Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6086950 Просмотров

0 Пользователей и 32 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн avokiluk

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • www.smartsprouter.com
    • E-mail
« Ответ #75 : 15/01/2013, 01:36:39 »
Mik, позволю указать на одно "слабое звено" в рождающейся на глазах теории "квасоедения" – все эти развивающиеся снаружи "внешние"молочнокислые и прочие бактерии может быть чисто теоретически и механистически и полезны, но: 1) Согласись, что из за принципа гомеостаза (поддержания равновесия) в человеке приживаются только его собственные, индивидуальные штамы микроорганизмов, почему все попытки заселить в кишечник какие-то полезные, но чуждые данному организму бактерии извне не имеют продолжительного успеха, и только пробиотики, которые просто создают благоприятную среду для ускоренного развития собственных микроорганизмов человека дают продолжительный положительный результат. 2) Допустим, ты вырастил в ведерке на капусте жутко полезные бактерии. Но как они тебе в кишечник живыми через желудок попадут-то? Ведь там их ждет хорошая такая кислотная ванна, выкашивающая весь твой выращенный зоопарк под корень. Бактерии-то у коровы внутри живут, а не снаружи она их поедает, получается что максимум до твоего кишечника дойдет трупная масса погибших бактерий и может быть какое-то количество ослабленных чужеродных организму бактерий-пришелцев, которые тут же будут жестоко избиты "местными пацанами". Так что убедительных аргументов можно придумать что с одной, что с другой стороны, что собственно говоря с любым обсуждаемым предметом можно сделать, и все это будет не более чем теоретические умствования – а уж когда речь идет об устройстве биологической жизни, то уж слишком о сложных для человеческого ума вещах будут эти рассуждения, слишком много неизвестных в уравнении, чтобы можно было их все учесть. Наверное, тут только один путь если мы хотим до истины докопаться – это сделать серию экспериментов, стараясь максимально изолировать подвергаемый экспериментальной проверке сабж от других потенциально вляияющих факторов, и только тогда можно констатировать что что-то работает или не работает, причем ответ на вопрос почему оно именно так работает можно так и никогда не получить, что, впрочем, никак не мешает успешно воспользоваться результатами эксперимента. А теоретизировать о том сколько ангелов уместиться на кончике иглы можно долго :-)
Дневник здесь

Оффлайн Emyle

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
« Ответ #76 : 15/01/2013, 01:38:25 »
С аськой чет получилось не правильно, перепутал, читал в маршрутке с телефона, сорьки)

Нет, ну в самом деле, когда это все стали такими уверенными в правильности своего выбора и пути, и Бог здесь и вера и природа - матушка и логика и что только не приводится. Да каждый из нас несколько лет назад с таким же усердием мог защищать блюдоманию, медицину и сбалансированное питание, приводя все те же авторитетные источники. Со СМЕ все в порядке, не все в порядке с образом жизни человека, который сложился в результате выживания человека в той же природе на протяжении тысячелетий.

Ну разве не идеальный вариант СМЕ для жителя экваториальной зоны и тропиков? Да кто там бы из нас что квасил или готовил, я вас умоляю, когда постоянно рядом такое богатство. Вот в этом и проблема, что мы слишком далеко ушли от нашей природной среды обитания. А теперь приходится искать компромисс, в которые я не верю как в лучшие варианты, ведь это по сути взаимная уступка.

По этому нужно искать действительно выигрышное решение, одним из которых я вижу либо постоянную смену жительства, либо полугодичный "отпуск". По большому счету, интернет сейчас открыл довольно много возможностей работать удаленно, то есть по сути, ограничение осталось по большей части традиционным, хотя на деле оно уже не имеет силы.

Но с другой стороны, а что если квашение является вторым выигрышным вариантом?

Хватит спорить о СМЕ, ошибка не в нем, а в образе жизни людей. По этому Мик все чувствует правильно, и я не вижу смысла его отговаривать.

« Последнее редактирование: 15/01/2013, 01:42:13 от Emyle »
СМЕ с 16.04.2012

Оффлайн Rjcnz

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 120
    • E-mail
« Ответ #77 : 15/01/2013, 01:38:57 »
 Не надоело переливать из пустого в порожнее ? Хочет человек - пусть пробует, что вы на него накинулись ?
веганское СМЕ с 29.11.2009 до 19.01.2013, далее всеядное СМЕ

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #78 : 15/01/2013, 01:48:14 »
Mik, позволю указать на одно "слабое звено" в рождающейся на глазах теории "квасоедения" – все эти развивающиеся снаружи "внешние"молочнокислые и прочие бактерии может быть чисто теоретически и механистически и полезны, но: 1) Согласись, что из за принципа гомеостаза (поддержания равновесия) в человеке приживаются только его собственные, индивидуальные штамы микроорганизмов, почему все попытки заселить в кишечник какие-то полезные, но чуждые данному организму бактерии извне не имеют продолжительного успеха, и только пробиотики, которые просто создают благоприятную среду для ускоренного развития собственных микроорганизмов человека дают продолжительный положительный результат. 2) Допустим, ты вырастил в ведерке на капусте жутко полезные бактерии. Но как они тебе в кишечник живыми через желудок попадут-то? Ведь там их ждет хорошая такая кислотная ванна, выкашивающая весь твой выращенный зоопарк под корень. Бактерии-то у коровы внутри живут, а не снаружи она их поедает, получается что максимум до твоего кишечника дойдет трупная масса погибших бактерий и может быть какое-то количество ослабленных чужеродных организму бактерий-пришелцев, которые тут же будут жестоко избиты "местными пацанами". Так что убедительных аргументов можно придумать что с одной, что с другой стороны, что собственно говоря с любым обсуждаемым предметом можно сделать, и все это будет не более чем теоретические умствования – а уж когда речь идет об устройстве биологической жизни, то уж слишком о сложных для человеческого ума вещах будут эти рассуждения, слишком много неизвестных в уравнении, чтобы можно было их все учесть. Наверное, тут только один путь если мы хотим до истины докопаться – это сделать серию экспериментов, стараясь максимально изолировать подвергаемый экспериментальной проверке сабж от других потенциально вляияющих факторов, и только тогда можно констатировать что что-то работает или не работает, причем ответ на вопрос почему оно именно так работает можно так и никогда не получить, что, впрочем, никак не мешает успешно воспользоваться результатами эксперимента. А теоретизировать о том сколько ангелов уместиться на кончике иглы можно долго :-)

согласен по обоим пунктам. квашеные овощи - источник молочной кислоты - в первую очередь и во вторую - пища для нашей кишечной палочки. а про лактобактерии я упомянул в том контексте, что они с кишечной палочкой более-менее уживаются, не в пример бродильщикам и гнилостной микрофлоре.

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #79 : 15/01/2013, 01:53:20 »
По этому нужно искать действительно выигрышное решение, одним из которых я вижу либо постоянную смену жительства, либо полугодичный "отпуск". По большому счету, интернет сейчас открыл довольно много возможностей работать удаленно, то есть по сути, ограничение осталось по большей части традиционным, хотя на деле оно уже не имеет силы.

Каждый переезд придется заново привыкать - другой часовой пояс, другие воздух, еда, вода, микробы, люди, животные...приличный стресс для организма. Не просто так долгожители все как один живут безвылазно на одном месте.

Оффлайн avokiluk

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • www.smartsprouter.com
    • E-mail
« Ответ #80 : 15/01/2013, 02:02:19 »
Короче, если ты Mik добровольцем вызовешься и на себе такой эксперимент добросовестно проведешь и получившимися результатами с народом поделишься – респект тебе, как говориться, и уважуха! :) Поскольку как бы не воротили носы от этой "некошерной" темы, все равно если уж она возникла да еще и с Изюмом оказалась связана, то глупо от нее как страус в песок прятаться или игнорировать, самое лучшее было бы ее опытом проверить, вот это была бы реальная промощь новичкам у которых теперь больше шансов кашу в голове получить :) Все равно ведь возникать будет... Как говорил Нильс Бор, вроде бы: " Каждая теория может считаться правильной, если она объясняет экспериментально полученные данные", как-то так, прошу прощения если не правильно процитировал. А требования закрыть тему и метод "Это неправильно потому что не согласуется с нашими убеждениями" только больше нездорового интереса и непоняток и принесет.
Дневник здесь

Оффлайн Emyle

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
« Ответ #81 : 15/01/2013, 02:09:01 »
Mik, в этом есть логика, наверное тогда единственным моим вариантом будет полный переезд  в экваториальной или тропический климат.

Хотя мне и другой вариант нравится, я готов пожертвовать количеством ради качества ) Не лучший вариант прожить длинную и скучную жизнь)

А еще одна фраза утверждает "Лучше просить прощения, чем разрешения" ) А на счет темы это уже ваш выбор, обсуждение как обсуждение, как по мне. Но все же жалко, что все так автоматически занимают оборонительную позицию, хотя это вполне понятно, ведь сколько каждый из нас уже пережил) Но я всех на форуме люблю и уважаю, как родных, практически) Ну некоторые совсем дальние родственники)
СМЕ с 16.04.2012

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #82 : 15/01/2013, 02:13:57 »
Короче, если ты Mik добровольцем вызовешься и на себе такой эксперимент добросовестно проведешь и получившимися результатами с народом поделишься – респект тебе, как говориться, и уважуха! :) Поскольку как бы не воротили носы от этой "некошерной" темы, все равно если уж она возникла да еще и с Изюмом оказалась связана, то глупо от нее как страус в песок прятаться или игнорировать, самое лучшее было бы ее опытом проверить, вот это была бы реальная промощь новичкам у которых теперь больше шансов кашу в голове получить :) Все равно ведь возникать будет... Как говорил Нильс Бор, вроде бы: " Каждая теория может считаться правильной, если она объясняет экспериментально полученные данные", как-то так, прошу прощения если не правильно процитировал. А требования закрыть тему и метод "Это неправильно потому что не согласуется с нашими убеждениями" только больше нездорового интереса и непоняток и принесет.

Обязательно отчитаюсь

Оффлайн S A P S A N

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 92
  • Чтобы быть сыроедом, нужно иметь хорошее здоровье.
    • E-mail
« Ответ #83 : 15/01/2013, 02:15:04 »
Просто выскажусь.
Для любого из нас начать питаться не сыроедным (в данном случае квашеным подуктом, и особенно с добавлением соли при квашении) - это то, что мы  ещё вчера называли срывом.
Напомню чем это чревато.
Мощным требованием организма дать ему ещё что-то эдакое.
Сначала салат, потом тушёного-вареного, а там рукой подать до мяса.
Те кто прошёл через срывы это хорошо знают. И пишут об этом. (о капусте в частности)
Чужой опыт ведь предпочтительнее в таком деле, не так ли?
Это я к тому, что удержаться только на квашеном вряд ли получится.
И запросто возвратиться к фруктам и овощам с приходом весны - тоже не факт.
Более того. Побочные эффекты в виде отёка ног, как минимум, гарантирую. (наблюдал на "подопытном" соседе)
Конечно, если свой собственный "опыт-сын ошибок трудных" :'(  кому-то предпочтительнее.....

Я за то, чтобы не делать резких движений пока мне на СМЕ комфортно.
Грянет гром, начну креститься.  
Думаю моя позиция понятна. Если она вобще кому-то интересна.

P.S.
Касательно всего происходящего:
Теперь я вочию убедился, как легко посеять в умах людей сомнения.  
Как быстро рушаться незыблемые ещё вчера устои. И белое в миг становится чёрным.

Г. БАРДИН АДАЖИО АЛЬБИОНИ.avi

А тема пусть будет. Не пущать - не метод. Потом вместе посмеёмся, по доброму :)


 
« Последнее редактирование: 15/01/2013, 03:01:23 от S A P S A N »
CME с августа 2010 г

Cамому себе надо врать только чистую правду.

Оффлайн Emyle

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
« Ответ #84 : 15/01/2013, 03:15:03 »
А я пока результатов от Мика не дождусь даже думать не стану о квашении, да и вообще мне лень заниматься всякими замачиваниями, не то что квашением.
В общем, и всем советую дождаться результатов Мика, так это будет эксперимент, а если все вместе кинемся квасить, то получится массовый психоз какой - то.
СМЕ с 16.04.2012

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #85 : 15/01/2013, 08:07:10 »
    Считаю не лишним напомнить для тех кто собирается экспериментировать с вакуумом что споры ботулизма прекрасно себя чувствуют в безкислородной среде.
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #86 : 15/01/2013, 08:58:21 »
Приведу интересный пост про опыт квашения :
Цитата: Arto
Мне тогда стало интересно, и я провел эксперимент с квашением... Пробовал разные методики квашения, с лимонным соком, с чесноком, добавляя ложку простокваши, пробовал с солью и т.д.
  Дальше  у Арто была молочка, потом бобовые, а сейчас уже и всё остальное. Не знаю закономерность это или случайность, но факт настораживает.
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #87 : 15/01/2013, 11:35:55 »
Так ведь это было пару лет назад. Он вернулся на СМЕ потом без проблем и продолжил его до последнего времени. А сейчас он женился. Положительные стрессы и всё такое. Не думаю, что это конец его СМЕ. Продолжение будет не сомневаюсь в этом. Просто не такое зацикленное, как в первые годы каждого СМЕеда.
Так и квашение. Всего лишь поиск чего-то нового (может быть более совершенного) для себя, который свойственен большинству из нас. Как обычно, новой муки ищут руки. :)

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #88 : 15/01/2013, 12:11:19 »
Всегда должен быть  выбор. Жизнь в СССР давала стабильность и в этом большие плюсы, конечно. Но мы бы никогда не ощутили насколько разнообразен мир, если бы Горбачев не начал перестройку. Так что читайте эту ветку, как раньше Международную панораму  по телику смотрели. А, если понравится присоединяйтесь. Где проблема?

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #89 : 15/01/2013, 13:27:37 »
Проблема в том, что это форум посвящен СЫРОМОНОЕДЕНИЮ и всегда жестко модерировался. Хочется квасить - есть еще пара форумов, где это любят.
СМЕ с 25.05.2010