Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6020177 Просмотров

0 Пользователей и 43 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн филосерфер

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • E-mail
« Ответ #6510 : 27/10/2013, 21:07:41 »
Кстати, как человек , занимающийся сельским хоз-вом хочу сказать что кукуруза и другие силосные растения (сорго например)
при силосовании сильно САМИ !!!  разогреваются , и при этом пахнут свежевыпеченным хлебом как ни странно...так пахнет правильный силос от которого коровы прям поют от удовольствия ....
процесс сам выглядит так : кукурузу рубит комбайн на более мелкую фракцию, потом это всё закладывают в спец траншеи и обязательно ТРАМБУЮТ , закрывая чем то от доступа воздуха. или закатывая в полиэтиленовые рукава.
Я думаю что мы по такому способу готовим квашенную капусту. технологии схожи .

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #6511 : 27/10/2013, 21:08:38 »
Читал-читал 500 страниц этой ветки....и ....решил зарегистрироваться на форуме чтоб наконец то сказать -
УЖЕ ДАВНО раскрыт этот секрет ТЖ !!!
Изюм же почти сразу сказал про несовершенство человека ( а точнее его физиологическая неприсособленность к потреблению только веганской растительной еды), про зоотехника синеносого...
И здесь на ветке периодически звучала эта мысль...но как то тихо...
Так вот
ПРОБЛЕМА в отсутствии у человека такого органа как РУБЕЦ , который есть у жвачных...
в этом РУБЦЕ происходит ферментация растительной еды до усвояемого для животного вида...
Изюм ломая над этим голову решил вынести  этот процесс НАРУЖУ....вне организма...
Животные как делают ????  пожуют - проглотят в рубец - отрыгнут - опять пожуют...называется эта субстанция - ЖВАЧКА
Изюм вовне пытался этот процесс воспроизвести - и видимо ему это удалось  ;D
По научному этот процесс ближе всего к МАЦЕРАЦИИ.....длительном вымачивании - перемешивании...
при котором вода разрывает клетки и структуру грубых волокон - делая доступными питательные вещ-ва.
Вот поле для экспериментов и практики...Именно отработанную технологию и жмет Изюмище !!! ну это и понятно - столько времени-сил-продуктов-здоровья на это дело угробил.
Еще животные очень любят СИЛОС - об этом часто в ветке упоминалось.
так вот процесс силосования сходен с процессом АУТОЛИЗА при котором клетки сами себя переваривают...
И кстати Изюм не  зря себе такой ник взял....С одной стороны - Изюм в булке это самое вкусное - нечто исключительное - это дань его психотипу, с  другой стороны изюм - продукт ферментации или аутолиза винограда. Причем конечный продукт сильно зависит от концентрации сахара в нем.
    На эту мысль я натолкнулся недавно приехав с отпуска , заехал на дачу где растет у меня виноград.
Так  вот, за это время , кисти оставленные несобранными испытали на себе легкий осенний морозец -2-3 гр..
а после этого продолжая висеть претерпели чудные изменения.
Сорт отличается тем что не подвержен болезням, но при этом почти несъедобный ( сорт - чистый амурский )....Его очень любят местные лесные птицы...
И попробовав до того сильно кислую, с плотной нежующейся кожицей, но при этом очень ароматную ( изабельные нотки)
ягоду был очень удивлен.
Во рту почуствовал нектар БЕЗ КИСЛИНКИ, с заметно усилившимися вкусами, кожица - её просто небыло !!!! внешняя оболочка просто растаяла во рту, и осталась только косточка !!! консистенция - как фруктовое желе !!! очень ароматное и гармоничное ....прям амброзия ... вот видимо то чудесное превращение продукта о котором говорил Изюм. Только для каждого продукта -- свои условия.
Вобщем подожрал я этот виноград - не мог  остановиться....сладким он причем до этого был только слегка...что видимо не дало ему заизюмиться...
Не знаю как отреагирует Изюм - даже интересно !!!! ;D
мож сознается хоть в теории ???? ;)


А как хорошо начал. Да все верно, есть в этих предположениях правда. Но вот все воедино бы собрать. Именно как тех. процесс. Например 1. - берем яблоки. 2.- режим их ломтиками. 3. - заливаем водой, а вот дальше пропасть.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #6512 : 27/10/2013, 21:11:07 »
А Изюм ведь говорил, что воздух должен присутствовать при приготовлении ТЖ. Или он имел ввиду только какую-то определенную фазу?? Просто я заметил что все эти брожения, силосования как раз таки происходят без доступа воздуха

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #6513 : 27/10/2013, 21:31:49 »
Долго думал, почему все мои опыты по дрожжеванию солода превращают исходный продукт в дерьмо. Понял, нихрена мои проростки не солод. Закопался в теорию солодоращения, там пипец. Надо выдерживать на разных этапах разную температуру и влажность, короче научиться можно но конкретный гимор. Учитывая точто скорее всего все пойдет в расход.
Вариант один - покупать. Решил брать солод ржаной но обязательно неферментированный (кто почитает технологию тот поймет). Кстати если мешком брать цена копеешная 28р/кг. Тока пока непонял где он продается.
Если ниче не получится с ТЖ - так сожру) пишут - на руси тема проверенная всякие кулаги там, кутьи...
Хотя чую, вариант с готовым солодом без проигрышный...

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #6514 : 27/10/2013, 21:37:57 »
Ну я делал солод с ржи. Мука солодовая приторно сладкая была. Проращивать надо в холоде 12-15 градусов, а высушивать быстро в тепле (ставил на батарею), за день примерно. Так делал?

