Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6028268 Просмотров

0 Пользователей и 77 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12285 : 16/08/2016, 04:44:04 »
Очень похоже на фундаментальное нарушение буферной системы организма, которая поддерживает кислотно-щелочной баланс организма. Причем существуют не только раствореннные буферны организма (карбонатный, фосфатный, гемоглобиновый) а и твердые - кости и отложение солей в организме (хотя пнследнее это уже патология). Осталнс только определись какое именно нарушение имеет место быть - алкалоз или ацидоз, и можно даже предположить какой механизм возникновения. Скорее всего это ацидоз на фоне нехватки кальция в организме (судя по почерневших зубах и деформации органов - не с деформацией ли скелета связано). И ето вряд ли вызвано молочной кислотой (эта быстро сгорает в организме), а скорее всего ортофнсфорной. Я год назад по глупости загнал свой организм в противополпжную ловушку - алкалоз (пополнил запасы магния в организме читратом магния блин).
Извините ребята, я многим из вас должен ответить, а также продолжить тему этого поста. Но это как будет возможность. Я еще не дочитал то что пропустил.

Цитировать
Я год назад по глупости загнал свой организм в противополпжную ловушку - алкалоз (пополнил запасы магния в организме читратом магния блин).
А сколько это нужно что бы переборщить?
По совету друзей  :) решил добавлять в кислый борщ оксид магния для раскисления и пополнения организм магнием. Как предусмотреть передозировку?
Давно заметил что организм страдает от передозировки кальция. Раньше, давно этой проблемы не замечал, пока потреблял много сладостей.
Искал возможность принимать фосфор, но пока не нашел в каком виде. Что можно предпринять?

Сейчас разрабатываю конструкцию экономичного дистиллятора. Обычные много жрут электроэнергии и холодной воды. Для получения 5 литров дистиллята нужно 50 литров холодной воды.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #12286 : 16/08/2016, 10:37:57 »
...
...
Значит я так понял, что в случае с сухофруктами нужно держать температуру в предела 40 гр. Если в мы хотим развести только кисломолочные.
Да, но, наверняка, допускать сильного осахаривания не нужно если хочешь размножать молочнокислые.
Цитировать
Более высокие концентрации этих сахаров подавляют рост микроорганизмов (в частности молочнокислых), но не подавляют рост грибов (в частности дрожжей). Поэтому в традиционной технологии приготовления кваса (который готовится из осоложеного материала) сначала более интенсивно идет дрожжевое броожение, а потом - молочнокислое (когда дрожжи поработали и сожрали значительную часть сахаров).
В этом случае мы будет иметь в результате алкоголь и молочную кислоту?
Ну это мы и имеем в квасе. Хотя концентрация сахаров там такая (меньше чем в пиве по крайней мере). что молочнокислые и на первой стадии не дают дрожжам разойтись, а потом подавляют их кислотой воспользовавшись тем, что концентрация сахаров уменьшается.

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12287 : 16/08/2016, 11:55:35 »
...
...
Значит я так понял, что в случае с сухофруктами нужно держать температуру в предела 40 гр. Если в мы хотим развести только кисломолочные.
Да, но, наверняка, допускать сильного осахаривания не нужно если хочешь размножать молочнокислые.
Цитировать
Более высокие концентрации этих сахаров подавляют рост микроорганизмов (в частности молочнокислых), но не подавляют рост грибов (в частности дрожжей). Поэтому в традиционной технологии приготовления кваса (который готовится из осоложеного материала) сначала более интенсивно идет дрожжевое броожение, а потом - молочнокислое (когда дрожжи поработали и сожрали значительную часть сахаров).
В этом случае мы будет иметь в результате алкоголь и молочную кислоту?
Ну это мы и имеем в квасе. Хотя концентрация сахаров там такая (меньше чем в пиве по крайней мере). что молочнокислые и на первой стадии не дают дрожжам разойтись, а потом подавляют их кислотой воспользовавшись тем, что концентрация сахаров уменьшается.
Я к тому, что как писал выше, развел бифидумы на сахаре. Результат есть, признаков плесени не видно.
В запахе есть еле уловимый оттенок дрожжей. Но на вкус алкоголь не чувствуется.

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #12288 : 16/08/2016, 16:23:28 »
Когда я был маленький то родители бочками держали квашения и никому не было плохо.
почему от этого должно быть плохо? Это от овсяного  крахмала с  цельной нативной структурой такие последствия, который особо закисляет организм, и весь кальций уходит на поддержку ph
а зачем вы используете не клейстеризованный крахмал?
Да, теперь ясно. Я тогда на сонную голову не понял, что крахмал у вас клейстеризованный был.
Это дело у меня было ещё в начале второго пришествия. Я не клейстеризовал овсянку, но иногда использовал сильно плющенные хлопья, они уже как раз пропаренны, и именно сильно плющенные были вкуснее. Так что какие будут последствия от клейстеризованного неизвестно, возможно аналогичные.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12289 : 16/08/2016, 17:52:38 »
Не будет никаких плохих последствий и не сильно крахмал закисляет организм. На зубы действует просто кислота в ротовой полости. Например у фруктов вторичный вкус щелочной а на зубы они даже хуже действуют, потому что первоначально в ротовой полости кислота даже яблоки а не только лимоны. А буферные системы нарушает излишнее употребление мяса(вторичный вкус кислота) и тогда кальций берется из костей(зубов). Ну а с другой стороны посмотрим что гадать мне кости нужны крепкие для гирь вот и посмотрим как ТЖ на них может подействовать. Мне кажется это Спокойный тогда просто слегка обиделся и запугал весь форум :D

