Дополнительная тематика > Персональные дневники

Дневник S A P S A N

<< < (3/3)

S A P S A N:
За последнее время на СМЕ форумах появилась информация о том, что после 2-3 лет СМЕ проблемы с зубами не только не исчезают, а в некоторых случаях ситуация ухудшается. Вторая тема, появившаяся почти одновременно с первой – нужно ли чистить зубы на СМЕ  и если да, то чем?  Мне представляется, что эти два вопроса не случайно всплыли вместе.

Мой собственный опыт говорит о следующем:
У меня зубы «посыпались» ещё в армии т.е. от 18 до 20 лет я лишился четырёх зубов.
Хорошо ещё, что не передних. В те годы (конец 70х) с фафором в Союзе никто не работал. Поставил обычные, но широко улыбаться пришлось отучиваться. С годами проблема росла, и уже в америке, в 94-м всё заменили на керамику (11 единиц) Стоит до сих пор. Последние лет 10 начался парадантоз, произошло опускание дёсен.

Вплоть до открытия  мной существования СМЕ чистил зубы пищевой содой с солью (75% соды). От пасты отказаля очень давно. На начало СМЕ картина была так себе; в целом не трагично, но при близком рассмотрении в зеркале, малопривлекательная.
Первые полгода СМЕ продолжал эпизодически использовать одну соду, когда во рту было совсем гадко. Потом стал чистить щёткой со щелочной водой (9.5)

Примерно к году СМЕ я заметил, что кислота фруктов действует на зубы негативно. Резко повысилась чувствительность зубов. Ощущение как если бы исчезла эмаль. (такое у меня тоже уже было. После длительного голодания в 90-х)  Парадантоз, если и не прогрессировал, то уж точно не исчезал. Взял за правило, после поедания волокнистых (ананас, манго), а потом и всех остальных продуктов (т.е. после КАЖДОЙ еды) тщательнейшим образом удалять остатки пищи при помощи нити, если нужно, щётки, и полоскания рта до полного выхода всех остатков. Как оказалось даже после поедания помидоров есть что удалять.  И не важно ск. раз я ем - это уже привычка. И если не делаю - кажется, что зубы «грязные».

Результаты незамедлили проявиться. Чуствительность зубов к кислотности исчезла. «Уже хорошо»-подумал я. Сейчас заметны улучшения с дёснами. Пока ещё малозаметные визуально, но они есть.

Почему я стал это делать?

Моя мама, будучи всю жизнь неисправимым блюдоманом, имея кучу проблем со здоровьем, тем не менее первый свой визит к стоматологу сделала в 72 года. Зубы у неё всегда были просто блеск. Мне бы дураку в детстве прислушаться к её совету в данном вопросе...
Утром она чистила их пастой Pomarin, :) зато после каждой еды щёткой с водой. Ну и на ночь (это святое) О нити тогда не слыхали.
Далее. Внимание! После установки первой пломбы прошло 5 лет. За это время у неё уже два «мостика»  во рту - и это, как я вижу, только начало. Стоматологи – друзья человека, блин. :o

Далее. Здесь в америке, разговаривал с 87-летней американкой у которой все зубы свои собственные, и не одной пломбы. От себя могу добавить, что зубы у неё по нынешним меркам просто идеальные.
Она правда из очень богатых и породистых, поэтому как она сказала уход за  внешностью, и зубами в частности, прививался с детства. Чистит нитью и полоскает после каждого приёма пищи. От любого вида пасты отказалась очень давно, но питается исключительно здоровой, в её понятии, пищей.
 


В прошлую пятницу, так получилось, – провёл эксперимент. Приятель попросил помочь в бизнесе. Нужно было перклеить на просроченной брынзе из Болгарии наклейки. А вы думали «здеся всё по чесноку?» ;) Ну да! Русско-болгарские пришельцы чудят без бояна. А ещё у них на складе вёдер 200 оливок из Греции, которые нужно заново промыть, добавить рассол до необходимого уровня и распихать по русско-армянским магазинчикам. Но ради справедливости должен заметить, что с парочкой десятков вёдер брынзы из Чикаго??? они всё же решили расстаться окончательно и бесповоротно. Запах вокруг неё уже не оставил им никаких шансов. ;D Так и живём.

Утром съел с десяток небольших помидоров – грамм 400 и поехал. С собой взял 4 крупных яблока небольшой ананас, пакет с морковкой (600г), 3 средних авокадо. Работать удобнее всего было стоя, поэтому от стула отказался. Решил работать на выносливость (ск.спина выдержит.)  Пакет с едой поставил рядом, чтобы не отвлекаться на перерывы. Ближе к полудню съел все яблоки. На этом, как оказалось с едой было покончено. Не хотелось больше. Итог: 8 часов работы стоя, с переодическими наклонами для поднятия ящика, с последующей переноской в руках 3-х ящиков (15 кг) за раз на место их складирования.  Спину стало слегка ломить после семи часов непрерывного «героического» труда. Домой попал  в 19 ч, съел парочку авокадо и прилёг отдохнуть, чтобы спина ныть перестала. Уснул мгновенно. В 2 ночи проснулся, с ощущением полностью восстановившего силы организма. До 4:30 смотрел фильм, потом в фитнес клуб и упражнения по полной программе. 

Для сравнения: были времена когда уже после часа работы стоя спина пылала огнём, хотя никаких травм или растяжений я не получал, и болей в спине никогда не испытывал. Это всегда было для меня загадкой. Любые упражнения для спины – пожалуйста, но только не длительная работа стоя.

