переход семьи на СМЕ

  • 18 Ответов
  • 11916 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Judi

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
    • E-mail
« : 17/02/2013, 10:42:31 »
Здравствуйте.
Мне 29 лет, живу в Киеве. Вот, уже два года с копейками, страдаю аутоиммунным гипертиреозом, который развился на фоне беременности. Врачи предлагают операцию – полное удаление щитовидной железы, и последующую жизнь на гормонах.
Мой муж с 2009 года вегетарианец, большой любитель молочки и молока в частности. Когда женились (2010) и я стала к нему подтягиваться, дома мяса не готовила, в гостях баловалась. Также и во время беременности, но уже почти не ела. Когда родила (январь 2011), свекровь в роддом передала телятину отварную, я чуть попробовала, остальное выкинула не смогла теленочка осилить… Когда настало время прикорма малыша, свекровь передала кролика. Честно пробовала давать ребенку 2 недели, но он его не хотел есть, и после мяса эти зловонные каки….
Про сыроедение читала давно (Изюма), но мне казалось это недосягаемым, не реальным воплотить в жизнь. И вот осенью 2012 моя сестра поднимает эту тему и пытается перейти, я тоже начинаю активно эту тему читать изучать, даже пыталась перейти тогда же, но еще, видимо, была не готова морально.
Но вот попадается мне месяц назад очередная книга, но именно она послужила поводом для перехода - Занковский А.Н. «Лечение сырой диетой» 1914г. Интересно, к концу книги у меня уже была апатия к обычной еде и даже началась простуда как очищение-переход, я ее так расценила потому что  сопли рекой были, вернее киселем, и есть не хотелось, что как раз сыграло свою роль для скорейшего перехода. За неделю до этого (когда только начала читать эту книгу) я отказалась от молочки и убрала ее из рациона ребенка. У сына уже через два дня кожа на лодыжках стала гладенькой как и везде, а до этого все время была как наждачная бумага. А у меня пропала аллергия на апельсины!
Итак, с понедельника 28.01 я на сыроедении, стараюсь конечно СМЕ, но бывает после одного могу съесть другого. Через неделю после моего начала муж как раз доел и допил всю молочку и присоединился, хотя меню у нас кардинально отличается). А вот с ребенком… когда он немного приболел (сопли рекой) как раз через неделю моего перехода, я его не кормила а отпаивала соками и водой с малиной, калиной, черной смородиной перетертыми в сахаре. На следующий день на удивление он чувствовал себя лучше намного и я решила не давать ничего вареного что бы не провоцировать новые сопли, а давала сок и зеленую пророщенную гречку. В итоге он питается: раза 2-3 в день сок за пол часа до еды, до дневного сна 2 раза каши, пророщенную гречку в блендере и пророщенную пшеницу в блендере (пшеницу вообще не любит, а гречку с удовольствием), после сна 2 раза на пару морковку и замороженную брюссельскую капусту, или другие овощи на пару кроме картошки.
Как раз с ребенком у меня большие вопросы, КАК ЕГО КОРМИТЬ?? Фрукты совершенно не ест, поэтому делаю соки в шнековой. Делаю гранат, виноград, грушу, апельсин.
В общем, дорогие форумчане, если знаете как мне помочь с кормежкой дитя, помогите, буду очень признательна :)
СМЕ с 28.01.2013

Оффлайн виктория81

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Я питаюсь самой вкусной едой на свете!!!
« Ответ #1 : 21/02/2013, 14:58:43 »
     Judi, я бы посоветовала Вам сначала самим с супругом перейти на 100% СМЕ, а ребенка кормить максимально сырам растительным и тем что он ест из наиболее безвредного(например кашки на воде, вареные овощи, домашняя молочка...), т.к. вначале многие бьют себя в грудь что СМЕ это навсегда и мучают ребеночка.
     В любом случае, всего Вам Хорошего!
СЕ с 20.12.2011
СМЕ с 15.02.12

Оффлайн Judi

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
    • E-mail
« Ответ #2 : 22/02/2013, 15:18:54 »
Спасибо, Виктория81 за ответ. Такой тактики стараюсь и придерживаться, из сырого свежевыжатые соки и бананы, ну еще каши - гречка зеленая и голозерный овес замоченные на сутки (пшеница не пошла), кушает такие каши с удовольствием, я и сама на овес замоченный "подсела" в день по 100гр съедаю. Ну еще орешки... Молочку не даю, все таки от нее у малыша живот был вздут часто и аллергия на ножках. Хлебобулочные и картошку не даю, бабушки могут печеньку всунуть. Вес за последний месяц не набрал, я пока не переживаю, буду наблюдать дальше. Раньше все-таки в день он съедал больше калорий, я пекла пироги почти каждый день, картошка и творог были в рационе..
СМЕ с 28.01.2013