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #12290 : 16/08/2016, 23:24:41 »
...
Цитировать
Я год назад по глупости загнал свой организм в противополпжную ловушку - алкалоз (пополнил запасы магния в организме читратом магния блин).
А сколько это нужно что бы переборщить?
По совету друзей  :) решил добавлять в кислый борщ оксид магния для раскисления и пополнения организм магнием. Как предусмотреть передозировку?
Давно заметил что организм страдает от передозировки кальция. Раньше, давно этой проблемы не замечал, пока потреблял много сладостей.
Раз уж пошла такая пьянка, то опишу свое видение относительно того как можно правильно восполнить организм кальцием и магнием, а также выровнять  кислотно-щелочной баланс искусственным способом (не с пищей).
Вообще то нужно стремится к тому, делать все это с помощью еды. Пишу только потому чтобы у других был шанс в аварийном порядке скорректировать ситуацию если действительно начнется то, о чем написал Спокойный и Rostyslav. Но со своего опыта предупреждаю, иногда еще нужно определить, что конкретно с тобой происходит и принять правильное решение, ибо если у вас ацидоз, то поможет сода, либо глюконат кальция, а если алкалоз – СЛАБЫЙ раствор минеральной кислоты (соляной серной или ортофосфорной) либо их амонийные соли ( аммоний организм превращает в мочевину и удаляет).  Но если не понимаешь что происходит то можно поступить наоборот и наламать дров! Поэтому бездумно каждый из этих компонентов применять нельзя, тем более что кроме алкалоза и ацидоза есть еще вариации связанные с недостатком либо избытком кальция в костной ткани, отложением солей, и другими нюансами (многое я и сам еще не знаю). И вся «прелесть» в том, что очень много сходных симптомов, и если точно не знаешь в чем дело, то нужно осторожно и последовательно определять на практике пробуя вещи, с противоположным действием прислушиваясь к ощущением. Если что-то помогло, то понемногу увеличивать дозу. И еще, действие которое тебе сейчас помогает, может привести тебя из одной крайности в другую если действовать сдуру. Так я этой весной умудрился от алкалоза, вызванного употреблением цитрата магния, прийти к ацидозу и понять, что и одно состояние и другое очень сходно действуют на мозг (Спокойный описал это очень четко).
А теперь ответ на вопрос. Думаю магний нужно добавлять понемногу и прислушиватся к организму осорбенно если увеличиваешь дозу. Чтобы это не вызывало ощелачивания организма и отложилось в наших костях (если у нас действительно недостача в костях кальция и магния) то нужно еще употреблять и фосфорную кислоту, либо кислые фосфаты (не все в одно время с кальцием или магнием, но последовательно). Отношение вносимых в организм анионов ортофосфорной кислоты и катионов кальция должны быть стехиометрическими относительно реакций образования гидроксилапатита Ca10(PO4)6(OH)2 (из катиона кальция и аниона ортофосфорной кислоты) и фосфата магния Mg3(PO4)2. НО тут необходимо учитывать особенности кажддого конкретного организма:
- если алкалоз+избыток кальция в организме при недостатке в костях, то поможет подкисление организма ортофосфорной кислотой при наличии достаточного количестве витаминов D, A, E, магния, меди, марганца, цинка и еще некоторых, а после выравнивания дисбаланса по кальцию – употреблять соединения кальция и фосфора пока кости не насытятся;
- если алкалоз+избыток кальция в организме при достаточном количестве в костях, то поможет подкисление соляной либо серной кислотой пока избыток кальция не выведется из организма;
- если ацидоз при недостатке кальция в организме нужно использовать цитрат либо глюконат кальция, а после выравнивания дисбаланса по кальцию – употреблять соединения кальция и фосфора пока кости не насытятся;
- если ацидоз организме при достаточном количестве в костях – употребить, или периодически употреблять соду чтоб нейтрализовать кислоты.
Чувствую что напишу еще одну простыню в которой опишу свое видение того как работает буферная система организма. Но это если меня на это хватит… А пока опишу как я пополнил свой организм магнием. Я ориентирповался на то, что в нашем депо содержится 24 г магния и я хотел попробовать постепенно восполнить 1/3 этого количества (8 г). В аптеке сульфат магния продается в виде гептогидра, который содержит приблизительно 10% магния по массе. То есть я ориентировался на 80 г (3 пакета по 25 г). Но по факту перевел в форму  цитрата и употребил за пол год где-то 3,5 пакета. Употреблял периодически с долгими перерывами. Но каждый раз по многу, хотя начинал очень по немногу и увеличивал по самочувствию. Первый пакет вообще употребил за  1,5 недели. Сначала даже самочувствие улучшилось, но почувствовал передоз и прекратил. Повторил через месяц, потом через 2, потом еще через 2. Постепенно нарастало некое патологическое состояние, с головой было то же что описал Спокойный. Особенно стало хреново, когда попробовал восполнить кальций в форме цитрата. И вроде бы употребил всего пару грамм (в то время как в организме может  содержится до 2,2 кг).
Цитировать
Искал возможность принимать фосфор, но пока не нашел в каком виде. Что можно предпринять?
Я фосфор принимал в виде ортофосфорной кислоты (х.ч.), которую купил в магазине химреактивов и мне очень серьезно помогло, пока не передозировал сдуру. Теперь периодически помогает глюконат кальция (раньше от него ухудшалось самочувствие). А вот Спокойный и Rostyslav скорее всего передозировали именно ее. Откудова она могла появится и почему я, надеюся описать в следующей простыне.
Цитировать
Сейчас разрабатываю конструкцию экономичного дистиллятора. Обычные много жрут электроэнергии и холодной воды. Для получения 5 литров дистиллята нужно 50 литров холодной воды.
Сам процесс дистиляции энергозатратный. Можно конечно по максимуму устранить теплопотери, концентратом греть поток воды идущий на дистиляцию а охлаждающую воду зациклить через подобие градирни или где-то использовать технологию теплового насоса (не буду анализировать технологичны ли эти способы для маленького или промышленного обьема или реальны вообще). В промышленности более экономичные способы обесссаливания это обратный осмос либо электродиализ. Но Вам, наерно, виднее.

