Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6018483 Просмотров

0 Пользователей и 52 Гостей просматривают эту тему.

Pandaren

  • *
  • Гость
« Ответ #4770 : 12/05/2013, 19:46:58 »
Один ошпаривал и баланширвал, второй откровенно предлагает варить, видать время показывает кто какой сыроед был. :D
« Последнее редактирование: 12/05/2013, 19:48:52 от Pandaren »

Оффлайн alexx.step

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • E-mail
« Ответ #4771 : 12/05/2013, 21:13:51 »
Вот не могу понять, какое отношение трава имеет к ТЖ?
Может она и дешева, но не для всех.  И на месяц питания её в руках не унесёшь. Да и где её зимой брать? Сушить летом? В чем тогда дешевизна, если все лето нужно сено заготавливать?

Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #4772 : 12/05/2013, 21:30:32 »
Дык ведь возможно уважаемый хочет сказать что её можно и покуривать инохда....нуууу скажем в перерывах между тяжкими поисками истины, для облегчения творческих мук.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #4773 : 12/05/2013, 23:01:56 »
Вот не могу понять, какое отношение трава имеет к ТЖ?
Может она и дешева, но не для всех.  И на месяц питания её в руках не унесёшь. Да и где её зимой брать? Сушить летом? В чем тогда дешевизна, если все лето нужно сено заготавливать?
Просто зелень это то, что кроме турбожрачки позволяет лучше себя чувствовать при сыроедении (по крайней мере мне помагало). Хотя, возможно, всех проблем не решает. Может быть на экваторе можна питаться как горилы но в нас зелень доступна не всегда, а свежая злаковая трава - только весной. Турбожрачку из травы возможно даже Изюм еще не делал (хотя не могу знать). Да и не знаю насколько она будет питательна из травы.

Оффлайн Dima21

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
« Ответ #4774 : 13/05/2013, 07:57:26 »
Думаю трава полезна только для насыщения организма минералами (особенно кальцием) и как антигельминное средство. Обратите внимание, все туземцы имеют белоснежные зубы, рацион наш очень схож за исключением большого количества травы в их рационе.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #4775 : 13/05/2013, 13:48:34 »
     .......
     г) Принцып как и у (в) но сначала добавил гдето 0.125/1 воды (растворив в ней закваску полученную в предыдущем опыте),хорошо перемешал, потом постепенно добавил еще столько воды. Получил очень мелкие гранулы, которые равномерно разложил по тарелке и увлажнял пульверизатором и не перемешиваю а рыхлю слегка поднимая массу. Пока опыт только начался.

...
Вот тут получается интересный результат. Слабый уксусный запах появился вчера днем (попробую еще провести опыт так-же но без закваски предыдущего опыта). Обычно после этого продукт начинал скисать, а потом - перекисать. Но вчера вечером продукт кроме появления слабой кислинки, исчезновения горчинки и приторного привкуса бобовых, начал приобретать более сладковатый оттенок вкуса который остался и сегодня утром. Не знаю, что будет дальше (как будет изменятся продукт портится или становится лучше). Но пока это наиболее вкусный результат из всех моих опытов. Возможно это и не турбожрачька (время покажет) но это направление исследую более тщательно. По крайней мере исследую как меняется продукт со временем и далее буду пробовать как будет влиять его употребление на самочувствие и состояние организма (предварительно вроде бы употребление небольших его количеств вызывает приятные ощущения внутри).
« Последнее редактирование: 13/05/2013, 13:51:43 от sergeyy »

Оффлайн Dima21

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
« Ответ #4776 : 13/05/2013, 15:28:47 »
sergeyy Я писал ранее что для того что бы превратить крахмал в сахар нужен Декстрин. Он образуется в пропростах. Сушёные зёрна с проростками называются солод. Я писал про солод уже давным давно что его нужно использовать для закваски крахмала. Может в чём то ошибаюсь но направление это Декстрин + крахмал.
http://dfjtt.narod.ru/777.html

