Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 5987952 Просмотров

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tyrg

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
« Ответ #6360 : 24/09/2013, 17:46:11 »
Ну а кто-нибудь удачно холодное осахаривание провёл?
Пытаюсь с крупами и слодом, гречкой, нихрена не выходит.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #6361 : 24/09/2013, 20:51:19 »
Хрен ты обычный наитивный крахмал гидролизируешь с помощью солода. Нужно разрушить кристалическую решетку крахмала (т.е клейстеризовать), это делается токо при высоких температурах. Опыты проводил лично, все они потерпели фиаско (

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #6362 : 24/09/2013, 21:29:22 »
цитата:
"Парад дамфакаф.
бараны, для вас: абсалем савелий vvvnnp и прочие мудазвенящие тут , очень интелегентнае апределение
не сматря на все ваши умные слава, прапиёнавые источники бэ12 и прочая мудатень тут разганяемаяща
еще пару сотен страниц и дегенерат абсалем начнет тут труды пахлебкина цытировать , как истннае ТэЖо
гребнное зожстадо , может вас создатель проста разума лишил в наказание за шо то, ну дак я с этим ничо не паделаю,
нисите сваю карму тупасти дальша"

Даже цитаты каждый читает по-своему. Я прочёл так
Цитировать
"Парад дамфакаф.
бараны, для вас: абсалем савелий vvvnnp и прочие мудазвенящие тут , очень интелегентнае апределение
не сматря на все ваши умные слава, прапиёнавые источники бэ12 и прочая мудатень тут разганяемаяща
еще пару сотен страниц и дегенерат абсалем начнет тут труды пахлебкина цытировать , как истннае ТэЖо
гребнное зожстадо , может вас создатель проста разума лишил в наказание за шо то, ну дак я с этим ничо не паделаю,
нисите сваю карму тупасти дальша"

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #6363 : 24/09/2013, 21:53:49 »
Повторю пока("холодный" вариант еще не делал) рецепт для сыра/хумуса

1. Проращивание - 12 часов замочка, 2-3 дня в сито и переодически орошаю/промываю водой под краном. Сито в чашке и накрываю от доступа света и влажности внутри.
2. В блендере молю но не до кашици(можно в ступе) и в свою медленноварку(можно наверно в йогортницу) при температуре 35-40С на 3-4 часа, пока не подкиснет
3. Нагревание до 60С - 2часа
4. Опять снижение температуры до 35-40С на 4-6 часов
5. Опять в блендер(размолоть до кашицы) и добавляю травы специи по вкусу. К пикантному сырному, немного пропионо-битуратно-метановому запаху у меня отторжения нет.
6. В холодильник
« Последнее редактирование: 24/09/2013, 22:27:39 от rid »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6364 : 24/09/2013, 22:32:25 »
Вот ещё рецепт сыра по Болотову. Сыр из семян

Проростки подсолнечника – 1,5 стакана, проростки кунжута – 1,5 стакана, реджвелак – 1 стакан.
Измельчить миксером проростки в смеси с реджвелаком, чтобы получилась густая паста. Положить эту смесь в стеклянную банку, накрыть чистым полотенцем или салфеткой и оставить на 8–12 часов (чем больше время выдержки, тем острее вкус). Если у вас нет реджвелака, можно взять пасту из соевых бобов (1 ст. ложку на стакан воды). Однако в этом случае ферментация идет 12–18 часов. Когда ферментация закончится, проткнуть сыр ложкой и слить воду, собравшуюся на дне банки.
Попробуйте приготовить такой сыр с проросшим миндалем. Комбинации из проростков миндаля, подсолнечника и кунжута очень вкусны. Остатки сыра держать в холодильнике хорошо закрытыми не более 5 дней.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #6365 : 24/09/2013, 22:44:59 »
Реджвелак и Болотов - какая-то новая реинкарнация :)

А всё остальное стандартные манипуляции. Всё таки остаётся вопрос насколько много в этих вариантах пропионовых и архей. Запах то просто кислый или потом уксусный и нисколько пикантно-сырный.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #6366 : 25/09/2013, 15:00:24 »
Не знаю в тему или нет http://www.findpatent.ru/patent/3/32909.html
Способ обогащения растительных остатков белком и жиром

В основе предлагаемого способа обогащения растительных остатков белком и жиром с целью переработки грубых кормов и получения ценных пищевых продуктов — лежит обильное размножение азотфиксирующих микробов при содействии возбудителей пектинового брожения, агентов распада целлюлозы, древесины и т. и.
На основе распада растительного скелета под влиянием указаиных групп микробов происходит не только обильное .размножение азотфиксирующих бактерий, обусловливающее накопление белка, но и размножение микроорганизмов, продуцирующих жир, в особенности жировых дрожжей.
Результатом такой совместной деятельности данных групп микробов является: 1) распад клетчатки и древесины и частичный переход древесины в более усвояемую форму; 2) размножение азотфиксирующих бактерий, т.-е. накопление белка на счет свободного азота воздуха и продуктов распада древесины; 3) размножение жировых дрожжей, т.-е. накопление жира.
Весь процесс происходит исключи- тельно на счет распада данных расти- тельных остатков †б дооавки каких- либо других веществ, более легко усвоя- емых, например, мелассы, патоки, барды и т. и., как это бывает, напр., когда хотят получить белок путем разрастания. различных грибков с добавкой различных солей — азотистых, фосфорно-калийных.
Совместная жизнедеятельность вышеотмеченных групп микробов дает требуемый эффект распада древесины, накопления белка и жира и до сих пор не была осуществлена, вследствие несовершенства приемов культирования нужных в данном случае видов микробов: так, один из микробов — резко выраженные аэрофилы, и культивирование их в жидкой среде недостаточно для проявления их полной жизнедеятельности, другие из указанных групп микробов, напр. возбудители пектинового брожения, при своем размножении образуют большие количества кислот, которые совершенно не приемлемы для азотфиксирующих бактерий, напр. Rzotobacter; нейтрализация среды мелом делает ее непригодной для грибков и т. и.
Таким образом, в применяемых до сих пор способах совместного культивирования микробов создаются непримиримые противоречия.
В качестве исходного материала для накопления белков и жира, с целью приготовления кормовых средств, а втором применялись ржаная, овсяная, ячменная, пшеничная, клеверная и другие соломы.
Для приготовления пищевых средств особенно интересными должны быть раз- личные зеленые подсушенные растения, напр. листья свеклы, щавель, ш пинат, салат и другие. Эти последние, после oGработки по предлагаемому способу, помимо накопления белка и жира, coõðà-, ияли в о же время свои энзимы, витамины, железо в наиболее удобоусвояе- I мой форме соединения с хлорофиллом; во всех случаях древесинная часть стеб- лей наполовину совершенно уничтожа-! лась, а оставшаяся часть значительно деформировалась в сторону большей усвояе мости.
начала происходит распад экстрагируемых водой веществ и чистой клетчат- ки, окрашивающейся от Cl — Zn- — в сине- фиолетовый цвет, в этой фазе работают, возбудители пектиновогоброжения и цел- I люлозные бактерии, разрушающие чи-, стую клетчатку, и происходит усиленное размножение азотфиксаторов. При ана- томическом и микрохимическом исследо-, вании материала вся чистая клетчатка, I окрашивающаяся в сине-фиолетовый цвет от CI — Zn — l, оказывается разрушенной нацело, древесина же, окрашивающаяся от С! — Zn — l в соломенно-желтый цвет,; остается совершенно целой, незатронутой, вследствие неспособности пектиновых и целлюлозных бактерий воздействовать на древесину. Распад древисины производят грибки, которые в первую фазу прецесса благодаря обильному увлажнению не могут проявить своей жизнедеятельно- сти, хотя иногда; в виде исключения, встре- чаются грибки, способные размножаться! и воздействоватьна древесину ипри обиль-, ном орошении. Для разрушения древесины необходимо процесс поставить в условия очень скудного, ограниченного увлажнения — орошение прекращается и материал, сложенный в рыхлые



Оффлайн skarobey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
« Ответ #6367 : 25/09/2013, 15:09:42 »
ёпта, Изюм, ты походу ждал повода, чтобы свалить отсель, даже странно что ты психанул после провокации такой та, разочарован, стоило ли тогда вообще появляться, дешевые понты какие то вышли...  ну и сидел бы ждал пока следующий кто доберется до стадии "застиранности до дыр" коли обвинял всех что кишка тонка сидеть на сыромоно... один хрен твои намеки, даже ка ты считаешь прямым текстом ничего не дают... короч ты сам такой же внутри как все те кого ты причисляешь к ЗОЖникам-маркетолагам
Адепт саентологической церкви свидетелей Винни Пуха

Оффлайн Tronov

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
    • E-mail
« Ответ #6368 : 25/09/2013, 18:21:58 »
Повторю пока("холодный" вариант еще не делал) рецепт для сыра/хумуса

1. Проращивание - 12 часов замочка, 2-3 дня в сито и переодически орошаю/промываю водой под краном. Сито в чашке и накрываю от доступа света и влажности внутри.
2. В блендере молю но не до кашици(можно в ступе) и в свою медленноварку(можно наверно в йогортницу) при температуре 35-40С на 3-4 часа, пока не подкиснет
3. Нагревание до 60С - 2часа
4. Опять снижение температуры до 35-40С на 4-6 часов
5. Опять в блендер(размолоть до кашицы) и добавляю травы специи по вкусу. К пикантному сырному, немного пропионо-битуратно-метановому запаху у меня отторжения нет.
6. В холодильник


Выглядит не очень аппетитно... Как по вкусу?

Оффлайн burtasov

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • осознанность во всем
« Ответ #6369 : 27/09/2013, 18:17:20 »
Всех приветствую. Хочу предложить немного другое направление поиска, противоположное главенствующему на данный момент. Я бы и сам провел ряд экспериментом, но не обладаю соответствующим оборудованием, а вот коллективно мне кажется это вполне нам по силам. Итак, суть направления заключается в ферментации не микроорганизмами, а ферментами самого продукта, для этого его нужно пастеризовать, а точнее тиндализировать.  http://pharmspravka.ru/farmatsevticheskie-vorosyi-i-otvetyi/chto/chto-predstavlyaet-soboy-tindalizatsiya-drobnaya-pasterizat.html

Если говорить конкретно:
1. Нарезать продукт средними кубиками, если это овощь, или же немного прорастить, если же это зерна, орехи, бобовые, для того чтобы активировать ферменты продукта.
2. Тщательно промыть/вымыть водой, насыпать продукт в банку и залить водой, чтобы создать благоприятную среду. Банку закрыть.
    Для начала экспериментов предлагаю заполнять половину банки продуктом, половину водой.
3. Поместить банку в медленноварку или печь и нагреть до температуры 65 °С, удерживать такую температуру 1 час, для того чтобы уничтожить почти все микроорганизмы, и при этом не убить сам продукт (его ферменты).
4. Снизить температуру до комнатной, это температура при которой с максимальной скоростью будут развиваться споры бактерий.
5. Через 24 часа повторить пункты 3 и 4, для того чтобы уничтожить вновь "вылупившиеся" бактерии, так повторять в течении 5 дней.

По окончании всего процесса мы будем иметь практически стерильную среду для того чтобы продукт сам себя ферментировал и в этот процесс не вмешивался не пойми кто. В дальнейшем нужно дегустировать продукт, и следить за изменениями его качеств. Возможно в момент взятия пробы в него снова попадут бактерии и их споры, я надеюсь что их количество будет минимальным и мы успеем получить ряд чистых проб и возможно получим питательный продукт высокого качества. Если же бактерии все-таки будут брать вверх над процессом ферментации, необходимо после каждого взятия пробы повторять тиндализацию.

Сколько времени займет весь эксперимент я спрогнозировать не могу, так же и то, что получится в результате. Хотя несколько возможных вариантов все-таки опишу:
1. Получится вкусняшка.
2. Получится какашка.
3. Получатся консервы, тоесть произойдет легкая ферментация до некоторого состояния, которое сможет сохраняться длительное время (полгода - год - вечность).

Что скажете?
« Последнее редактирование: 27/09/2013, 18:20:44 от burtasov »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6370 : 27/09/2013, 18:33:42 »
Всех приветствую. Хочу предложить немного другое направление поиска, противоположное главенствующему на данный момент. Я бы и сам провел ряд экспериментом, но не обладаю соответствующим оборудованием, а вот коллективно мне кажется это вполне нам по силам. Итак, суть направления заключается в ферментации не микроорганизмами, а ферментами самого продукта, для этого его нужно пастеризовать, а точнее тиндализировать.  http://pharmspravka.ru/farmatsevticheskie-vorosyi-i-otvetyi/chto/chto-predstavlyaet-soboy-tindalizatsiya-drobnaya-pasterizat.html

Если говорить конкретно:
1. Нарезать продукт средними кубиками, если это овощь, или же немного прорастить, если же это зерна, орехи, бобовые, для того чтобы активировать ферменты продукта.
2. Тщательно промыть/вымыть водой, насыпать продукт в банку и залить водой, чтобы создать благоприятную среду. Банку закрыть.
    Для начала экспериментов предлагаю заполнять половину банки продуктом, половину водой.
3. Поместить банку в медленноварку или печь и нагреть до температуры 65 °С, удерживать такую температуру 1 час, для того чтобы уничтожить почти все микроорганизмы, и при этом не убить сам продукт (его ферменты).
4. Снизить температуру до комнатной, это температура при которой с максимальной скоростью будут развиваться споры бактерий.
5. Через 24 часа повторить пункты 3 и 4, для того чтобы уничтожить вновь "вылупившиеся" бактерии, так повторять в течении 5 дней.

По окончании всего процесса мы будем иметь практически стерильную среду для того чтобы продукт сам себя ферментировал и в этот процесс не вмешивался не пойми кто. В дальнейшем нужно дегустировать продукт, и следить за изменениями его качеств. Возможно в момент взятия пробы в него снова попадут бактерии и их споры, я надеюсь что их количество будет минимальным и мы успеем получить ряд чистых проб и возможно получим питательный продукт высокого качества. Если же бактерии все-таки будут брать вверх над процессом ферментации, необходимо после каждого взятия пробы повторять тиндализацию.

Сколько времени займет весь эксперимент я спрогнозировать не могу, так же и то, что получится в результате. Хотя несколько возможных вариантов все-таки опишу:
1. Получится вкусняшка.
2. Получится какашка.
3. Получатся консервы, тоесть произойдет легкая ферментация до некоторого состояния, которое сможет сохраняться длительное время (полгода - год - вечность).

Что скажете?
Слишком долго, легче сразу сварить и выкинуть.))

Оффлайн кузя

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
« Ответ #6371 : 28/09/2013, 05:39:59 »
1. Нарезать продукт средними кубиками. Банку закрыть.
    3. Поместить банку в медленноварку (или русскую печь и нагреть до температуры 65 °С.
 Получится ... Что скажете?
   Репа пареная и получится.  :) Всё новое это хорошо забытое старое.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #6372 : 28/09/2013, 11:16:36 »
Я согласен с предыдущим оратором. Для турборывка нужно что-то большее чем морковка. Судя по разговорам гишпанского турбокачка - это биомасса микрофлоры. На чем она выросла - вопрос второстепенный.
Я вижу два варианта: бифидо-лакто-пропионишь и дрожжи.
Первое тяжеловато по тому-что в входе ее роста увеличивается кислотность среды что в конечном итоге тормозит размножение. Выход только в гашении химикатами как это делается при пром производстве лактокультур.
Остаются дрожжи, точнее ферментированный дрожжевой автолизат (втом числе и пропионовые бэ12). Думаю замутить дрожжевой сыр с высокой температурой второго нагрева (55град 15-20минут). Вообще должны использоваться комбинации элементов , квасо-пивоварения, сыроварения и производства дрожжевого автолизата.

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #6373 : 28/09/2013, 21:11:56 »
павел! что ты такое несешь?

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6374 : 28/09/2013, 21:28:45 »
Я согласен с предыдущим оратором. Для турборывка нужно что-то большее чем морковка. Судя по разговорам гишпанского турбокачка - это биомасса микрофлоры. На чем она выросла - вопрос второстепенный.
Я вижу два варианта: бифидо-лакто-пропионишь и дрожжи.
Первое тяжеловато по тому-что в входе ее роста увеличивается кислотность среды что в конечном итоге тормозит размножение. Выход только в гашении химикатами как это делается при пром производстве лактокультур.
Остаются дрожжи, точнее ферментированный дрожжевой автолизат (втом числе и пропионовые бэ12). Думаю замутить дрожжевой сыр с высокой температурой второго нагрева (55град 15-20минут). Вообще должны использоваться комбинации элементов , квасо-пивоварения, сыроварения и производства дрожжевого автолизата.
Я тоже думаю что всё решают дрожжи сахоромицеты находящиеся на самом продукте.