ps: Продолжение, надеюсь, будет! Ибо это важно. Но всеравно приношу извинения за отклонение от основной темы. Не думал, что оыт сумашедьшего ученого придется здесь выкладывать. Скорее мученого а не ученого, поскольку от хорошей жизни я бы не залез в темк КЩР и микроэлементов, впрочем как и в тему ТЖ.
« Последнее редактирование: 16/08/2016, 23:46:03 от sergeyy »

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12291 : 17/08/2016, 06:00:57 »
...
Цитировать
Я год назад по глупости загнал свой организм в противополпжную ловушку - алкалоз (пополнил запасы магния в организме читратом магния блин).
А сколько это нужно что бы переборщить?
По совету друзей  :) решил добавлять в кислый борщ оксид магния для раскисления и пополнения организм магнием. Как предусмотреть передозировку?
Давно заметил что организм страдает от передозировки кальция. Раньше, давно этой проблемы не замечал, пока потреблял много сладостей.
Раз уж пошла такая пьянка, то опишу свое видение относительно того как можно правильно восполнить организм кальцием и магнием, а также выровнять  кислотно-щелочной баланс искусственным способом (не с пищей).
Вообще то нужно стремится к тому, делать все это с помощью еды. Пишу только потому чтобы у других был шанс в аварийном порядке скорректировать ситуацию если действительно начнется то, о чем написал Спокойный и Rostyslav. Но со своего опыта предупреждаю, иногда еще нужно определить, что конкретно с тобой происходит и принять правильное решение, ибо если у вас ацидоз, то поможет сода, либо глюконат кальция, а если алкалоз – СЛАБЫЙ раствор минеральной кислоты (соляной серной или ортофосфорной) либо их амонийные соли ( аммоний организм превращает в мочевину и удаляет).  Но если не понимаешь что происходит то можно поступить наоборот и наламать дров! Поэтому бездумно каждый из этих компонентов применять нельзя, тем более что кроме алкалоза и ацидоза есть еще вариации связанные с недостатком либо избытком кальция в костной ткани, отложением солей, и другими нюансами (многое я и сам еще не знаю). И вся «прелесть» в том, что очень много сходных симптомов, и если точно не знаешь в чем дело, то нужно осторожно и последовательно определять на практике пробуя вещи, с противоположным действием прислушиваясь к ощущением. Если что-то помогло, то понемногу увеличивать дозу. И еще, действие которое тебе сейчас помогает, может привести тебя из одной крайности в другую если действовать сдуру. Так я этой весной умудрился от алкалоза, вызванного употреблением цитрата магния, прийти к ацидозу и понять, что и одно состояние и другое очень сходно действуют на мозг (Спокойный описал это очень четко).
А теперь ответ на вопрос. Думаю магний нужно добавлять понемногу и прислушиватся к организму осорбенно если увеличиваешь дозу. Чтобы это не вызывало ощелачивания организма и отложилось в наших костях (если у нас действительно недостача в костях кальция и магния) то нужно еще употреблять и фосфорную кислоту, либо кислые фосфаты (не все в одно время с кальцием или магнием, но последовательно). Отношение вносимых в организм анионов ортофосфорной кислоты и катионов кальция должны быть стехиометрическими относительно реакций образования гидроксилапатита Ca10(PO4)6(OH)2 (из катиона кальция и аниона ортофосфорной кислоты) и фосфата магния Mg3(PO4)2. НО тут необходимо учитывать особенности кажддого конкретного организма:
- если алкалоз+избыток кальция в организме при недостатке в костях, то поможет подкисление организма ортофосфорной кислотой при наличии достаточного количестве витаминов D, A, E, магния, меди, марганца, цинка и еще некоторых, а после выравнивания дисбаланса по кальцию – употреблять соединения кальция и фосфора пока кости не насытятся;
- если алкалоз+избыток кальция в организме при достаточном количестве в костях, то поможет подкисление соляной либо серной кислотой пока избыток кальция не выведется из организма;
- если ацидоз при недостатке кальция в организме нужно использовать цитрат либо глюконат кальция, а после выравнивания дисбаланса по кальцию – употреблять соединения кальция и фосфора пока кости не насытятся;
- если ацидоз организме при достаточном количестве в костях – употребить, или периодически употреблять соду чтоб нейтрализовать кислоты.
Чувствую что напишу еще одну простыню в которой опишу свое видение того как работает буферная система организма. Но это если меня на это хватит… А пока опишу как я пополнил свой организм магнием. Я ориентирповался на то, что в нашем депо содержится 24 г магния и я хотел попробовать постепенно восполнить 1/3 этого количества (8 г). В аптеке сульфат магния продается в виде гептогидра, который содержит приблизительно 10% магния по массе. То есть я ориентировался на 80 г (3 пакета по 25 г). Но по факту перевел в форму  цитрата и употребил за пол год где-то 3,5 пакета. Употреблял периодически с долгими перерывами. Но каждый раз по многу, хотя начинал очень по немногу и увеличивал по самочувствию. Первый пакет вообще употребил за  1,5 недели. Сначала даже самочувствие улучшилось, но почувствовал передоз и прекратил. Повторил через месяц, потом через 2, потом еще через 2. Постепенно нарастало некое патологическое состояние, с головой было то же что описал Спокойный. Особенно стало хреново, когда попробовал восполнить кальций в форме цитрата. И вроде бы употребил всего пару грамм (в то время как в организме может  содержится до 2,2 кг).
Цитировать
Искал возможность принимать фосфор, но пока не нашел в каком виде. Что можно предпринять?
Я фосфор принимал в виде ортофосфорной кислоты (х.ч.), которую купил в магазине химреактивов и мне очень серьезно помогло, пока не передозировал сдуру. Теперь периодически помогает глюконат кальция (раньше от него ухудшалось самочувствие). А вот Спокойный и Rostyslav скорее всего передозировали именно ее. Откудова она могла появится и почему я, надеюся описать в следующей простыне.
Цитировать
Сейчас разрабатываю конструкцию экономичного дистиллятора. Обычные много жрут электроэнергии и холодной воды. Для получения 5 литров дистиллята нужно 50 литров холодной воды.
Сам процесс дистиляции энергозатратный. Можно конечно по максимуму устранить теплопотери, концентратом греть поток воды идущий на дистиляцию а охлаждающую воду зациклить через подобие градирни или где-то использовать технологию теплового насоса (не буду анализировать технологичны ли эти способы для маленького или промышленного обьема или реальны вообще). В промышленности более экономичные способы обесссаливания это обратный осмос либо электродиализ. Но Вам, наерно, виднее.

ps: Продолжение, надеюсь, будет! Ибо это важно. Но всеравно приношу извинения за отклонение от основной темы. Не думал, что оыт сумашедьшего ученого придется здесь выкладывать. Скорее мученого а не ученого, поскольку от хорошей жизни я бы не залез в темк КЩР и микроэлементов, впрочем как и в тему ТЖ.
Большое спасибо за изложенный опыт.
Хотелось бы что бы Вы уточнили какими дозами принимать ортофосфорную кислоту, а так же, какие соединения ортофосфорной кислоты и кальция можно найти и использовать для коррекции.

То что описал Спокойный это еще не все.
Отчего умер артист Крамаров, вегетарианец и жозовец?
За алкалозом сразу же может последовать развитие глобального онкологического процесса, протекающего очень быстро.
Тут Болотов прав на 100%. Проверенно.
Я употреблял его бальзам из трех кислот.
Но интересно то что ни кто не знает и не учитывает, я это узнал из своей практики.
1. Узнать в каком состоянии организм и осуществить быструю коррекцию КЩБ можно аналитом и католитом.
2. Порошок яичной скорлупы регулирует состояние с кальцием в организме, а так же с другими микроэлементами.
Если кальция поступает много и тем более не в усвояемой форме, как например творог, то порошок действует по принципу гомеопатии - подобное растворяет подобное.
Но меня продолжает интересовать методика регулировка именно кальция, как отдельного микроэлемента.
Как доказал академик Самоходцкий, все болезни происходят от вариации 4 главных элементов Na, Mg, Ca, К.
http://www.lib.ru/URIKOVA/METAMED/SAMOHOCKIJ/disschap14.txt_with-big-pictures.html
Кальций поступающий с питьевой водой самая тяжелая и опасная субстанция, тут необходимо откорректировать его состояние а затем готовить свою воду.
« Последнее редактирование: 17/08/2016, 06:39:44 от Divja »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12292 : 17/08/2016, 06:46:54 »
В аптеке есть такие препараты. Фосфор это : кальций глицерофосфат и фосфрен - 2 комплексных препарата смесь калиция с фосфором и что то еще не помню. Спортсмены силовых видов спорта глотают. По магнию: аспаркам и панангин комплекс магния с калием используют спортсмены работающие на выносливость особенно в жару- например марафонцы то же в аптеке. Может кому то полезно будет.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12293 : 17/08/2016, 09:58:34 »
в то время когда я термофилил крупу, ТО ЗАМЕТИЛ что залив этой крупой салат из трав имеющих острый вкус проподала эта острота - салат становился нежного вкуса.

думаю - а если попробовать растительную органику заливать не жИвой, а "живокашей" - то есть той кислой крупой что остается когда сливаем жИву?

достал жмых конопли - точнее жмых конопляных семян - это отходы производства конопляного масла. попробую их заквасить   - посмотрим что получится.
цена жмыха - за 10 евро мне привезли 23 кг этого жмыха - это такой добротный мешок литров на 50.
« Последнее редактирование: 17/08/2016, 10:04:05 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #12294 : 17/08/2016, 11:13:38 »
...Diuja в свое время приводил ссылку из сайта псориазников, где один из них пытался размножить бифидобактерий на отрубях. Я нашел в той теме сылку на автореферат дисертации, от которорого отталкивался тот псориазник. Так там говорится, что наличие твердой поверхности, которую имеет растительная клетчатка ( в частности в отрубях), очень благотворно влияет на рост наших бифидобактерий и лактобацил (они хуже растут когда просто плаваэт в субстрате а не колонизируют поверхность.
Это очень важно, я тоже это подметил и использую в своих опытах. Очень прошу ссылку эту, про которую ты говоришь.
Извини что не ответил когда ты был на форуме. Но может ты читаешь. Да и другим это может пригодится. Вот цитата из того сообщения и ссылка на статью:
 
...
Перейдем к чистым мыслям и чистой культуре.  :)
Ранее я приводил.
Цитировать
Щас достал стакан с получившейся хренью -- а она кипит и булькает ...
http://psoranet.org/topic/7095/page-4
Причем там все нормально, его изделие прошло собачью проверку.
И у меня к вам вопрос как специалисту. Что нужно еще предусмотреть  при работе с отрубями и чистыми культурами что бы не сильно, мягко говоря, ошибиться.
http://www.yagodnoe.ru/addfiles/reports/%D0%98%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.pdf
Вот на эти моменты обратил внимание:
Цитировать
Пищевые волокна пшеничных отрубей и препарата Рекицен-РД, использованные лактобактериями и бифидобактериями в качестве субстрата,обеспечивают не только колонизацию, рост и размножение пробиотических микроорганизмов, но и сохранение их жизнеспособности в процессе хранения в течение 14 дней при температуре (5±2) ºС.
Тут не говорится явно, но я еще где-то читал в то время, что лактобациллы и бифидобактерии в силу своей неподвижности или еще чего-то предпочетают поверхности, которые активно колонизируют.

