Аэробные спорообразующие (сенная, картофельная...) палочки - натто, velle

  • 124 Ответов
  • 38559 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #30 : 16/03/2014, 18:34:37 »
При наличии белка в продукте я делаю затор (выдержку) на Т55*С для активации растительных и бактериальных ферментов, расщепляющих белки
Оптимальная температура у бактериальных белковых ферментов  вроде 40-42*С?
насколько мне известно белковые ферменты наиболее сильны у Bacillus subtilis. Вы с сенной палочкой ещё работаете? Мне кажется бе неё качественно разобрать белки нереально, будет подгнивать.

Как вариант субстрата для ФВЕ я бы попробовал готовый сухой солод. в нём уже всё разобрано, ферменты активны, осталось только живность на него подселить.
Дрожжи к примеру сухой солод могут сбраживать без всякой температурной обработки-"просто долей воды."
тут интересно про ферменты: http://www.homebrewer.ru/step-mashing-science
Цитировать
Продолжу и дальше изучать ферменты.
я тоже!  Выписал готовый комплекс ферментов, /посмотрю как будет разбирать). В нем Амилазы, Амилоглюкозидазы из Аспергиллуса и протеолитические ферменты из Bacillus subtilis.
250мл хватит разобрать тонну зерна.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #31 : 26/03/2014, 05:28:35 »
Каждый мутит свое и нормального рецепта нет. Только не нужно говорить, что тут все индивидуально. Индивидуально можно уже менять общий рецепт, но дать его нужно четко по пунктам и по полочкам.
Фарадей,  Вы как бы непротив подключиться?  Нужна Помочь!
есть у тебя термос и инкубатор(теплое место с 36-40"С на 2-3 дня)?

Идея подружить сенную палочку с клостридиями и молочнокислыми возникла у меня после знакомства со СГОЛом.
В технологии СГОЛа бедный питательными веществами отход -молочную сыворотку превращают с помощью молочнокислых и добавления азота(аммиака) в питательный и лечебный Продукт.
Недавно мы создали с помощью N  высокопитательный субстрат для размножения бактерий в котором достаточно азотистых соединений.
Практически моя идея это подработанный рецепт N. С  вставлением недостающего пазла (нужных нам Бактерий).
На выходе имхо должны получить ТЖ Изюма в виде сметанообразного или желатинообразного продукта или же типа гранул морского риса как в видео, где Никон кушает.

Напомню, N  это такой серьезный парень, косит под Изюма("ЛЕНТЯИ" ит.п). Он отличился тем что показал как вырастить сеннную палочку и клостридий без закваски (на картошке споры обеих бактерий присутствуют). Его эффектный выход под занавес были смазан- (Начал за здравие, кончил за упокой.) То что он показал просто не тянуло на ТЖ. Сначала вел себя как учитель, потом начал отъезжать-типа да я вот только что типа понял что ТЖ без  клостридий не ТЖ. - Я подумал это очередной клон Прометея. Видно переоценил Прометея   ;D. Просто не видно тут никого больше у кого есть хоть какоето понятие или желание пойти дальше варки, квашения ...

 Но в свете последних событий(видео Изюма, морской рис, СГОЛ)( и того что Прометей дал слово что N это не он)- возможно миссия N заключалась в том чтоб дать нам ту начальную информацию до которой мы бы сами не дошли? (питательный субстрат)
Я экспериментировл и ел в то время продукты турбированные аспергиллусом и сенной палочкой- но то была подработанная варенка, эрзац ТЖ.
Тут же - растворение первоначально варёного продукта в воде и создание ЖИВОГО на этой основе. Это совсем другой уровень!! Это то что нужно чтоб остаться сыроедом или СМЕ.


Рецепт по пунктам:
1.) 150 гр гречневой крупы, (или чечевицы, дробленой кукурузы, дроблёного гороха, перловки(?))+ 50гр нечищеной нарезанной кубиками (5мм) картошки  заливаем 300 милилитрами кипятка в термосе. получаем температуру где-то около 70 градусов.
Фарадей, вот тебе про струну- N:"Натянуть струну-не перегреть продукт при пастеризации"
оставляем на 8 часов клейстеризоваться в термосе.
2.) высыпаем в плоскую большую тарелку (чем больше поверхность и меньше слой тем лучше). Остатки воды сливаем(выбрасываем).
Накрываем сверху другой тарелкой. Делаем всё быстро, руками или грязными ложками не лазием в продукт!
3.) Ставим в инкубатор (Теплое, темное место). Идеальная температура 40"С. ждем сутки-двое. Если по квартире пошел запах как бы жареного, подгорелого, старых носков под горячим утюгом- значит всё нормально. Через 6-12 часов запах начнет меняться в сторону резко- аммиачного.
-Мы прошли первый этап (bacillus subtilis, разложение белков на аминокислоты, выработка энзимов для осахаривания крахмала)
4.) В этот момент перекладываем крупу в стеклянную банку, заливаем водой-1:2. Начинается маслянокислое брожение клостридий. температура 35-40"С
После прошествия 6 часов от появления пены начинаем принюхиваться.- появление запаха прогорклого масла обозначает что мы упустили момент.
Смысл этапа 2 (Клостридии): крупа окончательно размягчена- консистенция как перевареная, частично перешла в раствор. доступ осахаривающим ферментам открыт.
5.) в  разгаре брожения Клостридий вливаем немного кисломолочной закваски-         
(Я решил попробовать Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк)  из пробиотического йогурта Danone Activia так как морской рис или молочный кефир есть не у всех.)
 Температура 40-45"С. Оставляем сквашиваться пока не загустеет. Стрептококки не любят большое содержание кислоты- останавливают брожение. Поэтому продукт должен получиться гармоничным по содержанию сахар-кислота.
6.) Получили продукт долго хранящийся без холодильника. Едим ТЖ!

Первые два этапа подготовили питательную среду для "хороших" бактерий.
Смысл Этапа 3 (молочнокислые) : Гасим вонючих клостридий. На последней стадии Турбирования набираем массу молочнокислых бактерий и автолизата,желеобразных экзополисахаридов-(соединения глюкозы. их можно представить как легкоусвояемый крахмал с противоопухолевым, холестеринпонижающеим, иммуномодулирующим и пробиотическим действием.), белков, аминокислот(см. витамины), пептидов,(см. бодибилдинг)  липидов(http://ru.wikipedia.org/wiki/Липиды) гуминовых соединений(стимуляторы роста, мумие), энзимов, ферментов.
 

Пользу молочнокислых к счастью не надо доказывать никому.

Прометей-  пастеризовать готовую ТЖ нельзя! Она содержит достаточно молочнокислых бактерий убивающих патогенов и консервирующей молочной кислоты.
...Пастеризацию необходимо употреблять один раз,перед брожением,для отделения маслянокислых бактерий от неспоровых форм...
[Prometei,нужно еще и чутко созерцать,что пишут женщины.Иногда они могут высказать самое тайное).
Lusy:Так а смысл, та же варёнка и получится. Да и зачем же тогда разводить всю эту "живность", чтобы потом убить её пастеризацией?

Напомню- двое суток назад я залил чечевицу с картошкой кипятком в термосе. Всё пока идет как должно быть. Запах аммиака на чечевице был очень силен(1 этап, сенная палочка). клостридии начали бродить практически через час после залития банки водой.
Сейчас начну третий этап- заселение молочнокислых.

N, пожалуйста присоединяйтесь! Может у Вас есть какие-то соображения, поправки? Проходили ли Вы уже пазл с молочнокислыми?




Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #32 : 27/03/2014, 00:42:19 »
Сегодня включал на два часа аквариумный компрессор в банку- сейчас опять пошел запах сенной палочки. Т.е. аэрации достаточно чтоб она опять стала активной.

Думаю что девайсы Изюма это электрическая одноконфорочная плитка, аквариумный нагреватель (в современных нагревателях  встроен термостат), и аквариумный компрессор (или мешалка) с таймерной розеткой, две 20литровых эмалированных кастрюли- варит он на четверых. В одной кастрюле готовится ТЖ, из другой черпает готовое.
Клейстеризует раз в неделю- Ничего никуда не переливает. Остальное  происходит автоматически, кроме вмешивания молочнокислой закваски под конец(морской рис?). А может и кисломолочные попадают из воздуха  ::).

А еще может быть что Изюм сильно не заморачивается, в том числе с бери-бери http://ru.wikipedia.org/wiki/Бери-бери, и на видео действительно ферментированный рис.
« Последнее редактирование: 27/03/2014, 01:00:42 от Andreas »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #33 : 18/04/2014, 18:36:53 »
посмотрел на банках написано штаммы
Bacillus amyloliquefaciens штамм ВКПМ В-10642 (DSM 24614)
Bacillus amyloliquefaciens штамм ВКПМ В-10643 (DSM 24615)

судя по латинским корням ("углеводоразжижатели") они должны жрать углеводы и для этого генерить амилазу... в качестве вспомогательных веществ и корма на первое время в ветоме намешана сахарная пудра , крахмал и кукурузный экстракт

но все равно попробую, на крайний случай остатки лактозы дожрут  ;)

---
а сенная, вроде как, переводится просто "бацилла разжижатель" или "маленькая бацилла"... что-то не пойму...
Bacillus amyloliquefaciens... это штаммы bacillus subtilis (сенная палочка) отселектированые по силе подавления грибов и патогенных бактерий растений.
Начинай уже бодяжить!

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #34 : 19/04/2014, 02:53:36 »
посмотрел на банках написано штаммы
Bacillus amyloliquefaciens штамм ВКПМ В-10642 (DSM 24614)
Bacillus amyloliquefaciens штамм ВКПМ В-10643 (DSM 24615)
Зомби, у тебя Ветом-2.
Bacillus amyloliquefaciens штамм ВКПМ В-10642 (DSM 24614) -Bacillus subtilis
Bacillus amyloliquefaciens штамм ВКПМ В-10643 (DSM 24615) -Bacillus licheniformis

Bacillus licheniformis- спорообразующая палочка, представитель рода Bacilli subtilis. Сестра-близнец сенной палочки. Непатогенна. Живет как в аэробных так и в анаэробных условиях.
Распространена повсеместно- в земле, в воздухе, воде. Много её находится на белых птичьих перьях-разлагает фибриллярные белки.
(Исследователи пытаются превратить перья птиц в питательные корма для скота путем брожения неперевариваемых белков перьев с В. licheniformis.)
Оптимальные температуры роста и производства ферментов- от 30 до 60"С.
Известна температуроустойчивой амилазой.
Выявлена уникальная терпимость  B. licheniformis к широкому спектру неполярных и полярных органических растворителей при 45 ° С.
В 2012 году ученые из Университета Ньюкасла, изучавшие Bacillus licheniformis в качестве возможного агента для очистки корпусов судов выделили фермент,
который, как оказалось, неожиданнo победил ​​кариес, так как имеет свойство проникать через бляшки или слой бактерий.
В богатой азотом среде формируют красновато-коричневые биопленки.
Производит антибиотик бацитрацин:
Цитировать
Антибактериальный спектр действия бацитрацина сходен с таковым пенициллина. Препарат действует главным образом на грамположительные бактерии, на некоторые простейшие и почти не влияет на грамотрицательные бактерии. Особенно чувствительны к бацитрацину сибиреязвенная палочка, клостридии, некоторые стрептококки, стафилококки и диплококки, не чувствительны вирусы

Мне всвязи с этой информацией пришла идея:
Представим что бочка с замоченными в воде оливками нагревается на солнце днём до 60-70"С.
Часть воды испаряется- оливки лежат на воздухе.-активно трудятся B. licheniformis
Вечером Изюм доливает воду-
до следующего скажем вечера оливки находятся в анаэробной среде, в остывающей за ночь воде.(клостридии любят  ~35"С - выходят из спор, размножаются).
Встаёт солнце-бочка нагревается..., и так 3 недели-оливки  крепкие орешки, их за раз не сферментируеш  :P

Да пребудет с нами Сила джедая "N"!
Прометей, обратите внимание: НЕИзюм-Зомби!! ;D

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #35 : 03/05/2014, 16:56:51 »
Как Вы думаете- в следующем рецепте N- не придется ли нам отказаться от аэробов так же как нам предложили отбросить клостридий?
Я не вижу отказа от клостридий.
Я понимаю что Вы не видите.  :'(
Поробуйте тот рецепт который я дал в самом первом моем посте на этом форуме. В нем используется чистая культура Bacillus subtilis natto а клостридии отрезаются высокой температурой. Результат ферментации без клостридий Вас порадует. Получите один в один с рецептом N, но без отравления масляной кислотой в кишечнике-
лук будете кушать не по необходимости а просто потому что он Вам доставляет..

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #36 : 11/05/2014, 06:42:01 »
Лучше пояснять особенности, так как на самом деле различия между приведённым в Вашем первом посте информации по сути не отличается от манипуляций N. Разве что дикие споры и частое помешивание. Но дикие споры не всегда хорошо - можно травануться.

рецепт
замочить на ночь 300 грамм сои и 200 грамм пшеницы или овса.( у меня без дела стоят пакеты пшеницы и овса, поэтому использую их). воды надо 2 части на часть сои, т.к. впитывается.
промыть через дуршлаг и поместить в скороварку на пар.
2-3 клубня сырого нечищеного картофеля пропустить через мясорубку вместе с закваской туда же.
Варить на пару 40-60 минут под давлением на среднем положении(110 градусов). готовая соя мягкая, должна легко разминаться между мизинцем и большим пальцем
(такая консистенция необходима чтоб бактерии легко проникли внутрь бобов.)
высыпать в горячем состоянии в предварительно ошпаренный кипятком плоский поддон. (слой желательно не более 5 см так как бактерии аэробные.)
Если делаем натто первый раз: Вмешать закваску. перемешать ошпаренной ложкой.
закрыть поддон пищевой пленкой. проделать в ней зубочисткой дырочек, штук 20 хватит.
поставить в теплое место на 1-2 суток, оптимальная температура 41 градус.
(я использую самодельный инкубатор. это ящик из стиродура 40x50x60, толщина стенки 50мм. сверху нагревательный шнур на 50вт запитанный через термостат.
сделал двухярусную полку в инкубатор. на нижней  31 градус, хорошо подходит для коджи. сверху 41-42С, идеально для натто.
не знаю как будут размножаться бактерии в условиях типа "укутано одеялом вместе бутылками с горячей водой"), может быть придется дольше ферментировать. если культура чистая то получится.
В процессе ферментации бактерии bacillus subtilis natto выделяют  довольно специфический запах. мне он напоминает запах чего-то подгоревшего.
за процессом можно не следить особо. если запах идет то все норм.
Вкус сои изменяется с нежного на довольно выразительный. не сказать что острый но какой-то типа как жареный чтоли.
Белки под действием ферментов распадаются до пептидов. (возможно даже получить раствор аминокислот, бобы при этом растворятся)

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #37 : 26/08/2014, 10:54:24 »
Очень интересная статья про эту палку

Свойства бактерий: Bacillus subtilis штамм ВКПМ В 7048, Bacillus licheniformis штамм ВКПМ В 7038, Bacillus subtilis штамм ВКПМ В 7092

http://www.portal-vetom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=54&Itemid=11

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #38 : 28/08/2014, 07:11:10 »
Все же интересен начальный этап, когда хлеб делаю. Свежемолотое зерно пшеницы заливаю водой, перемешиваю до однородного состояния и на на сутки или около того в анаэробные условия (кастрюлю закручиваю в кулёк и полотенце). Через указанный промежуток времени получается тесто совсем другой консистенции, увеличенное в два раза. В самом же тесте много пузырьков воздуха (это и есть дыхание?!) а само тесто более жидкое становится.
Замачивание активирует фитазы и закисление кисломолочными и небольшая температура способствуют дизактивации фитиновой кислоты

http://healyourselfathome.com/HOW/NEWSTARTS/1_NUTRITION/ANTINUTRIENTS/PHYTATE/PHYTATE_phytase.aspx

Я то его потом вымешиваю и в мультиварку на 70-80 градусов на 3-5 часов и получается отменный хлеб по структуре как обычный, но не черствеет и не покрывается плесенью, и главное нет отходняка. Ну а что другое с этим тестом можно сделать? Старт явно отличный и влага тебе и дыхание и запах приятный, явная ферментация. Попробую в холодильник после бросить, как Рид говорил, а что ещё? Повторно не замочишь ведь, а на воздухе явно закиснет, может оставить в анаэробных еще на дольше, чтоб убежало?!)).
Это оказывается уже используемая технология - хлеб холодного брожения
Цитировать
Время броженя теста в холодильнике зависит от температуры. Если ваш холодильник может поддерживать температуру около 4 градусов Цельсия, то на расстойку уйдет 36 часов с обминкой теста через каждые 12 часов. Если у вас бытовой холодильник, температура в котором колеблется около 8-10 градусов Цельсия, то обминаем тесто после его увеличения в объеме в 2-3 раза через 8-12 часов. Я первый раз обмяла тесто через 12 часов, далее тесто начало подниматься намного быстрее и выше, время на расстойку сократилось до 5-8 часов. Общее время расстойки моего теста (до формовки) - 30 часов.
http://ru.petitchef.com/pecepty/rzano-psenicnyj-hleb-holodnogo-brozenia-fid-1514783#A221jTTHJ3MSoUL6.99

Да и лимонную кислоту можно использовать, только каким образом это влияет на процессы ещё нужно исследовать
Цитировать
Лимонная кислота, наряду с прочими кислотами (такими как молочная и уксусная) способствует регулированию pH хлебной массы и предохраняет ее от воздействия некоторых бактерий.
Такие микроорганизмы, как BacillusSubtilis и BacilusMesentericusвсегда находятся в хлебе. Они могут вызвать «картофельную болезнь». Её легко обнаружить по постороннему запаху, тянущимся нитям при разламывании хлеба, темному и липкому мякишу. Но, как правило, истинный источник заражения находится не в хлебной массе, а уже в муке. Способствуют же появлению этих бактерий влажность в помещении и в готовых изделиях. Для информации: температура хранения должна быть не выше +30 оС, а кислотность хлебобулочных изделий — ниже 5,4. Чтобы препятствовать новым проявлениям данной «болезни», необходимо обработать место хранения изделий винным уксусом.
При иcпользовании лимонной кислоты для регуляции уровня кислотности хлебной массы повышается устойчивость готовой продукции к образованию плесени, что важно для формового хлеба или хлебобулочных изделий в упаковке.

Чаще всего лимонная кислота применяется при выпечке:
— ржаного хлеба и хлеба, содержащего ржаную муку;
— деревенских хлебов (придает мякишу особенный вкус и аромат);
— крупных булок хлеба в странах с жарким и влажным климатом.
http://www.homebread-shop.ru/askorbinovaya-i-limonnaya-kislota

Хотя по исследованиям лимонная кислота действительно как в постах Бульбаша блокирует цикл Кребса и переводит метаболизм например BacillusSubtilis по пентознофосфатному циклу с производством как уже можно догадаться - рибозы

Цитировать
In this study,  the effects of citrate addition on d-ribose production were investigated in batch culture of a transketolase-deficient strain, Bacillus subtilis EC2, in shake flasks and bioreactors. Batch cultures in shake flasks and a 5-l reactor indicated that supplementation with 0.2–0.5 g l−1 of citrate enhanced d-ribose production.
http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs10295-009-0612-1

На самом деле ещё раз именно рибоза тот моносахарид, который участвует в анаболических реакциях
« Последнее редактирование: 28/08/2014, 07:29:06 от rid »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #39 : 18/01/2015, 21:44:00 »
.....................Может есть какое то зерно в этой статье?
Я могу только повториться - все хорошо в меру и в комплексе.
Антибиотики дрожжей создают в организме среду, пригодную для роста грибов всех видов, подавляя собой неродственные им виды микроорганизмов, неустойчивые против высоких концентраций дрожжевых антибиотиков. И тогда молочница торжествует....
Есть такое дело. Я эту информацию находил когда искал инормацию по микотоксины  Некоторые из токсинов выделяемых плесенями замедляют развитие нашей молочнокислой микрофлоры. Не знаю как они влияют на кишечную палочку, но она выделяет ферменты, косвенным (или прямым) действием которых является обезвреживание функциональных груп микотоксинов. Возможжно таким образом они обезврежывают антибиотики грибковых, которые и на них плохо влияют.
Естественно, что ослабление основной микрофлоры организма чревато развитию грибковой микрофлоры. Если это кишечник то в основном это и есть та самая Candida albicans. Она вроде-бы и сама какие-то микотоксины производит (разобратся бы мне в этом). Насчет других дрожжей, в том числе Saccharomyces cerevisiae (тот вид который используют в хлебопекарских и бормотологических отраслях) не буду пока утверждать поскольку их достаточно много видов и родов. Поэтому среди них могут быть и турбодрожжы, которые играют определенную роль в приготовлении того самого, что тут все так упорно ищут. Хочу зарытся в теорию и практику по самые ушы, но область исследования очень обшырна и приходится многим другим заниматся. Поэтому все не так быстро как бы хотелось. Насчет дрожжей меня заинтересовал род липомицет, который имеет свойства на которые вроде-бы намекалось.
Теперь насчет антагонистов нашых грибных (и не только) патогенов. Это понятно молочнокислые (бифидобактерии точно должны быть). Но есть еще и некоторые виды бацыл, которые выделяют антибиотики против кандиды и других нашых патогенов. Например, препараты содержащие b. subtilis и b. licheniformis помогают восстановить нашу микрофлору наверняка из-за своей антагонистичности и других воздействий. А их ферменты можно использовать для подготовки субстрата для дальнейшей обработки продукта.

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #40 : 10/02/2015, 03:15:39 »
Доброго времени суток.
И последнее о том как я делаю помидоры (и не только).
При заливании нагретой водой помидор Т 62-70 гр ,отсекаются не нужные мне  микроорганизмы а термофилы и пропиновые+ сенная палочка выживают может и клостридии.Сам продукт не страдает потому как жидкость быстро теряет температуру.При нагреве в течении 12 часов работают внутренние ферменты помидоров высвободившиеся в процессе набухания и разрушения клеток .При повторном нагревании я повторно отсекаю не нужную миклофлору .Даю перебродить и успокоится и закрываю плотно крышкой выделяемая углекислота окончательно консервирует продукт и он хорошо хранится зимой.

Рву помидоры с грядки ,мою ,накладываю в банки + немного листьев хрена и укропа пару долек чеснока.
Грею воду пока рука терпит(62....68 гр.)и проливаю помидоры ,закрываю крышкой не плотно и ставлю в инкубатор (43   45  гр.) на 12 часов.Потом сливаю жидкость опять нагреваю пока рука терпит и заливаю помидоры.
Через 12 часов начинаю кушать.Обьедение.
А если выдержать под крышкой пару дней при комнатной температуре летом и когда жидкость успокоится и белый осадок осядет на помидоры закручиваю плотней крышку и на хранение в погреб (крышка которая закручивается но она травит воздух и банка не бабахнет)
Я и зимой сейчас их кушаю подкисляю алядеборщ,салаты,и вместо лимонной кислоты при приготовлении цитрата магния.
Так я делал с огурцами,кабачками,цветной капустой,помидорами,перцем и это все хранится зимой в погребе сырое и без соли.
Удачи.
« Последнее редактирование: 10/02/2015, 03:17:25 от saveliy6280 »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #41 : 16/02/2015, 00:20:26 »
Могу отметить что применил как оказывается определённый метод переработки - энзиматическая обработка в комбинации с влажным помолом. Это я использовал суповарку-блендер. Правда пришлось раздолбанить и подключить регуляторы(резисторы) для управления температурой и скоростью вращения. Конечно я не сепарирую компоненты затора как описано в изобретении.
http://www.findpatent.ru/patent/229/2295868.html
Да и зачем когда можно съесть всё вместе не разделённое на фракции для большей доступности для ферментов и микрофлоры организма.
Рид, интересно было узнать о суповарке-блендере и Ваших экспериментах. Получилось вкусно?
В ссылке кроме мокрого помола речь идёт о растворимых гемицеллюлозе и олигогосахаридах гидролизом (арабино)ксилана посредством ксиланазы.  Ксилан насколько я понял один из компонентов клеточных стенок. Продуценты ксиланазы bazillus subtilis. Вы двигались в сторону бактериальной ферментации или удовлетворились фитазной, белковой и крахмальной паузами? спасибо.

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #42 : 03/03/2015, 08:23:41 »
С сенной палочкой кто то эксперементировал?
Возможности хорошие:
Сенная палочка образует ряд активных
протеолитических ферментов, расщепляющих белки,
а также амилазу, ксиланазу и даже целлюлозу. Не
случайно она используется для промышленного
приготовления ферментных препаратов
протосубтиллина и амилосубтиллина, которые
применяются в животноводстве для повышения
переваримости и усвояемости корма.
www.argo-shop.com.ua/article-7861.html
и ещё
 www.gastroscan.ru/handbook/144/5648
« Последнее редактирование: 03/03/2015, 10:45:31 от lvn »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #43 : 04/05/2015, 06:39:38 »
Возможно действительно опять "не за ту палочку хватаемся". И тогда вместо сенной надо было картофельную использовать? Хотя они близки.
В хлебе, помещенном во влажную достаточно теплую среду салата, споры без конкурентов должны развиваться достаточно быстро и хлеб будет "таять" под их воздействием.

Горячее/сладкое силосование тоже сначала силос перегревается, а затем не давая ему перегреться охлаждают и дают преимущество бацилам - Вас. subtilis (сенная палочка), Вас. mesentericus (картофельная палочка) и др., без кисломолочных - вот и "сладко". 

Цитировать
Для развития картофельной б-ни хлеба необходимы след. условия: достаточная влажность хлеба, длительность его хранения не менее 2 суток и достаточно высокая t° при хранении (не ниже 15°). Поэтому картофельная б-нь чаще всего развивается в теплые, летние месяцы и поражает по преимуществу крупные караваи хлеба в тех случаях, когда последние долго хранятся в душных непроветриваемых помещениях. Условиями, препятствующими развитию б-ни, являются: низкая t° при хранении, высокая кислотность хлеба и быстрый расход выпечки. Большое значение имеет степень зараженности картоф. палочкой исходной муки. Хлеб из высших сортов муки менее подвержен картофельной б-ни, т. к. развитие этой б-ни довольно тесно связано с количеством отрубей в муке, являющихся первичными носителями заразы. Причиной легкого распространения заразы является чрезвычайная устойчивость спор картофельной палочки, свободно переносящих t° внутри каравая (98—99°) даже при самом длительном-хлебопечении. При долгом хранении больной хлеб может послужить источником заражения хлеба здорового. Т. к. картофельная палочка не является патогенной для человека, то употребление зараженного хлеба до развития симптомов порчи хлеба (дурного запаха и т. д.) считается неопасным и допустимым. Хлеб может оказаться вредным и поэтому недопустимым в пищу лишь после развития картофельной б-ни вследствие накопления продуктов жизнедеятельности картофельной палочки, среди к-рых могут находиться и ядовитые распады белка

http://bigmeden.ru/article/%CA%E0%F0%F2%EE%F4%E5%EB%FC%ED%E0%FF_%C1%EE%EB%E5%E7%ED%FC
« Последнее редактирование: 15/08/2016, 10:41:13 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #44 : 06/05/2015, 12:52:48 »
Интересно что при переключении со спорообразующих аэробов на актиномицеты видимо стоит рассмотреть ещё один этап

Цитировать
Натто производят из соевых бобов, обычно из специальных натто-бобов. Предпочтение отдаётся мелким бобам, так как чем они меньше, тем легче процесс брожения достигает сердцевины.
- Бобы моют и оставляют размокать в воде от 12 до 20 часов.
- Затем разбухшие бобы пропаривают в течение 6 часов (или менее — в случае использования автоклава).
- В бобы добавляется сенная палочка, которая в Японии известна как натто-кин. С этого момента следует обезопасить продукт от примесей и других бактерий. Смесь бродит до 24 часов при температуре 40 °C.
- После этого натто охлаждают и выстаивают в холодильнике до одной недели для создания тягучести. Во время выстаивания при температуре 0 °C сенная палочка производит споры, а ферменты разлагают белки на составляющие аминокислоты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%BE

Возможно с картофельной палочкой в таком выстаивании нет необходимости так как считается, что она активно разлагает те же протеины в мякише хлеба.

Либо можно вызвать каким-то другим способо спорообразование и соответственно выход ферментов из бактерий производящих споры наружу в продукт.

В любом случае добавлять актиномицеты/актинобактерии из воздуха или тела человека(просто облизать ложку) выгоднее после какой-то степени разложения протеинов.

Цитировать
Почти все актиномицеты способны синтезировать витамин В12, а также биотин, никотиновую, пантотеновую кислоты и пиридоксин, рибофлавин. Многие из них продуцируют аминокислоты — метионин, цистеин, глутаминовую, аспарагиновую, валин, цистин. Другие виды образуют ароматические вещества с запахами фруктов, камфоры, сероводорода, аммиака или земли, что для них наиболее характерно.

При таком активном распространении, их обитание в организме человека и высокая степень колонизации кишечника актиномицетами становится естественным явлением.

У здоровых людей актиномицеты обнаруживают в ротовой полости, зубном налете, в зубном камне, лакунах миндалин, на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта.