Дополнительная тематика > Беседка

Борода – верный союзник

(1/8) > >>

TiTo:
Так как NoShaveNovember и вообще, наверно, давно пора уже поговорить за все преимущества такого самого что ни на есть, естественного состояния как Борода.

Наверняка, с нами полно и уже опытных ценителей так же как и людей, которые попросту, могли не знать, как на самом деле здорово иметь бороду.

Ко вторым, к примеру, я могу смело причислить себя. Бывало часто лень бриться и всегда чувствовал какую-то противоестественность процесса, но совсем отпускать даже в голову не приходило. Вот необъяснимо – блок в голове и все тут, больше ни соображений, ни предположений, просто бреешь, потому что, вроде, положено. Гладко редко был выбрит, всегда была бородка, но как сейчас понимаю – ни то, ни се. В общем, налицо, очередной пережиток запутанности или незнания, как я сейчас это вижу.

Летом же, навестив старых добрых друзей впервые за долгое время, увидел уже бородачей и долго слушал все их впечатления от "магии" и ощущений, что вдохновило достаточно для того, чтобы пережить стадию лохматости, которая выглядит отталкивающе и анти-социально. Месяц на третий уже те, кто давно не видел перестали узнавать и подавно, жена успокоилась и стала привыкать, даже уже выдавая первые признаки симпатии к новому облику. Теперь хоть возмужал и прибавил солидности, что ли, уже проще с вопросами о возрасте, а то все рукой махают, когда говоришь, что тебе правда не 20 лет!

В общем, можно долго перечислять все достоинства хорошей бороды. А особенна она хороша у тех, кто заботится о ней, и СМЕдам тут явно все козыри на руки. Не каждому дано густую и длинную, но чтобы узнать, надо решиться и проверить. Так что предлагаю в этом посте устроить дружеские и уютные посиделки, где каждый может высказаться и поделиться своим опытом/ мнением/ наблюдением/ а так же задать любые вопросы знатокам, которые непременно должны обнаружиться на нашем форуме.

Начну с нескольких интересностей из интернетов:

1. http://probudilis.ru/st/boroda_kosmi.php Ссылка на интернет ресурс мной не изученый, так что сразу прошу отделять зерна от плевел и зрить в корень, как говорится.

2. Вот тут еще одно интересное мнение Дугин: о бороде

3. А это http://kontrib.it/moseng/badass-beards/ просто прикольная подборка бородачей

Моим коментарием ко всем, якобы, "чудесам" этого явления будет недавнее случайное прозрение, когда я ожидая встречи был оставлен на 15 минут в компании канала Discovery, где рассказывали про все невероятные сенсорные чувства каких-то там тюленей и показывали опыт с одним из них, когда в бассейн запускали игрушечную подводную лодку и по произвольной траектории запускали ее на другой конец бассейна, после чего запускали зверька и он вточности повторял проделанный путь и находил ее с резиновой маской на глазах. Следом проделывали тоже самое, только уже надевали маску на всю мордочку, закрывающую так же его усики, после чего оказавшись в воде он просто останавливался на месте. Далее было про опыты с мышами, у которых усы объясняют их невероятную чувствительность и я уже не смотрел, но увиденное навело меня на мысль, что наши усы – это такие же сенсоры, в чем-то может даже более утонченные и природа не дала бы их без иных причин, кроме поддержки производителей средств для бритья.

И да, дамам тоже добро пожаловать! Можно прикрутить опрос для женской половины. Кто тут с интересными вариантами вопросов?

Карагандинка:

--- Цитировать ---И да, дамам тоже добро пожаловать! Можно прикрутить опрос для женской половины. Кто тут с интересными вариантами вопросов?
--- Конец цитаты ---
Пожалуй, мне есть что сказать  :)

--- Цитата: TiTo от 10/11/2011, 11:12:52 ---Моим коментарием ко всем, якобы, "чудесам" этого явления будет недавнее случайное прозрение, когда я ожидая встречи был оставлен на 15 минут в компании канала Discovery, где рассказывали про все невероятные сенсорные чувства каких-то там тюленей и показывали опыт с одним из них, когда в бассейн запускали игрушечную подводную лодку и по произвольной траектории запускали ее на другой конец бассейна, после чего запускали зверька и он вточности повторял проделанный путь и находил ее с резиновой маской на глазах. Следом проделывали тоже самое, только уже надевали маску на всю мордочку, закрывающую так же его усики, после чего оказавшись в воде он просто останавливался на месте. Далее было про опыты с мышами, у которых усы объясняют их невероятную чувствительность и я уже не смотрел, но увиденное навело меня на мысль, что наши усы – это такие же сенсоры, в чем-то может даже более утонченные и природа не дала бы их без иных причин, кроме поддержки производителей средств для бритья.

--- Конец цитаты ---
Кстати да, помню, нам еще в начальных классах рассказывали, что если кошке обрезать усы, она никогда не найдет дорогу домой. Наверное по  той же самой причине собачонка, оставленная (по причине переезда хозяев в город в квартиру) моими родственниками в далеком поселке, куда на автобусе ехать не менее 6 часов, спустя примерно месяц нашла своих хозяев в городе, в котором сама ни разу не была. Да и случаи такие наверняка у каждого найдутся.

Теперь о своём, так сказать, опыте ::)
Усы и бороды у мужчин меня всегда отталкивали.
У меня же самой всегда были длинные волнистые густые волосы, все окружающие ими восхищались, кто-то расспрашивал о том, каким шампунем я мою голову... но... мне волосы достались от обоих родителей, никакого особого ухода за ними у меня не было... и... признаюсь, сколько себя помню, я их тихо ненавидела. Все просто... не было фантазии на прически, ничего путевого с ними не могла сделать... Сколько просила маму подстричь меня, получала отказ или довольствовалась подравниванием кончиков. Потом самой стало немножко жалковато, да и были сомнения, пойдет ли мне короткая стрижка. Родила дочь и через некоторое время решилась... сначала до плеч, потом и вовсе коротко, плюс регулярное мелирование. Так вот... со стрижкой и изменением цвета волос изменился и мой характер, я стала более самоуверенна и жестче что ли... Все окружающие признавали, что стрижка мне идет, я стала выглядеть интересней. Возвращаться к длинным волосам не было желания, пока...
Чуть более года назад прочла книги серии "Сокровища Валькирии" Сергея Алексеева. Стала иначе смотреть на свою позицию о длине волос и  бороды у мужчин. После мне попались статьи на эту тему и выложенное TiTo видео. Это подкрепило моё решение. Я снова стала отращивать волосы :) Последняя стрижка была сделана в августе прошлого года. Сначала было тяжеловато ухаживать, т.к. длина ни туда ни сюда, сейчас уже можно сделать что-то поинтересней, экспериментирую и мне это нравится. Муж правда говорит что стрижка мне больше идет. Но зато недавно сам решился-таки отрастить волосы (обычно стригся под машинку). Регулярность бритья у него всегда страдала, теперь еще бороду с усами будет отращивать, только говорит, надо чтобы сначала на голове отрасли.

Вот только еще я не могу понять, для чего нужны волосы подмышками?  :-\

Юрий:
Усы я отпустил лет в 25 и не разу их не сбривал (сейчас мне 54 см. фото). Однажды даже отрастил их ниже уголков рта и закручивал вверх, за что имел много неприятностей от командования. Перед академией пришлось подрезать на уровень уголков рта. Неприятности сразу прекратились :) Бороду отпускал несколько раз в отпуске. Потом приходилось её естественно сбривать. После увольнения в запас пару раз пытался отрастить снова. Но оба раза сбривал по следующим причинам: колется и вызывает раздражение в области шеи; не охота бегать по инстанциям и переделывать паспорта, водительские права и пр.; за бородой уход нужен, иначе будет не борода, а метёлка неопрятная. Проще побриться. Сейчас бреюсь пару раз в неделю (стало гламурно красоваться с непобритой мордой, - на этом фоне и мой фэйс не слишком безобразно выглядит). Однако когда выхожу "в свет" - обязательно бреюсь.

mik:
растительность на голове у меня всегда была высокого качества :) и  в разные периоды своей жизни я носил:
 - длинные волосы, собранные в хвост, усы, бороду, просто щетину - все это в различных сочетаниях и комбинациях.

Потом плюнул, все сбрил, коротко постригся, и так хожу.

Кстати, Тито... пора бы уже тебе личико-то и открыть! Да и Риду не помешало бы...

Orex:
Странно что волосы у людей на головах не ограничены по росту. У женщин (да и мужчин) вырастают до пят и дальше будут расти если не стричь, получается что поневоле придется или заплетать или стричь а это исскуственные меры, животный мир не заморочен такими проблемами.
Не представляю как можно передвигаться в густой растительности, лазать по деревьям имея нестриженные длинные волосы и бороду, есть риск зацепиться что чревато. При борьбе легко можно захватить за такую растительность, тут бритые в явном выигрыше.
У меня пока плюсы головы без растительности перевешивают все другие аргументы в пользу волос, но соглашусь, что то в этом вопросе есть раз природа так задумала. Позаботилась бы она еще чтобы волосы не вырастали такими длинными и поэтому непрактичными было бы вообще распрекрасно.

зы. А может у сыроедов от рождения, волосы как то сами ограничивают себя? по типу как на теле, гы :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии