БАКТЕРИИ СИНТЕЗАТОРЫ МАСЛЯННОЙ КИСЛОТЫ(КЛОСТРИДИИ....)

  • 460 Ответов
  • 118302 Просмотров

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #375 : 25/06/2015, 17:36:22 »
   Надеюсь,что все те люди,которые внимательно читают эту страничку,обладают поразительной чертой хорошего чувства юмора(по моим понятиям),и к шуткам отнесутся благосклонно

Цитировать
Ивени я не тролю просто тема воды поднималась и старшой дал наколку

   https://www.youtube.com/watch?v=nThKW7QKgkI

  

    
« Последнее редактирование: 25/06/2015, 20:38:48 от N »

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #376 : 25/06/2015, 21:02:28 »
С морковкой произошёл казус, боюсь что он испортил ход эксперемента.
Днём ( на 3 день эксперемента) на кухню попадают солнечные лучи и денёк выдался жаркий т пока я был на работе температура в мармирнице выросла до 40.5 градусов, минимум такая температура была в течении 2 часов, сменил воду, набрал температуру в 36 градусов но брожение уже не шло. либо идёт какое-то другое брожение. Морковка стала таки мягкой но только верхний слой толщиной в пару мм...

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #377 : 25/06/2015, 21:26:31 »
  Надеюсь,что все те люди,которые внимательно читают эту страничку,обладают поразительной чертой хорошего чувства юмора(по моим понятиям),и к шуткам отнесутся благосклонно

Цитировать
Ивени я не тролю просто тема воды поднималась и старшой дал наколку

   https://www.youtube.com/watch?v=nThKW7QKgkI
Верить нельзя никому да же себе.  ;)
https://www.youtube.com/watch?v=6dcA_m6KOkQ
Один выход здравомыслие.Или есть другое мнение?
Надеюсь с юмором у народа все в порядке.
Удачи.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #378 : 25/06/2015, 21:27:41 »
С морковкой произошёл казус, боюсь что он испортил ход эксперемента.
Днём ( на 3 день эксперемента) на кухню попадают солнечные лучи и денёк выдался жаркий т пока я был на работе температура в мармирнице выросла до 40.5 градусов, минимум такая температура была в течении 2 часов, сменил воду, набрал температуру в 36 градусов но брожение уже не шло. либо идёт какое-то другое брожение. Морковка стала таки мягкой но только верхний слой толщиной в пару мм...
Брожение стало слабым,т.к бактерии съели сахар.Сейчас сутки или двое морковь в воде будет как бы без всяких изменений,но потом придет "роковая минута",и ты увидишь такое "бомбордирование" клетчатки...Продолжай менять воду
« Последнее редактирование: 25/06/2015, 22:19:44 от N »

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #379 : 25/06/2015, 22:03:09 »
   
Цитировать
Один выход здравомыслие.Или есть другое мнение?
   Нет,ну в этом отношении,в отношении здравомыслия,я всегда близок к нему:https://www.youtube.com/watch?v=Heq2YLQGq30

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #380 : 25/06/2015, 22:49:43 »
   
Цитировать
Один выход здравомыслие.Или есть другое мнение?
   Нет,ну в этом отношении,в отношении здравомыслия,я всегда близок к нему:https://www.youtube.com/watch?v=Heq2YLQGq30
А каким боком деревья к здравомыслию?????
Не понял????/
Вернее понял .......
Может кому поможет?
https://www.youtube.com/watch?v=rcv0zT776Fo
Удачи

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #381 : 30/06/2015, 14:38:14 »
В общем чуда не произошло, процессы никакие в продукте не шли после перегрева.
Хотя на отдельных кусочках было растворение кусочков морковки как будто варёная, но потом процесс дальше не пошёл.

Предположения почему собственно процесс не пошёл.
Ну во первых тот перегрев в 40 возможно 41 градус убил бактерий,
Во вторых возможно отсутствие нужных бактерий в среде мегаполиса, да и морковку я и чистит от кожуры и мыл.

Вчера поставил по новой морковку.

сегодня морковка уже стала как варёная, есть душок правда от неё и кисловатая на вкус. Кастрюлю от мармирницы мыл простой водой, видимо сохранились бактерии на стенках кастрюли.
« Последнее редактирование: 30/06/2015, 16:12:16 от Rezonans »

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #382 : 30/06/2015, 16:14:58 »
В общем чуда не произошло, процессы никакие в продукте не шли после перегрева.
Хотя на отдельных кусочках было растворение кусочков морковки как будто варёная, но потом процесс дальше не пошёл.

Предположения почему собственно процесс не пошёл.
Ну во первых тот перегрев в 40 возможно 41 градус убил бактерий,
Во вторых возможно отсутствие нужных бактерий в среде мегаполиса, да и морковку я и чистит от кожуры и мыл.

Вчера поставил по новой морковку.
Это-то,что называется недотерпел.Остановился в конце пути.Еще немного,и все проявилось бы.Ведь Ничего же сложного и запутанного нет:нужно просто менять воду и ждать

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #383 : 30/06/2015, 16:23:12 »
В общем чуда не произошло, процессы никакие в продукте не шли после перегрева.
Хотя на отдельных кусочках было растворение кусочков морковки как будто варёная, но потом процесс дальше не пошёл.

