он об этом уже говорил. А я мог бы вам ответить и мне есть что сказать.
меня интересует этот вопрос, я не совсем понял, какие каши имеешь в виду что дают запор?
Сам термофильных каш не ел, нету у меня никаких мультиварок
Я уже пытался рассказать, но видно меня тут никто не слышит.
Злаки дают слизь. Особенно варёные при 100 градусах. А также ниже 60 градусов так сказать недоферментированные или неправильно ферментированные.

Это называется полимукосахариды, крахмальная слизь. Она разносится по сосудам и откладывается в разных частях организма: в суставах, в пояснице, в коленных суставах, в шейных отделах позвоночника, в гойморовых пазухах, в районах глаз, ушей, мозга, создаёт так называемый привычный запор.

И откладывается она, эта слизь, надолго, конкретно, уплотняясь при этом, что потом придётся долго выковыривать её и выводить из организма путём голодания, например, и переходом на фрукты. И то это если не потеряешь способность соображать ещё.

 Если продолжать употреблять, то ухудшается зрение, слух, память, появляется раздражённость, тугодумие и другие очень серъёзные вещи. Я мог бы продолжать, но боюсь, и ты меня не услышишь. А я лишь хочу предупредить об опасности. Но это в меньшей мере касается термофильных каш.

Так надо или не надо продолжать? Ответьте кто прочитал это, кроме тебя, Rostyslav, нужно ли мне более развёрнуто это описывать. Напишите сообщения ещё кто-нибудь, что бы я понял, что не зря пишу.

Вперед к сыромоноедению :D
Приветствую такой тип питания. Только не надо доводить до придела разрушения матрикса организма. Видимо необходим баланс.
Цитировать
Гликозаминогликаны, мукополисахариды (от лат. mucus – слизь) — углеводная часть протеогликанов, полисахариды, в состав которых входят аминосахара-гексозамины[1]. В организме гликозаминогликаны ковалентно связаны с белковой частью протеогликанов и в свободном виде не встречаются.
Гликозаминогликаны в составе протеогликанов входят в состав межклеточного вещества соединительной ткани, содержатся в костях, синовиальной жидкости, стекловидном теле и роговице глаза. Вместе с волокнами коллагена и эластина, протеогликаны образуют соединительнотканный матрикс (основное вещество). Один из представителей гликозаминогликанов — гепарин, обладающий противосвёртывающей активностью, находится в межклеточном веществе ткани печени, лёгких, сердца, стенках артерий. Протеогликаны покрывают поверхность клеток, играют важную роль в ионном обмене, иммунных реакциях, дифференцировке тканей.

Так что вперёд в прошлое. Хотя лучше Изюма теорию и главное практику чистки и перестройки организма на сыром растительном врядли удасться повторить.
Некоторые достаточно долго восстанавливают матрикс организма

У лакто и бифидо не находили таких способностей производить витамин Б12.
rid, судя по всему по твоей ссылке производят, иначе зачем им добавляют оксид кобальта. http://bd.patent.su/2391000-2391999/pat/servl/servlet035c.html СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЛКОВО-ВИТАМИННОГО КОРМА
По ссылке работают как раз пропионовые.
« Последнее редактирование: 04/07/2016, 23:36:28 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #69 : 09/07/2016, 12:12:36 »
Хорошо что возвращаемся к старым проверенным рецептам

Пивную дробину разводят водопроводной водой в соотношении 1:1, установливают рН на уровне 5,8-6,0, температуру 59-61° С и вносят 1,4 ед/г условного крахмала α -амилазы. Смесь выдерживают в этих условиях в течение 55 мин, а затем - 55 мин при температуре 74-76° С. После охлаждения смеси до 59-61° С вводят в нее 0,4 ед/г α -амилазы и выдерживают в этих условиях в течение 35 мин. Смесь охлаждают до 45-50° С и вносят 5,5 ед/г условного крахмала глюкоамилазы и выдерживают при рН 5,0 до достижения содержания редуцирующих веществ 6%, после чего в приготовленный ферментолизат пивной дробины вводят 1,1 мг/л CoSО4 и чистую культуру Propionibacterium acnes 1450/28 и в количестве 5% об. Инкубацию ведут при периодическом перемешивании в течение 20 час при температуре 50° С и рН 5,9-6,0.

Полученную биомассу пропионовокислых бактерий, находящихся в экспоненциальной фазе роста, высушивают и получают белково-витаминный корм.

