Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 338364 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #315 : 09/08/2014, 02:18:34 »
Замачивать точно надо. у меня помнится тоже было сладкое- как раз когда рис мочился долго, часов 16.
А с водой я попал из-за мешалки-в месилово хоть сколько воды налей рис всю впитает.
но если (без мешалки) излишки воды в конце через дуршлаг (или через дырочку в дне кастрюли как у меня) слить то всё будет ок.
Конечно перегревать нельзя, лучше до 80"С не доводить. тогда рис лишней воды не наберет.
С перемешиваниями думаю ты прав. Я пробовал и чаще мешать и совсем не мешать. масляной что так что сяк было. Т.е. зачем мешать так часто если толку от этого нет, одна морока?

Зеленый, спасибо тебе за проделанную работу! был бы модером три 3везды как минимум вручил. и звание "ГЕРОй ТУРБОЖРАЧКИ"  (за то что бабок накормил) .
ждем дальнейших подвигов! :)
« Последнее редактирование: 09/08/2014, 02:27:02 от Andreas »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #316 : 09/08/2014, 06:01:20 »
............... ДАВАЙТЕ ПРОБОВАТЬ все вместе все варианты (быстрее прийдём к верному результату) :)

Теория процесса в его основе выглядит так (подробности читать по ссылке).
Цитировать
В популяциях дрожжей одни особи ведут себя как альтруисты, производя фермент, расщепляющий сахарозу на легко усваиваемые моносахариды — глюкозу и фруктозу. Другие особи — «эгоисты» — сами не производят фермента, но пользуются плодами чужих трудов. Теоретически, это должно приводить к полному вытеснению альтруистов эгоистами, несмотря на гибельность такого исхода для популяции в целом. Однако в реальности численность альтруистов не падает ниже определенного уровня. Как выяснилось, возможность «мирного сосуществования» альтруистов с эгоистами обеспечивается сочетанием двух обстоятельств: нелинейным характером зависимости скорости размножения от концентрации глюкозы и небольшим преимуществом, которое получают альтруисты в случае очень низкого содержания глюкозы в среде.
http://elementy.ru/news/431060
Для того, чтобы жисть альтуистов поперла через край, надо воспользоваться этой теорией (придется снова читать).
Цитировать
Температура 30-33°С оптимальна для размножения дрожжей, но только в том случае, если ее поддерживать постоянно. Экспериментально показано, что повышение температуры до сверхоптимальной (37,5-40°С) стимулирует ускоренное размножение дрожжей, если до этого они жили при более низкой температуре (14-30°С). При длительном воздействии повышенной температуры дрожжи теряют терморезистентность, однако способны восстановить ее за всего за одно поколение при 20°С. По-видимому, это свойство является адаптацией к суточным колебаниям температуры в природе. Предполагается, что механизм, позволяющий дрожжам проявлять терморезистентность, локализован в клеточной мембране и его функционирование зависит от энергетической и хемиосмотической систем клеток.
.............
 Оказалось, что достаточно 4-6 часового пребывания культуры в прохладе, чтобы время первой генерации при повышении температуры составило 2,6 часа – как при переходе 20→37,5°С
http://elementy.ru/genbio/synopsis?artid=336
На выходе должен получиться сладкий и жирный бутерброд с колбасой (или то пиво Хансена, которое мы тут проглядывали чуть раньше, только в виде нашего пойла-жрачки).
__________________
Выходит, что гнать волну (тепловую) иногда лучше, чем волну не гнать. ;) :D
____________
Внимание, будьте осторожны - можете запачкать оборудование. Лучше перед подогревом ставить баночки в глубокую кастрюлю.  :o
Осталось проверить теорию практикой (я снова увлекся экспериментированием и успел подпортить все, что сварил - опять придется начинать с нуля).
« Последнее редактирование: 09/08/2014, 06:22:52 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #317 : 09/08/2014, 07:21:37 »
домовой пришол на заппах и начал подсыпать себе сахар в кастрюлю
Может и впрямь кто из семьи подшутил, а мы тут все возликовали уже ))

