Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6018671 Просмотров

0 Пользователей и 46 Гостей просматривают эту тему.

avicenna

  • *
  • Гость
« Ответ #6525 : 28/10/2013, 17:17:53 »
Делал квас свекольный, кроме воды ничего не добавлял, иногда получается как на видео. Кто знает что за живность тягучая развелась? На вкус и запах приятный, как обычный квас, но очень густой и тягучий. Мне через тягучесть совсем не понравился, но родственники сказали что вкусно.
Водный раствор клейстера. С ферментами. И всем прочим, что ферментам удалось растворить. Состав же живности зависит от временных, температурных и аэрационных технологических условий (о них у вас не сказано).
Намного вкуснее и питательнее, если свеклу (морковь, тыкву, брокколи, хрен, имбирь и др. овощи с содержанием крахмала) хорошо измельчить, ВЫСУШИТЬ основательно, перетереть в порошок (можно и не перетирать) и замочить в воде 38-40*С или больше (до 70*С, я температуру теплостойкости ферментов пока не изучал) - будет и вкуснее и быстрее.
Если к замачиваемому продукту добавить высушенные молодые листочки или проростки зерен, перемолотые в пудру (или смесь листочков с проростками), можно смолоть  блендере, то это внесет дополнительную изюминку в готовый продукт. Съесть лучше жидкость со жмыхом.
Полный цикл ферментативной варки закончится в унитазе. Конечным этапом цикла можно также кормить домашнюю птицу. Даже псы, не видавшие ничего в рационе, кроме каш, будут ликовать, смакуя этот самый конечный цикл. Конечно, если вы уверены, что у пса не сваренный желудок или вас нет глистов.

Боюсь, что с апельсинами эта техника не пройдет. Думаю, что в апельсинах крахмала нет (зерна во внимание не принимаю), несмотря на то, что углеводов в нем около 8%. Без крахмала полноценный белок животного происхождения не образуется, так как глюкоза с фруктозой всасываются в кровь уже начиная со рта и желудка, не доходя до производителей полноценного белка.

avicenna

  • *
  • Гость
« Ответ #6526 : 28/10/2013, 17:23:45 »
Вы внатуре тупые, это уже не басня про луну, это реально клиника!
В авиации принято все делать так, чтобы медведь, ни разу не летавший на самолете, выполнил взлет, полет и посадку на отлично. А если это невозможно (раньше так и было) - то сделать максимум из возможного. С пониманием, терпением, уважением и вниманием к конечному потребителю - пилоту.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6527 : 28/10/2013, 18:08:21 »
Делал квас свекольный, кроме воды ничего не добавлял, иногда получается как на видео. Кто знает что за живность тягучая развелась? На вкус и запах приятный, как обычный квас, но очень густой и тягучий. Мне через тягучесть совсем не понравился, но родственники сказали что вкусно.

http://youtu.be/ONmdP2GLi6A
Жалко что нет подробного описания. А как вы делаете свой квас свекольный, можно подробней описать?

Оффлайн absolem

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • E-mail
« Ответ #6528 : 28/10/2013, 18:42:35 »
Вы внатуре тупые, это уже не басня про луну, это реально клиника!
Раскрой глаза, нам неразумным. То что это брожение (кисломолочное) мы знаем.

берешь рис, варишь его, берешь высушенную кисломолочную сыворотку, добавляешь воды, соль по вкусу, бродишь. или же берешь овес, молишь его в муку на кофемолке, заливаешь водой, бродишь 1 или 2 дня по вкусу. я добавляю пюре из фруктов, ибо чистой жрать нереально.

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #6529 : 28/10/2013, 20:47:51 »
Делал квас свекольный, кроме воды ничего не добавлял, иногда получается как на видео. Кто знает что за живность тягучая развелась? На вкус и запах приятный, как обычный квас, но очень густой и тягучий. Мне через тягучесть совсем не понравился, но родственники сказали что вкусно.

http://youtu.be/ONmdP2GLi6A
Жалко что нет подробного описания. А как вы делаете свой квас свекольный, можно подробней описать?
Натер свеклу на мелкой корейской терке, залил водой и все. Температура комнатная 18-24, как когда. 3-4 дня поспевает, тут уже надо пробовать на вкус, бывает по-разному. Для новой порции свеклы добавляю третью часть предыдущего кваса, остальное водой доливаю. Но не дай бог самопроизвольно разведутся дрожжи - свекла скиснет, станет спиртовой. Дрожжи в свекле так бушуют, что свекла с банки вылазит. А когда все нормально, то и запах и вкус приятный. Но когда она иногда тягучей становится, то мне не нравится эта тягучесть.

