Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6014577 Просмотров

0 Пользователей и 54 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #12210 : 12/08/2016, 21:26:22 »

На видео девушка ставит замачиваться на ночь красный рис, затем его варит, остужает. Добавляет тёплой воды и ложку йогурта. И ставит в тёплое место. По времени видно что полтора суток примерное рис стоял ферментировался.В конце пишет что витамины такая ферментация увеличивает витамины, такие как  Б12 и т.п..
Незнаю насколько это эффективно. Чем то рецепт Любви Алексеевны напоминает. Только вместо пробиотиков йогурт
Где-то я это уже видел... Дежавю...
Цитировать
а вообще я к чему, мож вся фишка в том и есть, чтобы продукт готовить долго при небольшой температуре, но не убивая его на мармус... опять же, чтобы дети лопали за обе щеки, еда должна быть сладкой думается...
 :)
еще вот тоже из области в поисках ТЖ: fermented rice

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #12211 : 12/08/2016, 21:29:18 »
начало образования гречневого кефира.
Расскажи пожалуйста что и как делал с гречкой.
Какую гречку использовал - сырую, пареную, жареную?
Почему цвет такой красивый желтый?

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12212 : 12/08/2016, 21:47:13 »
Если исходить из озвученных им пропорций (3 кг на 25 литров) - то у меня возникает когнитивный диссонанс.
Реально ли это?

Как раз в этом моменте могут сыграть свою роль пропионовы. Они хорошо и быстро развиваются и на молочной кислоте и глюкозе. Но для быстрого развития им нужен кислород, который может быть у поверхности или добаляться тем или иным способом.

У меня пока нет доступа к Эвиталии. А смеси разных пробиотиков пока не срабатовали. Видимо необходимо из них делать именно закваски.

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #12213 : 12/08/2016, 21:49:08 »
Всем здравия. Чтоб правильно выразить свои мысли нужна сила. Чего маловато у меня. И так, вопрос первый хочу задать людям силы. Кто дает вкус, запах, структуру кефира? Вопрос второй - почему останавливается развитие бактерий в питательной среде? Возможно разобрав эти вопросы пойдем дальше по нашему пути?
Вкус, запах и структуру дают бактерии и сам продукт (из гамна конфетку не слепишь),а развитие  или точнее размножение бактерий останавливает отсутствие питательной среды и понижение температуры. Для чего эти вопросы детские? Ответы на них давно очевидны всем здесь собравшимся.
Также развитие бактерий приостанавливает избыток кислоты, ими же и выработанной (вы этом наверняка знаете, просто забыли добавить).

СГОЛ как готовят... раскисляют солями аммония и дальше сквашивают. Так по крайней мере пишут.

Я когда-то (когда СГОЛ тут упомянули впервые) пробовал квасить морковный жмых, оставшийся при приготовлении сока добавив к нему воды, доведя до консистенции пюре, а в воду предварительно добавлял как раз закваску для "йогуртов". Получался кисляк. Потом пробовал раскислять бикарбонатом аммония (разрыхлитель для теста) - после этого процесс сквашивания далее уже идти не хотел, и на вкус гадость получилась. С содой та же история, только вкус был поприятнее.
« Последнее редактирование: 12/08/2016, 23:32:18 от Dobroljub »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12214 : 12/08/2016, 22:28:07 »
начало образования гречневого кефира.
Расскажи пожалуйста что и как делал с гречкой.
Какую гречку использовал - сырую, пареную, жареную?
Почему цвет такой красивый желтый?
Приважу ранее написанный мною текст. "И из перловки из геркулеса делаю одинаково. Насыпаю продукт и заливаю водой с таким расчётом чтобы в конечном итоге слой воды был не меньше пяти сантиметром, но это всё зависит от размеров посуды в которой вы готовите. Если крупы много то и воды побольше лью ( на фото видно).Если геркулес то довожу на газовой плите на самом маленьком огне до 80*С и выключаю (для него этого достаточно вполне), а если крупа, то после остывания градусов до 40 ещё повторяю пару раз, пока крахмал не клейстеризуется. Сливаю в банку и доливаю жидкость "Живу" или квас,   (кому какое название больше нравится, лично мне название "Жива" больше нравится, так как она действительно как бы пробуждает к жизни весь организм, когда я её пью)которую получил ранее . Закрываю крышкой и жду пока   появится кисловатый вкус и запах "Живы". Хотите подождите пока зерно растворится ( можно даже блендером помочь, чтобы процесс быстрее прошел), а можно и так есть если хотите пожевать. Если зерно полностью растворяется то нижний слой получается по концентрации как кефир.                                                                                       Первый раз сделал всё тоже самое только жИвы первый раз не добавлял, потому что не было её у меня, жИва это тот квас который получился после нескольких дней настаивания клейстеризованной крупы под толстым слоем воды. Фото есть на 823 странице (оно открывается при нажатии на картинку), верхний слой -жИва, средний -кефир, а нижний крупа которая ещё не успела растворится. В результате остаётся только жИва, кефир и шелуха от крупы. Но Рамунас утверждает что я делаю что то не правильно, поэтому на меня сильно не ориентируйся. Хотя мне нравится результат, и всем домашним тоже. Скоро пришлют пробиотик с лакто, бифидо и болгарской палочкой, и тогда попробую добавлять его." Точно так же и из гречки сделал, из обычной жареной. Почему такой цвет не знаю.