Жизнеспособность клеток в готовом высушенном белковом корме сохранилась.

Можно и всю ветку о пропионовых перечитать.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3302.0

Но главное ферментировать и питаться понимая что именно пропионовые решают главную проблему веганов - витамин В12.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #70 : 12/07/2016, 08:58:46 »
Ну самый простой вариант.

Более естественный уже описывал, но собираюсь несколько изменить по температурам и времени

1. Замачивание пшеницы 15% от массы сухого продукта ~ 8-12 часов
2. Проращивание ~ 2-3 суток (максимум альфа-амилазы)
3. Заливаем водой и ждём до помутнения(бактерии - все виды лакто/бифидо/пропионовые) ~ 24 часа.
4. Затем раствор с проростками в блендер(суповарка) смешивая с основной массой т.е. овсом.
5. В суповарке(термостат) - сначала 35С (фитазная пауза), затем 50-55С - 30-60 минут с размешиванием (протеиновая пауза и выделение пропионовых и термофильных из общего состава).
5. Затем ферментация при температуре 35-40С на 6-10 часов до определённой степени кислотности
6. Соложение/аутолиз - температура 70С время 1-2 часа

хотя с руджевилаком не всегда удачные результаты, поэтому и перешел на пробиотики :(
Шестой пункт убираем.
Вместо овса лучше овсяные хлопья.
« Последнее редактирование: 12/07/2016, 09:46:05 от rid »

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #71 : 06/08/2016, 12:55:34 »
     Овсяные хлопья(1 литр овсянки и 3 литра воды) выдержал в температурном диапазоне с 65с  до 37с (примерно 2 часа), после добавил лактобактерин и бифидобактерин, поместил в 35с. В течении 8 часов изменений не наблюдалось, ни на вкус, ни на внешний вид, через 20 часов осталась одна оболочка от овса, кислотность зашкаливает(смесь лимонной кислоты с щавелем), пить можно, но очень кисло. Признаков брожения не наблюдал (газообразования не было).
  Ребята, я поняла в чем причина неудач. Рамунас, мы делали каши,  сразу  высыпая лактобактерии и помещали в мультиварку на 65 град.. А Изюм пишет, что готовые конечные ферментативные продукты -это идиотизм нагревать выше 45 град.Я  вчера высыпала в мультиварку хлопья из 6 злаков, добавила 2 флакона лактобактерий ( подчеркиваю -2), порезала 2 яблока свежего и -залила все это водой и поставила с температурой 40 град на 16 часов..Отмечалось сильное брожение, наблюдала даже газообразование и попробовала на вкус- конечно кислый очень. Его конечно кушать нельзя, потому что это закваска. Настоящий изюмовский кефир-концентрат. Затем нужно приготовить кашу обычным способом,но   немного не доваривая, остудить ее до 40 град., положить этой закваски, например со столовую ложку(здесь зависит от многих факторов- для каждой крупы-индивидуально) и поставить в мультиварку на 40 град( ни в коем случае не выше)   на 12 часов- все зависит от крупы.И этот концентрат со временем будет все кислее и кислее, потому что в нем будут размножаться эти бактерии. Вот и получается действительно копеечный продукт. Из 2-х флаконов лактобактерий и полпачки хлопьев получилось где-то с литр закваски. И если класть  по ложке этого концентрата, то конечно и не дорого получается. И не очень-то и сложно готовить. Закваску можно сделать побольше сразу, чтобы хватило на месяц, только добавляйте в каши по ложке. А закваска  готовая приятно пахнет.Ее спокойно можно разбавлять с водой и пить, подчеркиваю- обязательно разбавлять.

Добрый День. То вы Эвиталию добавляете, а Лактобактерии не работают судя по последнему вашему сообщению.  А выше(в предыдущих сообщениях) вы говорите что для закваски вы используете Лактобактерии. На что я успешно потратил деньги. Так Лактобактерии или Эвиталия все же? Определитесь пожалуйста. :)
Я  использовала с самого начала Эвиталию,  а  написала что добавляла 2 флакона лактобактерий, потому что в  состав  эвиталии ,  входят лактобактерии  Название  сразу не назвала, потому что в аптеке их большое разнообразие и не все могут найти именно этот пробиотик. А  про лактобактерин я не писала.

А. ну так да. в Эвиталии и Пропионовые есть в описании. понятно почему другой продукт получается.
состав эвиталии
(Lactococcus lactis, Streptococcus thermоphilus, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus helveticus, Propionibacterium freudenreichii ssp. shermanii), а также продуценты витаминов: В1, В2, В6, В12, А, Е, С, фолиевую кислоту, микроэлементы железа, кальция, магния и др.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #72 : 03/03/2017, 14:39:59 »
Я делаю себе толокно "проращивая" сначала при 37С, чтобы ферменты сохранить и чтобы лакто/бифидо/пропионовые имели преимущество перед грибками и гнилостными. При 40С у л/б/п уже тоже снижается активность.

А дальше досушиваю толокно при 45С - опять же энзимы сохраняются как при приготовлении солода МИЛАНО(образование миланоидинов - потемнение) так как зерно уже подсушилось.

Запах носков и кисленького по всей квартире(пропионовые). Овес получается тёмный как и ячменный солод.

Выяснить почему так работают и микромир и человеческий организм надо переписывать информацию из интернета. Так природа-создатель сформировала что с помощью повышенной температуры в один гарадус начинается успешная борьба со многими инфекциями. Для себя проверил это на толокне- ни гнилостных запахов ни алкогольных

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #73 : 26/03/2017, 15:25:43 »
Наверное многое здесь уже есть, но я добавлю кое-что в общую копилку информации:

Цитировать
Пропионовокислое брожение является продолжением молочнокислого брожения,  сбраживается молочная кислота, конечный продукт становится слабокислым.

...

Кроме того, пропионовокислые бактерии не перевариваются в желудочно-кишечном тракте людей, устойчивы к действию желчных кислот и вьщерживают низкую (рН 2.0) кислотность желудка.  Пропионовые бактерии стимулируют рост фекальных бифидобактерий и помогают в лечении бактериальных дисбактериозов. Главное место обитания классических пропионовокислых бактерий — твердые сычужные сыры. Имеются также данные о выделении ряда видов из почвы и бродящих олив. Эти бактерии часто встречаются в желудке жвачных животных, и, отчасти, из-за их деятельности швейцарский сыр имеет свой аромат.

Сыроделие – наиболее древняя биотехнология, использующая биохимическую активность пропионовых бактерий. Первые исследования пропионовокислых бактерий были связаны с изучением их роли в созревании сыров. Наиболее высокими органолептическими свойствами и длительными сроками хранения обладают твердые сычужные сыры с высокой температурой второго нагревания, при изготовлении которых принимают участие пропионовокислые бактерии.

Штаммы пропионовокислых бактерий вида Propionibacterium freudenreichii широко применяют в пищевой промышленности для ферментации молочных продуктов. Сыр Эмменталь и другие сорта швейцарских сыров ферментируются из молока в две стадии: на первой — лактоза и другие углеводы молока сбраживаются с помощью молочнокислых бактерий в молочную кислоту, на второй — молочнокислая кислота с помощью пропионовокислых бактерий превращаются в пропионовую кислоту и углекислый газ...
http://www.beloveshkin.com/2015/03/kletchatka-i-propionovaya-kislota-v-vashem-kishechnike.html

То что выше - в контексте фразы: "...это молочнокислые и бифидобактерии в первую очередь..."   А во вторую?
« Последнее редактирование: 26/03/2017, 16:33:05 от Dobroljub »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #74 : 12/02/2018, 08:40:02 »
Уже приводил второй лучший народный рецепт из страны в который веганы и вегетарианцы в количестве миллионов. А почему? вместо хлеба едят это - Идли.
Смесь риса и бобовых это полноценный белок.
Правда Дал - это специальные виды бобов родом из Индии. Дал является основным источником легкоусвояемого белка для вегетарианцев. Некоторые сорта по содержанию белка не уступают мясу.
Дополнительно омега-3 в продукте.

Квасится без специального замороченного выведения бактерий, которые некоторые тут и в пустынях обещают выводить, а просто из воздуха и главное с рук. Женщина на видео так и говорит руками мешать надо а то не получится(т.е. пропионовые с кожи и бифидо с разных мест, а лакто они везде)Правда возможно это о соли которая для лактобифидо дает преимушество.

Дал можно заменить машем или чечевицей(дал относится к чечевицам). Набор аминокислот будет не хуже. И квасят недолго чтобы не превратить продукты в кислятину и фенугрек(приправа) добавляют чтобы внутреннею амилазу человека тормознуть и не дать скачка глюкозы в крови.

И да бактерий греют паром, чтобы питаться автолизатом

http://youtu.be/Iua6kyzO05s

« Последнее редактирование: 12/02/2018, 08:55:42 от rid »