Еще раньше я писал про свеклу, которую измельчил в соковыжималке, надоело тереть на терке, и весь сок и жмых обратно смешал. И так оно постояло 1 день. Стало вкусным, без свекольной горечи. Терка такого результата не дает, а на пьюрешной терке пока не пробовал.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #6530 : 28/10/2013, 21:48:13 »
Вы внатуре тупые, это уже не басня про луну, это реально клиника!
Раскрой глаза, нам неразумным. То что это брожение (кисломолочное) мы знаем.
берешь рис, варишь его, берешь высушенную кисломолочную сыворотку, добавляешь воды, соль по вкусу, бродишь. или же берешь овес, молишь его в муку на кофемолке, заливаешь водой, бродишь 1 или 2 дня по вкусу. я добавляю пюре из фруктов, ибо чистой жрать нереально.
Теоритически обоснуй зачем варить? Клейстеризуешь? Если клейтеризовал, почему дальше неосахариваешь? Какой вкус, запах у твоей жрачки? Масса преть?

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6531 : 28/10/2013, 23:16:45 »
Делал квас свекольный, кроме воды ничего не добавлял, иногда получается как на видео. Кто знает что за живность тягучая развелась? На вкус и запах приятный, как обычный квас, но очень густой и тягучий. Мне через тягучесть совсем не понравился, но родственники сказали что вкусно.

http://youtu.be/ONmdP2GLi6A
Жалко что нет подробного описания. А как вы делаете свой квас свекольный, можно подробней описать?
Натер свеклу на мелкой корейской терке, залил водой и все. Температура комнатная 18-24, как когда. 3-4 дня поспевает, тут уже надо пробовать на вкус, бывает по-разному. Для новой порции свеклы добавляю третью часть предыдущего кваса, остальное водой доливаю. Но не дай бог самопроизвольно разведутся дрожжи - свекла скиснет, станет спиртовой. Дрожжи в свекле так бушуют, что свекла с банки вылазит. А когда все нормально, то и запах и вкус приятный. Но когда она иногда тягучей становится, то мне не нравится эта тягучесть.

Еще раньше я писал про свеклу, которую измельчил в соковыжималке, надоело тереть на терке, и весь сок и жмых обратно смешал. И так оно постояло 1 день. Стало вкусным, без свекольной горечи. Терка такого результата не дает, а на пьюрешной терке пока не пробовал.
Можно в блендер кинуть и измельчить мелко чтобы на тёрке не тереть. А не обратил внимания при каких условиях она тягучей становится?  Я тоже пробовал разные квасы делать но с мёдом и ржаной закваской. У меня раз огуречный квас получился тягучий как кисель, всегда был жидким а один раз стал тягучим но я не понял почему. А сейчас овяснку на одной воде настаиваю и пью, не скажу что вкусно но пить можно и есть целый день не хочется.
« Последнее редактирование: 28/10/2013, 23:19:09 от slaviya »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6532 : 28/10/2013, 23:22:46 »
Что-то подзабыли пропионовую тему. А вот мне не даёт покоя пункт "заточить под себя". Может это оно и есть - обогатить продукт живностью, живущей на нашей коже. Элементарно: добавить в процесс стадию перемешивания руками-пальцами. Вот только непонятно, скока времени надо мешать чтоб эти полезные ребята спрыгнули с рук в жрачку? ???  
В древней Греции собирали пот с кожи гладиаторов и продавали за большие деньги как виагру ( говорят эффект бешеный был).

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #6533 : 29/10/2013, 01:36:12 »
Можно в блендер кинуть и измельчить мелко чтобы на тёрке не тереть. А не обратил внимания при каких условиях она тягучей становится?  Я тоже пробовал разные квасы делать но с мёдом и ржаной закваской. У меня раз огуречный квас получился тягучий как кисель, всегда был жидким а один раз стал тягучим но я не понял почему. А сейчас овяснку на одной воде настаиваю и пью, не скажу что вкусно но пить можно и есть целый день не хочется.
У меня нету блендера. Хотел купить, но не купил до сих пор. Как то мне не нравится зависимость от техники. Внимания не обращал, так было только пару раз. Оно сенную палочку напоминает, она тоже тягучая.

