Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6021405 Просмотров

0 Пользователей и 46 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6540 : 30/10/2013, 19:05:24 »
УНИКАЛЬНАЯ КНИГА 1930 ГОДА
"СЫРАЯ ПИЩА И ЕЁ ПРИГОТОВЛЕНИЕ" 300 РЕЦЕПТОВ!!  http://vk.com/doc3227180_234688623?hash=41b92596ee346d6202&dl=b91f71e215e5c447c0

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #6541 : 30/10/2013, 21:36:13 »
По поводу книги. Тогда получается выходит так

Басня про вершки — «ботва»

С вершками и корешками опять обман. Оказывается, животные очень редко едят корешки, а в основном питаются вершками. И им нетрудно было бы выкапывать корни, если бы они были действительно полезнее, чем вершки. Так, например, за полезными солями животные способны преодолевать огромные расстояния — препятствия их не останавливают.

В трактате Гиппократа о растениях и их употреблении есть строки, наводящие на серьезные размышления: «Редька увлажняет, растворяя мокроту своей едкостью; листья в меньшей мере имеют это свойство, исключая болезни суставов. Корень — нехорош: он производит отрыжку и не перевариваемый. Свекла послабляет своим соком, но само растение в пище закрепляет; корень более слабительное». Великий врач и основоположник медицины рассматривает в первую очередь «вершки» растения, а только потом говорит о свойствах корней, которые в основном «неудобоваримые». А мы сейчас едим только корнеплоды этих великолепных растений, выбрасывая самое ценное — верхнюю листовую часть.

Так вот, какие бы басни о том, что корешки полезнее вершков нам ни рассказывали, — это неправда. Оказывается, тот же картофель изначально употребляли именно в виде ботвы.

Оффлайн Lafayet

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #6542 : 31/10/2013, 14:37:42 »
Изюма! Дай хотя бы пару кусочков пазла!
Тут ёмаё стоко понаписали, что простым травоядным не прочитать это все! Я уже не говорю о том, чтобы отделить зернышки от безконечных плевел!
С надеждой на двухстраничную...

avicenna

  • *
  • Гость
« Ответ #6543 : 31/10/2013, 15:17:05 »
Оставил в закрытой бутылке на обработку ферментами...
В 15.00 постучал по вздувшейся (брожение) бутылке молотком (около 10 ударов), утром в 7.00 еще раз постучал.
В 8.00 позавтракал этой гречкой. Вкусовые рецепторы не уловили недостатка клейстера и его производных.

Решил соединить многократную (пока что минимум трехкратную) усушку (до полного высыхания в сушилке) и размачивание (до полного набухания в воде) проросшей до 1-3 мм гречки с ее избиением на конечном этапе (в прочной пластиковой бутылке). При этом высушенные проростки заливать кипяченой водой Т около 60*С хотя бы один (первый) раз, так как наука утверждает, что у каждого вида крахмала (в зависимости от вида продукта) есть своя минимальная Т начальной клейстеризации (аж до 70*С при набухании), после которой следующая клейстеризация при набухании происходит уже при меньшей Т (влияние степени усушки от науки не нашел в сети).
Но если нужно на полюсе пожить, то, похоже, достаточно и метода попеременного изменения давления. Кто имеет желание - в путь. На полюс. Для чистоты эксперимента. Можно и пса с собой прихватить. Пока вы живы, мясной завтрак с В12 ему гарантирован. Наука даже подсчитала, сколько жирных и мясистых бактерий уходит из тела с каждым кубомиллиметром недопереваренной еды, содержащей к тому же еще и недоваренный крахмал, который при повторном цикле пищеварения может доперевариться (если не весь, то хотя бы частично).

avicenna

  • *
  • Гость
« Ответ #6544 : 31/10/2013, 15:26:45 »
По поводу книги. Тогда получается выходит так
Я НЕ ЧИТАЛ. Просмотрел предисловие. Парень молодец - вареные каши в рационе оставил. Хоть и не 100% сыроед, зато и мозги и тело в исправности будут. Снова таки, на клейстере.
Каждый видит и слышит только то, что хочет.

Недавно ученые узнали, что римские гладиаторы вегетарианцами были. И начинали развлекать публику не раньше, чем через год этого самого вегетарианствования на ячменной каше - когда основательно мышцой обрастутся вследствие еще и интенсивных тренировок.

Изюма! Дай хотя бы пару кусочков пазла!
Тут ёмаё стоко понаписали, что простым травоядным не прочитать это все! Я уже не говорю о том, чтобы отделить зернышки от безконечных плевел!
С надеждой на двухстраничную...
А кто-то хочет еще и жеваного-пережеваного, да еще и с бутылочки с сосочкой.
« Последнее редактирование: 31/10/2013, 15:29:07 от avicenna »

Оффлайн koala

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #6545 : 31/10/2013, 21:02:59 »
Изюма! Дай хотя бы пару кусочков пазла!
Тут ёмаё стоко понаписали, что простым травоядным не прочитать это все! Я уже не говорю о том, чтобы отделить зернышки от безконечных плевел!
С надеждой на двухстраничную...

Изюмище сказал уже что ничё нам не должен, особенно неправильнохромосомным. Смиритесь и пилите сами.

У меня тут вполне приятная тёртая тыква получилась, с  фруктовым запахом и вкусом апельсина, хотя необычный оттенок тоже есть. Можно конечно и дальше совершенствовать. Не знаю, развелись ли там пропионы, но если бы можно было делать апельсины из тыков то и правда нафига нам заморские фрухты

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #6546 : 31/10/2013, 21:32:02 »
УНИКАЛЬНАЯ КНИГА 1930 ГОДА
"СЫРАЯ ПИЩА И ЕЁ ПРИГОТОВЛЕНИЕ" 300 РЕЦЕПТОВ!! 
Интересно какая судьба была у этих людей?
может в 33-м сголоду померли
или в 37-м к стенке поставили
или 41-м в фатерланд угнали в рабство
а может в 46-м в гулаг за калабрационизм?
сыроедение от этих напастей наврятли спасет(
даже тж будет бессильно(

avicenna

  • *
  • Гость
« Ответ #6547 : 01/11/2013, 16:30:30 »

жеваного-пережеваного, да еще и с бутылочки с сосочкой.

На базе этих слов высосал из мизинца такое.
Природа создает для своих детей (клеток-зародышей) резерв питательных веществ в недоступной для других существ форме. При этом даже самые активные ферменты не могут справиться с этими резервами без создания для них надлежащих условий.
Например, для белка это спиралевидные нити, к которым, к примеру, без денатурации, не подберешься.
Но меня интересует крахмал.
Нативный крахмал представляет собой КРИСТАЛЛообразную структуру, построенную по законам не химическим, а физическим по правилу равнодействия сил, искривляющих пространство.
Нечто наподобие АЛМАЗА. Очень прочная на сжатие структура, которая разрушается, однако, импульсом энергии, приложенном в направлении, вызывающем волну расхождения атомов из точек равнодействия сил. При этом алмаз можно колоть целенаправленно.
Клейстеризованный крахмал - это результат перехода кристаллической структуры его молекулы в аморфную структуру при набухании (увеличении расстояния между атомами молекулы кристалла крахмала молекулами воды), делая крахмал доступным для ферментов и самого ростка вкупе с ферментами зерна и того, кто этот крахмал клейстеризует в своем зобе и далее по ЖКТ с использованием еще и кислот с ферментами как своими (если желудок не сварен), так и бактериальными.
Как и алмаз, кристалл крахмала может дополнительно разрушаться импульсами энергии, передаваемыми в виде волн сжатия-расширения в водной среде. При каждом расширении могут еще нарушаться и ПРАВИЛЬНО упакованные молекулы белка и жира (нужны лабораторные исследования, хотя они и в воде набухают, вызывая процессы гниения). При этом эти органические молекулы становятся еще более доступными для переработки ферментами всех видов происхождения (самого растения, клеток человека, микрофлоры).
Так как и ферменты имеют белковую природу, то и они могут разрушаться при определенной мощности волны, но мне КАЖЕТСЯ, что молотка или дубинки недостаточно для развития разрушительной для ФЕРМЕНТА мощности
« Последнее редактирование: 02/11/2013, 01:11:18 от avicenna »

Оффлайн Global

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
« Ответ #6548 : 01/11/2013, 21:38:25 »
Александр, рад(хоть и с запозданием) снова видеть тя на форуме. Сам долго не мог войти на сей ресурс - поймал какой-то трипак из сети. Как сам? Как дети адаптируются к рускоязычному населению? Местный качкотренер в адеквате или до инфаркта довел его уже?
Да и просто царапни тут что нибудь про жизнь "вне системы")
Сейчас меня будут обвинять, что я тут глубоко лизнуть решил Изюму, но прочитав, как и многие здесь, неоднократно твои посты, скажу, что  я еще раз убедился - если человек писал о себе правду в прошлом, то он пишет её и теперь. И кто-бы что там не разводил по этому поводу....
« Последнее редактирование: 01/11/2013, 22:47:39 от Global »

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #6549 : 01/11/2013, 23:36:35 »
Ща по совету сержа мучу закваску для "бездрожевого" хлеба, пока нахожусь в стадии тухляка, даже неверится запах будет хлебный) Параллельно копаю эту тему (всмысле старинных рецептов русского хлеба) Оказывается при монастырях закваску раздают ввиде "мякишей", домой пришел хоп пластилинчик водой развел и понеслась. А в деревнях когда девушка замуж выходила, то в качестве приданного мякиш ссобой прихватывала. Причем говорят чем взрослее закваска тем она бодрее. И вообще пару сотен лет эт был нормальный возраст для деревенской квасной-хлебной закваски.

Если взглянуть с микробиологической точки зрения то каждый цикл обновления осуществляет своеобразную селекцию симбиоза ксломолочных и дрожжевых культур. А если предположить что часть кожанной пропионовой флоры человека приживается в мякише с закваской, то употребляя продукт с использованием данной закваски мы получаем "наследственный" имуннитет.   

Не так давно скидывал сцыллу на патент по произродству микробиального белка из пропионовых. Так вот в его основе лежит селекция нужного штамма кожанных пропионовых.


Оффлайн tyrg

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
« Ответ #6550 : 02/11/2013, 15:11:55 »
Ща по совету сержа мучу закваску для "бездрожевого" хлеба, пока нахожусь в стадии тухляка, даже неверится запах будет хлебный)
А не факт, что всё будет зашибись. Я тут провёл серию опытов помимо овса с другими зерновыми, в том числе и по изготовлению закваски. Не всегда выходит что-то более менее приличное, часто итоговая масса выкидывается на помойку из-за отвратного запашка. В том числе и с просушкой овса не всё гладко пошло, как я описывал ранее, пару раз всё нормально, потом серия тухляка какого-то, в общем везде важна определённая точная рецептура, точный план действий, сколько воды, сколько держать без воздуха, с воздухом, с какими интервалами помешивать и т.д.

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #6551 : 02/11/2013, 19:16:33 »
Буду пробовать пока неполучится. Но сдается мне что дело не в точной рецептуре. Тоесть получив однажды закваску, мы потом ее затачивает под турбируемое сырье. После многочисленных циклов турбировки выживают только те штаммы (дрожжей, кисломолочных и пропионовых), которые оптимально приспособленны к составу моно-, олиго-, и полисахоров, темпертурам и кислотности которые создаются в процессе турбировки. Если все как я думаю, то у дяди Саши вналичии "бодрый мякиш" турбозакваски. И он может преламив "хлеба" накомить толпу страждущих (простите, опять на библейские аллюзии потянуло)

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #6552 : 02/11/2013, 21:15:25 »
Делал квас свекольный, кроме воды ничего не добавлял, иногда получается как на видео. Кто знает что за живность тягучая развелась? На вкус и запах приятный, как обычный квас, но очень густой и тягучий. Мне через тягучесть совсем не понравился, но родственники сказали что вкусно.

http://youtu.be/ONmdP2GLi6A
Жалко что нет подробного описания. А как вы делаете свой квас свекольный, можно подробней описать?
Натер свеклу на мелкой корейской терке, залил водой и все. Температура комнатная 18-24, как когда. 3-4 дня поспевает, тут уже надо пробовать на вкус, бывает по-разному. Для новой порции свеклы добавляю третью часть предыдущего кваса, остальное водой доливаю. Но не дай бог самопроизвольно разведутся дрожжи - свекла скиснет, станет спиртовой. Дрожжи в свекле так бушуют, что свекла с банки вылазит. А когда все нормально, то и запах и вкус приятный. Но когда она иногда тягучей становится, то мне не нравится эта тягучесть.

Еще раньше я писал про свеклу, которую измельчил в соковыжималке, надоело тереть на терке, и весь сок и жмых обратно смешал. И так оно постояло 1 день. Стало вкусным, без свекольной горечи. Терка такого результата не дает, а на пьюрешной терке пока не пробовал.
Cмолол в блендере свеклу и залил водой, сегодня уже прошло трое суток но тягучей как на видео она пока не стала зато сегодня появился белесоватый налёт как у сенной палочки, буду дальше держать.

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #6553 : 02/11/2013, 22:57:03 »
Делал квас свекольный, кроме воды ничего не добавлял, иногда получается как на видео. Кто знает что за живность тягучая развелась? На вкус и запах приятный, как обычный квас, но очень густой и тягучий. Мне через тягучесть совсем не понравился, но родственники сказали что вкусно.

http://youtu.be/ONmdP2GLi6A
Жалко что нет подробного описания. А как вы делаете свой квас свекольный, можно подробней описать?
Натер свеклу на мелкой корейской терке, залил водой и все. Температура комнатная 18-24, как когда. 3-4 дня поспевает, тут уже надо пробовать на вкус, бывает по-разному. Для новой порции свеклы добавляю третью часть предыдущего кваса, остальное водой доливаю. Но не дай бог самопроизвольно разведутся дрожжи - свекла скиснет, станет спиртовой. Дрожжи в свекле так бушуют, что свекла с банки вылазит. А когда все нормально, то и запах и вкус приятный. Но когда она иногда тягучей становится, то мне не нравится эта тягучесть.

Еще раньше я писал про свеклу, которую измельчил в соковыжималке, надоело тереть на терке, и весь сок и жмых обратно смешал. И так оно постояло 1 день. Стало вкусным, без свекольной горечи. Терка такого результата не дает, а на пьюрешной терке пока не пробовал.
Cмолол в блендере свеклу и залил водой, сегодня уже прошло трое суток но тягучей как на видео она пока не стала зато сегодня появился белесоватый налёт как у сенной палочки, буду дальше держать.
Этот налет скорее всего плесень, она у меня тоже иногда появляется спустя 3-4 дня. Квас я выпиваю еще до появления налета. А зачем вам эту тягучку? Она ж невкусная. Вот я уже выпил новый квас, и тягучки небыло.
« Последнее редактирование: 02/11/2013, 22:59:47 от Rostyslav »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #6554 : 03/11/2013, 00:38:56 »
Ща по совету сержа мучу закваску для "бездрожевого" хлеба, пока нахожусь в стадии тухляка, даже неверится запах будет хлебный)
А не факт, что всё будет зашибись. Я тут провёл серию опытов помимо овса с другими зерновыми, в том числе и по изготовлению закваски. Не всегда выходит что-то более менее приличное, часто итоговая масса выкидывается на помойку из-за отвратного запашка. В том числе и с просушкой овса не всё гладко пошло, как я описывал ранее, пару раз всё нормально, потом серия тухляка какого-то, в общем везде важна определённая точная рецептура, точный план действий, сколько воды, сколько держать без воздуха, с воздухом, с какими интервалами помешивать и т.д.
Думаю тут еще дело может быть в том, какая микрофлора изначально присутсвует в продукте, или внесена в него. У меня тоже была подобная картина летом. Я тогда пробовал обрабатывать каждый продукт с нуля без внесения закваски мз предыдущего опыта. Первые опыты с чечевицей были удачны (мне повезло). Я тогда проводил аэробную обработку и понял, что в начале нужно создать анаэробные условия до создания легкого закисления ибо без этого продукт портится. Потом я начал опыты не с чечевичной мукой, а с замоченой до начала проростания чечевицой. И первый опыт у меня был удачный. А дальше продукт начал портится даже при создании анаэробных условий в начале, причем следа не закислялась а оставалась нейтральной или становилась даже щелочной. Я заметил, что порча продукта началась тогда, когда я некоторое время не употреблял обработанные продукты  и начались какое-то гнилостное брожение в кишечнике (это моя проблема со здоровьем, которая периодически возникает, тем более что сейчас уже не сыроед а обработанный продукт эту проблему устраняет). Предполагаю, что изменившаэся микрофлора кишечника повлияла на кожную и повлияла на микробиологичесский процесс в продукте. Потом я нашел способ предотвращения этой проблемы - в самом начале обработки (именно когда перемалывал намоченные зерна) добавлял небольшое колличество раствора лимонной кислоты и почти всегда получал нужный микробиологичесский процесс. Предполагаю, что закваску можна вывести значительно скорее если при размешивании муки в воду добавить немного лимонной кислоты, хотя с мукой опыты не проводил в этом плане а получил свою закваску последний раз, когда делал овсяный квас намочив зерно овса подкисленной водой с добавкой сахара. То этот квас у меня получился с первого раза в отличии от предыдущего запуска процесса получения такого кваса (начинала делать моя мама тогда).
Возможно изначальное подкисление продукта сможет помочь быстро выводить закваску с нуля. Нужно проверить хотя ведения процесса с нуля я отошел пока.
Такой способ упрощения выведения закваски можно обьяснить тем, что гнилостные бактерии это в основном спорообразующие и для их прорастания нужно некоторое время. А микроорганизмы дружественные и составляющие кишечную флору (дрожжи, молочнокислые, пропионовые) - неспорообразующие микроорганизмы, которые сразу начинают действовать и размножатся когда создаются соответствующие условия, но менне стойки при разных воздействиях. Первые предпочитаюют нейтральную среду, хотя некоторые из них могут перенести более кислую. Вторые предпочитают более кислую среду, хотя могут действовать в близкой к нейтральной. При начале обработки продукт в  имеет среду близкую к нейтральной (по крайней мере некоторые групы продуктов), и если спор гнилостных много а микроорганизмов дружественной группы мало либо споры успели прорости а микроорганизмы дружественной группы не успели размножится из-за отсутствия некоторых условий, то продукт может испортится.
Буду пробовать пока неполучится....
Если не получится, можеш попробовать изначальное подкисление. Но лучше этот опыт таки довести до конца, возможно гнилостный процесс таки изменится на молочнокисло-дрожжевой.
« Последнее редактирование: 03/11/2013, 00:57:48 от sergeyy »