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #12215 : 12/08/2016, 22:51:02 »
...Точно так же и из гречки сделал, из обычной жареной. Почему такой цвет не знаю.
Спасибо, ты все понятно расписал.
Интересует именно жаренная/паренная гречка... как она себя поведет. Она не особо любит растворяться.

Цитировать
И из перловки из геркулеса делаю одинаково. Насыпаю продукт и заливаю водой...
...Закрываю крышкой и жду пока   появится кисловатый вкус и запах "Живы".
...Если зерно полностью растворяется то нижний слой получается по концентрации как кефир.
Ты покупал себе ОВП-тестер... Пробовал замерять ОВП своих кефиров и "Живы"?
« Последнее редактирование: 12/08/2016, 23:24:15 от Dobroljub »

Оффлайн vonovay

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • E-mail
« Ответ #12216 : 13/08/2016, 06:50:52 »
Славиа!
Прошу извинить за дотошность.
Как Вы определяете момент клейстеризации продукта?
Какие признаки?

Оффтоп:
Сложная ситуация у Изюма: нам, баранам, доверить полную технологию ТЖ нельзя - мы её тут же испоганим "по причине тупости", а найти спонсора для единовременного широкого внедрения в массы - сложно.
Единственный выход, как мне кажется, - потихоньку, поэтапно вводить в сознание своих фанатов основы новой технологии.
Шаг за шагом.
С жестким контролем.
Но почему-то этот вариант ему не по нраву.
Идея уже овладела массами. Нужен просто толковый поводырь.
Всем здоровья!

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12217 : 13/08/2016, 07:27:25 »
Вчера весером подогрел свою готовящуюся ТЖ на водяной бане до 50*С, так как из за дождей у нас холодно последние дни. Процесс сразу пошел быстрей. Вот такой результат на утро.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12218 : 13/08/2016, 07:37:06 »
...Точно так же и из гречки сделал, из обычной жареной. Почему такой цвет не знаю.
Спасибо, ты все понятно расписал.
Интересует именно жаренная/паренная гречка... как она себя поведет. Она не особо любит растворяться.

Цитировать
И из перловки из геркулеса делаю одинаково. Насыпаю продукт и заливаю водой...
...Закрываю крышкой и жду пока   появится кисловатый вкус и запах "Живы".
...Если зерно полностью растворяется то нижний слой получается по концентрации как кефир.
Ты покупал себе ОВП-тестер... Пробовал замерять ОВП своих кефиров и "Живы"?
тестеры есть,и ОВП и PH, но я так обрадовался своим результатам ТЖ, что и забыл измерить. Обязательно сделаю замеры. Я и без тестера вижу что кислотность в пределах нормы, так как зубы реагируют нормально, пью стаканами и кефир и жИву неразбавленные,а ранее от простого кислого яблока эмаль тут же слезала.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12219 : 13/08/2016, 07:41:13 »
Славиа!
Прошу извинить за дотошность.
Как Вы определяете момент клейстеризации продукта?
Какие признаки?