Оффлайн absolem

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • E-mail
« Ответ #6534 : 29/10/2013, 10:04:26 »
Вы внатуре тупые, это уже не басня про луну, это реально клиника!
Раскрой глаза, нам неразумным. То что это брожение (кисломолочное) мы знаем.
берешь рис, варишь его, берешь высушенную кисломолочную сыворотку, добавляешь воды, соль по вкусу, бродишь. или же берешь овес, молишь его в муку на кофемолке, заливаешь водой, бродишь 1 или 2 дня по вкусу. я добавляю пюре из фруктов, ибо чистой жрать нереально.
Теоритически обоснуй зачем варить? Клейстеризуешь? Если клейтеризовал, почему дальше неосахариваешь? Какой вкус, запах у твоей жрачки? Масса преть?

варить чтобы мягкий стал))))) овес я не варю, стираю в муку, после брожения каша получается. тренеруюсь в зале, за полтора месяца +5 кг.

Оффлайн absolem

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • E-mail
« Ответ #6535 : 29/10/2013, 10:09:26 »
вкус как у кефира почти, но жрать чистым не могу, добавляю пюре из фруктов.



Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6536 : 29/10/2013, 22:48:37 »
экструдированные корма. Эти корма незаменимы при
откорме свиней, лошадей,
КРС, кроликов, кур, пушных
зверей и т. д. Очень
продуктивно применение их
и для получения повышенных удоев. В
результате использования
экструдированных кормов
повышаются их усвоение на
10-40%, увеличиваются
надои молока на 20-40%, на 20-25% - яйценоскость птицы
и размер яиц и
среднесуточные привесы - на
15-30%. При этом
потребление корма
уменьшается на 8-12% и снижается гибель животных
от желудочно-кишечных
заболеваний в 1,5-2 раза.
Экструдирование позволяет
на 30-40% уменьшить расход
зерна.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #6537 : 30/10/2013, 09:05:15 »
экструдированные корма. Эти корма незаменимы при
откорме свиней, лошадей,
КРС, кроликов, кур, пушных
зверей и т. д. Очень
продуктивно применение их
и для получения повышенных удоев. ...
Сумливаюсь что у изюма есть мегадес машина которая создает давление в 50кгс/см2 и температуру 160град ;D

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6538 : 30/10/2013, 09:46:47 »
экструдированные корма. Эти корма незаменимы при
откорме свиней, лошадей,
КРС, кроликов, кур, пушных
зверей и т. д. Очень
продуктивно применение их
и для получения повышенных удоев. ...
Сумливаюсь что у изюма есть мегадес машина которая создает давление в 50кгс/см2 и температуру 160град ;D
Я не рекламирую этот метод, просто хотел показать что разрыв клеток любым способом (будь то мочка или усушка) является правильным направлением.

avicenna

  • *
  • Гость
« Ответ #6539 : 30/10/2013, 13:03:01 »
Я не рекламирую этот метод, просто хотел показать что разрыв клеток любым способом (будь то мочка или усушка) является правильным направлением.

Слава, не подумайте, что я краду у Вас идею. Просто последнее время не давала покоя мысль о кавитации - закипании азота в крови при резком падении давления, вызывающая разрыв клеток.
Так как главным моим направлением поисков есть дробление крахмала с сохранением (или приумножением) белков-ферментов продукта, лучше с увеличением их активности, с последующим гидролизом дробленого (клейстеризованного) крахмала до глюкозы (энергия для клеток) и мальтозы (питательная среда для микрофлоры с их незаменимыми), то мысль о реализации принципа периодически изменяющегося давления для этого дробления сегодня утром завершилась зверским избиением с вечера замоченной в кипяченой воде Т около 60*С на 20 минут и прорастающей в течение ночи 500мл зеленой гречки, помещенной в 1л бутылку, завернутую в полотенце, из-под Пепси-Колы с водой и около 100мл воздуха с помощью дубинки.
Полагаю, что кратковременные уменьшения объема воздуха хоть и создадут увеличение плотности электромагнитного излучения атомов воздуха, воды и гречки, но будут НЕдостаточными для разрушения ферментов, а лишь увеличат их активность при поглощении импульсов ЭМ излучения, но вместе с изменяющимся объемом воздуха создадут условия для дробления крахмала.
Гречка в какой-то степени растолклась, вода помутнела. Вкус до и после избиения не изменился. Оставил в закрытой бутылке на обработку ферментами, хотя можно было бы и на водяной бане при около 60*С подержать.
Предупреждение. Желающим повторить помнить - разрыв бутылки опасен для здоровья и жизни.
Можно попробовать и тиски, но на полюс с ними неудобно идти.
« Последнее редактирование: 30/10/2013, 17:07:00 от avicenna »