А покупать солод... там такую химию бросают, что ужас. Думаю читал.
« Последнее редактирование: 27/10/2013, 21:43:08 от Rostyslav »

Оффлайн филосерфер

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • E-mail
« Ответ #6515 : 27/10/2013, 21:58:44 »
Солод продают любой в инете  для любителей самодельного пива..готовый

Оффлайн филосерфер

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • E-mail
« Ответ #6516 : 27/10/2013, 22:05:35 »
А как хорошо начал. Да все верно, есть в этих предположениях правда. Но вот все воедино бы собрать. Именно как тех. процесс. Например 1. - берем яблоки. 2.- режим их ломтиками. 3. - заливаем водой, а вот дальше пропасть.


Ну так не бывает !!!  это ж почти изобретение - вдумчиво долго эксперементировать понимая суть процесса. Изюм высоко оценил свой труд - молчит. Хоть бы теорию подтвердил и то хорошо  ::)
а технология - это уже практика , кто легче её освоит может и поделится с миром  !
« Последнее редактирование: 27/10/2013, 22:07:12 от филосерфер »

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #6517 : 27/10/2013, 22:12:29 »
А как хорошо начал. Да все верно, есть в этих предположениях правда. Но вот все воедино бы собрать. Именно как тех. процесс. Например 1. - берем яблоки. 2.- режим их ломтиками. 3. - заливаем водой, а вот дальше пропасть.


Ну так не бывает !!!  это ж почти изобретение - вдумчиво долго эксперементировать понимая суть процесса. Изюм высоко оценил свой труд - молчит. Хоть бы теорию подтвердил и то хорошо  ::)
а технология - это уже практика , кто легче её освоит может и поделится с миром  !

Ну надежда есть, ведь, например, радио придумали сразу несколько ученых, может и ТЖ еще парочка человек осилит. Интересно эта тема только для русскопонимающих или иноязычные тоже обсуждают эту тему. Изюм испанцы интересовались этой темой у тебя ??

Оффлайн absolem

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • E-mail
« Ответ #6518 : 27/10/2013, 23:02:04 »
Вы внатуре тупые, это уже не басня про луну, это реально клиника!

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #6519 : 28/10/2013, 00:23:23 »
Долго думал, почему все мои опыты по дрожжеванию солода превращают исходный продукт в дерьмо. Понял, нихрена мои проростки не солод. Закопался в теорию солодоращения, там пипец. Надо выдерживать на разных этапах разную температуру и влажность, короче научиться можно но конкретный гимор. Учитывая точто скорее всего все пойдет в расход.
Я сейчвс вообще провожу свои эксперименты без использования солода.  Просто готовлю тесто из своей самодельной муки. Интересно что где-то через неделю обработки (пробовал в течении всего периода) продукт становится по своему вкусным. Сначала у меня идет стадия размножения дрожжей в аэробных  условиях (правда частичное брожение идет из-за неполных ) , потом - создаю анаэробные условия и (продукт закисляется и больше развиваются молочнокислые), потом - частичные аэробные условия при которых изменяется брожение и продукт приобрел сладковатый оттенок (возможно появился грибковый микроорганизм выделяющий фермент расщепляющий остатки крахмала в кислой среде) и стал не таким кислым, и запах стает интересным. Сегодня седьмой день эксперимента и я доел остаток продукта. То целый день ощущал легкость и даже  есть не хотелось. Хотя это все еще нужно проверить и подтвнрдить. После этого опишу более подробно, если действительно получу серьезные результаты.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #6520 : 28/10/2013, 04:32:37 »
Вы внатуре тупые, это уже не басня про луну, это реально клиника!
Раскрой глаза, нам неразумным. То что это брожение (кисломолочное) мы знаем.

Оффлайн Gyve

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
    • E-mail
« Ответ #6521 : 28/10/2013, 07:08:53 »
Да инфузории это !!! В воде инфузории. Они поедают бактерии. А в это время продукт варится. Тут технология нужна. Нужно их сначала вырастить, потом отделить в чистую воду и залить продукт.
Ну кто нибудь может проверить точно? Вы тут столько продуктов перепортили и время.
В инете есть описания как для рыбок выделяют инфузории.  Они на свет реагируют, еще на соль. Запах такой специфичный.

Я не могу пока. Кормлю грудью. Боюся.

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #6522 : 28/10/2013, 12:56:44 »
Похоже как и в блюдомании, один продукт можно приготовить несколькими способами. Говорил же Изюм - непаханное поле. В блюдоманской еде стОлько рецептов, и ещё продолжают умножаться.
И для блюдоманов и для нас в еде главное - чтобы было вкусно и полезно. Их понятие - полезно - разнится с нашим, а вкус как мы все на себе убедились - дело наживное.
В ТЖ главное - размножить жизнь и сделать легким для усвоения. Видно способов может быть столько же, сколько блюдоманских рецептов.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #6523 : 28/10/2013, 13:01:49 »
Изюм вот к тебе вопрос. Давал ли ты пробовать свою ТЖ бабушкам и дедушкам, которым уже за 80? Если да то какие результаты были?? Если нет, то как может подействовать исходя из своих ощущений?? Спрашиваю потому, что на СМЕ их уже не переведешь (да и стоит ли), а подкармливать ТЖ можно понемногу судя из твоих слов.

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #6524 : 28/10/2013, 15:39:40 »
Делал квас свекольный, кроме воды ничего не добавлял, иногда получается как на видео. Кто знает что за живность тягучая развелась? На вкус и запах приятный, как обычный квас, но очень густой и тягучий. Мне через тягучесть совсем не понравился, но родственники сказали что вкусно.

http://youtu.be/ONmdP2GLi6A
« Последнее редактирование: 28/10/2013, 16:38:02 от Rostyslav »