Дополнительная тематика > Дневники с обсуждениями

Все мы родом из детства

<< < (2/56) > >>

goretc:

--- Цитата: Emjuger от 22/09/2010, 14:19:41 --- С Вас фото обязательно.

--- Конец цитаты ---
  Надо Bluetooth съездить купить, что-то шнур в телефоне не контачит, тогда и скину фотки, а пока только старые есть. Живу я в Псебае, Краснодарского края, на границе с Кавказским биосферным заповедником: горы, лес, воздух свежий, вода ледниковая. Днём тепло, по ночам прохладно, зимы обычно мягкие, хотя бывает и до минус тридцати, но не часто и не долго. Вобщем жить можно. Фрукты растут неплохо, если весенними заморозками цветы не прихватит, бывает и такое. Овощи правда похуже чем на равнине, влажность высокая и ночи прохладные, но и надобности особой нет. Помидоры с огурцами можно и в тепличке посадить в крайнем случае, а можно и на рынке брать, привозят из тёплых мест в избытке и недорого. Хорошо растут орехи - грецкие, фундук, миндаль посадил, но пока ещё не плодоносил, вот и достаточный вполне ассортимент. Ягоды, конечно свои: клубника, малина всё лето, смородина красная и чёрная, вишня, черешня и пр. экзоты это без проблем, каждый год в изобилии. Ну яблони, груши, абрикосы, персики, сливы - это у всех, если и подмерзает то не всё и не у всех, сорта разные - ранние, поздние, цветут в разное время, что-нибудь плодоносит всегда. С побережья инжир подвозят,хурму, зимой цитрусовые из Абхазии, вроде пока не нахимиченные. Для опыления пасеку держу, да и не только, жить-то чем-то надо, делаю медовые бальзамы из трав-кореньев с пчёлопродуктами, на жизнь хватает, тем более пчеловодов пока, да и вообще продукцию с приусадебного хозяйства налогами не облагают. Вот такие пироги.

goretc:
Вот ещё

Habika:
Вы замечательно выглядите Горец!!! у вас лицо очень светлое!!

удачи Вам во всем и пожалуйста продолжайте рассказывать свою историю- очень впечатляет!!!

goretc:
       Всю неделю «таскал железо» в виде колуна и дерево в виде поленьев – дровишки на зиму заготавливал. Размялся на славу. Вообще в своём домике в деревне скучать не приходится, но я особо не переживаю – общественный труд, для моей пользы, да на свежем воздухе, он облагораживает. Газ в посёлке есть, но до нашей горной улицы ещё не дошёл. В нашем околотке живут одни пенсионеры, всё никак не соберутся с финансами, чтобы трубу кинуть. Ну да ничего страшного, я могу  и камином обогреться. Даже нравится когда дровишки потрескивают в зимнюю стужу (у нас и до -30 бывает). Зато ни от кого не зависишь. А деревья можно и самому выращивать, я, например, посадил вместо забора с одной стороны тополей пирамидальных несколько десятков, подрастут – вот и дрова. Пару-тройку в год спилил, а на это место новые посадил – конвейер, однако. Водопровод, правда, есть и колодец на усадьбе на всякий случай, прудик для полива сада-огорода, так что жить можно. Тем более, что вода нужна только для хоз-бытовых нужд, внутрь уже год не употребляю, нет надобности, целый день на фруктах, часа через два перекусы. А они и есть вода, да ещё и живая, структурированная. 100гр орехов в день не в счёт – жажды не вызывают. Надо кстати идти собирать грецкие, ветерок поднялся, вот и слышно как они по крышкам ульев барабанят. Собрать и на солнышко, на веранду. Высохнут, никаких сушилок не надо. Фундук уже осыпался, высушен и затарен в мешок, дожидается своего часа, зима-то длинная. Надо нажимать на орехи пока зубы не обновятся, скучновато без них. Хоть и не все по кабинетам дантистов разнёс, но орехи, как раньше, зубками уже не рискую щёлкать. Ну да ничего, орехоколкой поработаем пока, а там глядишь и сподобимся, пусть не завтра, куда спешить. А пока иду собирать орехи. Потом малину на завтра, на завтрак, да и яблоки-груши-персики заодно надо собрать уже. Не потопаешь – не полопаешь. Вот такой супермаркет «Эдем» по типу натурального обмена: ты дереву поклон – оно тебе яблочко. :)

goretc:
сбор урожая

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии