Дневник Витольда

  • 250 Ответов
  • 164745 Просмотров

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Frau

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • E-mail
« Ответ #120 : 22/12/2010, 12:34:57 »
Я недавно готовила мужу борщ. 10-летний сын стоял рядом и говорит: я когда вырасту буду очень много вредного есть. Ни мама, ни доводы и аргументы не действуют. Пока вроде слушается, а уже мечтает о свободе. Свои мысли в чужую голову не запихаешь... :(

brulik

  • *
  • Гость
« Ответ #121 : 22/12/2010, 14:42:03 »
я сомневаюсь что после нескольких лет сме ему будет приятен вкус борща и тд

Оффлайн Сыроежка

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 113
  • Сыромоноедка с 18 марта 2010 г.,
« Ответ #122 : 22/12/2010, 16:27:07 »
Не думал, что буду писать об этом, думал само устаканиться, но нет. Наметилась довольно четко проблема в семье. Как уже писал эмоциональный фон не стабилен. С одной стороны вроде как Кай с ледяным сердцем, с другой взрывоопасен как динамит. Стал нетерпим к человеческой глупости-лености-бесцельности-и т.д.., особенно близких людей. Пытаюсь старшему создать фундамент (ему уже 12ый год) для дальнейшей жизни - выработать правильные привычки, взгляды и т.д. - а ему не хера не нужно - вроде прислушивается но хватает его только на пару мгновений, стараюсь гнуть свою линию - но когда результат нулевой срываюсь могу наорать - он говорит ты папа стал какой-то злой. Жену не могу заставить строчки прочитать, говорит нет времени - но на глянцевый журнальчик и паршивый сериальчик находиться, ни чем не могу их увлечь в моих глазах они серые обыватели. Она же мне говорит что превращаюсь в отшельника, мол даже забываю что надо еще деньги для семьи зарабатывать. Сексуальная жизнь сошла на нет, она кормит грудью не высыпается - запросто обходиться. А я сейчас и думать забыл про это. Последние недели конфликт стал выходить из подконтроля. Так и живём: "Глокая куздра штеко будланит и кудрячит бокра" . П.С. Если кто придирчив к грамматике отвечу цитатой из Пушкина: Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки, я русской речи не люблю. Резюме???!!! Раньше меня всё это так не заботило, видимо не бывает дыма без огня, и на каком-то этапе у СМЕдов бывают проблемы с психикой, это так же видимо связано с личными особенностями характера и душевного устройства, но многие от этого отмахиваються - яркий пример тому уважаемый мною Изюм.

Привет Vitold .
Как похожа твоя ситуация на мою.
Мне муж то же говорит, что я стала злой, и эмоциональной и нетерпеливой.
Вот расскажу, чем завершился мое нестабильное эмоциональное состояние.....
Последнее время стали много спорить с муже, и стало происходить это все чаще и чаще и вот в прошедшее воскресельнье настал день"х", хм...ну что могу сказать, много было сказано...я в основном молчала....но суть в том, что если так будет дальше продолжать то мы распрощаемся...мда...
После промывки мне мозгов, я многое поняла...посмотрела на себя со стороны и...звездая болезнь в сильнейшей форме, становлюсь просто "сукой" (особенно для близких) хочу всех косвенно или прямо сделать лучше, если они противятся косвенно стараюсь внушить им, что они не правы своим примером...хотя я этого даже не осозновала, никогда такой не была....жуть просто.
Вот прошло уже три дня, чувствую себя как будто меня сбросили с небес и обухом по голове ударили... кажется прихожу в старое, спокойное эмоциональное и психологическое состояние, что будет дальне не знаю, но надеюсь только лучше...
Может только у меня так, но решила поделиться, вдруг кому поможет предотвратить это.

Мой небольшое совет, разговаривайте больше с близкими, "провоцируйте" их на разговоры, чтобы они Вам сказали ВСЕ, что они о Вас ТЕПЕРЬ думают...оказывается не только хорошее...
Сыромоноедка с 18 марта 2010 г.

Оффлайн Vitold

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
  • Делай что должен, и будь что будет!
    • E-mail
« Ответ #123 : 22/12/2010, 18:26:39 »
Сыроежка! Спасибо, очень ценное замечание. Мне кажется что произошел рассинхрон систем ценностей (СМЕдов с человекомобыкновенным). Как мне высказала жена: "Мол в своем саморазвитии я могу оторваться от земли, а потом больно падать будет". После последнего неприятного разговора сегодня утром - думал дистанция еще более увеличилась, но через пару часов жена подошла и сказала что она на меня не злиться, а .... ей меня жаль. Х... получается какая-то мы им сочувствуем как отсталым каким-то, а они нас жалеют как обделенных. Можно конечно поцеловаться и якобы помириться, но это не решает более глубокой проблемы - то что интересно им, мне на то даже жалко времени и наоборот - вот! Хотя как говориться коней на переправе не меняют - так что поживем увидим.
Orex! Тоже очень ценный пост. То о чем я говорил - "Кай с ледянным сердцем". И раньше за собой замечал что когда не дай бог возникают огромные трудности психика их не приемлет и если настрой правильный все разрешиться благополучно, но если возникают мелкие (вроде неприятностей и хлопот) могу растеряться.
Теперь стороннее наблюдение: было на днях у наз 5 мороза, стопы и руки отваливаются - в общем мерзну. Но когда купаюсь в море (вода уже 2-3 градуса) все пучком - отношу это свойство к способности внутренней мобилизации.
mik! Судя по всему ты имеешь способность к самоанализу, я бы сказал с алгоритмичным складом ума - видимо по этому ты так мертвецки спокоен. Я хоть тоже имею развитую интуицию и аналитический склад ума - меня все же колбасит. Видмо физиология берет своё.
СМЕ с 25 июля 2010 г..

Оффлайн Иркут

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 195
    • E-mail
« Ответ #124 : 22/12/2010, 19:49:31 »
Наверное через факт противостояния проходят все и даже не по одному разу. Срок после 3-х месяцев Скорее психологический, чем физиологический. Т.е. до этого близкие(а часто и сам) считают, что это типа баловства, мол попробует и бросит. А вот когда понимают, что это все всерьез........ Начинает разворачиваться целая компания. Часто в этом виноват сам сыроед.

Кроме сознательных действий, человек делает много бессознательных(подробнее у Фрейда). Сознательно ты можешь решить быть добрым и ласковым, но подсознательно понимаешь, что в таком случае просто не вырулишь, тебя задавят. И твое бессознательное принимает решение обострить ситуацию, пойти на конфликт. Если отрефлексировать потом(сразу это никак не получится, эмоции рулят), обнаружишь, что не было такой уж необходимости ни доказывать свою правоту, Ни заставлять кого то ни лекции читать о вкусной и здоровой пище. Ничего этого не надо было опоненту. Это надо было тебе.

90% борьбы происходит внутри человека. Между сознательным и бессознательным, между надсмотрщиком и зверьком, между Я и СверхЯ. Сия борьба потребляет огромную массу энергии, а так как на сыроедении энергия увеличивается, то эта борьба из вялотекущей переходит в активную и наконец вырывается наружу, зацепляя всех окружающих.

Происходит проекция надсмотрщика на жену(мужа), маму, тещу и т.д. Отожествление его как материального объекта. Т.е. то, что вы наблюдаете вовне, все это происходит у вас внутри, а это только отражение внутренней борьбы. Способ один- разобраться с собой. Как только внутри страсти поутихнут, возникнет понимание проблемы, так и снаружи все устаканится.

Оффлайн Umka

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
    • E-mail
« Ответ #125 : 22/12/2010, 20:23:36 »
Отличные результаты! Держись Витольд!
На  СМЕ  с   10. 12. 2010 
-Какой я ма-ла-дееееец !!!