И ещё одна деталь. Мой «трудовой порыв» был пожалуй единственным за последние 12 лет. С тех пор как я добровольно отправил сам себя на «пенсию».
Но не по старости или инвалидности, а в связи с моим глубоким убеждением, что работа, хоть «на дядю», хоть на себя просто бессмысленная трата драгоценных лет жизни. Т.Е. - это был экспромт в полном смысле слова. Но я не слишком рисковал. Разносторонняя физ. подготовка последних лет, и состояние организма в целом давали неплохие шансы на успех.

P.S. Приятель приглашает снова. Ну ещё бы. Производительность моего труда оказалась ровно в 2 раза выше, чем у всех остальных. Причём работал я не за деньги. Это было моё условие. Но уйти мог как только пожелаю.

Всё-таки работа в удовольствие, даже такая – это как творчество. Если не злоупотреблять. 8 часов пролетело как один миг.     

S A P S A N:
Итак, через 7 дней 3 года СМЕ. Три года поедания различных плодов монотрофно.
Всё продолжает идти  как обычно. Без явных кризов и прочих сюрпризов. Вес стабилизировался -  58-60кг.
При моём-то росте самое то. И для комфорного исполнения упражнений вполне подходящий. Выше 60 тяжеловато бывало сгибаться.

Сон как правило с 21 до 4. Количество съедаемой за раз еды варьируется от 2х кукурузин до  2кг арбузов. Последний месяц ем через день. Задолбало: жуёшь –жуёшь, жуёшь-жуёшь, а оно надо? ;D
Схема простая:
Последняя еда не позже 20ч. Следующий день и ночь без воды и еды.  Итого: 24 часа. (первая ночь не в счёт) Почему без воды? Вода провоцирует чувство голода. Проверено неоднократно. Да и отвык я от неё. В плодах воды достаточно. Во всяком случае для меня. Вобщем день без еды проходит легко и незаметно.

За эти годы я пришёл к выводу, что всё нужно делать только с удовольствием. И для него. А если если скажем сыроедить или неедить напрягая волю, пребывая в дискомфорте, то лучше этого не делать вовсе.  
В парилку каждый день не хожу, как раньше. Организм в какой-то момент дал понять, что это лишнее. Так, иногда, за компанию.
Упражнения делаю только на гибкость и растяжки. Подтягивания и отжимания.
Всё только для удовольствия, никаких норм ГТО.

Короче сплошная рутина, писАть фактически не о чем. Ну разве что о том, что с переходом на питание через день, расходы на еду (особенно летом) можно больше в месячный бюджет не включать.  :o
Чувствую себя замечательно. Все части тела работают на 100%. Внутри тоже без проблем.
Энергия хоть и не хлещет через край, как у некоторых, ::) но недостатка её не замечаю. На всё хватает. Я никогда и не любил слишком уж «бурлить по жизни». Тише едешь,.........  

В октябре исполнится 54 года. А ощущаю себя на 25. Нет вру, в 25 проблем было куда больше. Помню боролся с вонью изо рта, грибком на ногах (подарок из армии), прыщами на груди и спине, жирными волосами, утренним похмельем (пусть и не частым)

Из прежних проблем: зубы, зрение, волосы. Особых улучшений нет. Но нет и ухудшений. И на том спасибо. :D  

А у вас тут на форуме не соскучишься. Пракически ни одной знакомой рожи не осталось с момента рождественского «подарка» от изюма. Кто-то просто свалил, а кто-то перебрался на другие форумы. Ну что ж, всё логично.  
Зато вновь прибывшие дружно мастурбируют турбируют в поте лица. Того и гляди к годовщине натурбируют.....  (500 страниц конечно, а не  пресловутую изюмовскую ТЖ)
Удачи. До встречи через год. ...или 5.

S A P S A N:
Некоторые практические наблюдения из опыта питания через день.

Если в день неедения не пить воду, то это, как не крути, пусть и короткое, но уже сухое голодание (СГ)
В идеале вы не должны в процессе СГ контактировать с водой вообще. Т.е. не чистиь зубы не умываться не купаться и т. д.
Тогда эффект будет наибольший. Да и легче всё переносится. Пробовал и так и так..
Разница существенная.
Если СГ не превышает 24-36 часов, то вы просто начинаете есть как ни в чём ни бывало.
Но если СГ затянулось на 2 суток и более, надо знать вот что:
На СГ прекращает работу поджелудочная железа. И последующий правильный её запуск при выходе должен быть в идеале на кисло – молочном продукте.
Иначе можно угробить ПЖ.  
Но как быть теперь, когда употребление кисляка на выходе сразу повлечёт за собой выделение слизи? (это тоже проверено неоднократно до СМЕ.)

Я как раз и столкнулся с подобной ситуацией. Обычно к концу СГ (т.е. утром) я уже предвкушал удовольствие от того чего я хочу съесть. А сегодня ничего подобного не произошло, аппетит не прорезался..
И я продолжил СГ на 2-е сутки.  Но вот вопрос. Как быть с поджелудочной. Да, возможно всё не так уж и страшно: где сутки там и двое. Но зачем рисковать, если выход нашёлся, как мне кажется. Я решил перевести СГ в мокрое. Скажем вечером, начать пить воду, и на след. день продолжить, (т.е. на воде пройдёт ещё часов 12 .) По идее железА должна начать работать, и с появлением аппетита можно есть как обычно.
  

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии