Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6019367 Просмотров

0 Пользователей и 47 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11055 : 31/08/2015, 15:32:52 »


Приведите эти признаки. А то у меня сейчас почему-то пазл не совсем складывается. Как по мне, то термофилы попривередлевее мезофилов будут. Их не так просто вырастить. Вот после мезофилов четко видно изменившийся продукт. А вот термофилов можно греть долго и не видеть результата на глаз. То, что продукт становится мягким - это не из-за термофилов, а из-за свойства воды уметь расширяться и рвать клетки продукта, тем самым делая его более мягким. Кто еще может показать четко выраженную похлебку из термофилов. Только не нужно приплетать сюда приспособленных мезофилов, которые кряхтя зубами пытаются размножаться при 50 градусах. Думаю, если говорить о термофилах, то нужно исходить из начальной температуры пастеризации Пастера, а это, если я не ошибаюсь, 60 градусов по цельсию. В том то и дело было, что Пастер прошел мимо, потому, что не стал греть больше чем понадобилось, чтобы прибить психрофилов и мезофилов, а то, что большая часть термофилов не вредна для организма оказалось достаточным, чтобы не поднимать температуру выше и не продолжать зря тратить ресурсы на нагрев (по времени, без повышения градуса). Но если бы он продолжил греть, то по видимому мы бы имели ТЖ намного раньше. Знаю, что например в навозе много термофилов, но нет навоза под рукой. Где бы еще взять грунта для разведения. Боюсь, что те, которые в воде или на самом продукте либо какие-то не те, либо я их не правильно готовлю. Что-то один Рамунас отписывается. Остальные, что уже руки опустили?
Ответил см выше
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #11056 : 31/08/2015, 15:42:17 »
По школьному курсу химии: повышение температуры на 10 градусов увеличивает интенсивность реакции в 3-4 раза. Следуя этой логике интенсивность размножения термофилов при 60 гр в 91-250 раз быстрее мезофилов развивающихся при 20 гр.
И ничего трудного в культивированн их нету- хватает лишь создать условия: температуру, пищу и анаэробную среду ( проще- заливаем органику водой и держим температуру в нужном диапазоне.

А наличие в нужных объемах микробов= качество жрачки    я определяю по кондициям стула. Только жрачка из бульбулированой илли термофиленной органики дает стул "с пупырышками". Это значит что кишечник "отжимает" из такой пищи все возможное.

Если в бульбулированной методе не хватало нескольких пазликов, то с термофильной методой все встало на свои места-красивая картинка получилась однако.

Вот мне кажется, ты сейчас действуешь именно пальцем в небо. Я не говорю, что это не верно, просто толком ничем не подтверждено. Хоть в лабораторию неси твои наработки да разглядывай, что там имеется внутри. Просто сделать бы эксперимент, взять продукт, хорошенько вымыть и обработать серебром, чтобы убить бактерию всякую, а потом сварить при той же температуре, что и у тебя в дистиллированной воде. Интересно, был бы тот же результат или нет. Все, что ты приводишь в доказательство термофильности смахивает на обычные предположения (не 100% факты). Стул не показатель термофилов в данном случае. Просто пища под воздействием температуры становится пористей (и соответственно легче отдает воду). Я уже писал выше об этом.

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #11057 : 01/09/2015, 16:14:07 »
Вспомнил почему считал что фитаза работает на 35-40С. Так как основной продукт овес и именно его фитаза оптимальна при такой температуре. Но на самом деле её недостаточно и советуют добавлять ложку-две ржаной или гречишной муки.
Если мука ручного помола. А то ведь температура производственного помола может убить то, ради чего... Фитазу вобщем.
http://healthmenu.ru/fitinovaya-kislota/

Сам собой созрел апгрейд рецепта Рамунаса:
1. замачиваем на 18 часов t=30'С (активируем фитазу)
2. повышаем t до 65'С на 12 часов (термофилим)
Все овцы целы  :)

Ах, не все. Фитаза разрушается при 40'С. Вот ведь.
Ну может можно слить водичку после 30'. А потом к остуженному основному "блюду" добавить её.
« Последнее редактирование: 01/09/2015, 16:26:57 от evlampa »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11058 : 01/09/2015, 18:14:23 »
Вот мне кажется, ты сейчас действуешь именно пальцем в небо. Я не говорю, что это не верно, просто толком ничем не подтверждено. Хоть в лабораторию неси твои наработки да разглядывай, что там имеется внутри. Просто сделать бы эксперимент, взять продукт, хорошенько вымыть и обработать серебром, чтобы убить бактерию всякую, а потом сварить при той же температуре, что и у тебя в дистиллированной воде. Интересно, был бы тот же результат или нет. Все, что ты приводишь в доказательство термофильности смахивает на обычные предположения (не 100% факты). Стул не показатель термофилов в данном случае. Просто пища под воздействием температуры становится пористей (и соответственно легче отдает воду). Я уже писал выше об этом.
Зачем мыть и серебрить? Мезофил и так подохнет при 60 гр, а термофилов зачем убивать? Стул- это показатель работы кишечника. А кишечник по разному реагирует на варенку и на термофилку, хотя органика в обоих случаях та же.
Я тут лишь своим опытом делюсь-у кого есть глаза- тот увидит.
Сам знаешь- слепому не покажешь, глухому не расскажешь, а дебилу не докажешь. По этому и не занимаюсь доказательствами. Дай хоть неоспоримые доказательства , все равно появятся бараны блеющие " не верю".
Я пошел путем " наполнения жизнью" - попробовал наполнять аэробно- получилось, но это муторное занятие. А термофилия анаэробная мне понравилась больше ибо это технологичнее и удобнее. Да и сам Изюм намекнул когдато по скайпу про анаэробов и температуру. Пока что все его намеки про турбожрачку сводятся к термофильным микробам.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #11059 : 01/09/2015, 18:25:45 »
Вот мне кажется, ты сейчас действуешь именно пальцем в небо. Я не говорю, что это не верно, просто толком ничем не подтверждено. Хоть в лабораторию неси твои наработки да разглядывай, что там имеется внутри. Просто сделать бы эксперимент, взять продукт, хорошенько вымыть и обработать серебром, чтобы убить бактерию всякую, а потом сварить при той же температуре, что и у тебя в дистиллированной воде. Интересно, был бы тот же результат или нет. Все, что ты приводишь в доказательство термофильности смахивает на обычные предположения (не 100% факты). Стул не показатель термофилов в данном случае. Просто пища под воздействием температуры становится пористей (и соответственно легче отдает воду). Я уже писал выше об этом.
Зачем мыть и серебрить? Мезофил и так подохнет при 60 гр, а термофилов зачем убивать? Стул- это показатель работы кишечника. А кишечник по разному реагирует на варенку и на термофилку, хотя органика в обоих случаях та же.
Я тут лишь своим опытом делюсь-у кого есть глаза- тот увидит.
Сам знаешь- слепому не покажешь, глухому не расскажешь, а дебилу не докажешь. По этому и не занимаюсь доказательствами. Дай хоть неоспоримые доказательства , все равно появятся бараны блеющие " не верю".
Я пошел путем " наполнения жизнью" - попробовал наполнять аэробно- получилось, но это муторное занятие. А термофилия анаэробная мне понравилась больше ибо это технологичнее и удобнее. Да и сам Изюм намекнул когдато по скайпу про анаэробов и температуру. Пока что все его намеки про турбожрачку сводятся к термофильным микробам.
Я не неверю. Я читал, что у некоторых форумчан не выходит так же вкусно как у тебя? Вот и подумал, что, если б ты смог как-то научно доказать что-ли. Ну хоть под микроскопом посмотреть что там внутри. Можно узнать, что ты имеешь ввиду под термофилкой? Сами выделения термофилов или просто недоваренная органика? Мы и так уже тут начитанные. Пора уже давать четкие показатели того, что у вас получилось. Иначе это трудно повторить, так как не знаешь, что в итоге должно получиться, а полагаться на глазок не очень то и мудро в наше технологическое время.
Теперь вопрос ко всем, кто-то пробовал идти по пути ступенчатого поднятия температуры? Ну апример 30 - 12ч, 45 - 12ч, 65 - 12ч. Что у вас получалось? Интересует запах, изменение цвета, изменение вкуса? Ну и какой продукт использовали?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11060 : 02/09/2015, 23:28:17 »
еще один признак ЖИЗНИ в жрачке - такую жрачку любят даже собаки.
мои собакевичи живут на сыром мясе  и сухом корме - утром получают по 400 грамм сырого мяса и по 300 грамм сухого корма вечером.
и при всем при этом охотно жрут термофильную перловку, в которую ничего акромя перловки и воды не кладено.
также охотно лопают термофиленные свеклу, тыкву и патисон.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11061 : 02/09/2015, 23:45:28 »

Я не неверю.
никто и не собирается "втюхивать" веру про чтото - вот дана идея - или пользуешся и ищешь, или нет.

Цитировать
Я читал, что у некоторых форумчан не выходит так же вкусно как у тебя?
дык и изначальные вводные тоже были другие.
Цитировать
Вот и подумал, что, если б ты смог как-то научно доказать что-ли. Ну хоть под микроскопом посмотреть что там внутри.
попробуй взять микроскоп, и посмотреть. в чем проблема? у меня нет такого микроскопа .
Цитировать

 Можно узнать, что ты имеешь ввиду под термофилкой? Сами выделения термофилов или просто недоваренная органика? Мы и так уже тут начитанные. Пора уже давать четкие показатели того, что у вас получилось. Иначе это трудно повторить, так как не знаешь, что в итоге должно получиться, а полагаться на глазок не очень то и мудро в наше технологическое время.

термофилкой? если я правильно понял - я термофиленной пищей обзываю все что "приготовлено" при помощи условий для благоприятного размножения термофильных бактерий. под этим подразумевается субстанция как с растительной органикой, водой и  размножившимися микробами при 65 гр.

о недоваренной органике речи не идет - ибо она не варенна вообще. это можно назвать "паренной органикой" - как в старину репу парили.

какие "четкие показатели" вы имеете в виду? все температуры я выставляю одинаково - 65 гр, вся органика находится непосредственно в кастрюле, а не как иначе. время выставляю на 12 часов.

из испробованного:
свекла, тыква, патисон (такая же тыква только продолговатая), яблоки, перловка, овсяная крупа - во всех получился вкусный результат без никаких неприятных аспектов.
топинамбур термофиленный по вкусу тоже приятен, но запах мне не понравился.

Цитировать
Теперь вопрос ко всем, кто-то пробовал идти по пути ступенчатого поднятия температуры? Ну апример 30 - 12ч, 45 - 12ч, 65 - 12ч. Что у вас получалось? Интересует запах, изменение цвета, изменение вкуса? Ну и какой продукт использовали?
а ЗАЧЕМ нужна "ступенчатое поднятие"?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11062 : 03/09/2015, 07:33:24 »
Овсяная крупа приготавливается в течении трех часов. В комплекте с сухофруктами получается очень вкусно.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #11063 : 03/09/2015, 08:23:48 »
Цитировать
Теперь вопрос ко всем, кто-то пробовал идти по пути ступенчатого поднятия температуры? Ну апример 30 - 12ч, 45 - 12ч, 65 - 12ч. Что у вас получалось? Интересует запах, изменение цвета, изменение вкуса? Ну и какой продукт использовали?
а ЗАЧЕМ нужна "ступенчатое поднятие"?
Возможно и не нужно ступенчатое. Есть лишь предположение, что мезофилы могут вырабатывать также необходимые нам элементы, которые термофилы не способны вырабатывать. В итоге, проработавших какое-то время, мезофилов мы прибиваем повышением температуры и тут уже в ход идут термофилы. Есть и еще кое-какие предположения, но это пока что выглядит как фантастика, поэтому оставлю при себе.
« Последнее редактирование: 03/09/2015, 08:30:11 от Faradey »

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #11064 : 03/09/2015, 22:51:40 »
Вот, нашел на просторах интернета довольно подробную информацию о термофилах:

http://plant.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st015.shtml

Вряд ли вы еще не читали этого, ну а вдруг... посмотрите может пригодиться.

ОГЛАВЛЕНИЕ
- Термофильные бактерии
- Температурные группы микроорганизмов. Термртолератность и термоустойчивость
- Причины, обуславливающие способность термофилов существовать при высоких температурах
- Экстремально-термофильные бактерии
- Спорообразующие аэробные термофильные бактерии
- Влияние аэрации и перемешивания на рост и развитие аэробных термофильных бактерий
- Термофильные лучистые грибки (актиномицеты)
- Практическое значение термофильных бактений и актиномицетов.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11065 : 04/09/2015, 00:30:38 »

Возможно и не нужно ступенчатое. Есть лишь предположение, что мезофилы могут вырабатывать также необходимые нам элементы, которые термофилы не способны вырабатывать.
например?


Цитировать
В итоге, проработавших какое-то время, мезофилов мы прибиваем повышением температуры и тут уже в ход идут термофилы. Есть и еще кое-какие предположения, но это пока что выглядит как фантастика, поэтому оставлю при себе.
не идут. ибо  чем больше концентрация "чужих" бактерий, тем хуже развиваются "свои".
я же приводил пример - термофиленная органика НЕ КИСНЕТ дажепри мезофильных условиях (по крайней мере неделю)
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #11066 : 04/09/2015, 05:02:44 »
Грибок тоже бывает термофилом

Цитировать
К термофильным лучистым грибкам относятся актиномицеты различных систематических групп, обладающие способностью развиваться при высоких температурах (50—60 °С), независимо от температурного минимума их роста. Среди них встречаются актиномицеты, способные расти при 60—70 °С.
Цитировать
Термофильные актиномицеты обладают большой скоростью роста. Их жизненный цикл проходит гораздо быстрее, чем у мезофильных штаммов.
http://plant.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st015.shtml

Как обеспечить, чтобы на той-же перловке или тыкве выросло именно то, что нужно?
« Последнее редактирование: 04/09/2015, 05:07:58 от Dobroljub »

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #11067 : 04/09/2015, 08:19:56 »

Возможно и не нужно ступенчатое. Есть лишь предположение, что мезофилы могут вырабатывать также необходимые нам элементы, которые термофилы не способны вырабатывать.
например?


Цитировать
В итоге, проработавших какое-то время, мезофилов мы прибиваем повышением температуры и тут уже в ход идут термофилы. Есть и еще кое-какие предположения, но это пока что выглядит как фантастика, поэтому оставлю при себе.
не идут. ибо  чем больше концентрация "чужих" бактерий, тем хуже развиваются "свои".
я же приводил пример - термофиленная органика НЕ КИСНЕТ дажепри мезофильных условиях (по крайней мере неделю)
я же написал "прибиваем". А раз мезофилов мы прибили, то термофилам ничего и не мешает

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11068 : 04/09/2015, 08:42:41 »
Наверное самые интересные рецепты

Здравствуйте все участники и читатели форума!
Для меня "хлеб" включает всё от хлебного растения на поле до засохшего сухарика на столе. Это ячмень, пшеница, рожь, овёс, их отруби, гречка. Всё это ищу в магазинах помолотое до фракции 1 - 3мм. Муку не беру, она делает некрасивые комки в хлебе. Дома пересыпаю из пакетов в 5-литровую пластиковую бутыль в пропорции обратной цене, то есть больше всего ячки. Эта смесь может долго храниться.
У меня в приготовлении 2 вида хлеба: «кислый» хлеб и «сытный» хлеб.

«Кислый» хлеб: беру пластиковую банку 0,4л, насыпаю туда 125г смеси злаков, затем процедура отделения камней, для этого заливаю холодным кипятком, трясу и перекладываю ложкой в другую банку, доливаю воды  чтобы она была ниже уровня зерна. Затем наливаю 20г какой-нибудь йогуртовой закваски, перемешиваю по-тихоньку, накрываю крышкой и убираю в холодильник  на 30 часов. После этого ставлю зимой на батарею, летом в мультиварку T40*С на 3 — 5 часов. Чем дольше держать, тем кислее получается хлеб. Готово! Лучше сразу на стол. Я со второго раза  вошёл во вкус и ел кислый хлеб полгода 2 раза в день.  После еды некоторое время ощущается при выдохе через нос молочная кислота, а это сильный антибиотик, причём вполне естественный для организма. Какой туберкулёз или пневмония или ОРЗ устоят? А как она попала в лёгкие? Наверно через кровь. Всем паразитам: кто не спрятался — я не виноват.

«Сытный» хлеб: делаю 2 порции сразу. Беру пластиковую банку 1л, насыпаю уже 250г смеси, затем также отделение камней,  доливка воды до 540г нетто. Потом наливаю закваску из вчерашней заготовки (одна порция ещё не съедена) 10 — 20г, и немного йогурта, ещё чуть-чуть кунжута, перемешиваю, накрываю крышкой и на T60-65*С на 10 часов, до утра. Вот здесь точность температуры очень важна: с каждым градусом меняется и вкус и консистенция. Утром разделяю на 2 порции (одну беру на работу, очень удобно, не требует ни охлаждения ни нагрева). Сытным я его называю потому, что он насыщает и уже не так сильно скребу по стенкам. Вкус тонкий и долгий, не кислый, запах бородинского, зерно мягкое. После такого хлеба обычный магазинный как после 5.1 снова на стерео.
Спасибо.

Юра.                          21.07.15.

В "кислом" видимо и пропионовые и В12, в "сытном" куча нутриентов после работы пептидаз и амилаз.

Сам сейчас развожу "диких" при 40С добавляя культуру пропионовых. Хочется сохранить и каталазу и лецитин. Получив закваску можно перезаквасить следующий замес. Хотя можно потренировать потом и на 50С(из-за пептидаз).

Толокно/цампа конечно хороший варинт хранения заготовки для замеса ферментированного теста из них с соответствующими названиями кулага/па но проще напрямую квасить из солода. Пророщенный горох(высушенный) пока не использовал.
« Последнее редактирование: 04/09/2015, 10:44:14 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11069 : 08/09/2015, 08:24:02 »
я же написал "прибиваем". А раз мезофилов мы прибили, то термофилам ничего и не мешает
Какие елементы нужные нам проиводят мезофилы, но не приводят термофилы?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498