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #126 : 22/12/2010, 22:25:07 »
У меня очень похоже в семье. Только плюс еще борьба за мелкого (7мес.) - быть ему сыроедом или нет.
Когда я спокоен (периодами) - все нормально. Могу все объяснить и по-умному поговорить, все довольны. Но бывают дни... Да, эмоциональный фон у нас еще пока явно не стабилен. Что ж, терпения нам всем.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Women

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье! (с)
« Ответ #127 : 23/12/2010, 10:00:18 »
Правило Трансерфинга: позвольте себе быть собой, а другому — быть другим.

Оффлайн Women

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье! (с)
« Ответ #128 : 23/12/2010, 10:07:19 »
Пытаюсь старшему создать фундамент (ему уже 12ый год) для дальнейшей жизни - выработать правильные привычки, взгляды и т.д. - а ему не хера не нужно - вроде прислушивается но хватает его только на пару мгновений, стараюсь гнуть свою линию - но когда результат нулевой срываюсь могу наорать - он говорит ты папа стал какой-то злой.
“Ваши дети - не дети вам. Они - сыновья и дочери тоски жизни по самой себе. Они пришли от вас, но не принадлежат вам. Вы можете дать им ваши слова, но не ваши мысли, ибо у них есть свои мысли. Вы можете учиться у них, но не учить их, ибо они обитают в долине Завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в снах ...” (Джебран).

Оффлайн Frau

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • E-mail
« Ответ #129 : 23/12/2010, 11:53:42 »
Что вы давите на своих половинок!! Я поражаюсь! Я мужу пыталась азы объяснить. Он говорит: " Мне всё понятно, много плюсов и заманчивые перспективы, но лично я не смогу отказаться от любимых вкусов, от удовольствия от еды." Я его понимаю прекрасно. Всё!! Разговор закрыт. Он ест своё, я--своё. Никто никого не терроризирует. И я не считаю его дураком, он по многим моментам умнее и мудрее меня. Он даже говорит мне: " Только ты не бросй своё сыроедение, я очень горжусь тобой за это и о-о-очень уважаю за то, что ты не такая как другие бабы."  Что за радикальность? Вы сами некоторое время назад были точно такие же и таскали на себе по 100 кг, а теперь святые стали! Правильно Women пишет: позвольте себе быть собой, а другому — быть другим. Уважайте друг друга.

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #130 : 23/12/2010, 15:14:12 »
Что вы давите на своих половинок!! Я поражаюсь! .... Правильно Women пишет: позвольте себе быть собой, а другому — быть другим. Уважайте друг друга.
100% поддерживаю! Это как в физике: типа сила действия равна силе противодействия... не надо ни на кого давить, а надо просто заинтересовать человека и объяснить ему смысл новизны и полезности сыромоноедения. Я свою жену не заставляю переходить, но она уже сама постепенно начинает есть больше сырого, чем варенного. Главное никого не напрягать ;).
П.С. Кстати, после перехода на сыромноедение у меня мой вспыльчивый характер полностью поменялся - нет никакого желания конфликтовать ни с кем. Появилось какое-то внутреннее спокойствие...

Оффлайн Vitold

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
  • Делай что должен, и будь что будет!
    • E-mail
« Ответ #131 : 23/12/2010, 15:33:54 »
Я так понял осуждения давления на свои половинки относится ко всем высказавшимся у меня в дневнике. Отвечу за себя - по ходу моего дневника я уже не раз говорил что как раз в подходе питания я не давлю ни на жену ни на сына. Они уже  естественным образом стали практически вегетарианцами (где-то раз в месяц нам привозит знакомый рыбак рыбки - тогда жена её запекает). Смысл в том чтоб был диалог, а я не работал как радио для слушателей у которых в одно ухо влетело в другое вылетело. Покупаю самые что ни наесть вкусности сыроедные - а сын говорит не вкусно (вроде как назло), меня просто рвет на куски - конфету в тихаря под подушкой вкусно. На выходных у бабушки нажрётся всякой гидоты, а потом 2-3 дня дыхания как из зловонной клоаки. Жена объестся творога-сливок-сметаны-молочка, а потом сопельки. Может я жесток, но в такие моменты мне их даже не жаль. А сыну сказал что мне очень жаль что у меня не было такого наставника как у него, отец работяга а потом еще и алкоголик, мать с головой в быту. И что если он забивает на свою жизнь то и я на него забью и пусть плывёт как говно в проруби, а жена его жалеет мол ребенку надо отдохнуть отвлечься. Наверно это все же мой взгляд на данный момент, и вполне понимаю что когда буря в организме уляжется тогда и взгляды мои устаканятся. Короче желаю себе и вам всем добраться до земли обетованной.
СМЕ с 25 июля 2010 г..

TiTo

  • *
  • Гость
« Ответ #132 : 24/12/2010, 07:53:24 »
Грустно, конечно, знать, что наблюдая такой результат, который доказывают фотографии Витольда, люди могут не поверить и не вдохновиться сием чудом! И вдвойне тяжелее, когда это самые близкие тебе люди.
Остается только уповать на внезапное прозрение их или какой счастливый случай.
Вот по поводу сына стоит расслабиться. В таком возрасте уже поздно пробовать влиять на детей. В подростковый период родительский авторитет сильно уступает остальным влияниям и лишнее давление только усугубит ситуацию. Будьте там где они в вас нуждаются, а к остальному относитесь с пониманием.
Ну и терпения тебе Витольд! Такой сыроед стоит десятка блюдоманов, а значит и затраты сил твоих будут больше.

Оффлайн Women

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье! (с)
« Ответ #133 : 24/12/2010, 11:50:30 »
Да, с близкими тяжело бороться и вдвойне тяжело видеть как они болеют, но ничего не хотят менять в своей жизни. Я живу с родителями (пане 58, маме 56 лет). К своему возрасту нажили кучу болячек и лишнего веса. Питаются жареной картошкой с селёдкой, солёности едят трёхлитровыми банками, а потом закусывают таблетками для снижения давления. И каждый раз видя меня на кухне с тарелкой фруктов начинают читать мне лекцию про полезность мяса и молочных продуктов. Сегодня утром отец в который раз говорит: "Надо есть мясо, без него человек не сможет жить. Вот начнёшь нормально есть, а твой организ уже не сможет воспринимать нормальную пищу" и т.д. в том же духе. Первое время это меня выводило из себя. Теперь ушла в глухую оборону. Время всё расставит на свои места.

Оффлайн Ra!deR

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
« Ответ #134 : 26/12/2010, 19:23:52 »
Цитировать
я сомневаюсь что после нескольких лет сме ему будет приятен вкус борща и тд
Первая сигарета тоже очень даже не приятна. Но "запретный плод" и промывание мозгов системой делает свое дело.

На эту тему есть замечательное кино корейского режисера Ким Ки Дука - "Весна, лето, осень, зима… и снова весна". Очень советую посмотреть!

Согласен с Women, что свою мысль насильно в другую голову не вложишь. Тут путь такой мне видится - стать здаровым и счастливым самому и предоставить близким возможность выбирать. Только вот чтобы стать счастливым - тут одного СМЕ не достаточно. Кто-то здесь сказал про то, что подсознание вырывется наружу независимо от того, как мы планируем себя вести. Тогда получается, что без перестройки подсознательных установок все сознательные решения быть счастливым теряют свою силу. Думаю, нужно задуматься о программировании своего подсознательного.
Испытываю сейчас метод Шичко. Он в основном расчитан на борьбу с вредными привычками. Но чем блюдомания не вредная привычка? В общем, переложил метод на тему отказа от мертвяка и использую. По результату отпишусь...
Никто не в силах остановить идею, время которой пришло. Виктор Гюго.
СМЕ с 7.11.2010