Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6027316 Просмотров

0 Пользователей и 73 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10695 : 15/04/2015, 18:51:56 »
Уважаемый Прометей,
изложите пожалуйста -подробно- как возможно изготовить б12 на основе подсолнечных семечек по Шевченко.
Хочу напомнить, что термофильные бактерии производят В12. Поэтому чем дольше растительная биомасса ими обрабатывается, тем больше В12 они произведут. Причем, чем мельче будет измельчена биомасса и подвижнее она будет, тем проще бактериям будет себя накормить.
_________
Теперь о семечках.
Для того, чтобы произвести еду на основе подсолнечных семечек с использованием эффекта Шевченко, надо воспользоваться свойством бифидобактерий производить этанол (спирт).
Я моно семечки не пробовал. У меня мульти обычно (от моно заблуждений я давно ушел).
Но я постараюсь сфантазировать так, чтобы все упростилось до предела, а вы проверите, что получится.
________
1. Сварим гречку при Т85-88*С. Я гречку варю неделю при Т65. Но можно ее варить и 10 минут при Т88.
2. Замочим 100г подсолнечных семечек до их незначительного набухания (где-то на пару часиков или дольше в холодной воде, желательно ХК88)
3. Хорошенько смолоть гречку блендером, дать ей остыть до около 60*С или меньше (хоть до комнатной Т или ниже, я обычно использую термофильные консервы с Т10-15*С).
4. Хорошенько смолоть подсолнечные семечки блендером в 100г кваши (или мучной закваски) плюс чуть теплой около Т50*С воды ХК88 (вода обескислородненная, витамин С в семечках лучше сохранится).
5. Семечки выливаем в гречку, снова блендером перемешиваем.
6. Разливаем смесь в баночки (оставляем около 20% объема незаполненным), закручиваем плотно крышками (не забыв о прокладочках под крышки из целофана). У меня баночки 950мл и 1500мл (в зависимости от того, что в баночках - более сытная еда или менее сытная).
7. Ставим баночки на 5 часов в водяную или воздушную баню с Т43-45*С.
8. Переставляем баночки в холодильник с Т5*С или несколько ниже.
9. После полного охлаждения ставим одну из баночек снова в водяную или воздушную баню с Т50-55*С на время от пол-часа до часа (в воздушной бане хуже греется, может и дольше придется подождать).
10. Осторожно открываем крышку и быстренько ложкой едим, не давая еде убежать.
__________
Как уже отмечалось, бифидо произведут спирт, а семечки, попав в анаэробные условия, циклом Кребса освободят подсолнечное масло, которое вместе со спиртом попадет в наш жкт.
__________
Если есть вопросы по теории или практике - всегда готов в меру своих познаний доказывать целесообразность выполнения указанных действий.
__________
Чтобы еда в баночках была вкуснее, можно в них дополнительно (во время закладки) положит маленькие кусочки хлеба, долить смолотой блендером свеклы или морковки, посыпать в меру приправами и даже слегка посолить морской солью.
Можно также добавлять обработанный блендером обычно сваренный при Т100*С веганский борщ или суп, но в этом случае лейкоцитоза не избежать. Зато может получиться вкуснее (увы, я пока за Т88*С не выхожу, так что пока этого и не пробовал).
Можно также и еду из баночки добавлять в любую еду, имеющуюся под рукой. В виде соуса к гречневой каше, к примеру. Или вместо сметаны в борщ.
__________
И напоследок снова о В12. В процессе прогрева пропионовые бактерии, имеющиеся в кваше, успеют произвести достаточное количество этого витамина прежде, чем перекись водорода, уксусная кислома и молочная кислота вместе со спиртом, производимые бифидобактериями, загонят их в цисты вместе с остальными обитателями баночки.
« Последнее редактирование: 15/04/2015, 19:04:05 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10696 : 15/04/2015, 19:31:38 »
попробовал термофилить топинамбур - не понравилось.
по вкусу как бы ничего - нет неприятности, НО запах мне не понравился совсем - но это спецыфика самого топинамбура.