Так же как и любая хозяйка на кухне, если крупа разварилась - значит готово.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #12220 : 13/08/2016, 09:49:33 »
Александр, Вы писали: "... я ведь вернулся для этого(что бы помочь - из контекста), хотя не столько для этого , а для того что б раскочегарить свое новое питание  в массы на полную катушку ,...."
Что заставило Вас изменить Ваше первоначальное намерение?
Почему мы, Ваши фанаты и последователи, до сих пор у разбитого корыта?
Хотя Рамунас однозначно объявил себя мессией и посчитал свой метод изготовления Живы полным аналогом священной ТЖ?
Потому что у меня нет тут фанатов у меня есть дебилы и дегенераты одним словом - бараны  (перефразируя моего армейского Старшину)
поэтому они и сидят у разбитого корыта  , скажи я им тут все свои рецепты объясни все нюансы они бы так же бы и продолжали бы сидеть все там же)
Понимаешь ли уважаемый, жратва эта настолько необычна и непривычна , что без подготовки вот так с наскоку, обломать можно рога себе запросто ) Хотя жрачка эта  настолько же суперэффективна  результат ее заметен уже в первые недели употребления .
Ничего я не изменял, тут наверно годы нужны что бы раскачигарить это дело или люди имеющие возможность это дело притворить в жизнь на серьезной масштабной  основе , но они сами должны пожить на этом , что бы понять что это на самом деле, так что пока немного получается замкнутый круг, но это дело времени ( если я буду жив)я так думаю)

Ну хорошо, все мы тут пляшем не в ногу. Но этому есть вполне понятное объяснение. Задача изначально поставлена по дебильному. Дело в том, что мы до сих пор не понимаем, что хотим получить на выходе. Каждый тянет в свою сторону. Ну а кормчий молчит и ругает. Что ж раз не можешь рассказать секреты, то давай хоть определим 100% факты, которые нельзя скомпрометировать.
1. Максимальная и минимальная температура. Без её изменения между стадиями приготовления.
2. Наличие каких видов бактерий должно быть обязательное присутствие. Тут не идет речь об аптечных пробиотиках или о диких, просто сам факт наличия определенных видов.
3. Доступ света. Уже знаем, что должно быть темно, но раз уж перечисляем, то и это повторим.
4. Предложите своё...
Эти вещи еще пляшут на форуме. Если их решить, то всех остальных можно слать лесом, как только они выходят за рамки этих пунктов.
Изюм, если эти пункты раскрывают полностью секрет ТЖ, то еще понятно, но если нет, то просим ответить. Тогда стадо превратиться в ансамбль, а затем может вообще в симфонический оркестр :))

И еще, если тебе так противно наше общество, что ты даже не читаешь ветку, то какое общество тебе было бы интересно? Ведь если раскроется ТЖ, то ты вообще интерес потеряешь, вот поэтому и терпишь изо всех сил, чтобы не выдать секрет ТЖ :))
« Последнее редактирование: 13/08/2016, 09:55:01 от Faradey »

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #12221 : 13/08/2016, 11:55:13 »
а еще помниться был такой фрумчанин фишбон, он предлагал что-то похожее с Любовь Алексеевной, там тоже был термос и температура тела примерно. Он тогда получается открыл первую стадию. А мы прохлопали и 2 года к этому шли, ну как шли, пока кто-то носом не ткнул. Только фишбон не знал про бактерии и у него дикие молочнокислые сами по себе преобладали.

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #12222 : 13/08/2016, 12:27:11 »
     Овсяные хлопья(1 литр овсянки и 3 литра воды) выдержал в температурном диапазоне с 65с  до 37с (примерно 2 часа), после добавил лактобактерин и бифидобактерин, поместил в 35с. В течении 8 часов изменений не наблюдалось, ни на вкус, ни на внешний вид, через 20 часов осталась одна оболочка от овса, кислотность зашкаливает(смесь лимонной кислоты с щавелем), пить можно, но очень кисло. Признаков брожения не наблюдал (газообразования не было).
  Ребята, я поняла в чем причина неудач. Рамунас, мы делали каши,  сразу  высыпая лактобактерии и помещали в мультиварку на 65 град.. А Изюм пишет, что готовые конечные ферментативные продукты -это идиотизм нагревать выше 45 град.Я  вчера высыпала в мультиварку хлопья из 6 злаков, добавила 2 флакона лактобактерий ( подчеркиваю -2), порезала 2 яблока свежего и -залила все это водой и поставила с температурой 40 град на 16 часов..Отмечалось сильное брожение, наблюдала даже газообразование и попробовала на вкус- конечно кислый очень. Его конечно кушать нельзя, потому что это закваска. Настоящий изюмовский кефир-концентрат. Затем нужно приготовить кашу обычным способом,но   немного не доваривая, остудить ее до 40 град., положить этой закваски, например со столовую ложку(здесь зависит от многих факторов- для каждой крупы-индивидуально) и поставить в мультиварку на 40 град( ни в коем случае не выше)   на 12 часов- все зависит от крупы.И этот концентрат со временем будет все кислее и кислее, потому что в нем будут размножаться эти бактерии. Вот и получается действительно копеечный продукт. Из 2-х флаконов лактобактерий и полпачки хлопьев получилось где-то с литр закваски. И если класть  по ложке этого концентрата, то конечно и не дорого получается. И не очень-то и сложно готовить. Закваску можно сделать побольше сразу, чтобы хватило на месяц, только добавляйте в каши по ложке. А закваска  готовая приятно пахнет.Ее спокойно можно разбавлять с водой и пить, подчеркиваю- обязательно разбавлять.
ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА, получается Вы изначальный кефир-концентрат делаете из хлопьев без предварительной термообработки. Т.е на НЕ клейстеризованном крахмале? Почему?
« Последнее редактирование: 13/08/2016, 12:35:33 от Dobroljub »

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #12223 : 13/08/2016, 15:49:35 »
Цитировать
Дело в том, что мы до сих пор не понимаем, что хотим получить на выходе.

Цитировать
Обмен веществ возможен только при одном обязательном условии: необходимо, чтобы молекулы обменивающихся веществ были ионизированы. Это твердо установлено для белков, жиров, углеводов и солей. Электрически нейтральные молекулы этих веществ не вступают ни в какие биохимические соединения и не принимают участия в обмене. Например, сталкиваясь с молекулами специфического или активированного белка, молекулы пищевых веществ сами становятся активированными, т. е. в их электронной структуре происходят такие изменения, после которых электроны могут быть переброшены через ряд оксидоредукций. В биокаталитических реакциях решающую роль играют электронные слои атомов и происходят глубокие изменения электронной структуры. Вещество как бы преображается, возникают сдвиги электронной ковалентной связи, деформация электронных слоев, дипольная индукция и т. д. Механизмы энергии активации приходят в действие. Сталкиваясь с активными частицами, «инертные» молекулы становятся активированными. В их электронной структуре происходят процессы, решительным образом изменяющие их биологическую активность.

Мое виденье:
Оживление пищи - это перевод составляющих ее веществ в активную ионизированную (заряженную отрицательно и положительно) форму.
И происходит это в ходе ферментативных, биохимических реакций в процессе жизнедеятельности бактерий... Но вот как и почему? :o

Вот например: волшебный ТЖ кефир (продукт ферментативной обработки органики...?) - по легенде - дает силу, энергию, насыщает, и питает организм. Вместе с этим не дает накапливаться шлакам (грязи) в организме, а наоборот - ускоряет обмен веществ, дает организму энергию для восстановления и очищения.

А если взять какую-нить пищевую добавку, в которой также все разложено на простые для усвоения питательные вещества - аминокислоты... и т.д. и т.п. Человек чувствительный (например - сыроед) сразу ощутит, что вместо пользы получает вред, и что такая добавка по воздействию на организм хуже обычного живого (активного) молочного йогурта.

Т.е. недостаточно, чтобы пища просто была разобрана на простые (казалось-бы) для усвоения вещества. А вещества эти должны быть еще и живыми (активными - ионизированными).

Но все это - теория. А ТЖ была открыта (изобретена) в ходе практики, при помощи наблюдательности и умения ощущать воздействие пищи на организм.
« Последнее редактирование: 13/08/2016, 16:22:32 от Dobroljub »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12224 : 13/08/2016, 16:53:03 »
А так ли уж важно пытаться все по полочкам разложить? Какие то общие представления  иметь и чтоб работало. Потому что даже в науке взгляды очень быстро меняются и нет единого подхода и если ученый мир не разобрался с диетологией до сих пор, то нам ли эти вопросы решить досконально? Ну конечно думать надо. Но вот допустим диета 7 й уровень макробиотики Спокойного ну разве наука однозначно поддержит?. Да и Джордж Осава сам не был долгожителем и вообще он прожил мало. Да и питание это зерновое 7й уровень и сильно подвергнуто кулинарной обработке. А рядом живущие индусы уже другой традиции придерживаются, а китайцы тоже  другой и своей.
Цитировать
Вот например: волшебный ТЖ кефир (продукт ферментативной обработки органики...?) - по легенде - дает силу, энергию, насыщает, и питает организм.
И это только с одной стороны а с другой не стоит также наверное переоценивать ТЖ. Энергию и без нее сырые углеводы дают предостаточно и не надо лучше.  Дает ли она силу и здоровье?, ну надо посмотреть более длительный период времени, я думаю. А по ощущениям организма пока вроде бы приятно, но как Рид говорил "куда все потом девается ?"
« Последнее редактирование: 13/08/2016, 16:55:54 от Sergeyev »