А насчет моего доступа к лаборатории и к микроскопу то это громко сказано. Купить микроскоп я пока только мечьтаю. Я работал в лаборатории этой весной, но в химической а не микробиологической и видели бы Вы ее! Это маленькое помещение в которое удалось упихнуть неупихуемое (вытяжку лабораторные столы и оборудование) заточенное только под конкретные цели. И видели бы вы в каких условиях мне сейчас приходится проводить мои опыты дома не по теме этого форума (пытаемся создать рабочие места для других и себя). Для того чтобы хоть как-то проводить взвешиваниявания я создал "прибор Фемиды" (самопальные чашечные веса из мусора), а в качестве разновесов использую таблетки глюконата кальция (0,5 г) и активированого угля (0,28 г) :-D .
А выделяю представителей собственной кишечной микрофлоры используя селективные свойства своей слюны просто насыщая ржаную муку ею (хорошо бы при этом рот перекисью прополоскать). Потом добавляю туда свежего хм... мармуляда (очень немного), перемешиваю и ставлю в самодельный термошкаф и выдерживаю при температуре при температуре 40 С. Оно немного начинает бурлить, но запах приятный и явно молочнокислый (без использования слюны запах менее приятный). Потом каплю этого вношу в пасстеризированную хлебную заварку и тоже ставлю в термошкаф при 37-45 С до образования кисляка. А уже это использую как концентрат (как писала ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВНА). Провел и опыты как описывал Рамунас, но по видимуму остаток концентрата из-за доступа воздуха ослаб. Я взял его слишком мало чтобы приготовить стартовую живу еще и развел водой (по видимому неправильное приготовление), поэтому первые раз жива еще сработала, хотя и слабо далее более активно, а потом я попробовал как она работает при комнатной температуре и началось дрожжевое брожение. Я ею обраюатывал яблоки, еще и сок из них выдавливал чтобы укрепить молочнокислых. Немного укрепил... пока температура была выше. А потом прочитал пост Рамунаса про то как он запорол свою живу сухофруктами... Сейчас пытаюсь усовершенствовать экспериментальную базу, поскольку самодельный термошкаф из пенополистерола сложно использовать для создания температур выше 60 градусов. А также думаю над тем, как усовершенствовать методику выделения нужных представителей собственной микрофлоры плюс гарантированно и на 100% отделить их от вещества мармуляда и шутки шутками но могут быть и глисты :-D .
« Последнее редактирование: 17/08/2016, 12:55:57 от sergeyy »

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12295 : 17/08/2016, 12:23:23 »
...Diuja в свое время приводил ссылку из сайта псориазников, где один из них пытался размножить бифидобактерий на отрубях. Я нашел в той теме сылку на автореферат дисертации, от которорого отталкивался тот псориазник. Так там говорится, что наличие твердой поверхности, которую имеет растительная клетчатка ( в частности в отрубях), очень благотворно влияет на рост наших бифидобактерий и лактобацил (они хуже растут когда просто плаваэт в субстрате а не колонизируют поверхность.
Это очень важно, я тоже это подметил и использую в своих опытах. Очень прошу ссылку эту, про которую ты говоришь.
...Diuja в свое время приводил ссылку из сайта псориазников, где один из них пытался размножить бифидобактерий на отрубях. Я нашел в той теме сылку на автореферат дисертации, от которорого отталкивался тот псориазник. Так там говорится, что наличие твердой поверхности, которую имеет растительная клетчатка ( в частности в отрубях), очень благотворно влияет на рост наших бифидобактерий и лактобацил (они хуже растут когда просто плаваэт в субстрате а не колонизируют поверхность.
Это очень важно, я тоже это подметил и использую в своих опытах. Очень прошу ссылку эту, про которую ты говоришь.
Извини что не ответил когда ты был на форуме. Но может ты читаешь. Да и другим это может пригодится. Вот цитата из того сообщения и ссылка на статью:
 
...
Перейдем к чистым мыслям и чистой культуре.  :)
Ранее я приводил.
Цитировать
Щас достал стакан с получившейся хренью -- а она кипит и булькает ...
http://psoranet.org/topic/7095/page-4
Причем там все нормально, его изделие прошло собачью проверку.
И у меня к вам вопрос как специалисту. Что нужно еще предусмотреть  при работе с отрубями и чистыми культурами что бы не сильно, мягко говоря, ошибиться.
http://www.yagodnoe.ru/addfiles/reports/%D0%98%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.pdf
Вот на эти моменты обратил внимание:
Цитировать
Пищевые волокна пшеничных отрубей и препарата Рекицен-РД, использованные лактобактериями и бифидобактериями в качестве субстрата,обеспечивают не только колонизацию, рост и размножение пробиотических микроорганизмов, но и сохранение их жизнеспособности в процессе хранения в течение 14 дней при температуре (5±2) ºС.
Тут не говорится явно, но я еще где-то читал в то время, что лактобациллы и бифидобактерии в силу своей неподвижности или еще чего-то предпочетают поверхности, которые активно колонизируют.

Я уже то же заквасил бифидум на сахаре.
Прошли сутки в сладкой воде. Было сильное газообразование.
Просматриваются отдельные бифидумы.

Поставил другую камеру, нужно бы получше, но она сейчас охраняет огород.

Я ранее писал как заквасил бифидумы. Наблюдал за банкой по сей день. Один раз добавил еще сахара. Сегодня решил попробовать. На запах вроде ничего. Цвет равномерный, белесый, прозрачный, ничего на поверхности подозрительного не плавает.

Решил на ложечке чуть чуть попробовать. Вкус не отвратный, кисловатый с оттенком сладости.
Но! Организм выдал не очень хорошую реакцию. Контрольный зуб заныл, а это значит или будет очищение или будет ухудшение. В чувствительной области кишечника, то же заныло. Зуб прошел. Для кишечника все же было плохо.
Кроме бифидумов там ничего не должно было быть. Делал разгон закваски.
Тогда вывод - бифидумов много и они через чур активны и это в итоге то же плохо.
Кто что думает?
sergeyy, жду Ваши комментарии.
Какова вероятность развития разных патогенов?
« Последнее редактирование: 17/08/2016, 12:25:30 от Divja »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #12296 : 17/08/2016, 15:55:26 »
...
Большое спасибо за изложенный опыт.
Хотелось бы что бы Вы уточнили какими дозами принимать ортофосфорную кислоту, а так же, какие соединения ортофосфорной кислоты и кальция можно найти и использовать для коррекции.
Начинал с нескольких капель реактива и доводил где-то до милилитра - двух в день. Тут нужно по самочувствию. Єто приблизительно ибо мерял на глаз. Разводил водой и глотал залпом стараясь защитить зубі языком и губами ибо кислятина жуткая, хоть это и слабый раствор. За этой порцией сразу следовала хорошая порция воды. Серную кислоту я использовал только один раз в количестве - три капли на стакан. Также можно использовать соли фосфата аммония (х.ч.) но это если почки здоровіе и мочевина в крови не накапливается. Да и вообще при больных почках, и других хронических болезнях действовать нужно в разы осторожнее.
...
То что описал Спокойный это еще не все.
Отчего умер артист Крамаров, вегетарианец и жозовец?
За алкалозом сразу же может последовать развитие глобального онкологического процесса, протекающего очень быстро.
Вот насчет того, какое какое из двух состояний (алкалоз - слишком щелочная кровь, или ацидоз - слишком кислая кровь) усиливает развитие рака а какое - подавляет нужно еще серьезно разобратся. Склоняюсь к тому, что развитие рака провоцирует именно ацидоз (но могу быть не прав). Это мнение возникло после встречи выпускников школы этим летом. Один из моих однокласников борется с раком:( и он расказал, что ему посоветовали использовать пережженую соду и она таки ему помогает. Но тут ньюансов может быть еще больше чем в теме КЩР.
Насчет сыроедения то скорее всего при нем развивается алкалоз и постепенно истощаются запасы кальция и фосора в организме. Соли скорее всего не отлагаются но если кальций поступает в организм с водой в большом количестве, то наверняка алкалоз и недостача фосфора приводит к отложению солей и закупорке сосудов, что скорее всего увеличивает шансы развития рака. Но это лишь предположения. Целостной картины насчет рака у меня пока нету.
Тут Болотов прав на 100%. Проверенно.
Я употреблял его бальзам из трех кислот.
Но интересно то что ни кто не знает и не учитывает, я это узнал из своей практики.
Бальзам болотова наверняка выводит кальциевые соли из организма и может помочь очистить сосуды, но наверняка это не панацея. Если мое предположение насчет того, что произошло из Спокойным и Ростиславом верно и это действительно жуткий ацидоз, то бальзам Болотова только ухудьшит ситуацию. И если человек страдает урикемией и подагрой, то бездумное употребление этого бальзама, скорее всег,о ухудьшит положение и может спровоцировать почечную недостаточность.  То что в нем содержится азотная кислота не уверен что хорошо, поскольку это все равно что употреблять большую дозу нитратов. А вот сульфат-ион серной кислоты отдельно благотворно действует на организм и помогает очистить печень, если верить Николаю Друзяку. Можете почитать его книгу "Как продлить быстротечную жизнь", почитать про его воду "Николинская" либо посмотреть его рекламу от Бориса Бублика. Именно теория Николая Друзяка заставила меня обратить внимание на тему КЩР, хотя он и однобоко исследует этот вопрос.
А болотова я вообще не удосужился изучить...
1. Узнать в каком состоянии организм и осуществить быструю коррекцию КЩБ можно аналитом и католитом.
2. Порошок яичной скорлупы регулирует состояние с кальцием в организме, а так же с другими микроэлементами.
Если кальция поступает много и тем более не в усвояемой форме, как например творог, то порошок действует по принципу гомеопатии - подобное растворяет подобное.
Но меня продолжает интересовать методика регулировка именно кальция, как отдельного микроэлемента.
В яичной шкарлупе кальций в карбонатной форме а в наших костях - в фосфатной. В коралах кальций в карбонатной форме. А вот одна МЛМ компания продает усвояемую форму кальция изготовленного из специально обработанных костей крупного рогатого скота. В последнем случае есть хоть какой то здравый смысл но их продукция стоит в тридорога. Насчет кальция молока не разбирался. Если кальций попадает в организм, то ему нужно: 1) попасть в кровь; 2) отложится в костях. В костях кальций может отложится только в виде фосфата кальция. Если кальций поступает в организм в виде карбоната, цитрата, глюконата, а достаточного количества фосфат-ионов не поступает то он не может нормально отложится в костях и болтается в кровотоке постепенно удаляясь с мочей из организма. Кто не успел,  тот отложился в сосудах, суставах, почках легких...
Как доказал академик Самоходцкий, все болезни происходят от вариации 4 главных элементов Na, Mg, Ca, К.
http://www.lib.ru/URIKOVA/METAMED/SAMOHOCKIJ/disschap14.txt_with-big-pictures.html
Кальций поступающий с питьевой водой самая тяжелая и опасная субстанция, тут необходимо откорректировать его состояние а затем готовить свою воду.
Глубоко в том направлении не копал, но где-то встречал что избыток калия может провоцировать ацидоз на уровне биохимических систем регулирования организма (не на химическом уровне) и наоборот. Были еще какие-то ньюансы. Но эту тему я вскользь прошел ибо небыло времени задержатся. А тут нужно приделить внимание побольше чтобы картина в голове сложиласьцеликом.
Я бы к эти элементам еще бы добавил и фосфор, возможно хлор и серу.
« Последнее редактирование: 17/08/2016, 16:06:04 от sergeyy »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #12297 : 17/08/2016, 16:02:26 »
...
Я ранее писал как заквасил бифидумы. Наблюдал за банкой по сей день. Один раз добавил еще сахара. Сегодня решил попробовать. На запах вроде ничего. Цвет равномерный, белесый, прозрачный, ничего на поверхности подозрительного не плавает.

Решил на ложечке чуть чуть попробовать. Вкус не отвратный, кисловатый с оттенком сладости.
Но! Организм выдал не очень хорошую реакцию. Контрольный зуб заныл, а это значит или будет очищение или будет ухудшение. В чувствительной области кишечника, то же заныло. Зуб прошел. Для кишечника все же было плохо.
Кроме бифидумов там ничего не должно было быть. Делал разгон закваски.
Тогда вывод - бифидумов много и они через чур активны и это в итоге то же плохо.
Кто что думает?
sergeyy, жду Ваши комментарии.
Какова вероятность развития разных патогенов?
Я тот коментарий на который Вы ответили уже успел отредактироваь и добавил некоторый свой опыт.
Я не думаю, что родные нам молочнокислые могут вызвать отрицательную реакцию кишечника. Хотя могу ошибатся. Вот с кишечной палочкой может быть все иначе. Если кишечник так отреагировал значит скорее всего имунная система засекла вторжение чужаков или превышение количества тех, которые играют положительную роль но являются условно патогенными. А бифидобактерии это наиболее многочисленная группа в толстом кишечнике по умолчанию. Скорее всего это не бифидобактерии, неприятный запах тоже настораживает.  Хотя читал что и некоторые бифидобактерии могут иметь патогенные действия но тогда в пробиотиках им не место.
Цитировать
Основным фактором, от которого зависит процесс бактериальной колонизации новорожденных, является материнское молоко. Бифидогенные факторы, преимущественно углеводного происхождения, влияют на заселение пищеварительного тракта новорожденного бифидобактериями, которые являются для них наиболее естественными и полноценными симбионтами. Дети на искусственном вскармливании без соответствующей коррекции препаратами-пробиотиками имеют дисбиотические нарушения микрофлоры разной степени. У детей, находящихся на грудном вскармливании, характерны бифидобактерии видов бифидобактерии инфантис, бифидобактерии бреве, бифидобактерии бифидум, то у детей того же возраста, но искусственников выделяются бифидобактерии адолесцентис – вида, превалирующего в микробиоценозе пожилого человека. Отклонения  в составе микрофлоры детей, находящихся на искусственном вскармливании бывают настолько существенны, что это сопровождается выраженной клинической симптоматикой, чаще всего, в виде диареи (Амерханова А.М.).
http://www.gastroscan.ru/handbook/118/1822
Где-то еще встречал, что и бифидобактерии лонгум могут иметь патогенные штаммы если ничего не путаю.
Вполне возможно что отдельно бифидобактерий сложно вырастить на растительном сырье а вот в содружестве с другими - возможно. Эвиталия содержит несколько видов лактобацилплюс пропионовокыслых, но это сообщество оказалось устойчивым. В нас в Украине можно приобрести закваски для йогуртов GOOD FOOD. Там есть ряд заквасок отличающихся по составу микроорганизмов для разных целей. Например есть бифидокомплекс из 5 видов бифидобактерий плюс болгарская палочка и термофильный стрептокок. Есть и другие (попроще и посложнее по составу) даже похлеще эвиталии. Причем покупал их как в аптеке (упаковкой) так и в нашем магазине в селе (поштучно) но асортимент очень ограныченый. Но это еще не факт, что их можно найти в магазинах ибо местный бизнес вынужден выкрутиться и придумает что хочешь. Я куплял закваски и готовил йогурты из молока чтоб хоть как-то здоровье поддержать когда не то что на эксперименты но и на себя времени не было.
« Последнее редактирование: 17/08/2016, 16:11:34 от sergeyy »

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12298 : 17/08/2016, 17:24:45 »
...
Я ранее писал как заквасил бифидумы. Наблюдал за банкой по сей день. Один раз добавил еще сахара. Сегодня решил попробовать. На запах вроде ничего. Цвет равномерный, белесый, прозрачный, ничего на поверхности подозрительного не плавает.

Решил на ложечке чуть чуть попробовать. Вкус не отвратный, кисловатый с оттенком сладости.
Но! Организм выдал не очень хорошую реакцию. Контрольный зуб заныл, а это значит или будет очищение или будет ухудшение. В чувствительной области кишечника, то же заныло. Зуб прошел. Для кишечника все же было плохо.
Кроме бифидумов там ничего не должно было быть. Делал разгон закваски.
Тогда вывод - бифидумов много и они через чур активны и это в итоге то же плохо.
Кто что думает?
sergeyy, жду Ваши комментарии.
Какова вероятность развития разных патогенов?
Я тот коментарий на который Вы ответили уже успел отредактироваь и добавил некоторый свой опыт.
Я не думаю, что родные нам молочнокислые могут вызвать отрицательную реакцию кишечника. Хотя могу ошибатся. Вот с кишечной палочкой может быть все иначе. Если кишечник так отреагировал значит скорее всего имунная система засекла вторжение чужаков или превышение количества тех, которые играют положительную роль но являются условно патогенными. А бифидобактерии это наиболее многочисленная группа в толстом кишечнике по умолчанию. Скорее всего это не бифидобактерии, неприятный запах тоже настораживает.  Хотя читал что и некоторые бифидобактерии могут иметь патогенные действия но тогда в пробиотиках им не место.
Цитировать
Основным фактором, от которого зависит процесс бактериальной колонизации новорожденных, является материнское молоко. Бифидогенные факторы, преимущественно углеводного происхождения, влияют на заселение пищеварительного тракта новорожденного бифидобактериями, которые являются для них наиболее естественными и полноценными симбионтами. Дети на искусственном вскармливании без соответствующей коррекции препаратами-пробиотиками имеют дисбиотические нарушения микрофлоры разной степени. У детей, находящихся на грудном вскармливании, характерны бифидобактерии видов бифидобактерии инфантис, бифидобактерии бреве, бифидобактерии бифидум, то у детей того же возраста, но искусственников выделяются бифидобактерии адолесцентис – вида, превалирующего в микробиоценозе пожилого человека. Отклонения  в составе микрофлоры детей, находящихся на искусственном вскармливании бывают настолько существенны, что это сопровождается выраженной клинической симптоматикой, чаще всего, в виде диареи (Амерханова А.М.).
http://www.gastroscan.ru/handbook/118/1822
Где-то еще встречал, что и бифидобактерии лонгум могут иметь патогенные штаммы если ничего не путаю.
Вполне возможно что отдельно бифидобактерий сложно вырастить на растительном сырье а вот в содружестве с другими - возможно. Эвиталия содержит несколько видов лактобацилплюс пропионовокыслых, но это сообщество оказалось устойчивым. В нас в Украине можно приобрести закваски для йогуртов GOOD FOOD. Там есть ряд заквасок отличающихся по составу микроорганизмов для разных целей. Например есть бифидокомплекс из 5 видов бифидобактерий плюс болгарская палочка и термофильный стрептокок. Есть и другие (попроще и посложнее по составу) даже похлеще эвиталии. Причем покупал их как в аптеке (упаковкой) так и в нашем магазине в селе (поштучно) но асортимент очень ограныченый. Но это еще не факт, что их можно найти в магазинах ибо местный бизнес вынужден выкрутиться и придумает что хочешь. Я куплял закваски и готовил йогурты из молока чтоб хоть как-то здоровье поддержать когда не то что на эксперименты но и на себя времени не было.

Цитировать
Я тот коментарий на который Вы ответили уже успел отредактироваь и добавил некоторый свой опыт.
Не читал, еще раз поищу.

Цитировать
Вот с кишечной палочкой может быть все иначе. Если кишечник так отреагировал значит скорее всего имунная система засекла вторжение чужаков или превышение количества тех, которые играют положительную роль но являются условно патогенными.
Нет там не было кишечной палочки. Это чистейшая культура бифидум от Биофарма, самый последний вариант, 0.5$ за флакон.

Цитировать
Скорее всего это не бифидобактерии, неприятный запах тоже настораживает.
О запахе я написал слово "ничего" в смысле "не плохо".
Пахнет изначальной массой, сахаром.
Но какая то специфика есть. Типа пахнет аптекой (оттенок). Возможно  где то присутствовала плесень, а возможно и в самой культуре, она дает такой запах. Запах химии. Но под микроскопом никогда нитей не видел.
Я сразу не написал, но потом я решил заквасить этой закваской молоко. И кислячек уже потребляю.
И еще пока живой. Запах примерно как пахнет изначальная бифидум масса.
Пробовать закваску концентрат пока опасаюсь. Но боятся ее стал меньше.
Что Вы думаете, как еще ее проверить?
« Последнее редактирование: 17/08/2016, 18:39:57 от Divja »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12299 : 17/08/2016, 23:05:36 »
Пивовары(Pulque) из Мексики уже давно квасят без варки(у них есть сырой сахарный продукт - сок агавы) кисломолочный кисель/кефирчик/квас - слабоалкогольный продукт. Закваску для ферментирования делают с самого продукта.



Согласно мексиканским стандартам пульке это напиток с низким содержанием алкоголя, не осветленного, белого цвета, кислый и вязкой текстурой. Бактерии которые создают вязкую структуру являются всё таже Leuconostoc

Цитировать
An acid fermentation performed mainly by homo- and heterofermentative LAB such as Lactobacillus and Leuconostoc
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4928461/

Цитировать
Разнообразие молочно - кислых бактерий (LAB), в том числе Leuconostoc видов обычно встречаются на культурных растениях. (Мундта и др 1967; Мундта 1970)L. mesenteroides , пожалуй, наиболее преобладающие виды LAB , найденные на фруктах и овощах , и отвечает за инициирование квашеной капусты и других растительных брожение (Педерсен и Элбери 1969). L. mesenteroides закваски также используется в некоторых молочных продуктов и хлеба из теста брожений (Server-Busson и др. 1999).
http://genome.jgi.doe.gov/leume/leume.home.html


Цитировать
Капуста ферментированный с L. mesenteroides всегда приводило к кислой капусты с твердой текстурой и снижение привкусов при всех концентрациях соли
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17995739

Кимчи - квашенная корейская капуста была проверена на  бактерии и основной особенно на первом этапе являются теже Leuconostoc. При исследовании пульке определяют теже виды Leuconostoc.

Цитировать
Выводы
Традиционный мексиканский ферментированный пульке напиток считается питательным и укрепляющей здоровье напитков, в частности , при лечении желудочно - кишечных расстройств. Так как традиционная пульке потребляется без какого - либо лечения , влияющих на жизнеспособность бактерий, живущих LAB потребляются, достигая кишечника человека и предлагая преимущества для здоровья потребителя. Оценка пробиотического потенциала L. mesenteroides Р45 изолированы от пульке показал , что этот штамм обладает высокой устойчивостью к антимикробным барьеров , проанализированных в пробирке, в особенности , воздействие кислотных рН и солей желчных кислот. Этот штамм выставлены важным в пробирке антибактериальной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий , возможно , связано с комбинированным эффектом бактерицин и PGH , закодированной в геноме этой бактерии. Интересно отметить , что производство пенополистирола из сахарозы , по- видимому способствует ин витро антимикробной активностью в отношении патогенных бактерий , проанализированных. Введение живых штамма Р45 для BALB / с мышей приводит к убыли в заражении S. enterica серовар Typhimurium как у самок и самцов мышей. Данные , представленные в данном исследовании предоставлять научные данные , свидетельствующие несколько микробных механизмов , которые могут лежать в основе благоприятных эффектов , связанных с потреблением живого LAB от пульке .

Выделение и характеристика LAB , выделенных из немолочных сред , таких как традиционные ферментированные источников, и их включение в разработке продуктов питания и напитков, в частности напитков на основе фруктов и зерновых рассматривается как глобальная тенденция (Soccol и др. 2012 ). Благотворное влияние L. mesenteroides P45 делают его хорошим кандидатом для его включения в этот вид функциональных продуктов.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4906094/

По аналогии вполне приемлимым было бы употребление тягучих квасов(особенно из свеклы) которые получаются часто при длительном ферментировании с добавлением сахара.

Продукты заквашенные Leuconostoc могут храниться при комнатной температуре так как это их оптимальная температура, а начинают при 0-7С. И долго хранить - месяцами.

Таким продуктом хорошо запускать ферментирование, закисляя вновь ферментируюмый продукт,  а затем уже добавлять желаемое направление ферментирования другими лактобифидо.
« Последнее редактирование: 18/08/2016, 02:30:38 от rid »