самое смешное - то  что мне не понравилось, ТО полюбил мой собакевич - тока учуял запах попросил "попробовать" , а попробовав сожрал все напроч . и это собакевич который почти пол кило мяса ежедневно получает.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10697 : 16/04/2015, 12:21:50 »
попробовал термофилить топинамбур - не понравилось.
Затермофилил при 65*С сушеные грибы с чечевицей в медленноварке. Запахи уже на 3-и сутки просто неотразимые. Только вот воды многовато налил, приходится густоту овсяной мукой регулировать.
_______
А еще две полторалитровые баночки крапивы заквасил в капустном квасном настое с грибами матирела, одну без кваши, а другую с квашей. Настаивается в тепле при 25*С. По этому рецепту.
https://vk.com/avicennaav?w=wall203186096_2356%2Fall
_______
А еще натермофилил подсолнечных семечек баночку (в воде), для первого раза термофилил без измельчения, при Т65*С. Смешал блендером (в доп-чашке) с курагой, изюмом, финиками и медом, настоянным на черноплодной рябине (да и ягодки попали в смесь). Получилась шоколадная на вкус и цвет халва. Поставил в баночке в холодильник. Если потом сделать шарики да посыпать кокосовой стружкой... М-ням.  :)
_______
А еще выращенных на капусте грибов матирели полтора литра насушил в Ветерке. Должно надолго хватить, крапивный или еще какой квас или квашенье приквашивать.
_______
Теперь о колбаске подумываю. Только без жарки в масле, а с маслом на спирту да еще и с ферментиками.  :)
https://vk.com/avicennaav?w=wall203186096_2400%2Fall
« Последнее редактирование: 16/04/2015, 12:44:33 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10698 : 16/04/2015, 12:52:45 »
Пару слов по осмыслению теории.
Чтобы отказаться от холодильника, надо дать время (12-24часа) на сильное перекисание еды, чтобы заставить сильной кислотой все бактерии спрятаться в цисты, после чего дать еде остыть до комнатной температуры (или можно попробовать после 4-6 часов прогрева дать еде время  на перекисание при комнатной температуре).
А перед употреблением эту перекисшую еду достаточно только повторно разогреть до Т45-55*С и немного выдержать (в баночке, под давлением, минут 20-30 плюс время на нагрев), чтобы все кислоты преобразовались в соли аммония.
Надо будет провериться практикой.
« Последнее редактирование: 16/04/2015, 13:54:32 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн allaalla

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
« Ответ #10699 : 16/04/2015, 13:57:05 »
Грею в медленоварке жидкое картофельное пюрэ. Температура для руки приятная. Грею уже 20 часов. Замечаю что масса стала еще жиже.
Сколько еще желательно греть чтобы там образовался б12?
Допустим, вы скажете еще 20 часов или еще 40 часов.
Значит ли что через это время там уже есть б12? где и при какой тем-ре и доступе воздуха эту массу потом хранить?

[Спс за терпение заранее.]

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #10700 : 16/04/2015, 15:54:12 »
сам по себе б12 там не образуется

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #10701 : 16/04/2015, 17:16:38 »
Уже неделю пью берёзовый сок (натуральный, с берёзы) - обалденный турбо напиток, просыпаюсь без будильника в 6 часов утра  (хотя ложусь поздно) и хвост пистолетом)).

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10702 : 16/04/2015, 17:31:58 »
Грею в медленоварке жидкое картофельное пюрэ. Температура для руки приятная. Грею уже 20 часов. Замечаю что масса стала еще жиже.
Сколько еще желательно греть чтобы там образовался б12?
Допустим, вы скажете еще 20 часов или еще 40 часов.
Значит ли что через это время там уже есть б12? где и при какой тем-ре и доступе воздуха эту массу потом хранить?

[Спс за терпение заранее.]

я сам картошки термофилить не пробовал. НО заметил что хватает и 12 часов для "обработки" . но и более длинная обработка - до 24 часов не портит продукт. далее греть нет необходимости.


вот только с температурой вопрос - у вас , пишете , температура для руки приятна . это температура чего? корпуса медленноварки или картофельного пюрэ?

по идее - надо поддерживать температуру в диапазоне от 50 до 70 гр . лично я выставляю температуру в 65 гр.

а Ваш Б12 образуется в микроорганизмах, а микороорганизмы - имею в виду термофильные - начинают размножаться в вышеупомянутом температурном диапазоне.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10703 : 16/04/2015, 17:36:14 »
попробовал термофилить топинамбур - не понравилось.
Затермофилил при 65*С сушеные грибы с чечевицей в медленноварке. Запахи уже на 3-и сутки просто неотразимые. Только вот воды многовато налил, приходится густоту овсяной мукой регулировать.
_______
А еще две полторалитровые баночки крапивы заквасил в капустном квасном настое с грибами матирела, одну без кваши, а другую с квашей. Настаивается в тепле при 25*С. По этому рецепту.
https://vk.com/avicennaav?w=wall203186096_2356%2Fall
_______
А еще натермофилил подсолнечных семечек баночку (в воде), для первого раза термофилил без измельчения, при Т65*С. Смешал блендером (в доп-чашке) с курагой, изюмом, финиками и медом, настоянным на черноплодной рябине (да и ягодки попали в смесь). Получилась шоколадная на вкус и цвет халва. Поставил в баночке в холодильник. Если потом сделать шарики да посыпать кокосовой стружкой... М-ням.  :)
_______
А еще выращенных на капусте грибов матирели полтора литра насушил в Ветерке. Должно надолго хватить, крапивный или еще какой квас или квашенье приквашивать.


ну.... вы энтузязист, батенька, однако.

мне то яблоко порезать лень, чистка топинамбура - это ваще подвиг, а вы сушите чтото - уважуха.
кстати - я остатки термофиленного топинамбура оставил при комнатной температуре - киснуть начал лишь на вторую неделю - и то очень слабо.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10704 : 16/04/2015, 17:41:23 »
так как термофильный топинамбур не оправдал доверия, хоть и вкус приемлем, но запах "на любителя", ТО я вернулся к старым добрым яблокам - только сделал немного по другому -
порезал яблоки , залил водой, проблендерил, добавил цельные зерна пшеницы . поставил на 65 гр. все это было в девять часов утра.
а вот только что пожрал этого дела - то есть на нагреве вышеупомянутая субстанция пробыла 8 часов - зерна разбухли и сатли мягкими - в купе с яблочным пюрэ получилось очень приятное по вкусу нечто - зерна очень приятно жуются - удовольствие не только от вкуса, но и от ощущения нагрузки на челюсти .

наверное цельные зерна лучше чем крупа из этих зерен.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн allaalla

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
« Ответ #10705 : 16/04/2015, 18:20:47 »
Грею в медленоварке жидкое картофельное пюрэ. Температура для руки приятная. Грею уже 20 часов. Замечаю что масса стала еще жиже.
Сколько еще желательно греть чтобы там образовался б12?
Допустим, вы скажете еще 20 часов или еще 40 часов.
Значит ли что через это время там уже есть б12? где и при какой тем-ре и доступе воздуха эту массу потом хранить?

я сам картошки термофилить не пробовал. НО заметил что хватает и 12 часов для "обработки" . но и более длинная обработка - до 24 часов не портит продукт. далее греть нет необходимости.
а Ваш Б12 образуется в микроорганизмах, а микороорганизмы - имею в виду термофильные - начинают размножаться в вышеупомянутом температурном диапазоне.
Из разбавленного пюре получается тягучая жидкость, по вкусу нормальная и идёт в еду. Так и употреблять тёпленькой. Что рекомендуете делать с остатком? в холодильник ? греть ли на след день?
б12 образуется термофильными микроорганизмами, так ведь?  когда это проис-ходит ? в желудке ч-ка после того как они попадают туда уже сьеденными?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10706 : 16/04/2015, 18:45:32 »
Грею в медленоварке жидкое картофельное пюрэ. Температура для руки приятная. Грею уже 20 часов. Замечаю что масса стала еще жиже.
Сколько еще желательно греть чтобы там образовался б12?
Допустим, вы скажете еще 20 часов или еще 40 часов.
Значит ли что через это время там уже есть б12? где и при какой тем-ре и доступе воздуха эту массу потом хранить?

[Спс за терпение заранее.]
Как по мне, то картошку лучше сначала сварит при 100*С, а затем размножать на ней термофилов. Пасленовая она, без варки при 100*С вкуса никакого. А значит, не все ОК, раз невкусно.
Термофилы растут быстро, особенно при Т65*С. И В12 быстро продуцируют. Может, и пол суток хватит. А вот полная разборка картошки длится долго, пока еда полностью не превратится в однородную сметану. Да и то, без блендера не дождаться результата.
Вот если бы в том аппарате, в котором и воздух и тепло и вращение и измельчение, тогда можно было бы и побыстрее.
__
А вообще то, картошка, обработанная термофилами, невкусная у меня получилась. Кисляк какой-то из нее получился. Лучше все же гречку готовить или рис. Гипертемофилами еще пока не пробовал.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10707 : 16/04/2015, 21:51:54 »

Из разбавленного пюре получается тягучая жидкость, по вкусу нормальная и идёт в еду. Так и употреблять тёпленькой. Что рекомендуете делать с остатком? в холодильник ? греть ли на след день?
б12 образуется термофильными микроорганизмами, так ведь?  когда это проис-ходит ? в желудке ч-ка после того как они попадают туда уже сьеденными?

насчет картошки - ничего не могу сказать - сам пока не пробовал.

если субстанция была приготовлена в пределах 50-70 градусов, то  остаток можно ставить куда угодно - даже при комнатной температуре он не портится довольно длительное время - до недели это точно. т е - ставьте в холодильник или оставьте на столе кухни - по барабану.
остывшую можете подогреть до приемлемой (приятной) вам температуры - просто приятнее кушать теплый, нежели холодный.

само собой - подогрев не должен превышать 70 гр. например я для себя подогреваю до 40 гр - и не жжет и не холодно.

б12 образуется в любых микроорганизмах, просто при вышеупомянутом диапазоне живут и размножаются именно термофилы, а мезофилы (в т ч болезнетворные) при этом погибают. при этом термофилы гораздо сильнее размножаются . Б12 синтезируют сами микробы во время своей жизни и размножения.

я уже придумал названия этим термофильным жрачкам - "жидкое мясо" - типа жрем микробов - (а они - это белки, жиры и тд) - значит получаем живое (наполненное жизнью ) "мясо" в виде пюрэ с термофиленой растительной пищей.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10708 : 16/04/2015, 21:59:40 »

Как по мне, то картошку лучше сначала сварит при 100*С, а затем размножать на ней термофилов. Пасленовая она, без варки при 100*С вкуса никакого. А значит, не все ОК, раз невкусно.
Термофилы растут быстро, особенно при Т65*С. И В12 быстро продуцируют. Может, и пол суток хватит. А вот полная разборка картошки длится долго, пока еда полностью не превратится в однородную сметану. Да и то, без блендера не дождаться результата.
Вот если бы в том аппарате, в котором и воздух и тепло и вращение и измельчение, тогда можно было бы и побыстрее.
__
А вообще то, картошка, обработанная термофилами, невкусная у меня получилась. Кисляк какой-то из нее получился. Лучше все же гречку готовить или рис. Гипертемофилами еще пока не пробовал.
слышали про эксперимент с капустой? размельченная сырая капуста начинает киснуть, в то время как размельченная сваренная капуста со временем просто гниет.
так вот - я не уверен что термофилы будут развиваться в сваренной картошке.
второе- у меня НИ РАЗУ и НИ С КАКИМИ ПРОДУКТАМИ не получалось получить хоть что нибудь кислое - даже кислые яблоки превращались в сладкое пюрэ.
расскажите пожалуста - с какими фруктами овощами у Вас получался кисляк при прогреве их в температурах 50-70 гр?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10709 : 16/04/2015, 23:25:04 »
Теперь о семечках.
Для того, чтобы произвести еду на основе подсолнечных семечек с использованием эффекта Шевченко, надо воспользоваться свойством бифидобактерий производить этанол (спирт).
Отличная идея и изложено внятно! А я уже ссобирался маслодавилку ручную покупать.. теперь наверно повеременю..
Не совсем понятно почему у Вас именно бифидо подавляют остальных. Они быстро размножаются? переносят молочную и уксусную кислоты лучше других и при температуре Т43-45*С у них нет конкурентов? Спасибо.

Померял 4 раза за день PH мочи. оказалось целый день =>7.4, и только первая утрешняя 6.2. полагаю у меня алкалоз о котором говорит гладков, а то и что похуже..
« Последнее редактирование: 16/04/2015, 23:33:24 от Andreas »