Возликуй дружище(Утренняя проба).Домовому нравятся Пирожные с сгущеным кремом :)
 Сладости сильно не прибавилось(но этой достаточно и так(чтобы сказать вслух ВАУ  :o)(теперь не просто сладкое а невероятно вкусно-сладкое) Зато после ночи(снова покрылся корочкой светло-светло коричневой как и вчера) приабрёл такой вкус ащущение такое что сьел пироженное с заварным сгущеным кремом (НЕ ОТЛИЧИШЬ!) по сладости конечно немного уступает потому,что там везде усилители вкуса а тут натур продукт чавкали бы все не зависимо от возраста и вкусовых предпочтений!!!
« Последнее редактирование: 09/08/2014, 23:12:07 от Зелёный »

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #318 : 09/08/2014, 07:38:47 »
Ну.теперь осталось дублировать ...как самочувствие  после риса? Кстати а ты какой рис турбировал?длиннозерный и тп ?
« Последнее редактирование: 09/08/2014, 07:40:37 от Евгеш »

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #319 : 09/08/2014, 07:43:34 »
Ну.теперь осталось дублировать ...как самочувствие  после риса? Кстати а ты какой рис турбировал?длиннозерный и тп ?

Получился Сладкий Рис с Хебной корочкой! :)
обычный белый шлифованый рис
(теперь куплю тот который Andreas советует(круглозёрный рис-молочный).
У меня его там осталось в кастрюле 2 ложки.(дать на пробу(Девченкам) оставить для закваски и самому чучуть еще попробовать ;D)
Самочусвтие-сделаешь попробуешь расскажешь ;D

ТЕМПЕРАТУРА  в кастрюле у меня 40-42 градусов(при закрытой крышке возможно и 45)(при открытой 38-42)(но не выше 50 т.к. температура в котле 50) .налил немножно воды в кастрюльку(отдельно взятую) закинул туда градусник,одел на кастрюлю свитер,закрыл крышкой!

Проделал утром эксперимент закрыл крышку на минут 40 , потом открыл ударил в нос  запах спирта!!! Спецы слово за вами :)
Думаю крышку не нужно закрывать при такой Температуре, а при комнатной может и можно :)
« Последнее редактирование: 11/08/2014, 09:05:11 от Зелёный »

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #320 : 09/08/2014, 10:25:44 »
Зеленый. Еще ты реже чем мы все мешаешь.может и в этом секрет успеха? Раз в 6-8 часов. Мы же каждыетри часа.
Есть вариант,Ключевое слово НЕ МЕШАТЬ!?(процессу) и раз в 6 часов достаточно? :)
« Последнее редактирование: 09/08/2014, 12:08:20 от Зелёный »

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #321 : 09/08/2014, 11:10:47 »

Зеленый, спасибо тебе за проделанную работу! был бы модером три 3везды как минимум вручил. и звание "ГЕРОй ТУРБОЖРАЧКИ"  (за то что бабок накормил) .
ждем дальнейших подвигов! :)

 еще рано(да и вообще не стоит ) я стараюсь быть максимально полезным тут говорить чотко и по делу :)
Мне будет  клёва если мы все будем пробовать эксперементировать(с открытыми(закрытыми)крышками,замачиванием воды на 10-12 часов и до 2ух суток) (добавлением и не добавлением воды при гидролизе) (Играя с температурой после клейстерезации(во время(гидролиза) полного расплавления продукта) от 36 до 45)(игра со светом после 20-24 часов инкубирования с наступлением гидролиза) делица опытом.
Я надеюсь был полезен хоть в чомто, и не многословен(без лишнего трёпа)(и так за последнии дни тут разтрынделся)
Ушёл Практиковаца Успехов Всем!!!!! ;D
« Последнее редактирование: 11/08/2014, 15:30:28 от Зелёный »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #322 : 10/08/2014, 00:23:13 »
Играя с температурой после клейстерезации от 36 до 45
Добавлю еще каплю теории - может кому пригодится.
Цитировать
Сладкий вкус — выражение как в отношении веществ, вызывающих сенсорный процесс, ощущение вследствие действия сладкого вещества на рецепторы вкуса, так и самого вида хеморецепции. Является одним из пяти «основных». Ощущение сладкого осуществляется специальными рецепторами сладкого вещества. Сладость обычно ассоциируется с приятным ощущением, чаще всего сладость люди ощущают при принятии пищи, богатой простыми углеводами, такими, как сахар или глюкоза.
...........

Сладость некоторых веществ[1][2]
Название   Группа веществ   Относительная сладость
Лактоза   Дисахарид   0.16
Глюкоза   Моносахарид   0.75
Сахароза   Дисахарид   1.00 (reference)
Фруктоза   Моносахарид   1.75
Цикламат натрия   Сульфонат   26
Аспартам   Метиловый эфир дипептида   250
Сахаринат натрия   Sulfonyl   510
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%BA%D1%83%D1%81
Из перечисленного в нашем рисе может быть глюкоза из мальтозы источником сладкого вкуса.
В олигосахаридах от клостридий есть и мальтоза.
Как упоминалось, дрожжи-альтруисты производят фермент, разлагающий простые сахара (мальтозу) на глюкозу, а вместе с дрожжами-эгоистами они же ее и потребляют.
Следствие анализа написанного.
Если остудить гидролизованный продукт в емкости без крышки до 14-30*С и выдержать 4-6 часов, а затем поставить в Т=37.5-40*С, то произойдет быстрый рост колонии дрожжей с параллельным ростом плотности фермента, расщепляющего мальтозу на глюкозу. Если после накопления приемлемого количества дрожжей поднять Т до 45-50*С, то произойдет два процесса.
Первый - дрожжи автолизуются-гидролизуются и перестанут потреблять глюкозу.
Второй - активированные температурой ферменты дрожжей-альтруистов продолжат гидролиз мальтозы до глюкозы.
Третий (дополнительный) процесс возможен при добавлении солода - активированный диастаз гидролизует олигосахариды до мальтозы для второго процесса.
Осталось подобрать правильные временные параметры для получения желаемого вкуса.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #323 : 11/08/2014, 12:13:34 »
Видимо, пришло время напомнить себе еще раз то, что уже успело выветриться во время увлекательного поиска.
Поиск продолжается.
Prometei Нет утреней свежести Сыроеда по утрам? -думаю тогда что-то организму не нравится.  он выполняет лишнюю задачу по уборке ненужного? :)
Да, нет. Что-то есть в крови лишнего. Печень работает, а не отдыхает.
Думаем так. Растение.
..................
Поиск продолжается.
Цитировать
Некоторые продукты (такие как маслины) могут оставаться свежими в несколько раз дольше, если вы зальёте их ферментом.


НУ в общем вот так вот ребят, можно ещё много написать, смысла уже не вижу. Ещё раз повторюсь.
ВСЁ СВОДИТСЯ К ТОМУ ЧТОБЫ ВОССОЗДАТЬ ЖИЗНЬ. и ТОТ МУЖЧИНА , ПОД НИКОМ YZUM (вроде так, уже не помню). Так вот он именно такую жизнь и выростил, не важно как именно, в итоге всё одно. Или вы на иномарке едете до определённого места или на более старой медленной моделе. В итоге вы всё равно окажетесь в одном и том же месте. Смысл думаю ясен. То есть технологи могут немного различаться, но на выходе одно и тоже.

И вы сами Братцы подумайте. Если эта жизнь (ферменты) способна восстанавливать, освежать и чистить, большие водоёмы, атмосферу, землю воздух, убивать болезнетворные бактерии, чистить одежду, уничтажать паразитов, грибки, даже накипь слетает в чайнике, и конолизация прочищается,
ТО НАСКОЛЬКОЖЕ ЭФФЕКТИВНО ЭТО БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К НАШИМ ТЕЛАМ. То есть всё будет прочищаться, ото рта и далее далее, до сами знаете какого места. Любой даже самый загрязнённый организм очистит эта невероятная сила жизни.

