Реджувелак-Редокс потенциал-Пентознофосфатный шунт-(Pentose Phosphate Pathway)

  • 36 Ответов
  • 16874 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sspiceman

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
« : 11/03/2013, 00:25:00 »
Sspiceman, я думаю, что на одной свекле у вас получиться всего лишь свекольная вода и все. Для процесса брожения вам надо добавить к этому еще либо что-то молочное (сметану, сыворотку...), либо дрожжи, либо измельченные проростки пшеницы.
А на счет 4-х дней, то если держать квас дольше, он становиться более ядренный, вкус более выраженый, мне больше нравиться когда вкус мягкий, и времени на это ухоидт меньше, не 4 дня, а всего сутки.
Технология конечно универсальная, но чтобы был процесс брожения его нужно запускать определенными продуктами, а не чем взбредет в голову) Но вы можете усовершенствовать все по своему)

Достаточно доступа воздуха и чуть больше времени:
http://yazdorovee.ru/svekolnyj-kvas-polza
Свекольный квас, польза кваса и как его готовить:Вам понадобиться несколько корнеплодов свеклы (отдавайте предпочтение самым темным) средних размеров. Свекла чистится от кожуры, моется и режется на части. Затем ею наполняют до половины трёхлитровую банку, доливая ее потом доверху холодной кипяченой водой. Помещаем банку в прохладное место (так, чтобы нашему будущему квасу не было ни холодно, ни жарко), чтобы началось брожение.
Как только квас забродит, его можно будет пить.
Когда Вы выпьете стакан-другой – снова долейте банку водой доверху. Свекольный квас можно пить до тех пор, пока он не утратил цвет и вкус.


А то, что у вас - это всё-таки Реджувелак (квас из проростков, поскольку среда благоприятная - он таки успевает закваситься на второй день), рецепт один-в-один:
http://www.iyoga.ru/pitanie/redzhuvelak-veganskiy-bifidonapitok.html
Для приготовления вам понадобится:
Чистая питьевая вода
3/4 стакана зерен ржи или пшеницы
Процесс
Зерна нужно хорошо промыть и замочить их в банке с водой накрытой марлей в течение 8-12 часов. За это время они должны разбухнуть до размера 1 стакана.
После этого воду нужно слить, еще раз тщательно промыв зерна – теперь они готовы к проращиванию. Проращивайте их 24-36 часов, не забывая их переодически промывать (2-3 раз будет достаточно).
Затем поместите пророщенные зерна в блендер и добавьте 2 стакана воды. Включите блендер на 5 секунд.
Теперь вылейте содержимое блендера в большую банку (контейнер, сосуд) и добавьте воды, чтобы в итоге получилось около 3-4 литров жидкости. Накройте сосуд марлей и оставьте при комнатной температуре на сутки. Если вы хотите получить реджувеллак покрепче – оставьте на более долгий срок.
Затем, когда пройдет нужное время, процедите жидкость от осадка. Использовать его можно как отдельно – пить охлажденным (например, с утра перед едой), так и в качестве закваски – для приготовления растительного йогурта (например, из орехов кешью).
« Последнее редактирование: 22/02/2016, 02:19:31 от rid »

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #1 : 28/03/2013, 13:25:20 »
Ростислав если у вас есть по квасам хоть какой нибудь рецепт , поделитесь пожалуйста не знаком я с этим и в семье понятия никто не имеет сейчас кто знал забыли уже давно , по ссылке зайти пока не смог выдал 2 первые страницы и тормозит , а их там 180 с лишним , мне буквально основной принцип . Что эта ферментация , что квашение , дремучий лес одним словом вот такой парадокс .
Реджувелак и есть древний русский квас, просто некий иностранец назвал квас по своему. И не имеет значения с чего его делать - хлебные корки или пророщенное, или трава и еще что-то. Квас и квашение в принципе ничем не отличаются. Разница лишь в количестве воды, или даже ее отсутствие. Кто хочет попить, а кто поесть. Про квас, которое уже выкладывалось неоднократно http://skazka.nsk.ru/trick.29/id,180/, в этом http://natural-living.livejournal.com/568179.html?nojs=1 есть рецепты квасов Фалеева, который добавляет сахар и даже дрожжи. На Руси сахар и дрожжи не добавляли, это попозже уже так научились. Разве что солод добавляли, сам делал солод. Если добавить дрожжи будет много спирта, а сахар еще приподнимет %.

Реджувелак я делал с пророщенной ржи, которую предварительно размельчил. Мне не понравился ни запах, ни вкус. Но я ставил возле батареи, где именно дрожжи в тепле взбушевались. Надо в холоднее место, тогда будет больше молочнокислых бактерий. Правда ждать придется дольше. В идеале примерно на 12 часов в тепле (чтоб быстрее бактериальный процесс пошел), а потом в холоднее место.
« Последнее редактирование: 28/03/2013, 13:48:27 от Rostyslav »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #2 : 23/08/2013, 05:54:38 »
Пока не известно что подразумевается под турбожрачкой можно воспользоваться тем что называют Rejuvelac
Поиск по этому слову дает варианты приготовления, которые отличаются, но похожи и главное в них то, что употребляется не продукт, а бактериально-энзимный раствор получившийця в результате ферментации. Бактерии которые размножаются в этой анаэробной(подводной) среде и вызывают помутнение первоначально прозрачной воды.
http://www.rawmazing.com/rejuvelac/

Сам продукт(ферментированное зерно) не употребляют в этом подходе, но раствор используют для приготовления например сыра из семян или орехов.
http://resourcefulhealthycooking.blogspot.ca/2011/01/no-dairy-seed-cheese-from-rejuvelac.html

Хотя можно проделывать почти теже манипуляции и с морковью и свеклой например и будет тоже помутнение от бактерий(используются закваски)
http://ohlardy.com/fermented-food-uses

Именно так как указано в ссылке пятый день квашу морковь и грушу(использую пропионовые как закваску, чтобы понять вкус). Но как бы самого раствора получается поменьше.

Именно растить бактерии и употреблять как еду/питьё такой раствор можно и в больших объемах. Как и парнокопытные(коровы) пьём/едим бактерий и их продукты ферментации короткоцепочные кислоты, витамины и т.д..
http://fermentfarmandforage.blogspot.ca/2013/01/foolproof-rejuvelac.html
« Последнее редактирование: 23/08/2013, 06:45:34 от rid »

Оффлайн hiking

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • E-mail
« Ответ #3 : 23/08/2013, 23:42:12 »
Пока не известно что подразумевается под турбожрачкой можно воспользоваться тем что называют Rejuvelac
Поиск по этому слову дает варианты приготовления, которые отличаются, но похожи и главное в них то, что употребляется не продукт, а бактериально-энзимный раствор получившийця в результате ферментации. Бактерии которые размножаются в этой анаэробной(подводной) среде и вызывают помутнение первоначально прозрачной воды.

Я использую именно эти растворы, получающиеся в результате ферментации, как добавку к пище, и получаю очень хороший эффект в самочувствии.
Просто пью эти растворы, сделанные и на злаках, и на овощах, и на фруктах.
А исходный продукт после квашения можно добавлять в овощные салаты.
Квашенным кунжутом, например, заправляю салаты, получается очень питательно и вкусно, с необходимой в салате кислинкой.
О моченом льне я писала, его можно есть отдельным блюдом.
Орехи вот не пробовала пока квасить.
Горох (нут) стоит уже с неделю в холодильнике после проквашивания при комнатной температуре, набирает вкус, распадаясь на пюре, есть приятная кислинка, вполне можно добавлять его в салаты овощные.
Почти все хорошо квасится, и без соли, за небольшим исключением (арбуз, не получается вкусным, не квасится).
Так что открытие этих растворов для меня стало очень важным для изменения питания в нужную сторону. 

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #4 : 25/08/2013, 05:31:05 »
Жидкость после лакто/пропионовой ферментации пить достаточно приятно - кислотность где-то pH - 3,7. Измерял приборчиком но и так по вкусу кисленько. Сами продукты яблоко/груша и морковь так себе(недельная выдержка с закваской). Попробую просто заквасить огурцы(без дополнительной закваски), но уже с добавками как делают обычно с выдержкой до появления помутнения. Должен получиться тот огуречный рассол который используют как средство домашней детоксикации :).
Реджувелак тоже попробую довести до возможности ежедневного применения.
Интересно, что Ann Wigmore советовала использовать два продукта для веганов - сок от зелёных ростков пшеницы и этот ферментированный напиток реджувелак(rejuvelac) т.е. то что употребляют парнокопытные:
- сначала пережёвывая получают сок травы
- потом продолжая размельчать и ферментировать в своих желудках получают жидкость типа реджувелака

Реджувелак(начальная стадия) - пока сладковатый привкус.
« Последнее редактирование: 25/08/2013, 05:36:03 от rid »

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #5 : 25/08/2013, 09:54:59 »
Жидкость после лакто/пропионовой ферментации пить достаточно приятно - кислотность где-то pH - 3,7. Измерял приборчиком но и так по вкусу кисленько. Сами продукты яблоко/груша и морковь так себе(недельная выдержка с закваской). Попробую просто заквасить огурцы(без дополнительной закваски), но уже с добавками как делают обычно с выдержкой до появления помутнения. Должен получиться тот огуречный рассол который используют как средство домашней детоксикации :).
Реджувелак тоже попробую довести до возможности ежедневного применения.
Интересно, что Ann Wigmore советовала использовать два продукта для веганов - сок от зелёных ростков пшеницы и этот ферментированный напиток реджувелак(rejuvelac) т.е. то что употребляют парнокопытные:
- сначала пережёвывая получают сок травы
- потом продолжая размельчать и ферментировать в своих желудках получают жидкость типа реджувелака

Реджувелак(начальная стадия) - пока сладковатый привкус.

Рид, ну если ты уж сравниваешь приготовление пищи с процессом пищеварения парнокопытных, то и делай как они. Бери тот же ингридиент, который ты брал до этого, чтобы заливать водой, только теперь не заливай его водой, а пережовывай и сплевывай в банку, тем самым ты и температуру автоматом правильную поддержишь (так как слюна имеет уже 100% правильную температуру ибо выделяется самим твоим организмом), и первоначальная сыворотка\закваска не понадобиться, так как в слюне уже имеются ферменты (энзимы) катализаторы, которые в миг запустят нужную реакцию.

Я так уже делал с морковкой. Появился сильнейший запах уксуса, который вызывал сильный рефлекс рвоты. Пробовать такое я естественно не решился.

Да я в том ответе Риду забыл смайлик ироничный поставить. Да юмор у меня такой. Хотя может ты передержал. Сколько по времени ты выдерживал эту морковку и какой доступ воздуха к ней был ???
« Последнее редактирование: 25/08/2013, 10:22:14 от Faradey »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #6 : 18/09/2013, 22:45:26 »
Хлеб Ессеев

- Пусть ангелы Бога готовят ваш хлеб. Увлажните свою пшеницу, чтобы ангел воды мог войти в него. Затем подставьте её воздуху, чтобы ангел воздуха мог также обнять её. И оставьте ее с утра до вечера под солнцем, чтобы ангел солнечного света мог сойти на нее. И после благословения трех ангелов, вскоре в вашей пшенице проклюнутся ростки жизни. Растолките затем ваше зерно и сделайте тонкие лепешки, какие изготавливали ваши прадеды при бегстве из Египта, обители рабства. Затем снова положите их под лучи солнца, как только оно появится, и когда оно поднимется до самого зенита, переверните их на другую сторону, чтобы и здесь ангел солнечного света мог обнять их, и оставьте их так до тех пор, пока солнце не сядет.

Похожий процесс в современных условиях
1. Прорастить 300 грамм пшеницы(замочить на 12-24 часов и прорастить 1-2 дня, периодически промывая/опрыскивая водой).
2. Перемолоть(растолочь) или пропустить через мясорубку для получения теста.
3. Поставить сушить полученное тесто(сформированное по желанию в виде палочек, лепёшечек или раскатаь на поверхности листа в сушилке.
4. Режим сушки как на солнце(утро, полдень, вечер) – сначала 35-40С – 6-8 часов, затем 2 часа – 55-60С и в конце опять снизить ниже 45С. Такой режим снижает закисление хлеба(кисломолочные перестают работать после поднятия температуры, а пропионовые и археи выживают и делают хлеб менее кислым). При сушке желательно перевернуть хлеб для лучшей просушки  
http://thehappyrawkitchen.blogspot.ca/2009/09/raw-sprouted-essene-bread.html

Гороховый сыр/Ферментированный хумус

1. Промыть 400 гр сухого нута  прохладной водой. Залить нут водой в миске достаточно большой для нута, который удвоится в размерах. Вода должна быть выше уровня гороха на 3-5 сантимеров.
2. Дайте нуту настояться чтобы впитать воду в течение 24 часов при комнатной температуре.
3. Слейте воду и отложите на сито в тёмное место в течение двух дней, чтобы дать нуту прорасти. Этот процесс позволяет произойти природному брожению.
4. Растолчите нут в ступке пестиком во время смешивания с достаточным количеством воды, чтобы сделать кремообразную консистенцию. Охладите смесь в герметичном контейнере. Ешьте в течение трех дней.
С горохом тоже можно поработать температурой после получения смеси увеличивая время ферментации лакто и пропионовыми.
http://www.ehow.com/how_12175024_ferment-chickpeas.html
http://skazka.nsk.ru/trick.29/id,299/

Как сделать Rejuvelac:

1. Чашка пшеницы мягких сортов. Вы также можете использовать рожь, киноа, гречиху, или другие зерновые культуры.
2. Замочите зерна в течение 12-24 часов. Слить воду и промыть два-три раза в день, пока не появятся прорастающие хвостики.
3. Помеестите проросшего зерна в большую банку. Добавить 4 стакана воды и оставьте на 2-3 дня.
4. Вы заметите, что вода становитья мутноватой и формируются маленькие пузырьки.
5. Вкус ... должен быть чистый и свежий с оттенком лимона и квашенных огурцов.
6. Процедить rejuvelac отделив зерна пшеницы  и поместиь в закрытой стеклянной банке в холодильнике. Его можно хранить в течение по крайней мере недели, просто убедитесь, что он все еще приятно пахнет и имеет свежий вкус.
Можно повторно использовать проросшие зёрна пшеницы, чтобы сделать вторую партию. Это займет всего день.
http://www.rawmazing.com/rejuvelac/

Или живой кисель
http://www.foodnex.ru/surf/%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B8%D0%B7-%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%B0/0/1#/recipe/0
« Последнее редактирование: 19/09/2013, 03:09:28 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #7 : 06/10/2013, 08:25:38 »
В теориях всегда звучит всё зашибись и красиво, что с дрожжами, что со всем остальным, до тех пор пока сам не начнёшь воплощать на практике, а потом (кривясь от вкуса) вкушать плод своего труда. ;D
Фраза получилась дейстельно теоритическая- одни обобщения, никакой конкретики.
Это что неумение или отсутствие привычки к новым вкусам? Квасится и получается таким, каким люди питаются уже давно и капуста и огурцы и реджувелак. Гороховый сыр тоже нормально, хотя необычно(пикантно).

Чем вам хлеб на какой-нибудь натуральной закваске (диких дрожжах) не ТЖ тогда?
И здесь кому нам? Дрожжи вовсе не фавориты на звание турбожрачки?
Меня интересует вариант лакто-бифидо-пропионовые. Их можно употреблять живыми. От пивников интересна идея. Они аэробно выращивают дрожжи разными способами - и температура и помешивание и т.д. Также попробую влиять на рост бактерий - не жалко потраченного времени на информацию о домашнем пивоварении.

Оффлайн hiking

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • E-mail
« Ответ #8 : 25/12/2013, 18:17:16 »
Делюсь опытными результатами бесплатно  :)
Во-первых, вылечилась содой с водой и размолотым льном с водой (или кислым молоком) от болей в желудке, появившихся после злоупотребления уксусом и сырыми корнеплодами. Рекомендую при болях в желудке или в случае несварения. До этого столько пила квасов всяких и они мне помогали переваривать пищу. Было классно. А потом пища перестала перевариваться, стала колом в желудке, и слизистая нарушилась, не могла уже обычные фрукты есть даже. Я думала, что, наоборот, после таких массированных вливаний правильных бактерий с квасом и всяких бифидо я получу желудок, который будет переваривать всё подряд. Ан нет! Куда-то подевались и те мои ферменты, которые были раньше, и которые до этого легко переваривали сырую грубую пищу, и желудок встал, да к тому же и стал сильно болеть. Вот это я попала!  :)
Но все же удалось подлечиться. Теперь более аккуратно буду подходить ко всему. Пока питаюсь подогретыми в воде до 60-70 градусов измельченными яблоками и курагой, молотым льном (НЕ квашенным!!!) с водой или кислым молоком, квашенной капустой с морковью и свеклой в виде супа прогретого, молотыми семенами и орехами с теплой водой, кашами.   

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #9 : 25/02/2014, 03:19:12 »
Реджувелак. Эта песня без конца.начинай сначала. Нету такого рецепта в интернете.вы понимаете?сказал он же.нееееетууу..его просто не существует во всем гребаном интернете) если верить винограду сушеному..мне реджувелаки эти мозги рвут)) перечиайте все посты все все все изюма...

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #10 : 07/07/2014, 11:03:46 »
Благодарю!

--
по поводу живой воды
1. если вы имеете ввиду католит, т.е. катодную воду, то она вовсе не полезная. Это лекарство. Т.е. ее можно пить как стимулятор антиоксидантных защит организма, потому как она сама это целая куча свободных радикалов, гидрокил-ионов например.
То же самое можно сказать и об анодной воде. Это лекарство.
2. Если имелся ввиду большой отрицательный окислительно-восстановительный потенциал воды, то во-первых более -300mV это уже совсем ни к чему. Кровь ведь около -100~-200mV. А во-вторых при любых значениях ОВП желательно чтобы pH была нейтральной, а точнее как у крови. У катодной же воды pH бывает очень высоким.

я так говорю потому как имею в своем "парке техники" три электролизера, систему водоподготовки, и мультимонитор для измерений. Было дело ставил "эксперименты".

Сейчас у меня стоит вот такая система, уже года два-три, наработка около 7тонн питьевой воды.
Изумруд-СИ (мод. 01os-50) http://shop.ikar.udm.ru/index.php?productID=721

там вода нейтральная получается и ОВП от -200 до -400. Правда я её проапгрейдил, добавил еще одну ступень предочистки, еще один постфильтр-минерализатор и магнитные агтиваторы до электролиза поставил.

для бытовых и лечебных нужд конечно же лучше покупать проточный электролизер с платинированными электродами. Но они тоже довольно дорогие. Думаю в будущем куплю проточный.

---
если говорить о живой воде без всяких приборов, то думаю можно брать пучок зелени отжимать его на шнековой соковыжималке и разбавлять фильтрованной водой. И ОВП должен понизиться и минералов добавиться. Хотя, я не проверял :)

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11 : 07/07/2014, 13:19:41 »
Католит я еще в 80-х годах прошлого века делал :). На больших черных диодах и вилках из нержавейки.
И да сейчас пробовал на платиновых похожую схему, но измерительный прибор только при работе электролизёра показывал около  -200mV, а как только отключал вода приходила в норму.

Цитировать
если говорить о живой воде без всяких приборов, то думаю можно брать пучок зелени отжимать его на шнековой соковыжималке и разбавлять фильтрованной водой. И ОВП должен понизиться и минералов добавиться. Хотя, я не проверял
А я проверял. Только картофельный сок сам дал около -100mV, остальные почему-то в плюсе(сок делал шнековой - Omegа).

Цитировать
Если имелся ввиду большой отрицательный окислительно-восстановительный потенциал воды, то во-первых более -300mV это уже совсем ни к чему. Кровь ведь около -100~-200mV. А во-вторых при любых значениях ОВП желательно чтобы pH была нейтральной, а точнее как у крови.
У меня больше -200mV на проростках гороха залитых водой и не получалось. На проростках пщеницы(реджувелак) около -100, но вкус быстро портился, а с горохом воду можно перезаливать.

Цитировать
если вы имеете ввиду католит, т.е. катодную воду, то она вовсе не полезная. Это лекарство. Т.е. ее можно пить как стимулятор антиоксидантных защит организма, потому как она сама это целая куча свободных радикалов, гидрокил-ионов например.
Логично как пишут оценивать такие водные растворы(с отрицательным ОВП) по критерию - нет необходимости организму затрачивать энергию для снижения ОВП растворов до тех же -200mV(как в крови). А при болезнях и нагрузках ещё более низкий ОВП раствора может скомпенсировать повышенный уровень ОВП крови.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #12 : 07/07/2014, 18:15:09 »
еще кто-то типа Ю.Фролова говорил, что можно просто в воду закладывать траву и пить постоянно подливая новой.

в книге Умное Сыроедение С.Гладков пишет, что можно использовать траву как консервант короткого действия, тоже в воде.

а может у вас сдох ОВП-метр? его же нельзя при включенном электролизе совать в воду

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13 : 07/07/2014, 21:22:07 »
Работает.
И капуста покрошенная даёт минус и огурцы.
Я про соки писал. Это про них есть информация что они тоже с минусовым потенциалом а у меня не получалось кроме картофеля. Т.е. я фразу
Цитировать
если говорить о живой воде без всяких приборов, то думаю можно брать пучок зелени отжимать его на шнековой соковыжималке и разбавлять фильтрованной водой. И ОВП должен понизиться и минералов добавиться.
со словом "разбавлять" отнёс к соку от пучка зелени.
« Последнее редактирование: 07/07/2014, 21:44:47 от rid »

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #14 : 08/07/2014, 07:08:44 »
да, все правильно, с пониманием все в порядке  :)

а как делается вода на проростках гороха? до какого состояния проращивать, какая пропорция воды и гороха?