Предположения почему собственно процесс не пошёл.
Ну во первых тот перегрев в 40 возможно 41 градус убил бактерий,
Во вторых возможно отсутствие нужных бактерий в среде мегаполиса, да и морковку я и чистит от кожуры и мыл.

Вчера поставил по новой морковку.
Это-то,что называется недотерпел.Остановился в конце пути.Еще немного,и все проявилось бы.Ведь Ничего же сложного и запутанного нет:нужно просто менять воду и ждать
сегодня морковка уже стала как варёная, есть душок правда от неё и кисловатая на вкус. Кастрюлю от мармирницы мыл простой водой, видимо сохранились бактерии на стенках кастрюли.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #384 : 05/07/2015, 14:58:12 »
Уже прошло 7 дней, меняю воду почти каждый день. Морковка так же как в прошлый раз растворилась только процентов на 20-30, вода уже даже не киснет. процессы никакие не идут.
кстати морковку нарезал кружочками тонкими.

Вопрос, могла ли она в какой-то момент перекиснуть и остановить процесс, или может таки проблема в отсутствии нужных бактерий в воздухе\воде?


Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #385 : 06/07/2015, 06:37:25 »
Уже прошло 7 дней, меняю воду почти каждый день. Морковка так же как в прошлый раз растворилась только процентов на 20-30, вода уже даже не киснет. процессы никакие не идут.
кстати морковку нарезал кружочками тонкими.

Вопрос, могла ли она в какой-то момент перекиснуть и остановить процесс, или может таки проблема в отсутствии нужных бактерий в воздухе\воде?


Уж и не знаю,почему у тебя дело не пошло.Ничего тут сложного нет.Самое большое-это на пятые сутки хочешь не хочешь,а брожение клетчатки пойдет("аж щепки летят").Появляется много пены и ясно выражается протухший запах

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #386 : 10/07/2015, 16:01:02 »
Уже прошло 7 дней, меняю воду почти каждый день. Морковка так же как в прошлый раз растворилась только процентов на 20-30, вода уже даже не киснет. процессы никакие не идут.
кстати морковку нарезал кружочками тонкими.

Вопрос, могла ли она в какой-то момент перекиснуть и остановить процесс, или может таки проблема в отсутствии нужных бактерий в воздухе\воде?


Уж и не знаю,почему у тебя дело не пошло.Ничего тут сложного нет.Самое большое-это на пятые сутки хочешь не хочешь,а брожение клетчатки пойдет("аж щепки летят").Появляется много пены и ясно выражается протухший запах

Вспомнил одну нашу с тобой переписку, где мы отгадывали твой чудо рецепт с клостридиями. И ты там говорил про кислотность, мол когда кислотность поднимается до предела все бактерии погибают кроме спороносных которые прячутся в споры, и если выровнять кислотность снова то спороносные раскрываются и уже они доминируют в процессе брожения.
Интересен ход твоих мыслей, выходит тогда ты таким способом проводил процесс и думал что это клостридии, после чего нашёл удобный способ отделить спороносных от не спороносных (пастеризацией). а потом понял весь этот процесс оказалось что там не клостридии клетчатку расщепляют (когда без пастеризации, а с закислением)  а целая орава симбиотных микроорганизмов. и клостридии были ошибкой.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #387 : 10/07/2015, 22:32:03 »
Уже прошло 7 дней, меняю воду почти каждый день. Морковка так же как в прошлый раз растворилась только процентов на 20-30, вода уже даже не киснет. процессы никакие не идут.
кстати морковку нарезал кружочками тонкими.

Вопрос, могла ли она в какой-то момент перекиснуть и остановить процесс, или может таки проблема в отсутствии нужных бактерий в воздухе\воде?


Уж и не знаю,почему у тебя дело не пошло.Ничего тут сложного нет.Самое большое-это на пятые сутки хочешь не хочешь,а брожение клетчатки пойдет("аж щепки летят").Появляется много пены и ясно выражается протухший запах

 И ты там говорил про кислотность, мол когда кислотность поднимается до предела все бактерии погибают кроме спороносных которые прячутся в споры, и если выровнять кислотность снова то спороносные раскрываются и уже они доминируют в процессе брожения.
Интересен ход твоих мыслей, выходит тогда ты таким способом проводил процесс и думал что это клостридии, после чего нашёл удобный способ отделить спороносных от не спороносных (пастеризацией). а потом понял весь этот процесс оказалось что там не клостридии клетчатку расщепляют (когда без пастеризации, а с закислением)  а целая орава симбиотных микроорганизмов. и клостридии были ошибкой.
Тема пастеризации и клостридий давно закрыта для меня.Это были все ложные понимания,так что не нужно считать их важными и сохранять в голове.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #388 : 10/07/2015, 23:02:21 »
Я с тех пор и выкинул из головы и не рассматриваю, если только как ферментативную варку на температурах выше 40 50 градусов.
просто было интересно понять ход мысли.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #389 : 01/08/2015, 13:43:42 »
Н, после отпуска снова занялся морковкой и в этот раз у меня получилось целюлозное брожение, вот только морковка не просто стала мягкой как варёная. а от неё вообще мало что осталось. пахнет эта штука не очень, на вкус пока не пробовал да и побаиваюсь.