В общем, ладно. Пойду спать. Всем Любви счастья покоя радости и света. Крепко вас обнимаю и люблю. Ахахах, да чтоб вам всю жизнь, счастливыми жить и в бесконечной любви))))))
Ребят, самое главное то и не сказал. Это питание оно объядиняет всех людей друг с другом и природой. В итоге жизнь становится радостной и гармоничной.
http://www.syromonoed.org/xforum/threads/ehnzimy-dlja-zdorovja.24/
Видимо, прав Андреас - таблиц не избежать (хочется верить - путь верен).
  Всё как говорил Александр в процессе практики и ручной доводки процесса. Естественно продукты все разные и присутствует некоторые нюансы .
   Теперь ТЖ(мини),схема такая:  
Берём продукт ,к примеру туже перловку ,чечевицу, горох . В стеклянную баночку к продукту добавляем воду с кислотой, любой из цикла Кребса. Через  ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ жидкость сливаем , а баночку закрываем плотно(крышка, перчатка) т.е. без доступа кислорода. Процесс пошёл . В чём смысл?  Смысл в 2 вещах:  
1.   В семенах ,злаках бобовых- углеводы ,белки, жиры используются на дыхании растения, т.е способны дышать в без кислородной среде(но не в  водной в данном случае).
2.   Брожение(читайте дрожжи , особенности )начинается при ДОСТАТОЧНОМ КОЛ-ВЕ ВОДЫ И САХАРОВ.  Т.е. я допустил , как вероятность , что если воды будет в растении НЕОБХОДИМО ДОСТАТОЧНОЕ КОЛ-ВО , ТО ОСНОВНОЙ ПРОЦЕСС ДЫХАНИЯ РАСТЕНИЯ БУДЕТ ГЛАВЕНСТВОВАТЬ НАД БРОДИЛЬНЫМ . РАСПАД УГЛЕВОДОВ НЕ ПРИВЕДЁТ  ИЗ-ЗА МАЛОГО КОЛ-ВА ВОДЫ ДАЖЕ С УЧЁТОМ ПРОХОЖДЕНИЯ ЦИКЛА ЧЕРЕЗ ПВК  К БРОЖЕНИЮ.
То что выйдет - гимн веганству или все же жизнеедению?
 Выходит, что раскорм микрофлоры перловкой плюс энзимы Елисеева снимают вопрос о незаменимых.
« Последнее редактирование: 11/08/2014, 12:32:02 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #324 : 11/08/2014, 16:52:59 »
бананы толченые на батарее тоже покрываются коричневой корочкой, я думал что это только к бананам относится... там получается так корка прям миллиметра 2-4 и под ней яркая банановая масса с коричневыми прожилками... очень сладко

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #325 : 12/08/2014, 09:40:05 »
Prometei есть к вам пару вопросов.
1) Какая жизнь обитает на  сладком продукте(Турбированый рис). это нужные нам бактерии?
2)какой процесс произошел если из кислого продукта получился сладкий(в процессе обработки(бактериями?))?
буду очень благодарен если есть что ответить!!!

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #326 : 12/08/2014, 12:56:45 »
Prometei есть к вам пару вопросов.
1) Какая жизнь обитает на  сладком продукте(Турбированый рис). это нужные нам бактерии?
2)какой процесс произошел если из кислого продукта получился сладкий(в процессе обработки(бактериями?))?
буду очень благодарен если есть что ответить!!!
1) Дрожжи. Нужны, но в автолизованном виде (у кого желудок луженый - пусть едят, до поры до времени, хотя если в еде много антибиотиков, то можно кушать без ограничений). Вроде начавшего скисать молока, когда первыми из кисломолочных начали множиться дрожжи.
2) Воздействие глюкозы (дрожжи в аэробной среде сгенерировали ферменты и преобразовали сахара на глюкозу) на сладкие рецепторы превысило по силе воздействие кислот на кислые рецепторы (когда щипцами ногти сжимают, укус комара не заметен). Наш организм может анализировать только разницу воздействий (вспомним ту же медленно нагревающуюся жабку). Чем больше разница потенциалов, тем более заметно воздействие. Поэтому при пытках важно перенести первые боли - дальше полегчает.
P.S. Снова телегу поставил на свое место. Туда-сюда-обратно, обоим нам приятно (мне и телеге). Снова с веганства возвращаюсь на вегасыроедение с добавочкой ТЖ (Турбо Жизнь), в перспективе может иногда и СМЕ-ЖЕ (все то же жизнеедение турбо, несмотря на то, что еда - сплошной отстой  ::)). Буду потиху раздвигать горизонты. Можно уже прекращать трясти, пора палкой учиться пользоваться.
P.S.2. И был ведь опыт китового дыхания. Десять минут подышал (резкий короткий неполный вдох с последующим медленным выдохом в течение 1-2 минут) - две недели из носа такое лезло, что самому страшно становилось. Анаэробное дыхание клетки. Мало знаний было, чтобы сделать правильную оценку происходящему. Уроков не хватало.
Поговаривают, орел живет 40 лет (то ли правда, то ли нет). Клюв, когти и перья на груди растут и в 40 клюв не раскрывается, когти не расходятся, перья взлететь не дают. Голодная смерть. Но есть у орла шанс - 5 месяцев перерождения и еще 30 лет жизни. Но для этого надо разбить о камень клюв, дождаться, пока новый отрастет, сорвать им когти, отрастить и их, оборвать когтями грудные перья - и 30 лет наслаждения жизнью после 5 месяцев садомазо становятся доступными.
Ничто не ценится так мало, как бесплатный совет. Каждый имел, имеет и будет иметь только то, чего достоин. Правильно сложил пазлы - увидел, понаслаждался, неправильно - не увидел, будешь, как кролик, жевать морковку.
прометеюшка, релаксни:)
ОК.
Солнце, воздух и вода лучше всякого труда.
« Последнее редактирование: 12/08/2014, 13:53:49 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #327 : 12/08/2014, 15:34:09 »
Prometei есть к вам пару вопросов.
1) Какая жизнь обитает на  сладком продукте(Турбированый рис). это нужные нам бактерии?
2)какой процесс произошел если из кислого продукта получился сладкий(в процессе обработки(бактериями?))?
буду очень благодарен если есть что ответить!!!
1) Дрожжи. Нужны, но в автолизованном виде (у кого желудок луженый - пусть едят, до поры до времени, хотя если в еде много антибиотиков, то можно кушать без ограничений). Вроде начавшего скисать молока, когда первыми из кисломолочных начали множиться дрожжи.
после того как дрожи развились  их нужно температурой автолизировать?
А до поры до времени это что может произойти? у кого желудок не луженый? :)

Оффлайн Зелёный

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
    • E-mail
« Ответ #328 : 12/08/2014, 15:51:19 »
Получился Сладкий Рис с Хебной корочкой! :)
..........
а можэт запах рыгочек и тошнилава иза таво что крышка всегда закрыта бактерии там уже забздели всю кастрюлю и этому некуда выходить? :)
........
Для полного счастья не хватало в консорциуме микроорганизмов пакета из кисломолочных. Как только для них спороносные наклепали питательную среду, так они из воздуха на нее и слетелись, как мухи на мед.
что нужно сделать для приобретения пакета из кисломолочных ребят? :)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #329 : 12/08/2014, 18:04:56 »
Prometei есть к вам пару вопросов.
1) Какая жизнь обитает на  сладком продукте(Турбированый рис). это нужные нам бактерии?
2)какой процесс произошел если из кислого продукта получился сладкий(в процессе обработки(бактериями?))?
буду очень благодарен если есть что ответить!!!
1) Дрожжи. Нужны, но в автолизованном виде (у кого желудок луженый - пусть едят, до поры до времени, хотя если в еде много антибиотиков, то можно кушать без ограничений). Вроде начавшего скисать молока, когда первыми из кисломолочных начали множиться дрожжи.
после того как дрожи развились  их нужно температурой автолизировать?
А до поры до времени это что может произойти? у кого желудок не луженый? :)
В опусах про вред хлеба встречаются мнения, что оставшиеся в живых при выпечке хлеба дрожжи со временем прорастают в структурах организма. Даже встречалась цифра, что нужно 5 лет не употреблять дрожжесодержащие продукты, чтобы организм смог от них очиститься. Так это или нет, но мои наблюдения за кожей на пальцах моих рук не опровергают эти мнения. Выходит - желудок не луженый - дрожжами прорастешь. В мире насекомых такое наблюдается довольно часто (видел в телепередачах о природе).
После того, как дрожжи развились, их можно автолизовать по разному.
- температурой
- молочной кислотой
- эфирными маслами
- антибиотиками и фитонцидами
Возможно, и уксусная или масляная кислота им неприятна, да и мало ль какой еще химии они не любят (чего не знаю, того не знаю - глубоко пока не интересовался, пока хватало того, что узнал, пока когти сдирал).
« Последнее редактирование: 12/08/2014, 18:20:26 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.