так же не выходит из головы турбирование апельсинов. Изюм не раз говорил что они вскусны. Я пробовал их квасить, херня. Так же говорил изюм что нужно скинуть стереотипы. Но тогда напрашивается вопрос если +45 всё гибнет возможно приготовление при 40 градусах? Ведь тогда апельсин будет вкусным Но..... Ох уже этот апельсин...
« Последнее редактирование: 13/05/2013, 15:33:22 от Dima21 »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #4777 : 13/05/2013, 16:13:12 »
sergeyy Я писал ранее что для того что бы превратить крахмал в сахар нужен Декстрин. Он образуется в пропростах.
Декстрин это промежуточный продукт разложения крахмала до глюкозы под действием гидролитического фермента. В нашей слюне это птиалин в проростках - диастаз.  Декстрин это полисахарид как и крахмал состоящий из мономеров глюкозы но он уже имеет значительно меньшее среднее число мономеров в моллекулах. Взял название растительного фермента из статьи, на которую Вы дали ссылку:
Цитировать
Может в чём то ошибаюсь но направление это Декстрин + крахмал.
http://dfjtt.narod.ru/777.html
Сушёные зёрна с проростками называются солод. Я писал про солод уже давным давно что его нужно использовать для закваски крахмала.
Целью моих опытов было достичь как саморасщепления компонентов продукта под действием собственных ферментов продукта,  так и под действием микроорганизмов занесенных с продуктом. Другая цель - развитие жызни, которая на мой взгляд является культурой разных микроорганизмов, которые производят, выделяют и содержат в себе ценные питательные вещества для организма человека. Поскольку с анаэробной обработкой у меня не получилось и я прочитал про эффект Пастера и про то, что в аэробных условиях микроорганизмы более экономно используют питательные вещества, не превращая их в ядовитые продукты брожения, то решыл проводить микробиологические процессы при насыщении кислородом. И только сейчас я достиг максимального подавления анаэробных процессов. К стати сладкий вкус не обязательно означает присутствие сахаров (хотя скорее всего это таки глюкоза). Поэтому получать солод пока не буду (потом исследую эту тему) ибо цель не только разложение продукта на составляющие, а и получение продукта наполненого првильной жизнью.
Я пробовал проращивать чечевицу и потом обрабатывать но получил г-но. Может быть я  допустил некоторые ошибки, а возможно пророски (или некоторые проростки) не поддаются турбировке. Причем я и разплющивал и  высушивал проростки также. Решил попробовать обрабатывать размолотые зерна. Пока получил положительный результат с размолотыми продуктами, поэтому отложил проращивание до поры до времени. Нужно тщательно исследовать то, что дало положительные результаты.
так же не выходит из головы турбирование апельсинов. Изюм не раз говорил что они вскусны. Я пробовал их квасить, херня. Так же говорил изюм что нужно скинуть стереотипы. Но тогда напрашивается вопрос если +45 всё гибнет возможно приготовление при 40 градусах? Ведь тогда апельсин будет вкусным Но..... Ох уже этот апельсин...
Для обработки фруктов и других сочных (жывых) продуктов у меня существует мысль, что их перед обработкой нужно высушить или подсушить  до необходимой влажности и консистенции (возможно в клетках нужно остановить жизнь но не активность ферментов). Потом измельчить (или измельчить до высушивания), и если нужно то потом - размочить.
Но это лиш мои предположения. И в ближайшее время этим заниматся не буду.
_________________________
ps: описание моих предыдущих опытов: http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg27159#msg27159
« Последнее редактирование: 13/05/2013, 16:27:10 от sergeyy »

Pandaren

  • *
  • Гость
« Ответ #4778 : 13/05/2013, 21:26:25 »
Rezonans как там Ваши успехи с аэробным брожением?

Оффлайн Global

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
« Ответ #4779 : 13/05/2013, 21:50:06 »
sergeyy Я писал ранее что для того что бы превратить крахмал в сахар нужен Декстрин. Он образуется в пропростах. Сушёные зёрна с проростками называются солод. Я писал про солод уже давным давно что его нужно использовать для закваски крахмала. Может в чём то ошибаюсь но направление это Декстрин + крахмал.
http://dfjtt.narod.ru/777.html

так же не выходит из головы турбирование апельсинов. Изюм не раз говорил что они вскусны. Я пробовал их квасить, херня. Так же говорил изюм что нужно скинуть стереотипы. Но тогда напрашивается вопрос если +45 всё гибнет возможно приготовление при 40 градусах? Ведь тогда апельсин будет вкусным Но..... Ох уже этот апельсин...

Вот именно, надо отстраниться от догм и посмотреть на все это со стороны, а я вижу что все разговоры о брожении. Изюм писал ведь, что способов (то бишь путей, через которые достигается конечный результат) может быть много. Но пока пазл не складывается, как говориться вертиться на языке, да сказать не могу.

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #4780 : 13/05/2013, 23:20:11 »
 

 При аэробном дыхании на одну граммолекулу окисленной глюкозы выделяется 674 Кал тепла.

« Последнее редактирование: 13/05/2013, 23:40:17 от Rezonans »

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #4781 : 14/05/2013, 00:21:17 »
мда. гуглить инфу опасно =) Не выделяется кислород и водород при кипении... удаляю свой пост..

Pandaren

  • *
  • Гость
« Ответ #4782 : 14/05/2013, 02:05:14 »
В случае обработки органики с помощью микроорганизмов мы получаем море энергии в их бренных тельцах, но вода в которой они плавают насыщена СО2 и запах соответствующий.
Немогли бы Вы уточнить, соответствующий это какой?

Оффлайн Dima21

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
« Ответ #4783 : 14/05/2013, 10:03:30 »
Насчёт подсушивания вы правы. Ведь когда чай ферментируют его тупо через мясорубку и сушат. Так же и изюм говорил, дерзать, резать, сушить, страдать. (Всегда стоит обращать внимание на его подсказки, ведь глупо ими не пользоваться  ;D)

Pandaren

  • *
  • Гость
« Ответ #4784 : 14/05/2013, 12:49:25 »
И еще Изюм обронил такие слова как «еда сама себя варит». Так вот о методе: Вполне возможно Изюм просто мелко нарезает продукт и наполняет им какую ни будь емкость (емкость, мне кажется должна быть немаленькая) и оставляет примерно на 1-2 или больше недели, без добавления воды. Получается что-то вроде компостной кучи. Характеристикой правильности процессов происходящих во всем этом, я думаю это отсутствие неприятных запахов и нагрев массы. И еще Изюм упоминал что из продуктов, в ходе его экспериментов, у него образовывались могильники.  Я думаю может именно они и натолкнули его на возможный метод.
   Если турбоеда готовится по аналогии с компостом, то надо помещать турбируемый продукт не в ёмкость, где всё просто закиснет и превратится в ядовитый силос а в решётчатый контейнер где возможен доступ воздуха, аэрация через стенки. Во-вторых периодически надо содержимое увлажнять (но не заливать), траву и зелень, а также другие сочные компоненты типа фруктов предварительно измельчать и подсушивать. Сухие и влажные слои должны чередоваться. Периодически перемешивать. В идеале поливать микробной закваской. Запах у компоста должен быть приятный, грибной, цвет коричневый. Приятного аппетита! :)
Тж не готовится по аналогии с компостом, сравнивая с ним я имел в виду лишь общую внешнюю схожесть и все.