SergeyP

  • *
  • Гость
« Ответ #3 : 22/02/2013, 17:00:00 »
Полностью исключите из рациона малыша злаковые каши и производные (хлебобулочные изделия, макароны). Особенно вредны пшеница, овёс, рожь, ячмень, пшено. Манка так вообще смерть иммунитету ребёнка. Греча и рис менее вредны, но лучше и их исключить. Короче всё это гадость (почитайте о вреде глютена, целиакия). Он же сам не хочет пророщенную пшеницу, а вы пичкаете. Злаковые - самый главный аллерген. Впрочем бобовые не лучше, тоже гадость.
Соки желательно делать не из экзотических фруктов, а из наших родных овощей (морковь, свекла, яблоки), главное чтобы поменьше химикатов, и чтобы не были покрыты плесенью от неправильного хранения в конце зимы -начале весны. Молочку (только домашнюю: творог, несолёная брынза, кислое молоко) если он усваивает нормально, то давайте. Полностью исключите растительные масла, любого вида отжима (даже оливковое). Если тушите овощи - делайте это на домашнем сливочном масле. Осторожно с экзотическими фруктами, соблюдайте сезонность.

SergeyP

  • *
  • Гость
« Ответ #4 : 22/02/2013, 17:09:51 »
Забыл ещё - сахар исключите в любых сочетаниях (перетёртые ягоды), полностью! Он испортит малышу всю микрофлору и перегрузит поджелудочную!

Оффлайн Judi

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
    • E-mail
« Ответ #5 : 22/02/2013, 21:29:15 »
То есть вы советуете убрать сырые гречку зеленую размоченную и овес? манку никогда не давала, пшеницу не даю -  не захотел. Из бобовых пробовал чечевицу оранжевую замоченную на сутки, для себя замочила порцию, немного поел ее. Но я предпочитаю нут - его не ест, я не настаиваю, любит орехи. Соки делаю из граната, он его очень любит, из отечественных груш, из заморских апельсин, молдавского винограда, аллергии не замечала никогда на цитрусовые,  в прошлом году ел мандарины, а ему был всего годик, аллергии не было, да и вроде сезон сейчас.. Из молочки всегда давала домашний творог, йогурт собственного приготовления, но мы всей семьей молочку исключили и возвращаться не планируем. Он ее никогда не любил, надо было всегда переминать с бананом, печеным яблоком, что бы сладко было, или запеканки делать. В чистом виде не любил. Подумаю на счет сливочного масла, в аюрведе его боготворят, особенно топленое.. Овощи: мороженные брокколи, кабачок, свежие морковь, свеклу делаю на пару, чуть посыпаю сушеными помидорами, сама сушила осенью, добавляю пару капель подсолнечного масла не рафинированного и мороженного укропа. Еще на пару делаю яблоки, но если их порезать тонкими дольками и присыпать корицей, то не много может покушать и сырые.
А у вас дети есть?
« Последнее редактирование: 22/02/2013, 21:36:44 от Judi »
СМЕ с 28.01.2013

Оффлайн Тамила

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сыроедка с апреля 2010г.
    • www.fruktoedka.ru
    • E-mail
« Ответ #6 : 22/02/2013, 22:05:04 »
Здравствуйте! Я бы посоветовала обеспечить ребёнку максимальное разнообразие свежих овощей, фруктов, зелени, орехов, семян. Просто разложить перед ребёнком максимальное разнообразие и наблюдать за чем он сам потянется. Ввиду малого возраста ребёнка, сказать он вам о своих ощущениях не сможет, поэтому остаётся только наблюдать. Изюм со своим Никоном тоже так делали, сажали в траву, а он всё пробовал сам.
Потом неясно, кормите ли вы ребёнка грудью? Молоко сейчас ему необходимо. Если нет своего, я бы посоветовала сырое коровье. А может даже есть знакомые мамочки у кого много молока своего, но лучше бы это были тоже веганки хотя бы.
У детей хорошо развиты инстинкты - просто предлагайте ему качественные продукты, необработанные, несмешанные, он обязательно выберет то, что максимально соответствует его потребностям.
Всего наилучшего!
мой опыт сыроедения http://fruktoedka.ru

Оффлайн П И О Н Е Р

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #7 : 22/02/2013, 22:26:06 »
 Дорогие мамаши ! "Если нет своего, я бы посоветовала сырое коровье."    С сырым коровьим ПООСТОРОЖНЕЕ - в нём бывает БРУЦЕЛЛЁЗ и др. очень опасные болезни ! Не надо искать проблемы (и очень серьёзные !) своему ребенку !!    П.С. А тем кто даёт подобные советы - не берите Грех на душу !
..в познании - смысл ! (СМЕ с апреля 2012г.)

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #8 : 22/02/2013, 23:47:24 »
Judi, отнеситесь осторожнее к советам SergeyP. Он к СМЕ никакого отношения не имеет, пропагандирует мясо-молочную варенку и пудрит всем мозги. Представляю, чего он вам в личку написал...
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Judi

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
    • E-mail
« Ответ #9 : 23/02/2013, 00:31:29 »
Здравствуйте! Я бы посоветовала обеспечить ребёнку максимальное разнообразие свежих овощей, фруктов, зелени, орехов, семян. Просто разложить перед ребёнком максимальное разнообразие и наблюдать за чем он сам потянется. Ввиду малого возраста ребёнка, сказать он вам о своих ощущениях не сможет, поэтому остаётся только наблюдать. Изюм со своим Никоном тоже так делали, сажали в траву, а он всё пробовал сам.
Потом неясно, кормите ли вы ребёнка грудью? Молоко сейчас ему необходимо. Если нет своего, я бы посоветовала сырое коровье. А может даже есть знакомые мамочки у кого много молока своего, но лучше бы это были тоже веганки хотя бы.
У детей хорошо развиты инстинкты - просто предлагайте ему качественные продукты, необработанные, несмешанные, он обязательно выберет то, что максимально соответствует его потребностям.
Всего наилучшего!
Здравствуйте. Потянется за орешками, он у нас всегда был любителем погрызть чего то сухого, в ход шли сухарики, печеньки, семечки, орехи. Об ощущениях еще как скажет - фу кака, или дай есё) фрукты и овощи не любит в сыром виде, в прошлом году ел мандарины, яблоки, я боялась, что аллергия будет, так много их ел, а в этом вообще не ест ничего (хотя нет, сегодня с моей тарелки начал пробовать и доел яблоки нарезанные дольками - прогресс пошел).
Я думаю, сейчас передо мной стоит задача поменять вкусы у ребенка от приготовленных блюд к сырым и не смешанным.
А когда ребенку только вводится прикорм, то конечно можно предлагать разное и его организм, не знавший ничего кроме гр.молока будет различать что ему нужно. На счет не смешанных продуктов -  это да, сейчас как раз пытаюсь это практиковать. Грудью не кормлю с года по причине моей болезни.
Спасибо за поддержку :)
СМЕ с 28.01.2013

Оффлайн Judi

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
    • E-mail
« Ответ #10 : 23/02/2013, 00:33:56 »
Относительно коровьего или другого молока у меня сложившееся мнение, отрицательное.
СМЕ с 28.01.2013

Оффлайн Северное сияние

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • E-mail
« Ответ #11 : 24/02/2013, 14:11:48 »
А как малыш каши ест, без соли? Вообще, сахар употребляет тоже?
И что делать, когда ребенок пойдет в сад... Представляю глаза воспитателей с заведущей, когда вы дадите им пакетик с яблоками и скажите что это ребенку на день еда, а супы их ему не надо :o

Оффлайн Judi

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
    • E-mail
« Ответ #12 : 25/02/2013, 00:08:46 »
Каши я и раньше не солила никогда, обычно чего-то сладкого добавляла. Сейчас сырые каши (овес и гречка) присыпаю пыльцой, она не очень сладкая, но ему нравится, варю рис нешлифованный - присыпаю кунжутом. Овощи на пару тоже без соли, но ему реально нравится, любит особенно выбрать лук зеленый и брокколи.
Сахар обычно использовала только в выпечке, подслащивала медом. Сейчас стараюсь меда не давать, может ложечку облизать из под забруса.
У нас, по сути, ничего не поменялось с кормлением, кроме как добавились соки, сырые фрукты стал кушать, больше орехов, сырые каши вместо вареных и вместо супа овощи на пару. Ушла молочка, хлеб, выпечка, картошка. Когда появится молодая добавлю ее, в ней не будет еще такого количества крахмала. Пока не решила, стоит ли варить чечевицу или может просто размачивать, или орешков достаточно, буду думать.

А по поводу садика, мы еще не собираемся и, даже будучи вегетарианцами, все равно бы столкнулись с такой проблемой как кормление ребенка в садике.
« Последнее редактирование: 25/02/2013, 00:16:43 от Judi »
СМЕ с 28.01.2013

Оффлайн Северное сияние

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • E-mail
« Ответ #13 : 27/02/2013, 03:03:26 »
Спасибо, очень подсказали. У меня тоже детки, вот сама обдумываю меню для них. Маленькая очень к молочке привязана, без молока или ряженки не засыпает. Чем заменять ???

Оффлайн Judi

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
    • E-mail
« Ответ #14 : 27/02/2013, 18:17:57 »
На сегодняшний день я пришла к выводу, что из молочки если что-то и давать ребенку, который уже "подсел" на молочные продукты, то йогурт или сквашенное другими бактериями молоко. То есть исключаются сметана, творог и тем более сыры - это слишком концентрированный продукт. А вашим детям, если они нормально переваривают молоко, возможно убирать его и не надо. Единственное, молоко или кислое молоко, нужно давать отдельно от всего и ничем не подслащивать.
Я, может быть, добавлю йогурт в рацион питания сына и прослежу за реакцией на него, но только позже, когда в основе питания коровы будет сочная трава (когда начнется сезон выпаса скота), а не комбикорм, силос и сено, как сейчас. А пока хочу проследить как он будет набирать вес без молочки.
Такие мои соображения на сегодняшний день. Но я каждый день что-то читаю: мнения разные, плюсы и минусы того или иного продукта, делаю какие-то новые открытия и выводы для себя.
Вообще я все глубже понимаю правильность ответа Виктории, что не нужно своими переменами в питании мучить ребенка. Спешить со сменой рациона не нужно, нужно постепенно его корректировать.
Всего наилучшего вам :)
СМЕ с 28.01.2013