Дополнительная тематика > Беседка

СМЕ и праздники

<< < (2/5) > >>

Giperon:
Так точно... прошло время самообмана, которым уже нет ни в какой мере желания  заниматься

adorable_void:
Несмотря на то, что я еще даже полный месяц не сыромоноежу, я уже столкнулась с этой проблемой :) Недавно у подруги был день рождения, причем мне пришлось на нем побывать два раза за неделю - один раз она дома отмечала, другой раз на даче. В первый раз я гордо сидела и жевала яблочки. Во второй раз - с ножиком и вилочкой огурчики. И "чокалась" огурцами и яблоками :) Это забавно, но народу даже как-то это понравилось. Пускай меня доставали разного рода расспросами, нападками и всякими гадостями, я все равно оставалась спокойна. "Штирлиц стоял на своем", как говорится :)
Насчет праздников я уже думала, как буду отмечать. Я думаю, что на НГ куплю себе большой-большой вкусный ананас, ну или что-нибудь из экзотической оперы. Мне кажется, раз праздник, значит надо себя немного баловать. Экзотика - самое оно :) Можно запросто со всеми вместе сидеть за столом, зачем разбивать семейную идиллию и быть яблоком раздора на каждом застолье. Это попахивает эгоизмом и бестактностью. Я вот даже торты и всякую выпечку готовлю родным и друзьям, потому что у меня к этому были и есть способности + я себя нахожу в этом, это что-то вроде релакса и моего творческого "я". И я не считаю, что это как-то противоречит "заповедям СМЕ". Я, может, так отдыхаю :) Пусть лучше родные съедят торт моего личного приготовления, чем купленный в магазине. Если уж на то пошло.

Аленушка:

--- Цитата: Giperon от 01/10/2010, 16:49:35 ---Для меня не существует в плане восприятия в качестве праздничных официальных нерабочих дней, типа НГ, 23 ф, 8 м, 1 и 9 М, ДК, ДП и т.д.
Для меня праздники уже лет 14 перестали быть временем какого-то по-детски наивного самоощущения особенности момента, перестали быть временем посиделок и застолий, а стали восприниматься обычными нерабочими днями наряду́ с субботой-воскресеньем. Для меня праздник – это состояние сбалансированности по эмоциям, отличное самочувствие, комфортная погода, востребованность и осознание того, что я могу быть полезным...


--- Конец цитаты ---

Муж у меня тоже так же к праздникам относится, и подарки в праздник считает тупостью (хотя дарит:) ). Гораздо лучше их дарить без повода, так они не обязывают ни к чему:) Мое отношение к празникам тоже начало меняться. Раньше для меня день рождения было святое. Но мне повезло родиться летом. В этом году мы поехали с ночевкой на природу. Ночевали втроем в палатке на берегу реки, купили ящик черешни. Такого ощущения гармонии с природой, счастья и восторга, наверное, не испытывала ниразу в жизни:) Мне все очень понравилось!!! Но от дня рождения я праздника больше не жду. А вот в Новый год душа еще требует праздника, это все из детства идет, хочется ощущения чуда. Да, скорее всего, я не особо далеко из детства то ушла:) А действительно, для сыроеда каждый день может быть праздником! Когда прекрасно себя чувствуешь, выйдешь на улицу - тепло, солнышко, птицы поют, рядом любимый человек. Вот оно счастье, вот он праздник:) А когда встречаешь мужа с базы - тоже настоящий праздник: ящик винограда, мешок дынь, пару арбузиков... Радуюсь, как ребенок! Наверно, еще ребенок и есть:)

Giperon:
А корни блюдомании своей психологической подоплёкой в том числе и в детство проросли.... в том-то и дело.... и потому так крепка и долго действует память о мертвяке, ибо связана с какими-то ощущениями комфорта и «умиротворённости» в памяти (т.е. в том, чего нет – в прошлом).
Вот эта иллюзия действительности прошлого порождает реальность в ощущениях.... как там говорят учёные, что зеркальные нейроны начинают активно реагировать и создавать каскад сложных биохимических процессов, поддерживая эту иллюзию и усиливая её чуть ли не до осязаемости, и человек начинает полностью или отчасти выпадать из здесь-и-сейчас.

К своему ДР в традиционном представлении «справления» тоже отношусь нейтрально (индифферентно), т.к не люблю обязывающего внимания к своей персоне. Соответственно и всё, что связано с подарками в традиционном понимании, не согласуется с приемлемым для меня. Принимаю как подарок (дар) уже даже то, что человек искренен и солидарен во взглядах со мной на здоровый образ жизни, в т.ч. и как часть оного – здоровое питание. Ну, оно и понятно, что подарки могут быть не только вещественно-осязаемыми, но и психологическими – создание благоприятной психологической атмосферы... т.е. не просто «приятной», а «БЛАГОприятной» («приятной» – вторично). Как раз вот не загаженная природа зачастую умиротворяет и соответствует этому критерию приемлемости. Очень люблю бывать на природе, особенно у воды, но вовсе не обязательно в воде... главное – отсутствие суеты, большого скопища людей и технологических источников загрязнения

Аленушка:
Giperon, мне порой очень трудно Вас понять, хоть говорите вы о простых и понятных вещах, только язык у Вас совсем непростой:) Сказывается отсутствие начитанности и образованности у меня:)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии