Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6015989 Просмотров

0 Пользователей и 56 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #8280 : 19/03/2014, 01:16:38 »
Это все понятно. Веганские сыры. Суть в том что б это делать не из дорогущих орехов а добывать из обычного крахмала себе высокопитательныф.очищающий.защищающий. рис копейки стоит. Картошка и тп..копейки...вот в чем суть

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #8281 : 19/03/2014, 16:42:48 »
А кто знает какие бактерии сточные воды очищают?

Оффлайн banjankri

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #8282 : 19/03/2014, 18:28:40 »
мне интересно как рис может стать таким как на видео без варки? сегодня ради интереса кинул в кастрюлю и варил, только минут через 15-20 он превратился в липкую кашу, как такое возможно провернуть без 100+ градусов? пробовал в термосе подержать в воде 50 градусной пару суток, толку ноль, рис остался твердый. То что на видео морской рис я сомневаюсь

Оффлайн banjankri

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #8283 : 19/03/2014, 19:13:11 »
кстати говоря я этот переваренный рис съел ради эксперимента . Я 5 лет на строгом СМЕ, за 5 лет ниразу не ел варёнку и прочее, проблем нажил с ЖКТ конечно на сыроедении, но не об этом сейчас. Так вот рискнул, съел приличную порцию риса, и что бы вы думали? нихрена не случилось, уже 5 часов живой и ничего не почувствовал, и обратно ничего не вышло. Это я не к тому что кидаемся все обратно на варёнку, а к тому как теперь определить качество пищи? если варёный рис зашол также как пророщенная гречка, а может даже приятнее и сытней... как струну натягивать и прочее с температурой если организм не реагирует? с пророщенного гороха/чечевицы всегда был дискомфорт кстати, а они же типо сырые, энзимы, все дела
нет ну реально, я думал как минимум проблююсь с этого риса... вот допустим подесут мне на блюде кашку и скажут что это ТЖ, как я определю что это так? сытно, вкусно? ну так может это старый добрый рис с картохой сваренные. масса прёт? ну она и с варёнки у всех прёт.

понятно что о сыроедении мы уже сейчас тут не говорим, но как отловить оптимальную температуру обработки если не по своим ощущениям? верить таблицам в книжках?

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #8284 : 19/03/2014, 20:23:04 »
Ничего себе. Я больше всего на крахмалистые типо риса боялся срываться после сыроедения. Читал как чувак сыромоноед 3 года съел плов(вместо мяса сухофрукты)на семейном празднике и тип забрали в реанимацию и помёр. Может на утро отек будет и сопли. Ты погодь....интересн
« Последнее редактирование: 19/03/2014, 20:25:30 от Евгеш »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8285 : 19/03/2014, 21:51:37 »

Сегодня несколько неожиданно закончился эксперимент с сыром из чечевицы.
Напомню что поставил я его 16.03.
Готовил так: 300мл банку наполнил примерно на одну треть розовой чечевицей, залил настоем морского риса.
через 5 часов слил остатки настоя- чечевица разбухла так что баночка была почти полная. дал стечь воде через сито.
Прокрутил чечевицу мясорубкой в ту же банку. Примял ложкой. порезал маленькую дольку чеснока. всыпал наверх не размешивая.
налил немного сырого оливкового масла. столько чтоб закрыть доступ воздуха к чечевицы. туда же щепотку соли. Закрыл крышку.
Соль чеснок и масло это я сделал во первых потому что хотел порадовать жену.
И еще думал- раз сыру надо долго зреть то будет лучше если поверхность контактирующая с воздухом будет защищена.
Поставил в инкубатор на 30 градусов.
На следующий день заметил в сыре пузырьки,полости газа, похоже как в обычном. сыр по обьему почти сравнялся с разбухшей чечевицей, т.е почти полная банка. масло впиталось.
постучал банкой по коленке-сыр уселся. поставил банку обратно.

Сегодня (19.03) захотелось поглядеть что получилось. Чеснок посинел, запах очень завлекательный. решил дать попробовать жене. Она попробовала, потом еще раз.
после этого сказала что сыр готов и дети его будут тоже есть. Забрала банку. подходила два раза чавкая- не хочеш полакомиться голубцами с сыром? (завернула чечевицу в лист салата).

Вкус оказался очень неожиданным. типа пастушьего или моцареллы?
трудно подбрать описание. с чечевицей которую не ел иммено из-за вкуса ничего общего не осталось.
Кислота присутствует но вписывается хорошо в общий букет.
думаю пойду попробую сыр без салата. Дал попробовать дочке. за разговором незаметил как умял половину баночки.
помните рокфора из чип и дейла? СЫРРРР!!! :o
дискомфорта в животе не ощутил. от розовой чечевицы он иногда был, но не всегда.

с пророщенного гороха/чечевицы всегда был дискомфорт кстати, а они же типо сырые, энзимы, все дела
см. выше
нет ну реально, я думал как минимум проблююсь с этого риса...
проблюётесь конечно, но не сразу. Вот тыгда Вы вспомните что вареная еда убивает. МЕДЛЕННО!
 Японские моряки на одном из кораблей во время войны некоторое время были вынуждены питаться вареным шлифованным рисом.
очень многие вскоре тяжело заболели. Выяснилось что виноват был шлифованный рис.(см. рафинированный саххар) Поэтому японские дети, ослабленные люди и старики не употребляют шлифованный рис.

Оффлайн banjankri

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #8286 : 19/03/2014, 22:19:52 »
я варил нешлифованный, но это неважно. я варёнку не защищаю и не собираюсь её есть, просто поделился опытом. Для меня странно отсутствие отрицательных реакций на варёнку после пятилетнего воздержания от оной, причем когда на многие сырые продукты есть отрицательные реакции и от сырого приходит медленный кирдык

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8287 : 20/03/2014, 00:23:30 »
я варил нешлифованный, но это неважно. я варёнку не защищаю и не собираюсь её есть, просто поделился опытом. Для меня странно отсутствие отрицательных реакций на варёнку после пятилетнего воздержания от оной, причем когда на многие сырые продукты есть отрицательные реакции и от сырого приходит медленный кирдык
Это вполне логично что от вареного риса ничего особо отрицательного не может случиться.
Ты попробуй чтобудь с супермаркта, типа полуфабрикатов, смешай их, запей фантой или пивом.
И даже в этом случае твой организм невероятно быстро избавится от токсинов.
У меня тоже 5 лет сыроедения будет в июне. Я не СМЕ - могу гречку есть с помидорами и укропом или бананы с изюмом.
Конечно есть продукты которые плохо идут сырыми. для меня это злаковые рожь, ячмень, пшеница. овса тоже много не съешь замоченного-появляется тяжесть в кишке.
горох вызывает газообразование. соя, арахис. фасоль сырая вобще ядовита.
но так как у меня есть возможность груглогодично есть бананы, яблоки, гречку, лен, помидоры, фрукты, тыквенные семечки, а летом-осенью питаюсь больше с огорода то наверно поэтому ухудшений в здоровье нет.
наоборот количество еды уменьшается а энергии становится больше с каждым годом.
На тот уровень жизненной силы что был в течении 5 лет пока я был вегетарианцем и раз в неделю голодал на сухую я до сих пор не вышел.
но с турбожрачкой прогресс пошел и думаю у нас впереди светлое будущее! :)

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #8288 : 20/03/2014, 11:01:29 »
Если честно то не очень понятно: Заклейстеризовал я отдельно в 3л банке около 2л картошки с жидкостью морского риса вместо воды при перемешивании блендером.

Оффлайн Andrew2

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
« Ответ #8289 : 21/03/2014, 00:51:15 »
На водяной бане при Т78*С через 3-5 часов рис разваривается (см. Т клейст.) отлично, сохраняя при этом свою форму в несколько набухшем и даже разварившемся виде. Главное - воду не жалеть (1 к 10). Если еще и клостридиальные ферменты добавить вместе с клостридиями перед клейстеризацией - тает во рту, как мороженое. А с добавкой льна, чуть лаврушки и петрушки еще и вкус облагораживается.
Prometei, главный инструмент искателя ТЖ у тебя не поврежден? Соплей от этого риса нет? И почему добавляешь клостридий перед клейстеризацией, а не после, ты же их делаешь неактивными и переводишь в споры?
« Последнее редактирование: 21/03/2014, 00:58:28 от Andrew2 »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8290 : 21/03/2014, 01:59:04 »
Prometei, главный инструмент искателя ТЖ у тебя не поврежден? Соплей от этого риса нет? И почему добавляешь клостридий перед клейстеризацией, а не после, ты же их делаешь неактивными и переводишь в споры?
Прометей варит правильно! У меня есть медленноварка, такая спец.  кастрюлька для любителей риса.

В инструкции медленноварки  написано что при 78"С надо не менее 5 часов варить.
Клостридий Прометей добавляет потому что он
1. их изучает
2. наблюдает за результатами кача на бутирате.
Да, переводит в споры- отрезает неспорообазующих. Рис он ест после того клостридии выйдут из спор, но до того как начет тошниловом вонять.
Ловит момент однако ;).
Так что Прометей правильный ТЖ искатель!

Оффлайн banjankri

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #8291 : 21/03/2014, 07:08:19 »
реально ли в термосе что-либо приготовить? медленноварки и тд это всё хорошо конечно, но всё же. Изюм говорил что льет воду из под крана, мб он не заморачивается на водяные бани и тд а просто льет горячую воду прям из под крана в термос и еда там готовится? примерную температуру при должной сноровке можно и пальцем определить, ну или замерить максимальную температуру воды в своём кране, может она как раз подходит

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8292 : 21/03/2014, 15:05:37 »
реально ли в термосе что-либо приготовить? медленноварки и тд это всё хорошо конечно, но всё же. Изюм говорил что льет воду из под крана, мб он не заморачивается на водяные бани и тд а просто льет горячую воду прям из под крана в термос и еда там готовится? примерную температуру при должной сноровке можно и пальцем определить, ну или замерить максимальную температуру воды в своём кране, может она как раз подходит
Думаю что реально!
взять сухой дробленый солод. залить его в термосе настоем морского риса 45"С .
 Наполнять на половину! Крепко не завинчивать!
(или на худой конец водой (45"С) + молочнокислая закваска).
 Подождать сутки.
Думаю будет приятный вкус и очень полезно. сладко, с кислинкой. От такой ТЖ думаю можно и массу набрать .
Вроде у Фарадея был мешок солода? надо пробовать!

Оффлайн Andrew2

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
« Ответ #8293 : 21/03/2014, 15:34:15 »
del
« Последнее редактирование: 21/03/2014, 15:53:21 от Andrew2 »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #8294 : 21/03/2014, 16:15:22 »
На водяной бане при Т78*С через 3-5 часов рис разваривается (см. Т клейст.) отлично, сохраняя при этом свою форму в несколько набухшем и даже разварившемся виде. Главное - воду не жалеть (1 к 10). Если еще и клостридиальные ферменты добавить вместе с клостридиями перед клейстеризацией - тает во рту, как мороженое. А с добавкой льна, чуть лаврушки и петрушки еще и вкус облагораживается.
Prometei, главный инструмент искателя ТЖ у тебя не поврежден? Соплей от этого риса нет? И почему добавляешь клостридий перед клейстеризацией, а не после, ты же их делаешь неактивными и переводишь в споры?
Сопли больше от масляной кислоты у меня были. От переваривания тоже бывает, а вот сила пропадает от недостатка азота в виде незаменимых. Не из чего строить мои собственные внутриклеточные структуры, типа гормонов роста или ферментов, восстанавливающих АТФ из глюкозы.
 Картошку по технике от N у меня получается (но я не люблю ее резать на мелкие кусочки), а вот с рисом так, как с картошкой, у меня не получается. Поэтому я сделал 2л риса с клостридиями, их ферментами, масляной кислотой и эфирными маслами. Сейчас добавляю пол чайной ложки этого риса в свои супы из риса или перловки (и еще разными добавками). Из клостридий получаю при клейстеризации незаменимые аминокислоты, лечебную дозу масляной кислоты и эфирного масла, ферментами гидролизую крахмал, а споры после прорастания дают еще незначительную добавку всего этого же, в том числе и при прорастании уже в моем ЖКТ.
И еще. Ферменты, особенно амилазы, не только термостойкие, но еще и могут выдерживать температуру 85-88*С (до 88*С лейкоцитоза нет) какое-то время - возможно, до получаса.
Исходя из этого хочу в данное время освоить технику экспресс-клейстеризации. Вижу ее такой. Основательно замочить зерно (рис тут не годится, у него очень короткие амилозы и они воду плохо впитывают) - перловку, в течение суток, к примеру. После чего залить водой (1 к 10) Т88*С и дать настояться или в термосе или в банке (проверить и так и так).
Теория такова. После пропитывания водой (набухания) крахмал не только изменяет форму, что приводит к улучшению условий для функционирования амилаз зерна, но и улучшается теплопроводность крахмала, что позволяет запустить сразу все амилазы зерна одновременно. Клейстеризация - процесс ЭНЕРГОЗАТРАТНЫЙ. На клейстеризацию одного моля молекул крахмала надо около 9 Джоулей тепловой (или другой, напр. механической, которая все равно преобразуется в электромагнитные тепловые волны) энергии. Поэтому количество воды с запасенной в ней энергией должно быть достаточным для осуществления клейстеризации всего объема крахмала зерна.
По окончании клейстеризации амилазы зерна нам больше не нужны - вместо них мы можем вырастить или добавить ранее выращенные бактериальные амилазы (тех же картофельных клостридий в пастеризованном виде, к примеру). Они и завершат обработку клейстера до альфа глюканов. Только зерно желательно измельчить или поплющить для обеспечения доступа ферментов к клейстеру. Можно также выдержать в надлежащих условиях больше 6 часов и размножить новых клостридий и дать им обработать клейстер зерна, не доводя процесс до образования масляной кислоты.
Пока что это логическая цепочка - в процессе тестирования можно и коррективы внести. Опыт покажет. Ошибки научат.
Опыт водоканала у меня несколько неординарный. Так как я мочил кукурузу со льном впервые, то получилось очень вонючая штука в моем реакторе. После установки аквариумных водяного насоса для принудительной аэрации и водоподогревателя на поверхности водопродуктовой смеси за сутки наросла бактериальная пленка-пенка, а запах хоть и уменьшился, но пока не пропал. Несмотря на запах, я все же добавил этой пенки в клейстеризуемую перловку для насыщения перловки и ферментами бактерий пенки и азотом (незаменимыми) из их тел. При клейстеризации-пастеризации запах пропал, а вот вкус невкусный остался. Так что первый блин комом вышел.
« Последнее редактирование: 21/03/2014, 16:24:11 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.