Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6014369 Просмотров

0 Пользователей и 64 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #7515 : 08/02/2014, 20:37:27 »
Лично мне пофигу всякие клостридии
А как и куда Вы их собираетесь запереть,если они всюду(воздух,вода,на кожуре овощей...) и в спорах?
Да ни куда я их не собираюсь девать мне просто пофигу как они называются. Древние виноделы тоже не знали о об их названии а возможно и существовании- их интересовал только опыт и конечный результат.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #7516 : 08/02/2014, 21:39:05 »
Древние виноделы тоже не знали о об их названии а возможно и существовании- их интересовал только опыт и конечный результат.
И какой был конечный результат до Луи Пастера?Большая часть вина выбрасывалась в навоз.Знание бактерий  и их свойств дает возможность двигаться вперед

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #7517 : 08/02/2014, 22:45:58 »
Лично мне пофигу всякие клостридии
А как и куда Вы их собираетесь запереть,если они всюду(воздух,вода,на кожуре овощей...) и в спорах?

Только не придётся ли преодолевать "шору" которую животные тоже с трудом преодолевают

Цитировать
Основными источниками клостридий являются почва, зерно и силос, которые могут привести к загрезнению молока и сыров. Тем не менее, Макдональд (1981) заявил, что присутствие клостридий в силосе в основном связано с загрязнением почвы, так как популяция клостридии на растениях очень низкая. Запах силоса загрязненного клостридиями похож на рвотный запах что вызвано более высоким содержанием масляной кислоты (БА). Поэтому, кроме резкого запаха, одной из основных проблем на фермах является отказ потребления силоса животными.
http://www.thedairysite.com/articles/3244/prevention-of-contaminations-with-clostridia-in-silages-using-inoculants

Хотя вроде при невысоком содержании в масле(около 4%) это как бы специфический запах масла.

И кажется из состояния спор их точно выводить нельзя. Иначе в своем развитом состоянии они производят просто растворители.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #7518 : 08/02/2014, 23:35:11 »
Лично мне пофигу всякие клостридии
А как и куда Вы их собираетесь запереть,если они всюду(воздух,вода,на кожуре овощей...) и в спорах?

Только не придётся ли преодолевать "шору" которую животные тоже с трудом преодолевают

Цитировать
Основными источниками клостридий являются почва, зерно и силос, которые могут привести к загрезнению молока и сыров. Тем не менее, Макдональд (1981) заявил, что присутствие клостридий в силосе в основном связано с загрязнением почвы, так как популяция клостридии на растениях очень низкая. Запах силоса загрязненного клостридиями похож на рвотный запах что вызвано более высоким содержанием масляной кислоты (БА). Поэтому, кроме резкого запаха, одной из основных проблем на фермах является отказ потребления силоса животными.
http://www.thedairysite.com/articles/3244/prevention-of-contaminations-with-clostridia-in-silages-using-inoculants

Хотя вроде при невысоком содержании в масле(около 4%) это как бы специфический запах масла.

И кажется из состояния спор их точно выводить нельзя. Иначе в своем развитом состоянии они производят просто растворители.

Сначала бактерии разложат весь  крахмал до α-глюкозы,а потом уже приступят к разложению глюкозы до масляной кислоты...ТЖ-это когда еще не чувствуется запах масляной кислоты.Масляная кислота-это отрава.Здесь нужно просто не УПУСТИТЬ МОМЕНТ!!!
   Какую шору преодолевают животные?

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #7519 : 08/02/2014, 23:43:17 »
...

И кажется из состояния спор их точно выводить нельзя. Иначе в своем развитом состоянии они производят просто растворители.

Названия сl. butyricum и cl.butylicum отличаются всего одной буквой, но микроорганизмы разные, и продукты их брожения - тоже  :)

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #7520 : 08/02/2014, 23:47:54 »
Мне почему то кажется что Изюм не думал ни о каких клостридиях и прочих научных терминах
По логике так:Я,например,хочу "турбировать",гидролизовать,картофель.В клубнях картофеля особенно много крахмала.Разложить крахмал могут только бактерии содержащие определенные ферменты.Значит,для "турбирования" крахмала мне нужны определенные бактерии.Брожение же крахмала вызывают типичные маслянокислые бациллы Clostridium butyricum.Следовательно.....
....нужно создать условия для накопительной культурі єтих микроорганизмов и поєкспериментировать с ней изучая свойство єтих микроорганизмов єкспериментально на практике. Паралельно изучать теорию. Но это то, что я сейчас пытаюсь сделать.
И какие же это условия,чтобы эти бактерии(Клостридия) могли расти и расти?Что нужно сделать?

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #7521 : 08/02/2014, 23:48:51 »
Мне почему то кажется что Изюм не думал ни о каких клостридиях и прочих научных терминах
По логике так:Я,например,хочу "турбировать",гидролизовать,картофель.В клубнях картофеля особенно много крахмала.Разложить крахмал могут только бактерии содержащие определенные ферменты.Значит,для "турбирования" крахмала мне нужны определенные бактерии.Брожение же крахмала вызывают типичные маслянокислые бациллы Clostridium butyricum.Следовательно.....
....нужно создать условия для накопительной культурі єтих микроорганизмов и поєкспериментировать с ней изучая свойство єтих микроорганизмов єкспериментально на практике. Паралельно изучать теорию. Но это то, что я сейчас пытаюсь сделать.
И какие же это условия,чтобы эти бактерии(Клостридия) могли расти и расти?Что нужно сделать?
Скажи нам =)

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #7522 : 08/02/2014, 23:53:27 »
Сначала бактерии разложат весь  крахмал до α-глюкозы,а потом уже приступят к разложению глюкозы до масляной кислоты...ТЖ-это когда еще не чувствуется запах масляной кислоты.Масляная кислота-это отрава.Здесь нужно просто не УПУСТИТЬ МОМЕНТ!!!
   Какую шору преодолевают животные?
Да, возможно чтобы не упустить этот момент и нужно перевести крахмал в более удобоваримую для бактерий форму при помощи определенного нагревания. Просто пока крахмал в кристаллической форме успеет полностью гидролизоваться то бактерии уже успеют накопить масляную кислоту.
К стати читал, что масляная кислота играет определенную физиологическую роль и поэтому отравой, наверное, есть ее избыток.

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #7523 : 09/02/2014, 00:06:06 »
По данным В. Н. Шапошникова, в маслянокислом брожении различаются две фазы. В первой параллельно с увеличением биомассы накапливается уксусная кислота, а масляная кислота образуется преимущественно во второй фазе, когда синтез веществ тела замедляется.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #7524 : 09/02/2014, 00:09:16 »
Мне почему то кажется что Изюм не думал ни о каких клостридиях и прочих научных терминах
По логике так:Я,например,хочу "турбировать",гидролизовать,картофель.В клубнях картофеля особенно много крахмала.Разложить крахмал могут только бактерии содержащие определенные ферменты.Значит,для "турбирования" крахмала мне нужны определенные бактерии.Брожение же крахмала вызывают типичные маслянокислые бациллы Clostridium butyricum.Следовательно.....
....нужно создать условия для накопительной культурі єтих микроорганизмов и поєкспериментировать с ней изучая свойство єтих микроорганизмов єкспериментально на практике. Паралельно изучать теорию. Но это то, что я сейчас пытаюсь сделать.
И какие же это условия,чтобы эти бактерии(Клостридия) могли расти и расти?Что нужно сделать?
Скажи нам =)
У Эн свои источники. Источников много, в этом тоже хорошо и доступно.
Маслянокислое и ацетоно-бутиловое брожение; клостридии
http://microbiologu.ru/obschaya-mikrobiologiya/tipyi-brozheniya/maslyanokisloe-i-atsetono-butilovoe-brozhenie-klost.html
Им нравится тепло, белок, бескислородная среда и не нравится кислота.
« Последнее редактирование: 09/02/2014, 00:11:39 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #7525 : 09/02/2014, 00:09:53 »
Мне почему то кажется что Изюм не думал ни о каких клостридиях и прочих научных терминах
По логике так:Я,например,хочу "турбировать",гидролизовать,картофель.В клубнях картофеля особенно много крахмала.Разложить крахмал могут только бактерии содержащие определенные ферменты.Значит,для "турбирования" крахмала мне нужны определенные бактерии.Брожение же крахмала вызывают типичные маслянокислые бациллы Clostridium butyricum.Следовательно.....
....нужно создать условия для накопительной культурі єтих микроорганизмов и поєкспериментировать с ней изучая свойство єтих микроорганизмов єкспериментально на практике. Паралельно изучать теорию. Но это то, что я сейчас пытаюсь сделать.
И какие же это условия,чтобы эти бактерии(Клостридия) могли расти и расти?Что нужно сделать?
Для создания накопительной культуры нужно взять продукт содержащий крахмал и споры клостридий (например неочищенный картофель), порезать мелко , засыпать в емкость в которой легче всего разогреть (удобнее всего это сделать в пробирке),. Добавить мела, чтобы кислотообразование не помешало развитию микроорганизма. Закупорить ватным тампоном. Пастеризовать при 80 С в течении некоторого время (чтобы убрать конкурентов) и оставить при определенной температуре до тех  пор, пока не начнется брожение. Удостоверится, что запах именно прогорклого масла и нету никакого аммиачного запаха.
Потом эту закваску можно пробовать вносить в продукты для экспериментальной обработки.
_______________
ps: Хорошо, что мой отец накупил химмической посуды когда готовился стать учителем химии. Не сбылось у него... но пробирок у меня завались. Завтра нужно не чердак слазить (в другой посуде не удобно).

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #7526 : 09/02/2014, 00:16:25 »
Мне почему то кажется что Изюм не думал ни о каких клостридиях и прочих научных терминах
По логике так:Я,например,хочу "турбировать",гидролизовать,картофель.В клубнях картофеля особенно много крахмала.Разложить крахмал могут только бактерии содержащие определенные ферменты.Значит,для "турбирования" крахмала мне нужны определенные бактерии.Брожение же крахмала вызывают типичные маслянокислые бациллы Clostridium butyricum.Следовательно.....
....нужно создать условия для накопительной культурі єтих микроорганизмов и поєкспериментировать с ней изучая свойство єтих микроорганизмов єкспериментально на практике. Паралельно изучать теорию. Но это то, что я сейчас пытаюсь сделать.
И какие же это условия,чтобы эти бактерии(Клостридия) могли расти и расти?Что нужно сделать?
Скажи нам =)
Мы,кажется,говорили об этом.Нужно "отрезать" мешающие неспороносные формы

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #7527 : 09/02/2014, 00:17:19 »
Потом эту закваску можно пробовать вносить в продукты для экспериментальной обработки.
А по мне, так вообще не давать клостридиям (тем из них, что облигатные, строгие анаэробы) условий для роста. Диастаз солода прекрасно гидролизует крахмал. Достаточно 10-тысячной, а то и меньше. Тех же, что выжили или сохранились в спорах - тиндализацией в еду превратить.
« Последнее редактирование: 09/02/2014, 00:26:19 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #7528 : 09/02/2014, 00:26:31 »

К стати читал, что масляная кислота играет определенную физиологическую роль и поэтому отравой, наверное, есть ее избыток.
Согласен.Не должно быть сверх нормы-запаха.Не надо себя травить

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #7529 : 09/02/2014, 00:30:19 »
Потом эту закваску можно пробовать вносить в продукты для экспериментальной обработки.
А по мне, так вообще не давать клостридиям условий для роста. Диастаз солода прекрасно гидролизует крахмал. Достаточно 10-тысячной, а то и меньше. Тех же, что выжили или сохранились в спорах - тиндализацией в еду превратить.
Я хочу поигратся с єтой формой жизни. И посмотреть, что получается в результате ее работы с продуктами. Ведь названные виды сбраживают сахара а не белок. А cl. Butyricum вместе с другими работают и в рубце у жвачных и в нашем толстом кишечнике есть. Еще нашел информацию, что они в качестве пробиотика используется.